Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
zвёzдочк@

мальчик 5-ти лет - нытик.

Рекомендованные сообщения

Обычно у нас так выходим из нытья: Так! Капризку сейчас выгоним, оставим...а у меня Гриша хороший мальчик. Он послушный. Где мой сыночек? Ну сразу бежит, слезы по щекам...И в обнимку идем умываемся, и уже совершенно другой ребенок-рассуждает, объясняет, деловой такой сразу.

Интересно так, попробую сегодня)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Садитесь рядом с ним и начинайте отвратительно и сопливо ныть о своем. Ребенок моментально замолкает, смотрит на вас и понимает, как это плохо выглядит со стороны. Потом он вас пожалеет и сам так не будет делать. Пару раз вместе с ним поныть достаточно обычно. Вот и все фокусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Садитесь рядом с ним и начинайте отвратительно и сопливо ныть о своем. Ребенок моментально замолкает, смотрит на вас и понимает, как это плохо выглядит со стороны. Потом он вас пожалеет и сам так не будет делать. Пару раз вместе с ним поныть достаточно обычно. Вот и все фокусы.

 

Я пробовала так, нам не помогло((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу нытья стоит уловить два момента.

 

Во-первых, и это важно, что ноет/не ноет, самостоятельный, весёлый, общительный, усидчивый, активный, инициативный… список до бесконечности — это наши ОЖИДАНИЯ. Хочу, чтобы он… Для начала примите детей. Перестаньте ожидать, что ваш ребёнок начнёт играть на фортепиано или перестанет ныть (а с точки зрения его развития это одного порядка требования). Примите его. Он хорош в своем нытье.

 

Во-вторых, нытьё — это способ достижения чего-либо (внимания, ништяков, подсказок и т.д.). И если этот способ находит подкрепление, значит детёныш будет его использовать.

 

А теперь, приняв его нытьё как нормальное (1) и перестав подкреплять его своей реакцией (2) вы плавно из него выходите. Здесь скорее (1) нужно для вас, чтобы вы могли вести себя адекватно (2).

 

P.S.: А, ну конечно, у меня тоже ноет. Чаще, если с мамой. Я по-суровей — со мной меньше. Хорошо помогает уделить ребёнку целый день активно: играть, гулять, в ресторанчик зайти кофе выпить — шёлковые становятся, внимание получив. Или за город уехать в поход.

Изменено пользователем Волго-Папа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой не ноет. И не ныл никогда. Но есть у него привычка, вот бесит реально, до трясучки порой, как что не по нему - все, губа корытом, в глазу поблескивает скупая мужская слеза и сопит горестно. Меня колбасит :hysteric: . Поводы - да что угодно, из последнего - прихожу за ним в школу, он мать родную в коридоре узрел, в класс шмыгнул, к моему приходу все атрибуты - и губа, и слеза - в наличии. Причина - не успел доделать домашку, дома - в лом.

 

Хорошо помогает уделить ребёнку целый день активно: играть, гулять, в ресторанчик зайти кофе выпить — шёлковые становятся, внимание получив. Или за город уехать в поход.

 

к вышесказанному - увожу на выходной в лес. Зашвыриваю в багажник велик, корзинка с жрачкой и ништяками, походный столик, стульчики - картина маслом. Бродим, ищем грибы, гоняет на велике, с аппетитом кушаем, пинаем мяч, собираем осенние листья, в проселке сажаю за руль - в общем, раскайфовок кулек. Возвращаемся - настроение отличное, трындим всю дорогу, на подъезде к дому - надувается как мышь на крупу. Оказывается, передачу какую-то пропустил. И бухтит еще - а вот если бы не поехали... - и т.д. по тексту. Ну вот фигли надо????? А уж если в какую-нить игру проигрывает - вообще туши свет... И ЧО делать?!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой не ноет. И не ныл никогда. Но есть у него привычка, вот бесит реально, до трясучки порой, как что не по нему - все, губа корытом, в глазу поблескивает скупая мужская слеза и сопит горестно. Меня колбасит :hysteric: . Поводы - да что угодно, из последнего - прихожу за ним в школу, он мать родную в коридоре узрел, в класс шмыгнул, к моему приходу все атрибуты - и губа, и слеза - в наличии. Причина - не успел доделать домашку, дома - в лом.

