Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
VolgoLady

Самое трудное время в первый год жизни ребенка

Какой из месяцев в первом году жизни ребенка был для вас самым тяжелым?  

720 пользователей проголосовало

  1. 1. ? ???????? ? ????????? ??? ????, ????? ???????? ????? 2? ?????????

    • 1 ?????
      513
    • 2 ?????
      274
    • 3 ?????
      172
    • 4 ?????
      85
    • 5 ?????
      73
    • 6 ?????
      60
    • 7 ?????
      34
    • 8 ?????
      44
    • 9 ?????
      43
    • 10 ?????
      36
    • 11 ?????
      22
    • 12 ?????
      33


Рекомендованные сообщения

ЗАЙКА Сын с рождения до 8 мес. нормально спал 4 ДНЯ, а остальное время всегда ОРАЛ или сосал сиську,я жила с постоянным желанием повеситься! Для меня первые месяцы показались адом!!! Из-за этого я не за что больше не хочу детей!

 

 

У нас тоже самое было, только до 6 месяцев. Только мне моя мама и бабушка помогали.

Изменено пользователем Milla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И несмотря на все трудности я планирую родить 2-го ребенка,ведь такое счастье видеть первую улыбку,слышать первый сме
Полностью вас поддерживаю!

Девчата, разве можно не хотеть радоваться каждой улыбочке своего малыша :happy_family: и нашим мамкам было трудно в свое время!

 

 

 

Мама Ксюши, Такой четкий ответ! Спб, а спит так же с сисей и просыпается когда отнимаешь????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вспомнились и наши первые месяцы жизни))

однозначно, для меня самый сложный 1 месяц в психологическом плане! с сынулей проблем не было вообще никаких, а вот понять себя и новой роли, выбрать какую-то позицию это было очень сложно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже считаю 1-ый месяц самый сложный, а особенно первые дни, пока ты в роддоме. Это самый сложный период в психологическом плане: мы начинаем узнавать друг друга, привыкать к новому качеству. А потом все как по маслу... :hi-hi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Плюс он грудь не брал, я сцеживалась. Дома гораздо легче стало. А теперь он взял грудь - и мне теперь вообще не сложно. Столько времени свободного стало. Так как сцеживание, стерилизация молокоотсоса и само кормление его из бутылочки уйму времени занимало!

 

а я так уже 4-й месяц, кормлю из груди, потом ее кладу, сцеживаюсь, за это время она 10 раз срыгнет, потом кормлю сцеженным молочком, так как его не хватает - бегу разводить смесь, и так кааааждое кормление изо дня в день...благо ночью спим на сисе, я только с одного бока на другой перехожу- грудь меняю...

за вторым пока не планирую..правда в роддоме оставила пачку чая НЕЧАЯННО,говорят примета- если что оставишь в роддоме-обязательно вернешься еще за одним ребенком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а особенно первые дни, пока ты в роддоме

а для меня наоборот=самые золотые дни.. Он все время спит, поел, лег спать, поспал, проснулся поел и опять дрыхнуть, я вот не знала чем там заняться... еду принесут, пол вымоют... все за тебя сделают, ты только корми его сисько и все... а вот домой когда приехала, началась ж.па. Там же муж голодный и кваритра неубранная, а еще куча обосан и обосран пеленок... и малыш уже не спит так как в роддоме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый месяц был трудный, дочь не брала грудь. у меня был стационарный молокоотсос если бы не он не знаю чтобы было. На втором месяце все же взяла грудь и жизнь показалась раем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а для меня наоборот=самые золотые дни.. Он все время спит, поел, лег спать, поспал, проснулся поел и опять дрыхнуть, я вот не знала чем там заняться... еду принесут, пол вымоют... все за тебя сделают, ты только корми его сисько и все... а вот домой когда приехала, началась ж.па. Там же муж голодный и кваритра неубранная, а еще куча обосан и обосран пеленок... и малыш уже не спит так как в роддоме.

