Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
RANIA

Ничто не вечно....

Рекомендованные сообщения

В свете темы, затронутой в блоге Окс, хотелось бы узнать, как мамы деток-дошкольников справлялись с этой непростой задачей: рассказать ребёнку о смерти так, чтобы не ранить тонкую детскую душу? Всем нам приходится переживать грустные моменты в жизни, уход близких людей, несчастные случаи. Да и ежедневно с телеэкранов дети слышат новости о катастрофах, войнах, насилии, и одним только выключением "голубого экрана" мы не сможем их оградить от этих новостей. Да и стОит ли? Ведь рано или поздно ребёнок должен получить и этот печальный опыт. Я не хочу чтобы мой сын с раскрытыми от ужаса глазами ждал смерти, я хочу заложить в нем правильное (философское что ли?) отношение к этому... В общем как-то так.

Расскажите, как вы объясняли детям, что такое смерть? Что значит "умереть"? Что происходит после смерти?

Но если тема кому-то покажется слишком мрачной, то можем удалить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тот же вопрос и у нас назрел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот мне почему-то кажется, что в глубоко религиозных семьях это как-то проще происходит, ведь вся жизнь рассматривается как промежуточная ступень на пути к жизни вечной... Хотя, возможно, это просто моё стереотипное мышление сказывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот мне почему-то кажется, что в глубоко религиозных семьях это как-то проще происходит, ведь вся жизнь рассматривается как промежуточная ступень на пути к жизни вечной... Хотя, возможно, это просто моё стереотипное мышление сказывается...

да ти права..Но у нас не такая семья..этот момент мы упустили..

На эту тему очень хорошо написано в книге Гиппенрейтер Ю.Б. - "Общаться с ребенком. Как?".

А вот тут читала?-http://psyhelp.rodim.ru/ml-podr/rass-smert.html

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пружинка, статья интересная, многое я ему именно так и объясняла, но деть мой до того дотошный стал. Он задаёт такие вопросы, от которых меня передёргивает (почему закапывают в землю? там же темно и страшно! Я не хочу, чтобы меня закопали и тому подобное.). В этих его высказываниях я вижу, что он боится чего-то осязаемого, материального, физического... Хочется как-то переломить это его представление, но вот как?

 

причём с тех пор, как его этот вопрос стал волновать, он стал гораздо осторожнее. Увидел на дороге кошку сбитую, с неё и начались все вопросы про смерть. Стал осторожнее на дороге, к окнам открытым тоже боится подходить. Но мне кажется, что если он так всего будет опасаться, то скоро любая царапина будет озадачивать его вопросом: от этого умирают?... А как же счастливое детство? Или это просто период такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пружинка, статья интересная, многое я ему именно так и объясняла, но деть мой до того дотошный стал. Он задаёт такие вопросы, от которых меня передёргивает (почему закапывают в землю? там же темно и страшно! Я не хочу, чтобы меня закопали и тому подобное.). В этих его высказываниях я вижу, что он боится чего-то осязаемого, материального, физического... Хочется как-то переломить это его представление, но вот как?

 

причём с тех пор, как его этот вопрос стал волновать, он стал гораздо осторожнее. Увидел на дороге кошку сбитую, с неё и начались все вопросы про смерть. Стал осторожнее на дороге, к окнам открытым тоже боится подходить. Но мне кажется, что если он так всего будет опасаться, то скоро любая царапина будет озадачивать его вопросом: от этого умирают?... А как же счастливое детство? Или это просто период такой?

А ты ему про ангела Хранителя расккажи, про крестик ...ну что есть силы которые его охраняют..

Наверное должно у них пройти это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем то моему сыну про смерть одна из бабушек рассказала.Какие именно она слова подбирала я не знаю. Но ребенок усвоил одно, что когда сердце не стучит человек умирает и его закапывают на кладбище.Бояться он этого не боится, но часто об этом говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы столкнулись с такой проблемой, когда дочери оставалось 3 дня до дня рождения. Умер мой свёкр. Мария его любила (и до сих пор любит). Похороны были в Машенькин день рождения... К траурной процессии я её не подводила. На вопрос когда же дедушка прийдёт поздравить, я сказала , что дедушки с нами больше нет. Он болел и теперь умер (дедушку перед этим в больнице навещали) Теперь он на небе и от-туда смотрит на нас.

