Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Я тут на днях разобрала пакет с детскими вещами которые на прокат давала и вот выпали оттуда соски 4 шт., сына удидел энто дело и хватает их, я сначала хотела отобрать, но потом решила посмотреть что будет. Так вот он их все перепробовал, с таким интересом разглядывал, обсасывал со всех сторон, грыз, выплевал, минут 20 издевался над ними, я так хохотала. А потом интерес угас и забыл про них. Вот так на старости лет сынок познакомился с пустышкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Моя знакомая благодаря пустышке 3месячную дочь на смесь перевела.В общем,давала ей соску,а кормила редко("как она захочет").В итоге,сначала ребенок в весе мало набирал,потом докармливать сказали.Я ее предупреждала,что грудь надо давать вместо пустышки,но она и слышать не хотела("она ведь не есть хочет!")и водой поила("врач сказала").Когда ей посоветовала умную литературу почитать она ответила:"У каждого врача свои методы работы".В итоге,звонит мне через месяц и говорит,что она дочь смесью кормит."Представляешь,она у меня ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕ НАЕДЕЛАСЬ!!!"

Что тут скажешь...Если хорошо подумать,то причина даже не в пустышке,а в маминой лени.

Мой сын до 2-х лет сосал соску.Зубы все ей выворотило,прикус весь изуродован был.Потом мне надоело и я забрала ее и спрятала.Он покричал пару дней изредка и все.Зубы,слава Богу,выправились.А изначально мы сами его заставили ее сосать.Он плевался,кричал,а мы не обращали внимания на это и настойчиво ее ему сували.Кстати,не встречала ни одного ребенка,который соску берет сам.Во всех случаях родители "приучают".Хотя и говорят,что "он одну не хотел ,а другая понравилась".Я ДОЧКЕ РАДИ ЭКСПЕРИМЕНТА РАЗНЫЕ ДАВАЛА.ВЫПЛЕВЫВАЕТ И ВСЕ biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость svetjak

mechtau, у меня ситуация, очень похожая на вашу.Ребенка приучила к соске после роддома, т.к. не могла постоянно держать ребенка на груди(т.к. есть др дела, есть еще старшая дочь)сейчас нам 3мес и 1 нед и 4дня, на днях ребенок вдруг резко стал мало сосать грудь днем, явно было, что хочет есть, но принципиально не хочет брать сисю (мне так показалось, как будто наказывает маму за что-то),с соской мгновенно успокаивался, ночью только ела нормально, это сразу сказалось и на количестве молока -за 2 дня его стала меньше. Я сцеживала и кормила с ложечки. В общем я решила не давать пустышку. боясь за ГВ, и позавчера перестала ее давать.

Днем был ор при укладывании, но уже вечером произошла перемена-ребенок стал больше сосать. На след день уже и днем дитя взяло пару раз грудь перед сном и нормально поела.Перед ночным сном была небольшая ремиссия-детка поскандалила, но сегодня дела еще лучше-ребенок почти "висит" на сисе, его я и добивалась

Добавлено (28.11.2008, 15:59)

---------------------------------------------

пусть рбенок и дольше теперь сосет(за все время от рождения мы больше 10-15 минут не сосали), зато молоко не пропадет, уж потерплю до 6 месяцев пока прикорм не начнется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

svetjak, спасибо за поддержку. я тоже все собираюсь отучить от соски. но так или иначе то муж дает, то родители.. а настаивать я все не решусь никак. может вот сберусь и уберу все соски подальше чтоб не находили родственнички.. biggrin.gif biggrin.gif

Добавлено (28.11.2008, 17:32)

---------------------------------------------

svetjak, вдохновилась и срятала все соски. главное, чтобы папа был к этому готов!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, поговорите с мужем. Поверьте, в деле воспитания ребенка, нужны согласованные действия родителей. Поэтому вам в любом случае нужно приходить к консенсусу. А вопрос о соске целиком и полностью в маминой компетенции. Так что вам только и нужна, что его поддержка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Stasy)
то его поддержка.
папа согласился!! вот уже полдня без соски!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость svetjak

mechtau, ну как у вас дела с соской?

У нас все отлично: засыпаем без соски, когда без всего, когда с сисей, спим лучше, правда с мамой, на улице с щарфом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а все с рождения сосками пользуются (ну те, кто пользуется)? Или позже начинали?

