Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Helendi

Оплата детского сада вырастет в 5 раз

Рекомендованные сообщения

Вставлю свои 2 копеек, у меня девочка знакомая в Питере живёт, так вот очередей в сад не было и нет у них, они переехали из одного района в другой и в сад рядом с домом тоже без проблем тут же перевели детей и ОПЛАТА ЗА САД 300р в месяц.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
завтра попытаюсь узнать, что это за повышение

 

просто если бы это было увеличение процента родит платы, то было бы написано, что с 1.09.13 родит плата составляет 24% или как то так...

 

думаю, такие объявления во всех садах появятся скоро, надо будет прочесть преамбулу, на основании чего и почему повышение

здесь подробно расписаны изменения в законе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здесь подробно расписаны изменения в законе

Рыжий хвост, спасибо, хорошая статья, где сравнение приводится старого и нового законов

 

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вставлю свои 2 копеек, у меня девочка знакомая в Питере живёт, так вот очередей в сад не было и нет у них, они переехали из одного района в другой и в сад рядом с домом тоже без проблем тут же перевели детей и ОПЛАТА ЗА САД 300р в месяц.....

у меня тоже одноклассница живет в питере, и она была очень удивленна, тем что у нас проблемы с садами.. у них без проблем и без очередей, пошла и записала дочу в садик... дочка без проблем ходит в садик... мне кажется все это зависит от правительства.. у нас просто "оно" шикует да жирует... дай Бог им здоровья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отныне в детском саду бесплатно предоставляются только образовательные услуги, то есть непосредственно занятия педагогов с детьми.

Может не в тему, но все же............У нас в саду сказали на родительском собрании, что образовательная программа по которой работает сад не достаточно хороша, чтобы подготовить детей к школе. И с 1 сентября 2013 мы (родители) будем должны оплачивать дополнительные образовательные услуги (которые будет преподавать наш же воспитатель в свое рабочее время) но только по другой программе не много не мало 850 руб в мес + ежемесячная плата за сад + рабочие тетради покупаем за свой счет (500 руб 3 тетрадки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может не в тему, но все же............У нас в саду сказали на родительском собрании, что образовательная программа по которой работает сад не достаточно хороша, чтобы подготовить детей к школе. И с 1 сентября 2013 мы (родители) будем должны оплачивать дополнительные образовательные услуги (которые будет преподавать наш же воспитатель в свое рабочее время) но только по другой программе не много не мало 850 руб в мес + ежемесячная плата за сад + рабочие тетради покупаем за свой счет (500 руб 3 тетрадки)

У нас вообще все что касается образования детей с 1-го сентября будет платно , логопед , английский и т.д. Бесплатно теперь только прибывание ребенка в саду (за еду платим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот думаю,если оплата возрастет до размеров,которые моей семье не потянуть, стоит ли сейчас сдавать на ремонт деньги? Вот сказали бы уже все честно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может не в тему, но все же............У нас в саду сказали на родительском собрании, что образовательная программа по которой работает сад не достаточно хороша, чтобы подготовить детей к школе. И с 1 сентября 2013 мы (родители) будем должны оплачивать дополнительные образовательные услуги (которые будет преподавать наш же воспитатель в свое рабочее время) но только по другой программе не много не мало 850 руб в мес + ежемесячная плата за сад + рабочие тетради покупаем за свой счет (500 руб 3 тетрадки)

по новым образовательным стандартам подготовка детей к школе заключается не в обучении читать-писать, считать, а в социализации, обучении общению и дисциплине через ролевые игры

 

и кстати, законодатели сказали, что они обязательно финансировать будут только образовательную часть, поэтому такие сборы странны. и я думаю надо сначала узнать по новому уставу что является доп образовательной услугой, а что нет

 

на логопеда считаю есть смысл тратиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на логопеда считаю есть смысл тратиться

если логопед ребенком занимается.Но у нас в садах обычное явление,когда логопед занимается только с детьми перед школой,чтобы устранить небольшие проблемы в речи."Проблемных" детей стараются отправить в логосад или логогруппу.Все потому что детей много и со всеми заниматься у логопеда нет возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в Москве тоже сад дешевле.

