Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Dinozavr

Ребёнок и обнаженное тело родителей

Рекомендованные сообщения

И до какого возраста ребёнка (дочки), папе НОРМАЛЬНО ходить в трусах по квартире?

думаю достаточно долго.

До школы точно.

мы все ходим в трусах :very_funny: :happy_family:

не постоянно конечно, у бабушки конечно мы все одеты.

у мужа в семье тоже все одеты, а мы вот такие - шляемся иногда как получится....

ну в основном конечно это халатик и шорты у папы.

Четно я наблюдала со стороны как мы выглядим - да нормально!:)

Изменено пользователем Eugenia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей доче 4г 3м. Я с ней никогда не купалась в одной ванной, т.к. тоже считаю это негигиеничным. Интереса к моему телу и особенностям женского тела - нет никакого. Голой, конечно же, не хожу по квартире, но в белье нижнем запросто. Муж тоже ходит в нижнем белье - и тоже реакция ребёнка спокойная, да и сама дочь ходит при этом в майке и трусиках дома.

Когда я принимаю ванну, она может зайти ко мне и я сразу слышу от неё: "Мам, тебе игрушек принести?" :bath:

Может тоже поиграть со мной в ванной и всё, потом уходит, ну может полить меня из чего-нибудь. К папе в ванну она знает, что заходить нельзя и не просится. Хотя был один раз момент, когда она стала к нему стучаться и говорить:"Пап, я тебе хочу что-то срочно показать! Можно зайти? Я не буду на тебя смотреть.." Смотреть мы ей тоже не на что не запрещали никогда ))) Голого папу она не видела никогда, только в трусах. Разницу она знает точно между м и ж. Однажды пришла из сада в 3г с чем-то и спокойно стала показывать как мальчики писиют. Просто проанонсировала и всё. Ну мы и сказали, что совершенно верно, мальчики писиют именно так, а девочки по-другому... Как-то у нас это пока безболезненно... ну я лично считаю и придерживаюсь, девочкам к девочкам... мальчикам к мальчикам и всё.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про возрастные границы ни слова. И если 3 и 4 года брат и сестра видят друга, мне кажется не так страшно. А вот 6 и 7? Даже, если они не смущаются. И отношения папа-дочка? Как-то не по себе , если девочка старше 3 лет будет лицезреть голого папу.

На мой взгляд, сейчас вся эта шумиха про педофилов (вполне оправданная) наложила отпечаток на наше мировосприятие. Но ведь обнаженное тело ничего плохого в себе не несет. И если девочка увидит как папа купается, что в этом страшного? Дети воспринимают мир через родителей, и если взрослые стесняются и, не дай бог, ругают малыша за то что он смотрит на голых, то отсюда и комплексы потом. Насколько я помню из истории на руси баню принимали всей семьей и наготы не стеснялись. Это современное общество все извращает и везде видим только плохое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пойти что ли искупаться и детей

 

Пойти что ли искупаться и детей позвать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у мамы пися(мне стыдно,но отъучать мне сказали что лучше не обращать внимания,забудет)

Скорее было бы странно если бы у мамы не было "писи" :)

. я объясняю ей про интимные органы на куклах.так как считаю что еще рано рассказывать,сейчас такой возраст что ляпают где хотят что хотят. с садика приносит такие словечки,мы "с" не выговариваем пришла сада и говорит бабушке:бабулек а шекш это холошо? бабушка в ступоре я молчу.

случай,забираю сына своего мужчины с сада он мне говорит(ему три года):оля а ты женщина?-Женщина конечно. -А покажи что ты женщина,ну это... место где женщина.-Тёмочка,ты же мальчик,а я взрослая тётя,мальчикам нельзя видеть взрослых голыми-А вот саше мама показывает что она женщина.

 

Ндааа... вот детки пошли... акселераты.... мой почти семилетний ни разу не додумался такое спросить....

 

а вообще я за то чтоб дети знали что мама и папа тоожке мальчик и девочка а не инопланетяне. что детки рождаются у мамы-девочки растут в животике. вот по поводу попадания в животик меня еще не спрашивали.....чую буду готовиться и шерстить литературу как ребенку правильно и корректоно соответственно возрасту объяснить.....

