Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
La-nika

Ребенку 2,5 года сосет палец

Рекомендованные сообщения

Дочь сосет большой палец на правой руке когда ей скучно, когда смотрит мультики и когда засыпает. Можем идти по улице. а палец во рту, в транспорте везде, где нечем ей заняться. Мазала перцем, солью, горчицей, кетчупом, йодом, зеленкой, марганцовкой, даже раскрашивала под жезл, не помогает. Красила спец лаком, на вкус оч противный, а ей хоть бы что сосет себе с удовольствием, правда в начале чуть-чуть поморщится. Недавно придумала заклеивать палец от верха до низа лейкопластырем, пока заклеен не сосет, может три дня так ходить, стоит только снять палец во рту. А в последние несколько дней начала снимать, походит минут 10 для вида, только я отвернусь, лейкопластырь уже на полу. Угрожала, даже била по руке, когда сосет палец, плачет вытаскивает на минуточку и опять его в рот. Говорю отрежу, обещает что больше не будет, честно и правда и через минуту за свое. Обещаю купить что хочет, только чтоб не сосала, соглашается и опять за свое. Ведь все понимает, уже мозолик на пальчике показываю, она соглашается и все равно сосет. Что мне делать? Помогите, пожалуйста, а то у меня уже воображение закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя старшая сосала лет до 3-х точно- ничего страшного не случилось. Просто мы соску вообще в рот не взяли, а засыпали всегда с пальчиком во рту. Ничего, переросла, к стоматологу после сходили и ортодонту- прикус отличный.

Вообще, в.том, что малыш сосёт палец какая-то психологическая причина- малышу внимания не хватает и ласки..

Ну, так мне педиатр объяснила..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

La-nika, попробуйте сходить к ортодонту с вашей проблемой.

У моего младшего сына не было привычки сосать палец, соску он тоже не сосал, однако у него есть дефект прикуса (немного отстает в развитии нижняя челюсть). Ортодонт "прописала" носить специальную пластинку Mappy. Здесь про пластинки. Когда я в инете копалась по поводу этих пластинок, то увидела, что они помогают отучить от сосания пальца. Посмотрите, может Вашей дочке поможет.

У моего сына пластинка с козырьком (для исправления прикуса), а Вашей дочке, возможно, если нет проблем с прикусом, поможет простая пластинка. Но, опять повторюсь, ортодонт должен помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня знакомая была, до 16 лет точно сосала безымянный палец. Сейчас ей 35, может и сейчас сосет, со школы не виделись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

La-nika, чтобы убрать следствие (сосание пальца) надо сначала понять причину и убрать ее.

 

Не надо бить и ругать ребенка за это, не его вина, девочка же не назло вам его сосет. Это навязчивое поведение - следствие психологического дискомфорта, а вот найти его причину - ваша задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну не знаю как насчет психологического дискомфорта......может и есть что-то такое, но я сама сосала большой палец правой руки до 6-ти лет. Отучилась, только когда мама сказала-тебе уже скоро в школу идти, а ты палец сосешь! вот поставит учительница в угол перед всем классом!!!!! я помню ТАК испугалась!!!!!!! а до этого и мазали всем горьким-соленым и ничего не помогло!!!! сама подходила, брала горький перец, мазала палец-и в рот!!!!!

 

Моя старшая дочь тоже сосала этот же палец до 5-ти лет!!!!!!!!!! мы были в шоке-это что по наследству передается??? бросила сама, просто перестала сосать и все......я вначале пыталась отучить, ругала даже-ничего не помогло, потом просто перестали обращать внимание, хотя это оч.напрягает родителей, да еще народ вокруг-а чой-то вы сосете палец???? я всегда говорила-наш палец, хотим и сосем! вы можете сосать свой, если захотите! надо заметить, что ни я ни дочь соску не признавали.

