Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Vicki

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно?!

Рекомендованные сообщения

Вообщем суть проблемы изложена в названии темы.Помогите пжл советами,рекомендациями как приучить ребенка самостоятельно засыпать днем,а то засыпает только в коляске,катаешь его минут 10-15 и только так засыпает,а потом в кровать перекладываю.Вот что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vicki, мы сейчас так засыпаем (правда мы спим на большой кровати): я говорю: Настя, пойдем спать. Иду ложусь, она рядом сидит, пьет кашу, потом слезает, "идет гулять". так пару раз "нагуляется", залезает ко мне обратно, похнычет, поест каши немного, прикладывается и мы вместе засыпаем. Я потом втаю и иду по своим делам. Если вообще ни в какую, то немного покачаю под музыку и спим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а в чем проблема-то? засыпающий в течение 10 минут ребенок это просто праздник какой-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

присоединяюсь к вопросу, только он у меня вообще самостоятельно не засыпает! постою, послушаю советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в чем проблема-то? засыпающий в течение 10 минут ребенок это просто праздник какой-то

Точно, фантастика. мы засыпаем по 1-1.5 ч.. Я лежу рядом. Никуда не отпускает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну о моих методах, наверное, все знают :D Кладу в кроватку "готовую" Полю, укрываю и ухожу. Через 5 мин ребь засыпает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точно, фантастика. мы засыпаем по 1-1.5 ч.. Я лежу рядом. Никуда не отпускает.

 

Петрос последние пару недель начал сам ложиться днем. вечером - низашто, пока не наиграется, не начитается и не належится в обнимку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы лежим читаем до наступления сна, сначала ребёнок слушает внимательно, потом внимательность рассеивается и в итоге получаем- заснувшего как минимум на 2 часа ребёнка!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vicki, Я думала мы одни такие, колясочники :) Пока спал 2 раза в день, укачивала только в коляске, по-другому не засыпал. А с месяц назад ребенок перешел на 1 дневной сон и, видимо, ко времени сна устает больше, поэтому стало возможно уложить его без качаний. Но времени затрачивается больше и засыпает не в своей кровати, а только рядом со мной, выпив почти полную бутылочку разведенного сока - лег, попил, сел, куда-то полез, уложила обратно, еще попил, соску дала, соску плюнул, еще сока и так минут 20. Потом засыпает.

 

Но, видимо, вопрос в другом - как приучить засыпать самому, в своей кроватке :D

 

Nataliya, Как? У вас такое счастье всегда было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кладу в кроватку "готовую" Полю, укрываю и ухожу

Самое интересное, как довести до состояния "готовности" ??? :)

У нас перед сном начинаются скачки по квартире, ничем не угомонить.

Изменено пользователем Sabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как? У вас такое счастье всегда было?

ну с 6-ти месяцев началось, к году в стабильную привычку перешло :)

Самое интересное, как довести до состояния "готовности" ???

Тонь, ну моя-то еще мелкая, угомонить легче, она с утра погуляет, набегается, напрыгается и глазки начинает тереть и в кроватку просится

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже колясочники. Вот сейчас надоело мне его качать, пошла посадила в кровать, он там гуляет, в окошко смотрит, магнитофон старый папкин ломает, надоест, прилабунится и я надеюсь наконец уснёт, пару раз уже такое было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как ребенок в год и 5 помещается в коляске? Мы в 9 месяцев уже еле-еле, боюсь что скоро вырастет из нее совсем, как укладывать буду не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как ребенок в год и 5 помещается в коляске

Лен, да спокойно. Моя сейчас иногда даже катается в коляске (на улице), в прогулочной, пару раз летом даже засыпала там, правда, ножки, конечно, свисают. Но как в ней именно укачать можно - я не знаю, думаю, все же речь тут идет о колясках с большими колесами и пружинками

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лен, да спокойно. Моя сейчас иногда даже катается в коляске (на улице), в прогулочной, пару раз летом даже засыпала там, правда, ножки, конечно, свисают. Но как в ней именно укачать можно - я не знаю, думаю, все же речь тут идет о колясках с большими колесами и пружинками

В прогулке-то понятно... А у люлек и трансформеров длина спального места 70-75 см, там разве что калачиком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vicki, может перестать качать? Убрать коляску (чтоб не видел), ну не поспит денек...поймет что "лафа" закончилась, попробуйте вместе на диване уснуть. Мы днем на диване спим, укладываемся с мамой и сисей, а ночью в кроватке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в чем проблема-то? засыпающий в течение 10 минут ребенок это просто праздник какой-то

 

праздник,праздником.Мы в октябре ходили на массаж через дневной стационар, так врач стала говорить, а как же вы в садик будете ходить, там никто его в коляске не будет укачивать,надо приучать.А как его приучить?Я пробывала ложиться с ним,так он бесится сразу начинает и куда весь сон сразу

 

Кладу в кроватку "готовую" Полю, укрываю и ухожу. Через 5 мин ребь засыпает сам.

