Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Vicki

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно?!

Рекомендованные сообщения

я думаю, еще слишком рано для самостоятельных засыпаний. Нам 2,7 я сынулю кладу в кроватку, читаю книжку, рассказываю разные сказки про машины и потом говорю "закрывай глазки". Сама на диване отварачиваюсь в другую сторону и он постепенно засыпает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sun day, дочь засыпает на груди или просто когда рядом лежите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое чудо начинает засыпать на диване, попивая молоко из бутылки. Я ему говорю - пойдешь спать к себе на кроватку, он показывает на нее рукой, я его перекладываю. Но мы никогда не укачивались, так что нам проще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,я считаю что большая.Просто мне есть с чем сравнивать,с сыном таких проблем не было,с 2 лет он засыпал сам,говорила ему,"сыночек иди ложись,прихожу он уже лежит,я сказку ему расскажу,поцелую и ухожу.А с дочкой лежу часами,вчера вообще два часа лежала,она и щипается и кусается и играется.Говорю ей,ну раз не хочешь спать вставай играйся,тут же слезы,трет глазки и говорит "на спать")).Грудью не кормлю с 1года и 2 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,мои подруги у которых детки с бутылкой с молочком,таких проблем не испытывают.Но моя кроха не соску не бутылку не признавала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sun day, моей дочке полтора, она засыпает с грудью и то у нас бывает такое, что можем и по часу и полтора укладываться. Но это бывает в основном от того, если днем поздно проснется или перевозбудилась (гости ит.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она вообще ОЧЕНЬ мамина доченька,но вы поймите меня правильно,что нужно и дела делать,у меня еще и сын есть и муж.Вообщем видимо определенного ответа на этот вопрос нет.Значит нужно действительно подождать,пока подрастет.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sun day, моей дочке полтора, она засыпает с грудью и то у нас бывает такое, что можем и по часу и полтора укладываться. Но это бывает в основном от того, если днем поздно проснется или перевозбудилась (гости ит.д.)

А детки которые на ГВ еще,повышенного внимания от мамы вдвойне требуют.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sun day, я так понимаю вы на ГВ. Тогда надо с этим завязывать, иначе сама она засыпать не начнет.

У меня было так. Сразу оговорюсь и дочка и сын соски сосали. Дочка начала сама засыпать примерно в 7-8 мес. Сначала клала её в кроватку, содилась рядом давала ей свою руку и хлопала по попе. Потом перестала похлопывать, потом убрала руки, а в потом уже просто клала её в кровать и уходила. Проблем с засыпанием не было.

Сын начал засыпать сам совсем недавно в 1г. 3 мес. Раньше брала его на ручки и садилась на диван, засыпали за 5 мин. А недавно он сам отказался так засыпать, не захотел лечать на руках, пришлось положить в кровать. Теперь только так засыпаем.и днем и ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня старшая дочь сама засыпать стала в 2,5 когда пошла в д.сад, но иногда просила чтоб ее покачали(до садика качали всегда), очень любила чтоб ложились с ней и гладили, сынок засыпал в основном сам, качали редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей доче сейчас 2,1 года. Месяцев с 10 засыпала сама. Но она вообще у меня самостоятельная, и играет сама и с спит. До 1 года засыпала с соской. Знала, что если дали соску, то надо спать. У нее уже как рефлекс был. В другое время соску не давали. И она если проснулась, то соску отдавала. С 1 года уже без соски просто нравилось в своей кроватке спать. На ручки к маме так не просилась, как в кроватку. Считала ее самым безопасным местом, своим домиком. У нее там игрушки любимые - Лунтик, зайка. Разложит их на подушке и сама рядом ложится. Полежит, поиграет там и засыпает. А я в это время могу своими делами заниматься. А с 1,5 лет вытащили ей из кроватки 2 палки и она сама залезала - вылезала и спит когда захочет. Я и не замечала, когда она уснет. Режима у нас нет. Днем спать не заставляю. Не хочет - может не спать весь день, значит на другой день поспит подольше. На ночь тоже никогда не укачивала, если только месяцев до 6. Вечером спать ложится во сколько хочет. Может и в 9 лечь, а может и 12.