А про птичек дохленьких объясняла, что ккошка поймала и кушала, мы же кушаем рыбку и курочку, вот и коты хотят покушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

 

Когда в семье кто-то серьезно болен или умирает, ребенок непременно чувствует, что происходит что-то значительное и страшное. Как говорить с ребенком о грустных событиях?

 

От трех до шести Дети начинают задумываться о смерти очень рано – ведь они видят мертвых птиц, насекомых, зверьков, они видят смерть почти ежедневно по телевизору. И задолго до того, как грустные события приходят в дом, они знают или догадываются о них.

 

Однако лет до пяти-шести дети воспринимают смерть как что-то временное, обратимое. И многие сказки о чудесных воскресениях («Спящая красавица», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне …») укрепляют в них эти замечательные верования. Если вы говорите с маленьким ребенком, расскажите о смерти, как о чем-то естественном (ведь она, по сути , и является таковой), как об отсутствии обычных жизненных проявлений. Например, когда кошка умирает, она больше не бегает, не царапается, не мяукает. Можно сказать, что, умирая, все живое освобождает, таким образом ,место на земле для следующих поколений.

 

Психологи предостерегают от выражений «вечный сон», «уход» в разговоре о смерти. Дети нередко обобщают значения этих слов, переносят их в повседневную жизнь и начинают бояться ложиться спать, засыпать в одиночестве, бояться, что мама уйдет и не вернется.

 

Следует избегать объяснений типа: «она умерла потому, что долго болела», или «он умер потому, что был очень старый». Первый ответ может поселить в ребенке страх перед любой простудой. Важно объяснить, что только очень серьезная болезнь может быть причиной смерти. Объяснение, что умирают лишь старые люди, тоже не годится. Столкнувшись со смертью кого-нибудь в молодом возрасте, ребенок может вновь начать беспокоиться.

 

Шесть-девять лет Становясь старше, дети постепенно осознают, что все живущее рано или поздно необратимо умирает. Однако довольно долго, лет до 9-10, они верят, что им самим как-нибудь удастся придумать замечательный способ, как этого избежать. Именно в этом возрасте дети начинают осознавать, что смерть может коснуться их близких. Стоит показать, что вы понимаете чувства ребенка, и заверить его: « Я собираюсь жить долго, во всяком случае, столько, сколько я тебе буду нужна.»

 

Подростки В этом возрасте ответы на вопросы о смерти дети ищут уже в других сферах. Многие закапываются в книги, бесконечно беседуют друг с другом, пытаются выработать философский взгляд на вопросы жизни и смерти. Для некоторых компаний такие разговоры превращаются в своеобразную «философскую жвачку», в которой взрослые не видят особого смысла. Но это – не пустая трата времени: так подростки справляются со своими страхами.

 

Для подросших детей очень важно не потерять контакт со взрослыми и продолжать беседовать на « страшные» темы. Конечно, эти разговоры не будут легкими и приятными. И, скорее всего, вы не раз почувствуете, что не знаете, что сказать. Но, возвращаясь к этой теме раз за разом, вы непременно сможете передать ребенку то, во что верите сами. И, самое главное, сможет дать ему почувствовать, что он не одинок в этом «лабиринте проклятых вопросов».

 

 

 

- Не уходите от сложных детских вопросов, даже если они вас

 

пугают. Старайтесь найти краткие и простые ответы на вопросы,

 

которые задает ребенок

 

- Если вы не чувствуете себя готовой в данный момент говорить на

 

сложную тему, отложите разговор, но вернитесь к разговору в

 

ближайшее время.

 

- Как бы это ни было сложно, не драматизируйте события. Часто

 

- детей пугают именно бурные реакции взрослых.

