Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Aloha

Идти или нет в детский сад

Рекомендованные сообщения

Моя старшая сидела дома,три года с папой,четыре со мной. В пять лет хорошо читала ,считала,довольно-таки эрудированный ребёнок. Не болела до семи лет(пару раз легкая простуда),общение было в основном со взрослыми,но придя в первый класс быстро научилась контактировать со сверстниками. Единственный минус - моя Юлька не знала ,что можно обидеть или ударить человека просто так и поэтому когда с ней это случилось была в лёгком шоке. Ну это уже моё упущение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм...ну тут уже много хорошего насоветовали и я соглашусь с большинством,надо попробовать походить в сад,а там разберетесь. я сама не ходила в сад,по причине вечных болезней,старшую отдала только в 4 года,и то сама пошла работать в этот сад,чтобы присмотреть....но даже это не спасало нас от болезней,а причина обнаружилась случайно,детям давали холодный кефир. младшую хочу отдать (если очередь дождемся) у меня выбора нет,бабушки все работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я незнаю пока как будет ходить старшая в сад,детей она очень любит и рвется в садик,но я очень сильно жду когда она уже пойдет.Тяжело дома с двумя детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

САд просто необходим-это общение,развитие,умение разговаривать с другими в том числе взрослыми,веселье.и маме нужна личная жизнь.нельзя жить только ради детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сына в сад отдали, решили, что если будет тяжело адаптироваться или жаловаться, что ему в саду плохо, то всегда можно отказаться от этого.

 

Полностью поддерживаю!!!

Мы поступили аналогично Лене , и Вам Aloha так же советую)))

Попробуйте - может Ваш малыш садиковский, а нет - тогда уж бабушке "подарок"!

ГЛАВНОЕ, потом не будете задаваться вопросом: "А МОЖЕТ БЫТЬ СТОИЛО ПОПРОБЫВАТЬ?"

Изменено пользователем Zaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дело же даже не в коммуникативных способностях, а в умении самостоятельно решать конфликты, договариваться, обмениваться игрушками, отстаивать свое имущество и так далее.

Не садиковский ребенок растет в тепличных условиях. Для моей доброй, милой, неконфликтной дочки было бы лучше сидеть дома, именно поэтому злая мать отдала ее в сад. Потому что одно дело в три года осознать несовершенство мира, когда твое знание о мироустройстве еще поколебимо. А другое дело в двадцать три, когда новые знания могут привести к локальному апокалипсису.

Кстати...,это один из наиважнейших моментов!Самостоятельность и неконфликтность)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я незнаю пока как будет ходить старшая в сад,детей она очень любит и рвется в садик,но я очень сильно жду когда она уже пойдет.Тяжело дома с двумя детьми.

Скажите...,а такие моменты как:адаптационный период(болезни),новый график(распорядок дня),для всех членов семьи,включая младшего...,для вас это не сложнее,относительно привычного пребывания дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с мужем недавно разговаривали,что было бы очень не плохо,если бы бабушка сидела дома с нашим сыном,а не бегала за копейками на свою работу.В садик пошел в 2,5 года.Адаптация-ужасная,была готова бросить высокооплачиваемую работу.Но не пошла на поводу.Ходит в сад так-7/21(на больничном с бабушками, перебрасываются,т.к. одна работает,а другая старенькая).А вчера(ему3,2) говорит:"Я все понимаю,что вы заняты,но когда вы меня в садик завезете." Говорю,в поликлиннику надо сходить,выписать,на что ответил,сам схожу,я так по деткам соскучился.А как он прилетает из садика и начинает рассказывать про деток,как он кого-то обидел или его,а как его хвалят воспитатели за собранные игрушки(дома-никогда не собирет!).Это в месяц он садик ходит только 7 дней,а сколько эмоций!!!У моей знакомой мама воспитатель,когда внучка подросла,та бросила работу и сидела с внучкой до 3 лет.Девочка с бабушкой в 2,5 года выучила десятки стихов,вырезала,клеила.В детские центры они ходили,но ребенку скучно было,она больше знала и умела.А в 3 года пошла в садик,болела конечно,но бабушка сидела,а мама спокойно работала,а теперь еще и второго скоро подарят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки стоим перед выбором идти в дет сад или бабушке увольнятся и сидеть с внуком... интересуют мнения... я вся в сомнениях, с одной стороны коллектив гуд с другой куча всевозможных НО харрактерных для современныйх дет садов... может у кого есть опыт воспитания дома, как отражается в дальнейшем? сложно ли прошла потом адаптация к школе и т.д.

