Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Helendi

Оплата детского сада вырастет в 5 раз

Рекомендованные сообщения

У нас в саду давали списки моющего каждому родителю на целый год. Закупилась, отнесла. А теперь спрашивается куда будет идти деньги,которые рассчитаны на моющее (повышение)?, ещё и добровольный взнос требуют ещё не меньше 5 тысяч.

Изменено пользователем Хельга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в саду давали списки моющего каждому родителю на целый год. Закупилась, отнесла. А теперь спрашивается куда будет идти деньги,которые рассчитаны на моющее (повышение)?, ещё и добровольный взнос требуют ещё не меньше 5 тысяч.

Девочки, вот ответ на этот вопрос! если вдруг начнут в саду наглеть-надо тоже не пасовать! вы знаете свои права!

вот выдержка об этом из док-та Об изменении размера платы родителей за присмотр и уход за детьми в МОУ Волгограда с 1.09.2013г, кот можно посмотреть на сайте волгадмин)

В связи с вступлением в силу Федерального закона № 273-ФЗ с 01.09.2013 подготовлен проект изменений в Порядок установления платы родителей (методику расчета платы), суть которых заключается в том, что в родительскую плату помимо расходов на приобретение набора продуктов питания предлагается включить затраты на хозяйственно-бытовое обслуживание ребенка для обеспечения соблюдения им личной гигиены (затраты на приобретение моющих средств, туалетной бумаги, туалетного мыла, салфеток, стирального порошка и т.п.). Данные затраты в настоящее время фактически осуществляются за счет средств родителей, или родители приобретают самостоятельно эти товары и приносят в МОУ, что вызывает многочисленные вопросы с их стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только мне вот что еще интересно) я и раньше об этом искала, и находила, что юрист отвечал, что все учебные тетради должны покупаться за счет муниципалитета) тк это гос программа, кот муниципальный сад обязан реализовать!

в ентом же документе прописано:

По доводам заявителя о включении в плату родителей затрат на реализацию программ дошкольного образования поясняем, что согласно действующему законодательству затраты на реализацию основной общеобразовательной программы, в т.ч. заработную плату педагогических работников и учебные расходы, относятся к расходным обязательствам муниципалитетов и не включены в родительскую плату. С 01.01.2014г. затраты на реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования будут финансироваться за счет средств регионального бюджета

что за учебные расходы)

Изменено пользователем Иринуська

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот еще интересненькое нашла) здесь выделю только самое интересное)

Финансирование детских дошкольных учреждений имеет свои особенности:

6. Канцелярские и хозяйственные расходы по отдельным учреждениям определяются в том же порядке, как и по общеобразовательным школам: в зависимости от кубатуры зданий и условий функционирования.

7. В детских садах предусматриваются также учебные и прочие расходы: на приобретение игрушек, пособий и материалов для занятий с детьми, на проведение детских праздников и т. д. Эти расходы планируются по нормам на ребенка в год.

8. Затраты на приобретение оборудования, мягкого инвентаря и обмундирования определяются по установленным нормам с учетом обеспеченности им на начало года.

10. При сводном планировании бюджетные ассигнования определяются по средней сумме расходов на одного ребенка с выделением затрат на заработную плату, питание, оборудование новых мест и дооборудование ранее действующих мест мягким инвентарем и прочих затрат на текущее содержание. Нормы расходов на дооборудование мягким инвентарем являются едиными, а на хозяйственные и прочие расходы планируются на уровне предшествующего года. Плата родителей планируется также в среднем на одного ребенка исходя из уровня, сложившегося в текущем периоде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сегодня выдали по списку купить канцтовары и моющие средства, как быть?покупать или не покупать?