причем раза в 2-3 дешевле.Мне знакомая оттуда периодами плачется,что платят аж 700р.Я бы не отказалась 700р за сад платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если логопед ребенком занимается.Но у нас в садах обычное явление,когда логопед занимается только с детьми перед школой,чтобы устранить небольшие проблемы в речи."Проблемных" детей стараются отправить в логосад или логогруппу.Все потому что детей много и со всеми заниматься у логопеда нет возможности.

помимо логопеда ещё родители должны заниматься с ребенком. причем есть спецтетради - домашние логопедические задания Теремковой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pselena, у Вас какое-то странное отношение ко многим.Вы искренне считаете,что если ребенка отдали в сад,то о нем успешно забыли и с ним не занимаются,не общаются и он для родителей перестал существовать?Может в Вашем ближайшем окружении все именно так и происходит,но не все родители такие.Если Вы пишете,что за логопеда платить стОит,то и говорите о том,что он должен заниматься с ребенком.Иначе за что платить..Если я могу исправить все проблемы в речи у ребенка,то и логопед не к чему.Зачем тогда он в саду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

carry, вообще-то логопед-профессионал, даже если вы за него платите, вам скажет - с ребенком надо заниматься и дома в дугу с ней по той же программе. об этом я и писала, а не о том, что родители не занимаются детьми

 

пс. даже я при моем образовании и опыте не могу без логопеда корректировать речь своего ребенка, а коррекционная педагогика и дефектология - это тоже мои специализации, кстати

Изменено пользователем pselena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ну реально "детский сад". Вы что сравниваете Москва, Питер, и у нас? Там живут люди! а мы не живем, мы существуем. Там и образование дотируется, и медицина и пенсии, по тому что и денег до черта, и ж..пу порвут им, если они при таких деньгах не будут этого делать. А у нас и денег не особо, и никто за нашими руководителями не следит, ну если только нет цели снять с должности. А так, одни зажали, другие зажали, рука руку моет, а в результате, все кроме вверху стоящих, в полной.... И еще рассуждают, что это те кто пониже, жить не умеют и работать не хотят, а жалуются. Уже в некоторых темах аж читать противно становится от похвальб. Съезд родственников Рокфеллера, как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ну реально "детский сад". Вы что сравниваете Москва, Питер, и у нас? Там живут люди! а мы не живем, мы существуем. Там и образование дотируется, и медицина и пенсии, по тому что и денег до черта, и ж..пу порвут им, если они при таких деньгах не будут этого делать. А у нас и денег не особо, и никто за нашими руководителями не следит, ну если только нет цели снять с должности. А так, одни зажали, другие зажали, рука руку моет, а в результате, все кроме вверху стоящих, в полной.... И еще рассуждают, что это те кто пониже, жить не умеют и работать не хотят, а жалуются. Уже в некоторых темах аж читать противно становится от похвальб. Съезд родственников Рокфеллера, как минимум.

ну,положа руку на сердце действительно многие хотят получать з\п просто отсидев с 9 - 17.Да чтобы платили побольше. А в остальном вы правы. Кто у власти, тот в шоколаде. А нам пахать остается или жаловаться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня спрашивала у заведующей про повышение оплаты, ничего конкретного не сказала. И точно еще не знает на сколько повысится оплата. Вот я и думаю действительно не знает или говорить не хочет. Как бы я в сентябре квитанцию не получила в 5-6 тыс рубликов, в любом случае должна ведь заранее предупредить.

Про Краснодар действительно там и з/п выше и съем квартиры дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как бы я в сентябре квитанцию не получила в 5-6 тыс рубликов, в любом случае должна ведь заранее предупредить.

Да не будет такой оплаты в сентябре, да и в ближайший год.

Максимум, что может быть - это 3000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да не будет такой оплаты в сентябре, да и в ближайший год.

Максимум, что может быть - это 3000.

Откуда столь оптимистичный прогноз? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Откуда столь оптимистичный прогноз? )))

Изменения в оплату ДС могут быть внесены только Думой... В сентябре выборы, пока то да се, пока после пиара отдохнуть надо, к ноябрю соберуться, че нить да примут, и то не факт, пока вступит в силу, думаю до НГ сильно ничего не поменяется, а там видно будет... Но потом думаю нам хорошо не будет, в любом случае постараются всех "собак" на родителей повесить...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
juliatty, у нас знакомая хорошая в Питере, медработник. С трудом устроила сына в сад, причём во второй по счёту, ибо сумма, озвученная в первом была неподъёмна. Справедливости ради - это не центр Питера, но в составе города пригород.
Но потом думаю нам хорошо не будет,
Пожуём - увидим. Вряд ли скачкообразно поднимут до 5-7тыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В сентябре выборы

точно, до них будут брехать, что все сделают для детей и детских садов. сейчас видимо отдыхают, а с августа начнут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока я склонна доверять мнению нашей завед, изменения по оплате начнутся с нового 2014 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пожуём - увидим. Вряд ли скачкообразно поднимут до 5-7тыр.

