Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
streampaw

Сколько нужно зарабатывать что бы содержать многодетную семью в Волгограде?

Рекомендованные сообщения

Кассандра, На какие вопросы? Я выше ответила. Даже пример из жизни привела.

Да увидела. Не ответила, где познакомились и ко скольки годам он выкупил свою ипотечную квартиру? Если это не великий секрет, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, по поводу мам девочек. А вы считаете нормальным, если муж придет жить в квартиру к дочери вашей?

Нет, с нами жить никто не будет, пока мы живы.У них у всех отдельная семья должна быть, и жить должны отдельно.А вот помогать платить за съёмное жильё-всегда пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кассандра, Очень личные вопросы. Скажу так - мы никогда не жили в нужде. То, что квартира была в ипотеке, а потом перестала в ней быть, лично для меня вообще не заметно было. Условия от этого хуже или лучше не стали. В ближайшем будущем будем расширяться. Возможно, какую то часть надо будет брать в ипотеку снова. Но не вижу вообще проблемы в этом. Когда родители начинают говорить, что оставляют мне квартиру после себя и тд, даже слышать не хочу - надеюсь, они будут жить долго и счастливо. И да, мне приятно осознавать, что у меня муж, который сам может обеспечить семью жильем и всем остальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, с нами жить никто не будет, пока мы живы.У них у всех отдельная семья должна быть, и жить должны отдельно.А вот помогать платить за съёмное жильё-всегда пожалуйста.
. Я не про это. Не про то, что дочь к вам в квартиру мужа приведет. А про то, что вы купите ей отдельную жилплощадь, а к ней переедет жить муж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чизкейк, давай Мастер-класс. Потому как мало тебе кто поверит, что на 30 тыс. Реально прожить, ни в чем себе не отказывая. Либо больше 30, либо во многом отказывает себе.

45 тыс. Это тоже не весть какие великие деньги. Скажем так, минимум минимума на семью из 5. Конечно и на 20 тыс. Живут, я бы сказала выживают-голодают.

Помню, знакомая про жену милиционера рассказывала, что раньше была зп 17, стала 25, она не знает куда девать деньги. При том, что и 25 не большая сумма. Разговор был год-два назад.

Ну а как иначе, если другого дохода-нет.Пусть не верят, я не настаиваю.Не ездием мы на моря, отдыхаем на природе.Продуктацию (далеко не дешевую) и быт.химию закупаем сразу на месяц.Одежда, обувь, техника покупается по необходимости.Всё покупаем в большом количестве.И нам всего хватает, до зарплаты.Коммунальные, садик+кружки, кредит тоже платим.Дорогую одежду/обувь не берём.Ну что ещё нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Я не про это. Не про то, что дочь к вам в квартиру мужа приведет. А про то, что вы купите ей отдельную жилплощадь, а к ней переедет жить муж.

Софья, ну начнём с того что мы не сможем это купить, а если бы смогли-то пусть живут, не вижу ничего плохого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас есть в окружении те, кому родители изо всех сил старались дать и дали квартиру, машину и всё что смогли, где-то даже большо. Так вот, большенство из них мало это оценили, приняли как должное. По жизни особо не напрягаются, зачем....есть всё. Да и с семейной жизнью всё не очень, считают что и вторые половинки так же как и родители тоже должны что-то . Потребительское отношение. Речь как о мужчинах, так и о женщинах. А если изначально знаешь, что надежда только на себя, будешь стремиться и выучится и двигаться дальше. Я сама работать начала в 15 лет, конечно это не есть хорошо. Но, тут я не в обиде, только на пользу мне. Я могла себе позволить больше, чем дали бы родители, да и братьям купить что-то . С мужем начинали в съемном жилье, и переезжали несколько раз и всяко было, но росли вместе сами. В какой-то момент появилось своё жилье, к этому моменту было двое детей и жили уже очень безбедно. Многое планировалось, но случилось как случилось.... Я осталась одна, с двумя детьми и животом, без работы, денег. Как-то выжили, а планы конечно полетели. Тут уж о каком жилье детям или ещё о чем то, накормить бы и одеть. Наши планы с планами свыше порой ой как не совпадают.