Надо что ли посадить родственников почитать эту темку.

Мы соску не сосем, потому что я почитала-послушала мнения специалистов, решила, что попробуем без нее. Специально покупать не стала. Сейчас мы как-то привыкли без нее обходиться, тем более, что все равно сися рядом всегда.

Недели две назад родственники мои (муж, свекровь) вдруг обнаружили, что у ребенка нет соски, я поделилась тем, что прочитала, они вроде согласились. Но теперь на каждый писк ребенка я слышу: "Ой, надо ему соску купить, а то плачет и плачет".

Ребенок у меня конечно, не самый спокойный, но я вот думаю, какой смысл прожив два месяца без нее, теперь приучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ksunya, я сейчас использую соску, когда выходим гулять, чтобы сын холодного воздуха не наглотался.

Мне тоже все родственники и врачи говорили "А где же ваша соса?" , а я им в ответ "После сосы сын неправильно грудь берет!!" fudge.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ksunya, шлите всех родственников в сад: изучать специализированную литературу по ГВ smile.gif Не нужна вам соска, ведь вы сами это чувствуете!

И пусть ребенок дышит на улице, потому что дети дышат носом. У меня дочь ни разу за прошлую зиму не заболела, не смотря на то, что мы без соски и шарфа всегда гуляли, и бывало и кричала на улице wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
У меня дочь ни разу за прошлую зиму не заболела, не смотря на то, что мы без соски и шарфа всегда гуляли, и бывало и кричала на улице

Stasy, а ты ей ничего иммуностимулирующего не давала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вклинюсь в ваш разговор. Мы тоже не любили соску, иммуностимуляторы не давала, не болели.

Как говориться- соска для ленивых родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, согласна, но все таки боязно, вдруг заболеет, потом лечить долго придется. sad.gif Это мы родители взяли хряпнули сироп, или еще что - нибудь, а масю этого нельзя, того нельзя ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Телепузик, нет, ни разу не давала. Только полное ГВ, я сама пила витамины для беременных и кормящих. Ну и элемент легкого закаливания присутствовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Телепузик)
когда выходим гулять,

Телепузик, мой сынуля, наверное из-за того, что совсем мал еще начинает зевать, когда одеваем шапку и всю прогулку спит крепко, пока домой не затащу. Спит с закрытым ртом, поэтому вроде наглотаться воздуха холодного не должен.

Quote (Телепузик)
родственники и врачи говорили "А где же ваша соса?"

вот-вот, мне даже одна сочувствующая мамочка в очереди в поликлинике сказала грустно: "что у вас малыш тоже соску не берет?" Так что я теперь так всем любопытным и говорю: "Не берет!!" tongue.gif

Добавлено (21.12.2008, 16:13)

---------------------------------------------

Stasy, Manina, спасибо за поддержку. Вот и мне кажется, что не может такого быть, чтоб не было другого способа успокоить ребенка, кроме соски. Ну еще могу понять мамочек, которые вынуждены надолго отлучаться от детки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тож с рождения соску не признавали, а когда колики были с месяц всетки пользовались ей, грудь сначала не брал как плакал, потом успокоится и грудь берет.. так и меняли. а потом к соске интерес пропал, и сейчас она у нас как игрушка, оне ее со всех сторон обмучоливает да в руках вертит, но сисю ни на что не променяет biggrin.gif как то у меня даж было желание к соске "приучить" уж больно часто на сисе мы висим и вообще постоянно на руках, щас бросили эту затею..

а родственников и прочих советчиков всех подальше ))) ..мне тож и водичку советовали и прикорм с 3х мес.. кароч вы мама вам и решать biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу высказаться в поддержку соски, она для нас стала спасением. Дочь без нее просто сутками на груди висела. Года приехали из роддома - сразу купила нескоьлко штук и сразу стало легче. Она совершенно не мешает грудному вскармливанию. Саше сейчас 8 месяцев, кормлю грудью и даю прикорм, и планирую кормить грудью до года точно, а дальше помотрим, может и дальше. Мы еще иногда (очень редко, когда очень нужно куда-нибудь отлучиться) используем бутылочку с соской, я молоко заренее сцеживаю. Все нормально, Саша от груди не отказывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки,никогда не задумывалась что соска влияет на грудное вскармливание.Сыну 10 месяцев,всегда выплевывал соску,а я опять пихала,так он и привык.Слава богу пустышка никак не повлияла на количество молока.У меня подруга недавно родила,обязательно сообщу ей сию новость,а то она сосок этих накупила oh_mama.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы сосем и соску с 2 недельного возраста и сисю до сих пор - ни разу проблем не возникало с ГВ из-за захвата. Сейчас уже соска не так актуальна, но на ночь и на улицу - завсегда. Ну любители мы, что поделать? По этому поводу своего ребенка ущербнее других не считаю.