 

- Навещать ли ребенку умирающего, присутствовать на похоронах или нет – всегда решать нужно отдельно. Если вы считаете, что ребенок должен участвовать, подготовьте его к тому, что он увидит. И непременно будьте рядом с ним.

 

 

Хочется ещё добавить,что дети,совершенно иначе относятся к смерти,они переживают её иначе,я не скажу что проще,но ...порой сами дети помогают взрослым пережить горечь утраты,....нужно говорить и расказывать,НО учитывая возраст ребёнка

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже недавно попалась статья в журнале на эту тему, так вот ключевой мыслью было то, что о смерти детям нужно рассказывать через сказки, объяснять, что так произошло, это необратимо, со всеми рано или поздно такое может произойти, и обязательно акцентировать, что этого не нужно боятся! про себя могу сказать, что может потому что мне неправильно объяснили или из-за большого кол-ва катастроф по телевизору, я всегда боялась, что мама умрет, буквально помешана была, особенно, когда она улетала на самолете в командировку, часто плакала, прошло это лет в 15. не хотела бы я, чтобы мой сынок так же переживал по малейшему поводу, а может это у все бывает и это неизбежно?!.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу как у нас...

я уже и не помню, когда начала говорить дочери о смерти, скорее всего лет с трех...а вообще я никогда не утаивала от нее ни одного аспекта нашей жизни, в том числе такой естественный процесс, как рождение и смерть!

В этом нет ничего, что бы она не смогла понять. Что это нормально, естественно...

Недавно смотрела с ней фильм "маленький Будда" там сцена, где мертвых сжигают на погребальном костре, она спросила зачем его сжигают, я сказала, что после смерти из тела ушла жизнь, душа, теперь тело ненужное, в нем нет смысла, его или зарывают в землю или сжигают, разницы нет, тело пусто...И буквально через пару дней мы с ней обнаружили на нашем балконе голубя мертвого. Она присела над ним и смотрела, спросила от чего умер, я высказала предположения, я ей сказала, вот видишь душа ушла, теперь это просто оболочка, это больше не птица, она не летает не поет, так и человек, когда душа решает, что пора она уходит. Душа сама решит, когда пора, когда и как ей уйти, и это выбор нужно уважать......

 

А еще детей учит пример родителей - это лучший учитель, слова порой проскальзывают и ребенок их не воспринимает...То как вы относитесь к смерти, формирует и отношение ребенка к ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такой темы серьезно еще не поднималось, не было повода так скажем. Но иногда когда спрашивает у бабушки где ее мама и папа мы просто говорим что их нет с нами, они далеко на небе, и как-то тема закрывается без дополнительных вопросов (P.S. зато темами про любовь и вопросами "а откуда я появилась" и "что такое секс" мы уже интересуемся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вотбуквально вчера перед сном после небольшого затишья интереса к этой теме, мой сын спросил: Я состарюсь? Я тоже буду болеть, а потом умру?" Уффф! На ночь глядя так меня озадачить. Причём явно страх чувствую, дрожащий голос... Хочется же ребенка от этого страха оградить. Объясняю, показываю иконки, которые у нас появились с момента его рождения: Это Ангел хранитель, это Максим Исповедник, они берегут тебя от бед и болезней. Но рано или поздно все люди умирают, с тобой это произойдёт очень не скоро. А чтобы не болеть даже в старости, нужно с детства правильно питаться, укреплять организм, заниматься спортом (дополнительная мотивация к прогулкам с папой, которые начинаются и заканчиваются на турниках и шведской стенке)... Вроде успокоился.

Надолго ли этих объяснений хватит - не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

даже не задумывалась,когда стоит эту тему с малышом обсуждать!!!

