Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Катюся

Турция и все о ней!

Рекомендованные сообщения

будете платить по курсу в день окончательной оплаты.

Вообще, по законодательству, стоимость договора с туристом определяется в рублях на дату бронирования и никакие колебания курса на нее влиять не могут. Неужели еще остались агентства, которые пересчитывают доплату при росте курса?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vrntsv, не знаете- что за акция 2+2 от пегаса? там дети до 14 бесплатно обещаются

реально выгодно или рекламный ход?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vrntsv, не знаете- что за акция 2+2 от пегаса? там дети до 14 бесплатно обещаются

реально выгодно или рекламный ход?

Подобные акции не только у Пегаса и не только по Турции. Ряд отелей размещают детей бесплатно, оплачивается только билет.

Выгодно, хоть и элемент рекламы есть. 2+2 это не "4 по цене 2", а "4 по цене 2+2 билета".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще, по законодательству, стоимость договора с туристом определяется в рублях на дату бронирования и никакие колебания курса на нее влиять не могут. Неужели еще остались агентства, которые пересчитывают доплату при росте курса?

Мне турагент озвучила именно такие условия. Можно ссылку на закон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне турагент озвучила именно такие условия. Можно ссылку на закон?

Закон об основах туристской деятельности в РФ

 

Статья 10. Особенности реализации туристского продукта

Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

 

К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся:

 

полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора;

 

размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименование, адрес (место нахождения) и почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение;

 

сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта;

общая цена туристского продукта в рублях;

 

информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах;

 

права, обязанности и ответственность сторон;

 

условия изменения и расторжения договора;

 

сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора;

 

сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также информация об основаниях для осуществления таких выплат по договору страхования ответственности туроператора и по банковской гарантии.

 

Иные условия указанного договора определяются по соглашению сторон.

 

Данный пункт обожают в Роспотребнадзоре, так как он означает штраф от 40 до 50 тыс на фирму и от 4 до 5 на ИП. Даже делать ничего не надо, достаточно просто прочитать договор, найти упоминание, что цена может измениться, и на этом основании вынести административнное наказание.

Изменено пользователем vrntsv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и агенство в свою очередь не обязано предоставлять туристам никакой рассрочки.... есть договор, есть сумма, к оплате 100%. Хотите рассрочку - есть банки, которые сотрудничают с агентствами - все рассрочки через них.

 

п.с. а сейчас курс падает... и мы доплаты пересчитываем по пониженному курсу. и туристы очень рады что тур обходится на несколько тысяч дешевле...

 

Договор разумеется всегда только в рублях, мы все же в Российской Федерации. Но если агентство идет на уступки туристу в виде рассрочки, то могут быть и какие то чисто человеческие договоренности, от которых как правило, обе стороны выигрывают. я считаю что система "выиграй-выиграй" вообще единственный вариант эффективных деловых взаимоотношений. А когда эта система нарушается и одна из сторон в проигрыше.... то в случае когда этой стороной оказывается агентство - слишком велики шансы, что когда турист придет за документами на вылет, то он "поцелует" дверь агентства-банкрота....

Изменено пользователем Океаника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
слишком велики шансы, что когда турист придет за документами на вылет, то он "поцелует" дверь агентства-банкрота....

Для того, чтобы не бояться этого, достаточно при покупке убедиться, что агентство работает "в белую", официально являясь агентом туроператора. Для этого необходимо в договоре проверить всего лишь одну фразу. Должно быть указано, что агентство действует "от собственного имени по поручению туроператора". Наличие этой фразы позволяет клиенту, даже в случае, если агентство исчезло или обанкротилось, обратить непосредственно к туроператору за оказанием услуги или возвратом денег. На это есть целый ряд статей, как законов о туризме и защите прав потребителей, так Гражданского кодекса. Если кому-то интересно, напишу в личку, не думаю, что тут стоит засорять тему, но поверьте, это так. Суды на 100% будут на стороне клиента и взыщут с туроператора потери.

 

Туроператоры прекрасно знают о таком положении дел, и всячески стараются его не афишировать, потому что несут ответственность в том числе и за действия своих агентов.

 

А вот если агентство действует "по поручению туриста", это значит, что туроператор, по какой-то причине, не дал агентству права действовать "по поручению", в этом случае, туроператор клиенту уже ничего не должен с точки зрения закона. А с агентства, при проблемах, взять, как правило, нечего.