Из ритуалов перед сном только - выпить молоко или биолакт.

Может потому что мы не уделяли столько внимания процессу засыпания у нее и не появилось такой негативной реакции на сон? В садик она пока не ходит, поэтому разрешаю самостоятельно выбирать когда ей спать и сколько.

Она наоборот, стоит ее что-то заставить - игрушки собрать или поесть пойти, сразу баиньки бежит в свою кроватку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ооооо да!мне тоже интересно как у других!))) дочке 1г3 мес. она не умеет засыпать самостоятельно. Даже если очень устанет, психует, плачет и т.п. ни когда сама не уснет....Вот 2 дня пыталась в обед уложить ее без укачиваний....она долго ворочилась по дивану (я лежала рядом-пела песни, читала сказки, гладила по голове, руке, спине, претворялась что сплю и все в таком духе), у самой глаза уже еле открываются, но НЕ ЗАСЫПАЕТ! ЧАС я пыталась и в итоге взяла на руки, села на фитнес бол и за 5 минут укачала....вот как быть ума не приложу!

Прям слово в слово про меня))) Заметила, если я "выбрасываю" из головы мысль-диверсантку по поводу того, что сейчас буду приучать её спать самостоятельно - Анька очень быстро наедается моего молока, отворачивается на бочок, обнимает мишку и спит... А вот если я засобираюсь чтоб она сама заснула, то бунт на пару часов мне обеспечен. Поэтому мне проще её пока укладывать самой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, если детка пока сама не засыпает, значит все же ей мама нужна....у нас тоже сын (1,3 мес) пока сам не может...я уже не качаю, но на руки беру, сажусь на диван и за 5 минут он засыпает...

честно говоря, даже экспериментировать не хочу на счет самостоятельно сна - представляю крики и истерики...придет время и сам научится. До свадьбы точно же укладывать не буду :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну уже годик. Но он засыпает только на сисе. Укачивания на руках или в кроватке ни когда не воспринимал (на руках начинает выгинаться или смеяться, думая что с ним так играют, а в кроватке качать - он сядит и хнычит).

Даже не знаю как его приучить засыпать без сиси. Соски никогда не сосал. Пробовала его не укладывать спать пока не выматается - ничего не вышло, он хнычет, лезет ко мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, если детка пока сама не засыпает, значит все же ей мама нужна....у нас тоже сын (1,3 мес) пока сам не может...я уже не качаю, но на руки беру, сажусь на диван и за 5 минут он засыпает...

честно говоря, даже экспериментировать не хочу на счет самостоятельно сна - представляю крики и истерики...придет время и сам научится. До свадьбы точно же укладывать не буду :hi-hi:

 

Я тоже считаю, что ребенок всегда сам подскажет маме готов ли он сейчас засыпать самостоятельно. У меня доча очень ручная. С рождения укачивала до посинения. А где-то в год она стала выворачиваться во время укачивания, я думала, что ее что-то беспокоит, но она просто, видимо, не хотела укачиваться. Стала класть на диван с собой. Сначала часовые прыжки и ползания по дивану, затем- укладывалась таки спать со мной. Потом уже не прыгала, если не засыпала, то хотя бы спокойно лежала. Сейчас просто кладу рядом с собой, обнимаю и она засыпает. Специалисты говорят, что очень хорошо для засыпания ребенку помогают своеобразные ритуалы. Ванночка, книжка перед сном, мамины поглаживания. Может не сразу, но это должно привести к положительному результату. А мамочкам нужно только набраться терпения!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 1,6 - засыпаем на сисе, все попытки засыпания самостоятельно заканчиваются истерикой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы засыпаем самостоятельно,ну если это можно так назвать, но чтобы обязательно в руках была бутылка с соком или водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Моей дочуре год и шесть, сама не засыпает. Соску не сосем и не сосали (даже не знаю хорошо ли это, порой кажется может пускай-бы и сосала). В год и четыре отучила от груди, а так все время засыпали только на сисе (какое же облегчение после этого(наверно я все таки эгоистичная маманя)). Теперь засыпает то на руках, с легким покачиванием или можно даже без, или рядом со мной на диване (притворяюсь спящей), или в настоящую жару спит на полу на одеяле, на руках подержу немного, она или сама потом сползает, ну а если засыпает то я ложу.

