Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
erty

"Добровольные" взносы родителей

Рекомендованные сообщения

почему все зависит от сада?

и как нам узнать?

см. выше мой ответ Ирине, а зависит все от кол-ва детей, чем больше детей ходит в сад (и чем меньше из них льготников), тем больше за сад платят, и тем больше денег вернется. м

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если сравнить по ценам, то государственный сад все равно дешевле)))

Возможно, но вот эти "непонятки" на что сдаём, да еще и бывает ограничивают по времени сдачу денег, + нервотрепка для тех, кто считает, что поборы все-таки не должны проводить. Я вот думаю, что если бы давали расчетный счет садика многие согласились бы сдавать на нужды, а вот когда ходят и практически вымогают именно наличку - это уже беспредел. ИМХО. Да, и вот деньги, которые шли бы на "жертву саду, добровольные взносы" хорошо бы возвращали подох.налог, а то получается туда заплати, сюда заплати...

Изменено пользователем Ромашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодняшний день мы добились, чтобы на каждый сад выделили деньги на образовательные нужды. Согласно нового закона "Об образовании". Это где-то 80 тыс.на сад. И это только половина суммы, позже должны остальные прийти.

И как я поняла в разных садах эта процедура происходит по разному.

 

Думаю, целесообразно каждому узнать у заведующей про эти нужды, если она не знает, то позвонить в департамент образования своего района и уточнить там.

 

И самое главное определиться заранее с заведующей, что необходимо закупить на образовательные нужды: это может быть канцтовары, учебные пособия, игрушки, мебель, компьютер и т.д.

КЛАСС!!!кто бы с нами разговаривал!! у нас род.комитет-это способ выколачивания денег с родителей!!! а если рк-не с нами..то против нас)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1) пусть заведующей выговор влепят, правильно!

 

Если руководитель не в курсе нормативно-правовых новшеств, то может и правильно? Почему родители должны заниматься ликбезом по законодательству с чиновником, который зарплату получает за профессиональную деятельность, а сам при этом не полностью соответствует занимаемой должности? Компетенции - не пустой звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КЛАСС!!!кто бы с нами разговаривал!! у нас род.комитет-это способ выколачивания денег с родителей!!! а если рк-не с нами..то против нас)))

 

Согласна. И особо возмутительны звонки заведующей с угрозами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если руководитель не в курсе нормативно-правовых новшеств, то может и правильно? Почему родители должны заниматься ликбезом по законодательству с чиновником, который зарплату получает за профессиональную деятельность, а сам при этом не полностью соответствует занимаемой должности? Компетенции - не пустой звук.

на самом деле все заведующие в курсе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на самом деле все заведующие в курсе)

 

Догадываюсь. И почему делают вид непонимающий тоже.

Тем неприятнее ситуация(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если я правильнопонимаю, то это сумма, сэкономленная на родительской оплате, т.е. область отдает саду обратно часть средств, которые платят дители за посещение сада своим ребенком.

 

а выговор притом, что сначала надо все обсудить с заведующей, которая САМА потом, если не владеет информацией, обратится к своему руководству и все узнает. звонки родителей в РОНО ох как не любят... и приравнивают, фактически, к жалобе(

 

Нет, вы меня неправильно поняли.

 

Согласно нового закона "Об образовании" вся образоватьельная часть отдается на область, т.е. ложится на областной бюджет. Поэтому из областного бюджета ещё в январе должны были выделить на все дет.сады 42 млн.руб , но этого не сделали. Когда мы стали требовать, деньги нашли, но только половину. Сейчас должны поступить 24 млн.руб на образовательные нужды дет.садов .

Вот эти деньги я и предлагаю родителям обсудить с заведующей как эффективнее использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, вы меня неправильно поняли.

 

Согласно нового закона "Об образовании" вся образоватьельная часть отдается на область, т.е. ложится на областной бюджет. Поэтому из областного бюджета ещё в январе должны были выделить на все дет.сады 42 млн.руб , но этого не сделали. Когда мы стали требовать, деньги нашли, но только половину. Сейчас должны поступить 24 млн.руб на образовательные нужды дет.садов .