 

Я вообще против Д/с. Сама терпеть не могла. Сына отдала в 3года 9 мес. Просил, плача, ежедневно, прямо при воспитательнице: "Мамочка, пожалуйста, не приводи меня сюда! Обещай, что больше не приведешь!" Отходили 5 месяцев, половину проболели. Перешли в другой. Сначала все нас опекали, тк в группе был он самый маленький. Утренние слезы не прекращались, воспитательницу это стало раздражать. Ребенок плакал только 3 минуты и весь день про маму не вспоминал. В 6 лет я отказалась от садика в пользу няни. Ребенок сидел 1,5 года до школы дома. Я была спокайна, уходя утром на работу, оставляла его дома. А как он был счастлив! Адаптация к школе прошла обычно, как у всех мальчиков, хотелось помериться силами и побегать. Успеваемость была лучшая в классе.

Не уверена, что отдам дочь в дс. Очередь далека, на взятку денег нет, да и взносы при поступлении дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю может фиговая я мать,но я в саду для своей вижу только плюсы.По утрам-Не плачет,целует меня и идет в группу,вечером конечно бежит с радостью,ну соскучилась,я забираю ее почти в 7 вечера.Стала нормально сама есть,а не держать еду во рту как хомяк,научилась решать свои мелкие конфликты с детьми сама,без меня,меня только иногда в известность ставят,и самое для меня главное может заниматься сама,без мамы,игрушками.Так что я-за сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю может фиговая я мать,но я в саду для своей вижу только плюсы.По утрам-Не плачет,целует меня и идет в группу,вечером конечно бежит с радостью,ну соскучилась,я забираю ее почти в 7 вечера.Стала нормально сама есть,а не держать еду во рту как хомяк,научилась решать свои мелкие конфликты с детьми сама,без меня,меня только иногда в известность ставят,и самое для меня главное может заниматься сама,без мамы,игрушками.Так что я-за сад.

 

 

Ну, конечно, сказать однозначно нельзя, детки разные, потребности в общении у всех детей разные. Мой, когда с садика сняла, говорил: "Как хорошо, никто не кричит, никто не мешает!" Он, например, приходил из садика и жаловался:"Все бегают, шумят(32человека), а я хочу в тишине посидеть"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, конечно, сказать однозначно нельзя, детки разные, потребности в общении у всех детей разные. Мой, когда с садика сняла, говорил: "Как хорошо, никто не кричит, никто не мешает!" Он, например, приходил из садика и жаловался:"Все бегают, шумят(32человека), а я хочу в тишине посидеть"

 

Нее,это не про нас))) Мы наоборот общение любим очень))) Так что вывод -надо судить по ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нее,это не про нас))) Мы наоборот общение любим очень))) Так что вывод -надо судить по ребенку.

 

Мы общение очень любим и любили всегда. Но среди сверстников трудно ему было найти собеседника по своему развитию. А вот со взрослым поговорить о чем-нибудь, причем сам начинал беседу словами: "А вы знаете, что..." А в игре он сосредотачивался, и ему не нужны были товарищи.

