Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Бэйба

Детская мода

Рекомендованные сообщения

Мальчиков принято одевать в голубое, девочек - в розовое. Есть еще цвета унисекс - желтый, зеленый. фиолетовый - уже относительно (смотря к чему ближе - к розовому или к голубому :)). Если девочка с короткой стрижкой, то иначе чем как по цвету ее вообще не отличишь от мальчика.

а теперь внимание - проблема.

мне досталось наследство от мальчика - комбезы осенние и зимние. мы не жируем, чтобы покупать новые (или другие) - розовые. но меня достало, что мою дочь постоянно называют мальчиком! я говорю, что это девочка, меня не слышат (конечно же бабушки в основном. по-моему их вообще не интересует, что я там говорю). самое неприятное - я перестала поправлять людей, ну мальчик, так мальчик. и даже (!) мне немного неловко называть дочку дочкой ( а вдруг кто услышит наконец-то!).

Как так случилось, что я стала так сильно зависеть от тухлого обычая (особенно как раз розовые одежды девочек меня прибешивают)? получается, раз у моей дочки до сих пор короткие волосики, то компромисс вообще не возможен? мы должны рядиться в розовое?

а может все дело в том, что я ждала мальчика и теперь подсознательно хочу одеть ребенка в голубое?)) (я лично своей рукой купила ей ботиночки мальчуковой расцветки. померяли - она вскочила в них и побежала, хотя иную обувь пытается снять и выражает свое недовольство. а эти - идеальные, как было не купить?! шапку голубую со шкодными заячьими ушками тоже купила я. уж больно хороша, но цвет - синий).

одевание девочки в голубое и нежелание оглашать пол ребенка - это ненормально?

или подчинение правилам - это формальность и надо забить на все?

Изменено пользователем Бэйба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня доча ходит в чем угодно только не в розовом. она на поросенка в нем похожа. а голубое так красиво к серым глазам. столько цветов,разве обязательно одевать в розовый.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
одевание девочки в голубое и нежелание оглашать пол ребенка - это ненормально?

или подчинение правилам - это формальность и надо забить на все?

 

А мне, честно, даже нравится цвет, отличный от розового на девочках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я с рождения ребенки одеваю ее в голубое, бело-голубое. тоже пока волосиков не было, все считали ее мальчиком и одежду - наследством от мальчика. Люб, вот тебе не все равно, что считают другие? зачем каждому встречному-поперечному что-либо объяснять?

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долой стереотипы!!!

Мою младшую тоже все время принимали за мальчика (причем независимо от одежды), тож ничего на голове не было, и лицо пацанячье. Подросла - не принимают. Бэйба, вы еще маленькие, у вас тоже тоже рано или поздно пройдет. Не парься. Было б ненормально, если б ты мальчика в розовое наряжала. :biggrin: А так никаких проблем.

Гы-ы-ы! Смешно наблюдать, как моя мадам в длинном платье и с пышными бантиками мчится по двору, размахивая палкой. :chapaev: Пацанка! Хоть она и не против розового и любит принцессины наряды.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Долой стереотипы!!!

Мою младшую тоже все время принимали за мальчика (причем независимо от одежды), тож ничего на голове не было, и лицо пацанячье.

Да это неисправимо :very_funny: Мою кудрявую длинноволосую Ляличу даже в розовом и в босоножках с цветочками называют "какой кудрявый мальчик" :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сыну удивительно идет розовый цвет!!! И я одеваю его в розовые свитерки и рубахи! Нам бабушка привозит одежду из Италии, так вот там вообще с цветами нет таких как у нас заморочек.... Нам привозили ооочень стильные кросовки розового цвета!

А моя племяшка ( тоже коротко стриженная) прекрасно ходит во всем голубом, моя сестра ( ее мама) считает что голубой сочитается с цветом ее глаз!!! И плевать она хотела на мнения всех бабушек вместе взятых!

Главное чтоб Вам нравилось и деточке комфортно было!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ха, у нас тоже Маринка - натуральный пацан. Шкодный, лысенький и одетый в голубое )

 

Тоже иногда не поправляю, уже надоело.

Зато у нее глаза красивыыыые, если одета в синее и голубое.