 

 

 

к вышесказанному - увожу на выходной в лес. Зашвыриваю в багажник велик, корзинка с жрачкой и ништяками, походный столик, стульчики - картина маслом. Бродим, ищем грибы, гоняет на велике, с аппетитом кушаем, пинаем мяч, собираем осенние листья, в проселке сажаю за руль - в общем, раскайфовок кулек. Возвращаемся - настроение отличное, трындим всю дорогу, на подъезде к дому - надувается как мышь на крупу. Оказывается, передачу какую-то пропустил. И бухтит еще - а вот если бы не поехали... - и т.д. по тексту. Ну вот фигли надо????? А уж если в какую-нить игру проигрывает - вообще туши свет... И ЧО делать?!

 

 

 

Лен, мы пошли в "Теремок" по твоему совету. Не устаю тебя вспоминать и благодарить за этот совет! Тебе не икается вт,среда,чт,птн с утра и до обеда? :))))

У нас просто ребенка не узнать. И за себя постоять старается и уже на старшего брата "наезжает"-воюет, отстаивая свое мнение. Причем с такой уверенностью, которой раньше просто не было. :))) Еще раз РЕСПЕКТ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лен, мы пошли в "Теремок" по твоему совету. Не устаю тебя вспоминать и благодарить за этот совет! Тебе не икается вт,среда,чт,птн с утра и до обеда? :))))

У нас просто ребенка не узнать. И за себя постоять старается и уже на старшего брата "наезжает"-воюет, отстаивая свое мнение. Причем с такой уверенностью, которой раньше просто не было. :))) Еще раз РЕСПЕКТ!!!!

 

ну елки-палки, а я то думаю - кто ж меня икотой-то обеспечил :very_funny: :very_funny: :very_funny:. А если серьезно, Катюш, поздравляю с успехами, молодцы, рада, что вам там уютно. Приветы от нас передавайте, мы тоже их самыми добрыми словами вспоминаем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой любитель поныть на улице!Выходим погулять,вроде всё нормально,а через некоторое время начинается тихий"ужас"...Ноет,пищит,слёзы проливает...Спрашиваю,что случилось,не хочу то,не буду это...предлагаю что-нить,отвлекаю,вроде ничего,а потом снова-здорово.Дома себя так не ведёт,а именно на улице...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а нам 3,4 тоже нытун! был бы повод, а нытья на пятерых хватит, :misc_crazy: самое смешное: прости купи машинку, говорю : хорошо, пойдем в магазин, и выберем, тот идет и всю дорогу орет: машину-у-у-у-у-! Оставновилась. Спрашиваю: мы куда идем?-в магазин. - чего делать? -машинку покупать! тогда чего орешь, не пойдем в магазин если орать будешь!....... 5минут тишины мне показались раем! У мужа крышу сносит периодически объявляет забастовки что не поведет рея в сад. Система та же :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а нам 3,4 тоже нытун! был бы повод, а нытья на пятерых хватит, самое смешное: прости купи машинку, говорю : хорошо, пойдем в магазин, и выберем, тот идет и всю дорогу орет: машину-у-у-у-у-! Оставновилась. Спрашиваю: мы куда идем?-в магазин. - чего делать? -машинку покупать! тогда чего орешь, не пойдем в магазин если орать будешь!.......

