Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Как сейчас помню 86d08d680a877f4dbbcf436175934d62.gif

В 2006 закончила Универ, и поехали мы с мамой на море, в первый раз. Отдыхали в газпромовской Магистрали в Агое. Стоит пансионат и еще несколько домов отдыха особняком от Агоя, за горной речкой. Надо было переехать широкое и глубокое русло по мостику. На дне еле пробирался дохлый ручеек.

Тогда в июле дождило через день, но море оставалось теплым, и после дождя всегда купались. Уже прошла большая часть отдыха, когда это случилось.

Вечером опять зарядил дождь. Я на балкон ночью вышла, дышу стою. За соседним забором находилась база Майкоп, там на ее территории кафе, в котором музыка орала как бешеная каждую ночь.

Ну, вот. Вышла, стою дышу. "Черные глаза" орут. Потом смотрю, от соседнего забора поверхность земли какой-то странной становится, все ширится. Потом поняла - это вода из-за забора течет. Музыка резко оборвалась. Люди забегали, стали машины со двора выгонять. Но многих уже по самый мотор залило. В нашем дворе вода тоже стала резко прибывать. Сквозь проблески молний стало видно, как несется бешеная горная река, выливаясь через парапет. Дохлый ручей превратился за считанные часы в бешено ревущую стихию.

Уехать никто не мог - мост скрылся под толщей несущейся воды. Машины с соседних баз стали перегонять в наш двор, который находился выше, сразу за ним начинался склон горы. Это позволило избежать плохих последствий.

На утро весь двор был покрыт слоем ярко-желтой глины. Воды не было - трубопровод, который шел через русло реки, перестал существовать. Я видела трубу от него, что с ней сделала вода - страшно от такой силищи становится. Перила моста тоже смыло, но сам мост устоял.

Семьи с детьми на своем транспорте уехали так быстро, как только можно стало безопасно проехать через мост. У нас с столовой оставались запасы воды, а туалет мы смывали водой, которую набирали из фонтана во дворе.

На третий день протянули через русло кишку и у нас пошла вода.

Все хорошо обошлось, мы продолжали отдыхать и после наводнения. Но до сих пор холодок внутри, как вспомню эти несущиеся желтые волны, переливающиеся через парапет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я переживаю, что море будет грязное.... или там потоки как-то идут....

представляете, сколько всего туда смоет.... там же и люди, и животные, и канализация, и грязь, и мусор, и бензин.........?? там купаться-то как потом?(((

Море быстро очищает себя. Но как в Анапе - не знаю. Это же бухта, закрытый участок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Море быстро очищает себя. Но как в Анапе - не знаю. Это же бухта, закрытый участок.

 

Рядом с Анапой есть еще поселки - там море открытое - мы изначально туда нацелились, потому как в самой Анапе море всегда не оч чистое..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы на вашем месте изменила маршрут.. Ливни то, возможо, и прекратятся.. Но в городе еще вряд ли успеют все в порядок привести..

 

присоединяюсь. Море и город все равно грязными будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рядом с Анапой есть еще поселки - там море открытое - мы изначально туда нацелились, потому как в самой Анапе море всегда не оч чистое..

Я фанатка Благовещенской) и фотки показывала на яндексе. В сентябре море там было уже как слезка чистое, можно было в толще воды свои ноготки на ножках рассматривать. И дно без маски. Но в Анапе - брр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогой тоже сказал - ищи варианты на Азовском, или едем на турбазу на Дону.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогой тоже сказал - ищи варианты на Азовском, или едем на турбазу на Дону.....

можно Крым еще попробовать посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогой тоже сказал - ищи варианты на Азовском, или едем на турбазу на Дону.....

рассмотрите Ейск как вариант, тем более вы с дочей поедете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видели, что в Геленджике творится, девочки?((( Нам ехать скоро в Анапу.... не будет ли там так же?((( Чет не хочется столько денег на ветер выкинуть и в номере просидеть без света...

 

Сегодня прибыли из Анапы) Если честно, про все ужасы погоды узнала только тут, потому как там телек смотрели редко (плохо показывал почему-то). Последний день было пасмурно, уезжали под дождем, но там погода переменчивая была, можно сказать, все 10 дней. Море теплое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
рассмотрите Ейск как вариант, тем более вы с дочей поедете.

 

А мы еще как вариант рассматривали Кучугуры - поселок, недалеко от Ейска. Там, говорят, почище море, чем в Ейске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я фанатка Благовещенской) и фотки показывала на яндексе. В сентябре море там было уже как слезка чистое, можно было в толще воды свои ноготки на ножках рассматривать. И дно без маски. Но в Анапе - брр.