Но розового и повязок на голову с цветуями у нас тоже много - все равно не помогает, даже с пионом на половину головы и в приторно -поросячьем:"Мальчик, а где твоя мама? Ты зачем убежал?" На мой вопрос, почему это решили, что это мальчик, отвечают, что похож. "А как же розовая одежда?" - "Так может за старшей донашивает!?" Вот такая я извращенка, старшую девочку (которая на самом деле мальчик)наряжаю в пацанские одежды, а младшего мальчика (ну, понятно, на самом деле - девочка) - в девчачьи. Так и гуляем )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, у меня мальчик. В меру упитанный мужчина в возрасте 2-х лет. Ходим в голубом/синем/сером/коричневом - в общем носим то, что переходит по наследству от племянников (вещи все классные и я не вижу смысла в таком возрасте покупать новые). И вот его, задумчиво волочащего машинку с палкой в руке, да ещё и перепачканного от активного познания мира, очень часто принимают за девочку. И не только подслеповатые бабушки. Я не парюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня бесят бабушки, ктр. очень надо встрять в любое событие, происходящее с ребенком на улице, и розовый цвет... Сейчас хочу дочку и не представляю себя, покупающую розовые вещи, скорее всего в зеленом будет ходить)))

одевание девочки в голубое и нежелание оглашать пол ребенка - это ненормально?

нормально. я предпочитаю на улице вообще ничего бабушкам не отвечать, дабы не дать повода продолжить разговор

 

надо забить на все

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-

Изменено пользователем polyanka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему тебя вообще интересует, что кто-то там за кого-то принимает твоего ребенка?

 

У нас одежда всех цветов. Мне на 0-3 месяца понравились бодики голубые с мишками тедди (были такие же розовые), но мне те больше понравились те, я их и заказала. Стереотипы не искоренимы: у меня ребенка в голубом платье принимали за парня: "Какой хорошенький мальчик")))

Если это бы сказал кто-то из знакомых, то спокойно бы сказала, что это девочка. А если кто-то мимо проходящий, то мне глубоко наплевать что он подумал.

Зимний комбез у нас голубовато-синий. :rolleyes: А осений розовый. Но, я б красный взяла или тигровый, искала срочняком в Волгограде (заказанный шел дольше нужного и нам вообще не чего было одеть в холодную погоду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Руся. За рубежом вообще нет стереотипов касаемо одежды. И у взрослых, и у детей. Люди одеваются сами и одевают своих детей так, как им кажется удобным и им это нравиться. И никто не будет тыкать пальцем и причитать по поводу непонятности пола ребенка в непонятного цвета и фасона одежде. А в России все зациклены на внешнем виде. Девочкам-пресловутое розовое, мальчикам-голубое.... Действительно, а не пошли ли все подальше?!) Вон те самые бабушки со своими советами, сокрушениями по поводу сексуальной ориентации 1,5-2-х летнего ребенка (ну, говорят, раз девочку одевать как мальчика, то и вырастет с мужскими повадками и тп)... Не вырастет. Только им это не объяснишь. Да оно нам надо? "Да, мальчик" и с высоко поднятой головой продолжать дальше со своей принцессой в одежке старшего двоюродного брата покорять лужи/горки/поваленные деревья/кучи чего нибудь интересного и совсем не предназначенного, по мнению этих бабулек, для покорения девочками....

Ребенок подрастет, научиться говорить и особо любопытным сам будет рот затыкать. Свою старшую в 4 года подстригла очень коротко и учитывая, что она на месте не стоит, везде носиться/залезает/палки/камни и тд, для ее же удобства одевала ее в шорты-брюки, да еще плюс и комплекция крупновата (привыкли, что девочки должы быть тростинками)), вот к ней и стали иной раз обращаться "мальчик". Она всех поправляла: я девочка. И сама решила отпускать косы))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас, конечно, есть сине-голубые вещи, но далеко не все, много желтого, белого, бежевого. Моего сына тоже называют девочкой ( пару раз в неделю точно), я по-началу говорила ледяным тоном "Он мальчик", а теперь только улыбаюсь. Сегодня прислали нам посылку из деревни с пуховыми вещами неимоверной красоты белого цвета, теперь точно в нас мальчика никто не признает))). Не думай, мелочи все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня подруга, имеет к детям профессиональное отношение, сказала, что под розовым одеялком мальчики лучше засыпают))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стереотипы не искоренимы: у меня ребенка в голубом платье принимали за парня: "Какой хорошенький мальчик")))

Но, я б красный взяла

Самое интересное, у меня сына в красном зимнем комплекте принимали за девочку очень часто - по моське определялись, видимо ))) Так что логики у бабок в цветах нет.