 

Сейчас у меня младшей дочери 7 мес.-приучила к соске намеренно, может не будет палец-то сосать? иногда умудряется засунуть в ротик большой палец левой руки, но тут же даю ей соску. Поживем-увидим.........

 

Так что не парьтесь особо сильно-поищите причину, если явно никакой проблемы нет-просто не обращайте такого пристального внимания, и оно само все пройдет. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо девочки. Я даже не знаю какая может быть причина. Я не работаю, дети в сад не ходят. Мы все время вместе, играем, читаем, смотрим мультфильмы. Они редко остаются одни, ну в смысле я например готовлю на кухне, а они в зале мультики смотрят, а то бабуля почти всегда дома. Я не думаю что это недостаток внимания. На счет прикуса не знаю, а вот с той стороны где она палец сосет онин зубик немного криво растет, наверное надо к ортодонту вести, а вдруг поможет.

А в общественном транспорте постоянно спрашивают, советуют, причем исключительно перец с горчицей, и только одна женщина сказала: "не переживай перерастет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что написано по этому поводу в книге Дж. Форд по воспитанию детей.

Сосание пальца, как правило возникает у ребенка от скуки, от усталости. Не ругайте ребенка(как написано в этой книге), а просто попытайтесь его чем-то занимать в то время как он сосет палец. Купите побольше игрушек для пальчиков(лепка,мозаика и т.д.). Т.е. смысл метода именно в отвлечении ребенка в тот момент когда он сосет палец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот что написано по этому поводу в книге Дж. Форд по воспитанию детей.

Сосание пальца, как правило возникает у ребенка от скуки, от усталости. Не ругайте ребенка(как написано в этой книге), а просто попытайтесь его чем-то занимать в то время как он сосет палец. Купите побольше игрушек для пальчиков(лепка,мозаика и т.д.). Т.е. смысл метода именно в отвлечении ребенка в тот момент когда он сосет палец.

Спасибочки, я как раз задумывалась о мозаике, пластилина у нас полно, а вот мозаику я не рисковала, она у нас только недавно перестала все в рот тянуть. А ругать уже давно перестала, смеется и палец в рот специально кладет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не надо бить и ругать ребенка за это, не его вина, девочка же не назло вам его сосет. Это навязчивое поведение - следствие психологического дискомфорта, а вот найти его причину - ваша задача.

Вот согласна! Я палец правда никогда не сосала, зато с самого раннего детства (как волосешки на голове отросли, с годика примерно) накручиваю волосы на палец. Когда все ровно и никаких стрессов нет, забываю об этом, а как что приключится - рука сама к голове тянется. Кто-то ногти грызет, кто-то палец сосет. Причем это все неосознанно происходит. Ловишь себя на этом, когда уже это делаешь минут 5 подряд. Поэтому, по-моему, ребенка надо отвлекать, как Jenka посоветовала. Не акцентировать на этом внимание: "Вот опять ты палец сосешь!" Дайте какую-нибудь игрушку в руки, начните общаться и т.д., чтобы палец изо рта сам вынулся. Так со временем может и совсем забудется.

Изменено пользователем Fusterna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
даже раскрашивала под жезл,
извините за офф,насмешила))) у нас аналогичная проблема,но моя скудная фантазия до этого не дошла.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот что написано по этому поводу в книге Дж. Форд по воспитанию детей.

Сосание пальца, как правило возникает у ребенка от скуки, от усталости. Не ругайте ребенка(как написано в этой книге), а просто попытайтесь его чем-то занимать в то время как он сосет палец. Купите побольше игрушек для пальчиков(лепка,мозаика и т.д.). Т.е. смысл метода именно в отвлечении ребенка в тот момент когда он сосет палец.

Вчера вечером пошли гулять в магазин за жевачкой, специально взяла с собой детскую сумочку, чтоб у нее обе руки были заняты, а перед сном занимались с пластилином (утром заправляю ее постель, а там шарики пластилиновые, на козьи какашки похожи, лежат), но засыпала опять с пальчиком во рту. У Форда для ночи нет случайно рекомендаций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

La-nika, да один день ничего не изменится.

