Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
suzuki

Красота нашего сада

Рекомендованные сообщения

Девчат, пришла пожаловаться.Приехала вчера на дачу и понять не могла, куда делись мои лилии. Пять штук срезали, :cry: сволочи, только небольшие пеньки остались. А они же еще толком и не распустились :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, пришла пожаловаться.Приехала вчера на дачу и понять не могла, куда делись мои лилии. Пять штук срезали, :cry: сволочи, только небольшие пеньки остались. А они же еще толком и не распустились :'(

 

Сожалею. Но для дачи это наверное обычное дело. Слава богу что еще не выкопали. У нас розы в год посадки сначала срезали чуть не под корень, а потом прямо повыкапывалии, посмотрев как красиво они цвели летом. Да и вообще дачники, народ в этом отношении очень не чистоплотный. У нас был случай когда по осени приехали платить остаток за сезон, а казначей нам стала рассказывать как народ по дороге к остановке (наш участок был рядом с остановкой и сторожкой где сидел казнечей и принимал платежи) идя домой ломал букеты наших дубков крупноцветковых. Так спокойно говорит: Я вот тоже не удержалась и наломала букетик, такая красота пропадает, вы же так поздно не приезжаете. И это вместо того чтобы указать дачникам на своего рода воровство, ведь она всех знает в лицо. Был случай когда к нам пришла женщина с вопросом: А можно собрать ваш винный виноград, вы же его не собираете, а он уже созрел. Так что все наши беды от непорядочности некоторых товарищей, понятно что все это соседи, а не дядя пришел неизвестно откуда и унес.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сожалею. Но для дачи это наверное обычное дело. Слава богу что еще не выкопали. У нас розы в год посадки сначала срезали, а потом прямо повыкапывалии, посмотрев как красиво они цвели летом. Да и вообще дачники, народ в этом отношении очень не чистоплотный. У нас был случай когда по осени приехали платить остаток за сезон, а казначей нам стала рассказывать как народ по дороге к остановке (наш участок был рядом с остановкой и сторожкой где сидел казнечей и принимал платежи) идя домой ломал букеты наших дубков крупноцветковых. Так спокойно говорит: Я вот тоже не удержалась и наломала букетик, такая красота пропадает, вы же так поздно не приезжаете. И это вместо того чтобы указать дачникам на своего рода воровство, ведь она всех знает в лицо.

Дубки за забором росли? Или на территории дачи?

 

Был случай когда к нам пришла женщина с вопросом: А можно собрать ваш винный виноград, вы же его не собираете, а он уже созрел. Так что все наши беды от непорядочности некоторых товарищей, понятно что все это соседи, а не дядя пришел неизвестно откуда и унес.

Тут наоборот порядочность проявилась - не обнесли же втихую. Вообще очень часто дачники забрасывают сады и не собирают урожай, в этом случае вполне можно разрешить соседям забрать его самосбором.

 

А вообще, двухметровый забор - хорошая вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... понятно что все это соседи, а не дядя пришел неизвестно откуда и унес.

 

Я даже подозреваю, кто это. У моей мамы дача напротив меня. 2года назад у нее поменялись соседи сбоку, и понеслось мелкое воровство и пакости. У мамульи лилий и роз очень много, так соседка сказала, то нужно понравившиеся лилии приметить и осенью выкопать. Сказала это прямо в глаза. А на то, что воришку можно будет вычислить на раз-два, она с наглой улыбкой сказала " А ты сначала докажи! Не пойман -не вор!" И это человек уже в почтенном возрасте, а у них еще куча молодежи, детей-внуков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дубки за забором росли? Или на территории дачи?

 

 

Тут наоборот порядочность проявилась - не обнесли же втихую. Вообще очень часто дачники забрасывают сады и не собирают урожай, в этом случае вполне можно разрешить соседям забрать его самосбором.

 

А вообще, двухметровый забор - хорошая вещь.

 

Все росло внутри. Просто мы всегда приезжали в поливные дни, а тут приехали вне расписания. Столовый виноград к этому времени уже помогли собрать, мы как раз за ним и приехали, его не оказалось. Пришлось собрать винный "раз на него уже положили глаз". Не знаю как на счет брошенных дач, на них же табличек о безхозности нет и знают о брошенности только соседи. А если видно, что на даче порядок и полито, полагаю о безхозности не может быть и речи. Мы просто обалдели от заданного вопроса. Не могла даже подумать что можно вот так подойти и выдать: раз созрел и не собран то значит можно брать.

