Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Inary

НЕобычные имена

Рекомендованные сообщения

Бэйба, а брат твой Сеня это от Арсений?

 

кстати, кто вспомнит название франц. фильма, по пьесе снятый? Там сюжет как раз по теме, собралась родня, которой сообщили имя младенца Адольф, все естественно против, как так ребёнка назвать можно! Началось все С бурной дискуссий, какие Адольфы помимо Гитлера жили, а закончилось вскрытым ворохом внутресемейных проблем, такая интересная пьеса, названия только не помню. Напишите, если кто знает.

 

Нашлось. Фильм "Имя" 2015 года

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня в Волжском знакомый Вилен. Назвали по желанию дедушки в честь Ильича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Garmonia Бедные Ленуськи) Сколько им тут прозвищ и оскорблений досталось!

А имя все же живо и в песочницах и детских садах слышу , что малышек так называют) есть у меня и 3 племяшки - первоклашка и малышка годовасик -Елены.

Оно, как Мария -вечное по ходу)

 

А у меня как раз старшие дочки - Ленуська и Маруська))) Правда, им уже за двадцать. Кстати, Лену на работе Аленкой зовут, так как у них там еще три Лены.

 

 

Мистификатор А Вениаминов встречаете сейчас???

У меня родной брат бабушки Веня был, красавец мужчина, моряк, а вот имя его что в детстве мне слух резало, что сейчас... Больше я нигде и никогда не встречала это имя....

 

Моего деда звали Вениамин Филиппович, а его сына (маминого брата) зовут Эдуард. Эдиками сейчас называют? Я что-то не слышала.

А третью жену деда мы звали в детстве Марь Степанна, и только потом узнали, что по паспорту она Марина Стефановна (из интеллегентной семьи, училась что-то вроде института для благородных девиц, своих детей не было, и мы - четверо дедовых внуков, повергали ее своими нашествиями в шок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эдиками, Антонами сейчас не слышала. Ибо рифмы не благозвучные. Борис не в моде. Ассоциация с Борей Моисеевым да Ельциным.(

Анатолиями - да. Забытое чудесное имя. Встречается на площадках чаще и чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эдиками, Антонами сейчас не слышала. Ибо рифмы не благозвучные. Борис не в моде. Ассоциация с Борей Моисеевым да Ельциным.(

Анатолиями - да. Забытое чудесное имя. Встречается на площадках чаще и чаще.

 

 

Ну если б не рифма, имена то не плохие)

У меня еще муж был против Ульяны из-за анекдота про Харитонову Ульяну Яковлевну))

(ваше ФИО - ***))

 

А вот Митрофан - хоть и редкое, но милое - Митрошка (как и модное сегодня Мирошка).

 

Вчера посмотрела экстрасенсов и понравился дед Пахом там)

 

А вместо Антона с надоевшей рифмой называют забытым Антонина - красиво и не сильно распространено.

 

Но забытое имя - это не "из ряда вон", и вспоминается оно быстро.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня крестник Толик и еще в больнице лежали в одной палате с Толяшкой. А вот про ассоциации с Эдиком даже не подумала, наверное, с детства привыкла, что у меня дядя Эдик, слух не режет. Кстати, со мной в одном классе Эдик учился, никто его не дразнил (поколение другое, в СССР секса не было)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот Митрофан - хоть и редкое, но милое - Митрошка (как и модное сегодня Мирошка).

 

А еще вспоминается Митрофанушка)))

 

А мне нравится из старых имен Демид - Дёмушка. И Тая не заслуженно забыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня крестник Толик и еще в больнице лежали в одной палате с Толяшкой. А вот про ассоциации с Эдиком даже не подумала, наверное, с детства привыкла, что у меня дядя Эдик, слух не режет. Кстати, со мной в одном классе Эдик учился, никто его не дразнил (поколение другое, в СССР секса не было)))

 

 

Я всего одного Эдика за жизнь знала - он был уже взрослым, с женой и дочерью, но друзья все равно его звали Педуард) и ржали (друзьям по 30 лет - лошади))

Толика три - один мой ровесник, второй знакомый лет 40, и начальник мой - почти пенсионер) То есть возраст от 35 и выше. Маленьких не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще вспоминается Митрофанушка)))

 

А мне нравится из старых имен Демид - Дёмушка. И Тая не заслуженно забыто.

