Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Приучаем к горшку

Рекомендованные сообщения

Quote (Chudo)
поменяйте горшочек, у кого проблемы с этим делом, пусть детка сам себе выберет, может и понравится в новенький, "касивенький" ходить
Т

Так, ходит, с удовольствием, особенно на новенькую, красивенькую уточку в унитазе (она и в горшок то нормально ходила, но как раз из этих же соображений, чтоб новым интересным заманить и купила сидуху на унитаз), но только после того, как спрошу, а не хочешь ли ты, родная в туалет? Сама и не вспомнит!

Но горшок новый всетки надо попробовать купить, как раз опробуем, а потом летом в деревню увезем тоже, чтоб не возить больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас пока тоже туго с горшком. Что мы любим делать в нем так это кататься! Папа сажает Димку на горшок и вперед-по залу и в коридор. biggrin.gif Радости полные штаны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Manina)
Радости полные штаны!

А там, глядишь, и не только радости.... biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Тимура еле-еле приучила к горшку и то не до конца. Первый раз посадила на горшок, когда ему было 6 мес. Было интересно. Потом с возрастом начал сопротивлятся. Начал бостовать. Купили второй горшок с приставкой, тоже не понравился, даже уговоры не помогали, а крики тем более. Потом решила, попросить сына показать как он писает. Он сел на горшок и даже начал помомагать себе, приговаривая пусь-пусь. А сейчас когда ему предлагаешь посидеть на нем, без проблем садится. Вот только самостоятельно не просится. Я думаю, наверное, ещё не время. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я недавно на каком-то форуме прочитала:" моих знакомых деть в 9месяцев в штаны писает.Жуть!" Я была в шоке, неужели мы опоздали? Потом, пораздумав, поняла, что наоборот, так думать жуть! Дети только примерно около года могут научиться контролировать процесс с прямой кишкой, а уж про писы, так только после 1.5лет. Мы начали высаживать в 7 месяцев, а то свекровь мне все нервы проела, опоздаем, типа.конечно, пока результатов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас процесс накронец наладился:кричит"мама, писять", несется в комнату на горшок, снимает труселя, писяет, одевает труселя, хватает горшок"сяма вынесу", ташит в ванну(иногда в туалет), выливает, тут ей надо включить воду, чтобы горшок сполоснула, а потом тащит обратно в комнату.И всем этот процесс доставляет только удовольствие.Освоили недавно писяние на корточках (на улице), очень ей понравилось писять самостоятельно, без моего присутсятвия(и чего я раньше не додумалась???)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш сначала пописает в штаны, а мотом стоит и говорит "а-а" . Мог бы и заранее предупреждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для нас горшок очень долго был проблемой. Как уж я из-за этого переживала. Что только не делали: и высаживали, и игрушки у нас писили и какали, и мама с папой тоже. Ну никак. Вроде и ребенок умный, все умеет и знает, и разговаривает великолепно, а горшок враг № 1. А потом, только в 2,5 года, в один прекрасный день, Женя сказал: "Мама, я хочу писить". И с этого момента днем у нас проколов не было ни одного. Правда, ночью иногда бывает. Так мало того, писиет стоя, да и еще писюньку ручками держит, как взрослый мужичок.

 