я так думаю дотянуть до 1 сентября, мы уходим в санаторий с 6 по 27 августа, потом может и изменится что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

fyntik, я б не покупала, тк вашего ребенка не будет весь месяц в саду-почему вы должны кого то "обмывать") хотя смотря как у вас заведено-если все по очереди покупают кажд месяц, то значит ваша очередь и вы покупаете, получается) а если ентот список дают всем и он в полном объеме, то покупать думаю не стоит... т к 1 бутылки , например ср-ва для мытья посуды хватает на весь месяц, а сейчас с малым кол-вом детей и на 2.а с сентября никто не обязан покупать ср-ва -этим будет завхоз наконец заниматься)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fyntik, я б не покупала, тк вашего ребенка не будет весь месяц в саду-почему вы должны кого то "обмывать") хотя смотря как у вас заведено-если все по очереди покупают кажд месяц, то значит ваша очередь и вы покупаете, получается) а если ентот список дают всем и он в полном объеме, то покупать думаю не стоит... т к 1 бутылки , например ср-ва для мытья посуды хватает на весь месяц, а сейчас с малым кол-вом детей и на 2.а с сентября никто не обязан покупать ср-ва -этим будет завхоз наконец заниматься)

вот и я думаю,что не буду покупать. Канцтовары куплю, а моющие нет. Мы покупаем 1 раз в год, я сдавала все в прошлом году и вот сейчас подошла очередь.Но тут уже рядом сентябрь и все.

Замечу, что список стал примерно в два раза короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fyntik, мне кажется это хитрый ход перед 1 сентября) вроде бы и список короче) чтоб родители особо не возникали, если узнают об этом новшестве) но я полагаю, что много садов так и будут требовать моющие) это уже от родительского комитета зависит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не пойму, откуда истерика. Спрашивала в нашем ДС: оплата вырастет на 16%. Это аж на целых 200 рублей!!!)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как много мы тратим на моющие: аж 500 рублей в год! Да, за эти деньги стоит побороться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если вам не нужны 500р хоть и в год можете дальше их тратить на моющие) а я принципиальны человек-с 1 сентября не буду на моющие больше давать-лучше мы либо меньше будем на нужды группы сдавать. либо эти деньги на что-то дополнительно потратим для деток. чм на то, что кем то разворовывается, а я почему то хоть и малой крохой должна возмещать. и далеко не везде эта сумма 500р в год. у меня подруга в сад ребенка повела-у них 200р на моющие требуют каждый месяц! и это далеко не единственный такой сад!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если вам не нужны 500р хоть и в год можете дальше их тратить на моющие) а я принципиальны человек-с 1 сентября не буду на моющие больше давать-лучше мы либо меньше будем на нужды группы сдавать. либо эти деньги на что-то дополнительно потратим для деток. чм на то, что кем то разворовывается, а я почему то хоть и малой крохой должна возмещать. и далеко не везде эта сумма 500р в год. у меня подруга в сад ребенка повела-у них 200р на моющие требуют каждый месяц! и это далеко не единственный такой сад!
Наверное, действительно от сада и наглости заведующей зависит. У нас, ттт, как-то все сбалансированно. Причем с нас не деньги берут, а просто список дают.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы сами покупали на родительские деньги. а потом воспитатели решили сами покупать -т к родители не равномерно сдают. бывают что-то закончится -они ж не будут сидеть ждать пока мы придем купим-они быстренько в магните покупают, он через дорогу и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, вот если честно, конечно хочется побороться, не за моющие эти, а в принципе за тот факт, что мы скоро и унитазы начнем в садах менять, и капремонт делать. Причем это не всегда потому, что нет денег в бюджете, а потому, что так себя ведет заведка. Ей проще взять это у родителей, чем выгрызать у власти. Но сразу встает вопрос КАК бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, вот если честно, конечно хочется побороться, не за моющие эти, а в принципе за тот факт, что мы скоро и унитазы начнем в садах менять, и капремонт делать. Причем это не всегда потому, что нет денег в бюджете, а потому, что так себя ведет заведка. Ей проще взять это у родителей, чем выгрызать у власти. Но сразу встает вопрос КАК бороться

для начала спросить: "В комитете по образованию (или как он там нынче правильно?) тоже так считают?!". Как правило, заведующие не очень любят, когда вопросы в комитете задают.