 

Свою старшую в 4 года подстригла очень коротко вот к ней и стали иной раз обращаться "мальчик". Она всех поправляла: я девочка. И сама решила отпускать косы))...

 

Вот и у моего такая же песня. Как только научился говорить, сам бабкам объяснял - я мальчик. Я в полемику никогда не вступала, им все равно что-нибудь неугодно будет...

 

А сейчас стала покупать ему стильные поло ну не совсем розового цвета, но сиреневого что ли. Говорит - мам, а не девчачье ли это, я - на папу посмотри, у него рубашек полно такой гаммы, и все, сомнения отпали.

 

 

Так что, мне кажется, все фигня. если ребенку цвет идет, вперед и с песней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы по-поводу цвета не заморачиваемся, важнее кач-во и модель...Но моей принцессе очень идет розовый и белый, поэтому они все-равно преобладают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, перестань искать у себя недостатки)) и высасывать их из пальца))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОФФ

У меня муж с утра ушел на работу в белой рубашке в мелкую розовую полосочку! Врядли ему 120 килограмовому дяде кто то скажет что он тетя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моего карапуза летом в бандаме цвета хаки и таких же шортах и в майке-борцовке с кучей машинок принимали за девочку)))причем не только бабушки,а в более мелком возрасте даже у врачей не было сомнения что это Мирослава.Вот у меня лежит красивучая вязанная кофта нежно розового цвета и сыну она так идет!но одеть на улицу не решаюсь,мешают стереотипы...Может плюнуть на всех и носить ее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
доча ходит в чем угодно только не в розовом.

нравится цвет, отличный от розового на девочках.

мне стало легче))) последнее время кажется, что мамы дочек вообще, кроме розового, других цветов не знают. вот прям от макушки до носков девочки в розовом. и ладно, когда это один комплект одежды или просто так совпало, но видела неоднократно детские комоды/шкафы, в которых просто всё розовое. только вот не надо говорить, что девочка просто ну оооочень любит розовый цвет и не мамин это выбор. чувство вкуса ребенку (а уж дочке и подавно) прививает именно мама. не хочу никого обидеть, но бесит безумно(мне-то дела никакого, но почему-то раздражает). пожалуйста, не делайте из чудесных девочек клонированных детей в розовоых-прерозовых одеждах)))

наверно, это офф и мне готовиться ловить тапки, но я врядли смогу ещё сюда заглянуть :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только вот не надо говорить, что девочка просто ну оооочень любит розовый цвет и не мамин это выбор.

 

У нас бабушки любят розовый, дарят частенько, плюс часть гардероба досталась по наследству - тоже все оттенки этого хламурненького цвета ))) И рюшечки-рюшечки-рюшечки :wow:

А еще в СП часто рядочки открывают на розовое )

 

Но у нас смотрится все это крайне забавно - прямо резкий диссонанс между принцессными одежками и поведением хулиганки.

Я вообще люблю черный цвет, даже на день рождения в год платье сшила черное, бабушкам, как ни странно, понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моего сынулю тоже до года почему то путали с девочкой.в основном для ребенка выбираю цвета унисекс.комбез зимний у нас был цвета апельсина,а шапка белой,и ему это идет.прогулочную коляску мы купили цвета вишни,и мне безразницы кто что говорит. мы сами должны ломать такие стериотипы ,как, мальчик -голубое,девочка-розовое.и пока мы будем оглядываться и думать, а что подумает моя соседка,прохожий и т.д.и т.п.эти стериотилы будут существовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люб, а вообще не в цвете дело, а в фасоне и дополнительных причиндалах. Если дочь будет с косичкой или хвостиками и в голубом костюмчике с шортами, вряд ли ее назовут мальчиком))) Для этой же цели можно использовать повязочки на голову (ну если волос нет, как в моем случае). И тогда девочку никогда с мальчиком не спутают. Если только мама не растит из дочери пацана))) Ну а здесь уже нужно с собой разобраться.

 

ЗЫ Сына одевала в красное, мы ездили в бежево-красной коляске, но никому и в голову не приходило назвать его девочкой))) А вот дочери просто идут розово-сиреневые тона в одежде. ПОэтому я в них ее и одеваю. И еще в мой любимый красный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Специально дочке розовое не покупаю... Не хочу изначально растить гламурно-кисейную барышню. А если дарят такое - ну что ж, дареному коню...как говорится. Так что мы ходим во всём - иногда за мальчика принимают, не обижаюсь уже )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(ну если волос нет, как в моем случае)

ой, ну не наговаривай на себя))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вообще люблю черный цвет, даже на день рождения в год платье сшила черное, бабушкам, как ни странно, понравилось.

