Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девчата у меня вот такой вопрос.Юляшке скоро месяц. и в это время обычно устраивают смотрины.Нужно вообще их устраивать к такой дате? и как их проводят? Застолья и пиршества я не хочу(да и шов дает о себе знать). Дело в том, что самой самой самой близкой родни у нас много (родители, да братья родные, которых 4 чела,их жены, да еще сестра wacko.gif ). При этом бабушка и дедушка (мужины родители) живут в другом городе и хотят приехать в конце апреля или на майские праздники, внучу посмотреть. Может их и объединить?Так вот другие родственнички, которые живут у нас в городе прям уже в наглую говорят, мол вы когда не спите днем, я хоть краем глаза заеду гляну. Там они уже нам подарков понакупили, прям жаждут отдать... angry.gif . Ну я все время говорю, что ЕЩЕ РАНО!!!Мы не все прививки сделали, носик хрюкает. Так вот потом когда родители приедут, придется эту орду то приглашать? а застолья не хочу!!!! Они ж не могут посидет 1 или 2 часа и уехать...Ребенку такое количества народа ни к чему, да и так ей же много внимания нужно.. то кормить, то животик. Как быть???? Да и с мужем прикинули что в деньгах выйдет не хило wacko.gif И это еще токо родня, друзей наверно вообще в мае -июне приглашать что ли?Не хочу просто быть негостеприимной.

Когда нас с РД забирали, то мамка,муж и мой брат просто за столом посидели часика 1,5 (они сами вес накрыли) и все, шампусик не стали открывать вторую бутыль, моя мамка сказала что сваху обязательно дождется и вместе с ней токо откроют biggrin.gif

Жду Ваших советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
milly, по своему опыту, скажу, я вообще "прикрыла эту лавочку" на месяца три, как раз была зима, потом весна, грипп....так что ребенку инфекция ни к чему, да и глаза (ну это уже суеверия)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (milly)
Не хочу просто быть негостеприимной.

milly, думаю, что в таком вопросе не стоит стисняться или бояться быть негостеприимной, кроха в данном случае важнее. У меня была таже самая ситуация, орда родственников приезжала ко мне просто даже без приглашения, я, скрипя сердцем конечно, закрыла дверь в комнату малышки и доходчиво обьяснила, что если с ней что-то случиться (не дай бог конечно) расхлебывать буду я. Лекарства и уколы в этом возрасте совсем никчему. Дело ведь в том, что все мы являемся носителем вируса (того же самого стафилококка) и он может у нас не проявляться, а малышке этого будет достаточно. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я устраивала смотрины на крестины, примерно в 2.5 месяца.конечно, Артема многие уже видели до этого, но в основном на улице.а когда сынубыло 10 дней, то приехала свекровь и собрала родственников мужа,но мне помогла мама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
milly, отличный вариант показать ребенка всем жаждущим
Quote (tiarell)
в основном на улице
! пусть приедут с подарками не когда вы не спите. а когда гуляете. сейчас хоть грипп и пошел на спад, приглашать людей домой все равно не вариант, по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальный вариант на улице. Однозначно. Мы смотрины не устраивали.По моему вообще они ник чему. Это дело родителей. И тут спорить с ними глупо. Как скажите, так и будет. Мне кажется, не поймут молодую маму только люди не имеющие детей. wink.gif Увидят, пусть не переживают. Но когда маленький человечек окрепнет. Скажи- еще надоедим вам . tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нас не было смотрин. После роддома даже не сидели, все убежали, поняв наше состояние.Самые близкие приходили помогать - мамы- и все. А про друзей молчу. Сразу сказала - никого!!! и никто не обиделся (наверное) Тогда мне было наплевать на это.

А на улице - вообще классный вариант, тем более уже и тепло становится. Успеют еще рассмотреть и подарки надарить)))))

Добавлено (26.03.2009, 14:47)

---------------------------------------------

Да, подарки нам через мам и передавали, или просто забегали, отдавали в коридоре и дальше - все понимающие были, даже не пришлось ничего объяснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Manina)
Мне кажется, не поймут молодую маму только люди не имеющие детей.