Лапки, поставь игру "Споре" на копм :) У меня сын точно знает, что когда у динозавров наступает брачный период и они "женятся" - на свет появляются динозаврики :)

 

моя две недели назад спросила когда увидела беременную тётю:мама а там кто?-ребеночек,ты у мамы тоже росла.-а как я туда попала?-твой папа маме в чай кинул семечку,я выпила и из этой семечки начала рости ты. может и зря так сказала но пока рано знать что и как. многим вообще говорят что их то аист принес,то подарили за хорошее поведение

Да.... что-то странноо.. мне сын никогда таких вопросов не задавал.. или я уже не помню.. :) Но то что сестренки из животика появляются он точно знает :)

 

 

 

Дома, когда жарко ходим в одном белье. Мы с мужем можем спокойно переодеться при детях и двери часто не закрываем в ванную и туалет (особенно если я одна, то обязательно приходится следить за мелкими). Старшему скоро 5 будет и у нас нет вопросов уже чем и почему отличаются мальчики и девочки. Все давно обговорили и воспринимаем тела друг друга как должное. Но вот мы никогда вместе не купались, не удобно это ( сама мокрая вылезаешь, потом ребенка вытираешь и не знаешь за что раньше хвататься). Не вижу плохого в том что дети видят голых родителей (мы тоже люди, как все и не нужно из голого тела делать культ, чтобы не формировать комплексы), и никакой психологической травмы не будет, если это будет с самого рождения. А вот если уже в более сознательном возрасте увидеть впервые папу с мамой голышом, вот где травма может быть. Я не призываю всем оголятся и ходить так постоянно, но если ребенок тебя увидел не нужно стесняться и зажиматься.

 

+10000000000000000000

Вот нашла в инете такую точку зрения.

"Сейчас большинство экспертов в области психологии считают, что семейная нагота, если к ней относятся спокойно, без нездорового интереса, естественна и безвредна. Причем не важно, относится ли это к родителю одного с ребенком пола или разного. Дети, которые время от времени видят своих родителей обнаженными, не вырастут с психологической травмой, но будут спокойно относиться к собственным телам и к собственной сексуальности. Иначе говоря, пока ни родителей, ни ребенка вид голого тела не смущает, можно спокойно раздеваться друг при друге. Но от сцен сексуального характера, ласк, поглаживаний ребенка все же следует избавить."

+10000000000000000000000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пойти что ли искупаться и детей позвать?

 

СовершеННолетняя, искупалась? :biggrin:

 

Насколько я помню из истории на руси баню принимали всей семьей и наготы не стеснялись. Это современное общество все извращает и везде видим только плохое.

 

Но мы же в современном обществе живем и с этим надо считаться. Хотя, конечно, одежда - это условности. В каких-то странах женщины лицо закрывают, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я помню из истории на руси баню принимали всей семьей и наготы не стеснялись

А я думаю, что все-таки девочки с мамами отдельно, мальчики с папами отдельно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я думаю, что все-таки девочки с мамами отдельно, мальчики с папами отдельно.

это да. но заметим сразу что речь уже не о малышах идет до 3 лет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Давно волновал вопрос и позиция психологов по вопросу "До скольки лет позволительно ребёнку видеть раздетыми, полуобнаженными своих родителей?"

Мать и дочь, с моей точки зрения,самый безобидный вариант, поскольку не исключено совместное посещение бассейнов, аква-парков и т.п. Если , что и увидет не страшно.

Как быть с сыном?До скольки лет мальчику позволительно видеть голой свою мать, отца? Купаться с ними вместе?Полуобнаженной маму? Если на дворе лето, жара, можно ли ходить перед сыном в нижнем белье?До скольки лет?

Самый сложный для меня вопрос-взаимоотношения отца-дочери. У знакомой, муж с рождения купает дочь. Все бы ничего, но дочери уже 3 года, а купаются они в одной ванне, оба голые. Это нормально?

Также интересно, до сколько лет брат и сестра могут видеть друг друга голыми?

Очень жду вашего ответа.