Вот эти деньги я и предлагаю родителям обсудить с заведующей как эффективнее использовать.

Ирина! а конкоетно-если в группе нет уч.пособий,игрушек,площадка пустая,и администрация в любом случае в курсе-можем ли мы письменно подать заявление на оборудование площадки(хотя бы)тк пособия, игры и игрушки приобретаем за счет родителей.?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

глюк

Изменено пользователем пузики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина! а конкоетно-если в группе нет уч.пособий,игрушек,площадка пустая,и администрация в любом случае в курсе-можем ли мы письменно подать заявление на оборудование площадки(хотя бы)тк пособия, игры и игрушки приобретаем за счет родителей.?

 

Попробовать можно. Особенно, если будет несколько подписей родителей . Сначала попробовать на заведующую и прописать, что если она не решает эти вопросы, то вы обратитесь выше.

Если бы у меня заведующая не шла на контакт - я не писала, а сразу бы звонила в департамент образования и ставила вопрос, почему всё делается за счет родителей, а когда из бюджета поступают на сад деньги - родителей отстраняют от решения куда эти деньги будут потрачены. Это несправедливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попробовать можно. Особенно, если будет несколько подписей родителей . Сначала попробовать на заведующую и прописать, что если она не решает эти вопросы, то вы обратитесь выше.

Если бы у меня заведующая не шла на контакт - я не писала, а сразу бы звонила в департамент образования и ставила вопрос, почему всё делается за счет родителей, а когда из бюджета поступают на сад деньги - родителей отстраняют от решения куда эти деньги будут потрачены. Это несправедливо.

Конечно, несправедливо.

Из бюджета возвращается часть родительской платы по сути. Или налогов. Потому имеют полное право знать - как и на что тратятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые родители!

Очень нужна информация по состоянию ваших детских садов, в плане ремонта помещений, состояния детских площадок, наличия оборудования, мебели, игровых и учебных материалов и т.п.

Необходимо как можно больше собрать информацию по нуждающимся детским садам! Появилась новая возможность добиться от муниципальных властей достойного финансирования садов - мы вышли на Москву.

Пишите мне в личные сообщения.
Изменено пользователем ikrairina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые родители!

 

Очень нужна информация по состоянию ваших детских садов, в плане ремонта помещений, состояния детских площадок, наличия оборудования, мебели, игровых и учебных материалов и т.п.

 

Необходимо как можно больше собрать информацию по нуждающимся детским садам! Появилась новая возможность добиться от муниципальных властей достойного финансирования садов - мы вышли на Москву.

 

Пишите мне в личные сообщения.

развод!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А поподробнее?

А поподробнее как раз пустьikrairina, нам расскажет. Здесь на форуме все "своии". На кого можно выйти в 2014 году? Это ж тебе не малиновые 90-е!!! Всё через госзакупки. Заявку делают сами заведующие и директора!

 

Пусть не морочит людям головуЁ Надо модераторам пожаловаться!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат запуталась совсем, у меня конфликт с родительским комитетом...дали список учебных материалов, я купила.. воспитатель сказала, что эта методика обучения утверждена в районо, тут же род. комитет говорит, что я должна быть благодарна воспитателям, что они занимаются по этим пособиям бесплатно... не понимаю, по словам родительского комитета воспитатели только следить за детьми должны, а не учить, тогда причем здесь утвержденная методика районо? может я хочу по Монтессори изучать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а конфликт конечно начался из-за взносов..в итоге мне из родительского комитета сказала, идите в садике где нет таких взносов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

врарпв, а конфликт то в чем? Они еще что то требуют?

Ну купили учебные пособия и все... Благодарность в чем должна выражаться к воспитателям?

