Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Психологические особенности развития кесарят

Рекомендованные сообщения

Читала недавно одну статью про особенности развития ребят-кесарят. Вынесла оттуда одну мысль, которую частенько встречаю в интернете: у таких деток в будущем ожидаются некоторые психологические проблемы с преодолением трудностей в жизни, сложности с выбором ответственных решений и т.д. Якобы они частенько не доводят начатое до конца. Связано все это с нарушением физиологического процесса родов, в котором ребенок минует этап прохождения ч/з родовые пути, как следствие, нарушается какая-то матрица. Специалисты рекомендуют для корректировки подсознания деток частенько одевать им одежду с тугими высокими воротниками, ползать с ними по игровым туннелям и т.д.

Я, конечно, полностью отдаю себе отчет, что характеры деток складываются не только от способа родоразрешения мамочки. Что может и естественно_родившийся ребенок вырасти нерешительным, нецелеустремленным и др.

Что вы думаете по этому вопросу? Всё-таки это мнение не одного-двух психологов-самоучек.

Отдельный вопрос к Askako и Окс. У вас уже детки побольше, чем мой. Как у них с этими делами? Я имею в виду, насколько они могут добиваться своих целей на своем малышовом уровне. Я просто замечаю за своим, что он сразу бросает все, что не получается с первого раза. Даже не пытается попробовать ещё раз. Мы ещё мелковаты, конечно, для выводов, но хочется как-то прививать в нем эти качества уже сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже об этом много читала, слышала. Но так же, как и ты, думаю, все-таки больше от воспитания зависит. Хотя, что поделать, может и есть задатки, психологи ведь не шарлотаны, не от балды такие выводы делают.

Что касается, достижение цели. Если девушке действительно что-то надо, она своего добьется. Интересно, что чаще всего -это больше связано с движением, типа - залезть, перелезть, достать и т.п. А вот такое, типа, собрать пирамидку до конца, дочитать книжку до конца - на это усидчивости пока не хватает. Да, часто психует, если долго что-то не получается - открыть, расстегнуть, коляска не катится, машина перевернулась. НО ОЧЕНЬ РЕДКО БРОСАЕТ это дело. ДОЛГО-ДОЛГО пытается и только если все-таки никак, то придет просить помощи у нас. И своего все равно добьется.

Но если выкупила, что есть вариант полегче (на горку не залазить, а просить, чтобы подняли; С бутылки легче сосать, чем грудь), обязательно им воспользуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, работать никто не хочет даже в таком возрасте! biggrin.gif Я помню, наш чуть ли не 6 месяцев ленился переворачиваться на правый бок. На левы крутился только так, а в обратную сторону попу покорячит и бросает.

Quote (Окс)
все-таки больше от воспитания зависит

Как же это воспитать? Усидчивость ведь не привьешь. Меня, саму, например, очень сложно нудной работой заставить заниматься. Мне бы все побыстрее, да поскорее.

Это же пока у них на интуитивном уровне происходит? Да ещё на папу с мамой смотрит, наверное... Эх, теперь ещё и за собой следить придётся постоянно, чтобы детке пример положительный показывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Как у них с этими делами? Я имею в виду, насколько они могут добиваться своих целей на своем малышовом уровне

Ну с моим ребенко все считаются :))) Если что в голову втемяшится... все... в лепешку разобьется :)))) Иногда бесит просто до трясучки :)))))))))))))))))))))

Если что не получается поступает хитро... бросит... потом приведет меня или папу, что б вместе :))) Любит когда вместе что нить... хоть варежки одеть.)))))))))))

А на счет преодаления трудностей.... Посмотри вокруг, сколько людей могли бы что то изменить в своей жизни, но им просто влом.... Напрягаться не хотят, причем кесарят среди них по пальцам посчитать (раньше по моему все рожали, откуда наше поколение такое слабое??)

