Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кроха

грудное молоко

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

сталкнулась с проблемой.насморк у месячного ребёнка,многие говорят что хорошо помогает грудное молоко(капать в носик),хочу узнать так ли это?кто пробовал.поделитесь мыслями...

Изменено пользователем Кроха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кроха, грудное молоко-это среда для развития микробов. промывать нос стирильным раствором. типа аквамариса помоему.уточните у врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кроха, какой насморк? течет или сопельки просто? зеленые или белые? вызывайте врача и не мучайтесь вопросами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем деток такого возраста носик ежедневно чистить нужно. Вряд ли это настоящий насморк. Но молоко капать я бы не стала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я капаю молоко ежедневно, перед тем как чистить, потому что в нем интерферон. В школе матерей советовали, потом педиатр. Когда мы лежали в больнице и у меня не было возможности его капать, малыш подхватил вирус, а так, тьфу-тьфу, только от нас два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет!

сталкнулась с проблемой.насморк у месячного ребёнка,многие говорят что хорошо помогает грудное молоко(капать в носик),хочу узнать так ли это?кто пробовал.поделитесь мыслями...

может это не насморк? У нашего тоже носик очень плохо дышал в месяц в теч.2х недель, потом покапала физ раствор и всё прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В школе матерей советовали, потом педиатр.

остается только подивиться компетентности специалистов.

Мож, интерферон из молока лучше внутрь получать? По назначению, так сказать.

 

А в больнице неудивительно подхватить вирус, хоть носом грудное молоко пить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если морской воды очищенной под руками нет, то подойдет и молоко, конечно. Но в наше время лучше все же использовать аквамарис и аналогичные продукты.

 

Есть такое понятие как физиологический насморк новорожденных (если погуглить, то найдете информацию), его лечить не надо, надо увлажнять помещение хорошо, чистить аккуратно носик каждый день, можно слегка капать аквамарис и что-то подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем деток такого возраста носик ежедневно чистить нужно. Вряд ли это настоящий насморк. Но молоко капать я бы не стала))

А зачем грудничкам чистить носик каждый день? Или имеется в виду больной носик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Djenys, чтобы корочки удалять. Скручивают ватку в жгутик, смачивают маслом (я вот в аптеке какое-то покупала, вылетело из головы, какое) и круговыми движениями очень неглубоко чистят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, при насморке же назначают интерферон в нос и взрослым и детям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При каждом насморке? ИМХО, он и без интерферона успешно проходит.

Да и не может быть в молоке такая его концентрация, как в лекарстве. Это был бы яд уже, а не молоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

закапывая в нос молоко вы просто смачиваете слизистую. чтоб она не сохла и соответственно большая сопративляемость вирусам. увлажнитель ту же функцию выполняет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Комаровский пишет, что в любых соплях защитных веществ гораздо больше, чем в любом молоке. И то, что Лапки уже говорила - более благоприятную белковую среду для размножения бактерий, чем молоко, нельзя придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут уже все сказали. Остается только добавить рекомендацию сильно сомневающимся и желающим лечить ребенка закапыванием молока - закапайте сначала себе!

В грудном молоке куча полезного, но оно должно попадать в ротик и предназначено для пищеварительного тракта! ни для носика, ни для ушек и других отверстий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ааааааааааааааа про уши. никогда не капать молоко. прокисщее молоко в ушах-это 90 процентов гарантия отита...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доводы "за":

-наличие иммуноглобулинов, лизоцима, интерферона и т. п. (в случае необходимости легко заменяется аптечными препаратами)

-"размочить" корочки (заменяется салином, аквамарисом, физраствором)

 

Доводы "против":

-углеводы молока - лучшая питательная среда для микроорганизмов

-если мама - носительница условно-патогенной флоры (типа стафилококка), то молоко ее нестерильно и закапывать его в носик и, тем более, в глаза - значит просто специально прививать ребенку опасный микроб.

-закапывать с целью профилактики и смазывания носика можно только заднее молоко, потому что в нем большая часть иммуноглобулинов и жиров, а переднее наоборот слишком богато углеводами. До заднего молока еще докопаться нужно.