Мы тоже купили за свои деньги пособия. Воспитатели занимаются. Никакой благодарности не требует никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат запуталась совсем, у меня конфликт с родительским комитетом...дали список учебных материалов, я купила.. воспитатель сказала, что эта методика обучения утверждена в районо, тут же род. комитет говорит, что я должна быть благодарна воспитателям, что они занимаются по этим пособиям бесплатно... не понимаю, по словам родительского комитета воспитатели только следить за детьми должны, а не учить, тогда причем здесь утвержденная методика районо? может я хочу по Монтессори изучать..

Ну то что занимаются - хорошо вообще - то)))))))))) По каким умеют пособиям по таким и занимаются :very_funny:

А конфликт-то в чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конфликт в том, что я не платила в прошлом году ежемесячные сборы, так как дочь месяц дома болела, 3 дня в садик и опять на больничном, я не работаю... Все утренники мы пропустили, до этого я год платила взносы и при поступлении в садик тоже платила. С октября мы начали ходить в садик, учебные пособия, краски, бумагу, пластилин,карандаши. И т. д я купила и принесла.. А вчера мне сказали, что совести у меня нет и я должна быть благодарна воспитателя.. Так я и благодарна.. И пыльно мыльные тоже приносили.. Я вот не считаю, что я еще что-то должна.. И нет, чтобы со мной поговорить, они там за

спиной обсуждают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а конфликт конечно начался из-за взносов..в итоге мне из родительского комитета сказала, идите в садике где нет таких взносов..

А в чем проблема? Взносы везде есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда старшую в садик отдавали, то заведующая с нас (добровольно, конечно) потребовала МФУ). Я глупая и наивная мамочка тогда была, пошла и купила аппарат красивый за 8 тыс рублей. Прям чтобы и факс, и ксерокс, и принтер, и сканер, и телефон...

Что-то типа такого:

2012535758.jpg

 

А сейчас понимаю, что нужно было маленький агрегат купить и не париться... Вот такой, к примеру:

30018714m.jpg

Разница - более чем в половину по цене...

 

Что до остальных сборов, то да - и списки вручали, что нужно по хозяйству. И на ковры скидывались, и на многое другое. Деньги в садик уходили регулярно. Но, как показал опыт, в школу уходит еще больше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда старшую в садик отдавали, то заведующая с нас (добровольно, конечно) потребовала МФУ). Я глупая и наивная мамочка тогда была, пошла и купила аппарат красивый за 8 тыс рублей. Прям чтобы и факс, и ксерокс, и принтер, и сканер, и телефон...

Что-то типа такого:

2012535758.jpg

 

А сейчас понимаю, что нужно было маленький агрегат купить и не париться... Вот такой, к примеру:

30018714m.jpg

Разница - более чем в половину по цене...

 

Что до остальных сборов, то да - и списки вручали, что нужно по хозяйству. И на ковры скидывались, и на многое другое. Деньги в садик уходили регулярно. Но, как показал опыт, в школу уходит еще больше)))

У нас наоборот.Школа прям намноооого выгодней получается-всего 2000р. на весь учебный год.В садике постоянно:театр-2 раза в месяц, костюмы покупаем на утренники каждый раз новые, канц.товары/учебные пособия, мыльные пренадлежности, ежемесячные сборы в фонд группы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас наоборот.Школа прям намноооого выгодней получается-всего 2000р. на весь учебный год.В садике постоянно:театр-2 раза в месяц, костюмы покупаем на утренники каждый раз новые, канц.товары/учебные пособия, мыльные пренадлежности, ежемесячные сборы в фонд группы.

Мы только пошли в первый класс... 7000 тыс отдали сразу на учебники-тетради-конструкторы и т.д. Потом были сборы на видео, фото съемку, плюс на нужды класса каждый месяц отчисляем. Олимпиады платные, всевозможные походы тоже платные. Плюс сборы денег на подарки (день учителя, новый год). Ах да, охрана же еще.

Понимаю, что сама школа получила с нас только на охрану+линолиум перестелили в классе+всякие хоз. мелочи в виде ведер, туалетной бумаги и прочей ерунды.