Isha, в год 1 год и 11 месяцев мы тоже везде ходили в памперсах, проситься стали только в 2,5 года. А стоя - это была просто вынужденная мера. По принципу "Ну, не хочешь сидя, давай хоть стоя". А держать ручками писюньку стал когда в садик начал ходить, подсмотрел у кого-то наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Санечка)
Так мало того, писиет стоя, да и еще писюньку ручками держит, как взрослый мужичок.
а стоя писать тоже сам стал или приучали? я своего вот ни в какую не уговорю пописать стоя, поэтому ни улицу до сих пор ходим в подгузниках.. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас привыкание к горшку было в два этапа... в годик начали на горшок сажать мишку (большая мягкая игрушка... ростом с годовалого ребенка). Сначала сынуля смотрел за моими действиями, потом стал мишку сажать сам. Когда Деня писал в трусики, то сам же за это ругал пальчиком мишку. А потом стал садиться на горшок сам. Но единственное - когда он был в трусиках, то садился прямо в них... Тут я обрадовалась, что сынуля вырос - стал сам ходить на горшок!!! Как меня окатили водой с головы до ног - мишка стал неинтересен ему и он перестал садиться на горшок. Бабушка посоветовала свой способ - наливаете немного теплой воды в горшок и сажаете ляля... Нам это очень понравилось. Бабуля говорит, что все детишки любят тепло. Вот так мы перестали бояться горшка. А сейчас даже сам стал проситься, но пока еще не каждый раз (но нам только 1 год и 5 месяцев). Надеюсь, что кому-то поможет такой способ... biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже начали приучать к горшку. Но сынулька встаетснего как ошпаренный. В ванну ходим - все в порядке, даже какает, а вотгоршок ни как не воспринимает. Посоветуйте кто-нибудь как это сделать не травмирую ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Irina-marmenteva, в вашем возрасте мы тоже ходили и писать и какать в ванную, а с 10 мес отказ и ни в какую.

подскажите, где есть выбор горшков, чтобы не просто обычные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже совсем недавно начали приучаться к горшку, но сын ни в какую не хочет! даже и не знаю, что делать. только перед горшком снимаю трусики, как начинается ИСТЕРИКА, и не просто плачь, а прямо ИСТЕРИКА! а про посидеть на горшке не может быть и речи! подскажите, что можно сделать в такой ситуации, ведь мы уже большие-1,5 года, пора бы уже и на горшок ходить! ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ??? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все читаю и читаю статьи на эту тему.. выводы зделала что нам еще рано зацыкливаться на горшке.. нам 1.2 на гаршок конечно сажаю, только вот для чего он нужен мы пока не понимаем, на пись-пись хахочим и тоже пись-писькаем (он вообще у нас великий парадист все изображает что вызывает у него интерес), сейчас жарко - дома ходим в трусиках, хожу за ним и меняю.. когда писает без трусиков на пол - укатывается со смеху, а в горшок пока никак.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своего сынишку писию в ванную.Нас бабушка научила,причём делаем мы это с рождения.Ходим в памперсах,но сечас лето-кол-во уменьшилось до 2-х+1 ночной.Хочу сказать,что конечно же бывают мокрые шортики и трусики,а в ощем большую часть писием в ванную.Он даже днём просыпается,если хочет в туалет.Посмотрим что будет дальше :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала, и успокоилась немного. А то я переживала, что в наши 1,7 дочки должны уже в горшок ходить. Пока тепло решили постепенно на горшок переводить. Накупили трусов, горшков. Днем бегаем без памперса, на прогулку и ночью пока с ним. На горшок в лучшем случае ходят 1 раз в день, остальное на пол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почитала, и успокоилась немного. А то я переживала, что в наши 1,7 дочки должны уже в горшок ходить. Пока тепло решили постепенно на горшок переводить. Накупили трусов, горшков. Днем бегаем без памперса, на прогулку и ночью пока с ним. На горшок в лучшем случае ходят 1 раз в день, остальное на пол.

О! Хоть не мы одни такие. У нас все точь-в точь, только на горшок мы ходим самое частое не раз в день, а раз в неделю! :ph34r:

На сон (дневной и ночной, на прогулку - памперс). Дома в трусиках с 11 месяцев. К горшку приучаемся с 7 мес. В год даже больше попаданий было (именно попаданий, т.к. по-другому это сложно назвать). На улице днем иногда в трусиках гуляем, когда жарко очень уж.

Месяц назад, кстати, доча у меня стала каждый раз писать в горшок, мокрых штанов почти не было, я обрадовалась, а она опять "забыла", для чего горшок существует.

