Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Vicki

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно?!

Рекомендованные сообщения

Девочки, а я со своими двумя сплю на нашей с мужем двуспальной кровати :hi-hi: причем муж вообще один в зале на диване спит.

Старшего я месяцев с восьми приучала к кроватке, были крики, слёзы, но приучился и замечательно засыпал сам и днём и на ночь, но когда родилась Анютка, он ни в какую не захотел спать отдельно, как так она с мамой, а я?))) Вот, в итоге мы и спим втроем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И наша доча спит с нами:) Мне это никакого дискомфорта не доставляет,тем более сейчас зубки лезут. Ночью заплачет-проснется,увидит что мама рядом и засыпает (нам 1,2 года). Подрастет-сама захочет спать отдельно. Ничего страшного в этом нет,я считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, не одни мы такие....мы с папой дежурим поочереди с сыном на кровати, то папа спит, то я. Втроем нам оооочень тесно, особенно если учитывать что сын безумно любит по ночам ползать взад-вперед. Раньше мы еще могли его перекладывать к кроватку до первого крика, а теперь когда уже все понимает, только его в кроватку положишь или просто поставишь на время чтобы прибрать кровать, так сразу такие крики и СЛЁЗЫ градом, как так бросили одного! И теперь даже страшно становится, а вдруг и правда до первого класса спать вместе будем???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не клали вместе, вообще даже не играем в нашей спальне. Спала всегда в своей кроватке.

С 5,5 месяцев стали приучать засыпать без укачивания.

Ванна- смесь- положил в кроватку- поцеловали, погладили и вышли, закрыв дверь. Капризничала - заходили гладили и опять выходили. Очень быстро в "заходить" отпала необходимость. Никаких капризов. Не хочет спать - играет - надоедает играть - соску в рот и сама спать.

Спит в своей комнате отдельно. Все довольны :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никогда не клали вместе, вообще даже не играем в нашей спальне. Спала всегда в своей кроватке.

С 5,5 месяцев стали приучать засыпать без укачивания.

Ванна- смесь- положил в кроватку- поцеловали, погладили и вышли, закрыв дверь. Капризничала - заходили гладили и опять выходили. Очень быстро в "заходить" отпала необходимость. Никаких капризов. Не хочет спать - играет - надоедает играть - соску в рот и сама спать.

Спит в своей комнате отдельно. Все довольны :dance_2:

ООО,Вы молодцы:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже очень хочу приучить сына спать отдельно..причём несколько раз в кроватке своей он засыпал сам, но если вдруг его что-то потревожит (на горшок захочет, или шум какой) попытка резко обрывается и опять приходится тащить его с криками к себе в родительское ложе((( Нам сейчас 2,5 года и я жду не дождусь когда же когда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доча спит в своей кроватке с рождения, я просто боялась уснуть рядом с ней. Позже, ночью могла с собой в кровати оставить до утра, просто потому что сама засыпала во время кормления. А с года переселили доченьку в другую комнату. И это нам с мужем очень нравится :) Если ночью просыпается, то просто зовёт меня, тогда беру к себе под грудь, или попьём водички и опять в кроватку (такое, правда, редко бывает).

У нас сейчас проблема, что одна она не хочет засыпать, видимо сами приучили, что над кроваткой стоим пока не уснёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в этом помог муж. Я уехала в Москву,а он остался на 3 дня с ребенком.До этого сын засыпал у меня на руках. Говоря словами мужа: пару раз попытался его покачать,но он вырывался,всем видом показывая,что это ему не нужно.Им двоим надоело бессмысленное занятие.Тогда муж положил детя в кроватку,спел песню и сел рядом читать книгу.Возился ребенок минут 40,потом уснул,совсем не плакал. За 3 дня время засыпания уменьшилось значительно. И когда я приехала, муж мне посоветовал больше его не баюкать,а поступить так же. В общем с тех пор засыпает сам ( а мог бы и раньше дойди до меня раньше). Но из комнаты я не выхожу- читаю или в телефоне роюсь или вышиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох а мы мучаемся незнаю как... ребенок с самого рождения спала в отдельной комнате, в кроватке.. и иногда с нами спала,но я все равно в кровать перекладывала и нормально до утра... и в кроватку укладывались хорошо... потом ей пару перил убрали,начала сама за лазить и вылазить.. а вот недели 2 назад стала просыпаться и приходить к нам по ночам.. разговаривает хорошо и я унее спрашивала:"почему в кроватке не спишь", говорит страшно и еще чето..

убрали кроватку, в комнате остался мини-диван... там спит но опять прибегает, но уже даже укладываться сама не хочет..незнаю как укладывать спать...засыпает только с нами на кровати.. а это надо минут 30-40...и ночью или утром приходит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ох а мы мучаемся незнаю как... ребенок с самого рождения спала в отдельной комнате, в кроватке.. и иногда с нами спала,но я все равно в кровать перекладывала и нормально до утра... и в кроватку укладывались хорошо... потом ей пару перил убрали,начала сама за лазить и вылазить.. а вот недели 2 назад стала просыпаться и приходить к нам по ночам.. разговаривает хорошо и я унее спрашивала:"почему в кроватке не спишь", говорит страшно и еще чето..

