Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ТетяШмотя

Ленивая мама

Рекомендованные сообщения

Прочитала вот такую статью.Мысли автора очень понравились,абсолютно с ним согласна и тоже часто делаю так же как автор.Но периодически у меня начинается самобичевание на тему:"Я плохая мать!",подкрепляемое нашей бабушкой (моей мамой)...

А Вы,"ленивая" мама и что собсна думаете об этой статье?

СТАТЬЯ

есть отличная статья про ленивую маму!

Я ленивая мама!А еще эгоистичная и беспечная.Хотите знать почему?...Да потому что

ХОЧУ ЧТОБ МОИ ДЕТИ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ,ИНИЦИАТИВНЫМИ И ОТВЕТСТВЕННЫМИ.

Работая в детском саду,я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки.

Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда все съедать,

а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришел с явным нарушением аппетита.

Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что

"сам он есть еще не умеет!". И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких

эмоций на лице: подношу ложку-открывает рот, жует,глотает. Спрашиваю:"тебе нравится каша?"

-"нет". Но при этом открывает рот, жует, глотает."Хочешь еще?"-подношу ложку. "Нет",

но все равно жует и глотает. "Не нравится-не ешь!" Глаза Славика округлились от удивления.

Он не знал что так можно...

Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот.

А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым

-у него появилось самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки,

потому что еда-естественная потребность. И ГОЛОДНЫЙ РЕБЕНОК ПОЕСТ САМ.

Я ленивая мама! Мне было лень долго кормить своих детей.

В год я вручала им ложку и садилась есть рядом. В полтора они уже орудовали вилкой.

Еще одна естественная потребность-справлять нужду. Славик делал это в штаны.

Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. "Я его дома сама сажаю

на горшок и держу, пока он все дела не сделает". В итоге в саду уже большой ребенок ждал,

что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался

их снять, обратиться за помощью...Через неделю проблема была решена. "Я хочу писать!"-

гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.

По выходным я люблю долго спать. В одну из суббот проснулась около 11.

Мой сын, 2,5 лет смотрел мультик, жуя пряник. Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам.

А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями

в кино. Я ленивая мама. Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино,

то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал...Конечно же,

я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает

дверь, дожидалась смс от мамы друга, но для ребенка это осталось за кадром.

А еще мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна

и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). А еще мне лень выносить мусор,

поэтому его выбрасывает сын по пути в школу. А еще я имею наглость попросить его

сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду

становиться все ленивей...

Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает бабушка.

Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед,

собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится-рядом должна сидеть бабушка!

А бабушка у нас неленивая...

Дети несамостоятельны,если это выгодно взрослым...

(Анна Быкова,психолог)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще мне лень выносить мусор,

поэтому его выбрасывает сын по пути в школу

 

мой сын с двух лет выносит мусор в мусоропровод, я просто открываю дверь и вручаю ему пакет.

 

А так я тоже часто бываю ленивой мамой.

Статья понравилась, поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но периодически у меня начинается самобичевание на тему:"Я плохая мать!",подкрепляемое нашей бабушкой (моей мамой)...

Я вот тоже себе накручиваю, что плохая мать, нахожу доводы (то не пошла гулять с сыном в хорошую погоду, то не занимаемся чем-то познавательным и пр.). Только вот мама моя в этом плане иногда даже поддерживаем меня, говорит: "ну отдыхай-отдыхай, пусть внук сам чем-то займется". А если мы у нее в гостях, то тогда, вообще, кайф, можно без зазрения совести быть ленивой мамой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ленивая мама и поэтому мой ребенок еще не ест сама, как это не печально. Потому что мне проще покормить ее перед мультиком перетертым в блендере супом, а не сидеть с ней час дожидаясь, пока она поест сама.

Теперь пожинаю плоды своей лени, главное не отступать с намеченного пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд это слишком уж спать до 11 когда деть 2,5 года...