Вот еще. Как-то был мороз до нового года, вышли погулять и испугались собаки, орал ничем не могла успокоить, соску, ессно, выплюнул. Подкашливать начал. На след день на скорой увезли с приступом ларингита. Хоят мы закаляемся, купаемся в прохладной воде и не особо кутаемся.

Вообще мне кажется все эти разговоры про связь соски и ГВ малость преувеличены. Если ребю не надо - он и не будет сосать, а если рефлекс сильно выражен - не будет соски - начнет сосать пальцы... ни ннаю даже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Люська)
Вообще мне кажется все эти разговоры про связь соски и ГВ малость преувеличены

Лен, ну ни фига не преувеличено.

Девочки, вы молодцы, что долго кормите грудью, при этом умудряясь и соску давать.

Но вы просто поспрашивайте своих знакомых, соседок по детской площадке - до скольки они кормили грудью и давали ли соску?

Просто у вас все хорошо и слава Богу! и я вас умоляю - не надо агитировать за соску! потому как огромная армия мамочек досрочно закончивших ГВ благодаря соске намного больше некоторых процентов счастливиц, которые кормят долго, при этом и с сокой дружат.

Еще один фактор - все же в интернете сидят девушки хоть более-менее просвященные в вопросах ГВ, и потому у нас даже на сайте статистика несколько искаженная, не так все радужно в обычной жизни.

Большая часть людей у нас не слишком-то грамотна, не все ходят на курсы подготовки к родам, не все покупают журналы для родителей.

Статистика ужасная - до 6 месяцев кормят грудью очень мало мамочек, до года и более - и того меньше.

Все, кто бросил ГВ будут вам приводить десятки причин, почему это произошло, и на соску они не будут грешить уж точно.

Чаще всего, это совокупность факторов, ошибки, которые, накладываясь одна на другую, в результате ведут к завершению ГВ.

И соска может сыграть в этом ключевую роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сыночка кормила грудью до 8.5 месяцев, соску первый раз дала в 1 месяц (причина колики, уже не знала чем успокоить) пососал сынок соску до 2 месяцев и все, не хочет соску. До 5 месяцев соску не сосал. Сынок категорически не хотел в коляске лежать, и долго укачивала спать по 30 минут, а он у меня тяжеленький, периодически пыталась давать соску- не хотел, а в 5 месяцев, дала ему соску, просто посмотреть как поведет себя,а он решил что соска-это прикольно. С соской мы и в коляске стали лежать и укачиваю его спать с соской за 5 минут. Для меня это было спасение и погулять с ребенком можно нормально, зимой ротик закрыт и когда плачет успокоить быстро можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочь месяца в 2 или 3 сосала соску, но недолго неделю или две, потом выплюнула и брать перестала. А недавно разбирали её вещи и я нашла пару сосок, попыталась давать ей на сон, чтоб сиську по полчаса не муслякала, так она посмотрела на меня как на идиотку и выплюнула её. Теперь она у нас вместо игрушки где-то валяется. Ане очень нравится смотреть как мама её сосет, она мне её приносит и начинает - то засунет её мне в рот, то вытащит, и так до бесконечности. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам соску купила моя мама. Можно сказать это был первый подарок, когда мы приехали из роддома. Я была вначале против, боялась вдруг как-то скажется на ГВ. Но малышка сама все решила для себя. Видно Дашке она не очень понравилась, она с самого начала её как-то странно сосала (сбоку рта), а когда научилась её держать в руках всегда переворачивала и пластмасовой стороной облизывала и грызла. Я соску ей никогда не давала, вот мама все пыталась и беспокоилась, а потом поняла, что с Дашкой бороться бестолку. Дочь никогда не проявляла никакой заинтересованности к соске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
и я вас умоляю - не надо агитировать за соску!