 

ЭЭЭЭх!!! Где же то золотое время! Пишу сейчас, как будто не про своего ребенка... Сейчас бы только с друзьями, да ничего не делать. Авторитеты изменились. Ну, это я так, не в тему... Просто наболело!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой! А я когда первую отдавала , в первый день была готова залезть на второй этаж , чуть не плакала , как там "кровинушка ",а теперь жду когда второй пойдет, сад мне нравится дети мой любят общение, практически всех там знаю, все очень хорошие , ну бывают косяки так с кем их не бывает.Я за сад!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за сад однозначно.Старший ходил с 2,5лет.Первое время тоже из-за угла на него смотрела,забирать бегом бежала после обеда,вся на нервах.А потом привыкли оба,ему нравился садик,до сих пор его вспоминает.Говорил:"Мама,забери меня самого последнего!"))Хотя всякое бывало-и болезни,ветрянка,зуб выбил нижний при падении на прогулке,ногу подворачивал 2 раза,в гипсе дома сидел.Но всегда просился обратно:"Ну когда же к ребятам,в сад?"Дочку туда же записала,незнаю,попадем или нет.А дома очуметь можно с ними,хоть заучись,залепись и зарисуйся!Ну это лично мое мнение... :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я за сад однозначно.Старший ходил с 2,5лет.Первое время тоже из-за угла на него смотрела,забирать бегом бежала после обеда,вся на нервах.А потом привыкли оба,ему нравился садик,до сих пор его вспоминает.Говорил:"Мама,забери меня самого последнего!"))

Для меня в детстве не было бОльшего счастья, когда родители оставляли меня в саду ночевать (мама закадычной подружки работала там ночной няней). Это было так здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

утверждала пока не было ребенка и не переубедилась в этом: в сад идти надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я однозначно за сад... Мы пошли в 1 год 5 месяцев. Да, была адаптация, да были болезни. Но теперь все позади и мой счастливый ребенок с удовольствием едет утром в сад, а вечером я его забрать не могу, так как он еще не наигрался с детками... Еще ни разу не сказал: "Мама,я не хочу в садик"... Все зависит от деток, все индивидуальны...Какого-то общего утверждения, мне кажется, быть не может... А еще от разных факторов зависит любовь и нелюбовь к садику, как со стороны мамы, так и со стороны ребенка. Я сижу на работе и совершенно не переживаю за сына. Так как знаю, что мой ребенок будет в саду сыт, что если ему будет жарко, с него снимут лишнюю одежду, что с ним поиграют, уложат спать. Если в группу с утра придет ребеночек с соплями, то воспитатели обязательно сделают замечание маме и попросят с ребенком посидеть дома...чтобы он не заразил ребят...

В саду сын ведет себя отлично, дома - "оторви и выбрось"...Так что сад - наше спасение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, была адаптация, да были болезни. Но теперь все позади

А вот моя дочка так и не адаптировалась до самых пяти лет проболела в садике, так мы ее и сняли на совсем, она дама оч контактная, сейчас начинает скучать по общественности (организовывать только и остается как младшую), ходит еще в развивашку-школу, но их там маловато 5 человек! Младшую планирую отдать с 3-х, но поведение все ее говорит о том, что уже ПОРААА))

 

А вот насчет, кстати бабушек, я ЗА только в том случае, как здесь писали несколько девочек, если бабушка работала сама в саду, либо бабушка педагог (хотя вот у нас, бабушка педагог, а Настенька присаживается иногда ей на шею из-за "мягкости" бабушки)))

Изменено пользователем МАМА МУМУНИ И НАСТЮНИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Smelenna,

дома - "оторви и выбрось"

 

Лен, это у большинства так. в саду они обязаны выполнять требования чужих людей, чтобы не быть наказанным. это требует огромных психоэмоциональных затрат (сама знаешь- практически коллеги по образованию))). а дома отрывается - мягкая ты мама :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не согласна с тем, что в саду хорошо только деткам общительным. Мой - совсем не общительный, но сад любит! С удовольствием туда идет, хотя играет преимущественно один (редко с кем-нибудь).