Сейчас конечно многое позади, стараюсь не вспоминать. Туго пришлось, но дети дети старались всегда и учиться и подработать, старшие заботиться обо мне и младшей. Сын заканчивает Университет, дочка закончила худож. Школу с красным дипломом и сейчас на первом курсе Университета. Получается, что они моя опора. Я бывает говорю им, что как бы мне хотелось дать им больше, больной вопрос для меня. Сын говорит, что уважать бы себя не смог если бы жил за мой счет. Стараются что-то нам с младшей принести, чем то порадовать. Умные, талантливые, сильные, заботливые и Любимые! Получается, несмотря ни на что , у нас всё хорошо , хотя и сложно. Вот тебе планы, расчеты и тд....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот темку почитала всю. знаете какое у меня впечатление осталось? интернет - помойка, и почитав нашу тему, можно узнать у кого какой-доход и уровень жизни, а уж вычислить человека в реале - запросто. или я может криминала много смотрю?

 

сама выскажусь. был у меня знакомый, который пяткой в грудь себя бил, что хочет пятерых как минимум. при том, что ни образования даже ПТУшного не было, ни жилья своего. жили в квартире родственников, родили одного, жена в декрете не работала, но пыталась подрабатывать. Жили бедненько, благо ребенка одевала то крестная, то тетя, коляски-кроватки-стульчики б/у, мясо покупалось только ребенку, молочка тоже. Из одного окрочка варилось и первое и второе. Он работал, но не хватало. Жена трусы себе новые забыла, когда покупала. а он себя все пяткой в грудь - хочу еще, хочу еще. ну вот как-то зашел разговор - говорю -ты хочешь еще детей, а как их обеспечить ты подумал? банально прокормить? Да я, говорит, по ночам дворником подрабатывать буду, нам хватит. Но почему-то не подрабатывал. В обчем, разбежались они, теперь он ей даже алименты не платит.

Ну и куда при таком подходе рожать пятерых? Вы тут про квартиры-машины, тут надо хотя бы одеть-обуть и на лекарства, чтоб хватало. А если у ребенка температура и тупо нет денег на жаропонижающее. Помните старый анекдот: "Ну что, дорогой, этих отмоем или легче новых сделать?"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, по поводу мам девочек. А вы считаете нормальным, если муж придет жить в квартиру к дочери вашей?

Муж пришел ко мне в квартиру, с ним уже улучшили. Ремонт практически весь он сам сделал. Так что считаю нормальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана, все же это другое. Военные же у тебя сыновья, если я не путаю ничего? Им и выгодно быть без жилья. Женаты?

 

А с каких пор военные - не люди и квартиры иметь - невыгодно? Скорее это жену иметь затратно)))

А серьёзно если, то они свою жизнь строят. Как могут. Не хотят они жить здесь, и все планы воплощают далеко от дома родительского. Радуемся, что в отпуск к нам приезжают)

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муж пришел ко мне в квартиру, с ним уже улучшили. Ремонт практически весь он сам сделал. Так что считаю нормальным.

И ко мне. Потом расширили квартиру, потом еще. Сыну квартира досталась от моих родителей (к сожалению их рано не стало), дочку мы постараемся жильем обеспечить. Я жила с первой свекровью в 2-ке хрущевке на 5 эт., куда вода не всегда поднимается. Потом ушла в общагу и была счастлива своему углу, пусть и с одним туалетом и душем на весь коридор. Большое спасибо моим родителям, что обеспечили меня жильем, дали возможность получить образование и всегда мне во всем помогали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот сколько должен зарабатывать молодой человек и где вообще работать, чтоб заработать в 20-25 себе квартиру? Это к экзотике вопрос. И где с таким познакомиться дочке?

Конечно, мы знать не можем, что будет с нами через секунду, не говоря уже о том, что будет через думать лет...

Но разница в том, что один пока жив и способен, стремится помочь молодым с жильем пусть и в ущерб своим интересам, др. Рассуждает, что я бы предпочел заграницы, а дети пусть зарабатывают сами. Это перегиб и слишком уж, видите ли, напрягаться с жильем для детей, у них свобода распоряжаться своей жизнью.

Военнослyжащий. Военная ипотека. Не в 20-25, а в 30 лет своё жильё бyдет, и платить не надо ни копейки. Кабала в том, что слyжить надо за него до пенсии, и плюс сдавать можно, кyпив квартирy. А жить в слyжебной. так что пyсть доча знакомится с военным)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это все прекрасно и высокопарно, но... А давайте, простую арифметику?

Мои родители тоже сказали, что они нам(детям) ничего не должны, чем сможем поможем, но попу рвать не будем. Квартир не дали, бабушки все здравствуют и по сей день(и слава Богу).