Изменено пользователем vishenka240285

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам почти 4 месяца. У меня умер отец ровно год назад до рождения моего сынка. у нас фотография стоит всё время. Я ему буду обязательно рассказывать про дедушку. Но вот тоже начнутся вопросы,а где собственно дедушка. Я и не знаю как объяснить. Но очень хочется, чтоб ребёночек знал о нём, ка бы он его любил. Чтб дедушка не оказался вооброжаемым персонажем для него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

видели недавно во дворе похороны, так он теперь постоянно их вспоминает и смотрел когда распрашивал

 

Как это нормальный ли интерес?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть он просто по Вашему поведению догадался что это нечто ему совсем неизвестное и поэтому стал интересоваться? Вы как-то нервно повели себя во время его расспросов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

детям всегда интересно все новое, все то, чего они не знают. главное сами не заостряйте на этом внимания, объясните без эмоций и он больше спрашивать не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обьяснила без эмоций совершенно. так прошла неделя а он на днях вспомнил и говорит бабушке :!"Ты же не умрёшь?", а сегодня мне: "Помнишь мы похороны видели с бабой и алисой?" Хотя мы были дома и разговаривали про молочный коктель.

Изменено пользователем Chupa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chupa, я тему заводила тоже - как рассказать о смерти ребенку. у нас сейчас новая волна интереса ко всему, что связано со смертью. Похорон правда, еще не видели ни разу (надеюсь, что не скоро увидим), но вот постоянно спрашивает, что потом будет, когда человек умрет. Спрашивает, как это - хоронить, и про нас с мужем спрашивает: что я буду делать, когда вы умрете? А когда вы умрёте? Беспокоит его этот вопрос - это видно. Тревожно ему, поскольку непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
видели недавно во дворе похороны, так он теперь постоянно их вспоминает и смотрел когда распрашивал

 

Как это нормальный ли интерес?????

Моему тоже почти 5. Он тоже.порой, задает такие вопросы. Особенно увидев ритуальную машину. Часто спрашивает: "А баба ... умер?" Что такое "умер"? и т.д. Услышав по новостям о сводках погтбших в пожарах, наводнении, позже играет и говорит: "Я пришел с войны, представляешь-100 человек умерло..."

Мне кажется, что много насилия на ТВ и им незачем слушать, даже вполуха, всякие "новости".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки, а я вот на сайте по детской психологии читала, что детей дошкольного возраста не стоит особо в вопросы смерти посвящать, поскольку, даже если все по полочкам им разложить, они могут сделать неправильные выводы. Например, если объянять, что тетя такая-то умерла, потому что болела, ребенок может начать всерьез опасаться, что мама или папа, а то и он сам может умереть в результате болезни (ОРЗ, к примеру или еще какой-то незначительной).

А интерес как бы "нездоровый" кроется в том, что это новое незнакомое ребю явление и как все новое очень привлекает. Ребенок не может понять всего трагизма смерти и поэтому так легко и между делом говорит "погибло 100 человек" или радостно сообщить "д.Х" умер. Для него это просто течение жизни обычное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
особо в вопросы смерти посвящать, поскольку, даже если все по полочкам им разложить, они могут сделать неправильные выводы.

 

ну в три года, возможно, удастся обойтись пространными объяснениями. А вот в 5 они уже вопросы-то свои конкретизируют, если не получают полного ответа. Понятно, что физику и химию трупного разложения я разъяснять не буду, но постараюсь удовлетворить его вполне здоровый интерес к этому явлению (смерти), иначе туманность и недосказанность, ИМХО, как раз и может привести к страхам и тревожности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да он спросил, я промолчала он позже в другой форме этот же вопрос задаёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да он спросил, я промолчала он позже в другой форме этот же вопрос задаёт.

 

Chupa, вооот, а если не ответишь, подумает еще, что это что-то такое страшное, о чем и говорить-то ужасно. Ну мой во всяком случае как раз склонен к такому ходу мыслЕй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
постараюсь удовлетворить его вполне здоровый интерес к этому явлению (смерти),

А что говоришь, Альбин? Мне ж Поля таких вопросов пока не задает. Я бы сама растерялась, наверное...

я промолчала он позже в другой форме этот же вопрос задаёт.

а ты?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что говоришь, Альбин

 

 

 

Nataliya, Наташ, я в мамином опыте тему создавала - там девочки много дельных советов давали. щас пошукаю.

 

воть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! У нас большой опыт по этой теме...

Интерес к смерти у ребенка-это абсолютно нормально и начинается он, как правило, после 4 лет (это научные данные).