а кто агитирует? лично я просто рассказываю про себя и высказываю свое мнение и совершенно никого не призываю следовать моему примеру.

что касается ГВ (как и всего в жизни вообще), опять же, лично мое глубокое убеждение - насколько ты этого хочешь, настолько у тебя это и получится. ну эт так, лирическое отступление smile.gif я на самом деле думаю, что соска сама по себе как вещь - ни в чем не виновата. малыш легко различает соску и грудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, я в общем-то не агитировала за соску, просто мне кажется, что дело не в ней, а в желании кормить грудью, а также в недостаточной информированности многих кормящих о грудном вскармливании.

Очень часто девушки через некоторое время после родов попадают в гинекологию на чистку, тоже самое случилось и со мной. Я была на тот момент несколько озадачена - чем кормить ребенка? сцеживать такое молочко и передавать ребенку нельзя - мне антибиотики кололи. Врач посоветовала нам купить NAN, в общем пока я неделю валялась в больнице и еще неделю была дома, и не кормила грудью - ждала пока антибиотики из организма выйдут, кормили мы чадо именно им. Еще на тот момент меня волновал вопрос - а будет ли мой ребенок после двухнедельного кормления из бутылки снова сосать грудь????? !!!!!! Я решила сохранить грудное вскармливание, и в больнице каждые 3 часа сцеживала молоко с помощью молокоотсоса, паузу только ночью давала. Надо мной многие тетки там потешались - типа "вот ты напрягаешься, а ребенок привыкнет к бутылке и грудь не возьмет" и примеры разные там приводили из их опыта, советовали манной кашкой кормить ("ребенку вкусно и спит после нее хорошо" surprised.gif ), в общем меня конечно все это несколько нервировало, но я все равно продолжала. Когда настал момент и снова можно было кормить грудь - Сашка ее взяла, орала конечно конкретно!!!!!!! wacko.gif Она успепа привыкнуть к бутылочке и напрягаться ей теперь не хотелось. У нас кормления первые недели проходили примерно так - она брала грудь, тут же соображала, что это не бутыль и начинала дико кричать так, что потом некоторые соседи спрашивали - "что у вы там с ребенком делаете?" В общем она орала минут по 10-15 до полного изнеможения, потом устав от крика все же снова брала грудь и ела - кушать-то все равно хочется.Спустя 3 недели все стало проще она стала забывать бутылочку и кушать более спокойно, правда периодически что-то тоже вредничала - видимо воспоминания о бутылке крепко в ней засели tongue.gif .

Я немножко отошла от темы.... В общем чадо у меня еще при всем этом еще и соску сосет и каких-то нарушений вскармливания я не заметила.

Еще был один момент - первые несколько месяцев грудного вскармливания меня постоянно свекровь доставала распросами, а хватает ли у меня молока, а не пропало ли? И у меня в голове было тоже, что такое может случиться. Случился у меня тоже примерно в тот момент молочный кризис и двое суток было очень мало молока, я очень переживала что вдруг и в правду пропадет, но потом все восстановилось.

Меня сомнения терзали до тех пор пока однажды в руки не попалась книжка Бориса Никитина "Первый год - первый день", и прочивав там раздел о грудном вскармливании я окончательно успокоилась. В общем в двух словах мысль там была следующая: каждая женщина, если у нее нет каких либо серьезных заболеваний, мешающих грудному вскармливанию способна, выкормить ребенка. Если мать по какой-то причине теряет молоко, его можно восстановить. Ребенка может выкормить любая женщина, даже пожилая и не рожавшая вовсе, если начать его прикладывать к груди - молоко обязательно появится. Первые дни только тяжело будет, пока все налаживаться начнет - крику наслушаетесь. Ребенок с голоду не умрет если у него несколько дней не будет нормального питания. Так заложено природой.

Прочитав все это я успокоилась. И с тех пор вроде все нормально, даже молочных кризисов как-то особе не замечаю, потому-то знаю что все это временно и скоро пройдет.