 

А забор не всегда спасает.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И это человек уже в почтенном возрасте, а у них еще куча молодежи, детей-внуков.

 

Ну возраст тут ни при чем, порядочность или есть или ее нет, а о вечном никто не думает, для них все здесь и сейчас. Обидно, что из за таких соседей столько разочарований. Холишь, лилеешь, ждешь красоты, а тебе раз и плюнули в душу. Мы живем в частном доме, вокруг практически одни пенсионеры, но цветы которые за калиткой копают каждый год. Хотя всегда соседям предлагаю излишки, да и когда просто просят делюсь. Ясно же живут рядом, когда цветут шикарно, копают как правило сразу во время цветения. Уже даже не стала возмущаться. Думаю ну когда нибудь должны же насытиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не насытятся. :(

Вариант - регистратор поставить, чтобы потом участковым пугать (хотя, ему похрен).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я даже подозреваю, кто это. У моей мамы дача напротив меня. 2года назад у нее поменялись соседи сбоку, и понеслось мелкое воровство и пакости. У мамульи лилий и роз очень много, так соседка сказала, то нужно понравившиеся лилии приметить и осенью выкопать. Сказала это прямо в глаза. А на то, что воришку можно будет вычислить на раз-два, она с наглой улыбкой сказала " А ты сначала докажи! Не пойман -не вор!" И это человек уже в почтенном возрасте, а у них еще куча молодежи, детей-внуков.

А я сегодня с воришкой своим "познакомилась". Не соседка мамина, а помощник моей соседки. Обрезала виноград, поднимаю голову, а тут этот козел идет прямиком к моим цветам :cry: . У меня аж пар из ушей пошел от такой наглости. Только ничего он не понял, пъянючий был. Теперь по трезвости навешаю ему :bd:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все росло внутри. Просто мы всегда приезжали в поливные дни, а тут приехали вне расписания. Столовый виноград к этому времени уже помогли собрать, мы как раз за ним и приехали, его не оказалось. Пришлось собрать винный "раз на него уже положили глаз". Не знаю как на счет брошенных дач, на них же табличек о безхозности нет и знают о брошенности только соседи. А если видно, что на даче порядок и полито, полагаю о безхозности не может быть и речи. Мы просто обалдели от заданного вопроса. Не могла даже подумать что можно вот так подойти и выдать: раз созрел и не собран то значит можно брать.

 

А забор не всегда спасает.

А где у Вас дача?

Мне как-то с трудом представляется, что кто-то лезет через забор по пути на автобус, чтобы нарвать цветочков.

У нас как-то был клематис чудный, так гады, в самом низу его обрезали, а корни выкопали((( мы неделю голову ломали - что с цветочком, почему дохнет.

Я была бы рада, если б кто приходил и собирал у меня вишню с яблоками по верхам... Я б ему даже стремянку бы дала во временное пользование))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где у Вас дача?

Мне как-то с трудом представляется, что кто-то лезет через забор по пути на автобус, чтобы нарвать цветочков.

У нас как-то был клематис чудный, так гады, в самом низу его обрезали, а корни выкопали((( мы неделю голову ломали - что с цветочком, почему дохнет.

Я была бы рада, если б кто приходил и собирал у меня вишню с яблоками по верхам... Я б ему даже стремянку бы дала во временное пользование))))

 

Дача у нас была в "Природе".

А зачем лезть когда есть калитка. Все мои знакомые имеющие дачу, когда ловят на своем участке "визитера", говорят, что приходят они как правило со стороны заброшенных дач или "по оврагу" (имеетя в виду не ровный участок с сильным уклоном, когда грядки в разных уровнях). Один знакомый все время встречал на рынке соседку по даче (участок у нее на соседней улице) продающую овощи, у нее и грядок то практически нет. Вот ее то и поймал, когда она резала его капусту.

Ну кто захочет собирать урожай по верхам, собирают как правило снизу где удобно, быстренько нарвали и бежать пока нет хозяев. Лестниц же наверное не носят, а наверху и хозяева соберут остатки, раз уж больше ничего не осталось.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дача у нас была в "Природе".