 

 

Таечки есть - вот у сотрудницы 10-ти летняя красавица) И она говорит - встречали еще младше.

 

Забыла - Леонидов и Лёвушек (Львов) тоже встречаю.

Изменено пользователем Garmonia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я всего одного Эдика за жизнь знала - он был уже взрослым, с женой и дочерью, но друзья все равно его звали Педуард) и ржали (друзьям по 30 лет - лошади))

 

Ну, моему однокласснику уже лет 45)) Вероятно, и друзья ровесники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, а брат твой Сеня это от Арсений?
таки мой брат Семен)

Мы еще ржали с ним: он в прошлом году сдавал егэ по анлг. языку, в вуз поступал на старости лет.

Пришел с экзамена в печали, плохо, говорит, написал. все пропало. Оказалось, набрал ок. 80 баллов. Великолепный результат для выпускника франц. школы, кот. выпустился 20 лет назад т учил англ. только на гольном энтузиазме.

Так вот мы решили, что это ему еврейская община помогла. У нас и фамилия не русская. :rolleyes:

 

Вот среди маленьких девочек, я подумала, не знаю решительно ни одной Наташи, Люды или Гали, то что было очень распространено среди наших мам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну очень нравится имя Зина, говорит, будет у меня дочка, то Зиной назову)))

А так, встречала только одну Зину, одногрупницу мою.

 

Эдвард еще очень интересное имя, но детишек с таким не встречала, а так много кого знаю моих ровесников и чуть старше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ларисами девочек тоже не называют сейчас.

Со мной учились сразу два эдика.

А как вам имя Гордей? У нас электрик молодой парень, я сначала думала, что производное от фамилии Гордеев, а вот и нет, имя реальное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ларисами девочек тоже не называют сейчас.

Со мной учились сразу два эдика.

А как вам имя Гордей? У нас электрик молодой парень, я сначала думала, что производное от фамилии Гордеев, а вот и нет, имя реальное.

Сосед у меня с таким именем, 2.5 годика ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гордеем зовут сына одной нашей форумчанки. А еще у нее Никита и Ника. Встретилась девочка недавно с именем Элерия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ларисами девочек тоже не называют сейчас.

Со мной учились сразу два эдика.

А как вам имя Гордей? У нас электрик молодой парень, я сначала думала, что производное от фамилии Гордеев, а вот и нет, имя реальное.

 

 

Интересное. Я знала по студенчеству Германа - очень красивый парень и один такой).

 

Еще Клима встречала - но этот мелкий.

 

Во дворе сейчас гуляют с малышом Добрыней. Я сыну заказала такого внучка - будет как известный богатырь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эдиками, Антонами сейчас не слышала. Ибо рифмы не благозвучные. Борис не в моде. Ассоциация с Борей Моисеевым да Ельциным.(

Анатолиями - да. Забытое чудесное имя. Встречается на площадках чаще и чаще.

Атон, это вакая рифма имеется ввиду? Что--то не соображу )

А я знаю детей и Антошек и Боренек, все из родни, не думала, что это редкость.

Про Моисеева, ушло его время, среди молодых родителей многие и не знают его как такового.

Мои первые ассоциации С Борисом: "Борис, китикет!". )) но это так, личные ассоциации, из рекламы 90-х, а имя само сильное очень, звучное.

 

таки мой брат Семен)

Мы еще ржали с ним: он в прошлом году сдавал егэ по анлг. языку, в вуз поступал на старости лет.