ОЙ, как же хочется чтобы сама спать ложилась и засыпала..... но видимо придется подождать.

В более раннем ее возрасте пыталась укладывать в кроватку и выходить из комнаты, о ужас какие были крики... В общем результат на лицо...

Самое главное, чтоб на самом деле этот процесс перехода на самостоятельное засыпание не затянулся.

Все-таки хочется чтобы это пришло само по себе, и без мук и без жертв. Терпения и еще много-много раз терпения (ну это я про таких мам как я....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас наверное это будет, только когда сисю бросим! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да,мои подруги у которых детки с бутылкой с молочком,таких проблем не испытывают.Но моя кроха не соску не бутылку не признавала.

 

моя доча тоже соску не признает... я нашла выход в бутылочке-фляжке...это бутылочка-непроливашка с трубочкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам уже почти два с половиной года, но мы сами до сих пор не засыпаем! В садик ходит уже почти год, там с дневным сном все прекрасно! Дома начинает конечно выделываться! Иногда я ложусь рядом с ней. Может уснуть через 15-20 минут, а может и 2 часа лежать. Все зависит от ее настроения и желания спать! Когда я вижу, что ну невозможно уложить, просто встаю и разрешаю ей не спать. Ей этот сон тогда и нафиг не нужен, до вечера ходит бодренькая. А вечером я приноровилась укладывать ее, а сама сажусь за компьютер (в спальне), чтобы она меня видела. Она конечно просится ко мне, но я говорю, что маме нужно работать, а деткам спать! Засыпает тоже всегда по-разному по времени. А если просто положить ее одну и уйти, она встает и бежит за мной! Так что одну пока уложить никак не удается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам скоро 3 годика, и я по этому поводу совсем не переживаю, в саду спит замечательно сама (ттт) а вечером и в выходные днем с удовольствием лежу с ней, и на засыпание уходит 10-15 минут, вообще не вижу тут проблему, даже и самой нравится с ней полежать, погладить ее по головке! Ведь детство такое быстрое, чуть вырастит, и уже тогда мама будет в постельке точно не нужна)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А нам скоро 3 годика, и я по этому поводу совсем не переживаю, в саду спит замечательно сама (ттт) а вечером и в выходные днем с удовольствием лежу с ней, и на засыпание уходит 10-15 минут, вообще не вижу тут проблему, даже и самой нравится с ней полежать, погладить ее по головке! Ведь детство такое быстрое, чуть вырастит, и уже тогда мама будет в постельке точно не нужна)))

 

Ну когда 10-15 минут - я согласна. А бывает же что и час лежим и два...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает что уже сам спишь, а ребенок еще что то бормочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну когда 10-15 минут - я согласна. А бывает же что и час лежим и два...

