Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
erty

"Добровольные" взносы родителей

Рекомендованные сообщения

У нас занимаются и лепят, но занимаются таким "детским лепетом", что за занятия это считать никто не может, даже дочка. Она так давно уже может учить там всех - читать-писать, рассказывать про страны и жизнь... Как то так получилось, что программа первого класса освоена процентов на 80 уже в 5 лет, что будет делать в школе - не представляю, как бы не заскучала :( Причём в садике почти ничего не давали, всё дома, сама требовала. Надысь заставила купить прописи, старательно обводит там. Тревожно несколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже лепят, рисуют, делают подделки к праздникам.Все выставляют и показывают.Тут многое и от самих воспитателей зависит, у нас одна почти с детьми не занимается, а другая наоборот, ей даже в радость что детки заняты полезным делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К нам пришел новый воспитатель, женщина 45 примерно лет, очень надеюсь, что изменится к лучшему в плане развивающих занятий. Пока рано судить, но ребенку нравится с ее слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У всех есть пылесосы в группе? А куллеры?

У нас последнего нет и не знаю, нужен ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У всех есть пылесосы в группе? А куллеры?

У нас последнего нет и не знаю, нужен ли...

пылесос мы покупали осенью. до этого одна мамочка с дома таскала. это не дело, конечно.

а куллера нет в одном саду. в др. купили детский.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашей группе лепят мало, в основном какие-то аппликации делают и рисуют красками/карандашами. Стишков/поговорок дают много домой учить... Сдавали на тетради по математике Петерсона, как с этим обстоят дела, не знаю. Дополнительно в саду ходит в кружок "Буквоежка" и в бассейн. оплачиваем это удовольствие примерно 1600 в месяц, к основной платежки надеюсь толк будет)))

Претензия у меня одна с детьми не гуляют в холода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в саду детки постоянно что-то рисуют, лепят. Через день выставляют поделки их. Занимаемся по программе 2100. В начале года сдавали на 3 тетради деньги, и на выходные дают домой задания по ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сдаем только по 100 руб в месяц, у нас садик новый в здании школы, там у нас все необходимое есть. На моющие и тетради в сентябре собирали и все.

Изменено пользователем Прелесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У всех есть пылесосы в группе? А куллеры?

У нас последнего нет и не знаю, нужен ли...

У нас воспитатели купили пылесос осенью. Сказали на оставшиеся деньги,которые мы сдаем каждый месяц (по 100руб). А с весны прошлого года стали покупать бутыль с помпой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в группе мало занимаются с детьми, лепят мало и рисуют тоже не акти, мы стали ходить на платные занятия ( в группу приходит педагог и занимается с детьми), но что-то не вижу результата( ((( дома и то лучше рисуем, буду ждать лета, хочу поводить в бассейн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кулеры все запрещены сэс. У нас убрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У всех есть пылесосы в группе? А куллеры?

У нас последнего нет и не знаю, нужен ли...

Согласно СанПиНу в группу питьевую кипяченую отстоенную воду должен приносить из кухни младший воспитатель ( няня) и давать детям пить по требованию. "Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года, двигательной активности ребенка, и, в среднем, составляют 80 мл на 1 кг его веса. При нахождении ребенка в дошкольном образовательном учреждении полный день ребенок должен получить не менее 70 % суточной потребности в воде."

вода питьевая кипяченая стоит не более 3 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас воспитатели купили пылесос осенью. Сказали на оставшиеся деньги,которые мы сдаем каждый месяц (по 100руб). А с весны прошлого года стали покупать бутыль с помпой.

аааа :cry: а у нас деньги на ентот пылесос выбивают

 

А кулеры все запрещены сэс. У нас убрали.

упс... :sm044: а у нас осенью, с нас содрали деньги на кулер, и они спокойненько стоят в группе...

так что по закону из убрать обязаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях дали список с мыльно-рыльноми-туалетными средствами. Т.к. у меня двойня то все умножили на 2 :very_funny: Обошлось в 800р. :good_friend: А что делать? Два так два )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях дали список с мыльно-рыльноми-туалетными средствами. Т.к. у меня двойня то все умножили на 2 :very_funny: Обошлось в 800р. :good_friend: А что делать? Два так два )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, у кого детки 2009г.р. скажите вы видите какие занятия проводятся с вашими детьми? Часто ли всевозможные поделки/рисунки делают ваши детки (интересно было бы послушать какие именно работы - достижения ваших детей)? Помимо этого, что еще, какие развивающие занятия есть именно в группе? Просто у нас уже как 2-й месяц висят на стенде в нашей группе рисунки деток и все...