 

Да, волосы накручивать на палец, ногти грызть, грызть ручку - все из той же оперы, происходит неосознанно. Я эту ручки даже в универе грызла. Стоит задуматься, занервничать - и все, опять кончик ручки во рту, хотя взрослая была, пыталась себя контролировать. Кажется, помогло мне только, когда я разобралась в себе, не без помощи психологов и тренингов, тогда стала более расслабленной, уверенной в себе, и перестала грызть ручки и ногти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера вечером пошли гулять в магазин за жевачкой, специально взяла с собой детскую сумочку, чтоб у нее обе руки были заняты, а перед сном занимались с пластилином (утром заправляю ее постель, а там шарики пластилиновые, на козьи какашки похожи, лежат), но засыпала опять с пальчиком во рту. У Форда для ночи нет случайно рекомендаций?

Нет:((Но там написано, что в возрасте более старшем(как у вас), это серьезная проблема:(

Может ей и на ночь в ручки какую-нибудь маленькую куколку дать, типа пупсика?..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
La-nika, попробуйте сходить к ортодонту с вашей проблемой.

Ортодонт от сосания не отучит. Пока деть сосет палец, ортодонт лечить не возьмется, так как бессмысленно.

"прописала" носить специальную пластинку Mappy.

Выброшенные 100 баксов. Днем ее носить не получается - с ней невозможно разговаривать, она легко вынимается и бросается ребенком где попало. А спать тоже невозможно - она держится во рту только с сознательно сомкнутым ртом, в противном случае вылетает изщ рта спящего ребенка.

Мы все это проходили. Дочка сосала до 7 лет. Сейчас девять, и вот теперь мы ходим к ортодонту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже лет до 5-6 сосала палец, ближе к школе и в садике родители дома стыдили, что уже большая девочка, а все палец сосешь, я перестала в садике сосать, было стыдно, а дома засыпала только с пальцем, потом в школу пошла и сама ка-то бросила это дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в общественном транспорте постоянно спрашивают, советуют, причем исключительно перец с горчицей, и только одна женщина сказала: "не переживай перерастет".

такая же ерунда была,все советовали мазать,даже лаком для ногтей (который от грызения),но в итоге в 3,5года сам перестал!

я считаю что это просто какая то привычка, вырабатывается со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, у меня муж до 7 лет сосал палец, чем только не отучали. Дочь у меня с рождения палец стала сосать, я не напрягала ее отучением, но вот когда началось лето, песок, грязные руки, то тут задумалась, уж совсем не хотелось что б грязные руки были во рту да и до 7 лет, помог и быстро эмаль для грызунов ногтей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу сразу честно, как отучить - не знаю. Но дочь старшая сосала до 4 лет. Что мы только не делали, нет, конечно, до разумных пределов. Ничего не помогало. Как-то мы пошли в стоматологию и нам врач сказал, что если так и дальше будете сосать палец, то плакал ваш прикус. Дала значит совет: вы бутылки пластиковые на руки оденьте, чтобы ребенок не смог руки сгибать. И она сосать палец не будет. Я не поверила,что это она всерьез говорит. Она на меня посмотрела и сказала - ну не хотите, будете мучаться со своим прикусом. С тех пор мы в муницип. стоматологию больше ни ногой. Нет, только на 7 Гвардейскую вырывать ездием.

Конечно, прикус пострадал и еще как. Передние зубы новые полезли вперед. Когда вырасли губы она полностью не смогла смыкать. Но 2 года в пластинках, куча денег и у нас отличный прикус. Конечно, 2 года - это не предел, сейчас постоянные вылезут, будем еще носить. Как нам врач сказала, что до подросткового возраста постоянно наблюдаться, что мы и делаем.