Я регулярно, без "забрасываний" высыживаю Полю на горшок, но она пока не понимает, что нужно писать и какать только туда. Вообщем, я ждем светлого момента, когда дочь морально созреет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я всегда считала,что всему свое время,поэтому раньше 1,5лет приучать не собиралась.но в год горшок был куплен и иногда,очень редко использовался по назначению,что меня абсолютно не напрягало.в 1,6 катя стала понимать для чего же нужен горшок,но не просилась.я сажала сама,когда вспоминала.естественно,памперсы были отменены.использовались только на прогулку и ночной сон.а когда потеплело-перестала одевать на улицу.она посмотрела как другие детки ходят на улице и стала проситься сама.сейчас для нее счастье снять САМОЙ с себя трусы и пописить на улице.так что в год и десять месяцев мы полностью отказались от памперсов.произошло это все естественно и без напрягов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.так что в год и десять месяцев мы полностью отказались от памперсов.произошло это все естественно и без напрягов.

 

Умнички! :) Я тоже придерживаюсь такой же тактики. Дома без памперсов, на улице и на сон - в них. Просто я не вижу смысл брать на улицу несколько трусов, когда ребенок не понимает еще смысла обсуждаемых процессов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто я не вижу смысл брать на улицу несколько трусов, когда ребенок не понимает еще смысла обсуждаемых процессов.
Наташ, а зачем брать трусы?

Когда Даша описивалась на улице, мы шли домой. При этом я ей объясняла, что это стыдно и некрасиво, что нужно сказать маме, если писить захотела. Что именно из-за того, что она описилась, мы идем домой.

А выйдя в следующий раз на улицу мы с ней договаривались, что если она захочет писить, то подойдет ко мне и скажет "а-а". На мой вопрос договорились ли мы она убедительно говорила "да!" )))

Описивалась она ровно два дня, а потом начала мне говорить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат и смех и грех)) свою приучаем.. сделает дело хвалим ,гладим по спинке и хлопаем в ладоши...

ржачь- У нас совмесный санузел, я в туалете она рядом, ну кудаж без неё, стоит плещет рукой в тазу в ванне..я смыла (сори!) дочка хлопает в ладоши и гладит меня по спинке :hi-hi: :very_funny:

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташ, а зачем брать трусы?

Когда Даша описивалась на улице, мы шли домой. При этом я ей объясняла, что это стыдно и некрасиво, что нужно сказать маме, если писить захотела. Что именно из-за того, что она описилась, мы идем домой.

А выйдя в следующий раз на улицу мы с ней договаривались, что если она захочет писить, то подойдет ко мне и скажет "а-а". На мой вопрос договорились ли мы она убедительно говорила "да!" )))

Описивалась она ровно два дня, а потом начала мне говорить!

Не, у нас такое не прокатит, Поля еще не осознает, зачем ее домой тащат :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не тороплюсь, пока после сна писаем, с покаками гораздо хуже,где захотели-там и сделали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, у нас такое не прокатит, Поля еще не осознает, зачем ее домой тащат :D

ну нескажиТе.. в вашем возрасте моя понимала слово нельзя ..и последовательность с закономерностью..Деть намного больше понимает чем мы думаем ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну нескажиТе.. в вашем возрасте моя понимала слово нельзя.и последовательность с закономерностью

вот! ваша ж понимала, а я про свою писала.

Да и потом, как это связано с сухими трусами? У нас никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы как-то легко прошли этот период, сначала днем начали дома без памперсов ходить и высаживать на горшок через пару часоа понаблюдала и заметила что масянька может около 4 часов не ходить. потом стали на улицу выходить трусиках, с собой тоже не брали, сажала ее на горшок перед прогулкой и ежели чаво домой приходили обратно, пару раз и ей это надоело начала проситься, а потом стала приучать к тому что на улице мы не писькаем, как раз зима была, так до сих пор перед выходом сходит и по приходу с прогулки домой! да и ночью тоже приучали постепенно сначала с одноразовыми пеленками, клеенчатые на не душе пришлись, она их вытаскивала, и где-то через неделю уже стала сама просыпаться и садиться на горшок, а сейчас так вообще умничка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вот вчера, почти целый день сами садились на горшок и писали, а сегодня куда угодно, только не на горшок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя кукла дома писает в горшок через раз, а ночью обязательно один раз описается. А сейчас мы у бабушки в деревне гостим, так она тут на горшок сама садится писать, и ночью не писается. Прям чудеса какие-то.