Вот конкретно мне, получается, сначала нужно купить свое жилье. Если я хочу одного ребенка, значит хотя-бы двушку.

Итак, ср. цена(не крайних районов) по г. Волгограду:2 700 000. Официальный индекс роста потребительских цен около 7% за год(это последние годы)

Ср. зар. плата по г. Волгограду: 25 000

Что имеем? Допустим живем на зарплату мужа у родителей, любезно предоставивших комнату. Итак:2700/25=108/12 = 9лет. И это при условии, что средняя з.п. индексируется также как и инфляция. Т.к. в реальности этого не происходит, то накидываем еще пару лет на компенсацию инфляции, итого 11 лет.

Теперь добавим 3 года декрета, когда платить вообще не можем.

Далее начинаем копить на квартиру ребенку, ну хоть небольшую. Самая дешевая однушка : 1 600 000

Та же арифметика: 1600/25=64/12= 5,5лет + добавка на инфляцию = 7лет

Итак: 21 год

Сколько там остается до пенсии? 55-21-23(это ср возраст начала трудовой деятельности после В.О)=14лет

Так, значит еще хватает на одного ребенка: 3декрета+7квартира=10лет

И еще 4 года, так и быть, можно пожить для себя, накопить на поездку в Турцию. :icon_biggrin:

 

Это крысиные бега...

 

Я месяцев 9 веду. И никак не получается съэкономить. Каждый месяц что то непридвиденное вылазит.

 

Может стоит не вести бухгалтерию по экономию и выискиванию лишних трат, а искать возможности заработать?

 

Не означает. Но жизнь упрощает. Я не о том, что соломки везде подкладывать. Лентяю и бездарю помогать не стоит, профукает. Ребёнок должен приумножить свой старт:-) это нормально и так и должно быть, что с возрастом улучшается благосостояние.

 

Я тоже так считаю, мои родители и родители мужа когда приезжали мы эту тему побсуждали. Дети должны превосходить своих родителей. И они от этого становятся богаче им приятно делать внукам подарки...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда дочери было 5 лет я хотела отдать ее в муз.школу. Но мне сказали ,что до семи лет все платно. Приходите когда семь исполнится. Вот в этом году в мае опять пойдем.

Все равно платно будет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По мере того, как у них будут образовываться семьи, будем помогать платить за съёмное жильё, если конечно у парней не будет своего.

 

 

о как) расчет таки на парней?) значит все таки хоть кто то да должен детям квартиры? мамы мальчиков я так понимаю?)

 

просто улыбнуло)

 

 

начиталась тут и подумалось - может и правда - однушки это через чур?

может по комнате в общаге лучше? чтоб точно хотелось развиваться, расширяться, ну и чтоб родители снох что -нибудь вложили (не все ж мне отдуваться))))), и жилье тогда будет не мужа , а семьи - общее))

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

считаю, что воспитать детей-это научить их в жизни обходиться без нас. Дети должны жить своей взрослой жизнью, совершать свои взлеты и падения.Желательно помочь с образованием, а дальше вперед без помощи. Ну если только какой-нибудь форс-мажор случится

Изменено пользователем Афазия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
считаю, что воспитать детей-это научить их в жизни обходиться без нас. Дети должны жить своей взрослой жизнью, совершать свои взлеты и падения.Желательно помочь с образованием, а дальше вперед без помощи.

Согласна))) По прочтении темы сразу всплыла в памяти притча про удочку и рыбу

 

«Дай голодному рыбу - и ты накормишь его на один день.

Дай ему удочку, научи его ловить рыбу - и ты накормишь его на всю жизнь».

 

Так вот, я - за "удочку" в виде образования (неважно какого - высшего или среднеспециального) и в виде "вкладывания" правильных мыслей в голову ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна))) По прочтении темы сразу всплыла в памяти притча про удочку и рыбу

 

«Дай голодному рыбу - и ты накормишь его на один день.

Дай ему удочку, научи его ловить рыбу - и ты накормишь его на всю жизнь».

 

Так вот, я - за "удочку" в виде образования (неважно какого - высшего или среднеспециального) и в виде "вкладывания" правильных мыслей в голову ребенка.

 

 

я вас умоляю.... ну кто против такой удочки? и кто не знает этой притчи?

 

но мы же знаем, что высшее образование - не есть гарантия рабочего места по этой профессии

 

мой муж когда то окончил горхоз, и тут развал экономики, строительство просто завалилось - его не было

 

и куда с этой удочкой? куда Бог пошлет

 

выучится девчонка на учителя 5 лет и пойдет в школу за 5 тыс.)