 

нам бы так,хотя с девочкой гуляю, у нее доча также засыпает никаких проблем на счет этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но, видимо, вопрос в другом - как приучить засыпать самому, в своей кроватке

 

да мне без разницы в своей кровати уснет или пусть на диване, в котором ночью спит

 

А как ребенок в год и 5 помещается в коляске?

 

конечно в прогулочной. в положении полулежа засыпает, иногда бывает,что коляску приходится наклонить в лежачее,т.е.вожу на 2 колесах

 

Vicki, может перестать качать? Убрать коляску (чтоб не видел), ну не поспит денек...поймет что "лафа" закончилась, попробуйте вместе на диване уснуть. Мы днем на диване спим, укладываемся с мамой и сисей, а ночью в кроватке.

 

боюсь,что такие капризы будут, так-то не перестает капризничать, а тут тем более,хотя можно попробовать

Вот подруга сисей знаю укладывает, у нас к сожалению, а может быть и к лучшему нет такой роскоши

Одно время,когда мы только сидеть научились я читала, что надо ребенка положить и потихоньку выйти из комнаты, даже если ребенок плакать начнет, но мой ребенок просто захлебывался в слезах, поэтому я не стала экспериментировать таким методом, решила подождать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у люлек и трансформеров длина спального места 70-75 см, там разве что калачиком!

 

У нас трансформер 100 см в длину, он там не только засыпать, но и спать может :) Только все равно отучаю, лучше сейчас, чем когда перестанет помещаться.

 

Вот подруга сисей знаю укладывает, у нас к сожалению, а может быть и к лучшему нет такой роскоши

У нас тоже уже этой роскоши нет, но, видимо, потребность в сосании еще есть. Без бутылочки раведенного сока днем (а на ночь кефира) не уснет. Только таким методом справляюсь. Ну еще я должна рядом лежать, пока засыпает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я пробывала ложиться с ним,так он бесится сразу начинает и куда весь сон сразу

 

ну вы же не ждете, что все с первого раза получится - спал-спал ребенок в коляске, а тут вы его рядом с собой положили и он как миленький уснул? будьте последовательнее и настойчивее, объясняйте ему, что он уже большой, что все игрушки ложатся спать, и мама ложится, и он ложится. разговаривайте тихо, окна зашторьте. поглаживайте по спинке или читайте негромко и спокойно, даже монотонно. рано или поздно его сморит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
боюсь,что такие капризы будут, так-то не перестает капризничать, а тут тем более

ну пусть покапризничает немного потом поймет что по-другому никак....

 

даже если ребенок плакать начнет, но мой ребенок просто захлебывался в слезах, поэтому я не стала экспериментировать таким методом, решила подождать

я тоже когда маленькая совсем была пробовала, иногда засыпала, а когда плакать начинала я тоже не могла просто сидеть и слушать, да и вообще не хочу так истязать ребенка.

ну вы же не ждете, что все с первого раза получится - спал-спал ребенок в коляске, а тут вы его рядом с собой положили и он как миленький уснул? будьте последовательнее и настойчивее, объясняйте ему, что он уже большой, что все игрушки ложатся спать, и мама ложится, и он ложится. разговаривайте тихо, окна зашторьте. поглаживайте по спинке или читайте негромко и спокойно, даже монотонно. рано или поздно его сморит.

+1000, Вик набирись терпения и не в коем случае не укачивай в коляске.....ничего страшного не уснет раз, два, а потом привыкнет. Набирись терпения и все получится.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тонь, ну моя-то еще мелкая, угомонить легче, она с утра погуляет, набегается, напрыгается и глазки начинает тереть и в кроватку просится

Наташ, не верю я, что бывают такие дети :D

У нас всегда так было, что пока силой в кровать не загонишь, сама ни в жизни спать не попросится. Ни в год, ни в два... Может пару-тройку раз в жизни.