Точно про моего!!! :good_friend: И ведь что показательно - метод воздействия один и тот же)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точно про моего!!! :good_friend: И ведь что показательно - метод воздействия один и тот же)))

И у нас такое!!!!!Бывает!!!!! :car_play:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а нам 3,4 тоже нытун! был бы повод, а нытья на пятерых хватит, :misc_crazy: самое смешное: прости купи машинку, говорю : хорошо, пойдем в магазин, и выберем, тот идет и всю дорогу орет: машину-у-у-у-у-! Оставновилась. Спрашиваю: мы куда идем?-в магазин. - чего делать? -машинку покупать! тогда чего орешь, не пойдем в магазин если орать будешь!....... 5минут тишины мне показались раем! У мужа крышу сносит периодически объявляет забастовки что не поведет рея в сад. Система та же :very_funny:

думала только у нас такое... даже полегчало) та же фигня, только у меня девушка 5 лет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Садитесь рядом с ним и начинайте отвратительно и сопливо ныть о своем. Ребенок моментально замолкает, смотрит на вас и понимает, как это плохо выглядит со стороны. Потом он вас пожалеет и сам так не будет делать. Пару раз вместе с ним поныть достаточно обычно. Вот и все фокусы.

Когда я так делаю, он гогочек и просит меня еще повторить, видимо на бис!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мой тоже рыдает... прям замучил... если в игре проигрывает крокодильи слёзы...кричит я должен быть первым, проигрывает в стописятый раз и каждый раз как в первый... заставляют в дошкольной подготовилке заниматься...я не умею-ю-ю, не могу-у-у, вы не должны-ы-ы... и всё в таком ключе... остальные мальчишки его там дразнят девчёнка-плакса... начинает драться с ними и опять рыдать... в принципе жизнерадостный ребёнок когда дома... в тихой , семейной обстановке...правда у меня гиперактивный, еще и без детского сада...пока делаю скидку на это, но уже через полгода в школу...боязно за сына...

у меня тако й же..я тут новичок,может вы мне напишите как вы там в школе то??учитесь??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у нас нытье проявляется в основном, когда оба родителя дома, т.е. если он со мной, в целом все нормально, если один папа-тоже, а как вместе, так и начинается нытье с самого утра, прицепиться может к любой мелочи, "скандал из ничего" сделать. Иногда просто терпения не хватает, хочется сбежать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у нас нытье проявляется в основном, когда оба родителя дома, т.е. если он со мной, в целом все нормально, если один папа-тоже, а как вместе, так и начинается нытье с самого утра, прицепиться может к любой мелочи, "скандал из ничего" сделать. Иногда просто терпения не хватает, хочется сбежать:)

И у нас так же, я виню в этом мужа, т.к. он на любой писк бежит к сыну, прям бесит >(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И у нас так же, я виню в этом мужа, т.к. он на любой писк бежит к сыну, прям бесит >(

Вот и я также, считаю, что муж неправ, он не бежит, но начинает быстро раздражаться, т.е. ребенок довольно быстро его провоцирует и накручивает, а муж быстро "ведется" на такие выходки. Детки-хитрецы, быстро в ситуации разбираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и я также, считаю, что муж неправ, он не бежит, но начинает быстро раздражаться, т.е. ребенок довольно быстро его провоцирует и накручивает, а муж быстро "ведется" на такие выходки. Детки-хитрецы, быстро в ситуации разбираются.

У меня муж тоже в итоге раздражается и начинает на мне срываться, чем провоцирует соответствующее отношение сына ко мне... Не знаю уже как повлиять на мужа, думаю если он поймет что не правильно себя ведет, все наладится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, ну вот без обид! Сколько раз каждая из нас говорила, что перевелись мужики, что одни слюнтяи вокруг и т.п., а добрым словом награждали свекровь за косяки мужа? А сами что творите? Мы ведь мужчин воспитываем?! Одна машинку за истерику, другая практически слезы языком слизывает. Наверное еще и мужей ругаете за черствость? Мальчикам по 4-5 лет, а одни сюси-пуси...