или парень на врача лет 7 проучится и пойдет в больницу за 7 тыс работать

 

нынче удочки какие то... ненадежные (китайские - хихи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вас умоляю.... ну кто против такой удочки? и кто не знает этой притчи?

 

но мы же знаем, что высшее образование - не есть гарантия рабочего места по этой профессии

ну кто-то считает, что кв очень желательно обеспечить ребенку...

 

А про образование - я же и написала, что необязательно высшее, среднеспециальное - это те же кондитеры, слесари, газосварщики и т.д., которые с бОльшей вероятностью и работу найдут, и получать достойную зп будут (по сравнению с выпускниками вузов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
или парень на врача лет 7 проучится и пойдет в больницу за 7 тыс работать

 

нынче удочки какие то... ненадежные (китайские - хихи)

Пусть учатся на фрезеровщика,электрика или электрогазосварщика-пробейте на авито предложения и зарплаты.На инженера.А то у нас все в юристы.Юристов как грязи,действительно хороших по пальцам посчитать можно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну кто-то считает, что кв очень желательно обеспечить ребенку...

 

А про образование - я же и написала, что необязательно высшее, среднеспециальное - это те же кондитеры, слесари, газосварщики и т.д., которые с бОльшей вероятностью и работу найдут, и получать достойную зп будут (по сравнению с выпускниками вузов).

Пока я написывала,она ужо все изложила :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну кто-то считает, что кв очень желательно обеспечить ребенку...

 

А про образование - я же и написала, что необязательно высшее, среднеспециальное - это те же кондитеры, слесари, газосварщики и т.д., которые с бОльшей вероятностью и работу найдут, и получать достойную зп будут (по сравнению с выпускниками вузов).

 

 

Я считаю. Одно другому не мешает - и кв и учеба весьма необходимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну кто-то считает, что кв очень желательно обеспечить ребенку...

 

А про образование - я же и написала, что необязательно высшее, среднеспециальное - это те же кондитеры, слесари, газосварщики и т.д., которые с бОльшей вероятностью и работу найдут, и получать достойную зп будут (по сравнению с выпускниками вузов).

Я думаю что квартира у детей должна быть своя,а если у родителей есть возможность,то и не одна... У нас пока двое деток,планируем еще. И постараемся обеспечить всех своим углом. Сейчас живем в моей квартире,трешке. Купили старшему однокомнатную. Дочка подрастет и ей купим. А на счет основного вопроса-зарабатывать надо не меньше 60-70 тыс в месяц,чтобы жить и не парится-хватит или нет до след.зарплаты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока я написывала,она ужо все изложила :waiting:

Согласна. Муж сварщик-универсал зарабатывает больше,чем его друг ведущий юрист в организации

Изменено пользователем detistova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю что квартира у детей должна быть своя,а если у родителей есть возможность,то и не одна...

Перед глазами пример двух племянников, обоим по 28-29 лет, родители обеспечили кв и машиной. Ну и что? Оба неженаты, один работает время от времени... На все вопросы отвечают в стиле "А зачем????...". Зачем работать, напрягаться - ведь кв уже есть..

Почти все, кто отписывался в данной теме, говорили, что начинали с нуля, семья и дети как раз и явились стимулом зарабатывать и расширяться...Так что я ещё подумаю, покупать ли детям квартиру... Но это мой выбор, никого не агитирую поступать так же.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот, я - за "удочку" в виде образования (неважно какого - высшего или среднеспециального) и в виде "вкладывания" правильных мыслей в голову ребенка.

 

я за правильных мыслей в голову. Только у всех тоже разные понятия. Я считаю, что мои дети это самый лучший мой актив. Я вкладываю сейчас в их голову нужную информацию, для этого много читаю литературы. Т.к. считаю школа не дает той финансовой грамотности, чтобы позволить быть грамотным в вопросе денег.

Для себя я поняла, что самый главные актив это время и информация(образование). Сейчас я в декрете время у меня есть и информации полно, благо интернет раскрывает все горизонты.

Причем образование не то которое дают в институтах, а то что мне сейчас интересно, что хочу изучать.

 

я вас умоляю.... ну кто против такой удочки? и кто не знает этой притчи?

 

но мы же знаем, что высшее образование - не есть гарантия рабочего места по этой профессии

 

мой муж когда то окончил горхоз, и тут развал экономики, строительство просто завалилось - его не было

 

и куда с этой удочкой? куда Бог пошлет

 

выучится девчонка на учителя 5 лет и пойдет в школу за 5 тыс.)

