Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Irin-a

Фуксии и бальзамины

Рекомендованные сообщения

VALERIE, у меня Tuonella из Рудни сдохла, причем вся - и черенки, стоящие под сплитом, и маточник на балконе под зеркальной пленкой. Остальные - бодряки.

Все больше подумываю о переводе фукс на фитиль, но в такую жару не рискну...

Изменено пользователем Валькирия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня фуксии все под кондером - бодряком, но без него они листья опускают и вянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои отлично себя чувствуют и без кандёра.Стоят на подоконнике,правда приходится их каждый день поливать.

А вот бальзамины желтеют от жары,но растёт много боковых веточек.Старички стоят в цвету,а новички зацветают,правда у некоторых пришлось оборвать полураскрывшиеся бутоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если успею сфоткать, то выложу фуксию красотку Канди Робин. Уже недедю цветёт. Огромные цветки такие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня все бутончики на Quasar оборвала, жалко мне его стало, стоит на кухне мало того, что под горячими лампами, так еще наверное он офигевает, когда я готовлю))), в это время на кухне 32, а ему хотьбы что, ни разу листики тургор не теряли.

Валькирия, жалко Tuonella, моя бодрячком, пока еще не пересаживала, но уже пора, ни разу листиков не опустила,бальзамины тоже ничего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VALERIE, ооо, с твоими бальзаминами я все-таки нашла общий язык!!! Сначала долго не хотели пускать корешки - ни в земле, ни в воде, а затолкала их в перлит - тут же корни дали, да какие!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VALERIE, ооо, с твоими бальзаминами я все-таки нашла общий язык!!! Сначала долго не хотели пускать корешки - ни в земле, ни в воде, а затолкала их в перлит - тут же корни дали, да какие!!!

Да, они сидят, сидят, потом как корни попрут, очень быстро корневая развивается, очень мощная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня одна из фуксий-Bicentennial-неадекват :very_funny: Поставила ее на подоконник в комнате с кондиционером, смотрю, нижние листики начали вянуть, вечером переставила на кондер, там то прохладнее, просыпаюсь, смотрю, уже и у верхних кончики поникли, пошла, поставила на стеллаж, перед этим черенок подвялый на всякий случай срезала и в воду поставила туда же под лампы. На кухне 32, они оба оклемались, листья сейчас твердые. Что это? Садо маза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так не все сорта прохладу любят.

Моя Маргарита вобще не прихотливая... Ни жара ни холод её не пугает.Стоит на солнце и даже не вянет,но воды требует.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так не все сорта прохладу любят.

Моя Маргарита вобще не прихотливая... Ни жара ни холод её не пугает.Стоит на солнце и даже не вянет,но воды требует.

Да, у меня Маргарита тоже стоит на кухне, я ее ни разу не перетаскивала в комнату, бодрячком, хотя толтко недавно укоренилась, корневая еще маленькая

С другой стороны наоборот, не все сорта переносят жару. Скорее даже, есть просто стойкие, которые могут вынести определенные условия в жару.

Изменено пользователем VALERIE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВСЕ фуксии любят прохладу,оптимальная темп.18-22 град летом. Просто Маргарита очень выносливый сорт. А больше всего не любят жару белоцветковые и с голубыми цветами. Самые устойчивые -это красноцветковые. Но всегда бывают исключения...все зависит от условий.

Мои белорусы стоят непересаженные на улице в тени,в эту безумную жару. И в отличном состоянии,даже набирают бутончики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если фуксии постоянно сбрызгивать,есть шанс?

Лучше конечно кондиционер, некоторые брызгают холодной водой прямо из холодильника. Я могу брызгать каждые пять минут, так как вода при такой жаре моментально испаряется.

И все-таки моя любимая и долгожданная Bicentennial из Рудни загнулась, но это я ее залила от своей любви к ней))), хоть черенок успела оставить, и то хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня ростовские бальзамины почти все цветут,но как были сильно кривые так и остались,а фуксии набирают бутоны,но наверно их придётся оторвать чтобы силы не тянули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня фуксией-Bicentennial тоже проблемы были несколько раз она пыталась загнуться и приходилось ее реанимировать, в том числе и черенок у нее срезала. Сейчас она и черенок оклемались и пошли в рост)

С сортом Lisa проблемы(, укоренённый черенок изначально был очень тонким и несколько одеревеневшим, корневая очень слабая, еле дышит, никак не может адаптироваться, пришлось срезать с него черенок, на всякий.

Остальные сорта набирают бутоны. Надин, бутоны и правда лучше оборвать или можно дать нескольким шанс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все мои фуксии взрослые каюкнулись, причем тогда, когда началась прохлада... Черенки посрезала, но сомневаюсь, что толк будет :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня,как же так...из-за чего загнулись?