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для начала спросить: "В комитете по образованию (или как он там нынче правильно?) тоже так считают?!". Как правило, заведующие не очень любят, когда вопросы в комитете задают.
А на ребенке это потом не отражается? Поэтому я считаю, что это нельзя делать в одиночку. Так можно подставить своего ребенка. А вот когда вместе, - другое дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как много мы тратим на моющие: аж 500 рублей в год! Да, за эти деньги стоит побороться...

у нас каждый месяц по 150, получается 1800 за год...

в пятницу в саду сказали, глазом не моргнув, что просят так и дальше сдавать, как-будто на это плату не подняли(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А на ребенке это потом не отражается? Поэтому я считаю, что это нельзя делать в одиночку. Так можно подставить своего ребенка. А вот когда вместе, - другое дело

если воспитатели нормальные, то нет, не отражается.

с ребенком воспитатели сидят, а не заведующие. вот с ними и нужно налаживать отношения.

наша заведка очень боится слово "комитет", прям волшебное слово какое-то. но она и дружит с депутатом, который то окна, то двери вот поменяли, газон уложили, на моющие у нас не спрашивают, в том году из канцтоваров попросили у нас лично только пачку бумаги и это за год. в этом году положили список необходимых канцтоваров. есть добровольные взносы в группу наличкой в 50 руб. и в 100 руб. на счет сада, но сдает человек 20 из сада всего, ну и те, кто только-только пришел. и все добровольно, не хотите не сдавайте. и на собрании она подчеркивает, что крутится сама, не доит родителей моющими.

ну. правда мы еще сдавали по 200 руб. на откосы, а окна за счет депутата, двери поставили, но мы на краску по 200 сдавали, ну т.е. о тысячах речь не идет.

Боязнь, что на нее будут жаловаться в комитете, заставляет ее крутиться и дружить с депутатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боязнь, что на нее будут жаловаться в комитете, заставляет ее крутиться и дружить с депутатом.
Да, их нужно просто заставлять работать. А не клянчить все у родителей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как много мы тратим на моющие: аж 500 рублей в год! Да, за эти деньги стоит побороться...

Тут вопрос принципа, а не денег.Список маленький, я посмотрела. Мне просто интересно, как наша заведующая обоснует,почему мы и дальше должны сдавать моющие? Тут, понимаете, у каждого свое-хотите спонсировать дет.сады пусть даже и на эту сумму, кто Вам мешает? Я вот лично не хочу. На эти небольшие деньги (хотя 500 рублей, это пара сандаликов для ребенка) можно купить что-то другое.

 

Девчат, вот если честно, конечно хочется побороться, не за моющие эти, а в принципе за тот факт, что мы скоро и унитазы начнем в садах менять, и капремонт делать. Причем это не всегда потому, что нет денег в бюджете, а потому, что так себя ведет заведка. Ей проще взять это у родителей, чем выгрызать у власти. Но сразу встает вопрос КАК бороться?

Вот я это и хотела сказать, не за моющие,а за факт! Мы и так кран в группе-за свой счет,сломалось что-то-за свой счет. Мы полностью сами обслуживаем нужды группы!

 

А на ребенке это потом не отражается? Поэтому я считаю, что это нельзя делать в одиночку. Так можно подставить своего ребенка. А вот когда вместе, - другое дело

А как это отразится на ребенке, вопрос?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще у нас как-то было поначалу, что и подарки новогодние двойные. на первый сдавали мы, второй - бесплатно от депутата.