Так вот из всего того, что я написала хочу сделать выводы:

- нужно больше информировать молодых мамочек об особенностях грудного вскармливания, о том что даже если молоко пропадет - его можно восстановить. Просто очень много вокруг примеров, когда женщины теряют молоко а потом начинают кормить смесями, просто потому что не знают, что все это можно восстановить.

- нужно еще конечно, чтобы мать сама очень хотела кормить грудью, а иначе она даже если и узнает, что грудное вскармливание восстанавливается, то не поверит, или пропустит мимо ушей эту информацию, или просто напрягаться не захочет.

в общем, мое мнение, соска не является мотивом отказа от груди, проблема в знаниях, желании и возможностях.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя кнопочка очень любит сосать грудь, иногда это доходило до 1-1.5 часов. Тяжеловато, времени ни на что не оставалось. Мы сосем соску с 3 месяцев, давала раньше - выплевывала, причем сосет только одну соску силиконовую, фирмы НАК. От груди она не отказывается, даже предпочитает ее. но при обострении сосательного рефлекса соской успокаивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, меня тут мысль посетила - возможно у нас не было проблем с ГВ из-за совмещения с соской потому, что у меня свои соски крупные - то есть не сильно-то отличаличь от пустышки по размеру. А у мам с маленькими сосками, скорее всего сразу не все гладко бывает и пустышка тут может повредить, наверное ...

Добавлено (13.03.2009, 13:34)

---------------------------------------------

Quote (anutka_r)
при обострении сосательного рефлекса соской успокаивается

в этом тоже большая разница между малышами - этот рефлекс у всех по-разному развит. и уж если он сильно развит, как, например, у нас, или у вас, anutka_r, то соска действительно спасение

Quote (mamaTata)
в общем, мое мнение, соска не является мотивом отказа от груди, проблема в знаниях, желании и возможностях.....

ППКС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне на днях tomi4ka звонила. у нее малышка от груди отказывается.

у них там много чего было - и больница, и стрессы, но и соска тоже большую роль сыграла.

сейчас она убрала все бутылки, соски, пытается восстановить нормальное кормление.

Так вот у меня вопрос - зачем рисковать, двая соску, не зная, как это в дальнейшем отразится на ГВ?

Агитация - конечно, это я сильно выразилась, но вот почитают ваши замечательные истории беременные девочки и пойдут сосками затариваться smile.gif А кто ж его знает, как у них все пройдет - будет все замечательно, как у вас, а может, так плохо, как у меня в свое время.

Желание кормить - это самое главное, информированность - не менее важное.

Но на практике, мамочка, сталкивается с проблемой трещин на сосках и болью при кормлении (потому как совершенно по-разному малыш сосет соску и грудь, происходит известная путаница сосков), которая чаще всего, возникает после использования сосок и бутылок, ну и конечно, в принципе, нужно с самого начала, чтобы показал опытный человек, как правильно прикладывать ребенка к груди.

Так вот, после этих самых трещин и боли, многие мамочки гвоворят, что хотели кормить грудью, но не так они себе это представляли, а оказывается, это больно. И попробуй докажи, что соску не надо было давать.

Моя подруга так закончила свое ГВ, при том, что я несколько раз показывала ей как прикладывать, к ней приезжал консультант по ГВ, я ей каждый день лекции читала по правилам ГВ. А толку-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Chudo)
а оказывается, это больно. И попробуй докажи, что соску не надо было давать.
Это не всегда причина.