Радость от пребывания в саду зависит, на мой взгляд, не от темперамента ребенка, а от внешних условий. В первую очередь, от воспитателей. Если повезет - то и ребенок, и мама будут счастливы.

Автору темы я бы, как и многие уже написавшие здесь, посоветовала попробовать отдать ребенка в сад. Не понравится - у вас есть запасной вариант, но попытаться стоит. И пусть вам повезет с коллективом педагогов! Это самое главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я однозначно за сад... Мы пошли в 1 год 5 месяцев. Да, была адаптация, да были болезни. Но теперь все позади и мой счастливый ребенок с удовольствием едет утром в сад, а вечером я его забрать не могу, так как он еще не наигрался с детками... Еще ни разу не сказал: "Мама,я не хочу в садик"... Все зависит от деток, все индивидуальны...

И я тоже за садик. Считаю, что у ребенка должен быть опыт нахождения в коллективе до школы. Но любовь к садику зависит не сколько от темперамента и общительности ребенка, а от того, к каким воспитателям в садике он попал. Моя доча очень избирательно относится к людям. Ходим в детский центр и она повидала много преподавателей, ко всем относится по разному. У кого то капризная и ничего не хочет делать, кого то слушает раскрыв рот и участвует во всех играх, а кого то просто боится и не заходит в комнату. Вот также можно было сделать вывод, что она не общительная и не сможет ходить в садик, а оказалось, что все может быть хорошо. Надеюсь нам повезет с садиком и она будет с удовольствием туда ходить.

 

Радость от пребывания в саду зависит, на мой взгляд, не от темперамента ребенка, а от внешних условий. В первую очередь, от воспитателей. Если повезет - то и ребенок, и мама будут счастливы.

Полностью согласна!

Изменено пользователем Новая мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу бабушки могу сказать только одно, нужно попробовать - пусть она возьмет отпуск и попробует посидеть с внуком неделю-другую в том графике, в каком вы планируете работать. Потому что брать внука на выходные или на несколько часов - это совсем не то же самое, что проводить с ним целый рабочий день пять дней подряд. Не все бабушки это выдерживают и физически, и морально. Тут стоит подстраховаться и не отказываться от места в садике(очередь даже можно "отложить" на год). Бабушка может почувствовать неудовлетворенность от сидения дома, затосковать без работы или ей может не понравиться целый день возиться с ребенком, да много чего еще.... лучше сначала потренироваться, не увольняясь.

 

Согласна.

Если есть возможность ходить в сад - надо ходить в сад, а если еще и бабушка сможет подстраховать, когда заболел - посидеть, или раньше забрать, и т.п. - вообще замечательно.

Но специально увольняться бабушке - я свою не просила. Это ее образ жизни, не обязана она все бросать. Только по желанию и оценив силы - справится ли с ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Садик, садик и еще раз садик при наличии здоровья ребенка и хороших воспитателей. Мне на бабушек рассчитывать не приходится. Няня не заметит общения со сверстниками, так что садик. Как вспомню, как я хотела в садик, но у меня такого счастья не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот что скажу.. когда я пошла в школу.. я единственная из класса улыбалась на школьной фотке 1 сентября.. так как не знала что это такое....

Мы с несадиковой подружкой тоже на таком фото довольные, остальные - как на каторгу))))

я общалась со всеми но когда они делали очевидную коллективную ерунду на нее не велась..... всякие разборки.. поиски лидера... мне это было непонятно и неинтересно..... училась хорошо.лучше многих садовских....

Вот об этом и говорилось, что ребенок сформировавшийся, преимущественно под влиянием взрослых и не "переиначенный" коллективом в школе больше способен различать во что влезать, а что просто проигнорировать.... в нем меньше "как все" и "со всеми", ведь в конечном счете, отдав ребенка в школу мы поручаем его самому себе на 99% и очень важно быть уверенным, что он не станет ввязываться в разного рода глупости просто из чувства коллективизма.