 

Говорят, что дети так делают из-за недостатка внимания, стресса. Но недостатка внимания я не могла заметить, все свободное время я посвещала дочери. Да и бабушка ее вниманием не обделяла. Только с сегодняшней позиции, смотря через время, вспоминается, что жили мы с мамой, отношения у нас были довольно напряженные, да и с мужем очень долго не могли наладить быт. Может, все это на ней сказывалось. А потом съехали от родителей, как-то поспокойней стало. Я тогда прочитала, что надо перед сном ручку гладить, или просто в свою руку брать, что-нибудь ласковое говорить, спокойное. Уж не знаю помогает или нет, но попробовать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам через полторы недели 3 будет, сейчас заметноуже что доча уже сама отучаться начинает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам через полторы недели 3 будет, сейчас заметноуже что доча уже сама отучаться начинает)))

Ой, все еще боретесь? Я вот не знаю, как отучать. Но у нас друг есть, он нам недавно рассказывал, что палец сосал до 12 лет (правда только ночью), а потом стал сам отучаться. Проснется, говорит, среди ночи, палец во рту, возьмет, рукой ударит по пальцу и дальше спать. Вот так сам себя отучил, но ведь уже большой был.

Изменено пользователем Оленька 87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой ёёёё.....нам только 8 мес и палец сосёт 2 мес....Что я только не делала..привычка уже.........Вроде маленький,а отучить не могу((((((( И пеленала его и руки завязывала и носки на ночь одевала на руки-всё без толку(((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моей племяшке 3 сосет с рождения, но уже меньше значительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
La-nika, У меня сын тоже почти с рождения палец сосет не что не помогант,в книге читало что переростет и ничего страшного от этого нет.А коким вы лаком красили может нам поможет.А я всеравно переживаю мало ли что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
La-nika, У меня сын тоже почти с рождения палец сосет не что не помогает,в книге читала,что переростет и ничего страшного от этого нет.А коким вы лаком красили может нам поможет.А я всеравно переживаю мало ли что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнила фильм "Унесенные ветром" там главному герою, чтоб отучить дочку сосать пальчик советовали мазать пальчик горчицей. Вот такие методы были!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делюсь рецептом победы:

Примерно в 3,1-3,2 года позвонили нам из поликлинники и попросили прийти на прививку манту, едем мы значит в маршрутке и тут у меня в голове зреет хитроумный план!!! попросить медсестру-прививочницу сделать дочке укол в палец. Пришли значит в поликл. стоим в очереди, надоело мне я зашла и рассказала о своем замысле тихонечко, чтоб доча не слышала, они сказали типа сейчас очередь подойдет и тогда обсудим, я думаю ага фигвам (индейское жилье)вы при ребенке будете обсуждать, она ж большая уже 3 года все понимает, взяла и сама пошла в кабинет где берут кровь из пальца, женщина,которая это делает, сразу согласилась и ни копеечки не взяла ( но я ей все равно шоколадку отдала) и не стала осуждать, в отличиее от ее коллег, которые начали кудахтать: "да как же так ...". А что делать? Ситуация то уже критическая, потому что пальчик реально уже был тоньше, чем необсосаный и если не остановить, то потом и дразнить ее будут и комплекс развиться может. Плакала доча конечно, но зато палец больше не сосет, днем вообще и засыпает без пальца, но иногда во сне может опять засунуть в рот, но очень редко. Вот так я смогла найти решение нашей проблемы, может кому нибудь еще поможет, но только ребенок должен быть взросленьким и понимать, 3 года думаю самое то)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Делюсь рецептом победы:

Примерно в 3,1-3,2 года позвонили нам из поликлинники и попросили прийти на прививку манту, едем мы значит в маршрутке и тут у меня в голове зреет хитроумный план!!! попросить медсестру-прививочницу сделать дочке укол в палец. Пришли значит в поликл. стоим в очереди, надоело мне я зашла и рассказала о своем замысле тихонечко, чтоб доча не слышала, они сказали типа сейчас очередь подойдет и тогда обсудим, я думаю ага фигвам (индейское жилье)вы при ребенке будете обсуждать, она ж большая уже 3 года все понимает, взяла и сама пошла в кабинет где берут кровь из пальца, женщина,которая это делает, сразу согласилась и ни копеечки не взяла ( но я ей все равно шоколадку отдала) и не стала осуждать, в отличиее от ее коллег, которые начали кудахтать: "да как же так ...". А что делать? Ситуация то уже критическая, потому что пальчик реально уже был тоньше, чем необсосаный и если не остановить, то потом и дразнить ее будут и комплекс развиться может. Плакала доча конечно, но зато палец больше не сосет, днем вообще и засыпает без пальца, но иногда во сне может опять засунуть в рот, но очень редко. Вот так я смогла найти решение нашей проблемы, может кому нибудь еще поможет, но только ребенок должен быть взросленьким и понимать, 3 года думаю самое то)))

отважная вы )) Что только мамы не придумывают))

Нам 10 мес и продолжаем сосать,но уже гораздо меньше.В основном только ко сну.Конечно не хорошо это,ума не приложу как я потом с этим буду бороться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, делюсь своим рецептом!

моя козявка нашла палец в 5 мес примерно. грызла она с рождения их, но именно со всей душой сосать где-то в этом возрасте. зимой - весной меня не парило - в перчатках. началось тепло - грязные пальцы в рот и насасывает долго. причем, вынет, поковыряется и опять в рот. я задумалась. решила отучать. а как не придумала. не хотелось травить малышку всякими острыми и противными штуками. в мае (ей годик был) попали в хирургию, по другому вопросу. и мне пришла в голову мысль перебинтовывать пальцы, чтобы сосать нереально было.

купила пластырь. я сначала пробно на ночь 3раза заматывала. нормально прошло, ночью хоть ко мне подползала пососать. (мы на гв и она по ночам почти не просила грудь - только плец насасывала. а с пластырем как нормальный ребенок ко мне подползала))))

потом я стала в течение дня заматывать. просто они примерно по полдня держатся, от воды и от ее усердия сползали. ну я с мотком пластырей ходила везде. снимет - я ей новый. так недели 2 проходили. и, о чудо. она про них забыла. наверное недели 3 как не сосет совсем.

 

да, если ваш деть не на гв, придцмайте другую альтернативу. если деть постарше - игрушку заведите и по вечерам гладьте или книжку читайте перед сном или спинку чешите. это сосание надо обязательно заменять чем-то другим приятным! удачи всем!

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Младший сын сосал палец с 3-х месяцев до 2,5 лет. Сильно я не переживала и много не экспериментировала: по совету педиатора однажды намазала палец синтомициновой мазью, по совету бабушки - соком алоэ (сказал, что горько - и снова в рот засунул), некоторое время заматывала лейкопластырем - помогало, пока не научился от него избавляться. Невролог советовала приучать к соске (!) Днем потихоньку, без комментариев, не акцентируя внимания, я вытаскивала палец из ротика и занимала игрушками. Но когда укладывала спать, он непременно сосал палец! Пробовала качать на руках (двухлетнего-то ребенка!), не давая доступа к пальцу - начинал отвлекаться на люстру, на тень, и сон как рукой снимало... А однажды, в дневной сон, просто лег и уснул. Без пальца. Иногда под утро, во сне, пальчик все-таки оказывается во рту)) Передние зубки у него, как у зайчика, торчат, а стоматолог сказала, что до появления постоянных зубов ничего предпринимать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У знакомой дочь в 6 лет спросила, есть ли такой доктор, который может отучить ее сосать палец. Два сеанса девочка провела наедине с психологом - вредной привычки нет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, делюсь своим рецептом!

