Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Daly

У меня завелся домовой!

Рекомендованные сообщения

Может в теории конечно такого и нет, а на практике думаю таких людей очень многоо! Я вот точно могу себя назвать не глубоковерующая, но верю в бога, хожу в церковь, но и боюсь всяких домовых, вот как это объяснить?

 

 

--------------------

Что именно объяснить?Я не отрицала их существования. Я против того, чтобы к ним испытывать симпатию. И тем более кормить.))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не отрицала их существования.

 

Я против того, чтобы к ним испытывать симпатию.

 

а почему ты в них веришь и их не отрицаешь??

но в то же время покормить не хочешь??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что именно объяснить?Я не отрицала их существования. Я против того, чтобы к ним испытывать симпатию. И тем более кормить.))

 

А, ну если испытывать симпатию и кормить, то я с Вами согласна, я тоже против этого! Я в них вроде верю и просто их боюсь!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему ты в них веришь и их не отрицаешь??

но в то же время покормить не хочешь??

А зачем мне кормить беса? К тому уже у меня его Слава Богу нет. Надеюсь и не появится никогда. Отрицать не могу, они существуют.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему ты в них веришь и их не отрицаешь??

но в то же время покормить не хочешь??

 

Наверное можно объяснить так: Допустить существования их можно православному человеку (верующему в бога), но совершать какие-либо ретуалы "поощрительные" , т.е. кормить, ласково разговаривать и т.п. недопустимо! Иначе это уже вроде как общаешься с бесами! А это уже грех!

Изменено пользователем Katyusya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное можно объяснить так: Допустить существования их можно православному человеку (верующему в бога), но совершать какие-либо ретуалы "поощрительные" , т.е. кормить, ласково разговаривать и т.п. недопустимо! Иначе это уже вроде как общаешься с бесами! А это уже грех!

 

+100000000 Вот кормить и дружить я тоже не планирую....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще то те,кто писал,что к ним приходят домовые тут же брызгали их святой водой.Я вот не пойму.Если веришь в Бога,зачем тогда верить во все эти суеверия?Кормить булочками?Этот ритуал как раз пришел из язычества.А уж если ты православный,так зачем тебе нужны языческие ритуалы?Всем нам присущи какие-то страхи и не все мы можем объяснить какие-то явления.Одни идут в церковь.Другие хотят получить научное объяснение явлениям.А Третьи просто смеются над своими такими страхами.Я вот залезла в Яндекс.Там картинки домовых просто обхахочешься.Чего бояться то.

каждому свое

Изменено пользователем Twiggy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отрицать не могу, они существуют.

 

Наверное можно объяснить так: Допустить существования их можно православному человеку (верующему в бога), но совершать какие-либо ретуалы "поощрительные" , т.е. кормить, ласково разговаривать и т.п. недопустимо! Иначе это уже вроде как общаешься с бесами! А это уже грех!

 

в том

то и дело, что церковь их существование отрицает...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arish-ka, да ну?а кто же такой сатана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в том

то и дело, что церковь их существование отрицает...

 

 

"Здравствуйте, батюшка!

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос! Ко мне в последнее время стал часто приходить домовой. Иногда ночью, иногда днём. Наваливается или за руку берёт. Я очень боюсь. Когда ложусь спать, чувствую чьё-то дыхание. Слышала, что домовые - это падшие ангелы. И они не опасны. Скажите, пожалуйста, так ли это?

 

—Да, это бес, и безвредным он быть не может. Освятите квартиру. И сами подготовьтесь и причаститесь. И вообще старайтесь чаще в храм ходить. Помоги Господь!"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Иначе это уже вроде как общаешься с бесами!"

Они, кстати, могут и в виде ангелов явиться, во сне например.

 

Православные не верят снам, не ищут в сонниках разгадок своим снам. Это греховно и душевредно, а также гороскопам и прочей-прочей дребедени.

Хорошо, когда те же книги явно выражают, что они не являются Православными и Православный знает, что стоит за этой книгой. Гораздо опаснее, когда они прикрываясь маской Православия, цитируя Библию, например, отводят человека от Христа.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
daly, а зачем они вам вообще в доме? Вот ссылочка.

http://hramnagorke.ru/science/81/1035/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arish-ka, да ну?а кто же такой сатана?