или парень на врача лет 7 проучится и пойдет в больницу за 7 тыс работать

 

нынче удочки какие то... ненадежные (китайские - хихи)

Так делают 80% населения. Учись ребенок хорошо, отучишься и поступишь в институт отучишься хорошо, найдешь хорошую работу и будешь работать на деньги. И мы поднимаемся и утром идем на работу, зарабатываем, оплачиваем счета, жкх, садик, школу, и на остальные гроши живем. Потом берем ипотеку и увеличиваем расходы. Ищем еще работу чтобы погасить ипотеку и так всю жизнь.

И все для того чтобы детям было лучше жить, дать им образование, чтобы они повторили этот круг.... :misc_crazy:

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А на счет основного вопроса-зарабатывать надо не меньше 60-70 тыс в месяц,чтобы жить и не парится-хватит или нет до след.зарплаты
на сколько человек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на сколько человек?

Нас пока четверо))).Если,дай Бог,появится пятый,придется мужу опять в командировку ехать)))

Изменено пользователем detistova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Перед глазами пример двух племянников, обоим по 28-29 лет, родители обеспечили кв и машиной. Ну и что? Оба неженаты, один работает время от времени... На все вопросы отвечают в стиле "А зачем????...". Зачем работать, напрягаться - ведь кв уже есть..

Почти все, кто отписывался в данной теме, говорили, что начинали с нуля, семья и дети как раз и явились стимулом зарабатывать и расширяться...Так что я ещё подумаю, покупать ли детям квартиру... Но это мой выбор, никого не агитирую поступать так же.

Возможно.... Хотя у меня изначально,до мужа,была своя квартира и она отнюдь не помешала нам развиваться и двигаться дальше. Наоборот. Детям хочу дать такое же чувство уверенности на начальном этапе их взрослой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А с каких пор военные - не люди и квартиры иметь - невыгодно? Скорее это жену иметь затратно)))

А серьёзно если, то они свою жизнь строят. Как могут. Не хотят они жить здесь, и все планы воплощают далеко от дома родительского. Радуемся, что в отпуск к нам приезжают)

Всегда так было:-)

Если есть жил. Площадь в с-ти, могут отказать по причине того, что обеспечен или у жёны, например есть, все, только одному ему дадут и на детей, если есть. Обычно к пенсии дети все-таки есть:-) а до пенсии безквартирный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Военнослyжащий. Военная ипотека. Не в 20-25, а в 30 лет своё жильё бyдет, и платить не надо ни копейки. Кабала в том, что слyжить надо за него до пенсии, и плюс сдавать можно, кyпив квартирy. А жить в слyжебной. так что пyсть доча знакомится с военным)))

Спасибо не надо:-)

Кто же даст служебную, если есть своё, купленное в ипотеку военную?

Если только квартира куплена в одном городе, а служить уехал в др. И там скитаешься, хорошо, если правда служебное, да в удобном месте, чтоб до работы добираться без особых проблем, иначе снимать придётся все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хмммм......сварщик/фрезеровщик/электрик - не хочу себе такого зятя....)) уж лучше военного))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хмммм......сварщик/фрезеровщик/электрик - не хочу себе такого зятя....)) уж лучше военного))

Сварщик и фрезеровщик найдут работу в городе, а военного Родина пошлет... далеко, и придется дочке ехать за ним в военный городок, например, или на Крайний Север, или еще куда... Я - за фрезеровщика))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, долг родителей - обеспечить образованием, остальное - по желанию и возможностям. Жить с семьями своих детей(у меня дочки) не собираюсь. Захотят завести семьи - пусть заводят. Если ума хватило семью создать - значит хватит ума найти где жить и на что себя содержать. Будет возможность - поддержу материально, не будет - пусть крутятся сами.