Но подгузники мы теперь вообще не покупаем.

Юльсон, помню, так и писАла, что в один прекрасный день они просто забыли их купить, а идти в магазин вечером было лень. И с тех пор они без подгузов.

 

Вот и мы уже давно не покупаем подгузники, даже в дорогу отправляемся в обычных трусиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

\Частично нашу "горшковую" историю уже писала в темке ровесники.\ До 1,4г все высаживания в горшок были исключительно "дрессированностью" мамы. Периодами ребенок соглашался посидеть пописать, периодами протестовал, орал и выгинался. Насильно не сажала, вытирала лужи и объясняла что все ходят в горшок и папа и мама и кошки, что лужи на полу плохо (особенно когда написал и подскользнулся). Как надует лужу стал говорить "ая-яй", нести и ставить рядом горшок. Подумала вдруг сам горшок не нравится (пластиковый, низенький), приобрели горшок-стульчик. Славка вдохновился им. На спинке стульчика мишка нарисован, вот месяца полтора 50\50 писал в горшок, чтобы "порадовать мишку" и "зайти к нему в гости". А так в основном на балконе дела делать нравилось.

После пары недель вольного житья на даче (Красота, бегаешь без штанов, где присел - там и горшок) ребенок стал писаться как попало и где попало. Неожиданный прогресс случился после моей истерики. Славке было 1,6г. Приехали с дачи, ребенок носится, орет, все расшвыривает (показывает всем видом, что хочет на волю), писает где придется. Я уставшая пытаюсь разобрать вещи, тут еще лужи и орущий Славка под ногами... Крайней точкой стало - залез на лавочку в коридоре, скинул только что сложенную одежду, написал на нее, на мое возмущение заржал, вытянул еще одежды из сумки и обоссал и ее.... Вобчем разозлилась и конкретно выоралась. Удивительно, но через полчаса ребенок пошел и сел на горшок... После этого при периодических напоминаниях стал добровольно садится на горшок (сам может заиграться и не вспомнить). Даже если начался процесс и сказать "а где горшок?", успевает потерпеть и добежать.

Какает тоже в горшок.. но сделает кучку, потом пересаживается в другой горшок.. (у нас их три - два купленных, один времен моей молодости, привезенный от бабушек) заканчивается обычно все высаживанием в ванную. На даче его увлекал процесс образования кучки-закапывания ее. Один раз они с бабушкой 14 кучек зарыли... :D Дома к сожалению горшков столько нет. Естественно, радуюсь (в меру) когда дела делает куда надо.

Пару недель назад случился очередной прогресс - долго стоял наблюдал как папа писает. И стал писать в горшок только стоя, гордо выпятив живот. (Хвалю, говорю что молодец и как папа умеет, он довольный до невозможности) Выносит горшок сам, очень возмущается если помогают. (Писает-какает попеременно во все 3 горшка, они у нас стоят в ряд у стены - прям общественный туалет)

Второй день писает и какает исключительно в горшок, причем когда хочет пописать, идет в сторону горшка и бурчит под нос "пыссссь.. пысссь". Зато на вопрос "хочешь писать?" всегда говорит "неа", не просится. На улице писали под кустик, если хочет - дает штаны стянуть, не хочет - орет и убегает. Обычно хватает пописать дома перед и после прогулки.

Уж не знаю как будет дальше и будут ли срывы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда и как приучать ребенка к горшку

 

(30 Kb)Сложный вопрос, поскольку не существует строгих возрастных границ и правил, у всех детишек это происходит по-разному. Чем ребенок капризнее, тем позже он привыкает к горшку. Мальчик будет отставать от девочки, потому что ему труднее управлять мышцами, задействованными в этом процессе. Сложно приучить ребенка к горшку, если он уже приучен к памперсу.