А зачем лезть когда есть калитка. Все мои знакомые имеющие дачу, когда ловят на своем участке "визитера", говорят, что приходят они как правило со стороны заброшенных дач или "по оврагу" (имеетя в виду не ровный участок с сильным уклоном, когда грядки в разных уровнях). Один знакомый все время встречал на рынке соседку по даче (участок у нее на соседней улице) продающую овощи, у нее и грядок то практически нет. Вот ее то и поймал, когда она резала его капусту.

Ну кто захочет собирать урожай по верхам, собирают как правило снизу где удобно, быстренько нарвали и бежать пока нет хозяев. Лестниц же наверное не носят, а наверху и хозяева соберут остатки, раз уж больше ничего не осталось.

В свое время моя кума дачу купила рядом с брошеной, начала и меня уговаривать рядышком поселиться. Ну я нашла хозяина заброшеной дачи и купила ее. Вместе-то веселей. Всю весну пахали, как проклятые, вычистили, все посадили, урожаю радовались. Но стала замечать, что огурцов и помидоров собираю намного меньше, чем сначала. Ладно, думала, кажется. Один раз пришли к кумовьям домой, а у нее в банках с закруткой очень много помидоров желтых, но у нее их нет, а я много сажала. Ко времени заготовки она очень редко на даче бывала из-за работы, туда ездил ее муж и свекор. А один раз ее свекор приехал на дачу и прямиком на мою -я из домика вышла, так деда чуть не парализовало от неожиданности. Вернулся молча к себе, минуть 10 на лавочке посидел и поехал домой с пустыми ведрами. Вечером мне кума звонит и жалуется, что у нее дачу обнесли, помидоры-огурцы все пособрали, дед ни с чем приехал. Ну я ей все и высказала, она обиделась крепко. Осенью они дачу решили продать, нашли покупателей среди друзей кума. Я такого соседства больше не хотела и уговорила куму продать дачу мне. Кстати, мне другая моя соседка потом рассказала, что собирали у меня все, вели себя как хозяева. А мне не говорила про это, боялась чего-то. Теперь у меня две дачи рядом и воровства не было до этого года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки! У кого есть красивые лилии? Покажите фото, чтобы все полюбовались!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трубчатая

7433479.jpg

Белая с розовым

7442695.jpg

Розовая с белым

7439623.jpg

Белая

7450887.jpg

Желтая

7446791.jpg

Красная (уже отцветает)

7460103.jpg

Персиковая

7458055.jpg

И еще одна персиковая

7470343.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мачеха, очень красивые лилии! Такие яркие, крупные, мощные! Это ОТ-гибриды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мачеха, очень красивые лилии! Такие яркие, крупные, мощные! Это ОТ-гибриды?

 

Покупала давно, названия не сохранились. Купленные в прошлом году в закупке пока не цветут, при прополке умудрилась снести головы, тьфу-тьфу отросли, думала что пропадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! Давайте делиться своими ирисами.

31a68b60bfceef7af6bbd548347adb95.jpg

Белый.

0647da617440905d8927b531804d24cb.jpg

Shev, Ирина, большое спасибо за ирисы! Всё посадила, надеюсь будут такие же красавцы, как у Вас. Я давно хотела крупные гофрированные белые ирисы. А таких голубых я вообще никогда не видела. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Хочу завести неприхотливые лилейники. Девочки, покажите фото своих лилейников!

Желательно - крупноцветковых, а то у меня по всей даче только мелкий желтый Стелла де Оро,я им не довольна. А еще один лилейник я просто выкинула, хотя покупала как голландский сортовой, а оказался мелкий и ужасного грязного цвета. Даже отдать кому-то было не удобно, только в компост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Покупала давно, названия не сохранились. Купленные в прошлом году в закупке пока не цветут, при прополке умудрилась снести головы, тьфу-тьфу отросли, думала что пропадут.

я тоже в закупке участвовала.

Из 7 разных сортов вылезло пока 5 шт. из них 3 цвели одинаковым цветом. Похожи отдаленно на Пожар. Но они такие низкие прям из земли бутоны растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Трубчатая

7433479.jpg

Белая с розовым

7442695.jpg

Розовая с белым

7439623.jpg

Белая

7450887.jpg

Желтая

7446791.jpg

Красная (уже отцветает)

7460103.jpg

Персиковая

7458055.jpg

И еще одна персиковая

7470343.jpg

Мачеха, спасибо за красивые фото! Шикарные лилии! А есть из них душистые?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трубчатая прямо воняет, в дом не поставишь однозначно.