Моя (в 4 г) поначалу считала, что смерть-это такая игра и сообщала с дикой радостью всем знакомым, что мы все умрем: и мама, и папа, и она :very_funny:

Впоследствие, так сложилось, что мы всей семьей переживали тяжелую болезнь близкого человека и его смерть. Через месяц еще и собака умерла. Вот тут ей пришли серьезные мысли в голову.Разговоров об этом хватило на год, начиная с того, что бывает после смерти, куда человек девается, заканчивая тем, что конкретно кладут в гроб, всего человека или только его больное место. Отвечаю всегда спокойно, хотя иногда очень сложно, исходя из принципа, что это тоже "жизнь".Люди приходят, люди уходят.

Страхи из-за болезни были небольшие.Объснила, что люди умирают только от тяжелых болезней, которые не умеют лечить.

А вот старости боится всерьез, поскольку четко провела параллель, между возрастом и смертью.Регулярно берет с меня обещание не стареть :rolleyes:

Сильно облегчил ситуацию просмотр ею половины церемонии похорон из окна, когда гроб выставляют у подъезда для прощания. Отпало много вопросов. А так же то, что она свято верит, что после смерти мы все встретимся :rolleyes:

На такие темы стараюсь всегда честно и спокойно отвечать на вопросы, но даю только ту информацию, которая запрашивалась, не больше. Если ей что-то кажется непонятным или шокирующим, замолкает, осмысливает, возвращается к вопросу.Будет спрашивать до тех пор, пока не уложит в голове. А страхи...Если не панические, то это нормально. Психике же нужно совершенствоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ювиналика

на тех выходных дочу отдала друзьям на дачу...есессно звоню вечером - ну как у них дела?

-эммм нууу все хорошо...тока инцедент один вышел...

что случилось????

-нууу мы к свекрови на кладбище собирались...купили венок на могилку...девченки сами по себе носились, я оборачиваюсь, а твоя над головой крутит этим венком как лоссо .... :blink:

 

ну вот хоть сама особо не интересовалась, а пришлось долго и нудно подбирать слова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На другом мамском форуме с мамами ровесников (5 лет) как раз недавно обсуждали этот вопрос. У многих в той или иной степени дети интересуются смертью. Поэтому ничего страшного не вижу в детском интересе. Главное, верно объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Страхи из-за болезни были небольшие.Объснила, что люди умирают только от тяжелых болезней, которые не умеют лечить.

Вот именно так психологи и советуют поступать

А так же то, что она свято верит, что после смерти мы все встретимся

:detki: ))))) Очень прекрасные предаствления

А страхи...Если не панические, то это нормально. Психике же нужно совершенствоваться.

+1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

:detki: ))))) Очень прекрасные предаствления

 

Честно признаться, вообще не представляю, как без этого про смерть разговаривать с ребенком. Это ж, как минимум, энурез :oh_mama:

Преставляете, жил ты жил, а тут, бац... и закопали.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю ничего страшного в интересе в его возрасте к похоранам нет. Познает, узнает, думает....В этом возрасте дети себя не ассоциируют еще, что они не вечны...что похороны это с другими, с ними нет....

Вот, я себя помню, иду, например, со школы, в начальных классах ещ была...и вижу похороны. подойду, через толпу пробьюсь и встану еще и посмотрю...Жуть, мне просто было интересно..я даже страха не ощущала...был просто интерес.

Это сейчас все иначе!