Как бы не эгоистично это звучало, в данным момент\годы, мы с мужем живем для себя - дети подросли, элементарные блага приобретены, когда как не сейчас путешествовать и жить в свое удовольствие? Если будет стоять выбор- купить квартиру\комнату или поехать в путешествия\купить снарягу для хобби - мы выберем второе. Ибо живем здесь и сейчас. Как сказал Марк Твен "В старости мы будем жалеть только о двух вещах: о том, что мало любили и мало путешествовали." Да, я эгоист. Но я не хочу в старости упрекать своего ребенка в том, что жизнь на него угробила, себе во многом отказывала, а он не ценит. В конце концов, это моя жизнь и я решаю как ее прожить. Горбатиться на квартиру для великовозрастного дитятки стоит в самом конце моих желаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сварщик и фрезеровщик найдут работу в городе, а военного Родина пошлет... далеко, и придется дочке ехать за ним в военный городок, например, или на Крайний Север, или еще куда... Я - за фрезеровщика))))

а кто сказал, что в военном городке плохо? отлично там, в перестроечные времена там все было, в отличие от здесь. А брат служит на крайнем севере - зарабатывает столько, что местным мачо и не снилось. Не плохо там, поверьте. Плюс военному крайнего севера пенсия капает с 35 лет за северный стаж, и жене его, и детям. И отпуск 44-56 дней (или около того). Нормально. Мир можно посмотреть замужем за военным, а не сидеть в одном городе всю жизнь. Плюс стабильная з/п всю жизнь - по нашей ситуации в стране это большой плюс. Офицеры имеют высшее образование, что для меня, как потенциальной тещи желательное условие, не хочется понижать общий образовательный уровень/менталитет семьи и уровень общения, хотя люди разные бывают, но все-таки.

 

 

По теме - девочка пусть ищет мужа с квартирой, ну или хотя бы способного на нее заработать, пусть и не моментально, но хотя бы лет за 5. Не с богатыми родителями, чтоб попрекали потом всю жизнь, а сам чтоб был пробивной. Если родители девочки могут помочь в покупке жильям - отлично!, но как бы и не обязаны, равно как и родители мальчика, но на них др.груз ответственности - воспитать мужчину.

 

Я не приму зятя в свой дом, нечего ломать жизнь и молодым и старым с самого начала. Съём жилья решит проблему, может помогу попервой, а потом сами, надо учить решать проблемы с юности, как раз к женитьбе и научатся.

 

 

п.с. тоже из тех, кто все сами-сами и довольны, хотя кое-кто мог бы и помочь вначале, но не стали, зато теперь все наше и мы решаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всегда так было:-)

Если есть жил. Площадь в с-ти, могут отказать по причине того, что обеспечен или у жёны, например есть, все, только одному ему дадут и на детей, если есть. Обычно к пенсии дети все-таки есть:-) а до пенсии безквартирный.

 

Изменилось сейчас как раз. Можно квартиру брать сразу в ипотеку, если есть семья, то чуть больше размером сумму одобрят просто. Можно жить в служебном, купленная по военной ипотеке не влияет на это ( её можно в любом городе ведь брать по желанию).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Плюс стабильная з/п всю жизнь - по нашей ситуации в стране это большой плюс.

Я дочерям так говорю: " лучше каждый месяц знать, что получишь зарплату, чем сегодня густо, завтра пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про стабильность военных я бы много могла рассказать, особенно про жизнь в 1998 году. Слава Богу, те годы позади. Да, сейчас лучше, несмотря на урон, который нанес сердюков.

Меня и зять сантехник устроит рукастый:-)

А мир приятнее смотреть, путешествуя с чемоданом в руке, а не со всем нажитым добром, переезжая с места на место. В Армении база, там нет служебного жилья для семей, только казарма для личного состава, семьи в др. Городах живут. Мало кто снимает там жильё и живёт вместе, видя отца семейства каждый вечер. В основном, когда в отпуск приезжает. Это очень сложно жить в разлуке и общаться по телефону и скайпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я дочерям так говорю: " лучше каждый месяц знать, что получишь зарплату, чем сегодня густо, завтра пусто.

Так это в любой сфере может быть, никто не застрахован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а кто сказал, что в военном городке плохо? отлично там, в перестроечные времена там все было, в отличие от здесь. А брат служит на крайнем севере - зарабатывает столько, что местным мачо и не снилось. Не плохо там, поверьте. Плюс военному крайнего севера пенсия капает с 35 лет за северный стаж, и жене его, и детям. И отпуск 44-56 дней (или около того). Нормально. Мир можно посмотреть замужем за военным, а не сидеть в одном городе всю жизнь.

Ключевое слово - "перестроечные времена", сейчас, к сожалению, не так. Насчёт "мир посмотреть"- если только Россию, многие военные невыездные. И жить полгода в условиях полярной зимы и выбиратьсЯ к солнцу и теплу только на время отпуска ( так как одной без мужа не очень-то и поедешь) - сомнительное удовольствие. Поверьте, пишу непонаслышке.

Изменено пользователем АнКор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...