Хотя садик в последнее время делает свое дело. Засыпать стала раза в 2 быстрее. Но все равно приходится сидеть с ней рядом. Если ухожу, она за мной из комнаты выползает :)

Не знаю ,когда научимся самостоятельно засыпать??? Лет в 18?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташ, не верю я, что бывают такие дети

ой, я сама удивляюсь, спасибо папе, его темперамент, явно не мой. Со мной мама вешалась :)

Если ухожу, она за мной из комнаты выползает

А мы в кроватке пока спим, мне очень нравится, хотя, сейчас, когда просыпается, закидывает ногу и пытается втихаря перелезть через грядушку! Чувствую, скоро попытки могут оказатся успешными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы в кроватке пока спим

мы тоже в кровати, но уже давненько, мес. в 10 убрали сначала несколько реек, рядом с кроваткой стояло кресло и так Лиза залазила-вылазила, а сейчас все рейки с одной стороны убрали и на ночь к нам вплотную пододвигаем, чтоб не упала. Иначе она спать не хотела в замкнутом пространстве, а я противник совместного сна.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я противник совместного сна

Я тоже не поклонник. С Полей вместе еще фиг поспишь :) В сл году будем диванчик ей покупать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сынуля тоже на улице набегается (а гуляем мы с 10 до 12 ч), придем домой, покушаем супчика и спать. Засыпаем за 10 минут, правда я ложусь рядом и бубню песенки типа "Спят устале игрушки" или "В лесу родилась елочка". Бывает, но о-о-очень редко, что - ну не спит и все. Не насилую, отпускаю играть. Пробую уложить через часок. Такого, чтобы вообще днем не спал, на моей памяти не было (ну может один-два раза, но давно).

 

Советовать что-то не могу, т.к. у самой первый ребенок, всему учусь))) Но вот как только мой стал хорошо ходить, со сном дневным проблем не стало (имею в виду, что быстро вырубается). На улице то с детками побегает, то за птичками (берем хлебушек для этого специально), то в ку-ку вокруг елочек, короче сам под конец просится в коляску и домой баиньки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня доча сама засыпает уже давно...если это дневной сон- то даю ей какую-нибудь игрушку и сразу выхожу из комнаты.......бывает, что начинает орать- я все равно не сдаюсь и не захожу.... минут10-15 и она все равно спит....... а вечером просто бутылку даем с кефирчиком и тоже сразу уходим....и стараемся даже не шуршать, чтоб думала, что все спят.........я где то читала статью, что маме надо набраться терпенья и не поддаваться на крик....и с каждым днем ребенок, все меньше кричит и все быстрее успокаивается и засыпает....если все время потакать, то до 18 лет они будут вынуждать нас укачивать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Засыпаем за 10 минут, правда я ложусь рядом и бубню песенки типа "Спят устале игрушки" или "В лесу родилась елочка". Бывает, но о-о-очень редко, что - ну не спит и все. Не насилую, отпускаю играть. Пробую уложить через часок. Такого, чтобы вообще днем не спал, на моей памяти не было (ну может один-два раза, но давн

 

попробовала я метод не укачивать в коляске, номер не прошел.Ложилась на кровать, бубнила баю-баюшки и гладила его, а привело это к веселью,встает во весь рост на кровати и падает, вообщем чуть вниз не улетел на батарею, получил за это.Время 2 часа дня,мы не спим.Я лежу на кровати притворилась спящей,он залез начал мою руку убирать с лица, увидел,что глаза закрыты и давай дальше бегать.Вообщем довела себя до белой горячки,всыпала ребенку не за что,сидела ревела и в итоге вижу,что ребенок сел играть,а меня гложет совесть,что ребенок не спал,вообщем полчаса назад укачала его в коляске,на что муж сказал,ну что победил тебя ребенок?

 

я где то читала статью, что маме надо набраться терпенья и не поддаваться на крик....и с каждым днем ребенок, все меньше кричит и все быстрее успокаивается и засыпает....если все время потакать, то до 18 лет они будут вынуждать нас укачивать....

 

не соглашусь я с этой статьей в одном случае,что когда ребенок захлебывается в истерике это не очень хорошо.Поэтому я не сторонник такого метода

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vicki, может он все-таки ночью высыпается? А он если не спит днем, потом капризульничает? Может оно ему и не надо?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ночью мы просыпаемся,плачем пока не покушаем.Днем он начинает капризничать,когда спать хочет, а сегодня так совсем ребенка довела до истерики и себя в том числе.Ну считаю,что для такого возраста ребенку просто необходим дневной сон, ну я просто измучилась сегодня,что не уложила ребенка в обычное для его сна время.Просто это насилие прям какое-то, для меня наверное это сравнивается,что вечером например ты ложишься в 10,а тебя тянут и говорят нет не ляжешь в 10,а ляжешь в 11.Вообщем наверное придется подождать пока чуть взрослее станет,может сам начнет засыпать, до садика вроде есть время,после НГ подумаем что делать и как с этим бороться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну я просто измучилась сегодня,что не уложила ребенка в обычное для его сна время.