Вот оттенки розовых и одна персиковая имеют тонкий едва уловимый аромат.

У меня у соседки есть лилия которая пахнет одурманивающе, идешь мимо участка и запах прямо очень сильный. Она высокая, больше метра, чем то похожа на мою трубчатую, но за три или четыре года, что она у нее растет, у нее появился один или два дополнительных тоненьких ростка. Спрошу у нее название, если она его помнит, напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Трубчатая прямо воняет, в дом не поставишь однозначно.

Мачеха,что, прямо неприятный запах или просто очень сильный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мачеха,что, прямо неприятный запах или просто очень сильный?

 

Очень неприятный, как тухлые яйца, только слышен если нюхаешь по всей округе не разносится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в этом году пропали флоксы, коричневыми прямо моментально стали, хоть и поливали регулярно. Очень жалко, я их несколько видов развела. Девочки, кто выращивает флоксы, в чем может быть проблема?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня в этом году пропали флоксы, коричневыми прямо моментально стали, хоть и поливали регулярно. Очень жалко, я их несколько видов развела. Девочки, кто выращивает флоксы, в чем может быть проблема?

в полутень или тень их надо пересадить и не заливать их. Может быть вирусы или грибковые болезни((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Хочу завести неприхотливые лилейники. Девочки, покажите фото своих лилейников!

Желательно - крупноцветковых, а то у меня по всей даче только мелкий желтый Стелла де Оро,я им не довольна. А еще один лилейник я просто выкинула, хотя покупала как голландский сортовой, а оказался мелкий и ужасного грязного цвета. Даже отдать кому-то было не удобно, только в компост.

 

Мои лилейники. Самые неприхотливые из всех цветов.

7693749m.jpg 7720372m.jpg

 

7674293m.jpg

Ещё есть белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мои лилейники. Самые неприхотливые из всех цветов.

7693749m.jpg 7720372m.jpg

 

7674293m.jpg

Ещё есть белый.

Shev, Ирина, красивые лилейники! А рядом с персиковой розой персиковый лилейник - махровый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shev, Ирина, красивые лилейники! А рядом с персиковой розой персиковый лилейник - махровый?

Да, махровый. Но и лилейник и роза еще очень молодые, пока не разрослись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shev, покажите фото белого лилейника, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shev, покажите фото белого лилейника, пожалуйста.

 

Белый лилейник - поздний. Фото неудачные, отсвечивают.

a>a>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Белый лилейник - поздний. Фото неудачные, отсвечивают.

a>a>

Shev, очень красивый и крупный лилейник! Я белых еще ни у кого не видела. Очень хочу такой для своей белой клумбы.

А на дальнем плане что это за пестрый кустарник с бело-зелеными листьями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ValentinkaV, позвоните мне по поводу белого лилейника.

 

На дальнем плане - гортензия Саржента пестролистная, относится к крупнолистным, требует хорошего укрытия на зиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталька1979, а на вашем фото все цветы - однолетние.

 

эт картинка с сайта почему-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Осяша, гортензия Саржента очень капризная, новичкам будет трудно её выходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, приближается зима и назрели вопросы

 

1. Юкку на зиму укутывать чем? У меня она первый год и еще не зимовала.

2 Посадила в этом году по осени тюльпаны и лилии /азиатские гибриды/ прикрывать чем или не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юкку на зиму надо укрывать.Поднимите листья и перемотайте веревочкой, замотайте агроспаном желательно 60 плотности, а корни присыпьте землей, листьями, травой. У меня 5 лет растет, зимы были разные , нормально сохранилась и цветет каждый год, красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
асконд, у меня тоже юкки растут уже 5 лет, но не цвели ни разу. Соседка в этом году посадила, сразу зацвел. а потом погиб кустик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки можно ли ещё сажать деревья?

 

И по розам подскажите как обрезать и как утеплить в зиму?

Плетущиеся надо обрезать и укрывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осяша я землей присыпала, но сначала обрезала розы у меня они плетущиеся. Первый год , по этому не разрослись еще. Сверху положила мульчирующий маетериал и еще землей присыпала. Думаю перезимуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
асконд, у меня тоже юкки растут уже 5 лет, но не цвели ни разу. Соседка в этом году посадила, сразу зацвел. а потом погиб кустик.

Девушки! Ну фотку ландшафта с юккой покажите!

Неужели у нас юкки зимуют? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...