Так что не пугайся, просто если видишь что не получается, не жди пока бросит, помоги. Ведь иногда просто показать немножко надо, а иногда просто похвалить и мась горы готов свернуть :))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, спасибо вам, успокоили! А то все такие страсти пишут про наших деток, а мне кажется, что ничуть они не хуже. И даже очень наоборот! :))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, ЗОЛОТЫЕ СЛОВА :))))))))))))))))))))))))))))))))

И даже очень наоборот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, как мама кесаренка,тоже считаю, что наши детки ничем не усиупают другим. Каких то отклонений на данном этапе я не вижу, да и не увижу, уверена в этом. Характер детишек, их активность уже заложена природой, ну и плюс конечно воспитание, та атмосфера в которой ребенок живет. А если уж говорить о психологии, то Имя тоже оставляет свой отпечаток на характере. Так что спорить и спорить по этому вопросу еще много лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, я - кесаренок и вообще ходячее пособие для психологов smile.gif кесарево, ИВ, воспитывалась до 7 лет у бабушек (родители то квартиру зарабатывали, то ремонтировали ее, то разводились :)) - общем, весь набор младенческих неблагоприятных факоров. сейчас мне 27, и жизнь моя удалась вполне. с мамой-папой (так и не развелись в итоге) отношения отличные, неразрешимых проблем никогда не возникало. родила сама, кормлю (хотя, представляешь, родственнички мне дудели, чтобы я просила врачей о кесаревом, потому что у нас "наследственное", и, когда молоко не пришло сразу, качали головами - типа, ничего удивительного, сама ж искусственница, откуда возьмется wacko.gif ). не очень усидчивая, это да, зато ооочень решительная biggrin.gif в одном месте убавится - в другом добавится, а ребенку - и маленькому, и большому - кроме доверия, понимания и любви, как ни банально, не нужно ничего, сама ж знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
одевать им одежду с тугими высокими воротниками,
ага, сразу может придушить wacko.gif У кесарят вижу проблему только на первом этапе(первые месяцы) после рождения.Т.к. при естественных родах у матери в организме вырабатывается много гормонов и все они поступают по пуповине младенцу, в т.ч. и гормон "счастья", то кесарята этим обделены sad.gif И у них сразу начинается этап преодоления трудностей, куда ж ещё трудностей пихать??? Настя достаточно усидчивая была в плане изучения чего-то нового, например училась молнию расстегивать и застегивать месяцев в 7 кажется, долго не получалось, психовала, но всё-же научилась.Причем была против чтобы ей помогали...Всегда если есть что-то непознанное, стремиться освоить, ничего не бросает на полпути.Ну а если не интересно, так и не заставишь и пару минут усидеть, я тоже такая...(вот она наследственность,а кесарево тут ни при чем ИМХО )

wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а Ясь такой психованый, когда у него что-нибудь не получается. Бросает все сразу, причем с силой и подальше (если вещь поднимается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и Настя тоже психует, причем в последнее время у неё это появилось, раньше как-то более гладко протекало.Но у меня есть с чем сравнить-племянница(не кесареная) тАК психует, что нам до неё ещё психовать и психовать tongue.gif Может, кстати, у нас это перенятый опыт??? wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ирина)
Может, кстати, у нас это перенятый опыт???

Да запросто. Они же как обезьянки в этом возрасте.

Недавно была свидетельницей во время прогулки как пара (муж и жена) учили своего сынка (лет5-6 )на велосипеде кататься. Во-от где были настоящие психи. А родители себя очень хорошо держали, не поддавались на истерику. Надеюсь, такие спектакли мимо нас пройдут. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Надеюсь, такие спектакли мимо нас пройдут.

Эх, надежда последней умирает tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
психологи ведь не шарлотаны, не от балды такие выводы делают

Вот именно, что очень часто именно от балды!!! Вы знаете, как дорого, долго и сложно проделать полноценное исследование??? Чтобы точно сказать, что боязнь открытого пространства и психоз - это у вас из-за кесарева, а не из-за того, что вас в детстве корова в чистом поле догнала? Да, кесарево делают не без причины и эти как раз причины и могут повлиять на развитие ребенка. Но психологи создали СТОЛЬКО теорий на пустом месте, руководствуясь вторичными данными! Так что, читая про всякие "матрицы", не забывайте, что это не истина, а мнение данного дяди, основанное на его, дядином, понимании мира.

Вот вам пример: Великий Жан Жак Руссо, теорию о воспитании которого изучаем мы в педвузах. А вы знаете как он воспитывал своих детей? Отдал в интернат! И вся его теория - не что иное как размышления вслух. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кесарево не приговор!!! Это способ родоразрешения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Doda, ну хорошо, успокоили! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Doda)
Кесарево не приговор!!!