у меня таких было много smile.gif некоторые до сих пор не понимают, как я сижу дома, а еще больше ужасаются, что я до сих пор кормлю smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас смотрины так называемые были. Мы с мужем схитрили и договорились со свекрами, что все это будет происходить у них. Маман мужа все подготовила сама, мы приехали, показали юбиляршу, собрали подарки и через пару часиков уехали домой. По-моему это идеальный вариант. Суета, готовка уборка много сил отнимают. Я об этом после "эпизио" и слышать не хотела. А ежемесячно мы, как многие, не празднуем, родители приезжают с тортом на чай и усе. Сначала даже посуду сами мыли, а потом и я уже окрепла окончательно smile.gif и проблем никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с начала жили у родителей. Поэтому кухней занималась мама. Через 2 недели после родов мы пригласили друзей (3 чел.), с ребенком они почти не контактировали. Пришли, заглянули в комнату и вышли, пока он спал. Я общалась с гостями мама пока посидела с лялькой. Они немного посидели и ушли. Остальные родственники приезжели после месяца и даже позже. Тоже ни кто долго не засиживался. И застолья я не устраивала.

Не вижу в этом ничего плохого. Я не суеверная. И, ттт, ни разу после посещения гостей мы не болели.

Хотя все люди разные, это исключительно моя точка зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ко мне мама приезжала, помогла приготовить и муж помогал на кухне (как ни странно biggrin.gif ) мы смотрины отмечали в возрасте где-то 1,5 мес, тк в это время приехала свекровь -смотреть, приурочили. а типа полагается (по-правильному) на 40ой день жизни (во всяком случае, не раньше 40го дня). по православному на 40 день нужно ребенка крестить, и поле крещения можно показывать. (но мы крестились почти в 2 годика happy.gif )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
milly, у нас были смотрины в месяц,пришлось собрать всех разом,чтобы постоянного наплыва людей не было по очереди,а вот сейчас жалею об этом,у нас было 17человек.Готовка,уборка очень выматывает, а если ребеночек не спокойный как у меня был,то оч.сильно устала,даже я бы сказала вымоталась,после чего молочко уменьшилось в очень большом количестве.Да и еще и гости не хотели расходиться.Вообщем, по-моему теперешнему опыту,либо все по отдельности принимать,либо вообще попозже месяцам к 3-м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы вообще не парились по этому вопросу! так чтоб прям гостей созывать, официально всё-не было такого.ни от кого не прятались и с первых дней принимали гостей потихоньку, в 3 нед. уже выехали на дачу..вообщем как-то не заморачивались и ничего не боялись wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я подружек пригласила только в 5 месяцев!! А до этого в сад!!! Некоторые конечно приходили, но парами и не сидели долго 2-3 часа и привет))) Родственников можно собрать, а уж друзей и погодя))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за советы. Значит буду с дубинкой стоять и отсеивать! Не фиг к нам щас шлындрать, а то набиваются, понимаете ли в гости.

Quote (Конфети)
А до этого в сад!!!
в точку!

Quote (Vicki)
а вот сейчас жалею об этом,у нас было 17человек
по нашим подсчетам к нам хотят притопать 18 челов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы доче устраивали смотрины, но происходило это всё у родителей мужа. А сыну не делали смотрин, пригласили по отдельности тех, кто очень хотел:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас до крестин никто и не пытался проникнуть в дом(были все еще предупреждены до родов), ну а потом потихоньку партиями стали приходить.Сейчас и гости ходят и сами ездим,без ограничений.Единственное мое условие было-не ТАБУНИТЬСЯ.Сама терпеть не могу в наших клетушках собрания,а с ребенком так вообще напрягать стало.Вот в частный дом переедим там разгуляемся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас смотрины так называемые были. Мы с мужем схитрили и договорились со свекрами, что все это будет происходить у них. Маман мужа все подготовила сама, мы приехали, показали юбиляршу, собрали подарки и через пару часиков уехали домой.