Это точно. Когда в роддоме лежала, думала и дома так будет, а оказалось нет. Это были 5 дней рая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня самыми сложными были первые 3 мес - колики, постоянный плач, налаживание ГВ, никакого режима - спала по 5 минут на ручках. А как за 3 месяца перевалили - всё поменялось, ттт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я так уже 4-й месяц, кормлю из груди, потом ее кладу, сцеживаюсь, за это время она 10 раз срыгнет

 

Алиночка, может не стоит сразу класть малышку, подержать вертикально, чтобы воздух вышел и должна не срыгивать после кормления. :FinouCat_01:

Изменено пользователем Flay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
перехожу- грудь меняю...

за вторым пока не планирую..правда в роддоме оставила пачку чая НЕЧАЯННО,говорят примета- если что оставишь в роддоме-обязательно вернешься еще за одним ребенком

 

Я после первого тыщу раз перепроверила, все ли забрала. Нифига не помогло, все равно вернулась :lol:

У моей знакомой самый сложный был первый месяц. Она все время ребенку пела, чтобы тот не кричал. Вот такой музыкальный малыш. И по ночам не спал, они с мужем даже график дежурства вывели. До 4 утра - мамочка нянчит, с 4 до 8 папочка.

 

У меня же с обоими детьми первые три месяца были райскими. Ребенок поел-поспал-попялился на игрушки. И так по кругу.

С трех месяцев полная ..опа. С рук ни один, ни второй не слазили. Кормление меня до истерики доводило. Они научились плеваться и им страшно нравилось выплевывать. В итоге я вся была в каше и пюре. А ребенок оставался голодным и через неторое время начинал орать. Стану кормить начинается все по новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЗАЙКА Сын с рождения до 8 мес. нормально спал 4 ДНЯ, а остальное время всегда ОРАЛ или сосал сиську,я жила с постоянным желанием повеситься! Для меня первые месяцы показались адом!!! Из-за этого я не за что больше не хочу детей!

 

 

У нас тоже самое было, только до 6 месяцев. Только мне моя мама и бабушка помогали.

Завидую белой завистью! Если бы мне хоть грамочку помогали, то я и ребенок спокойнее были бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня самыми трудными пока что оказались 6-7 месяц, доча стала активно ползать и ходить, и ее стало не удержать. Все время куда-то бежит, лезет, ящики вытрехает, в плошку к коту залезть норовит, ну и регулярно пытается упасть или на какой-нить угол наткнуться. И вот целый день за ней по пятам приходится ходить. Сейчас еще как-то освоилась немного, привыкла уже, а первое время жутко уставала, да и если честно раздражало меня то что не могу как раньше заниматься своими делами пока доча играет тихо мирно в кроватке. А первые месяцы оказались просто сказкой, доча поспит-поест-поиграет-поест-поспит и так по кругу, и ночью спала хорошо, только сиську сосала регулярно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня был трудным первый месяц(да и второй), психологически, когда я привыкала к новой жизни в роли мамы и к доче. Плюс ещё гормональные перестройки , то плакать хотелось, то смеяться. Хотя проблем с ребенком не было, она ела и спала. В 6 месяцев полезли зубы и доча стала часто просыпаться ночью(и сейчас просыпается, но я уже привыкла мало спать и ночью убаюкивать. А тогда было тяжело, после 6 месяцев почти 10 -ти часового ночного сна. Но все эти, вышеперечисленные трудности и не трудности , по сравнению, что я читаю у других. Жду когда доча пойдет сама без поддержки и будет всё хватать, крушить и требовать 100% внимания-вот тогда наверно будет трудно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это точно. Когда в роддоме лежала, думала и дома так будет, а оказалось нет. Это были 5 дней рая.

 

Нам больше повезло, нас 7 дней держали, и еще хотели оставить, а я дура с температурой домой поперлась... думала что дома малина будет.... Знаю случай как одна мама 300 р заплатила врачу чтобы ее на 1 день раньше отпустили домой... я бы теперь 300 р заплатила чтобы оставили))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Плюс ещё гормональные перестройки , то плакать хотелось, то смеяться.