 

Поэтому очень рекомендую проверить полномочия агентства при заключении договора, при возникновении сложностей всего лишь эти несколько слов в договоре могут сильно помочь защитить свои права. Надеюсь, что с проблемами никому не придется столкнуться, но все же подстраховаться никогда не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для того, чтобы не бояться этого, достаточно при покупке убедиться, что агентство работает "в белую", официально являясь агентом туроператора. Для этого необходимо в договоре проверить всего лишь одну фразу. Должно быть указано, что агентство действует "от собственного имени по поручению туроператора". Наличие этой фразы позволяет клиенту, даже в случае, если агентство исчезло или обанкротилось, обратить непосредственно к туроператору за оказанием услуги или возвратом денег. На это есть целый ряд статей, как законов о туризме и защите прав потребителей, так Гражданского кодекса. Если кому-то интересно, напишу в личку, не думаю, что тут стоит засорять тему, но поверьте, это так. Суды на 100% будут на стороне клиента и взыщут с туроператора потери.

 

Туроператоры прекрасно знают о таком положении дел, и всячески стараются его не афишировать, потому что несут ответственность в том числе и за действия своих агентов.

 

А вот если агентство действует "по поручению туриста", это значит, что туроператор, по какой-то причине, не дал агентству права действовать "по поручению", в этом случае, туроператор клиенту уже ничего не должен с точки зрения закона. А с агентства, при проблемах, взять, как правило, нечего.

 

Поэтому очень рекомендую проверить полномочия агентства при заключении договора, при возникновении сложностей всего лишь эти несколько слов в договоре могут сильно помочь защитить свои права. Надеюсь, что с проблемами никому не придется столкнуться, но все же подстраховаться никогда не мешает.

 

 

 

Наше агенство является одним из немногих агентств, которые по собственной инициативе прошли проверку в Роспотребнадзоре. Одно из требований, выдвигаемых нами к проведению проверки было соблюдение договорных обязательств между агентом и клиентом. Договор, который мы заключаем с туристом, составлен полностью в соответствии с ГК РФ и претензий со стороны Роспотребнадзора не выявлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vrntsv, скажите, правильно ли я поняла, сейчас курс, грубо говоря, 55 рублей, стоимость тура пусть 150 тыр, при раннем бронировании у пегаса предоплата 50% , я оплачиваю 75 тыс. сейчас, остаток оплачиваю в мае, 75 тыс. тоже? а если курс будет 75? рублей?

 

п.с. мы 13 году оплачивали 50% по раннему бронировани и остаток по текущему курсу. договор был в рублях, просто переписали сумму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

luceros, вот вот и я про это же интересуюсь.

Мне в ближайшее время нужно тур забронировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vrntsv, скажите, правильно ли я поняла, сейчас курс, грубо говоря, 55 рублей, стоимость тура пусть 150 тыр, при раннем бронировании у пегаса предоплата 50% , я оплачиваю 75 тыс. сейчас, остаток оплачиваю в мае, 75 тыс. тоже? а если курс будет 75? рублей?

 

п.с. мы 13 году оплачивали 50% по раннему бронировани и остаток по текущему курсу. договор был в рублях, просто переписали сумму.

 

Существует закон о туризме, который однозначно говорит о том, что сумма договора с туристом должна быть зафиксирована в рублях (цитировала выше).

Цена относится к существенным условиям турпродукта, изменение которых в одностороннем порядке не допускается. Заказчик может требовать соблюдения договора либо возврата денег в полном объеме. Никаких упоминаний о "пересчете по текущему курсу" закон не содержит.

 

Более того, курс и схема оплаты Пегаса или любого другого оператора вообще не имеют значения для туриста. Клиент заключает договор с агентом где должна быть указана рублевая цена и схема оплаты туриста агентству. Это может быть полная предоплата, может быть разбиение на 2 части, может быть рассрочка, может быть рассрочка через банк-партнер и так далее. Кстати, рассрочки через банки не страшны - проценты (чаще всего) агентство берет на себя, то если удорожания тура не происходит.

 

Разумеется, можно в частном порядке договариваться с агентством, рвать один договор и подписывать новый с большей ценой, но это может быть только по обоюдному согласию. Заставить делать доплату по возросшему курсу агентство не имеет права.