значит спать не хочет.у меня нет терпенья лежать два часа.обычно она если спать хочет,начинает капризничать и причитать:люлиньки-люлиньки или баюка-баюка)))ложусь рядом и быстро засыпает.еще у нас знак что спать пора,полная тишина и темнота.если телевизор работает,ни за что не ляжет.как только выключаю свет и телевизор,через пять минут спит,при условии что хочет спать.нам год и 6мес,сисю не сосем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у нас такая же проблема - не хочет спать без укачиваний, вернее сама умеет засыпать, но в какое время - если ее в 10 не пойти покачать, то может бегать и до 12 и до 1. Вот седня решила не качать и мой ребенок уснул в пол 1-го перед теликом. Но это же не правильно! Как охото, чтоб она в 10 сама шла спать:(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как охото, чтоб она в 10 сама шла спать:(((

 

А мы встаем утром в 07-30, и все идет прекрасно, и днем засыпает в 12-30, и вечером в 21-30, но если хотя бы проспит до 08-30, то все, весь режим координально меняется, и на ночи это отражается, так что из-за лишнего часика с утра, я день стараюсь не портить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sun day, странно спрашивать опыта у мамочек с такими разными детьми, а тем более у тех, у кого один ребенок. У Вас самой есть положительный и легкий опыт и с первым ребенком, так что с таким же успехом Вы сами можете давать советы, которые, как можно уже понять, не работаю с другими детьми.

 

Все ОЧЕНЬ индивидуально! Смотрите по своему ребенку, смотрите по себе. Не ломайте ни ребенка, ни себя. Если вас бесит, а малыш не сдается, то действуйте по типу маятника: сделали немножко - отступили надолго - сделали побольше - отступили на более короткий срок - сделали много - отступили на чуть-чуть. Плавно подводите ребенка к самостоятельному засыпанию. Если у вас не хватает терпежа и нервов плавно отлеплять ребенка от себя, то почему у ребенка должно быть достаточно мужества и выдержки для резкой смены ритуала (засыпание), которое ребенка вполне устраивает?

В общем, это ваши с дочкой отношения, и наложить чужой опыт на них - дело неблагодарное, ведь даже Ваши собственные способы, работавшие с сыном, не работают в этой ситуации. Просто создавайте новый уникальный опыт с дочкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну 2 года - засыпает только после того как почитаю ему детскую энциклопедию. Видимо выработался своего рода рефлекс. Вечером или в обед спрашиваю "Пойдём почитаю" и Ванёк как правило с удовольствием бежит в кроватку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доче 1,9. Тоже сама уснуть не может. Вместе не спим,она в своей кроватке,которая рядом с нашей стоит. Я делаю так: укладываю ее в кроватку и через решетку держу ее за руку,иначе она не будет засыпать. Ей это очень нравится. Конечно, укладывать приходится долго, лежу с ней по 30 мин. точно, бывает и по 1 часу, иногда получается быстро (это чаще всего в обед). Естественно рассказываю сказки, стихи,но обязательно в темноте, иначе не заснет. Когда долго укладываю,то начинаю в приказном тоне ей говорить,чтобы закрывала глазки и быстро спать. По-другому никак не получается. Тоже уже хочется,чтобы сама просилась спать и сама засыпала. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы приучились без света с 1 годика в кроватке спать,просто клала дочку и выходила из комнаты.Сначала она капризничала, иногда приходилось мин 5-7 с ней побыть в темноте рядом напротив на диване,а зато потом молча ложились и засыпали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 2г. и 2мес. Моя доча засыпает днем только когда я ее качаю и пою колыбельные, а ночью лежит со мной на диване, сосет бутылку и засыпает. Спит со мной, но меня это не напрягает, всех дел не переделаешь, что сегодня не успела, завтра доделаешь, а моя казюкочка больше маленькой не будет. Пользуюсь так сказать моментом))) Я кайфую когда она во сне на меня ножку закинет или обнимет за шею))) Кстати муж не против, что она спит с нами)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы засыпаем только со мной, кладу ее на кравать я рядышком, включаю телик на тихо и лежим, она покрутитьсяи засыпает, в кроватке тоже может уснуть, но мне не удобно с ней сидеть рядом)) Без меня не может, пробывала, полежит 5минут и встает "МАМА")))

ах да, засыпает с двумя сосками, видать одной ей мало, вот она их и чередует постоянно))