Да кто ж спорит? Только этот способ - не естественный, а значит уже у ребенка пошло все не так, как запланировала природа. Отсюда и попытки выявить какие-либо особенности развития таких детей.

Quote (erty)
а мнение данного дяди, основанное на его, дядином, понимании мира.

А я такая доверчивая, всех слушаю, любое мнение уважаю, пусть даже не особо подкованное! Да и любая теория - это ж всего лишь теория!

Ну а свою детку я ж не как кесаренка воспринимаю, а просто, как ребенка!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж на то пошло, можно другую теорию выставить: Во время Естественных родов ребенок испытывает сильный стресс и страх, так как не в курсе, что происходит (в отличае от мамочки). И потом всю жизнь испытывает последствия этого стресса в виде различных фобий. Ну как вам? Чем не психологическая теория?

Quote (Doda)
Кесарево не приговор!!! Это способ родоразрешения...

+1 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, ты как всегда гипотезы выдвигаешь (ученый в тебе не дремлет) biggrin.gif . Сама же знаешь, что стресс и страх - одни из пусковых механизмов как эволюции живого, так и развития личности человека в отдельности tongue.gif . Ну а если серьёзно, то все вышеперечисленные проблемы кесарят есть и у рожденных естественным путем (например у моего Санька). Так что зацикливаться на этом не стоит, но учить ребенка преодолевать трудности надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кеша, да, только если это не дистресс. А как доказать, что роды для малыша не дистресс? cool.gif Да гипотезу я эту предложила, можно сказать, в шутку. Что бы истерику по поводу "ущербности" кесарят снять. Потому, что
Quote (Кеша)
все вышеперечисленные проблемы кесарят есть и у рожденных естественным путем
. Просто надо любить свое чадо. Меньше примерять к нему всякие плохие сценарии. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я честно говоря про всё это первый раз слышу.Мы тоже через кесорево родились,буду теперь внимательно смотреть.Даже интересно так ли это.А вообще есть ли литература какая то на эту тему? Подскажите пожалуйсто кто знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже по этому поводу переживала во время беременности (уже точно знала, что будет плановое кесарево). А сейчас смотрю на Настю и думать забыла, что она "не такая". Хотя много про срыв матриц читала, про слаботь, "забитость", неумение справляться с жизненными трудностями... Конечно, еще рано судить, но сейчас это явно не про моего ребенка! Я вот думаю, может эта теория существует, чтобы отговаривать мамочек от кесарева по желанию, т.е. без мед. показаний. Ведь не мало таких, которые просто боятся сам процесс родов и идут на кесарево, не имея на это никаких оснований кроме жалости к себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно я сколько не вглядывалась специально не заметила ни одного различия в худшую или лучшую сторону...ни в физическом ни в умственном развитии. Хотя инфу об этом читала много с самого начала. Единственное подтверждение различий кесарева и обычных в том что у кесарят намного чаще болезни дыхательных путей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про срыв "Матриц" и слабость характера, честноговоря не читала, но слышала. Не думаю, что у моего ребёнка были лёгкие роды (экстренное кесарево на полном открытии после 23 часов схваток). Но вот, что я замечаю у неё:

* нежелание или неумение удерживать внимание на одном виде деятельности достаточно длительное время;

* черезмерная привязанность ко мне (невролог сказал, что не произошло "естественного разрыва связи" между матерью и ребёнком во время родов).

* ребёнок злиться, когда что-то не получается, может пнуть предмет, выкинуть. И противно скрежещет зубами %(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про срыв "Матриц" и слабость характера, честноговоря не читала, но слышала. Не думаю, что у моего ребёнка были лёгкие роды (экстренное кесарево на полном открытии после 23 часов схваток). Но вот, что я замечаю у неё:

* нежелание или неумение удерживать внимание на одном виде деятельности достаточно длительное время;

* черезмерная привязанность ко мне (невролог сказал, что не произошло "естественного разрыва связи" между матерью и ребёнком во время родов).