 

Отец Александр, секретарь Симферопольской и Крымской епархии:

 

- К домовым церковь не относится вообще никак. По той причине, что домовых не существует. А обратные утверждения - это суеверия. Суеверие в свою очередь является грехом, поэтому его надо обязательно исповедовать.

от сюда

 

Вера в домовых, водяных, леших, ведьм и прочих

 

Несомненно, злые духи существуют и христианин не может не признавать их существования после множества свидетельств о них в слове Божием и по собственному опыту борьбы с ними, если он стремится к большей чистоте жизни. Но "домовых", "русалок" и прочих нет. Это вымысел и разные олицетворения языческого мира. Верить в домовых и бояться их, значит "в христианстве язычествовать": Кое же согласие Христова с Велиаром? (2 Кор. VI, 15). Отсюда грех также называть кого-либо в гневе ведьмой ("старой") или лешим.

 

от сюда

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Arish-ka, подразумевается названия "домовой"и его "приятный"образ". Бес он и есть бес.

 

Arish-ka, первая ссылка, не знаю как культурно сказать, скажем неправда. Ничего в ней не поняла. кто и что говорит.))

 

"Домовые — это покинувшие землю люди, имевшие при жизни в своем облике определённые недостатки и некоторые изъяны в своем характере." с первой ссылки.

Без комментариев. Это для психиатров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arish-ka, подразумевается названия "домовой"и его "приятный"образ". Бес он и есть бес.

 

Это вымысел и разные олицетворения языческого мира. Верить в домовых и бояться их, значит "в христианстве язычествовать"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая ссылка хорошая. С Правмир.ру, замечу на всякий случай.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в том

то и дело, что церковь их существование отрицает...

 

А кто же такие тогда бесы? Церковь то их не отрицает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лан...тут говорить, что даже само осознание того, что он домовой (пусть и бес) существует у церкви это грех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arish-ka, что непонятного?Это бес, он существует. А "домовой"-это придуманный образ, которого не существует. Они бесы-все одинаковые и на одно лицо. Не подразделяются на фей, ведьм, русалок, домовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А "домовой"-это придуманный образ, которого не существует.

 

Я не отрицала их существования.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот очень интересно ну кто может на 100% утверждать, что все оно так и есть, что домовые это покинувшие землю люди!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Arish-ka,

А в науку верите,в медицину например,физику,химию?Если в разных религиях не отрицают присутствие каких-то сил ,то наукой пока не доказано их присутствие.Просто природа явлений не до конца изучена или пока у науки нет возможности уже полученными знаниями объяснить их природу. Ведь давно уже человечество не боиться молний,грома,цунами.Потому,что их природа изучена и то не до конца.Возможно и этим явлениям тоже найдется объяснение.

Если б до сих пор кто-нибудь верил в Зевса, что он мечет молнии и гром,падал ниц и начинал молиться,что бы вы тогда сказали?Согласитесь,что это казалось бы кому-то странным в наше время,а кому-то даже смешным.

Я верю в здравый смысл.А вы?

А вот религия физическую природу явлений не рассматривает.Религия это скорее для меня человеческие законы бытия.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата(Dinozavr @ 26.2.2011, 15:05) *

А "домовой"-это придуманный образ, которого не существует.

 

Цитата(Dinozavr @ 26.2.2011, 14:39) *

Я не отрицала их существования.

 

Arish-ka, "Домовой" - одно из многих названий беса, который действительно существует, и Церковь этого, как раз, не отрицает!!!

 

Но, мне кажется, что разговор в этой теме не о Церкви, а о личном отношении, вере и юморе!!!

Изменено пользователем Tina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arish-ka, я не отрицала существование бесов, а общалась с теми, кто называет его домовым. От этого, что-то для вас принципиально меняется?Для меня нет .))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот эта ссылка мне очень понравилась!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arish-ka,

А в науку верите,в медицину например,физику,химию?Если в разных религиях не отрицают присутствие каких-то сил ,то наукой пока не доказано их присутствие.Просто природа явлений не до конца изучена или пока у науки нет возможности уже полученными знаниями объяснить их природу. Ведь давно уже человечество не боиться молний,грома,цунами.Потому,что их природа изучена и то не до конца.Возможно и этим явлениям тоже найдется объяснение.