убрали кроватку, в комнате остался мини-диван... там спит но опять прибегает, но уже даже укладываться сама не хочет..незнаю как укладывать спать...засыпает только с нами на кровати.. а это надо минут 30-40...и ночью или утром приходит..

Мне кажется,в таком возрасте это нормально. От многих слышала,что к 3-м годам дети начинают опять к родителям в кровать проситься.Вроде как чувствуют,что отдаляются от мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а я со своими двумя сплю на нашей с мужем двуспальной кровати :hi-hi: причем муж вообще один в зале на диване спит.

Старшего я месяцев с восьми приучала к кроватке, были крики, слёзы, но приучился и замечательно засыпал сам и днём и на ночь, но когда родилась Анютка, он ни в какую не захотел спать отдельно, как так она с мамой, а я?))) Вот, в итоге мы и спим втроем)))

вот и у меня такая песня. только хуже, поскольку старший-уже лосенок большой. начал приходить после рождения брата-ревнует. таким образом под утро спим вчетвером. пипец. подожду еще месяцок и будем воевать ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат ,у меня ситуация круче. Ребь засыпает у себя в кровати, спит почти всю ночь, а под утро приходит, меня с дивана выгоняет и ложится на мое место. Спят дальше с папой, а я перебираюсь на кровать (хорошо, что у ребенка 1,5-спалка)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат ,у меня ситуация круче. Ребь засыпает у себя в кровати, спит почти всю ночь, а под утро приходит, меня с дивана выгоняет и ложится на мое место. Спят дальше с папой, а я перебираюсь на кровать (хорошо, что у ребенка 1,5-спалка)))))

Обычно папу выгоняют)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат ,у меня ситуация круче. Ребь засыпает у себя в кровати, спит почти всю ночь, а под утро приходит, меня с дивана выгоняет и ложится на мое место. Спят дальше с папой, а я перебираюсь на кровать (хорошо, что у ребенка 1,5-спалка)))))

Не переживайте скоро очередь и до папы дойдет))) так что вам тесновато будет в 2ем с мужем на сыновой 1,5 спалке лежать..покупайте ему 2х спалку))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще проблемы в этом не вижу. У меня оба ребенка спали (спят) со мной. Старшая где-то до 4-х лет спала, потом безболезненно ушла спать в свою кровать. Ей на тот момент это уже просто интересно было. Она же большая, самостоятельная стала)) Ну а мы поощряли ее и все. А младшая до сих пор спит со мной, ей 2г 11 месяцев, но я последние две-три недели приучаю ее засыпать самостоятельно. И получается! Она со мной и час и полтора пролежать может, а теперь я ложусь с ней, рассказываю сказку или пою минут десять-пятнадцать, ну и там целуемся-обнимаемся естественно, и все, я выхожу. Конечно дочь не в восторге, может даже всплакнуь минуты две-три, но потом минут за десять она засыпает. Так что как только привыкнет, что это нормально и мама с ней не ложится спать, начну приучать спать самостоятельно всю ночь. Думаю до лета справимся. А то как вспомню эту грелочку в 40 градусов жары! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой с рождения спит в отдельной комнате. Проблем вообще нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уж простите, но коль проблемы нет, то че ж писать!!!

Прочитала три листа и советов- НОЛЬ. Ну хоть бы поделились как этого добились....

 

Мое мнение, что все зависит от детей и нет заслуги родителей в том, что ребенок хорошо спит.

Мой даже если очень хочет спать, будет орать от того что перебесился и не может остановиться. Поэтому использую все методы: в кровать кладу и пою и глажу по голове, чтоб успокоился и качаю и трясу. До сих пор на гимнастическом мяче с ним прыгаю и это по часу, полтора...(нам 1,3мес.).

 

Мне друзья говорили, положи в кровать и пусть орет, устанет уснет. Так дня 3-7 и сам начнет засыпать. Ну мое сердце не выдерживает и 30 мин. оров с пеной у рта!!! Так что это точно не наш вариант.

 

Еще читала чтоб выработать у ребенка рефлекс к засыпанию нужно выработать строгий механизм укладывания. Т.е. очередность действий перед сном, чтоб он знал, что его укладывают спать.Все выключить шумное, уложить спать игрушки,искупать, покормить, выключить свет, почитать, и все "пора спать". Если не удалось с первого раза начать эту последовательность сначала. Но сделав три таких круга, я сама задолбалась!!!

 

И снова трясу, качаю, трясу, качаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы уже 2 ночи, ттт, засыпаем не на руках!!!! я прям так рада!!! 2 дня назад я поняла, что мне все это надоело и с этим нужно что-то делать!!!!