 

Короче, для меня больше доводов против. Ничем не капаю в нос )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При каждом насморке?
мне ЛОР такую схему давал. Не буду спорить, ибо не обладаю достаточной компетенцией в этом вопросе. Но факт фактом - насморк у нас был два раза за год и я совершенно точно уверена, что был он не от молока :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем грудничкам чистить носик каждый день? Или имеется в виду больной носик?

там корочки образуются вообще-то.

капнули аквамарис и аспиратором вытягиваете.

 

мне ЛОР такую схему давал. Не буду спорить, ибо не обладаю достаточной компетенцией в этом вопросе. Но факт фактом - насморк у нас был два раза за год и я совершенно точно уверена, что был он не от молока :)

сколько лет лору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если морской воды очищенной под руками нет, то подойдет и молоко, конечно. Но в наше время лучше все же использовать аквамарис и аналогичные продукты.

Есть такое понятие как физиологический насморк новорожденных (если погуглить, то найдете информацию), его лечить не надо, надо увлажнять помещение хорошо, чистить аккуратно носик каждый день, можно слегка капать аквамарис и что-то подобное.

+1

 

Djenys, чтобы корочки удалять. Скручивают ватку в жгутик, смачивают маслом (я вот в аптеке какое-то покупала, вылетело из головы, какое) и круговыми движениями очень неглубоко чистят.

Я брала вазелиновое, оно без запаха и все прекрасно чистилось, а если были подозрения на простуду, тогда Аквалором беби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сколько лет лору?
ЮЛЯ, лор мне говорил об интерфероне, ей лет 35, педиатру нашему нет и 30ти, говорила о молоке.

 

Я не использую молоко для лечения насморка, а ежедневно "прививаю" ребенка своими антителами. В течение дня пшикаю аквамарис, козы сами вылезают. Если случаются сопли, вы меня сейчас "убьете", капаю соком алоэ. Первый насморк лечила две недели, сначала по Комаровскому, потом когда поняла, что затянула, виферон + изофра (уж сильно меня врачи запугали). Второй снова лечила бесконечными промываниями, на 10ый день свекровь меня добила и я проверила ее рецепт - за два дня прошел.

Изменено пользователем PeachToadstool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не использую молоко для лечения насморка, а ежедневно "прививаю" ребенка своими антителами.

Это как, простите? В смысле кормите или... или что?

Мамины антитела в молоке заканчиваются с 3 до 6 ребенкиных месяцев.

 

А алое - все же не молоко. Многим помогает.

 

 

PeachToadstool, и еще по своему опыту: я заметила, что у совсем маленьких деток насморк проходит дольше, чем у взрослых. Но проходит. Странно, что врачи этого не замечают и предпочитают запугивать. Так что, когда вы, потеряв надежду, начали лечить, насморку просто срок подошел закончиться. Вот и лечение "помогло".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

учитывая, что в наше время у мамочек то молочница, то стафики в молоке - капать молоко по меньшей мере не полезно... в роддоме, помнится, одна мамочка в глаза ребенку при конъюнктивите капала молоко :jest_1: хотя там и без этой питательной среды микробов хватало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне все родственники тоже советовали.Я у врачей спросила,те сказали:хотите сопли с гноем-капайте.Для меня этого достаточно было.У меня дочка не болела где-то до полугода наверное, может и дольше,не помню уже,помню только что стафилококк лечили-замучились.И я склонна думать,что дети не болеют больше из-за того,что особо ни с кем не контактируют в этот период,кормятся молоком маминым и у них еще какое-то время после рождения сохраняется иммунитет,который во время беременности мама им передает(я уже плохо помню этот момент,поэтому кто знает,объясните).И капание в нос молоком здесь совершенно не при чем.

Мы тоже маслом(не помню какое) нос и ватными дисками(делишь пополам,скручиваешь и в масло кунаешь) чистили.Или аква-марисом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже капала молоком когда ребёнку было 4 мес. Правда другого выхода не было, оказались запертыми у свёкров до вечера. Но самое интересное что помогло! Не при корочках, а именно при жидких простудных соплях. Нос откладывало примерно на два часа, потом повторяла процедуру. Осложнений не было, вылечили насморк за три дня.

Не стоит драматизировать, у меня сын когда кушал грудь, бывало мог поперхнуться и молоко выливалось через нос. Загноений и прочих ужасов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что, когда вы, потеряв надежду, начали лечить, насморку просто срок подошел закончиться. Вот и лечение "помогло".
да я тоже так думала, но насморк не только затягивался, но и состояние ухудшалось.