 

У моей подруги дочери было 7-8 лет, когда ее подруга и одноклассница умерла. Дочь была под впечатлением и постоянно маму спрашивала где она (мама отвечала - на небесах), что она делает там (на нас смотрит)...Этот интерес продолжался месяца 2, потом стало на убыль сходить. вопросы все эти....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только не акцентируйте на том, что для человека все закончено :hysteric: Помню свой детский ужас, когда мне объяснили, что мертвых закапывают, но это ничего, их съедят червяки, а из части туловища цветочки вырастут. Я засыпала и плакала, представляла червяков, не хотела, чтобы с мамой что-то произошло, жуть... Своему сыну я объяснила все по-другому. У человека есть тело, а есть душа, которую люди не видят. Ты и есть эта душа. Когда с телом что-то случается, то душа из него вылетает и летит на небеса, словно у нее есть крылья. А с телом просто должны попрощаться близкие люди. Он был очень удивлен, но не напуган, все спрашивал о душе. Я дальше рассказала, что думают христиане, что еще есть мнение, что душа живет много раз. Он был очень заинтересован :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой старший тоже сейчас очень интересуется смертью. Спрашивает кто первый из нас умрет? Видимо время подошло к осознанию что мы не вечны))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

совсем недавно я похоронила своего дедушку. Прадедушка сыну моему. Он был к нему очень привязан. Проживали мы в одной квартире. Сыну на тот момент было 1,10. Тем не менее у меня были слёзы и истерика, когда Петя садился за стол и начинал звать деду, а кушать он привык, к слову, только в его присутствии...... Ну и ещё всякие моменты.

И вот сидит как-то сына на горшке, играет в телефон и звонит как обычно деду: дедаааааа!! Подошла, села на корточки возле:

сына, дедушка уехал. К Боженьке. На небо,где самолётики летают и ещё выше. (мы часто ходим в церковь, поэтому малой имеет представление о чём я ему говорила. причём походы в храм - его личная инициатива!!) Мы будем ходи в церковь и посылать дедушке огонёчки (свечки ставить).

ребёнок смотрел мне в глаза и ооооооочень внимательно ловил каждое слово. Теперь ходим в церковь огоньки дедушке посылаем. Петюня знает где это, заходит и сразу бежит в тот угол............ На похороны его не водила.

на фото дедушку пока узнаёт. Помнит где тот спал, знает какие вещи ему принадлежали(из того, что осталось) и т.д.

насколько его хватит??

...прошло 44 дня..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своей старшей в сентябре рассказала... У нас пропробабушка ее умерла... " Ты же знаешь что есть ангелы? Они такие красивые, с крылышками , живут на небе, спят на облачках... (вместе их описывали) А ты знаешь откуда они берутся? Это люди. Они живут, а потом становятся ангелами, у них появляются крылышки и они улетают на небо... Вот и наша бабушка Маша стала ангелом... Теперь она будет там жить и на нас смотреть... " А доча спрашивает "Она к нам в гости будет прилетать" я говорю " нет" - "а я ее еще увижу?" - "увидишь, если закроешь глазки и подумаешь про нее..." доче конечно стало грустно от этого и мы вместе не много поплакали (прям сейчас тоже плачу...не могу писать спокойно)

 

я не жалею что сказала. ведь рано или поздно это надо было сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только не акцентируйте на том, что для человека все закончено hysteric.gif Помню свой детский ужас, когда мне объяснили, что мертвых закапывают, но это ничего, их съедят червяки, а из части туловища цветочки вырастут. Я засыпала и плакала, представляла червяков, не хотела, чтобы с мамой что-то произошло, жуть

 

Вот и я помню четко как в детстве осознала что мы все умрем, возраст дошкольный точно был. Не помню с чем это было связано о смерти со мной не разговаривали с родителями я страхами не делилась. Но дня три когда меня ложили спать в своей комнате я лежала под одеялом и думалао смерти это был настолько жутко что до сих пор помню, в голове не укладывалось как же так живешь живешь и все темнота. Так что опираясь на свой детский опыт считаю что говорить надо но не правду матку рубить сразу про червей и т. д. а как то успокоить что ли. Детально этот вопрос еще не обдумывала нам это не скоро предстоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас умер дедушка, когда сыну был год и десять месяцев. В этом возрасте он уже отлично говорил, все осознавал, понимал и задавал вопросы почему да зачем. Мы ему объяснили, что люди живут на земле, а потом на небе и там хорошо. Дедушки уже нет полтора года, мы ходим на могилу, у нас есть видео с ним и сын всегда говорит дедушка на небе. Он это спокойно воспринял, наверное еще маленький был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...