вечером мы искупались, попили биолактик, я подвела дочу к кроватке, рассказала, что она там должна спать и положила. Доча долго сопротивлялась, пыталась встать, психовала, я все это время пела и тресла койку, через 15 минут наших мучений она заснула, на след. день то же самое, но на 5 мин.меньше, а сегодня днем за 3 мин. уложила, такой кайф, когда детеныш сам засыпает (правда кроватку я все равно качаю, но хоть не на руках 10 кг таскать!!!!!!!)

55d272b34f6fcfe065bc0974c4aa4001.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УРА!!! уложила, опять в кроватке, доня за 10 минут моего пения уснула!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

глюк

Изменено пользователем юленька-полинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оспидя счастливая мама.А тут положила в кроватку сказала Заюня ты будешь спать здесь.а мама на своей кроватке....чего тут началось орала как потерпевшая 15 минут.Не смогла я уже терпеть.взяла ее на руки.Счастье мое всзлипывает ко мне прижалась.ручками обхватила сильно ...все думаю .выучились спать отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже, ну ни как не приучимся засыпать самостоятельно.Уже какими только способности не проявляли, но я не переживаю видимо не пришло еще наше время. У нас другая проблема более остро стоит, папа скоро по командировкам начнет мотаться, а мы без него совсем не спим. Вот от этого правда страшно, как же я буду когда папа на работу поедет... :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы долго за ручку звсыпали, как-то у нас были гости, я сыну положила, напоила молочком, и ушла, и тишина, на следующий день, тоже и днем и ночью не стала оставаться, ни чего, все нормально. Ставили ему колыбельки, он под них тоже спал, к концу диска уже "храпел"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я старалась вообще постоянно класть дочу в свою кровать, чтобы она спала только там) Бывали, конечно, дни, когда она спала со мной, это когда зубы да сопли)

Сейчас она спит в своей кровати, качаю ее и она засыпает) Иногда могу что-то спеть тихо ей, но в тишине она лучше засыпает, особенно, если уже хочет спать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кладу свою дочу в кроватку, укрываю и ухожу. Она может покапризничать, но т.к. понимает, что это бесполезно, засыпает сама:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я стала сначала включать звуки природы с лёгкой музыкой по аудиосистеме, потом вроде на Чуковского переключились. сейчас включаю Муху-цокотуху, объясняю, что всё. спать пора и ухожу..засыпает сам. правда, среди ночи встаёт и всё равно в кровать ко мне лезт, не знаю, пока не отучила....по-хорошему, переносить его б обратно, когда заснёт у меня, но честно сказать, сил нет как спать хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас мало того что спит с нами,так еще и только с сисей во рту( Что делать ума не приложу...((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я своего вообще еще на руках качаю. После 5 минут руки отваливаются 13 кг весит как никак.... А если кладу его в кровать, чтобы он самостоятельно засыпал, то он начинает ворочаться, вставать в кроватке и в конце концов вообще разгуливается, что потом не уложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой тоже в кроватке сам не засыпал. Раньше засыпали под сисей, потом я перекладывала. В год мы отлучились от сиси. Я купила ему кровать раздвижную в икее, так она ему так сильно понравилась. По началу еще прикачивала на руках, потом наступал период и он начинал меня отталкивать это означало, что пора ложить в кровать. Садилась рядом с кроватью, пела песенки, он еще крутится по кровати и засыпал. А сейчас вообще не хочет, чтоб качала, ногами отпихивает. Сейчас рядом с кроватью лежит одеяло и подушки, и вот мы с ним на одеяле лежим, я песенки пою, он может на кровать залезть, потом опять спуститься, и так максимум 30минут и сынуля спит.

А в детской кроватке вообще не хотел спать, когда начинал вертеться, врезался в бортики и начинал капризничать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отвечая на вопрос темы - никак не "приучишь". я качала дочу, долго... пела песенки перед сном, читала стихи, сказки, бубнила. однажды она меня ДОСТАЛА. стала бить меня ногами. уговоры не помогли, я встала с кровати и пошла заниматься своими делами, прихожу - спит. так и повелось теперь у нас)))

сегодня вот встали мы поздно утром. думаю, днем не будет спать. нет, ребенок пошел сам в кровать. ну полежи, говорю. лежала-лежала и уснула. сама. просто это придет со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша дочка приучилась спать в своей кроватке только после того, как начала ходить в детский сад. Видимо стадный рефлекс все же действует. А до этого столько мучались - ничего не получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже долгое время качались и засыпали на руках. А потом стала плакать когда качать начинала. Положила в кровать 15 минут и ребенок уснул. Время приходит и они сами учатся - это как с горшком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже ложимся вместе, обнимаемся и спим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пока сами не засыпаем(наверное время еще не пришло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже все вместе спим. Нам 1 годик, приучила, что в рот сисю и качаю на руках, пока не уснет... могу положить его в кроватку, но на ночь нет.... буду вставать 100р. я его уже в течении 2-х часов 3 или 4 раза снова укачивала, т.е он просыпается, сиси нет рядом и плачет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже три года не знаю как научить засыпать самостоятельно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...