 

Прежде чем малыш научится пользоваться горшком, необходимо, чтобы он достиг определенного уровня развития. Это происходит между 12 и 18 месяцами его жизни, когда стенки мочевого пузыря становятся достаточно сильными. Необходимо также научить ребенка просидеть, не уставая, на горшке примерно 10 минут, что не удается раньше годовалого возраста. До годика большинство детей почти не чувствует деятельности своего кишечника. Как только прямая кишка оказывается наполненной, содержимое выталкивается. Наблюдательная и внимательная мама наверняка «поймает» этот момент и посадит на горшок. Как правило угадать, что малыш «созрел», можно по тому, как он начинает тужится, причем в независимости по большому или по маленькому собирается сходить. Или вдруг замирает и затихает. Тут важна реакция мамы — успеть донести до горшка не «расплескав». Но это еще не означает, что она приучила ребенка к горшку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После двух лет дети начинают проситься на горшок сами. Приглядитесь к своему ребенку: может быть он произносит какое-то слово или звук, делает какой-либо знак, сжимает ножки, снимает штанишки и т.д. Если будете внимательны, то выиграете время. Если же ребенок сопротивляется и не хочет пользоваться горшком, то не надо его заставлять или наказывать за это. На некоторое время стоит оставить ребенка в покое, но потом повторяйте процедуру в определенные часы, но только на несколько минут. Постарайтесь выяснить причину его нежелания садиться на горшок: горшок может быть холодный, неудобный — слишком большой или слишком маленький. Сейчас продаются очень удобные и красивые горшки (для мальчиков есть специальные). Есть очень удобные детские накладки на унитаз.

 

С первых дней жизни приучайте детей к сухой одежде, мокрое белье сменяйте как можно быстрее. Малыш привыкнет к этому (к хорошему привыкают быстро) и будет испытывать неудобство, если колготки или ползунки будут влажными. Искренне радуйтесь, когда у ребенка получилось «сходить» в горшок. Вашему малышу захочется порадовать Вас еще раз. Приучайте ребенка «ходить в туалет» в разных местах, чтобы не возить с собой горшок, если Вы много путешествуете. Для того, чтобы простыни ночью были сухими, не надо давать ребенку на ночь много пить, приучайте малыша к посещению туалета перед сном. Многие дети с 2,5 до 3 лет сами перестают мочиться по ночам. Если же эта проблема у Вашего малыша не решена, не стоит расстраиваться раньше времени. До 5 лет нет основания говорить о какой-либо патологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приучить ребенка к горшку трудная задача. Научить ребенка садиться на горшок — это воспитание терпения у мамы. Будьте к своему ребенку мягки и нежны, внимательны и выдержанны, и тогда Ваш малыш легко и скорее рано, чем поздно, приучится к чистоплотности. Ваше терпение будет вознаграждено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приучить ребенка к горшку трудная задача. Научить ребенка садиться на горшок — это воспитание терпения у мамы. Будьте к своему ребенку мягки и нежны, внимательны и выдержанны, и тогда Ваш малыш легко и скорее рано, чем поздно, приучится к чистоплотности. Ваше терпение будет вознаграждено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат и смех и грех)) свою приучаем.. сделает дело хвалим ,гладим по спинке и хлопаем в ладоши...

ржачь- У нас совмесный санузел, я в туалете она рядом, ну кудаж без неё, стоит плещет рукой в тазу в ванне..я смыла (сори!) дочка хлопает в ладоши и гладит меня по спинке :hi-hi: :very_funny:

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

ну да, они же все копируют

Изменено пользователем romano

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наше чудо, если заиграется, забудет про горшок, бежит за тряпочкой (тряпкой может быть все, что угодно, и одежда в том числе) и трет-трет - показывает на лужицу свою на ковролине, показывает, откуда она и куда надо было это сделать (как будто ему кто-то эту последовательность показывал и ругал). А сегодня игрушку из ванной притащил резиновую ,в ней вода осталась, он нажал на нее, а из дырочки на ковер вода - ребеныш всоскликнул айайай, вытер тряпочкой лужицу и посадил игрушку в горшок :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...