Соглашусь... Все равно мало приятного в том, что качественно ничего не изменится, а оплата поднимется. Я согласна платить и 5 и 7 тыс, но пусть в нашей группе няня хотя бы приберется, и хоть один воспитатель постоянный появится... В соседнем саду если ребенок кашляет или сопельки звонят и категорически что бы в течении часа забрали, а у нас в саду можно ВСЕ!!! И с соплями ходить, и кашлить, да и вообще прям инфекционная больница, а не сад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может не в тему, но все же............У нас в саду сказали на родительском собрании, что образовательная программа по которой работает сад не достаточно хороша, чтобы подготовить детей к школе. И с 1 сентября 2013 мы (родители) будем должны оплачивать дополнительные образовательные услуги (которые будет преподавать наш же воспитатель в свое рабочее время) но только по другой программе не много не мало 850 руб в мес + ежемесячная плата за сад + рабочие тетради покупаем за свой счет (500 руб 3 тетрадки)

:jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера разговаривала с заведующей нашего нового сада про оплата, она ответила так - думаю оплата будет до 5тыс. руб с сентября

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у нас в саду можно ВСЕ!!! И с соплями ходить, и кашлить, да и вообще прям инфекционная больница, а не сад...

И вы им согласны платить 5- 7 тыс?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Соглашусь... Все равно мало приятного в том, что качественно ничего не изменится, а оплата поднимется. Я согласна платить и 5 и 7 тыс, но пусть в нашей группе няня хотя бы приберется, и хоть один воспитатель постоянный появится... В соседнем саду если ребенок кашляет или сопельки звонят и категорически что бы в течении часа забрали, а у нас в саду можно ВСЕ!!! И с соплями ходить, и кашлить, да и вообще прям инфекционная больница, а не сад...

 

не повезло Вам.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вы им согласны платить 5- 7 тыс?

 

НЕТ!!! Я же написала, что могла бы и согласиться только при том условии, что бы что то в саду качественно поменялось... А так мы в сад практически не ходим, за год полных 5 месяцев отходили (июль, август, сентябрь, апрель, май) и то практически до обеда... что есть у нас место в детском саду, что его нет... а при таких условиях: отсутствие постоянного воспитателя в группе, фактическое отсутствие няни, постоянное присутствие в группе больных деток мне и 1,5 тыс в месяц платить жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нашла в нете Дорогой мой детский сад: что будет 1 сентября?

http://deti.mail.ru/child/dorogoj-moj-dets...t-1-sentyabrya/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нашла в нете Дорогой мой детский сад: что будет 1 сентября?

http://deti.mail.ru/child/dorogoj-moj-dets...t-1-sentyabrya/

да, логика у депутата просто замечательная - сначала сами федеральные депутаты приняли такой закон, по которому местная власть может поднять цену за садик в 5 раз, а теперь, ЕСЛИ они на каникулы поедут к себе в регионы, то должны поспособствовать, чтоб цены не задрали. Да и не поедут они, у них же каникулы, за пределами родины отдохнут, как всегда

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Соглашусь... Все равно мало приятного в том, что качественно ничего не изменится, а оплата поднимется. Я согласна платить и 5 и 7 тыс, но пусть в нашей группе няня хотя бы приберется, и хоть один воспитатель постоянный появится... В соседнем саду если ребенок кашляет или сопельки звонят и категорически что бы в течении часа забрали, а у нас в саду можно ВСЕ!!! И с соплями ходить, и кашлить, да и вообще прям инфекционная больница, а не сад...

Прям как про наш сад говорите , один в один! Вы в каком саду?

Если у нас так задерут оплату сада , буду забирать ребенка , делать там нечего , а за такие деньги тем более , да у нас скорей всего вся группа разойдется .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нашла в нете Дорогой мой детский сад: что будет 1 сентября?

http://deti.mail.ru/child/dorogoj-moj-dets...t-1-sentyabrya/

 

Я не верю что поднимут до 5-7 тыс, будет оплата 3 тысячи максиммум. Тогда все мамочки взбунтуются, побоятся наши правители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не верю что поднимут до 5-7 тыс, будет оплата 3 тысячи максиммум. Тогда все мамочки взбунтуются, побоятся наши правители.