это вы классно придумали! воспользуюсь вашей смекалкой! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас встречала из роддома толпа, мы живём со свёкрами, приходили мои родственники, мама, тётя, дядя, сестра, бабушка, плюс наши друзья муж с женой (они всё на видио снимали). Столом занимались родственники. С остальными друзьями встречались на улице, когда уже потеплело, купили шампанское и конфеты, и в парке с детьми посидели. Мои подружки приезжали где-то через 1,5 месяца, чай с пироженными попили и всё. А почти в 3 месяца были крестины и была топа из родственников и друзей, готовить мне помогали свекровь и моя бабушка (бабука ещё дома пирожки напекла), а убирали со стола муж и свёкр. Меня гости вообще не напряают, особенно когда близкие рады помочь. А на счёт растрат - намвсегда хорошо дарят, окупается с лихвой. Поэтому мы отмечали и крестины, и 6 месяцев и год со всеми-всеми. У нас в семье не получается отмазаться от застолья и отмечания, не пригласишь - сами придут ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они ж не могут посидет 1 или 2 часа и уехать...

А почему?

Некоторые конечно приходили, но парами и не сидели долго 2-3 часа и привет)))

Отличная идея, по-моему.

Вообще, после рождения ребенка, для меня, например, взгляд на пьянки-гулянки-застолья в детский праздник координально изменился. К сожалению, мы живем сейчас не одни с мужем (с его родителями) и приходится идти на компрмисс. Но если бы жили одни - ОДНОЗНАЧНО никаких сборищ до определенного врзраста. Поесть вкуснои много ваши гости смогут на вашем дне рождения, например. А смотрины ребенка могут спокойно пройти на фоне чаепития. Не думаю, что родня, если купила подарки, обязана получить фееричный праздник с обжираловкой и шумной компанией.

Можно приходить по несколько человек "на тортик".

Извините, если грубовато. Но печальный опыт показывает, что пара дней в суматохе, бегая, как белка в колесе, обделяя ребенка вниманием, заботой и лаской, ради того, чтобы накормить от пуза 10-15 гостей (потом за ними еще гору посуды кстати, мыть!) не приносят никакого удовольствия для вас и вашего малыша!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас смотрины были, мама и муж помогли приготовить и убрать все.Пришли родственники посидели часа 2-3 и быстро разошлись, муж вымыл всю посуду и убрался. На следующий день пригласили друзей и все по тому же сценарию. Так что все прошло очень хорошо, главное помощь и поддержка близких!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

мы тож смотри не устраивали, но в первый месяц старались никого не приглашать...

а потом кто хотел приезжал потихоньку и любовался)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких специальных смотрин не было. Но я вообще не парилась на эту тему. Гуляли мы с первого дня. Домой если кто хотел прийти, по одному по два, да ради бога. Пришли, посидели, чай попили, через час-два домой пошли. Никаких отрицательных эмоций у меня это не вызывало. Мы собственно в 10дней уже бодренько передвигались по городу, в месяц ходили в гости и было дело даже по магазинам и всяким заведениям типа ВОРу и БТИ. В месяц поехали к бабушкам в область, там соответственно тоже были новые люди. Я как-то совсем не заморачиваюсь на тему сколько нельзя показывать ребенка. Единственное, что никаких организованных посиделок не было, но это как-то все наши знакомые и родственники нормально понимали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

забыла сказать, потом еще в 2 месяца к нам еще друзья приходили, опять муж помогал и подружки, которые первыми пришли. я очень ждала прихода друзей, тк за 2 месяца сидения дома от одиночества на стенку лезла. и посидели прекрасно и малыш не отеагировал. даже наоборот, эффект был положительным. ведь малыши чутко реагируют на настрой матери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас вообще все друзья и родственники в родддом приехали нас встречать, домой приехали, чайку попили и по домам, правда мне очень хотелось скорее отдохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно приходить по несколько человек "на тортик".