 

Поправлюсь чуток. Мы были не в самой Анапе, а в Джемете, иногда волны приносили водоросли, но они не такие как у нас на Волге,а мелкие какие-то , мягкие. И иногда течением их вообще уносило, и тогда море- чистейшее- мелкий песочек, ракушечки))) Да и зелень ближе к берегу, пройдешь чуть дальше- и чисто. Очень мелко в Джемете, идешь метров 20-30 (боюсь соврать прям)

А в Анапу ездили - это что-то. Я вообще не представляю, как там можно находиться. Весь берег в иле черного цвета (как мне сказали, это йодированный ил))) Вонь нереальная сероводородом- я не выношу этот запах. Купаться нельзя, ну а загорать в таком амбре- мало приятного, по-моему...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы еще как вариант рассматривали Кучугуры - поселок, недалеко от Ейска. Там, говорят, почище море, чем в Ейске

в Ейске есть лиман, что собственно хорошо для детишек)

в открытом азовском море очень часты водовороты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, Азовском море - очень неплохой вариант, там и цены подешевле, и народу поменьше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В инете пишут, что в Анапе все норм. Более того, туда было направлено несколько пассажирских поездов, следовавших в Новороссийск (он тоже сильно пострадал)

Сегодня звонили знакомым из Анапы.У них просто плохая погода,а так все нормально.

 

Это ужасно.. Как жалко людей..

 

Я позвонила тоже хозяйке нашего гостевого дома - она сказала, что в Анапе сегодня ливень, но нет даже приблизительно того ужаса, который в Геленджике.. С понедельника обещают жару.. И еще в связи с последними событиями ожидается поток отдыхающих в Анапу - те, кто собирался в Геленджик, меняют маршрут на Анапу.

А я смотрела,что в Анапе все неделю дожди,ни какой жары(((.

 

А сейчас глянула,все помняли в прогнозе)))).

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я смотрела,что в Анапе все неделю дожди,ни какой жары(((.

 

Да вот я тоже смотрела, что у них дожди, правда температура воды и воздуха достаточно хорошая. А с 16 июля, если верить инету, солнце и жарко. Мы едем в конце июля, поэтому, надеемся, нам обломится хорошая погода))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да этот гесметео брешет! Вчера смотрели Волгоград на 14 число -ливни,грозы.А сегодня уже солнце стоит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в открытом азовском море очень часты водовороты.

///b волны, которые тянут нереально на глубину...

когда дочке было 7(!) лет, мы были на Азове. Зашли в море и нас неожиданно накрыло волной. Сначала было прикольно...Но вторая покатила нас так, что руки расцепились. До сих пор не понимаю, как мне удалось Маню схватить под водой...страшно было очень и туда мы ни ногой(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

млин и куда ехать-то теперь :cry: я не хочу провести отпуск в грязном море(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чет мне кажется, что мы туда не поедем..... а останемся в области... может быть на турбазу, на дачу, еще куда-нить...но после такого бедствия мне страшно ехать... какое горе у них там.... столько народу((( мне не будет в кайф там, где беда совсем рядом((( но не знаю, может быть сегодня у меня настроение такое, муж с работы придет, посовещаемся...(( ЖЕСТЬ просто....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это дико, девчат........ беременные не читайте на всякий случай....

 

http://news.rambler.ru/14635360/

 

http://twitter.com/timurkhorev

 

http://twitter.com/kkudesnik

 

http://twitter.com/tabyla_rasa

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, я бы поехала, но в другой район. В то же Лазаревское или Анапу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, я бы поехала, но в другой район. В то же Лазаревское или Анапу.

7 июля. Interfax-Russia.ru - Российская санитарная служба усилила контроль за качеством воды в районах Краснодарского края, пострадавших от наводнения.

"Введен режим гиперхлорирования питьевой воды. "Дано указание о запрете купания до получения удовлетворительных результатов лабораторных исследований воды", - заявили в ведомстве. В населенных пунктах , пострадавших от наводнения, организованы подворовые обходы для определения необходимого объема противоэпидемических и профилактических мероприятий."Организовано проведение проверок эпидемиологически значимых объектов, в том числе пунктов питания и размещения пострадавших с проведением инструментальных и лабораторных методов контроля. Проводится контроль за санитарной очисткой и дезинфекцией туалетов в частном секторе", - сообщили в Роспотребнадзоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пусть я паникерша чокнутая, но я туда ребенка не повезу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кулёма, я Вас понимаю. С дитем, я, наверное, тоже бы не решилась, лучше перебдеть.

Но если рассуждать за себя - я бы поехала в другой район. ТО, что пишут о противоэпидемических мерах - нормально. Так и должно быть в подобных ситуациях. Но основная опасность, по моему мнению, именно в пострадавшем районе. А море - это колоссальная экосистема, которая быстро перерабатывает и рассеивает стоки, поэтому за остальные курорты побережья я бы не стала переживать.

Около 10 лет назад был сильный паводок в нашей области, окраину Фролово, где я тогда жила тоже затопило, вода залила цокольные этажи, по улицам - только на лодках. Тогда также усилили эпидемический контроль, подвозили людям чистую воду, предостерегали от пребывания в разлившейся воде именно из-за туалетов в частных домах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пусть я паникерша чокнутая, но я туда ребенка не повезу....