 

Я глядя на вас ТОЖЕ такое хочу своей королевне)))

Уже и ткань приготовила- кто бы сшил теперь...

 

А еще у нас спорт костюмы черного цвета и у сына и у дочки ( ей особенно идет блондинке с карие глазами).

 

ВООБЩЕ

Люблю когда сын мой в красной гамме (шапки, футболки, водолазки, шорты...) - ЯРКО тАк и жизнерадостно !!!

В гардеробе дочери ОЧЕНЬ много салатового, оранжевого и желтого )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люб, вот тебе не все равно, что считают другие? зачем каждому встречному-поперечному что-либо объяснять?

почему-то у меня по этому поводу дергунчик прямо начинается(((

Было б ненормально, если б ты мальчика в розовое наряжала. :biggrin: А так никаких проблем.

вот тоже интересно. по идее - ну как цвет может на что-то повлиять? сделать ненормальным поведение матери или ребенка? ан нет - розовое на парнях - это табу похлеще голубого на девчонках.

Бэйба, перестань искать у себя недостатки)) и высасывать их из пальца))

оч. люблю повторять то, что рассказала одна приятельница: раньше, говорит, я парилась - во сколько ребь сел, встал, сказал мама и т.п. потом попали в больницу и я осознала, что об этом говорят, когда нет реальных проблем.

я осознаю, что реальных проблем у меня нет, просто хочу поговорить)))

 

мне стало легче))) последнее время кажется, что мамы дочек вообще, кроме розового, других цветов не знают. вот прям от макушки до носков девочки в розовом. и ладно, когда это один комплект одежды или просто так совпало, но видела неоднократно детские комоды/шкафы, в которых просто всё розовое. только вот не надо говорить, что девочка просто ну оооочень любит розовый цвет и не мамин это выбор. чувство вкуса ребенку (а уж дочке и подавно) прививает именно мама. не хочу никого обидеть, но бесит безумно(мне-то дела никакого, но почему-то раздражает). пожалуйста, не делайте из чудесных девочек клонированных детей в розовоых-прерозовых одеждах)))

наверно, это офф и мне готовиться ловить тапки, но я врядли смогу ещё сюда заглянуть :biggrin:

:misc_flowers: вот это тоеж! бывает, приходим в песочницу и как будто в домик к барби попали. сумочки-совочки-одежда (само собой)-ведерки-машинки-пупсики, все РОЗОВОЕ!

мой муж называет девушек в розовом - "розовые овцы".

вот сейчас как нарочно стали таких растить.((

 

Я вообще люблю черный цвет, даже на день рождения в год платье сшила черное, бабушкам, как ни странно, понравилось.

Лене дед привез из Белоруси комплект черно-фиолетовый. платье и водолазка. нереально красиво!!!

кстати, раз вконтакте выкладывала чужие неформальные вязалки, альбом целый сделала. там был малыш, ну мес. 2 наверно, в черном свитере с "веселым роджером". мой брат, закоренелый холостяк, без предрассудков (как я думала) возмущенно прокомментировал: как можно малыша в такое одевать?! а по-моему прикольно))

Изменено пользователем Бэйба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна с Руся. За рубежом вообще нет стереотипов касаемо одежды.. И никто не будет тыкать пальцем и причитать по поводу непонятности пола ребенка в непонятного цвета и фасона одежде. А в России все зациклены на внешнем виде. Девочкам-пресловутое розовое, мальчикам-голубое.повадками и тп).

здесь как раз ПИНКИШ процветает во всю))...девочек до12 ОЧЕНЬ одевают во все девочковое,так чтоб платья и юбки и оборки и волосы длиннющие...девочка 0-10 лет оддетая под мальчика редкость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надо всех бабушек сердобольных до чужих детей сослать на остров и мы посмотрим кто из них последний герой, )))) Я дочь одеваю во все кроме розового, хотя сама этот цвет очень люблю, ну бесит меня когда выходя на улицу несколько маленьких клоников-поросяцего цвета бегают. Вот еще подрастет, ей сейчас 2,2 и сможет сама выбрать себе одежду и цвета, захочет розовое, ну что ж удавлюсь но куплю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
последнее время кажется, что мамы дочек вообще, кроме розового, других цветов не знают. вот прям от макушки до носков девочки в розовом

Мне, кажется, проблема в наших магазинах в том числе. Заходишь - а там розовое или голубое. :misc_crazy: Я теперь на 3-4 месяца вперед заказываю одежду, чтоб накладок в доставке не было и не приходилось в наших магазах из того что есть выбирать :bu:

Даже просто нейтральных тонов почти нет, а уж если нужно что-то не обычное... можно даже не мечтать.