Также понимаю, что деньги вроде идут на пользу моему же ребенку... Но все равно для кошелька это очень серьезные потери.

 

Наверное, что в детсаду, что в школе, нужно подходить к вопросам трат философски: если есть возможность где-то сэкономить - то пользоваться ею, нет - что уж поделать, придется платить.

Изменено пользователем MariaUlzh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфликт в том, что я не платила в прошлом году ежемесячные сборы, так как дочь месяц дома болела, 3 дня в садик и опять на больничном, я не работаю... Все утренники мы пропустили, до этого я год платила взносы и при поступлении в садик тоже платила. С октября мы начали ходить в садик, учебные пособия, краски, бумагу, пластилин,карандаши. И т. д я купила и принесла.. А вчера мне сказали, что совести у меня нет и я должна быть благодарна воспитателя.. Так я и благодарна.. И пыльно мыльные тоже приносили.. Я вот не считаю, что я еще что-то должна.. И нет, чтобы со мной поговорить, они там за

спиной обсуждают

ну если бы у моих детей такая же посещаемость сада была " три дня ходим - месяц на больничном" и утренники пропускали, то я то же бы не сдавала на нужды группы. Понимаю вас в этой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфликт в том, что я не платила в прошлом году ежемесячные сборы, так как дочь месяц дома болела, 3 дня в садик и опять на больничном, я не работаю... Все утренники мы пропустили, до этого я год платила взносы и при поступлении в садик тоже платила. С октября мы начали ходить в садик, учебные пособия, краски, бумагу, пластилин,карандаши. И т. д я купила и принесла.. А вчера мне сказали, что совести у меня нет и я должна быть благодарна воспитателя.. Так я и благодарна.. И пыльно мыльные тоже приносили.. Я вот не считаю, что я еще что-то должна.. И нет, чтобы со мной поговорить, они там за

спиной обсуждают

А что вы так переживаете? Это их личное право что-то между собой обсуждать... сплетники они такие)))))))))))) Нафига вы обижаетесь и что-то им доказываете - делайте так как считаете нужным и будьте спокойны)))))))

 

Мы только пошли в первый класс... 7000 тыс отдали сразу на учебники-тетради-конструкторы и т.д. Потом были сборы на видео, фото съемку, плюс на нужды класса каждый месяц отчисляем. Олимпиады платные, всевозможные походы тоже платные. Плюс сборы денег на подарки (день учителя, новый год). Ах да, охрана же еще.

Понимаю, что сама школа получила с нас только на охрану+линолиум перестелили в классе+всякие хоз. мелочи в виде ведер, туалетной бумаги и прочей ерунды.

Также понимаю, что деньги вроде идут на пользу моему же ребенку... Но все равно для кошелька это очень серьезные потери.

 

Наверное, что в детсаду, что в школе, нужно подходить к вопросам трат философски: если есть возможность где-то сэкономить - то пользоваться ею, нет - что уж поделать, придется платить.

 

Это ваш личный выбор столько платить - вас никто не заставляет.. Зачем сначала "подписываться" на все эти траты, а потом жаловаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это ваш личный выбор столько платить - вас никто не заставляет.. Зачем сначала "подписываться" на все эти траты, а потом жаловаться?

Я не жалуюсь, вы ошиблись. Я делюсь своим опытом и своими переживаниями на эту тему. Быть может, кто-то тоже проходил через это и сможет дать дельный совет.

 

Что же до "сами на это подписывались"... Мне кажется, тема как раз о том, что сборы вроде бы добровольные, но в то же время и принудительные. Да, никто не стоит с палкой за спиной, требуя денег. Но и не дать нельзя, потому что это твой ребенок, его праздники, походы, его класс, в котором он будет учиться. Детям хочется отдать все лучшее, и порой это бьет по кошельку.