 

Мамины антитела в молоке заканчиваются с 3 до 6 ребенкиных месяцев.
а вот это, мне кажется, спорный вопрос, я много разных мнений слышала. Буквально по первой ссылке яндекса:

Как отучить ребенка от кормления грудью и как сделать так, чтобы пропало молоко. Жена продолжает кормить, несмотря на то, что ребенку уже год и два месяца, если не дает грудь, то молоко подступает и грудь начинает болеть. Потом она еще говорит, что вместе с молоком ребенок получает необходимые витамины, тем более, что сейчас зима. Неужели целебные свойства молока сохраняется даже на таком позднем периоде кормления? И потом сам ребенок требует грудь. При этом часто и больно кусает. Не навредит ли все это здоровью матери в последствии?

alex. Возраст: 32

В молоке продолжают сохраняться все питательные вещества. Самое главное - в молоке сохраняются защитные антитела, которые оберегают Вашего малыша от различных заболеваний. Консультант Медицинского Центра «Диламед»

Изменено пользователем PeachToadstool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не стоит драматизировать, у меня сын когда кушал грудь, бывало мог поперхнуться и молоко выливалось через нос. Загноений и прочих ужасов не было.

 

Никто и не говорит что загноение происходит из-за поподания молока в нос. Просто, как уже выше говорилось, это прекрасная питательная среда для различных микробов, которые могут усугубить насморк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я капаю молоко ежедневно, перед тем как чистить,

+100

Моя родилась в августе, жара и когда я увидела что носик забит - то мне бабушки порекомендовали капать молоком и я капала. Не знаю как там по поводу бушующих микробов - но ни аквамарисом, ни другими средствами я не пользовалась, а только молоком, когда видела, что носик забивается.

 

Не стоит драматизировать, у меня сын когда кушал грудь, бывало мог поперхнуться и молоко выливалось через нос. Загноений и прочих ужасов не было.

+1000000000000000000000000

не стоит из этого трагедию делать!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PeachToadstool, в интернете много околонаучной информации. Иногда даже специалисты заведомо пишут чуть неправильно, дабы облегчить рядовым мамочкам понимание написанного.

Под антителами в молоке я имела в виду прямое значение этого слова - то, что защищает малыша от тех болезней, которыми когда-то переболела мама и от которых у нее есть иммунитет. Вот они точно заканчиваются с 3 до 6 месяцев. Разумеется, и после года в молоке полно всяких полезных для формирования иммунитета веществ, всяких там иммуноглобулинов, но там совсем другой механизм.

Извините за занудство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Valentina, трагедию делать и драматизировать не стоит. Также как не стоит превозносить и переоценивать чудесные целебные свойства грудного молока (помимо его прямого назначения, конечно).

 

Не понимаю, в чем смысл сознательно капать молоко в нос, да еще ежедневно, чистой воды или физраствора, что ли нет? В пустыне живем? Да мало ли что бабушки могут порекомендовать? Они и памперсами часто запрещают пользоваться...

 

PeachToadstool, я все равно запуталась окончательно, как вы лечите или не лечите насморк: то вы про молоко, то про алое, то про лекарства. Получается, молоко как раз и не помогло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valentina, трагедию делать и драматизировать не стоит. Также как не стоит превозносить и переоценивать чудесные целебные свойства грудного молока (помимо его прямого назначения, конечно).

А кто сказал, что переоцениваю целебные св-ва молока? ГР молоко -это питание для малыша и единственное я с помощью его чистила носик и Фсё!)))

Не понимаю, в чем смысл сознательно капать молоко в нос, да еще ежедневно,.

Кто сказал ежедневно капал? Только тогда, когда забивался носик а это раз-два в неделю!!!

чистой воды или физраствора, что ли нет? В пустыне живем?

Про чистую воду - это какую -очищенную из-под фильтра? иль с покупных бутылей?

или физраствора, что ли нет? ...

а что ли нет ошибок при приготовлении физраствора? не слышали? почитайте СМИ!

В пустыне живем?..

Вам веднее, где Вы живете)))))

Да мало ли что бабушки могут порекомендовать? ...

У нас нормальные бабушки -адекватные, если ваши не такие, то просто сочувствую)))

Они и памперсами часто запрещают пользоваться...