Пришел с экзамена в печали, плохо, говорит, написал. все пропало. Оказалось, набрал ок. 80 баллов. Великолепный результат для выпускника франц. школы, кот. выпустился 20 лет назад т учил англ. только на гольном энтузиазме.

Так вот мы решили, что это ему еврейская община помогла. У нас и фамилия не русская. :rolleyes:

Брат молодец )). Это как в каждом классе , в группе есть такие, которые что на контрольных/экзаменах ропщут, что плохо знают, ужасно написали, а потом бац, и отличный результат )))

А имя Семён красивое, наверное в сочетании с редкой фамилией благозвучно звучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Атон, это вакая рифма имеется ввиду? Что--то не соображу )

 

 

 

 

Раскрывающийся текст
г*н*он, резиновое изделие в общем

 

но я знаю одного Антоху - сын друзей - никогда рядом с ним таких ассоциаций не приходило - хороший правильный подросток)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может от окружения зависит, но среди своего поколения и чуть младше знаю Антонов, миноваших подобные обзывалки.

Да вообще, честно говоря, по своим наблюдением всегда человека обязывали, а не имя. То есть поведение, особенности личности провоцировали придумывать какие-то небдагозвучные кликухи,. Так-то абсолютно к любому имени можно рифму придумать, нет такого имени, на что не найдется свой острое слово )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас вспомнила...знакомые доченьку Есенией назвали. Я это имя раньше слышала только в фильме одноименном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего сына в группе в ДС девочка была - Сима (Серафима). У нас в деревне так бабушку звали...Так вот эта девочка такая хорошенькая-хорошенькая и так ей идет имя Сима! Я больше нигде не встречала девочек-женщин с таким именем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клиентки на работе сегодня были - Ума и Нафталина. Как вам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Клиентки на работе сегодня были - Ума и Нафталина. Как вам?

Ну Ума так даже и ничё так, а вот Нафталина... надеюсь хоть духи у нее вкусные)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну Ума так даже и ничё так, а вот Нафталина... надеюсь хоть духи у нее вкусные)))

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас вспомнила...знакомые доченьку Есенией назвали. Я это имя раньше слышала только в фильме одноименном

 

У меня однокурсница так назвала дочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Клиентки на работе сегодня были - Ума и Нафталина. Как вам?

 

Нафталина - это с нафталином не связано))) Это восточное имя. У Иакова было 12 сыновей, от которых пошли 12 колен Израильских. Один из сыновей - в русском переводе Неффалим, а на английском пишется Naphtali, на украинском - Нефталим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нафталина - это уж чересчур)))

 

А сегодня дочку водила первый раз на вокал, так у нас там девочка с очень необычным именем. Лично я не слышала никогда. её зовут Фалина!

 

А соседку зовут Ия. Редко встречается

Изменено пользователем Астра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нафталина - это с нафталином не связано))) Это восточное имя. У Иакова было 12 сыновей, от которых пошли 12 колен Израильских. Один из сыновей - в русском переводе Неффалим, а на английском пишется Naphtali, на украинском - Нефталим.

Эт понятно, но как то ассоциация только одна сразу возникла)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Клиентки на работе сегодня были - Ума и Нафталина. Как вам?

НЕ славянки же? Ума по документам прям?

у мужа сестра двоюродная Ума, через год знакомства узнала что реальное имя Умкурсум.

Изменено пользователем kami2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фаина, Фая . Раиса, Рая. Лида. Лидия. Лиля. Лилия. Зоя. Среди Малышек не встретишь.

 

Алсу. Среди татар может обычное. Ласково Алсучечка:-)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фаина, Фая . Раиса, Рая. Лида. Лидия. Лиля. Лилия. Зоя. Среди Малышек не встретишь.

 

Алсу. Среди татар может обычное. Ласково Алсучечка:-)

 

Две знакомые Лили есть, одной 8, другой 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Две знакомые Лили есть, одной 8, другой 6.

у нас Лилька в классе есть - ей 10.