У меня два сына и дочка, за каждого убить могу, но что бы так вестись на провокации?!!!

 

Тут два варианта, наша с вами вина: лень, усталость, занятость. Ну или запустили сыновей и главное. чтобы одет -накормлен и "молчал". Тут не их дрессировать надо, а на взрослых обернуться.

 

Ну бросайте тапками, но нельзя посоветовать конкретных слов. Чего делай, а что нет. Знаете есть такой педагогический анекдот:

Приходит молодая мама к педагогу по раннему развитию и говорит:

- Подскажите, моему сыну завтра исполниться год, как и когда мне начинать его воспитывать?

-Поздно начинать, вы опоздали ровно на год.....

 

Так и тут, что вырастили- все наше, сами все. Там нам проще убрать самим, чтоб аккуратно и быстрее, там покормить, чтоб кофточку не заляпать, а иногда и поделку в сад за ребенка сделать - нужно же выпердриться, а потом выростают нытики и лодыри, а мы жалеем их неустроенную жизнь и помогаем до пенсии.

 

все что написала, это крик души, никого не хотела обидеть. сама воспитываю мальчишек и эта тема меня очень беспокоит, только вот с другого ракурса...

 

Пы.Сы. Муж у меня замечательный, вот еще бы сыновей таких вырастить, и не задушить материнской любовью.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Садитесь рядом с ним и начинайте отвратительно и сопливо ныть о своем. Ребенок моментально замолкает, смотрит на вас и понимает, как это плохо выглядит со стороны. Потом он вас пожалеет и сам так не будет делать. Пару раз вместе с ним поныть достаточно обычно. Вот и все фокусы.

Прикольно!Надо попробовать, правда у меня он малыш еще 2.4 года!Поймет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вчера отводя старшую в школу , слышу диалог мальчиков лет9-10. Обсуждают некую поделку или раскраску кою им задали сделать дома. Один мальчик уверенно-вальяжным голосом сообщает. -А знаете почему мне мама сама раскрасила все,потому что у меня был сеьезный момент, мне было Лень.... Занавес, потом мы еще чему-то удивляемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прикольно!Надо попробовать, правда у меня он малыш еще 2.4 года!Поймет?

поймет я с 1,5 лет таким пользуюсь...

 

Salamandrochka, +1

Сама всегда стараюсь пресекать его манипуляции на корню, но тут еще и натура моя сказывается, я Лев и терпеть не могу когда мной помыкают или пытаются развести - все внутри протестует... Но все равно порой даю маха могу что-то за него сделать (покормить, одеть) но это исключительно если торопимся. Но стоит ему ляпнуть даже в такой момент "ты сама сделай" и меня переклинивает - все ... наверное я неадекват... плюну на все и упрусь рогами. А вообще мы распускаем слюни частенько и как правило именно потому что не делают так как он хочет, я не сдаюсь никогда, а вот папшка у нас более мягкотелый может и подкупить лишь бы замолчал. С мужем ругаюсь и его перевоспитываю. Перестал хоть покупать машинки ему. А то со мной идет в магазин молчком, как с папашей истерика купи то то то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поймет я с 1,5 лет таким пользуюсь...

 

Salamandrochka, +1

Сама всегда стараюсь пресекать его манипуляции на корню, но тут еще и натура моя сказывается,

Вот я тоже, когда мы вдвоем с сыном, я просто стисну зубя и не обращаю внимания на его нытье, он понимает, что реакции от меня никакой не последует и успокаивается, а вот когда и папа дома, здесь тяжелей, муж бывает ведется на его нытье, реагирует, а нам как раз того и надо! Нытье усиливается! И вот тут, бывает, и я не выдерживаю:), шипеть начинаю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а нам 3,4 тоже нытун! был бы повод, а нытья на пятерых хватит, :misc_crazy: самое смешное: прости купи машинку, говорю : хорошо, пойдем в магазин, и выберем, тот идет и всю дорогу орет: машину-у-у-у-у-! Оставновилась. Спрашиваю: мы куда идем?-в магазин. - чего делать? -машинку покупать! тогда чего орешь, не пойдем в магазин если орать будешь!....... 5минут тишины мне показались раем! У мужа крышу сносит периодически объявляет забастовки что не поведет рея в сад. Система та же :very_funny:

такая же фигня, и годочков столько же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, ну вот без обид! Сколько раз каждая из нас говорила, что перевелись мужики, что одни слюнтяи вокруг и т.п. А сами что творите? Мы ведь мужчин воспитываем?! Одна машинку за истерику, другая практически слезы языком слизывает. Наверное еще и мужей ругаете за черствость?

 

 

Пы.Сы. Муж у меня замечательный, вот еще бы сыновей таких вырастить, и не задушить материнской любовью.....

Золотые слова(плюс в репутацию)!!! Я конечно не такая твердо характерная, но я над собой работаю...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня сын может ныть по любому поводу, а вот дочка - наоборот - ее ничем не прошибешь. Такое ощущение, что они просто характерами поменялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой тоже нытик (и тоже козерог)))), сил нет. А после общения с бабушкой проблема усугубляется, хотя с ней он идеальный ребенок. Я уже вся извелась, очень сильно переживаю, что сын нытик и пессимист еще в придачу( А скоро прибавление в семье, боюсь что станет еще хуже(((

 

 

аааа мой тоже козерожка. Вот где собака зарыта. Открываем клуб козерожек. Их у нас так много. Но реально он с отцом так себя не ведет. А меня мучает .Чует что с папы где сядешь там и слезешь. Моя твердость ничего не дает. И воет как белуха когда что не по нему. Зажалела с самого начала. Теперь стараюсь его натискам противостоять.

Изменено пользователем Флейта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня сын может ныть по любому поводу, а вот дочка - наоборот - ее ничем не прошибешь. Такое ощущение, что они просто характерами поменялись.

И у нас также! старший плачет если его сестра стукнула, а она если он ее -может кулаком,а может взят палку и со словами тата идет давать ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!:-)

Англицкая пословица.

 

Мы тоже периодически ноем. Я это еще терплю! Но когда сын орет! Святых выноси!

С отцом так себя не ведет.

А вот интересно, как воспитывают своих детей выходцы с кавказа. Я ни разу не встречала у них ноющих мальчиков. Может опыт перенять?))

Были на море. Как- то по дороге к пансионату сын начал ныть, что мол на море хочу. Объясняем и игнорируем. Нытье перерастает в истерику с заваливанием на землю. Весь рынок повылазил посмотреть. Все нерусские: " Да ти ж МУЖЧИНА!"

Мне и папе стало стыдно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличное средство от нытья и исттерик - младший брат. С появлением статуса "Старшего брата" сын стал намного серьезнее. Теперь сам говорит 8-мимесячному карапузу "Не плачь! Ты же мусина!" :very_funny: :very_funny:

Присоединяюсь ко мнениям о засюсюконности мальчиков. И о примере родителей. У меня муж - Дева. Иногда как начнет ныть. Двухметровый дядя, центнер весом, уже месяц ходит и нокт, что бы я купила ему навигатор. На предложение купить самому ответил, что так неинтересно. А нытье сына, что бы ему кран подарили, папу раздражает. Хотя сынок ноет с той же интонацией, что и отец.

Поведение папы - это вообще отдельный разговор. Папа у нас безусловный авторитет, если слышит нытье - сразу шлепает по губам. Жалко, мне что бы папу по губам шлепнуть, надо на скамейку встать... :ata-ta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне еще кажется, что все детки проходят через этот период. Главное нам родителям и дальше не поддаваться, а то ведь сядут на шею.

