Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Vicki

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно?!

Рекомендованные сообщения

я с полугода стала приучать потихоньку к самостоятельному засыпанию.щас нам годик,спит и засыпает сам в своей кроватке.

попробуйте сначала рядом с собой его положить и петь песенку,либо по попке хлопать.потом уже постепенно можно и в кроватку перекладывать.есть даже специальная методика

 

 

Ой, если не сложно киньте мне пож-та ссылочку с этой волшебной методикой :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну скоро 2, еще недавно засыпал только на груди. Теперь, когда отняли, помогает заснуть построенный из 2 подушек и накрытый одеялом "ДОМИК". Главное, чтобы голова был в темноте и рядом лежал мишка. Посижу молча минут 5 рядом со своей книжкой - и готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сыну скоро 2, еще недавно засыпал только на груди. Теперь, когда отняли, помогает заснуть построенный из 2 подушек и накрытый одеялом "ДОМИК". Главное, чтобы голова был в темноте и рядом лежал мишка. Посижу молча минут 5 рядом со своей книжкой - и готово.

 

Вот счастье то, нам тоже скоро два, так мы до сих пор засыпаем только качаясь на ручках, с соской во рту и наминая сисю. Хотя 2 дня пробую укачивать не до конца, кладу в кроватку полусонного и чешу спинку, сначала курохтается но минут через 20 засыпает, может к двум и приучу самому засыпать :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже качаемся каждый раз в коляске, там уже тесно, но пока только так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

волшебная палочка и муж-волшебник(очень сильный волшебник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже качаемся каждый раз в коляске, там уже тесно, но пока только так...
а я вчера убрала нашу коляску, эксперементирую с засыпанием без нее...Владя знает что ее уже нет...много времени уходит...раньше орал, а после отнятия от груди успокоился и сам после 1,5 часовой возни засыпает, держа мою руку...а я сама не пойму как тоже с ним постоянно засыпаю... и ночью тоже стал лучше спать...а то прям смешно качаешь в коляске, а ноги на 20 см торчат:-)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы в кроватке теперь сами засыпаем, ттт, раньше качала и полусонного в кроватку клала. теперь он ложится в кроватку, я сажусь или ложусь рядом на диван. и через 15-20 минут Дима спит ))))

 

 

но сами мы спим только днем. Ночью с нами спит, ложится рядом, обнимаю и малыш засыпает) :mishka_small:

Изменено пользователем tatyana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошее дело, когда ребенок сам без мамы засыпает... Моя настойчиво требует моего присутствия как днем так и ночью. Поделитесь секретом, как приучить засыпать самостоятельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы 2 дня днем на полу засыпаем, ни на диван. ни на кровать не хочет.Стелю плед и подушки, дочь мин 10 капашится, а когда уснет, в кроватку перекладываю.А если на диване укладываемся, то обнимаемся и вскоре доня посапывать начинает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему год и девять. Без меня днем никогда не засыпает!!! А если укладывать не буду, так вообще спать не будет! Привык, чтобы мамка перед ним "плясала" :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы особо не приучали, просто когда стал более менее все понимать объяснили и он понял и сейчас сам зысыпает без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже спим только с мамой на большой кровати, аж папу выгнали из комнаты. Вот теперь думаю как бы переложить на диванчик, но у нас проблема большая-вертимся как низнаю кто. Ночью даже бывала с кровати сваливалась, хотя вся подушками обложела)). Может кто знает как отучить вертеться во сне или это вообще невозможно))) :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

та же история была, а потом просто ни с того ни с сего отказался наотрез засыпать в коляске... теперь на руках...( так что по мне уж лучше в коляске)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошее дело, когда ребенок сам без мамы засыпает... Моя настойчиво требует моего присутствия как днем так и ночью. Поделитесь секретом, как приучить засыпать самостоятельно?

 

Да никак не приучать:-) Я много эксперементировала над ребенкам во всех отношениях - что касается кормления, горшка, сна... и пришла к единственному выводу - насильно, только потому что мне так хочется или удобно ничего все равно добиться невозможно. У каждого ребенка сугубо индивидуальный свой внутренний график развития - я не говорю что надо на всё забить и пустить детя на самотек - нет, нужно показывать, предлагать, но раньше положенного срока ребенок всё равно не станет ничего делать.

С года начала приучать к горшку - вопли были нечеловеческие, даже видеть его не хотел - сделает дела в штаны и идет хвастаться ко мне :-) В полтора года - сам отлично сел на горшок. Грудь пыталась отнимать потому что сил уже не было - в один прекрасный день отвернулся от сиси и попросил кружку.