 

Пожалуйста, обратите внимание, что жалоб тут нет. Просто вот такие сложные правила у игры, в которую мы все играем. Да, можно с легкостью возразить: не хотите - не сдавайте, не хотите - идите против всех. Но разве это лучше? Не сдашь на линолеум - дети будут об старый порванный спотыкаться, не купишь учебники - ребенок не сможет полноценно заниматься. Не отправишь на экскурсию - разве от этого социализация школьника возрастет?

 

Возможно, здесь дело даже не в самих фактах "взносов", а в том, что из года в год ситуация становится всё хуже? Еще недавно участие в олимпиадах и викторинах было бесплатным - сегодня за каждую нужно платить. Вопрос не стоит в том, что "не хочешь - не ходи". Наоборот, очень хочется участвовать. Но у всех ли есть возможности подобного рода? Когда я в садик приводила первого ребенка - с нас попросили одну сумму. Сейчас хотят уже намного большую. Опять же, хотят не себе в карман... а значит это дело не одного человека, а всей системы дошкольного образования в целом.

 

Если же я ошибаюсь, и проблема тут совсем иная обсуждается, то прошу извинить, что влезла не туда со своими мыслями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не жалуюсь, вы ошиблись. Я делюсь своим опытом и своими переживаниями на эту тему. Быть может, кто-то тоже проходил через это и сможет дать дельный совет.

 

Что же до "сами на это подписывались"... Мне кажется, тема как раз о том, что сборы вроде бы добровольные, но в то же время и принудительные. Да, никто не стоит с палкой за спиной, требуя денег. Но и не дать нельзя, потому что это твой ребенок, его праздники, походы, его класс, в котором он будет учиться. Детям хочется отдать все лучшее, и порой это бьет по кошельку.

... Но все равно для кошелька это очень серьезные потери.

 

Наверное, что в детсаду, что в школе, нужно подходить к вопросам трат философски: если есть возможность где-то сэкономить - то пользоваться ею, нет - что уж поделать, придется платить.

Вы сетуете на то что вам приходится платить, при том что вас это делать никто не заставляет , вы сами решили, что без этого ваш ребенок никак не получит "все самое лучшее"))))))))))))))

Другие решают иначе и обходятся без "серьезных потерь для кошелька"))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы сетуете на то что вам приходится платить, при том что вас это делать никто не заставляет , вы сами решили, что без этого ваш ребенок никак не получит "все самое лучшее"))))))))))))))

Другие решают иначе и обходятся без "серьезных потерь для кошелька"))))))))))))))

Вы хотите сказать, что если не сдавать эти якобы добровольные взносы в саду и в школе, то ребенку будет комфортно?

Это не правда, я с двумя детьми прошла 3 сада и школу. Видела как даже хорошие воспитатели и учителя гнобят детишек, чьи родители взносы не платят. Например в саду могут не заниматься совсем с ребенком, даже было, что ребенку не разрешали мыть руки с мылом. Или наказывают за все подряд, не разбираясь, по любой чужой жалобе. Видела и как жаловались на эТо в прокуратуру и в районо, да все бестолку. Как говорят воспитатели, родители уходят, а дети остаются с нами в группе. Выход только один переводиться, а там по-новой. А в школе к этому добавляются еще и оценки. Так что можно не расказывать о том, что родители сами платят, сами виноваты. Максимум за что бы я например платила, это кулер, ВСЕ. Все взносы у нас в образовательных учреждениях- ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ. Особенно умиляют олимпиады. Блин развивают типа науку, ищут одаренных детей. А на лист А4 у государства денег нет. ЖЕСТЬ

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...

 

Возможно, здесь дело даже не в самих фактах "взносов", а в том, что из года в год ситуация становится всё хуже? Еще недавно участие в олимпиадах и викторинах было бесплатным - сегодня за каждую нужно платить. Вопрос не стоит в том, что "не хочешь - не ходи". Наоборот, очень хочется участвовать. Но у всех ли есть возможности подобного рода? Когда я в садик приводила первого ребенка - с нас попросили одну сумму. Сейчас хотят уже намного большую. Опять же, хотят не себе в карман... а значит это дело не одного человека, а всей системы дошкольного образования в целом.