сто пудов -сочувствую Вам))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не сочувствуйте вы мне, я не про своих бабушек писала, а про таких, которые советы наподобие про молоко дают!

а что ли нет ошибок при приготовлении физраствора? не слышали? почитайте СМИ!

Как страшно! Не слышала. Хотя недоумеваю, что там за ошибку можно допустить, это ж вода и соль, больше ничего.

Я его не покупала никогда. Так же как и обычную воду с морской солью, продающуюся по цене хорошего лекарства (аквамарис, аквалор, салин, физиомер и прочее).

1 чайная ложка соли на литр воды (фильтрованной и кипяченой) - и все!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, молоком я не лечу, капаю его ежедневно перед сном, также не пренебрегаю аквамарисом в течение дня. Последний насморк вылечила алоэ, в следующий раз им же и буду лечить.

Я не верю беззаветно всем научным или околонаучным данным, вырабатываю свое мнение по поводу вопросов здоровья и воспитания своего ребенка, опираясь на опыт и знания авторитетных для меня лиц (Комаровский в их числе тоже). Не буду доказывать полезность этого метода, но я верю, что это помогает защитить моего ребенка от инфекций. И вода может вылечить, если в нее верить. Это мой маленький волшебный ритуал, вот и все :)

По поводу вреда - я до верху не заливаю и шарфом не укутываю, капаю каплю-две и после чищу нос турундой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PeachToadstool, дело хозяйское.

 

А для автора темы - ответ Комаровского:

Вопрос

Евгений Олегович, знаю о Вашем отрицательном отношении к закапыванию деткам в нос грудного молока. Но ведь многие доктора, напротив, настоятельно советуют капать при любом насморке у грудничка женское молоко, дескать в нем очень много иммуноглобулинов и других полезных веществ.

Ответ

 

Подробно на эту тему я написал в книге «ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей» .

 

Повторюсь:

 

Закапывание в нос материнского молока до настоящего времени очень широко используется при лечении насморка у грудных детей. Обосновывается это так: «в молоке много всяких полезностей, эти полезности всех плохих микробов поубивают» — т. е. никто не говорит, что от закапанного молока носик сразу задышит. Сознательно обращаю на это внимание, поскольку даже приведенное выше обоснование рассматривает грудное молоко не как средство симптоматической терапии насморка, а как действие на перспективу — дескать, «будем капать молоко, быстрее погубим плохих микробов, быстрее выздоровеем».

• Во-первых, концентрация защитных веществ в любых соплях многократно выше, чем в любом молоке.

 

• Во-вторых, элементарный жизненный опыт убедительно свидетельствует о том, что никакое молоко никто, нигде и никогда не использует с дезинфицирующей целью. Более того, лучшей среды для размножения бактерий просто невозможно придумать.

 

Додуматься до капанья в нос молока может лишь женщина, утомленная мужем, бытом, беременностью, родами и утратившая здравый смысл в связи с эмоциональным перенапряжением, бессонными ночами и негативным влиянием окружающей среды.

 

Еще раз подчеркиваю: никакое молоко никто, нигде и никогда не использует с дезинфицирующей целью. Печальное исключение — наши мамы, обучаемые нашими бабушками и иногда, к сожалению, нашими врачами.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамины антитела в молоке заканчиваются с 3 до 6 ребенкиных месяцев.

 

Творческ@я, ну вот это ты очень зря :) Антитела на всем протяжении грудного вскармливания сохраняются, меняется только их концентрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще раз подчеркиваю: никакое молоко никто, нигде и никогда не использует с дезинфицирующей целью.
вот убейте меня, но я своим молоком не дезинфицирую, а прививаю. И прививаю не телами краснухи или ветрянки, а теми, которые вырабатываются моим организмом от возможно встретившихся нам вирусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PeachToadstool, а вы уверены, что антитела и интерферон из грудного молока может усваиваться через слизистую носа? Я не уверена наверняка, но что-то мне подсказывает, что для его усвоения ему необходимо пройти через ЖКТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень опасно капать молоком.если в вашем молоке есть стафиллокок,то это большие проблемы у ребенка после закапывания.лучше промывать физраствором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему же тогда интерферон аптечный в нос капают? И прививка есть какая-то в нос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PeachToadstool, интерферон капают не каждый день.и вообще лучше реже им пользоваться.организм сам должен его вырабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...