Так же и со сном - и на руках, и танцуя, и в коляске и как тольо угодно только не сам :-( И вот месяца три назад вечером как обычно кладу его рядышком и готовлюсь к обычной процедуре укладывания спать - а сына встает, смотрит на меня и говорит - "Мама, пока!" - выключает свет и идет ложится в свою кровать :-) Так же и днем - но единственное - я должна быть в комнате и тоже прилечь на свой диван, а он в свою кровать сам ложится, обнимает обезьяну, говорит "Мама. спи!", отворачивается к стенке и засыпает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jully , я с тобой согласна, что насильно ничему не научишь, тоже эксперементировали с этим. Мы засыпаем в коечке, но не сразу. Сначала, выпиваем биолакт или кефир, бывает и сразу отрубаемся, а чаще, начинаем вставать, прыгать, опять ложиться, опять вставать, разговаривать, проситься на горшок и так может продолжаться до 1 часа, а потом, как надоест или окончательно выматается, ложится и сама засыпает. Но опять же, как и у многих, я должна находиться в комнате, если я ухожу, сразу бунтуем или просто стоим в коечке и ждем пока мама придет!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже до сих пор проблемы заснуть. Раньше до 1.3 засыпала только с грудью и очень быстро... Где-то с года меня начал беспокоить вопрос, как же мы будем дальше засыпать, если без сиси никак вообще? потихоньку молока становилось все меньше, она уже не наедалась, и тут на помощь стала приходить бутылочка со смесью или молоком...))) Вот так за 3 месяца незаметно мы стали засыпать с бутылочкой, т.е. всегда засыпали раньше, чем заканчивалось молоко. Где-то с полутора у нас уже перестало получаться так быстро засыпать... Сейчас мы пьем молоко, потом обязательно нужно полежать у меня на животике сверху, потом песенки помурлыкать, покрутится на кровати самой, опять на маму... и так несколько кругов... короче, в итоге сама себя выматывает, начинает хлюпать сником, зевать... и в этот момент я начинаю ей говорить одну и ту же "присказку" типа "Катюшенька так сильно устала... и рученьки устали, и ноженьки, и животики с пупочками, и спиночки.. и т.д.. глазоньки закрываются... Катенька хочет баюшки-баю... Сейчас Катенька поспит, отдохнет, а завтра поснется полная сил, покушает и пойдет гулять с детками на улицу..." Короче, после этих слов мы магически засыпаем... Я ей как будто установку на сон делаю, как Кашпировский... :))) И это занимает в среднем 30-40 минут. Я сама уже к моменту засыпания хочу спать нереально...)))) Как сделать так, чтобы сама, не знаю... Сама может, но после 12 глубоко...(((

Изменено пользователем Marine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы раньше тоже укладывались спать только после укачиваний на руках или после сиси. В 8 мес сын сам отказался от груди-укачивались на нашей кровати похлопываниями по попе, месяцев с 10 стали укачиваться в кроватке-качаем. Но эти качания продолжаются по 40-50мин, я уже сама себя укачиваю :wacko: а он ни вкакую, я ему Лёня давай спать ит.д., а он мотает головой и "у-у". завидую конечно тем кто может оставить дитя в кроватке а он сам уснёт....нас надо до победного а иначе начнёт орать((((

думала перевести его на 1 ДС,но почитала и решила что не стоит, получается у нас всё по книжкам)))) 2ДС по часу-полтора, и ночью ложимся в 9-10 и встаём в 9утра, но просыпаемся ночью-молочка поппить-раза 3-4, а я наивная думала что он после полугода не будет просыпаться :hi-hi: а если жить по книжкам-так вообще, сам ложится спать, спит всю ночь, уних в книгах супер-мега-идеальный вариант детей для родителей :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, доброго времени суток!)))

У нас возник такой вопрос: Как научить ребенка засыпать одному (без мамы и папы)?

Оставлять его в комнате, так он будет плакать и звать маму или папу, все равно. (до истерики)

Сказать - иди ложись - укладывай зайчика (его игрушка, с которой засыпает в обнимку) - полежить немного и прибегает)))) - тоже не вариант.

 

Еще пробовали - читала сказку и все! Свет выключаем и спать)))

просить спеть ему "Гулюшки" или "Спят усталые игрушки"

Сегодня пробовала в тишине - я лежу, и он лежит - начинает играть с руками, ножки поднимать, нооооо не засыпать)))

Кричать на него - не вариант!!!