 

Если же я ошибаюсь, и проблема тут совсем иная обсуждается, то прошу извинить, что влезла не туда со своими мыслями.

недавно - это какое время-год? Дочери старшей уже 21-й год пошел, так в её время это уже всё платное было. Меня больше всего коробит от таких олимпиад, которые на дом дают :misc_crazy: Пару раз сдавала, потом посмотрела что это и фик...больше не давала - фигня это всё.

Сейчас сын учится в 1-м классе - у него уже проводили конкурсы и одна типа познавательной-проверочной по ОБЖ - вот где мне понравилось. Пусть и сдавали деньги на участие, но проводилось всё в школе, т.е. дети самостоятельно отвечали на вопросы и соответственно показывали свой уровень знаний.

Изменено пользователем Dead_Space

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы только пошли в первый класс... 7000 тыс отдали сразу на учебники-тетради-конструкторы и т.д. Потом были сборы на видео, фото съемку, плюс на нужды класса каждый месяц отчисляем. Олимпиады платные, всевозможные походы тоже платные. Плюс сборы денег на подарки (день учителя, новый год). Ах да, охрана же еще.

Понимаю, что сама школа получила с нас только на охрану+линолиум перестелили в классе+всякие хоз. мелочи в виде ведер, туалетной бумаги и прочей ерунды.

Также понимаю, что деньги вроде идут на пользу моему же ребенку... Но все равно для кошелька это очень серьезные потери.

 

Наверное, что в детсаду, что в школе, нужно подходить к вопросам трат философски: если есть возможность где-то сэкономить - то пользоваться ею, нет - что уж поделать, придется платить.

7 тыр - это очень круто конечно на тетради-учебники-конструкторы :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
недавно - это какое время-год? Дочери старшей уже 21-й год пошел, так в её время это уже всё платное было. Меня больше всего коробит от таких олимпиад, которые на дом дают :misc_crazy: Пару раз сдавала, потом посмотрела что это и фик...больше не давала - фигня это всё.

Сейчас сын учится в 1-м классе - у него уже проводили конкурсы и одна типа познавательной-проверочной по ОБЖ - вот где мне понравилось. Пусть и сдавали деньги на участие, но проводилось всё в школе, т.е. дети самостоятельно отвечали на вопросы и соответственно показывали свой уровень знаний.

Мой тоже участвует только в аудиторных олимпиадах... Ему нравится- участвует, но это не обязательно вовсе.. обычно из класса человек 5-10 участвуют..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы хотите сказать, что если не сдавать эти якобы добровольные взносы в саду и в школе, то ребенку будет комфортно?

Это не правда, я с двумя детьми прошла 3 сада и школу. Видела как даже хорошие воспитатели и учителя гнобят детишек, чьи родители взносы не платят. Например в саду могут не заниматься совсем с ребенком, даже было, что ребенку не разрешали мыть руки с мылом. Или наказывают за все подряд, не разбираясь, по любой чужой жалобе. Видела и как жаловались на эТо в прокуратуру и в районо, да все бестолку. Как говорят воспитатели, родители уходят, а дети остаются с нами в группе. Выход только один переводиться, а там по-новой. А в школе к этому добавляются еще и оценки. Так что можно не расказывать о том, что родители сами платят, сами виноваты. Максимум за что бы я например платила, это кулер, ВСЕ. Все взносы у нас в образовательных учреждениях- ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ. Особенно умиляют олимпиады. Блин развивают типа науку, ищут одаренных детей. А на лист А4 у государства денег нет. ЖЕСТЬ

Попробуйте переизбрать родительский комитет, раз он вместо интересов родителей отстаивает неизестно чьи))))))))))) сами в него вступите)))))))))

Если что у меня тоже дети "социализированы"))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 тыр - это очень круто конечно на тетради-учебники-конструкторы :misc_crazy:

Ага, учитывая что по-законы учебники бесплатны)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот на своем примере говорю. меня в школе доставали и учителя и род комитет тем, что мои родители не ходили делать ремонт в классе. хотя все взносы за меня платились в полном объеме. сейчас у сына моего в саду есть дети, чьи родители сразу сказали еще на первом собрании, что платить не будут никогда и ни за что. не платят, не помогают физически морально никому и никак. примеров того, чтобы кто-то отыгрывался на их детях не вижу. но у нас, честно говоря, вообще никто никаких детей в группе не облизывает, нет вдумчивого подхода к каждому ребенку, вклада в его личностное развитие и прочего нужного и так красиво обсуждаемого. обычная уравниловка в саду. лишь бы не поубивали друг друга - день прошел и ладно. поэтому наверное ничего бы и не изменилось, если бы я не платила эти взносы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в сад перестала платить ежемесячные взносы на группу (которые платят на счёт).Я не вижу куда идут эти деньги, как бы заведующИЕ не отчитывались. Плачу только наличкой в группу (в родительский комитет). И мебель купили и окна вставили и по мелочам многое.... Когда сын пришёл в ясли, мы всё там сделали, и ковёр и пылесос.... А ходил он от силы месяц...Потом нас перевели в другую группу и всё по кругу....Сын в школу, дочь в сад и опять по тому же кругу....

Это какой то кошмар, у нас что сады вообще не финансируют? Как же школы живут? В школе конечно тоже поборы, но не такие как в садике... На начало сентября денег потратили больше на пожертвование в сад, чем на сборы ребёнка в школу. Куда это годится? Пробовала не платить, ну был момент, не было денег (на операцию потратила), платила пожертвование частями. Да, косо смотрели и воспитатели и родители...Я как представила, что моя девочка целый день под присмотром таких взглядов, жутко стало....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в саду есть пару принципиальных родителей, которые не сдают .А скоро утренник...Дед мороз со снегуркой наемные, костюмы дают в саду, но мы оплачиваем за них по 150 р., на эти деньги шьются новые+ подарки детям+ воспитателям и персоналу. В прошлом году так несколько человек и не сдали, их детям оплатили праздник все остальные из общего кармана. В этом году было сказано на собрании, что на халяву не прокатит .Подарки закуплены всем детям, кто не сдаст, никаких подарков и костюмов. Я выкуплю этот подарок себе, есть кому задарить))). Почему я должна оплачивать праздник чужим детям....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в саду есть пару принципиальных родителей, которые не сдают .А скоро утренник...Дед мороз со снегуркой наемные, костюмы дают в саду, но мы оплачиваем за них по 150 р., на эти деньги шьются новые+ подарки детям+ воспитателям и персоналу. В прошлом году так несколько человек и не сдали, их детям оплатили праздник все остальные из общего кармана. В этом году было сказано на собрании, что на халяву не прокатит .Подарки закуплены всем детям, кто не сдаст, никаких подарков и костюмов. Я выкуплю этот подарок себе, есть кому задарить))). Почему я должна оплачивать праздник чужим детям....

Галя, полностью согласна:) все новогодние праздники за счёт родителей, и подарки тоже соответственно:) не собираюсь оплачивать праздник другим детям!

А по поводу поборов, те родители которые не могут платить, занимаются физическим трудом красят, моют, ремонтируют, благоустраивают - своего рода взаимозачёт!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пробовала не платить, ну был момент, не было денег (на операцию потратила), платила пожертвование частями. Да, косо смотрели и воспитатели и родители...Я как представила, что моя девочка целый день под присмотром таких взглядов, жутко стало....

А почему косо смотрели, если вы не становись в позу "вы лохи , делайте ремонт, а королева"))))))))))))

Действительно, косметические ремонты в садах своими силами делаются - и если уж решили сделать все скидываются. У младшей делали, тоже были, у кого сразу денег не нашлось - поэтапно вносили - никто косо не смотрел...

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...