 

Здравствуйте! Если затрагивать возраст, то здесь следует помнить, что ребенок осознает свой пол уже в три года и с этого возраста может начать испытывать неловкость, оказываясь обнаженным, которую он как правило, принимает от родителей. Поэтому если Вы стали отмечать, что ребенок стал стесняться, то следует ограничить обнаженность, как его, так и взрослых. Также хочется упомянуть о том, что у мальчика 6-7 лет вид обнаженной мамы может вызвать неосознанное сексуальное влечение. Вообще отношение к семейной наготе - это вопрос, на который семья должна отвечать сама, индивидуально и ее проявление нормально в определенных условиях и ситуациях (девочки могут быть рядом с обнаженной мамой, если это обусловлено необходимостью - баня, душ и т.п., точно также и сыновья с отцами) Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому если Вы стали отмечать, что ребенок стал стесняться, то следует ограничить обнаженность, как его, так и взрослых.

 

Яна Борисовна, спасибо за ответ, но у меня два вопроса:

-если не начал стесняться? Детки все разные. Ребенку 4,5 года. Хотелось бы уточнить, ограничить или исключить?

-если ребенок 1,6 лет пытается подсматривать? Как реагировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Давно волновал вопрос и позиция психологов по вопросу "До скольки лет позволительно ребёнку видеть раздетыми, полуобнаженными своих родителей?"

Мать и дочь, с моей точки зрения,самый безобидный вариант, поскольку не исключено совместное посещение бассейнов, аква-парков и т.п. Если , что и увидет не страшно.

Как быть с сыном?До скольки лет мальчику позволительно видеть голой свою мать, отца? Купаться с ними вместе?Полуобнаженной маму? Если на дворе лето, жара, можно ли ходить перед сыном в нижнем белье?До скольки лет?

Самый сложный для меня вопрос-взаимоотношения отца-дочери. У знакомой, муж с рождения купает дочь. Все бы ничего, но дочери уже 3 года, а купаются они в одной ванне, оба голые. Это нормально?

Также интересно, до сколько лет брат и сестра могут видеть друг друга голыми?

Очень жду вашего ответа.

Здравствуйте! Если затрагивать возраст, то здесь следует помнить, что ребенок осознает свой пол уже в три года и с этого возраста может начать испытывать неловкость, оказываясь обнаженным, которую он как правило, принимает от родителей. Поэтому если Вы стали отмечать, что ребенок стал стесняться, то следует ограничить обнаженность, как его, так и взрослых. Также хочется упомянуть о том, что у мальчика 6-7 лет вид обнаженной мамы может вызвать неосознанное сексуальное влечение. Вообще отношение к семейной наготе - это вопрос, на который семья должна отвечать сама, индивидуально и ее проявление нормально в определенных условиях и ситуациях (девочки могут быть рядом с обнаженной мамой, если это обусловлено необходимостью - баня, душ и т.п., точно также и сыновья с отцами). Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну то что дочь лет в 5-6 видит обнажённую мать, ничего дурного не вижу а вот сын......не хорошо это, он же маленький мужчина и мама должна одеваться и вести себя соответственно этому факту :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не паримся по этому поводу. У нас все само-собой. Муж всегда в трусах, шортах, брюках, самое раздетое, что видела дочь у папы - это папа в трусах-боксерах. Половые органы ее пока что не интересуют (3 г 5 мес). С благоговением относится к моей груди, если увидит меня топлес, когда переодеваюсь, то всегда с восхищением просит погладить и говорит "мама, какие у тебя глуди!" :hi-hi: Я ей рассказываю, что она молочко пила оттуда, когда маленькая была, она теперь уже знает это, думаю, что у нее нежные чувства к материнской груди с момента ГВ еще.

Купаемся всегда раздельно, вместе никогда не купались, в бане были только в сьютах и одетые. В речке она купалась всегда только одетая.