Садик намного дешевле!!! Английский (с 3 лет)-2400р;црр-390р/занятие*2раза в неделю+канцтовары(примерно 400р);танцы+пение+рисование(с 4 лет)-840р.

Простите, а для чего английский с 3-х лет? для каких целей? или это уже обязательная программа развития???

 

Я и мой брат не были в саду. Мы жили в военном городке, там их просто не было :) Мы были дома с мамой, а когда брат пошел в школу, то я еще 2.5 года была с бабушкой и дедушкой. мне нравилось так. И я совершенно не считаю себя отличающийся от садовских детей. когда, я говорю, что не была в саду, все удивляются. считается, что те, кто вырос дома, более замкнуты и менее комуникабельны....

Да уж стереотип "домашний-замкнутый" накрепко засел у большинства в головах...

Общение, безусловно, нужно, но ребенок вправе сам выбирать что делать и сам "дозировать" это общение и определяться с теми, с кем он будет делиться, общаться, играть и т.п. Нельзя навязывать ребенку коллектив только по тому, что так принято... мы, взрослые тоже выбираем род деятельности и коллектив, и друзей сами...

 

Дело же даже не в коммуникативных способностях, а в умении самостоятельно решать конфликты, договариваться, обмениваться игрушками, отстаивать свое имущество и так далее.

Это все благополучно приобретается и во время игр на площадке, и в процессе "дележки" игрушек в песочнице и кисточек в изостудии, а уж в школе....

Не садиковский ребенок растет в тепличных условиях.

Не садиковский ребенок растет в тех условиях, которые вы ему создали! Если это "теплица" - то вина тут родителей, и возможно это и в случае с садом(большая часть времени все равно дома проходит). Всё зависит от того сколько свободы и возможностей мы сами предоставляем нашим деткам.

А в саду условия те, которые создались сами собой - какие детки подобрались, какая воспитательница и нянечка, какие порядки установлены...

Так что, если дома мы сами выбираем насколько свободным и самостоятельным будет ребенок, то в саду - "что вышло, то и вышло"...

Потому что одно дело в три года осознать несовершенство мира, когда твое знание о мироустройстве еще поколебимо. А другое дело в двадцать три, когда новые знания могут привести к локальному апокалипсису.

Большинство людей продолжают оплакивать несовершенство мира всю свою жизнь, иначе бы не было так много пустых обид, разочарований, "предательств" и прочей эмоциональной "шелухи". Сад от идеализма не спасет точно)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Лапки @ 3.4.2011, 18:34)

вот что скажу.. когда я пошла в школу.. я единственная из класса улыбалась на школьной фотке 1 сентября.. так как не знала что это такое....

Мы с несадиковой подружкой тоже на таком фото довольные, остальные - как на каторгу))))

ну, знаете... это не показатель.

Я в сад ходила с года, все время с переменным успехом (в связи с переездами поменяла 4 сада, где-то мне нравилось, где-то совсем нет). Хорошо представляя себе, что такое сад, общение со сверстниками, занятия и проч., я с огромным желанием пошла в школу. Первое сентября первого класса - один из самых счастливых дней в моей жизни :)