как вариант, на собрании, которое в сентябре проводится в обязат. порядке, заведующая непременно присутствует, предложить написать письмо коллективное от родителей к депутату с просьбой на то-то и то-то, пусть дескать наши слуги народа держат кредит доверия. Вы же не против, МарьИванна? Родители, сами видите, не богатые собрались, а депутату реклама-то какая, не откажет нам, а вам-то уж точно не откажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тоже писала, что моющего закупила на год (список давали) там на 1200 рублей вышло. Заведующая просит 5000 на окна, не знаю таких денег нет. Да ещё хочу подождать когда будет собрание в группе, чтобы узнать что туда нужно. А заведующая говорит деньги нужны срочно,окна начинают менять. Вот думаю сдать 3000 (их бы наскрести), а остальные пускай берут с повышения (которое на моющее,а мы же закупили).Ну не знаю что делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тоже писала, что моющего закупила на год (список давали) там на 1200 рублей вышло. Заведующая просит 5000 на окна, не знаю таких денег нет. Да ещё хочу подождать когда будет собрание в группе, чтобы узнать что туда нужно. А заведующая говорит деньги нужны срочно,окна начинают менять. Вот думаю сдать 3000 (их бы наскрести), а остальные пускай берут с повышения (которое на моющее,а мы же закупили).Ну не знаю что делать
Девчат, нам наверное реально повезло с заведующей! Я читаю ваши посты и у меня волосы дыбом. То есть ваши заведки просто охамели вконец! А с другой стороны: ну не сдавайте эти деньги. Они что, у вас место в садике заберут? Нет. Будут искать другие варианты. Хотя... Многие могут просто переложить оставшуюся сумму на остальных родителей(((

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, нам наверное реально повезло с заведующей! Я читаю ваши посты и у меня волосы дыбом. То есть ваши заведки просто охамели вконец! А с другой стороны: ну не сдавайте эти деньги. Они что, у вас место в садике заберут? Нет. Будут искать другие варианты. Хотя... Многие могут просто переложить оставшуюся сумму на остальных родителей(((

 

Думаю не переложат, это же "добровольный" взнос в садик (не в группу),как говориться в некоторых садах кто сколько может, наша просит не менее 5000, может вообще там человека 2 сдаст и всё кто его знает.Заведующая до того в разговоре "проболталась" что деньги есть, она заплатит, а мы ей потом вернём. Вот меня то и "смущает" сдавать на нужды сада. А вот в группу что попросят то и сдам. А "сомнительные" нужды сада не очень хочется (если выясняться что денежка то есть)

Изменено пользователем Хельга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заведующая до того в разговоре "проболталась" что деньги есть, она заплатит, а мы ей потом вернём.

прям омывание средств какое-то получается... она возьмет грубо говорят из бюджета, а вы ЕЙ вернете наличкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прям омывание средств какое-то получается... она возьмет грубо говорят из бюджета, а вы ЕЙ вернете наличкой?

 

Можно спросит у заведующей есть такой листочек на котором напечатано сколько средств саду выделено по какой статье и от этого плясать, а не рассуждать голословно. Окна обычно ставят с родителей, либо с депутатов и никак в бюджете строки на откосы не выделено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прям омывание средств какое-то получается... она возьмет грубо говорят из бюджета, а вы ЕЙ вернете наличкой?

 

 

Да просит наличкой,так быстрее и со счёта садика говорит кто-то там может снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да просит наличкой,так быстрее и со счёта садика говорит кто-то там может снять.

 

РАЙОНО, и снимают часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не пойму, откуда истерика. Спрашивала в нашем ДС: оплата вырастет на 16%. Это аж на целых 200 рублей!!!)

Скажите, а кто Вам сказал? Воспитатель или заведующая? И еще подскажите, на 16% с 01.09.2013 вырастет или с 01.01.2014?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, а кто Вам сказал? Воспитатель или заведующая? И еще подскажите, на 16% с 01.09.2013 вырастет или с 01.01.2014?