Из садика приносила только слова "жопа" и "сиськи", была отучена от их употребления очень быстро :)

 

Знает, что у некоторых женщин живут лялечки в животиках, которые потом рождаются в "роЗдоме" :) Как они туда попали пока что не интересовалась. Но никакие мифы я ей рассказывать не буду. Скажу правду про семечко папы и маму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если увидит меня топлес, когда переодеваюсь, то всегда с восхищением просит погладить и говорит "мама, какие у тебя глуди!" :hi-hi:

это хорошо, когда есть что гладить после ГВ :biggrin:

 

 

у нас вобще не принято ходить раздетыми) когда сын маленький был, жили с родителями, там особо не разденешься, а когда переехали ему как раз 3 года исполнилось, уже достаточно соображучий, чтоб раздеваться при нем) никогда вместе не купались с ребенком, даже мысли такой не возникало)) а минимум одежды - маечка и трусики\шортики - это вполне нормальный прикид для родителей, ничего предосудительного в этом нет. ну естественно для своих, в семье, а не для гостей и друзей сына))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знает, что у некоторых женщин живут лялечки в животиках, которые потом рождаются в "роЗдоме" :) Как они туда попали пока что не интересовалась. Но никакие мифы я ей рассказывать не буду. Скажу правду про семечко папы и маму.

наш спросил не как они туда попадают, а как их оттуда достают??))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как их оттуда достают??))))))

 

вооот и мой тоже самое спросил)))

Валя, что ты ответила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это хорошо, когда есть что гладить после ГВ

 

Сразу после ГВ нечего было гладить, да и не давала, чтоб душу не теребить ребенку, а по прошествии почти двух лет все вернулось в свои размеры и ребенок уже забыла, ка кона грудь сосала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и ребенок уже забыла, ка кона грудь сосала :)

везет))) моя никак про грудь и молоко из нее не забывает...поэтому обнаженный верх-всегда повод обнимания, целования и поглаживания груди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Danaya, ты ее существенно дольше кормила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вооот и мой тоже самое спросил)))

Валя, что ты ответила?

Свет, ну мне реально повезло - он спросил в маршрутке, я сказала давай дома поговорим. а дома он не вспомнил))) зато я запомнила, теперь вот думаю как жеж ответить-то)) а ты чего сказала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Danaya, ты ее существенно дольше кормила :)

наверное, чуть-чуть подольше (1,10)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ты чего сказала?

 

сказала из животика между ног, пока хватило, но чувствую, что мы еще к этому вернемся, но я к своему стыду пока не придумаю как описать процесс рождения)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наш спросил не как они туда попадают, а как их оттуда достают??))))))

Сначала, я говорила, что врачи разрезают животик и достают ребенка. Ведь это правда, если мама кесарево сделала.))А подробный вариант можно на более старший период оставить. Потом моей дочке мама включала канал про животных, они там частенько рожают.)) У них все красиво. И говорила при этом, что у них есть специальная дырочка для этого. А чуть позже, что и у женщины все происходит подобным образом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Danaya, я думала, что до двух с лишним :shuffle:

 

Volha, молодец, Свет, лучше не врать, тем более, Миша уже достаточно взрослый. Я узнала как взрослые занимаются сексом в 7 лет в первом классе об более взрослой подружки, было удивительным и как-то страшно с родителями об этом поговорить, не хочу, чтобы дочь такое же испытывала, потому буду довольно честной с ней, в меру ее способности к понимаю этих процессов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яна Борисовна, спасибо за ответ, но у меня два вопроса:

-если не начал стесняться? Детки все разные. Ребенку 4,5 года. Хотелось бы уточнить, ограничить или исключить?

-если ребенок 1,6 лет пытается подсматривать? Как реагировать?

 

Здравствуйте! Конечно, дети все разные и как было отмечено, каждая семья должна решать для себя этот вопрос индивидуально, главное здесь, чтобы родители и дети в подобных ситуациях чувствовали себя комфортно, если ребенок стал проявлять этому внимание, необходимо поменьше демонстрировать свою обнаженность. Что касается Вашего поведения - постарайтесь нейтрально себя вести. Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя недавно заявила, что она женщина, и на нее голую(а точнее на голые ноги) нельзя дедушке смотреть))))) теперь чтобы переодеться сама дверь закрывает.