 

абсолютно согласна. Тусовок дома не приемлю и сейчас. На "смотринах" были родители, тетя с дядей и сестра, как я уже писала, не на нашей территории. Крестины в том же составе - я считаю это интимным семейным событием. У знакомых на крестинах народу было как на свадьбе и кафе снимали. Чушь ИМХО. Ближе к 2мес. близкие друзья-подруги приходили или по одному или парами на чаек и вкусности с собой приносили. Все были тактичны и предупреждены нами на всякий случай. Из РД когда нас забирали семьей (подружку близкую еле уговорила из Москвы спец. не лететь, вот это трудов стоило :) ) и я настояла, чтоб домой никто к нам не тащился. Обид не было вроде :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я малыша до полугода никаму не показывала, больно маленький он у меня был, как только стало его видно, я позвала родственников, а они обиделись и приехали на 5 минут проездом и с пустыми руками, до этого говорили "вы нас позавете когда ребенок в школу пойдет чтоли?".. тепрь некоторые родственники считают меня суеверный и даже на год к ребенку не пришли, хотя я всех звала.. я просто не люблю кричать о своем личном счастье чтобы не спугнуть.. когда ходила беременной никто из друзей не знал, на работе только несколько человек.. узнали только тогда когда это чудо появилось.. звонят мне с работы, а я говорю - "я в роддоме", "что ты там делаешь", "сына родила":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я была против смотрин, но родственники мужа, сказали нам все равно, мы приедим и все тут. Я весь день готовила ужин.Дома была одна и еще занималась ребенком кормила, пеленала, купала , качала и к 20.00 устала , что сил не было ни на каких гостей. Да и доча у нас к месяцу выработала режим спать ложиться в 19,00. И вот они пришли,заглянули в темную комнату и пошли пить водку. Я через 1,5 часа совсем спать захотела и говорю: " может по домам?", а они в ответ:" ты че только веселуха начинается ", Ну короче пришлось уже не очень вежливо их попросить удалиться. Может они и обиделись, мне все равно , пусть скажут спасибо , что вообще пригласили на смотрины, т.к. это не входило в мои планы. Только что там они увидели я не знаю......., кроватку в темноте :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно приходить по несколько человек "на тортик".

Извините, если грубовато. Но печальный опыт показывает, что пара дней в суматохе, бегая, как белка в колесе, обделяя ребенка вниманием, заботой и лаской, ради того, чтобы накормить от пуза 10-15 гостей (потом за ними еще гору посуды кстати, мыть!) не приносят никакого удовольствия для вас и вашего малыша!

 

 

Обсолютно согласна! Мы, к сожалению, тоже пригласили всех на смотрины и выглядело это оч напряжно: во-превых детю был тока месяц, во-вторых - самое пекло (24 августа того года - кто помнит - тот поймет) даже сплит не справлялся. пришли вроде самые близкие, но это уже человек 8, да плюс мы - жители квартиры (живем с родителями = 4 челвека и ляля)! конечно мне все помогали и готовить и убирать. но, кому это было нужно??? до сих пор остается тайной.. Совет тем, кто раздумывает над этим вопросом - не заморачивайтесь! а, если кто обидеться надумает - их траблы, обойдетесь вы и без их подарков и без их внимания! раз они так - то ничего хорошего от них и не ждите!

Кстати, моя будущая тогда кума передала мне подарки для Гриньки даже его еще и не видав (ему было тогда недели две-три, а она меня на машине по делам возила).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что там они увидели я не знаю......., кроватку в темноте :hi-hi:

 

 

:jest_1: , конечно. Меня вообще убивают наши так называемые "традиции" - что это за традиция такая роженицу (да и любую женщину) до измора доводить своими выпиваниями? Я помню, что через месяц только-только сидеть стала более менее безболезненно (эпизиотомия так ее раз так!) - что уж там говорить о смотринах, устроенных самомтоятельно - я бы и не подписалась. :nelzya:

дааа, не зря говорят наша баба и в коня на скаку остановит и в горящую избу войдет! :v_umate:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже смотрины не устраивали, просто через месяц после рождения приходили друзья не надолго чая выпить вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ещё до родов сказала мужу, что после роддома никаких гостей, случай распорядился так, что на выписку приехали самые близкие: моя мама, сынок, подруга с мужем и ещё подруга, дома я ничего не готовила, муж соорудил всё на ходу, сбегали в магазин, немного посидели и все разошлись, а официальных смотрин я не устраивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрин специальных не устраивали. Из роддома нас встретили мои и мужа родители и сестра мужа - посидели немножко с тортиком, надарили кучу всего, пофотографировались и потихоньку рассосались. Гулять мы начали с первых же дней (в декабре - как раз снежок выпал). На 20 день поехали в ЗАГС на торжественное имянаречение - вот где толпа-то была! А в месяц отмечали первый маленький юбилей - я салатиков наготовила, всяких вкусностей. :umilenie: Вот только сама их почти не попробовала :hi-hi: из-за ГВ. Это первое января было - так что народу много не набралось - только самые близкие. А после уже по паре человек приходили - с тортиком посидеть, это не напряжно.

Мы вообще на счет болячек не парились - откровенно больные к ребенку и сами не пойдут (все родные-близкие-друзья у нас здравомяслящие), а, так называемые, условнопатогенные микробы и у нас (родителей) есть. ГВ в таких случаях очень помогает - иммунитет вырабатывать на всякие бяки.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы смотрины делали. Я их именовала "Именины". Сынульке было недельки 2. Гостея я конечно не хотела, тут нужно привыкнуть все успевать с ребенком, да еще меня бесило что я должна была приготовить стол, который будет ломиться и при этом мне почти всего этого нельзя есть. Но деваться было некуда от этих родственичков. Поэтому я решила отмазаться один раз, чем они будут ко мне идти каждый день. Было конечно тяжело, спасибо моей маме которая мне помогала. Когда сидела за столом, то постоянно бегала к сынульке, когда приходила тарелки были уже почти пустые, половина даже и не успела попробовать.

Когда забирали нас из роддома мама с сестрой приготовили все сами. Было конечно очень приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас были только брат с женой и дочкой. Так, часок посидели за столом и все. Все остальные поодиночке приходили :) когда мне было удобно. Ну а моим бабушке и дедушке мы в деревню Польку возили в 2 месяца:)

Тоже не понимаю необходимость толкаться в квартире с грудным ребенком..дикость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже не понимаю необходимость толкаться в квартире с грудным ребенком..дикость

И я про тоже. Им лишь бы с гости сходить, а про тебя и не кто не вспомнит, каково тебе. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К нам приходили на смотрины, сглазили, естессно... Как пошли нахваливать, просто не остановить было! :angry: Пробыли полчасика, а ребенок просто сбесился после их ухода. Умывала святой водой вечером, после этого все прошло :umilenie: Зато увидали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тож пока не устраивали никаких смотрин, планирую когда крестить будем, хотя Алёнку уже все видели :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас с РД встречали родители и моя сестра с мужем(он на камеру снимал). Приехали домой выпили шампанское с тортиком и все разбежались на работу.

а когда доче дней 20-25 было (как раз неонатолог приходила)

, мы мужу ДР отмечали (всётаки 25лет ему стукнуло) пришли друзья, родственники подарили подарки и мужу и дочке нашей посидели за столом, убрать всё мне мама помогала.

Но у нас нет такого чтоб кто-то любитель выпить был (водка у нас вообще на столе не присутствует как вид: только вино, мартини (но это в последнее время) и коньяк (тоже в последнее время).

А сейчас думаю вообще народу будет немного: друзья все в основном разъёхались ..Ближайший ДР будет у дочки какраз через недели 3 послетого как ляль родится

Думаю дочке устроим праздник не дома, а пойдёт она с папой по всяким радостям карусельным и сладостям. без детей будем в этом году ей праздник делать...Хотя подруга может и прийти со своим табуном, но я думаю как нибудь от её визита отмазаться (она без своих деток в гости ходить не умеет и не считает "опасным" такие визиты для маленького ребёнка =- для меня это самое кошмарное что может быть - её табун в моей квартире!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы и вовсе не устраивали смотрин, тк ребеночек у нас был беспокойный не до гостей, друзья пришли в 2 месяца(1 семейная пара) и свою подругу я пригласила недавно, а другим пока не показывали, родственники мужа тоже приезжали .Так что все постепенно и без застолья и так суматохи хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...