Мы в сентябре сдавали деньги и заказывали по две рабочие тетради, сын говорит, что уже заканчиваются... Лепят, рисуют, апликации делают к праздникам... Есть физ-ра, музыка, кружок кукольного театра и рисования...

 

У всех есть пылесосы в группе? А куллеры?

У нас последнего нет и не знаю, нужен ли...

Мы на НГ купили в группу пылесос, а куллер был до нас куплен))

 

У нас в основном один раз в году поборы)) РК составляет бюджет и все сдают деньги, ну или почти все))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые родители!

По официальной информации из Департамента образования - в бюджете Волгограда денег на ремонт детских садов нет.

Кроме того, на основании нового закона "Об образовании", который вступил в силу в сентябре 2013, областной бюджет должен выделять деньги на закупку в садиках игрушек и учебных материалов.

 

У кого проблемы с ремонтом в садике, общее содержание сада, с игрушками и учебными пособия - напишите мне в личку номер сада и описание проблемы.

Мы будем требовать от администрации города финансировать дет.сады и прежде всего проблемные садики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На днях дали список с мыльно-рыльноми-туалетными средствами.

а нам в саду сказали, что моющие, бумагу стали выделять -поэтому ничего покупать не заставляют!Попросили только купить пакеты для мусора и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
взносы добровольные, до той поры пока эта воля не прекратится)) всегда можно отказаться, ну или начать разговаривать

ОТКАЗАЛАСЬ СЕГОДНЯ НА СОБРАНИИ СДАВАТЬ НА НОВЫЕ ШКАФЫ,РАКОВИНУ,ЛАМПЫ В ГРУППУ,РЕМОНТ В ХОЛЛЕ,И ВЫВОЗ МУСОРА ,ПЕСОК ЕЩЁ ДЛЯ ДЕТ. ПЛОЩАДКИ.

ССЫЛАЯСЬ НА ТО ЧТО ,ЕСЛИ БЫ Я ХОТЕЛА СОДЕРЖАТЬ ДЕТ.САД. ОТДАЛА БЫ РЕБЁНКА В ЧАСНЫЙ.

ТАК ПОСЛЕ СОБРАНИЯ МНЕ ЗВОНИТ ЗАВЕДУЮЩАЯ И ГОВОРИТ (ДОСЛОВНО):"Я ДУМАЛА ВЫ МОЙ СОЮЗНИК,А ВЫ КО МНЕ ВО ВРАГИ ЗАПИСАЛИСЬ".

ВОТ И ДУМАЙ ЧТО ДЕЛАТЬ,А МНЕ ЕЩЁ ВТОРОМУ РЕБЁНКУ В ЭТОТ Д/С 3ГОДА ХОДИТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроха, ну и что вам она сделает? ребенка не пустит?

заведующей гораздо невыгоднее иметь врага среди родителей. вы ж можете тихо жаловаться в районо по любому поводу. так ей и намекните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроха,

ОТКАЗАЛАСЬ СЕГОДНЯ НА СОБРАНИИ СДАВАТЬ НА НОВЫЕ ШКАФЫ,РАКОВИНУ,ЛАМПЫ В ГРУППУ,РЕМОНТ В ХОЛЛЕ,И ВЫВОЗ МУСОРА ,ПЕСОК ЕЩЁ ДЛЯ ДЕТ. ПЛОЩАДКИ.

 

Ну если вас устраивают старые шкафы для своего ребенка, разбитая раковина, полутемное помещение без ремонта и грязная площадка без песочницы, что ж тут поделаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кроха,

 

Ну если вас устраивают старые шкафы для своего ребенка, разбитая раковина, полутемное помещение без ремонта и грязная площадка без песочницы, что ж тут поделаешь...

 

 

Тема стара как мир...И всегда по ней два противоположных мнения....

 

Лично моё мнение противоположно Вашему. Я не хочу старый шкаф, разбитую раковину и т. д. и т.п. и именно поэтому я и мой муж ежемесячно отчисляем подоходный налог в фонд государства, из коих средств и должны появляться новые раковины и шкафы. А то у нас государство и чиновники как тот ласковый теленок, ото всюду умудряются сосать - и по закону и из кармана((( И будут до тех пор пока мы им будем "жертвовать"(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное откуда заведующая может получать деньги на сад на сегодняшний момент - это добровольные взносы родителей, депутатская помощь и помощь спонсоров. А далее зависит от того какая заведующая, заинтересованная или нет, какой депутат по округу, и получиться ли найти спонсоров. Муниципалитет полностью снял с себя обязанность по ремонту и инвентарю в дет. садах. Мы с этим боремся как можем, нужна поддержка :tongue:

 

Ситуация, когда собирают деньги на коммунальные нужды, например на вывоз мусора - недопустима. Коммуналка полностью оплачивается муниципалитетом.