Есть +, что соску даю только перед сном и как только они к ней попадают, то сразу начинается характерное мммммммммммм, все......значит скоро уснет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочка где-то с 8 мес и до 1.5 лет засыпала сама,просто вижу,что хочет спать и кладу в кроватку,она на бочок и спать,качала только когда совсем маленькая была. Зато после 1.5 лет ей стало тесно в кроватке и как только я ее туда ложила,сразу начинала капризничать,шла на наш диван и засыпала,поэтому купили ей детский диванчик,на котором она с удовольствием засыпает за 15 мин. правда это время надо с ней полежать,т.к. одна пока боиться в своей комнате засыпать,надо чтобы хотя бы я просто в комнате с ней была,пока она засыпает,но меня это не беспокоит,наоборот нравится,обниму ее,поцелую,чуть полежу и смотрю она уже спит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочка спит на своем диванчике,но надо чтобы я с ней полежала 15 мин. пока она уснет,одна пока боится в отдельной комнате засыпать,а вот если я хотя бы нахожусь с ней в одной комнате,ложится и без проблем засыпает,т.к. видит мама рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мы тоже диванчик купили, он шире кроватки, нам год и 7мес, в нем нам удобней, я с ней рядом ложусь.. Засыпать стала лучше, но... только на сисе. У нас ритуал - попрыгать на диванчике, поубегать от мамы, похохотать, а потом показывает ручкой, чтобы я ложилась, и с сисей засыпает. Идем в сентябре в сад, надеюсь отучится от груди потихоньку, у родителей спит сама, причем сама ложится и засыпает, а дома не хочет. Но я никогда не заставляю, не хочет, даю ей час, потом идем опять, срабатывает, засыпает за 10 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
думаю, еще слишком рано для самостоятельных засыпаний.

 

:hi-hi:

Я сына приучила засыпать самостоятельно к 8 месяцам... уже не раз в подобных темках писала каким образом (не хочу повторяться) и прошло это без истерик и нервотрепок... прекрасно засыпает сам до сих пор, кроватка и подушка лучшие друзья за подушку родину продаст... и даже если поздно встанет с утра и к дневному сну не уматается и не заснет, лежит в кроватке спокойно по 2-3 часа, и не вытащишь еще... так что кто бы там не говорил мол рано и тыр пыр мое мнение в данном случае это не реальная физиологическая потребность а привычка тем более в 2 с гаком года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если вас бесит, а малыш не сдается, то действуйте по типу маятника: сделали немножко - отступили надолго - сделали побольше - отступили на более короткий срок - сделали много - отступили на чуть-чуть. Плавно подводите ребенка к самостоятельному засыпанию.

 

Самый верный способ + режим и длительные прогулки и ритуал отхода ко сну (в том числе купания перед сном)... привычка складывалась не один день и на то чтобы сформировать новую привычку придется потратить не мало времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще маленькое НО: ваш ребенок привык к тому что каждый день по часу перед сном вы уделяете ему время, так что вы по прежнему должны это делать но не лежа на диване а заменив другими формами эмоционального и тактильного общения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если маму заменить??) не в смысле вообще, а чтоб вместо мамы какая-нибудь любимая игрушка??

до 4 мес Юлька спала со мной - ночью проснется, сисю пару раз дернет - ага, мама на месте, можно спать дальше (папа мужественно ютился на диване), потом начала ее укладывать днем отдельно, с укачиванием, потом ночью - укачивала до года или чуть больше... потом просто укладывала рядом и смотрела телевизор, малая сама с собой вошкалась, пока не уснет.... а потом вот случайно уснула с мягким зайкой (очень мягкий, длинный, не толстый) понеслось - "няню" и все тут :very_funny: без няни мы не спим, и мама уже не нужна - есть, кого обнять :rolleyes:

найдите малышу тоже такого друга, может полегче будет - не будет себя в одиночестве ощущать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...