 

А Зою видела у какой то форумчанки.

Изменено пользователем Garmonia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фаина, Фая . Раиса, Рая. Лида. Лидия. Лиля. Лилия. Зоя. Среди Малышек не встретишь.

 

Алсу. Среди татар может обычное. Ласково Алсучечка:-)

Лилий знаю несколько, Лидий на работе встречала, а вот Фаина и Раиса - даже на работе не слышала.

Маленьких Людмил не знаю.

Изменено пользователем Шани

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НЕ славянки же? Ума по документам прям?

у мужа сестра двоюродная Ума, через год знакомства узнала что реальное имя Умкурсум.

Ума Романовна, лет 20.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем недавно нашла школьный проездной девочки Людмилы из 5 лицея. Но ей лет 12-13) А ещё так зовут сериальную младшую дочку семьи Ворониных))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас на работе парня зовут Феликс. Не могу привыкнуть, будто прозвище. С котом из рекламы ассоциируется. Хотя имя не плохое, редкое просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня двоюродная сестра в августе этого года родила Эмилию:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зоей зовут нашу одну знакомую девочку лет 3. Эмилией зовут мою бабушку, так что для меня это нормальный вариант)

Тэрушка, я подумала: ведь под теорию неприятия себя подтянуть и тему с необычными именами. Почему родители отрицают имена своих мам, сестер, подружек, своего круга? "Никаких Тань-Мань!" :) Только Ефросинья, только хардкор!

 

А еще подумала, что в прошлом поколении имена были проще и чаще повторяются, потому что интернета не было)))) И взять неоткуда имечко и посмотреть, что одну половину города зовут Наташа, а вторую- Сережа, негде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зоей зовут нашу одну знакомую девочку лет 3. Эмилией зовут мою бабушку, так что для меня это нормальный вариант)

Тэрушка, я подумала: ведь под теорию неприятия себя подтянуть и тему с необычными именами. Почему родители отрицают имена своих мам, сестер, подружек, своего круга? "Никаких Тань-Мань!" :) Только Ефросинья, только хардкор!

 

А еще подумала, что в прошлом поколении имена были проще и чаще повторяются, потому что интернета не было)))) И взять неоткуда имечко и посмотреть, что одну половину города зовут Наташа, а вторую- Сережа, негде)

 

 

Ну у меня никаких имен родственников требование только потому, что эти дико не удобно. Когда на имя отзывается двое , и еще по 10 раз за вечер - это просто достает. У меня у друзей сын родился, и они назвали его как нашего. Вот заморочка - этот второй двойник все время мне отвечает, а я его не спрашиваю. В итоге обращаюсь по имени-фамилии к своему, чтоб второй не влезал (а он у нас часто))))

Ну и у родственников одна сестра назвала дочку в честь другой. Теперь приходится все время уточнять - Лена маленькая или Лена большая. Или по фамилии (разве приятно это в одной семье - сомневаюсь).

Поэтому ищу имя с упором не удивить всех оригинальностью, а самое простое, но чтоб в родне и в общем кругу друзей таких не было. Пусть хоть Таня-Маня, но без уточнений по фамилии или отчеству.

 

Вообще мне имя Оля нравится)) и к отчеству подошло бы, но у меня так зовут родную сестру - так что сразу отметается. А уж Лен и Наташ в семье - всех по 3-4. Несколько Галин, Валентин, Анн, Ирин, Марин, и прочих распространенных имен.

С мужскими та же песня (Николаи, Дмитрии, Степаны, Алексеи, Александры, Викторы, Максимы, и т.д...).

И не удивительно - у меня 8 дядей и 3 тети, и у всех есть дети))))

 

Но при этом назвать старинным совсем забытым именем, которое с именем уже и не ассоциируется, не решусь. Как то уж совсем ... не честно что ли ,по отношению к ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня двоюродная сестра в августе этого года родила Эмилию:-)

у нас Амалия это католическое церковное имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...