ага, так и гляди все повыскакивали)) ленивый у нас народ, с дивана не поднимешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не верю что поднимут до 5-7 тыс, будет оплата 3 тысячи максиммум. Тогда все мамочки взбунтуются, побоятся наши правители.

проблема в том, что могут сделать и 3 тыс., и 8. раньше был "потолок" - не более 20%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
проблема в том, что могут сделать и 3 тыс., и 8. раньше был "потолок" - не более 20%

Потолок остался))

Читала я читала тему , жаловалась мужу , он говорит ну напишите президенту , есть же куда пишут и где он сам читает....

Ну полезла не надеясь ни на что искать , куда писать , написала вроде президенту , с разных правда ресурсов. Сегодня мне позвонили (писала пару недель назад) с администрации города , спросили откуда взята информация о таком повышении (а я кроме как здесь в газете недавно прочитала об этом же),говорю да об этом мамочки всего города говорят , переживают и т.д. . В общем , плата за сад поднимется на 15-17% с 1-го сентября , потому что повышаются цены на продукты , никаких 5-7 тыс не будет , на 20 % плата поднимется в группах длительного пребывания (круглосуточные) , а в группах короткого пребывания (где детки кушают 1 раз или не кушают вообще ) плата понизится. Дальше , в Москве и Питере низкие платы за сады потому что муниципалитет имеет такую возможность , а у нас казна пуста.....

Жду официального письма , сказали пришлют , как получу напишу что там написано....

Я если честно удивлена что вообще ответ пришел , писала а сама думала ну вот хренью занимаюсь)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас в России у чиновников и правительства национальная традиция до последнего делать вид, что ничего не будет и заверять, что все просто отлично) А потом с утра бац-и инфляция 200%, или курс доллара не 6, а 20 рублей, или девальвация, так что 10 рублей превратилось в 10 копеек... Плавали-знаем(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас в России у чиновников и правительства национальная традиция до последнего делать вид, что ничего не будет и заверять, что все просто отлично) А потом с утра бац-и инфляция 200%, или курс доллара не 6, а 20 рублей, или девальвация, так что 10 рублей превратилось в 10 копеек... Плавали-знаем(

Вот верные слова, про выборы-то не забывайте!

а вот после выборов..........ждемс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подруга в детском саду работает, только что позвонила и сказала что вышел приказ и оплата за сад будет 90 руб. день (сейчас 75руб. кажется)

Изменено пользователем самарка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня подруга в детском саду работает, только что позвонила и сказала что вышел приказ и оплата за сад будет 90 руб. день (сейчас 75руб. кажется)

Не приказ, а информационное письмо АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДА Департамента по образованию "Об изменении размера платы родителей за присмотр и уход за детьми в ДОУ Волгограда с 1.09.2013г."

"...Согласно предварительным расчетам с учетом прогнозируемых изменений цен на продукты питания и включения затрат на хозяйственно-бытовое обслуживание, в целом, увеличение размера платы родителей планируется на 16,3% в группах полного дня (12-часового пребывания). В денежном выражении размер платы на 1 ребенка дошкольного возраста в группе полного дня составит примерно 90,0 рублей в день (в месяц – 1890 руб.). В группах кратковременного пребывания размер платы родителей уменьшится и составит 1 рубль 10 копеек в день.

На заседании Волгоградской городской Думы 16.07.2013 приняты вышеуказанные изменения в методику расчета платы родителей. Наряду с этими изменениями решением Волгоградской городской Думы сохранены все льготные категории граждан, которые ранее пользовались льготами по оплате за МОУ, в т.ч. и те категории граждан, которые не предусмотрены в Федеральном законе № 273-ФЗ (дети из многодетных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, посещающие группы компенсирующей направленности, дети родителей-инвалидов 1 и 2 групп, не имеющие иного дохода кроме пенсии).

Родителям всех детей, посещающих МОУ и вносящих плату, так как и в настоящее время, будет предоставляться компенсация части внесенной родительской платы за счет субвенции из бюджета Волгоградской области... "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все,можно расслабиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...