* ребёнок злиться, когда что-то не получается, может пнуть предмет, выкинуть. И противно скрежещет зубами %(

Про первый пункт могу сказать что дети в таком возросте все не могут длительное время удерживать внимание..10 минут и то большой срок

И на счет злиться тоже самое..мне кажеться это ок всем детям можно отнести..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне еще рано судить об особенностях характера моего кесаренка, но что уже испытали так это восполение легких... 14 дней лежали в больнице и вернулись от туда с повторной инфекцией... Так что про слабые органы дыхания я согласна полностью... А про все остальное будем смотреть по ходу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ledy, я педагог-псиолог по образованию, вижу, что мы немного неукладываемся в возрастные нормы по вниманию. Подозреваю приближающийся синдром гиперактивности, но вот о нём точно пока рано судить. Надеюсь всё стабилизируется, списываю пока на баратравму (у всех кесарят) и на внутриутробную гипоксию (были небольшие следы на УЗИ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
* нежелание или неумение удерживать внимание на одном виде деятельности достаточно длительное время;

* черезмерная привязанность ко мне (невролог сказал, что не произошло "естественного разрыва связи" между матерью и ребёнком во время родов).

* ребёнок злиться, когда что-то не получается, может пнуть предмет, выкинуть. И противно скрежещет зубами %(

у меня тож есть последние 2 пункта. Но что-то мне подсказывает что это особенности характера.

По вниманию вроде все нормуль. Она долго может со мной читать, рисовать,лепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Flynell85, у нас тоже роды были не из легих - схватки, сильная гипоксия и ЭКС, но ничего из перечисленногог тобою я у своей дочи не отмечаю. Есть опредлеленные особенности поведения - обломщица еще та, не допросишься чего-то, но я это связываю, скорее с наследственностью, чем с КС.

 

* черезмерная привязанность ко мне (невролог сказал, что не произошло "естественного разрыва связи" между матерью и ребёнком во время родов).

У нас в вашем возрасте ТАКААААЯ привязанность была ко мне, все остальныве люди, просто подходящие к Поле выфзывали у нее приступы истерики. Пару недель назад ребенка же как подменили - идет на ручки ко всем, даже незнакомым людям, т.е. с возрастом менятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ledy, я педагог-псиолог по образованию, вижу, что мы немного неукладываемся в возрастные нормы по вниманию. Подозреваю приближающийся синдром гиперактивности, но вот о нём точно пока рано судить. Надеюсь всё стабилизируется, списываю пока на баратравму (у всех кесарят) и на внутриутробную гипоксию (были небольшие следы на УЗИ).

Внимание и у нас не очень концентрируеться..но я как то не задумывалась что это из за кесарева. Бывает что Полька может довольно долго заниматься чем то одним если очень интересно.

 

Еще на счет привязанности...Вот уж чем моя дочь не страдает....Я всегда спокойно могла оставить ее с бабушкой, когда она была грудничком не на долго конечно. Потом на все большее время. С прошлой осени она спокойно остаеться с моим племянником, дедом. Вернее я уже не опасаюсь ее сними оставлять. И еще, Полька очень общительная..даже через чур иногда..со всеми незнакомыми и чужими людьми спокойно разговаривает..даже первая начинает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я психолог по второму образованию, а по первому реанимационная медсестра и могу утверждать, что все эти разговоры, что кесарята и естественно рожденные дети сильно отличаются, недоказанное явление. вспомнить надо физиолгию и анатомическое формирование плода. особенно формирование нервной трубки, а также наследуемые черты характера. как говорится, у мамы-истерички и ребенок будет таким же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pselena, но утвердать однозначно, что никакой разницы нет, тоже нельзя. Хотя у меня нет медицинского образования, но в курсе дифференциальной психологии и в других курсах, мы поднимали этот вопрос, и изучали мнения психологов по этой теме. А уж если вспомнить дедушку Зигги и его последователей, то разные способы родов однозначно должны по-разному влиять на дальнейшее психическое развитие и судьбу в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
разные способы родов однозначно должны по-разному влиять на дальнейшее психическое развитие и судьбу в целом.

 

это данность, а остальное зависит от генетики и ближайшего окружения. людям же надо чем-то заниматься, типа науку продвигать. и каждый выбирает, что ему ближе. в любом случае мы ещё о возрасте родителей и состоянии здоровья на момент зачатия забыли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pselena, но утвердать однозначно, что никакой разницы нет, тоже нельзя.