Так что не надо думать, что детей в саду так, бедных, запугают и замучают, что они и в школу-то идти не хотят уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень не хочу и не хотела отдавать своих деток в садик,если сложится так,что будет возможность не водить в сад и сына- буду только рада.Дочери без садиков не пострадали- мы занимались танцами. общались с детьми на прогулках,ходили в Славянку- чем не замена садику- только там всё по-другому(-платили мы кстати только за учебники).Опыт общения и учения есть.Дети спокойно адаптировались к коллективу в первом классе- обе девчонки общительные и юморные.Честно не увидела разницы между садиковскими и своими детьми- может чуть больше болели в 1 классе и всё. :manikur:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я очень довольна, что сын мой ходит в сад. Садик у нас замечательный! ребенок идет с удовольствием! И второго тоже будем в сад устраивать! Дай Бог, получится)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем стала я водить его в группу кратковременного пребывания в центр развития... И пришла к выводу что нам в саду не только нечего еще делать но и пора сходить к неврологу... видать не прошли до конца последствия родовых травм и неврологию долечили мы не до конца... ведет он себя там хорошо идет с удовольствием... но... с перевозбуждается просто невероятно, и это с учетом того что там деток 4-5 человек и спокойная обстановка... С детя пот течет ручьем несмотря на то что одет легко совсем (я никогда его не кутаю), с рождения была повышенная потливость на неврологической почве (как невролог объяснил, что из-за этого) а тут 2 часа пребывания (вместо 4-х) и он уже весь насквозь мокрый а по вискам стекают струйки... ну да это пол беды... доезжаем до дома нормально, все впоредке, но как приезжаем домой и начинаем укладыватся спать то тут начинается... мой всегда спокойно сам засыпает а тут приходится его качать, он то притихнет, то начинает дергаться в кровати плачет психует, по полтора часа спать укладываю... во сне потом вздрагивает плачет и ночью тоже самое... плюс все это в моменты бодорствования сопровождается психами потипа "что-то не так а что сам не знаю"... то на ручки залезть то слезть... ну вобщем попа полная... а в те дни что не ходим все тихо мирно спокойно... адекватный ребенок... вобщем пошел он этот сад в сад... при таком раскладе... если у ребя нервная сситема за 2 часа немноголюдного пребывания и с щедящими нагрузками так из строя выходит... представляю что будет от 8-ми часового пребывания в группе где в лучшем случае 15 человек, где он не сможет поспать, где он будет постоянно насквозь мокрый ходить... вобщем подумали мы и решили что нам не в сад пора а неврологу опять глаза мозолить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

///

Изменено пользователем Rainfay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, прочитала все посты - вывод один:если мама считает, что садик - это хорошо и ребенку польза, то ребенку в садике будет хорошо, если - садик это "зло", то чего от него и ждать ребенку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот что скажу.. когда я пошла в школу.. я единственная из класса улыбалась на школьной фотке 1 сентября.. так как не знала что это такое.... реально.....а все дети были какие то кто зажатый,кто строил из себя самого крутого(дети тоже и в 7 лет могут себя поразному вести...я общалась со всеми но когда они делали очевидную коллективную ерунду на нее не велась..... всякие разборки.. поиски лидера... мне это было непонятно и неинтересно..... училась хорошо.лучше многих садовских....

хех, спасибо, теперь я тоже поняла почему на фоткев 1 классе я улыбалась и в интригах и прочей фигне не участвовала. для меняэто все дико было. человек я общительный, легко и быстро нахожу общий язык с людьми. в сад почти не ходла, ну не нравилось мне там. родители не мучали. да и болела. короче с бабушкой дома ))). вот тоже скоро встанет вопрос отдавать в сад или нет. и в каком взрасте. может в часный лучше.? на работу не тороплюсь))). с бабушкой-свекровью тоже не очень хочу оставлять....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[quote name='sherry_82' date='6.5.2011, 20:38' post='15995. вот тоже скоро встанет вопрос отдавать в сад или нет. и в каком взрасте. может в часный лучше.

http://olgapisaryk.livejournal.com/100791.html

есть вот такое мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://olgapisaryk.livejournal.com/100791.html

есть вот такое мнение

Да-а...это все хорошо,если маме не край надо выходить работать.а так да,все правильно написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многое зависит от того, в какой садик вы попадёте, но и дети, как уже сказано выше, разные бывают. Моему сыночку 1 год и 10мес, и мне кажется,что о садике можно будет говорить только после 3-х, так как ни к детям, ни к взрослым он интереса не проявляет, всех боится.