Скоро сад, воспитатель или нянечка, не будут ему лично петь песни)))

 

Как решить вопрос)))Помогите советом....Как у Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про старшую дочку уже подзабылось. средней 5, но она до сих пор, если и ложится спать на свою кроватку, обязательно ночью перекачевывает в зал, если папа там спит, или в нашу спальню.. а вот младший засыпает только с кем-нибудь, конечно, чаще со мной. зато потом спит в своей кроватке до утра. вот такие две разные проблемы. и тоже нет у меня решений(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы еще крошки совсем, зачем учить спать одному?только из за садика?так мне воспитательница говорила что дома это дома а в коллективе они быстренько привыкают засыпать одни-так и вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама сколько пыталась приучить в кроватке спать, не получается, спит со мной. А в садике днём засыпает, я даже удивлялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, он "свое" место знает, и Никогда не ляжет с мамой в кровать или с папой (если тот телек смотрит и уснет перед ним в выходные)...Он всгде нас тащит в спальню, а сам ложиться с зайчиком к себе в кроватку...вот, чтобы в комнате мы были))))

 

Ладно, надеюсь коллектив повлияет)))) и я не буду гонять за то, что все детки будут спать, а мой бегать среди кроватей или ждать пока ему споют, или сказку почитают)))

 

Изменено пользователем olechkagaechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дома засыпаем только с мамой, чтоб рядом была. А в саду без проблем. С ним даже не сидят воспитатели как с некоторыми детками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы до 2.5 вообще на руках только днем засыпали, а то и вообще без сна!!! А в саду без проблем, через пару месяцев и дома стал сам засыапть))) а еще через пол года папа его (он для сына просто абсолютный авторитет) приучил и вечером сам засыпать! Просто целуем его и все, уходим)) Хотя до 3х лет точно, я к нему спать ходила, к себе мы его никогда не пускали, только я у него ночевала, а потом просто перестала приходить, сначала ныл, потом привык) У вас все еще впереди)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так, он "свое" место знает, и Никогда не ляжет с мамой в кровать или с папой (если тот телек смотрит и уснет перед ним в выходные)...Он всгде нас тащит в спальню, а сам ложиться с зайчиком к себе в кроватку...вот, чтобы в комнате мы были))))

 

Ладно, надеюсь коллектив повлияет)))) и я не буду гонять за то, что все детки будут спать, а мой бегать среди кроватей или ждать пока ему споют, или сказку почитают)))

с чего ты взяла что он будет бегать?коллектив и дом это разное. моя тоже не ахти какая но в саду-спит. артемка вообщек когда пошел в сад дома засыпал когда только мамку за грудь рукой держал, в саду же-с первого дня спокойно отнесся к фразе:детки спать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как научить ребенка засыпать одному (без мамы и папы)?

 

а вас сильно напрягает, что ребенок с вами засыпает?

Просто вспоминаю себя 7-8 лет, как мне хотелось засыпать с мамой, что б она по головке гладила и обнимала, а уж что говорить про малыша. Мои дети засыпают со мной, ложимся все на диван в обнимку, это же так классно. Но сейчас потихоньку привыкаем к кровати, сначала лежим на диване, потом перебираемся в кровать, а я рядом сижу, потом иду типа в туалет и бывает засыпают сами. А днем ваще без проблем в кровати засыпают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка днем сама засыпает, а вот вечером засыпаем с ней вместе! (Я быстрее)))) :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас была проблема -третья коечка в зале, где спим мы с мужем на диване и спали ещё в своих кроватках двое детей на тот момент примерно девяти месяцев и трёхлетнего возраста, не помещалась. Совсем. И когда родился младший ребёнок, более старших малышей пришлось отселить в детскую, а новорожденный остался в нашей комнате. Привыкли спать отдельно дети довольно быстро (благо, их двое там, не страшно). Перед сном обязательное купание, старшему сыну маленький ломтик шоколадки(он так привык), дочке -бутылочку молока или кефира, сказку на ночь ,поцелую-поглажу и всё -говорю: "Спокойной ночи, дети!" и выхожу из комнаты. Первое время они, конечно, пляски с бубнами по кроватям устраивали, иногда колбасились так часа полтора. Приходилось поглаживания-поцелуйчики повторять пару раз -чтоб улеглись. Долго сидеть в детской я не могла -кормить младшего ребёнка грудью там не удобно, упора под спину не было, вот и металась так первое время из комнаты в комнату. Но режим, изо дня в день повторяющийся до мелочей сделал своё дело -и теперь дети засыпают уже очень быстро, минут через десять после того, как я выйду из детской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас была другая ситуация, более жесткая. Но мне кажется не каждый выдержит это. Я просто клала в кроватку, сначала она плакала 20 минут, затем засыпала, потом 15 минут, 10 минут, 5 минут, а затем перестала плакать и засыпала сама, причем с 6 месяцев я ее перевела в свою комнуту. И со второй дочкой тот же самый процесс повторила все получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас была другая ситуация, более жесткая. Но мне кажется не каждый выдержит это. Я просто клала в кроватку, сначала она плакала 20 минут, затем засыпала, потом 15 минут, 10 минут, 5 минут, а затем перестала плакать и засыпала сама, причем с 6 месяцев я ее перевела в свою комнуту. И со второй дочкой тот же самый процесс повторила все получилось.