Кстати, недавно стала интересовать физиологией - что и как устроено, где и какие органы у человека, как желудок выглядит и т.п....скоро Хауса со мной смотреть начнет))))) Вот теперь думаю стоит ли ей это все в анатомическом атласе показывать или рано еще?

Изменено пользователем Арина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне самой некомфортно стало ходить при сыне полуголой( про голышом вообще молчу) года в 2-3.Сейчас ему 8, видит меня в купальнике на пляже, в шортах, майке дома.Если вдруг я переодеваюсь, а он заваливается в комнату без стука- сам выходит.У меня в семье папа в семейниках гонял по квартире( при подругах, конечно, одевался), и в принципе, сильно раздетыми не принято было ходить.

Вообще считаю, что дочери мать голую видить вполне допустимо, а сыну- отца.Но не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из садика приносила только слова "жопа" и "сиськи", была отучена от их употребления очень быстро smile.gif

 

Интересно, как?

Изменено пользователем I.GRA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сказала из животика между ног, пока хватило, но чувствую, что мы еще к этому вернемся, но я к своему стыду пока не придумаю как описать процесс рождения)))
а я на подробные распросы ответила, что из писи у нас появилась ляля. Что в момент рождения происходит чудо Божественное, что открывается как бы дверка и малыш появляется. А потом все закрывается обратно и все пися нормальная становится. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А моя недавно заявила, что она женщина, и на нее голую(а точнее на голые ноги) нельзя дедушке смотреть))))) теперь чтобы переодеться сама дверь закрывает.=

:very_funny: аха-ха молодец какая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, недавно стала интересовать физиологией - что и как устроено, где и какие органы у человека, как желудок выглядит и т.п.... Вот теперь думаю стоит ли ей это все в анатомическом атласе показывать или рано еще?

Моя в таком же возрасте тоже стала этим интересоватся), я купила детскую энциклопедию, показывала, выясняли про кровь и вены, про то как едим (как еда "идет"), ей все было интересно... То что спрашивала, про то и расказывала и показывала, не углубляясь в конкретику, вопрос-ответ, ей было достаточно. Потом как-то поутих интерес. Сейчас периодически спрашивает про строение-кости, глаза, рассказываю и опять же показываю по мере поступления вопросов, а почему бы и не показывать? Что не поймет, спросит или потеряет интерес до поры до времени.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вопрос с анатомическим атласом решился просто - все показали-рассказали, потом месяц он был у нас любимой книгой, что приводило в ужас всех окружающих)))))) Затем интерес утих.

Больше всего дочке понравилось, что у женщины есть специальный орган где малыш из маленькой "крошечки" вырастает в большого младенца, формируются руки-ноги и прочее, и что находится он там аж 9 месяцев....

Изменено пользователем Арина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот из своего детства помню: папа всегда ходил в брюках и майке- рубашке по квартире, мама всегда ходила в платье-халате. мы всегда были одеты в домашнюю одежду. и у меня никогда не возникало вопросов и мыслей по поводу, чем мама от папы отличается. Папу в плавках только на пляже видела- но там все в купальных костюмах.

 

У нас было также, а уже в своей семье так: муж в труселях-боксерах гоняет, я одеваю что-то всегда (с тех пор, как заметила интерес сына), максимум могу в белье, и то, когда одеваюсь/переодеваюсь. Мой сын уже давненько начал задавать вопросы по поводу половых различий: "Мам, а у тебя что нет писи?" Я: "конечно есть, просто у мальчиков и у девочек они разные. У тебя и у папы одинаковые, а у меня и у бабушки - другие" Ему сразу спокойно стало, но все равно интересуется. Свое тело изучает, писюн разглядывает, про него тоже вопросы задает, типа почему такое с ним происходит и т.д.

Лан,у каждого человека своя флора и бактерии, в том числе с интимных мест,взрослого совсем не нужны ребенку.У него все только формируется и иммунитет не особо сильный.Я где-то читала ответ врача по этому вопросу:с ребенком категорически нельзя купаться вместе.Даже 2-х детей вместе купать нежелательно.