см. сообщение 547 этой темы, а то у нас уже по восьмому кругу описывается одно и тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю отмывание или нет........Но что есть то написала. Конечно что то там просить показать смету..тоже смысла нет ,например я и другие родители не будут знать кто сколько сдал и сдал ли вообще. Я даже не знаю что по этому поводу думают родители, потому что она с нами беседует по одному. Пришла в группу, слышу что воспитатель говорит завтра всем прийти к заведующей в 9, прихожу никого нет,спрашиваю. я что одна,заведующая говорит-Да, я вас по одному и собираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А на ребенке это потом не отражается?

по моему опыту - не отражается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, а кто Вам сказал? Воспитатель или заведующая? И еще подскажите, на 16% с 01.09.2013 вырастет или с 01.01.2014?

с 1 сент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не знаю отмывание или нет........Но что есть то написала. Конечно что то там просить показать смету..тоже смысла нет ,например я и другие родители не будут знать кто сколько сдал и сдал ли вообще. Я даже не знаю что по этому поводу думают родители, потому что она с нами беседует по одному. Пришла в группу, слышу что воспитатель говорит завтра всем прийти к заведующей в 9, прихожу никого нет,спрашиваю. я что одна,заведующая говорит-Да, я вас по одному и собираю.

Как нам говорила заведующая-у всех финансовые возможности разные. По мне, так проще выудить сумму побольше, если все разговоры вести индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас за всю историю собраний в группе было только 1 в яслях и то мы с некоторыми мамочками просто вытребовали его, а в саду зав проводит общие собрания раз в году по плану роно где-то в ноябре, где в малюсеньком зале собирает родителей всех групп и им показывают концерт дети в 18-00. с родителями вновь прибывших она беседует индивидуально. у мужа несколько знакомых в том году в ясли попали - кстати не льготники далеко, а как попали, умолчим. так вот они его пытали звонками с вопросами все ли в порядке у той с головой - то ей одно надо, то другое. короче в итоге они просто проигнорировали и все.

список моющих у нас под 2 тысячи бывает, иногда 2 раза в год. очень часто воспитатели забывают в своей тетради отмечать, что родители принесли их и многие этим пользуются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
за тот факт, что мы скоро и унитазы начнем в садах менять, и капремонт делать.

скоро? а что, сейчас еще не во всех садах родители сами меняют окна, унитазы и т.д. и т.п.???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скоро? а что, сейчас еще не во всех садах родители сами меняют окна, унитазы и т.д. и т.п.???
У нас окна поменяли, но мы на это ни копейки не сдавали. Сдали только на тетради, на постель и на новый ковролин в группу. Старый тоже мог бы еще послужить, но родители решили, что в принципе можно поменять после старой группы. Тем более детки только пошли в сад, чтобы было что-то новенькое)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я читаю и в шоке. Я работала в детском саду, в другом регионе. Тмк вот заведующая ЗАПРЕЩАЛА, собирать деньги с родителей!!!!! Если что-то и покупалось саду, то только СПОНСОРСКАЯ помощь, и то если есть финансовые возможности, обычно с каких-то предприятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimetra, у нас вообще город удивительный))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас садик хороший,по сравнению с другими мы сдаем не много,всего то 5 тыс с человека.Из них по тысячи на ремонт спортзала.Остальное на нужды группы.Купим деткам игрушки новые,посуду,постельки.Подарки хорошие подарим на ДР.Но вот моющие собирают такими количествами...Купили на пару месяцев.Потом буду смотреть,как будут сады обеспечивать.Ну и стенку у нас молодая воспитательница сделала,не посоветовавшись с РК.Взяла денежку с родительницы,все купила,рабочих сама позвала...Мы узнали,когда уже все наполовину было готово.Все таки хочется,что бы ремонт зданий ложился не на плечи родителей,к тому же у нас в группе родители все со средним и низким заработком.Другое дело игрухи,посуда.И оставались бы тогда деньги и на существенные покупки в группы,например на уголок для машинок и уголок кухоньки детской...А приходится искать новые косяки(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...