Я свои не пересаживала,даже наклеенные сверху скотчем пакеты не снимала- ну совсем расслабилась. Стояли и в самую жару на улице и пока т-т-т

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня,как же так...из-за чего загнулись?

Я свои не пересаживала,даже наклеенные сверху скотчем пакеты не снимала- ну совсем расслабилась. Стояли и в самую жару на улице и пока т-т-т

Оль,у Ани взрослые загнулись.

Ань,читала,что фуксии моментально погибают от перелива(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня что-то с бальзаминами,чернючие пятна на листьях,как будто тушью листья намазали.Что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня будут цвести Quasar и Masquarade,но увидеть цветение наверно не получится.Буду в отъезде.Надеюсь после перевалки не скинут бутончики.

Лера у тебя есть такие сорта,как долго они цветут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня будут цвести Quasar и Masquarade,но увидеть цветение наверно не получится.Буду в отъезде.Надеюсь после перевалки не скинут бутончики.

Лера у тебя есть такие сорта,как долго они цветут?

У меня с Квазаром беда случилась... Так его хотела, ждала... Не выдержал жары, пропустила полив один, потом полила - и у него сгнили корни сразу. Все срезала, поставила в воду в пакет, но, боюсь бесполезно... (((( Уже в бутонах был((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все растишки фукс кот. были под пакетом на укоренении навернулись( Видно, потери цветов летом неизбежны(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин,как у вас все серьезно!Никогда не думала,что фуксии такие цветы капризные!У меня дома есть одна фуксия,но чет я с ней как-то по-солдатски!Полив не регулярный,все время про нее забываю-она на отшибе у меня от других цветов...И нормуль!Цветет регулярно,гроздьями!Наверное,"закаленная в боях" она у меня! :very_funny:

Вот надумала исправляться,горшок сегодня поеду ей новый красивый покупать!Хочу вытащить ее из ссылки,но боюсь уже!Вдруг ей там привычнее,цветет ведь, зенелеет и ничего ей ни делается...А переставлю,уход усилю-вдруг возьмет и загнется от шока!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пестролистный сиреневый

180503a78e654f3f.JPG

623503a79939a5e1.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, какой красивый цвет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня все растишки фукс кот. были под пакетом на укоренении навернулись( Видно, потери цветов летом неизбежны(((

В жару в пакете им ещё хуже.

У меня живы только кустовые виды,а ампельные все пропали.Маргарита не убиваемый сорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня только одна ампельная Bicentennial с последней закупки выжила, причем вместе с отростком.

29896c7853a4e0f9310af39cbe946132b0d46f129443771.jpg

 

Изменено пользователем Janin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все фуксии кроме одной сдохли(((

Зато цветет очень красиво бальзамин Sparkler Cherry. Я сегодня все пересадила,буду теперь ждать отдачи )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, давай с тобой махнемся отростками ,твой пестролистный сиреневый на Sparkler Cherry????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галя я всех в мусорку собралась отправлять.одни ветки остались.Толку сних не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галя я всех в мусорку собралась отправлять.одни ветки остались.Толку сних не будет.

Не торопись)))у моей сестры бальзамин все время жрет клещ ,она его 3 раза обрезала по корень и он заново отрастал новенький)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не торопись)))у моей сестры бальзамин все время жрет клещ ,она его 3 раза обрезала по корень и он заново отрастал новенький)))

Стоит один с белой пестролистностью.А остальные все лысые,и ветки сохнут.Ничего нового нигде не прорастает.Я прям растроялась.Так жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стоит один с белой пестролистностью.А остальные все лысые,и ветки сохнут.Ничего нового нигде не прорастает.Я прям растроялась.Так жалко...

Согласна с Galy, подожди, не выбрасывай. У меня тоже весь голый был после обработки фитовермом от клеща, а сейчас весь в листочках и бутоны набирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже из ствола одного вырастила новый бальзамин)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня фуксию не получилось вырастить. Купила в марте отросток. Вырос-стоял на лоджии.Летом в жару завял-спасти не удалось. Я уж думаю-может,купить взрослый экземпляр? Он ,наверное, более живучий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут все зависит от сорта, многие сорта неустойчивы к жаре и сухому летнему климату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они все прохладу любят и влажный воздух.Мои остатки пока растут ттт.Главное их не заливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут все зависит от сорта, многие сорта неустойчивы к жаре и сухому летнему климату.

А какие более устойчивы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какие более устойчивы?

Маргарита более устойчив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самые устойчивые к жаре красноцветковые фуксии. Наименее - белоцветковые и голубые,за ними идут розовоцветковые. Но все ,конечно,относительно. Все они любят не выше 25 градусов летом и свежий воздух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...