Если б до сих пор кто-нибудь верил в Зевса, что он мечет молнии и гром,падал ниц и начинал молиться,что бы вы тогда сказали?Согласитесь,что это казалось бы кому-то странным в наше время,а кому-то даже смешным.

Я верю в здравый смысл.А вы?

А вот религия физическую природу явлений не рассматривает.Религия это скорее для меня человеческие законы бытия.

 

меня жизнь научила верить только самой себе...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но, мне кажется, что разговор в этой теме не о Церкви, а о личном отношении, вере и юморе!!!

 

Это все взаимосвязано, но про Церковь, конечно, более серьезный разговор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это все взаимосвязано, но про Церковь, конечно, более серьезный разговор!

 

 

И уж точно НЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И уж точно НЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ!!!

 

Скорее всего да!!! Давайте страшилок про домовенков!!! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее всего да!!! Давайте страшилок про домовенков!!! :very_funny:

 

 

Только без фанатизма!!! А похохотать здесь любителей много!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только без фанатизма!!! А похохотать здесь любителей много!!!

 

Чувствую тема себя исчерпала.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на истину не претендовала))) И мнения своего никому не навязывала. А меня напрямую называют больной на голову и отправляют в психушку! Прям смешно))) Откуда столько агрессии и нетерпимости? Разве этому учит христианство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чувствую тема себя исчерпала.....

 

Katyusya, неет. Сейчас придут те,кто с ними встречался. И описание у всех похожие. :sm044: :sm044: :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все-таки остался один вопрос.Кто все-таки с ними будет бороться веником ,святой водой имолитвами.А кто в будет продолжать бояться,подкармливать и ждать,авось помилует и оставит в покое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chiran-n, конечно, нет. Христианство учит терпимости, однако свою веру тоже защищать учит)). Кстати, я видела, что вам принесли извинения.)) На самом деле никто вас обидеть не хотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня все-таки остался один вопрос.Кто все-таки с ними будет бороться веником ,святой водой имолитвами.А кто в будет продолжать бояться,подкармливать и ждать,авось помилует и оставит в покое?

 

Я буду их бояться и святой водичкой поливать!!! :hi-hi:

 

Я на истину не претендовала))) И мнения своего никому не навязывала. А меня напрямую называют больной на голову и отправляют в психушку! Прям смешно))) Откуда столько агрессии и нетерпимости? Разве этому учит христианство...

 

Не в коем случае Вас обидеть не хотели, и уважаем Ваше мнение!!!

 

Katyusya, неет. Сейчас придут те,кто с ними встречался. И описание у всех похожие. :sm044: :sm044: :sm044:

 

Ну где же они? Гдееееее? :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня все-таки остался один вопрос.Кто все-таки с ними будет бороться веником ,святой водой имолитвами.А кто в будет продолжать бояться,подкармливать и ждать,авось помилует и оставит в покое?

 

я в них верю...

абсолютно не боюсь...

дома один живет за шкафом...

муж с дочей иногда ставят молоко...после того как я посуду не помою вечером, и он ей шуметь начинает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я на истину не претендовала))) И мнения своего никому не навязывала. А меня напрямую называют больной на голову и отправляют в психушку! Прям смешно))) Откуда столько агрессии и нетерпимости? Разве этому учит христианство...

 

Нет, что Вы?! Больной Вас никто не называл... Но когда Вы что-то утверждаете, особенно, что домовые есть у всех, Вы хотя бы на какой-нибудь источник ссылайтесь... Чтоб это более правдоподобно выглядело. Или заявляйте это не так категорично!

Изменено пользователем Tina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто в будет продолжать бояться,подкармливать и ждать,авось помилует и оставит в покое?

 

Подкармливать, не значит боятся! И помилования от них тоже не жду)))

 

Я ни на кого не обижаюсь. У всех своя вера. Просто не люблю категоричность и нетерпимость. Я свои взгляды не навязываю и людей с другими взглядами психами не называю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Katyusya,

Я буду их бояться и святой водичкой поливать!!!

 

Молодец! Зло должно быть наказано!А кто боиться и не борется- тот редиска! :mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...