 

Полностью согласна, я ни разу не купалась с ребенком - сначала, так как считала, что это не гигиенично, а потом он повзрослел. Муж с ним пару раз купался, а так я этого не поддерживаю ни в чьем участии. Есть купания в реках и бассейнах - этого достаточно. Не припомню я, чтоб моя мама, а тем более (о ужас!!!) папа со мной в детстве купались - в чем прикол то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а кто то шипел:своему "дауну идиоту" рот скотчем заклей,по пальцам бей,руки связывай.

ппц...ненавижу таких родителей!

а проскальзывает вот такое:упала-тять, не даю что то -ука

ну а это точно те слова. которые вы думаете. у меня например дочка (пока плохо говорит) произноси "Ай, упала" как "аипала" , что некоторым кажется как "зае*ала", на что я отвечаю, что каждый думает в меру своей испорченности.

 

ИРИДА, нееет а представь что она выпьет чай с чаинкой,и подумает что это семечка.... уж лучше правила. типа когда мама с папой очень крепко обнимаются то от папы маме дается клеточка.... и тому подобное...

 

во-во! про семечку в чае - это такая же ложь, даже еще более бредовая, как про аиста в капусте.

Это как одной девочке 12 лет сказала мама, что забеременеть можно от поцелуя с мальчиком и она бедная, когда уже начала дружить с парнем лет а 14 испытывала страх от того, что вот он ее поцелует и у нее будет ребенок... а потом еще и получила насмешки от подруг за такую глупость. Ну хотите, говорить правду - тогда уж без преукрас.

 

Вот у меня после прочтения темы возник вопрос - а что плохого в том чтоб рассказать ребенку сказку про то, где его нашли? Зачем обязательно говорить ему т.н. правду? При этом надо зачем то выдумывать и ломать голову над тем как сказать и что...

Мне родители сказали, что купили меня в детском мире. Это даже стало семейной шуткой, про то как я потом ходила в детский мир и искала, где дети продаются. И ничего страшно, узнала правду позднее сама из небезызвестного нынче в интернете комикса про то как делаются дети. Никаких труностей от этого не испытывала и не испытываю. Всему свое время. Мы же читаем детям сказки и не паримся о том, что в них не все правда. Правда узнается потом. Тогда, когда ребенок к этому готов.

 

По теме: вспоминая себя: в сознательном уже возрасте(с 4-5 лет), когда я вламывалась в комнату. где переодевалась мама и ли старшая сестра, они меня выгоняли. причем с такими укоризнами, как будто я сделала что, то ужасное. И мне всегда это было не понятно и обидно. Я же ничего плохого не сделала и не хотела сделать... И вид маминого тела меня не шокировал, и никакой психологической травмы не вызывал.

На мой взгляд, отрицательная реакция родителей на эту ситуацию ("выйди из комнаты, я неодет/а") ранит сильнее, чем просто увидеть тело родителей.

 

Я конечно не купаюсь с дочкой, а папа и подавно. Но можем ходить в трусах по дому(без трусов -нет). Я стараюсь не оголять грудь , потому что мы хоть уже полгода не едим грудь, но все никак не забудет.... и когда видит, хочет приложиться :)))) но только это меня смущает.

 

В общем и целом, мое мнение таково - что надо быть проще. Не акцентировать и зацикливаться на этой теме. Есть вопрос - дать ответ, а не додумывать за ребенка то, чего у него и в мыслях не было

 

Изменено пользователем noa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам дед бабушкой уже больше года назад подарили книгу "Откуда берутся дети". там все красочно и просто описано. Люди в белье и без него. Читать я пока не читаю - думаю, все же рановато, но чисто по картинкам уже давно все обсудили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Давно волновал вопрос и позиция психологов по вопросу "До скольки лет позволительно ребёнку видеть раздетыми, полуобнаженными своих родителей?"

Мать и дочь, с моей точки зрения,самый безобидный вариант, поскольку не исключено совместное посещение бассейнов, аква-парков и т.п. Если , что и увидет не страшно.

Как быть с сыном?До скольки лет мальчику позволительно видеть голой свою мать, отца? Купаться с ними вместе?Полуобнаженной маму? Если на дворе лето, жара, можно ли ходить перед сыном в нижнем белье?До скольки лет?