Плата за бытовую химию заложена в родительскую плату, на эту сумму и было повышение. Должно хватать. Но все познается в сравнении. Например, в маленьком саду, где половина льготников, которые освобождены от оплаты за дет.сад, конечно, на бытовую химию хватать не будет. Так что все надо смотреть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тема стара как мир...И всегда по ней два противоположных мнения....

 

Лично моё мнение противоположно Вашему. Я не хочу старый шкаф, разбитую раковину и т. д. и т.п. и именно поэтому я и мой муж ежемесячно отчисляем подоходный налог в фонд государства, из коих средств и должны появляться новые раковины и шкафы. А то у нас государство и чиновники как тот ласковый теленок, ото всюду умудряются сосать - и по закону и из кармана((( И будут до тех пор пока мы им будем "жертвовать"(((.

Ну и от того что вы не "будете жертвовать" ничего не измениться, просто получается паразитирование за счет других родителей, которые соберут деньги и купят все это, в том числе и для вашего ребенка....

Хотите изменить ситуацию, займите активную гражданскую позиция - добейтесь от государства финансирования вашего сада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и от того что вы не "будете жертвовать" ничего не измениться, просто получается паразитирование за счет других родителей, которые соберут деньги и купят все это, в том числе и для вашего ребенка....

Хотите изменить ситуацию, займите активную гражданскую позиция - добейтесь от государства финансирования вашего сада.

 

Ты права, что родители должны быть едины в подходе к решению вопроса. И активной гражданской позиции добиться от руководителя садика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Единственное откуда заведующая может получать деньги на сад на сегодняшний момент - это добровольные взносы родителей, депутатская помощь и помощь спонсоров. А далее зависит от того какая заведующая, заинтересованная или нет, какой депутат по округу, и получиться ли найти спонсоров. Муниципалитет полностью снял с себя обязанность по ремонту и инвентарю в дет. садах. Мы с этим боремся как можем, нужна поддержка :tongue:

 

Ситуация, когда собирают деньги на коммунальные нужды, например на вывоз мусора - недопустима. Коммуналка полностью оплачивается муниципалитетом.

Плата за бытовую химию заложена в родительскую плату, на эту сумму и было повышение. Должно хватать. Но все познается в сравнении. Например, в маленьком саду, где половина льготников, которые освобождены от оплаты за дет.сад, конечно, на бытовую химию хватать не будет. Так что все надо смотреть.

 

Не единственное. Основным должен быть совсем другой источник. Бюджет города.

 

Другой вопрос, что заведующая предпочитает искать в карманах родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не единственное. Основным должен быть совсем другой источник. Бюджет города.

На данный момент, эти расходы в бюджет не заложены и получить заведующая их от туда соответственно не может (((((((((((( Поэтому добиваться от чиновников надо рассмотрения поправок в бюджет на финансирование переоборудование и текущих ремонтов дс..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз кину -

 

14 марта 2014 года мы получили из Департамента образования письмо № 8/119/1041, в котором содержалась шокирующая информация, цитата: «По вопросу проведения ремонтных работ в муниципальных дошкольных учреждениях сообщаем, что по причине ограниченности средств бюджета Волгограда в 2014 году расходы на проведение текущего ремонта дошкольных образовательных учреждений не предусмотрены».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На данный момент, эти расходы в бюджет не заложены и получить заведующая их от туда соответственно не может (((((((((((( Поэтому добиваться от чиновников надо рассмотрения поправок в бюджет на финансирование переоборудование и текущих ремонтов дс..

 

Если все родители профинансируют сами, то кто добиваться будет? Уж точно не заведующие(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кроха,

Ну если вас устраивают старые шкафы для своего ребенка, разбитая раковина, полутемное помещение без ремонта и грязная площадка без песочницы, что ж тут поделаешь...

Единственное откуда заведующая может получать деньги на сад на сегодняшний момент - это добровольные взносы родителей, депутатская помощь и помощь спонсоров. А далее зависит от того какая заведующая, заинтересованная или нет, какой депутат по округу, и получиться ли найти спонсоров. Муниципалитет полностью снял с себя обязанность по ремонту и инвентарю в дет. садах. Мы с этим боремся как можем, нужна поддержка :tongue:

 

Ситуация, когда собирают деньги на коммунальные нужды, например на вывоз мусора - недопустима. Коммуналка полностью оплачивается муниципалитетом.