 

Кстати, штрафы и различные удержания в договоре с туристом указывать тоже нельзя. Речь может идти лишь о фактически понесенных исполнителем расходах, которые чаще всего трактуются в пользу клиента. Поэтому, когда агентство начинает говорить, что "вы тут потеряете 50%" - оно неправо. Невозможно заранее сказать, каковы будут потери и будут ли они. У нас были случаи, когда даже при отказе накануне вылета, клиенту возвратили полную стоимость тура. Все дело в правильном оформлении всех документов и оплат, тогда у оператора не остается возможностей что-то удержать.

Изменено пользователем vrntsv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
luceros, вот смотри - агенство, наверняка, сделало тебе скидку. Т е себе оставило далеко не всю комиссию от тура. Допустим, доллар подскочит даже на 5 рублей. Ты оплачиваешь половину оставшейся стоимости, около 1,5 тыс долларов в твоем случае, по старому курсу, а агенство должно за тебя перечислить тур оператору сумму по новому курсу. Получается, что если как я написала, разница в 5 рублей за бакс даже, то агенство из своего кармана должно 7,5 тыс тур оператору доплатить, получается оно вообще сработало в ноль или даже в минус для себя. Поэтому чисто по человечески надо понимать, что если агенство идет на уступки и разрешает платить 50/50 плюс еще скидочку дает, то в свою очередь нужно тоже поступить порядочно и дать возможность людям, которые помогали выбрать и оформить тур, получить свою зп. Изменено пользователем Экзотика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, девочки совсем я запуталась как лучше платить сразу всю сумму или 50 сейчас, а 50 потом, чтоб не остаться в проигыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот интересно как долго ещё будет падать доллар?И почему он вообще так сильно падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
*Наташ~ка*, если есть возможность оплатить сразу всю сумму, то конечно лучше сразу. Если все таки хочешь пополам, то потом можно просто отслеживать курс доллара и выбрать день, когда курс наиболее оптимален, можно еще и в выигрыше остаться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите мне, в этом году хотим поехать в турцию в первый раз, отпуск выпадает на октябрь, причем скорее всего вторая половина, есть ли смысл ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама Риты 2012, как правило во второй половине октября уже снимаются вылеты с регионов, а пляжный сезон завершается. Можно вылететь из Москвы и есть, конечно, оооочень небольшие шансы, что погода сохранится теплой до конца октября, но это скорее исключение, чем закономерность погодных реалий анталийского побережья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне вот интересно как долго ещё будет падать доллар?И почему он вообще так сильно падает.

Похоже, падение рост рубля приостановится.

Центробанк предпринял некоторые меры для этого: http://cbr.ru/press/pr.aspx?file=10042015_...10T13_48_53.htm

 

Если планируете брать в ближайшее время, то лучше на этих выходных. Хотя на сто процентов не угадаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Экзотика, вот именно об этом я и спрашивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите мне, в этом году хотим поехать в турцию в первый раз, отпуск выпадает на октябрь, причем скорее всего вторая половина, есть ли смысл ехать?

Мы 2 раза были в октябре. Второй раз до 15 числа. Море уже прохладное, т.к. ночи холодные становятся, даже если днем под 30. У нас так вообще несколько дней дождь лил и 17-20 гр было. Ходили в куртках. Но в др. года бывало и теплее в это время. Вторая половина вообще по погоде непредсказуемая. Да и в середине октября многие отели уже начинают сворачивать свою деятельность. Аниматоров мало остается. Некоторые экскурсии не проводят. Я бы не поехала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама Риты 2012, лучше в Египет. В Турции может быть как тепло, так и прохладно, ну и плюс сезон заканчивается, многие отели убирают часть услуг, а еще персонал уставший и заработавший за сезон, делают все с ленцой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как отношение к русским в этом году? Собрались в пронемецкий отель в Сиде. Кто отдыхал в этом году, как обстановка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как отношение к русским в этом году? Собрались в пронемецкий отель в Сиде. Кто отдыхал в этом году, как обстановка.

Узнавали насчет анимации? - даже детская, возможно, будет не на русском языке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Узнавали насчет анимации? - даже детская, возможно, будет не на русском языке).

Неужели до такой степени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неужели до такой степени?