Только не все мамы это поймут.Мои дети с 4-х мес. спали отдельно-в кроватке, и как-то и не плакали.Видимо потому что я никогда не ложила с собой в кровать, даже когда ГВ было-но всего 1 мес. Так я днём пыталась к себе в кровать ложить-но им не нравилось.В садике у нас вообще не было проблем-там и сказку читали и песенку пели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ВСЕМ спасибо за свои истории с засыпанием! Жду "коллектива в садике"....

Меня не напрягает, что со мной засыпает, просто иногда дела делаю - как он заснет))) (убрать, погладить - остается дел)...даже если днем выкрою время что-то поделать))))

Еще раз...всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как научить ребенка засыпать одному (без мамы и папы)?

 

У меня оба ребёнка с рождения спали в отдельных комнатах, сама к ним ночевать ходила, но очень редко, только когда заболевали. Самой так спокойней было. А Вам, я думаю, переживать незачем, правильно написали, в саду коллектив, будет со всеми засыпать как миленький :)

Изменено пользователем Pchelkamama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же проблема. Дети без меня вообще не засыпают. Папа здесь уже не авторитет. Только я. И уговариваю и ругаю. Все бестолку. Вот и лежу с ними пока не заснут. Дочка в сад с 1,5 лет ходит, но это не влияет на сон дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы засыпаем сами, но среди ночи просыпается и к нам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olechkagaechka, я обычно говорю,что "мама сейчас искупается и придёт",он ждёт,потом засыпает..Мы такого же возраста,как и вы )

Иногда без вопросов засыпает,иногда лежит болтает,чудит )) Но я не прихожу к нему,даже если капризничает,со мной он долго успокаивается,пытается поиграть...разгуливается до сна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
папа

 

он для сына просто абсолютный авторитет) приучил и вечером сам засыпать! Просто целуем его и все, уходим))

 

 

Вот и мой муж МНЕ строго так сказал - "Иди, уложи, и дверь закрой". Им было 4 и 2 годика. Это была лично моя - мамина проблема. Выйти из комнаты не зная, что они там делают!!! - спят ли, плачут ли, балуются, играют?....

Сидела и не дышала - пытаясь услышать их возню.

И через несколько дней все привыкли. До сих пор так и живем. Поцелуй, спокойной ночи, закрываем дверь. И все.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас как то все само собой получилось! Сначала днем стала сама ложиться! Я ей говорю, ты иди ложись, а я сейчас чай допью и приду! Прихожу через 10 мин., а она уже спит. А вечером меня дочка зовет в спальню, я говорю, давай игрушки соберем и пойдем спать! Она игрушки собирать не любит. Вот она идет сама ложится в кроватку, я собираю игрушки и прихожу к ней. Она уже спит!

А зачем вам приучать засыпать ребзя самостоятельно? Ведь это все так скоротечно! Так классно ведь почитать книжицу и обнявшись засыпать вместе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочке в июле будет 2 года,с засыпанием БОЛЬШАЯ проблема.Засыпает только со мной.Лежу с ней по часу,а иногда даже больше.Девочки сами понимаете,что когда детки спят,у мамы появляется свободное время,для того что бы переделать кучу дел по дому.А после того как она уснет у меня уже не сил не желания нет.Пробовала оставлять засыпать ее одну,включала ночник,целовала,желала спокойной ночи и уходила,минут 10-15,лежит спокойно потом начинает реветь.Успокоить возможно,только если снова лягу рядом с ней.Сил больше нет,честное слово,ведь она уже большая,во всем остальном очень самостоятельная девочка.Поделитесь мамочки своим опытом,как это было у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ооооо да!мне тоже интересно как у других!))) дочке 1г3 мес. она не умеет засыпать самостоятельно. Даже если очень устанет, психует, плачет и т.п. ни когда сама не уснет....Вот 2 дня пыталась в обед уложить ее без укачиваний....она долго ворочилась по дивану (я лежала рядом-пела песни, читала сказки, гладила по голове, руке, спине, претворялась что сплю и все в таком духе), у самой глаза уже еле открываются, но НЕ ЗАСЫПАЕТ! ЧАС я пыталась и в итоге взяла на руки, села на фитнес бол и за 5 минут укачала....вот как быть ума не приложу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ведь она уже большая

 

ну да 2 года аж! она маааленькая и очень хочет быть рядом с мамой!

Есть предположение, что она не устает так чтоб голова к подушке и сразу сон, может надо над режимом подумать?

А так, дети засыпают со мной на диване, меня не напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...