А мой племянник спокойно пошёл в сад в 1,8, и с тех пор каждый день туда - как на праздник. Однажды в садике из-за аварии отключили воду, и ребёнок с досады даже от еды отказался, узнав, что в сад сегодня не пойдёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой незнаю я наверно не ЗА сад потому что туда сама не ходила и здоровье у меня не подорвано по сравнению с моей сестрой.её бедную в 1,6 отдали.Я своего точно не раньше 3-х а то и 4-х отдамможет и в частный садик.может это конечно моразм но кажда я мама имеет право желать своему ребенку только лучее.моя свекровь работала в садике из-за детей и знает как нужны чужие дети (в кавычках).Мой сынок и без садика получает мног общения.да и я без садика ну очень общительный человек и не страдаю замкнутостью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если честно пусть оно глупо звучит но я не хочу подрывать здоровье своего роднульки.мы гуляемобщаемся с детками,ходим в центр развития вернее ходили,может опять возобновим.просто я знаю точно что за те деньги которые платят воспитателям в обычных садиках довольно сложно найти внимательное отношение к детям,чаще это отношение = 4000-5000 на 25 человек + семейные проблемы.поэтому лучше я сама буду ухаживать следить и воспитывать своего ребенка ведь он нужен только мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой незнаю я наверно не ЗА сад потому что туда сама не ходила и здоровье у меня не подорвано по сравнению с моей сестрой.её бедную в 1,6 отдали.Я своего точно не раньше 3-х а то и 4-х отдамможет и в частный садик.может это конечно моразм но кажда я мама имеет право желать своему ребенку только лучее.моя свекровь работала в садике из-за детей и знает как нужны чужие дети (в кавычках).Мой сынок и без садика получает мног общения.да и я без садика ну очень общительный человек и не страдаю замкнутостью

в частном садике ребенок будет так же болеть, поверьте!!! а в сад ребенок ходит не только для общения, это некая ступень,ведь ему потом идти в школу, а домашних деток видно сразу. у нас такая же ситуация, я педагог, стараюсь ребенку дать дома все, но это очень мало, по сравнению с садом. скоро мы пойдем в сад, сама очень переживаю, не знаю что будет!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а домашних деток видно сразу.

 

Я в сад ходила каких-то дней несколько, не хотела, родители решили, что лучше будет с бабушками... Надо сказать, что я вообще не болела в школе. За все 11 лет учебы если была какая-то легкая простуда, то раз 5 максимум за все время, причем в старших классах. Получается, что начальные классы и среднее школьное звено ребенок без всякой садиковской закалки вообще перенес без больничных. Это что касается иммунитета домашних деток.

 

Насчет развития итд, итп... С 5 по 11 класс ежегодно занимала призовые места на областной олимпиаде по русскому языку, диплом победителя и др. Ходила в спортивную школу, с 8 класса была юнкором в газете... Избытком свободного времени никогда не страдала. Родители никогда не делали со мной уроки, никогда не контролировали и не помогали.

 

Как видно домашних деток? В моем случае именно все, что заложили в период до школы родители и бабушки, это и явилось базой и толчком к моим дальнейшим успехам. Пойдет ли мой ребенок в сад до 3-х лет, вопрос без ответа. Мне часто рассказывают непридуманные истории, как ходится деткам в сад, как они там нужны... Сомневаюсь, что дочке будет комфортнее и полезнее. Понятно, что нужно пройти все этапы, социум итд, итп.... Я сама ежедневно вижу, как гуляют дети в одном из коммерческих садов нашего города. И детей там не 25 и не 15... И может им там бывает интересно, но смотря на эту картину, иногда ловлю себя на мысли, как хорошо, что моя кроха сейчас катается со мной на качелях, а не там, в 10 метрах...

 

Мысли, как жалко, что мы не попадаем в сад, у меня нет... Покажет время. Думаю, что предпочтение отдадим садику частному.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...