моя козявка нашла палец в 5 мес примерно. грызла она с рождения их, но именно со всей душой сосать где-то в этом возрасте. зимой - весной меня не парило - в перчатках. началось тепло - грязные пальцы в рот и насасывает долго. причем, вынет, поковыряется и опять в рот. я задумалась. решила отучать. а как не придумала. не хотелось травить малышку всякими острыми и противными штуками. в мае (ей годик был) попали в хирургию, по другому вопросу. и мне пришла в голову мысль перебинтовывать пальцы, чтобы сосать нереально было.

купила пластырь. я сначала пробно на ночь 3раза заматывала. нормально прошло, ночью хоть ко мне подползала пососать. (мы на гв и она по ночам почти не просила грудь - только плец насасывала. а с пластырем как нормальный ребенок ко мне подползала))))

потом я стала в течение дня заматывать. просто они примерно по полдня держатся, от воды и от ее усердия сползали. ну я с мотком пластырей ходила везде. снимет - я ей новый. так недели 2 проходили. и, о чудо. она про них забыла. наверное недели 3 как не сосет совсем.

 

да, если ваш деть не на гв, придцмайте другую альтернативу. если деть постарше - игрушку заведите и по вечерам гладьте или книжку читайте перед сном или спинку чешите. это сосание надо обязательно заменять чем-то другим приятным! удачи всем!

Настена, спасибо за мысль :mir: У нас тоже проблема с пальцами актуальна из-за того, что и на улице грязные пальцы насасываем постоянно. :hysteric:.. Мы пока приболели, но как поправимся, обязательно попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У знакомой дочь в 6 лет спросила, есть ли такой доктор, который может отучить ее сосать палец. Два сеанса девочка провела наедине с психологом - вредной привычки нет!!!

Координаты волшебного психолога бы добыть у знакомой - сможете такую любезность оказать? Очень надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам уже 2,7 лет и сосем мы эти пальцы с 4ёх месяцев!Сосем не один палец а сразу два.Этих дурацких,средних два пальца!По бокам снаружи остаются указательный и мизинец! Фууу,аж прям нервничать начала.Боролись и до сих пор боремся с этим.Уже не знаю что делать.Один плюс от этого,на этих пальцах не надо стричь ногти.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже сосем большой палец на правой руке, но только когда спать ложиться, иначе ни в какую. Сосем с рождения, нам уже 3,5 года. Отучить то же не получается, вроде бы согласиться что не надо, но тут же впадает в полудрем и запихивает палец, а если вытащить просыпается или опять его назад сует. То же не знаем что делать :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже сосем большой палец на правой руке, но только когда спать ложиться, иначе ни в какую. Сосем с рождения, нам уже 3,5 года. Отучить то же не получается, вроде бы согласиться что не надо, но тут же впадает в полудрем и запихивает палец, а если вытащить просыпается или опять его назад сует. То же не знаем что делать :oh_mama:

 

У нас пальцы во рту в течении дня и ночи.(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас пальцы во рту в течении дня и ночи.(((((

Нет мы только спим :biggrin: с ними

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к просьбе Lady. Нам тоже, пож., контакты такого психолога.

Нам уже 4,5 года, все ногти на руках изгрызены. Недавно, слушая наши нотации о вреде обгрызания ногтей ( ведь под ними грязь!), дочка похвалилась : "Мама, а на ногах я ногти не грызу!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...t&p=4047989

вот тут я про наш опыт писала

 

Расскажу про наши дела.С пятницы вечера ходим с лейкопластырем.Засыпаем плохо.Первую ночь вообще измучилась она.Вчера пожалела ее,на ночь сняла лейкопластырь.Так она от радости полностью руку в рот засунула и уснула сладким сном.Сегодня с утра опять замотали лейкопластырем.Я прям и не знаю,неужели нам месяц с лейкопластырем ходить,чтобы хоть как то забыла про свои пальцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...