+1000000

Сами чуть не поехали в Дивноморск 6 июля. Я тут все узнавала про один гостевой дом там. В последний момент жизнь внесла коррективы. Видимо повезло)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, что информация умалчивается и на самом деле там все очень плохо и масштаб бедствий представить не возможно, и мне плохо от того, что человеческая жизнь ни чего не стоит, ведь скорее всего воду спустили. Кулёма, Ксюша, лучше не рискуйте, не надо пока ни куда ездить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки...ну неужели так может быть?(((( что и правда дожди не стали основной причиной трагедии?((((

Что и правда открыли шлюзы на водохранилище?... Местные жители пишут, что и не такие дожди идут каждое лето.. и волна 7 метров, которая накрыла город шла со стороны водохранилища, а не горных рек..... и что чины успели эвакуироваться, потому что знали, что шлюзы откроют.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пусть я паникерша чокнутая, но я туда ребенка не повезу....

если решишь остаться в области учти: в Средней Ахтубе карантин!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Danyashka, да жесть. Мне дурно от того, как число погибших все больше и больше...

 

А вот по поводу версий - сейчас вообще никому не верю. Такие ситуации всегда обрастают множеством версий, большая часть которых выдумана прямо на ходу.

 

Может не к месту, но - на днях в местной газетке узрела "сенсационное" фото - мол на тракторном обрушилась общага, где до этого упала внутренняя стенка - и фото совершенно другого здания, где как раз идет капитальный ремонт и строители демонтировали часть здания. Все бы ничего, но это по соседству со мной и я точно знаю, что это разные дома.

 

Людей жалко безумно. Стихия - это страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама смотрела гостевой дом Прибой в Дивноморске,так понравилось,и муж уговаривал- от нас всего 8-9 часов на машине,но теперь,если поедем в этом году на море,то только Крым (хотя от такой стихии нигде и никто не застрахован).

Очень жаль людей,деток в особенности,тут уже речь не об испорченном отдыхе и потраченных деньгах впустую,а о людских жизнях....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки...ну неужели так может быть?(((( что и правда дожди не стали основной причиной трагедии?((((

Что и правда открыли шлюзы на водохранилище?... Местные жители пишут, что и не такие дожди идут каждое лето.. и волна 7 метров, которая накрыла город шла со стороны водохранилища, а не горных рек..... и что чины успели эвакуироваться, потому что знали, что шлюзы откроют.....

Я может, излишне оптимистичная или наивная, но не верю, что власти могли так цинично и осознанно подставить людей с мест, за которые сами же и отвечают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если решишь остаться в области учти: в Средней Ахтубе карантин!!!

по поводу? чумы свиней? так она вроде не опасна для людей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кулёма, почитала ссылки.. жуть.. практически везде у себя в соц.сетях очевидцы пишут, что масшта трагедии совершенно иной, а людей уже утонуло немеряно..

все говорят, что шлюзы открыты.. это просто катастрофа(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я может, излишне оптимистичная или наивная, но не верю, что власти могли так цинично и осознанно подставить людей с мест, за которые сами же и отвечают.

Ань, а я запросто поверю в то, что никто и не подумал, чем это может закончиться..

сброс воды+непредвиденные ливни - вот и результат такой страшный..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tabyla_rasa ‏@tabyla_rasa

@che1i0s @olga_lannevall Родители, в Краснодарском крае, говорят, что мобильная связь отключена. Дозвонилась на домашний.

вот это просто жесть!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по поводу? чумы свиней? так она вроде не опасна для людей...

не опасна, но ты видела по скольку часов люди стоят на постах досмотра? У нас там стройка. так два дня назад машину 3 часа с той стороны на посту тормознули!! а у тебя ребенок! зачем тебе это? поищи в Задонье или Придонье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кулёма, Ксюш, я наверное такая же помешанная, но не смогла бы отдыхать там, где случилась такая трагедия.. и даже не из-за грязного моря и антисанитарии.. это просто жутко..

http://9tv.ru/news/item/29466

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, уже пишут о 105 погибших. Туристы начали сдавать путевки. Море в Геленджике, представляющем собой бухту, скорее всего быстро не очистится.

Изменено пользователем natik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ань, а я запросто поверю в то, что никто и не подумал, чем это может закончиться..

сброс воды+непредвиденные ливни - вот и результат такой страшный..

Со одной стороны - да.

С другой - приходилось наблюдать, в подобной ситуации, как обезумевшие от горя и совершенно потерянные люди с легкостью верили и передавали из уст в уста настоооолько сомнительные версии, что потом, когда все утряслось - сами не верили, что повелись на это.

Ничего не утверждаю в данной конкретной ситуации, но к слухам и версиям отношусь очень настороженно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...