Наташ, по своему опыту хочу сказать. Мне тоже было ужасно больно в начале и тоже я была удивлена и даже шокирована, что этот процесс может приносить боль, как-то по-другому себе это представляла. Все думала ну хоть первый месяц протяну и все. И не в сОске было дело, а в соскЕ. И у многих такая же проблема, я знаю. Просто нужно перетерпеть какое-то время, пока он "разработается", и все наладится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Emma)
И у многих такая же проблема, я знаю. Просто нужно перетерпеть какое-то время, пока он "разработается", и все наладится.
я тоже не ожидала, что будет больно, бепантен спасал только и соской мы не пользовались и захват наиправильнейший и молока залейся sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, конечно, очень индивидуально. Я 2 месяца честно, как мать-героиня (это я так сначала думала, а героизм-то был как оказалось - впереди!), кормила грудью, но дочка родилась слабенькая, сосала очень мало (3 мин потянет и спит у груди), в весе прибавляла очень плохо. Через 2 месяца я стала догадываться что она не доедает (книг начиталась). Как только я ее не тормошила, пытаясь разбудить и дать нужную порцию - бесполезно. Так обидно было - молока на троих карапузов, а моя так плохо ест и не прибавляет. Тогда я сознательно решилась на эксперимент - и не ошиблась. Стала сцеживать и давать свое молоко сколько положено из бутылочки. И тут-то моя малышка начала меня радовать: набирать вес как на дрожжах. Вобщем следующие 2 месяца я героически сцеживала и кормила. Как же я замучилась сцеживать, чтоб молоко не застаивалось! Был момент, чуть мастит не заработала. После 4-х месяцев стала потихоньку переходить на подкармливание и т.д. Да, соску дочка сосала до года, все-таки потребность удовлетворить сосательный рефлекс была. А в год мы стали ее прятать, потерпели слезы с неделю и успокоились. Кстати, интересный факт - после года она не любит молоко в чистом виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Emma)
Это не всегда причина.

да я ж разве говорю, что всегда? не всегда. но очень часто.

Quote (tako)
и захват наиправильнейший

А вот это тоже не факт. Очень часто внешние все признаки правильного захватата, и мамочка уверена, что дает правильно грудь, а на самом деле нет.

При правильном захвате и обычных сосках (не втянутых) неприятные ощущения могут быть буквально в первые дни, а потом все ок. но уж точно, не до кровавых мозолей и гнойных трещин, как у моей подруги.

Ксюша (tomi4ka) сейчас опять звонила, ее всю трясет. Пару дней она придерживалась моих рекомендаций , вроде стала дочка брать грудь. а вот пришлось им куда-то ехать и в автобусе она дала ребенку соску опять. и все по-новой - опять отказ от груди.

Да здравствует соска!!! bangin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
Так вот у меня вопрос - зачем рисковать, двая соску, не зная, как это в дальнейшем отразится на ГВ?

Мы старались не давать соску с самого начала. Но потом, в роддоме, когда сын рассосал мне соски до крови, муж привез соску. Сын с ней не успокоился, а даже наоборот. Короче, проблемы это не решило.

Совсем недавно (нам 3,5 месяца) я начала давать ему соску в поликлинике, на массаже и на улице. После этого начались проблемы с ГВ. И только после полного (почти - только на улице даю и то редко) отказа от соски все наладилось (ттт) wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Vixen)
Все, конечно, очень индивидуально.

вот и я всегда придерживаюсь такого мнения. Да, есть общие правила, но не стоит быть слишком категоричными и винить соску во всех грехах. Просто сужу по своему ребенку. Ей до сих пор никакие соски и бутылки не мешают сосать сисю. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Emma)
Ей до сих пор никакие соски и бутылки не мешают сосать сисю.

Конечно, все детки разные, надо наблюдать за своим smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люська, что такое ППКС?

Добавлено (14.03.2009, 00:23)

---------------------------------------------

У меня, кстати, тоже первое время очень соски болели, и это с учетом того, что я грудь до родов готовила. До крови конечно не доходило< но больно было, БИПАНТЕНОМ только спасалась. Но потом все прошло< я согласна с девушками - это врямя перетерпеть надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mamaTata)
что такое ППКС?

Подпишусь Под Каждым Словом smile.gif это значит

Quote (Emma)
не стоит быть слишком категоричными и винить соску во всех грехах

в мировом экономическом кризисе соска, конечно не виновата smile.gif , хотя... кто знает biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mamaTata,

Quote (mamaTata)
Люська, что такое ППКС?
вот тут подробнее

Добавлено (14.03.2009, 15:38)

---------------------------------------------

Большой привет ОранжМаме! smile.gif wink.gif извините, дорогие модераторы, за офтоп smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мой малыш кроме груди ни чего не признает,соска у нас как игрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, скажите а вы пользуетесь пустышками? если нет то как обходитесь? а то у нас не получается без пустышки спать. надо либо сисю в рот либо пустышку. боюсь потом проблема будет с отучением. да и педиатры не рекомендуют давать пустышку. поделитесь опытом.1_1_12382414770.92774900_3_2_14216.875_9900FF_e5c7cfd2cbc520d5d6c5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...