А так я тоже ленивая в своем большинстве..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, слава Богу, а то я думала, что это я самая ленивая и отвратительная мать, оказывается всё не так запущено :hi-hi: И мои слова про воспитание самостоятельности правда. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:very_funny:

Изменено пользователем Nasьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От, блин! Я совсем не ленивая мать оказывается)) так, пора бы расслабится немного)) хотя едой не пичкаю, не хочет-не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Nasьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы назвала статью не ленивая, а умная мама))) ксттаи, лень - это способность организма избавляться от ненужного переутомления! без нее мы бы постоянно были в напряге)))

 

по теме - А.Быкова - очень грамотный психолог, у нее интересные работы, особенно полезны тем, чьи детки ходят в детский сад, дошкольники вобщем)

кому интересно, почитайте тут

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думала, что приучаю к самостоятельности. а оказалось, что я просто ленивая ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На мой взгляд это слишком уж спать до 11 когда деть 2,5 года...

А так я тоже ленивая в своем большинстве..

Моя дочь с трех лет уже знала,что по утрам маму будить неззяяя!А-то мама будет злая-презлая... :very_funny:Проснулась,взяла печеньку,включила мультики-и ждать пока мама не проснется... :very_funny: Я негодяйская мать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя дочь с трех лет уже знала,что по утрам маму будить неззяяя!А-то мама будет злая-презлая... :very_funny:Проснулась,взяла печеньку,включила мультики-и ждать пока мама не проснется... :very_funny: Я негодяйская мать!

я всегда говорю - добрее выспавшейся мамы никого на свете нет :misc_flowers:

в нашей семье - это правило №1)

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не ленивая мама, но в какой то степени хочу ей быть, но перестроить себя не могу!Да ладно себя, ребенок уже не перестроится и не поймет метаморфозы.

Статья хорошая, есть над чем задуматься,дети, безусловно, должны быть самостоятельны, так им будет легче по жизни!

Но порой девочки, хоть убей,мне легче дитя самой одеть, накормить, спать уложить,чем дожидаться, когда наконец он это сделает сам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понравилась статья! В некоторых моментах-я тоже ленивая))) А в некоторых....я не то что не хочу сделать ребя самостоятельным,просто иногда действительно бесит долго ждать от него чего то. Гораздо ж быстрей сделать самой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

статья хорошая, но иногда не получается лениться, как бы не хотелось, надо учиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще мне лень кормить сына!Вот прямо раздражает этот процесс!Кому-то легче самой накормить,а мне легче наложить еду в пластмассовую тарелку,дать ложку или вилку!!!и пусть сам шарашит!Мой оч быстро научился,я как раз подгадала под его естественный интерес и теперь кормить себя не дает,тока сам!Сына-свина сразу в ванну (кормится сидя в одних трусиках),пока он там возится в луже набираемой воды,пол протерла - и усе! :very_funny: А-то эта монотонность прибивает:ложечка за маму,ложечка за папу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья - супер, а главное - очень правдиво. Особенно про приезд бабушки))))) - мой тоже мигом забывает, что он самостоятельный. Очень правильно все, я это прочувствовала, когда мой чрезмерно опекаемый неленивой мамашкой ребенок в три года, за столом, убирал руки под стол и нагло требовал "корми меня", совершенно не желая заняться этим самостоятельно. Вот тогда-то и пришло озарение, что тактику надо менять.

Изменено пользователем Alex@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но порой девочки, хоть убей,мне легче дитя самой одеть, накормить, спать уложить,чем дожидаться, когда наконец он это сделает сам!

 

особенно если этот момент не наступает и через час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А бабушка у нас неленивая...

и у нас, к сожалению, тоже -- просто пчёлка Майя(((

От, блин! Я совсем не ленивая мать оказывается))

И я не ленивая((( Старшей лошадке до 10 (!!!!!) лет шнуровала ботиночки((( Не умеет детка же!