Самый сложный для меня вопрос-взаимоотношения отца-дочери. У знакомой, муж с рождения купает дочь. Все бы ничего, но дочери уже 3 года, а купаются они в одной ванне, оба голые. Это нормально?

Также интересно, до сколько лет брат и сестра могут видеть друг друга голыми?

Очень жду вашего ответа.

[/quote

 

 

Дорогие мамочки! Тема вижу вызвала много споров. Действительно лучше чтобы после года тело родителей было запретно для детей. Иначе нарушаются границы телесности. Нарушение границ телесности в детском возрасте в дальнейшем сказываются на всех межличностных отношениях детей. Сказываются различным образом в зависимости от разных факторов. Но не позитивно. Купаться лучше сразу одному. Запрет должен выражаться не в жесткой форме, но твердый. Это правило следует соблюдать, если хотите чтобы у деток было все в порядке с психикой и они выросли счастливые и не имели проблем в межличностных общениях со своим и противоположном полом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Александр_
Действительно лучше чтобы после года тело родителей было запретно для детей. Иначе нарушаются границы телесности. Нарушение границ телесности в детском возрасте в дальнейшем сказываются на всех межличностных отношениях детей. Сказываются различным образом в зависимости от разных факторов. Но не позитивно. Купаться лучше сразу одному. Запрет должен выражаться не в жесткой форме, но твердый. Это правило следует соблюдать, если хотите чтобы у деток было все в порядке с психикой и они выросли счастливые и не имели проблем в межличностных общениях со своим и противоположном полом.

 

Т.е. немцы и фины, по Вашему, не говоря о японцах - сплошь несчастные психопаты, имеющие проблемы в межличностных общениях со своим и противоположном полом??? И какой Вы после этого консультант? Лучше не давайте ни каких консультаций! Люди здесь и без Вас разберуться как себя вести при детках. Вот на мой взгляд на самом деле все просто - главное , чтобы не вызывалось нездорового интереса ребенка к обнаженному виду мамы или папы. Вот после этого можно и , наверное нужно, без истерик, исключать такие ситуации. А вообще, когда прийдет время - ребенок сам от вас начнет закрываться(будь это влияние улицы, друзей, самоосознания - не важно! Все решится само собой, если тому суждено быть.) Поэтому никаких возрастных критериев нет и быть не может! В каждой семье это сугубо индивидуально. Главное , чтобы все чувствовали себя комфортно, потому как стыдиться и прививать чувство стыда к обнаженному телу по меньшей мере глупо. Господь нас создал такими - так в чем же грех то?

С уважением. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой, когда ему было 4года приходит из садика, глаза такие :sm044: говорит: мама, ты представляешь, у девочек нету писюнов, они попой писают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. немцы и фины, по Вашему, не говоря о японцах - сплошь несчастные психопаты, имеющие проблемы в межличностных общениях со своим и противоположном полом??? И какой Вы после этого консультант? Лучше не давайте ни каких консультаций! Люди здесь и без Вас разберуться как себя вести при детках. Вот на мой взгляд на самом деле все просто - главное , чтобы не вызывалось нездорового интереса ребенка к обнаженному виду мамы или папы. Вот после этого можно и , наверное нужно, без истерик, исключать такие ситуации. А вообще, когда прийдет время - ребенок сам от вас начнет закрываться(будь это влияние улицы, друзей, самоосознания - не важно! Все решится само собой, если тому суждено быть.) Поэтому никаких возрастных критериев нет и быть не может! В каждой семье это сугубо индивидуально. Главное , чтобы все чувствовали себя комфортно, потому как стыдиться и прививать чувство стыда к обнаженному телу по меньшей мере глупо. Господь нас создал такими - так в чем же грех то?

С уважением. :)

 

 

Удачи Вам! И дай Вам Бог того вдвойне чего желаете Вы мне.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
Удачи Вам! И дай Вам Бог того вдвойне чего желаете Вы мне.

 

Спасибо! И Вам удачи! И хоть я Вам ничего не желал, но тем не менее спасибо за добрые слова.:)

 

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...