Повторюсь. Конечно же факторов, влияющих на развитие ребёнка бесчисленное множество, но течение родов - один из этих факторов и это факт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я знаю много кесарят, на которых этот факт никак не повлиял и также знаю много естественно рожденных, у которых имеются проблемы

Изменено пользователем pselena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня оба ребенка кесарята. Про второго пока ничего не могу сказать. Вроде развивается нормально. Но сильно привязан ко мне. С папой кричит, долго не может с ним сидеть. А вот с дочей все сложнее. Я читала, что кесарята очень ранимые и обидчивые. Вот это точно про нас. Слезы по каждому поводу. Обижается даже, если не так что-нибудь сказала. Без мамы вообще не может жить. Я пока в роддоме была, папа у нас чуть не поседел. Дочка рыдала постоянно. Все маму звала. Может это черта характера, но общение с другими детьми дается ей очень тяжело. В садик ходит почто 9 месяцев с перерывами, а адаптацию номально так и не прошла. ТОже особо не хочет напрягаться. У нас с речью не очень. Простые слоги и слова может сто раз повторить, а вот что для нее сложно даже не старается произнести. Ходили к неврологу. Говорит, что гипоксия дает о себе знать. Кора мозга развивается медленнее. Так что верить ученым или нет не знаю, но многие показатели сходятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ходили к неврологу. Говорит, что гипоксия дает о себе знать. Кора мозга развивается медленнее. Так что верить ученым или нет не знаю, но многие показатели сходятся.

Так может быть ключевое слово все-таки "гипоксия"? ;) Кесарево само по себе быть может и ни при чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще я слышала что детки которые после рождения выхаживаются в кювезах в дальнейшем страдают клаустрофобией, а дети идущие ногами или ягодичками страдают дизадаптацией и социопатией.. чтож у моего кесаренка кювезничка нет шансов реабелитироваться и стать полноценным ребенком?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так может быть ключевое слово все-таки "гипоксия"? ;) Кесарево само по себе быть может и ни при чем?

Вот здесь пожалуй соглашусь с Олей. Ведь если мама пыталась родить самостоятельно,если после 15-20 часов схваток ей делают кесарево, то виной каких то отклонений и особенностей у малышастика является не кесарево сечение, а то что ему предшевствовало? ^_^

Я мама кесаренка. Как только пришла становиться на учёт мне было сказано,что будет плановое кесарево по медицинским показаниям: первая беременность в 34 года, тромбофлебит, киста на яичнике,узлы на щитовидке, асигматизм....Всё беременность провела в стационаре...дневном, чувствовала себя хорошо,токсикоза не было, скорее просто перестраховывались врачи)))) Тоже сначала переживала по поводу КС, перелапатила гору литературы, а потом успокоилась и стала разговаривать со своим малышом об этом))) Да-да, говорила что-то типа "мама уснет, а когда откроет глазки увидит твои сладкие щечки"... Сложности после КС были не у малыша, а у меня и то из-за безответственности мед.персонала род.отделения... Мы росли дружно и спокойно, он прекрасно чувствовал себя в обществе знакомых людей, на чужих реагировал по разному, когда улыбкой, а когда и криком...Да, он очень привязан ко мне, а как же иначе, ведь связь мамы и малыша с родами не обрывается, а лишь крепнет...Долго кормила ( 2г 2 м), не бросала бы если бы не заболела и пришлось колоть уколы...Он очень смышленный мальчик, очень контактный, временами не усидчив,но если заинтересовался-то его не оторвать от дела...Психов у нас нет, я это пресекла на корню сразу :girl_wink: ... А вообще я считаю что из дитя выростит то , что в него заложено генами и воспитанием...

Дай Бог нашим деткам здоровья, а нам терпения..

 

детки которые после рождения выхаживаются в кювезах в дальнейшем страдают клаустрофобией

Я тоже страдаю клаустрофобией, но мама меня сама родила :girl_wink: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже страдаю клаустрофобией, но мама меня сама родила :girl_wink: :very_funny:

 

мне тоже кажется что это никак не связано с кювезами, но однако у моего сына есть какие то зачатки клаустрофобии.. он начинает плакать если в какой-нибудт комнате захлопывается дверь, при нем все двери должны быть открыты, и дышать под зонтиком он панически боится, боится именно когда его одеялом накрывают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...