Плата за бытовую химию заложена в родительскую плату, на эту сумму и было повышение. Должно хватать. Но все познается в сравнении. Например, в маленьком саду, где половина льготников, которые освобождены от оплаты за дет.сад, конечно, на бытовую химию хватать не будет. Так что все надо смотреть.

Ну и от того что вы не "будете жертвовать" ничего не измениться, просто получается паразитирование за счет других родителей, которые соберут деньги и купят все это, в том числе и для вашего ребенка....

Хотите изменить ситуацию, займите активную гражданскую позиция - добейтесь от государства финансирования вашего сада.

На данный момент, эти расходы в бюджет не заложены и получить заведующая их от туда соответственно не может (((((((((((( Поэтому добиваться от чиновников надо рассмотрения поправок в бюджет на финансирование переоборудование и текущих ремонтов дс..

+100500!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, в связи с этими новыми законами проще пойти в частный сад и платить ежемесячную стоимость, чем в гос. саду искать правых и виноватых, по сути за те же деньги, только собираемые с родителей по частям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж, в связи с этими новыми законами проще пойти в частный сад и платить ежемесячную стоимость, чем в гос. саду искать правых и виноватых, по сути за те же деньги, только собираемые с родителей по частям...

если сравнить по ценам, то государственный сад все равно дешевле)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодняшний день мы добились, чтобы на каждый сад выделили деньги на образовательные нужды. Согласно нового закона "Об образовании". Это где-то 80 тыс.на сад. И это только половина суммы, позже должны остальные прийти.

И как я поняла в разных садах эта процедура происходит по разному. В одних садах, даже не знают об этих деньгах, в моем саду мы уже с заведующей всё обсудили и она сдала все бумаги.

 

Думаю, целесообразно каждому узнать у заведующей про эти нужды, если она не знает, то позвонить в департамент образования своего района и уточнить там.

 

И самое главное определиться заранее с заведующей, что необходимо закупить на образовательные нужды: это может быть канцтовары, учебные пособия, игрушки, мебель, компьютер и т.д.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На сегодняшний день мы добились, чтобы на каждый сад выделили деньги на образовательные нужды. Согласно нового закона "Об образовании". Это где-то 80 тыс.на сад. И это только половина суммы, позже должны остальные прийти.

И как я поняла в разных садах эта процедура происходит по разному. В одних садах, даже не знают об этих деньгах, в моем саду мы уже с заведующей всё обсудили и она сдала все бумаги.

 

Думаю, целесообразно каждому узнать у заведующей про эти нужды, если она не знает, то позвонить в департамент образования своего района и уточнить там.

 

И самое главное определиться заранее с заведующей, что необходимо закупить на образовательные нужды: это может быть канцтовары, учебные пособия, игрушки, мебель, компьютер и т.д.

можно нормативный акт, на который можно сослаться?

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, целесообразно каждому узнать у заведующей про эти нужды, если она не знает, то позвонить в департамент образования своего района и уточнить там.

 

И самое главное определиться заранее с заведующей, что необходимо закупить на образовательные нужды: это может быть канцтовары, учебные пособия, игрушки, мебель, компьютер и т.д.

1) пусть заведующей выговор влепят, правильно!

2) во всех садах суммы разные, в нашем, например, удалось купить кое-чего гораздо больше, чем на 80 тыс. все зависит от сада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1) пусть заведующей выговор влепят, правильно!

2) во всех садах суммы разные, в нашем, например, удалось купить кое-чего гораздо больше, чем на 80 тыс. все зависит от сада.

почему все зависит от сада?

и как нам узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1) пусть заведующей выговор влепят, правильно!

2) во всех садах суммы разные, в нашем, например, удалось купить кое-чего гораздо больше, чем на 80 тыс. все зависит от сада.

 

 

Причем тут выговор?

И какие суммы во всех садах разные? Вы говорите о суммах на образовательные нужды, которые выделят из областного бюджета согласно законо Об образовании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Причем тут выговор?

И какие суммы во всех садах разные? Вы говорите о суммах на образовательные нужды, которые выделят из областного бюджета согласно законо Об образовании?

если я правильно понимаю, то это сумма, сэкономленная на родительской оплате, т.е. область отдает саду обратно часть средств, которые платят родители за посещение сада своим ребенком.

 

а выговор притом, что сначала надо все обсудить с заведующей, которая САМА потом, если не владеет информацией, обратится к своему руководству и все узнает. звонки родителей в РОНО ох как не любят... и приравнивают, фактически, к жалобе(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...