 

Всё! С маленькой буду лениться))))))))))))))))))))))))))))))))))

Изменено пользователем Куксяша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я ужаснааааа ленивая... ребь до сих спит в памперсах, потому что мне ночью лень по 3 раза вставать к нему, чтобы переодеть, к примеру... ну и других примеров тоже хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... я совсем не ленивая, скорее организованная

 

Если дочь просыпается раньше меня - мне сна уже не будет, будет поднимание мамы, изучение всех ее частей тела, да и уссытся сразу, потому как только прсонулись - на горшок надо, а то памперс будет полный, оно мне и ей надо?

 

Не осуждаю, но и не оправдываю автора статьи, каждый живет как ему удобно. Мне удобнее по режиму, в порядке и организованно. Так сложностей потом меньше возникает ))))

 

А ленивым нечего себя корить и жаловаться, если всё идет абы-как ((( Ведь лень может и ребенку передастся, потом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я не ленивая((( Старшей лошадке до 10 (!!!!!) лет шнуровала ботиноки((( Не умеет детка же!

вот и я шнуровала... и рюкзак собирала... и много чего еще...

а теперь наблюдаю за младшей - и вижу свои ошибки, допущенные со старшим, и, конечно, стараюсь их не повторить. малявке 1.3 года - а она сама пытается одеваться-обуваться, кушать, умываться, намыливаться губкой...да много всего... и главное - не торопить, не говорить "ну дай, я сама (одену, умою, накормлю...), сколько же можно возиться" - и ребенок всему научится сам, и ему даже в голову не придет просить маму о чем-то. и еще я поняла - всему свое время. те же ботинки (старший) типа не умел завязывать - а потом время пришло - и начал наконец-то. так что можно до посинения "лениться" - но пока время не пришло - хоть ты лопни - ребь не покрошит тебе салат и не наклеит обои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочька моей подруги, ну такая самостоятельная, хотя у нас дети одного возраста, 3,5 года. Мама ребенка в садик водит не раньше 9 часов, т.к. не может рано вставать, да и зачем, ведь ее ребенок не ест по утрам. Мама с первых месяцев когда дочка просыпалась, просто переносила ее в другую комнату, и ребенок с детства усвоил, что маму будить нельзя. Мама сама не завтракает по утрам, а кто же ребенка накормит, если мама спит? Ну конечно ребенок не голодает, он пообедает, но если бы ребенка с детства приучали к режиму или хотя бы не ленились водить в сад на завтрак, то может он бы видя, как другие стучат ложками стал бы тоже есть эту «не вкусную» кашу. Книжки они не читают, как говорит мама, «сейчас такие познавательные мультфильмы», и ее ребенок самостоятельно каждый вечер познает мир, переставляя диски. А я глупая мамаша, поставили двд повыше и моя не совсем самостоятельная дочь, частенько меня дергает поиграть «в дочки матери», «день рожденье» или книжку почитать.

Моя подруга в девять часов вечера, закрывает дверь детской комнаты, и ее самостоятельная дочка, сама ложиться спать. Представляю, какую истерику устроила бы моя, не очень самостоятельная дочь, если бы я так сделала. Она-то привыкла, что мама с ней посидит перед сном, почитает сказку, споет песню, погладит и пока доча несколько раз не скажет, как сильно меня любит, ну не как не может заснуть.

Вообще считаю, себя ленивой мамой, и пытаюсь бороться с этой ленью, а не искать всяческие оправдания. Конечно, все должно быть в меру, примеры, описанные в статье (про Славика), это не про не ленивую маму, а немного не адекватную. Ну, и не как я не могу понять, как мама может спать до 11, как ее 2,5 летний ребенок может себя нормально накормить? Пока мама встанет, раскачается, ребенку уже надо спать ложиться, а когда же она успеет обед приготовить, или погулять с ребенком?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Солонечка, я считаю в вашем случае душевная связь с ребенком будет сильнее!И если 3 -х летний ребенок хочет засыпать с мамой - это норма, хотя я сама не отказалась бы, чтобы мой сын 2,5 лет засыпал сам, а то мы по пол часа читаем книжки перед сном!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я могу себе иногда позволить спать до 11, но только потому что моя доча совенок. Она поздно встает (и всегда вставала) и не есть сразу после пробуждения. Ну нет у нее аппетита, хотя всегда предлагаю...