 

может все таки не стоит мучать себя и ребеночка?? Я вот с девяти месяцев не спала днем, а систер моя в любой удобный момент, хоть на пол часа, но сваливается спать до сих пор (ей 19 лет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С год назад укачивала, песенки пела, да еще на сисе висел, а она хорошо убаюкивает. Позже, где-то к двум годам, стала ложиться рядом, закрываю глаза и отворачиваюсь. Когда хочет спать, сразу отключается, иногда может и час проваляться. Всю меня общипает, запинает ногами. Пробовали и одного оставлять. Сына включает свет, вылезает из кроватки и игрухи достает! Этим только растягивается «удовольствие». :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С год назад укачивала, песенки пела, да еще на сисе висел, а она хорошо убаюкивает. Позже, где-то к двум годам, стала ложиться рядом, закрываю глаза и отворачиваюсь. Когда хочет спать, сразу отключается, иногда может и час проваляться. Всю меня общипает, запинает ногами. Пробовали и одного оставлять. Сына включает свет, вылезает из кроватки и игрухи достает! Этим только растягивается «удовольствие». :rolleyes:

У нас таже песня. Удивляюсь, как она в саду засыпает? Компания, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну считаю,что для такого возраста ребенку просто необходим дневной сон, ну я просто измучилась сегодня,что не уложила ребенка в обычное для его сна время.

Я тоже так считаю! Но несколько раз у нас было такое, что не спали. Я это называю "перегулял". Ну в какую не уложишь. Поначалу ругалась, нервничала. А потом просто оставляла сына, пусть играет. Через пару часов он все равно засыпал. Пусть и позже обычного, но свои 1,5-2 часа сна он всегда возьмет.

 

У нас таже песня. Удивляюсь, как она в саду засыпает? Компания, наверное.

Валя, садик делает свою работу. Я много положительного вижу. Сегодня наблюдала со стороны, какие они смешные, как общаются....Здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой НИ РАЗУ за три года не спал в кроватке, а только со мной и только чтобы я была рядом. После того как пошли в детский сад, то спустя месяц, он мне сам заявил, что будет спать один (правда на нашей кровати). и даже ночью засыпает сам, правда в коридоре свет горит. Тоже самое, кстати, было и с едой. Так что детский сад творит чудеса!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что детский сад творит чудеса!!!

Дома стараешься создать все условия для сна. В садике же тихий гомон постоянно, и ведь спят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мой НИ РАЗУ за три года не спал в кроватке, а только со мной и только чтобы я была рядом. После того как пошли в детский сад, то спустя месяц, он мне сам заявил, что будет спать один (правда на нашей кровати). и даже ночью засыпает сам, правда в коридоре свет горит. Тоже самое, кстати, было и с едой. Так что детский сад творит чудеса!!!

Хоть успокоила меня!А то моя доченька тоже с наит спит(сама виновата) :kreslo-ka4alka: ,вот надеюсь только на детский сад! :car_play:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да-а-а, детский сад как несбыточная мечта прям. И как они там их муштруют? Мы наверное слишком много всего позволяем, пойти на курсы "воспитания детей" в детсад что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой,что теперь с нами творится после того как я решила,что ребенок должен сам попробовать уснуть.Короче днем при виде коляски убегает, начинаю сажать крик стоит и начинает изо всех сил выворачиваться.Говорю ему надо баиньки,бежит на кровать и просто валяется там.Вчера уложила еле еле вечером уснул в 12 ночи, все нервы вытрепала себе и ему,всыпала конечно с горяча,потом ревела сидела.Сегодня днем не стал спать, вот бегает, ну может к вечеру умориться и все с завтрашнего дня наладиться.Прям истерзала себя :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да-а-а, детский сад как несбыточная мечта прям. И как они там их муштруют? Мы наверное слишком много всего позволяем, пойти на курсы "воспитания детей" в детсад что ли?

Эт точно!!!! Удивляюсь, как у воспитателей так здорово все выходит? Сам засыпает, и причем не за полчаса, а минут за 10. Поразительно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...