 

PS: у меня, кстати, приподъезные бабушки, всегда сидящие на лавочке, вполне сообразительные. Один раз пол и имя сказала - запомнили :rolleyes:

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PS: у меня, кстати, приподъезные бабушки, всегда сидящие на лавочке, вполне сообразительные.

 

повезло тебе))) Я когда на рождение одежку выбирала чуть не убила пару продавцов, :chapaev: т к первый вопрос кто будет и из этого предлагают розовое или голубое, так я пока допыталась других цветов думала посидею((( :bu: %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девченки чихать на всеех :bd: что хотите то и одевайте это же ВАШИ детки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне, кажется, проблема в наших магазинах в том числе. Заходишь - а там розовое или голубое.

это да. но я тоже сдаюсь потихоньку. шапочку, шарфик и свитер намерянно вяжу розовые. даже о Хэлло Китти подумывала в качестве вышивки)))

Даже просто нейтральных тонов почти нет, а уж если нужно что-то не обычное... можно даже не мечтать.

я купила Ленуське в секонде кофточку, кот. МНЕ оч. нравится - серая с умереными стразами и перламутровыми пуговичками. так Лена вырывается, орет и стягивает ее с себя. тоже не поймешь. о розовеньком мечтаешь, Лена?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам, вообще, до полутора лет сынкиных говорили: "Какая девочка хорошенькая!". Одет он у нас всегда по-мужски и лопата большая в руках, вид разбойничий))) Я одно время поправляла, что - это мальчик, так мне в ответ говорили, что такой нежный вид у него, как у девочки. Сейчас (нам почти 2 года) уже все видят в нем маленького мужичка))). Так что, цвет одежды и форма не имеют значения, получается...

Изменено пользователем RubyRuby

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я наверно ненормальная мамаша, я люблю дочку одевать в тон с собой, ну или чтобы мы в "одной теме" были. Ей самой тоже нравиться, например, идем гулять, одеваю голубой сарафан, она сама заставляет ей тоже голубое платье одеть, всем во дворе нравиться, говорят прикольно....Уточню - так одеваемся не всегда, и у меня это не доходит до фанатизма... А так у мужа и у дочи голубые глаза и я им обоим голубые вещи покупаю, им очень идет этот цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я наверно ненормальная мамаша, я люблю дочку одевать в тон с собой, ну или чтобы мы в "одной теме" были.

 

Я кстати ради этого купила себе подобный дочкиному летний сарафан, и были мы как две модели))) Но одеваю в тон себе редко. А вообще у нас папа типа рокер и поэтому черное и с клепками, и банданы это наше)) и дочке нра))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я сына в темные тона одеваю, а дочку в светлые, розовые) Хотя ее и так никто не путает с мальчиком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОФФ

У меня муж с утра ушел на работу в белой рубашке в мелкую розовую полосочку! Врядли ему 120 килограмовому дяде кто то скажет что он тетя!

 

Точно-точно. У меня и муж, и сын носят красное-розовое-оранжевое, а дочь щеголяет в сине-серо-голубом. Никто из них не париться по этому поводу. Однажды старший брат мужа решил "пройтись" по его якобы "гламурной" розовой рубашке. На что мой супруг ответил: "Она оттеняет замечательный цвет моего лица". Больше вопросов не возникало.

А дочка категорически против "девчачьих" расцветок, воланчиков и страз.

Изменено пользователем Горожанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любаш, многие сейчас наоборот не хотят покупать розовое, берут лиловое, зеленое. Я бы на твоем месте, если бы парилась по этому поводу, нашила бы цветочки да блестки и всякие "Princess" ))) А на голову(шапку) можно цветок Главное, что доне пофигу

 

Гришке досталась куртеха, на мой вкус позорная, но теплая и новая. Носим второй год, мне все равно кто что думает.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...