В садик конечно подъем в 7 утра, но стоит пойти на больничный или еще какие "каникулы", ее естественный режим возвращается))

Поэтому прежде чем упрекать маму, которая спит до 11, нужно уточнить, во сколько встает ребенок.

 

Статья хорошая. Мне понравилось. Мама всю жизнь опекала и опекает нас с братом. И я бегу от этой опеки... Сейчас живем на расстоянии, это спасает))) Не хочу, чтобы так было и с моей дочерью. Ребенку нужна самостоятельность, он должен иметь свое мнение, свои желания... А наша гипер опека, стремление помочь и облегчить жизнь часто лишают этого...

Пойду лениться дальше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На мой взгляд это слишком уж спать до 11 когда деть 2,5 года...

А так я тоже ленивая в своем большинстве..

согласна:))) да и телевизор не прям уж такая потребность жизненная и важная для ребенка 2,5 лет, чтобы в заслуга ставить то, что он сам включил, сам нашел мультик и смотрит:)))) ну это мое мнение:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В начале лета я очень сильно заболела, ну прям очень-очень, лежала пдастом и только из-за вредности моей не оказалось в инфекционке. Ухаживать за мной было не кому, мама работала в области, муж на работе, бабушка моя на даче.

Муж вставал на работу, оставлял на кухне на столе еду для дочки, я не ела почти неделю, не могла просто.

Дочка вставала, шла на горшок, за собой его мыла. Шла умывалась, ела, что папка оставил. Приносила мне минералку, наливала в стакан. Если мне было совсем плохо - приносила тазик. Так мы жили несколько дней.

Она включала себе мультики, мне приносила телефон, если он звонил и т.п. Я очень была удивлена самостоятельности дочери.

 

Потом в конце лета я отправила её в лагерь, т.к. из-за городской жары ей было плохо, она покрылась потничкой с головы до пят. Я очень переживала как там она целый день будет, ведь мама работает и не может каждую минуту быть с ней.

Мама потом рассказывала: Лизка вставала, мама уже была на складе, сама шла на горшок, вытирала попу (дома я всегда за ней сама мою горшок, мою попу), одевалась (дома я её чаще всего одеваю), расчёсывалась без напоминания и шла в отряд. После дневного сна то же самое. В обед ела всё сама да ещё по 2 раза. Первый раз с отрядом и через минут 40 забегала в столовую пообедать с персоналом.

Если её кто-то звал купаться на пруд, она бежала в комнату, сама переодевалась в купальник, брала круг.

 

Я не ленивая мама, но я поняла, что моя порой гиперопека не даёт мне понять, что у меня уже совсем взрослая и самостоятельная девушка.

 

Вчера мне надо было выйти буквально на 7 минут на раздачу возле дома, я её не хотела брать, говорю ей - я мигом. Но пока я зашла в туалет и накухню, она уже полностью оделась - не хотела оставаться. А вот в садик она ходить не хочет и поэтому я её одеваю каждое утро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это мой образ жизни.

Хотя ленивой себя считаю не вообще, а только относительно "большинства правильных мам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классная статья! Спасибо,возьму на вооружение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья замечательная. Но это не про лень, ведь нужно правильно найти границу, когда ребенок "сам" когда может - хочет- интересно и заброшенности - ненужности.