У меня брат двоюродный младше меня на 7 лет. Росли вместе, так он нытик-нудилка тот еще был в детстве. Сейчас сурьезный весь такой, самостоятельный. В ФСБэ работает. Даже не верится, что нюня нюней ходил и фофаны от нас получал. Теперь мы его боимся:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!:-)

Англицкая пословица.

 

Мы тоже периодически ноем. Я это еще терплю! Но когда сын орет! Святых выноси!

С отцом так себя не ведет.

А вот интересно, как воспитывают своих детей выходцы с кавказа. Я ни разу не встречала у них ноющих мальчиков. Может опыт перенять?))

Были на море. Как- то по дороге к пансионату сын начал ныть, что мол на море хочу. Объясняем и игнорируем. Нытье перерастает в истерику с заваливанием на землю. Весь рынок повылазил посмотреть. Все нерусские: " Да ти ж МУЖЧИНА!"

Мне и папе стало стыдно.

Часто у выходцев с Кавказа дети с папой ведут себя примерно, потому что есть страх и боязнь получить, в прямом смысле,некоторые называют это "уважением", зато потом маме ребенок выдает всё, на что способен и копирует властного отца. Т.к., как вы и написали, дети копируют родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Часто у выходцев с Кавказа дети с папой ведут себя примерно, потому что есть страх и боязнь получить, в прямом смысле,некоторые называют это "уважением", зато потом маме ребенок выдает всё, на что способен и копирует властного отца. Т.к., как вы и написали, дети копируют родителей.

А при чем тут Кавказцы? Разве Русских таких мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а нам 3,4 тоже нытун! был бы повод, а нытья на пятерых хватит, :misc_crazy: самое смешное: прости купи машинку, говорю : хорошо, пойдем в магазин, и выберем, тот идет и всю дорогу орет: машину-у-у-у-у-! Оставновилась. Спрашиваю: мы куда идем?-в магазин. - чего делать? -машинку покупать! тогда чего орешь, не пойдем в магазин если орать будешь!....... 5минут тишины мне показались раем! У мужа крышу сносит периодически объявляет забастовки что не поведет рея в сад. Система та же :very_funny:

а я бы сказала - "ФИГ тебе, а не машинку, пока не научишься себя вести!"

вот представьте себе ситуацию - вы идете за машинкой, а он ОРЕТ, и что Вы делаете? Поощряете его за это МАШИНКОЙ! Я бы поощрила его запретом на мульты и сладости. И ремнем, в особо приятных случаях.

 

У меня сына нет, но детей я воспитываю. И хочу сказать, девочки, старайтесь влиять на своих маленьких мужчин с умом. Нашим девочкам за кого-то надо замуж выходить и деток рожать. Нюни одни зацелованные вокруг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я выработала ему привычку: как начнет завывать, говорю, что сейчас зацелукаю и давай его тискать и целовать. Так чтоб я этого не делала-сразу теперь замолкает, правда пришлось сдерживать себя и постепенно внедрять эту привычку.Он переключается и знает что мама его любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу вам сказать, моему 7 лет - нытик. Уже иногда подбешивает(( Раньше просто старалась поговорить, не действует. Щас его начинаю поддразнивать. В спорт отдали - характер вырабатывать. Ну и сама решила, если ноет - не разговариваю с ним. Говорю, пока не успокоешся не подходи!!! Иногда действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нас теже проблемы!!! И тоже козерог!!! И только как не пыталась с этим бороться - ничего не помогает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам тоже 5 лет, только мы Скорпионы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой тоже нытик. И причем только со мной. С папой и дедушкой он так себя не ведет. Как маму увидит сразу начинаются просьбы крики и хныкать. Также если сажусь с ним букварь учить, ничего не хочет и не может. Учимся с ним с ремнем. Я конечно его не бью, стою такая с ремнем в руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла на просторах интернета вот такую статью: "Воин: воспитание сына"

Может кому пригодится:-)

http://34doctora.ru/text/children/715668.html?block

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...