Ну не знаю, может нужно смотреть по конкретному отелю, но вот бывают и такие отзывы (на tophotels) - цитата: "Отель пронемецкий: 70% - немцы (в т.ч. русскоговорящие). Россиян - процентов 10. Остальные - поляки, чехи и т.п. Никаких проблем по этому поводу у нас не возникало. Исключение - вечерние шоу, которые шли без русского перевода. Мини-клуб моим детям понравился, хотя русскоговорящей воспитательницы там не было. Тоже самое - мини-диско..."

Изменено пользователем Ромашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неужели до такой степени?

У нас так и было.

не слова по русски даже в развлекалках детских

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды тоже отдыхали в немецком отеле, вся анимация шла немецком, но нас это не напрягало, специально ехали в такой отель. Сервис и питание на высшем уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я теперь отчасти понимаю туристов, которые за пределы отеля только на экскурсии выходят. Прибрежно-туристическая часть Турции отличается от остальной Турции неприятно угодливым, прилипчивым населением, убогими пляжами (за пределами отелей), скучной дорогой едой, отсутствием какого либо заметного отличия от ККК. Ну, кроме моря, конечно. И ко всему этому она такая же грязная, кругом горы мусора и незаконченного строительства, чесслово, на ККК чище. Исключения - крупные города и редкие из турпосёлков. Да и то не целиком. Настоящая Турция - она не там, она глубже от морей. Но что может увидеть турист, вышедший за пределы отеля? То, что я описал выше. Отсюда и представление о Турции не самое приятное. Но находиться больше 3 дней на одном месте, пусть и у неплохого моря - это для меня, к примеру, пытка. Завтра, наконец то, от моря отправляемся опять в приятную восточную часть страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы сейчас отдыхаем в турции в отеле Алва Донна в Белеке ,нам нравится , есть и минусы но плюсы кажется перевешивают, приеду напишу более подробно кому интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Съездили на авто, впечатления о поездке публикуются тут Если интересно - милости прошу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Съездили на авто, впечатления о поездке публикуются тут Если интересно - милости прошу :)

Пишите быстрее продолжение, прочитала на одном дыхании. Какие же вы молоды 🇹🇷

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жене будет приятно, по большей части это её отчёт :) Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, я тоже в ожидании. Просто проглотила начало, хочу продолжение))))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Терпение, быстро не пишется, впечатлений вагон, фотографии разбираются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С не терпеньем жду продолжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вышло продолжение :)

А на 28 дней ещё сколько выкладывать! %) Хотя, как правило первые дни самые насыщенные впечатлениями, а дальше уже поменьше будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, Олег, потрясающий блог о путешествиях, особенно впечатлила Норвегия.

У меня вопрос по турции, возможно ли поменять там рубли на лиры? какой курс сейчас? и надо ли это делать? или сразу менять дома на доллары, евро, а то я звоню в сбер в службу поддержки, что то они ни чего вразумительного сказать не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Съездили на авто, впечатления о поездке публикуются тут Если интересно - милости прошу :)

не могу оторваться)))какие вы молодцы,какой обзор путешествия.я в восторге,думала дочку уложу и какие нибудь дела поделаю и тут ваш пост-никаких дел))))супер!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вопрос по турции, возможно ли поменять там рубли на лиры?
Можно, но далеко не везде. Сразу скажу - это со слов, сами не меняли. Ктоо менял - говорят, что очень невыгодно и ещё надо поискать место. Причёмоно, скорее всего, будет где нибудь в Анталии-Кемере.

какой курс сейчас?
Биржевой, насколько я помню, был 21,5 примерно. А при обмене - не знаю.

или сразу менять дома на доллары, евро, а то я звоню в сбер в службу поддержки, что то они ни чего вразумительного сказать не могут.
Мы с собой брали рублёвые карты Тинькофф и Айманибанк. При снялии наличных лир там вместо 19,7, к примеру, получалось 20,2 примерно. Т.е. около 3% я терял на межбанковские конвертации по отношению к биржевому курсу. Думаю, что ничего выгоднее просто нет. А у сбера есть в Турции Денизбанк, там, как мне кажется, должно быть не хуже.

Самое невыгодное - брать наличные рубли. Потом - налик в евродоллар. А самое выгодное - ехать с валютной картой :) ну и иметь, на всякий случай, небольшую сумму в налике. У меня было 100$ и 75 евро. Вернулись примерно 60$ и 25 евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчёт пишется медленно, дел, всё же, немало. Кстати - некоторые блюда в Турции просто восхитили. Сегодня к гостям смогли повторить мусаку турецкую и сютлач. Остальное получилось не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...