 

Про себя... к рождению старшего сына сильно готовились, книг и пособий прочитали уйму, все делали по часам под строгое соблюдение всех правил. Есть надо- пхаю, спать-качаю, гулять-по часам тащу и снег и дождь. Как итог: все через Ё-мое.

 

Средненький родился в очень трудное для семьи время, старший сын заболел, сильно, его парализовало, совсем. Ну небыло у меня сил и времени сю-си пуси разводить, хоть любили его до безумия, он был нашим спасением, но бытовые вопросы как-бы мимоходом. Итог, сейчас ему 4 года, он моет посуду, вытирает свою обувь, сам игрушки собирает, сам купается, ест, может мне чай приготовить, играет с младшей сестрой, иногда сам идет в магазинчик в нашем доме (список и денюшка прилагается, смотрю с балкона).

 

сейчас появилась еще малышка, воплощение моей мечты, я ее облизываю и обнюхиваю... Балую.... Но даю ей полную свободу, не хочешь - не ешь, хочешь полы елозить - на здоровье, обуваешься час - удачи. Сейчас главное для нас правильно время распределить и нервы мамины сохранить, ведь накрывает конечно.

 

А когда я не ленивая, то есть сама кружусь, помогаю, опекаю, то чаще это не детям, а мне надо, так проще, быстрее, спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья просто супер, я бы её переименовала бы с Ленивой мамы в Рациональную маму))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне статья очень понравилась! планирую быть ленивой мамой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже читала одну умную вещь "Чем раньше ребенок начинает быть самостоятельным, тем успешнее он будет в жизни" Но как трудно сделать это в спервым ребенком, и как легко со вторым.. (в моем случае)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья правда хорошая!!! Будем брать в пример!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я ужаснааааа ленивая... ребь до сих спит в памперсах, потому что мне ночью лень по 3 раза вставать к нему, чтобы переодеть

 

нашли чем гордиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже не думала что это ленью называется? Наоборот чтоб ребенок проявлял самостоятельность и брал все в свои руки не мало труда потрачено. Или у нас так, или мы еще маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне статья показалась несколько надуманной. Тем более, что по последним исследованиям наиболее успешны люди, у которых не слишком хорошо сложились отношения с родителями. Оно нам надо? Опять же, согласно теории привязанности, разработанной на проклятых западах и адаптированной у нас Ольгой Писарик, такие вещи, как "покорми" "одень" итд чаще всего свидетельствуют не о неумелости или наглости ребёнка, а о демонстрации им своего чувства привязанности, своей некой подчинённости в жизни, связанной с доверием.

А такого, чтобы раз, сказал ребёнку что-то - и он резко изменил поведение, на мой взгляд не бывает в жизни, только в статьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень ленивая. Но все же мне иногда кажется (бывает такое), что ребенок как будто мало ощущает мою заботу, хотя она у меня очень самостоятельная. Поэтому иногда мне самой очень-очень хочется проявить гиперопеку, но дочка говорит: "мама, ну я же уже большая!".

К тому же иногда опека - вынужденная мера - моя вот все везде теряет, следить приходится мне за ее вещами.

а вообще статья мне понравилась. хотя в целом лень - это нехорошо, и то что ребенок сам жует пряник - хорошо, конечно, если он вообще нашел что пожевать. А если нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Натыкалась на эту статью в просторах интернета.

Со многим согласна. Меня воспитывали именно так. Уроки делала сама, мама лишь изредка проверяла. Училась на отлично. Готовить тоже научилась рано, с гордым видом бегала на рынок лет 8-9 за зеленью (как сейчас помню))) И вто же время не могу сказать,что была обделена вниманием, любовью и заботой.

Дочку тоже стараюсь приучать к самостоятельности. В год она уже знала где мусорка и бегом несла туда все,что ей скажешь. Моется тоже сама губой, и зубки пытается чистить, одеваться-обуваться. Конечно рано говорить,что самостоятельна малышка, но азы-то уже положены!

За статью - респект :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...