У меня было тоже самое, после родов через 2 часа стала сумки у себя в палате разбирать, а потом чуть не грохнулась. Причем малыша попросила оставить с собой, но уже через 4 часа силы меня оставили и мне пришлось отдать на ночь малыша...состояние было тяжелое, уснула и не заметила как утро пришло...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
они с мужем даже график дежурства вывели.
Это случайно не про нас рассказ??? :-)))) У нас наоборот, муж до 3 часов ночи, я после 3...но все закончилось, когда колики прошли у сыночка и я стала спать вместе с ним, не хотелось папу мучать..и так работа тяжелая...он у нас один денюшку приносит.

У меня же с обоими детьми первые три месяца были райскими
У моей бабушки все дети были такими, только до полугода, она и не знала бессонных ночей и всегда засыпали сами в кроватке...прям сказка какае то..или что то в мире изменилось... :icon_mad:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С сыном первые месяца три были жуткие, но первый месяц вне конкуренции себя не помню, а вот с дочей все по-другому в первый месяц она ела и спала, даже не плакала я и не думала, что так бывает, да и сейчас ТТТ посмотрим, что будет дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и сейчас ТТТ посмотрим, что будет дальше

ЖДем после и от вас выводы...Хотя лидирует 1 месяц в основном, поссмотрим что там впереди!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю что весь первый год трудный, с каждым месяцем начинаются новые проблемы :icon_redface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бельченок а за какие месяцы проголосовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бельченок а за какие месяцы проголосовали?

я за первый месяц, так как моя доча в этот месяц днем совсем не спала, а висела на сисе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для меня тоже самые сложные были первые три мес и сейчас в 8 мес-ребенок болеет немного!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для меня тоже первый месяц был не простым, мы его провели в больнице. Но как оказалось это только цветочки. потом до 6-ти месяцев живот, запоры, поносы. В 6 мес мы заболели, заложило носик, не спали до 4-х утра, дочка просто орала.

А месяцев с 8-ми и до года -таскание на руках просто убивало, я думала никогда не разогнусь.

Теперь жду когда же она начнет говорить и понимать меня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые три месяца сын сильно плакал от коликов и запоров. А самым ужасным испытанием было,когда в 4 мес мы попали в реанимацию с бронхоспазмом!!!!! Когда ребенок умирает у тебя на руках - ничего страшней быть для мамы не может....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tracy, Да наверно очень трудно остаться с проблемой 1 на 1...Когда я была маленькой, моя мама тоже испытала шок, мне делали операцию в 2 месяца вырезали лимфоузел увеличенный, после врачи сказали 50 на 50, темп. 40 держалась..слава богу все обошлось и сейчас вы общаетесь со мной...Не представляю чтобы я делала в подобной ситуации...не дай бог в такой ситуации оказаться!

Мамки- вы просто молодцы что держитесь и не сдаетесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня самые трудные первые месяцы. С первым ребенком потому,что нечего не знала,боялась навредить.просыпалась по начам все дыхание слушала. Молока явно не хватала ребенок на грудях по полтора часа,потом 20 мин сна и все заново.Вспоминаю,жуть.Со вторым попроще,уже знала,что ждать.Трудность была в том что есть старшенький которого тоже надо и поцеловать и на ночь сним пообниматься)))Но как говариться все вошло в калею. А когда детки болеют это и после года тяжело.Так, что всем здоровья)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Трудность была в том что есть старшенький которого тоже надо и поцеловать и на ночь сним пообниматься)))

Честно сказать еще не задумывалась что будет когда родится второй... Главное конечно всем удилять внимание...

А когда детки болеют это и после года тяжело
Да, полностью согласна!

Просто первый год, он считается самым прогрессивным у малышей, малыш просто координально изменяется за этот год, столько нового появлается, он растет, начинает ходить, говорить, понимать! И потом возможно мы тоже будем скучать по этому времени (хотя оно и было тяжелым), недавно я взглянула на фото моего сынишки, где ему годик и на меня нашла сильная тоска..ведь он уже большой....ах...как охото еще раз держать такого крохотулю на ручках и говорит тише-тише...ну-ну..не плачь...бааай...ведь мама для него в то время -весь МИР!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бюстгальтеров для кормления (который однажды поставила кипятить, и спать легла, проснулась ночью, а от него остались рожки да ножки, и куча дыма
:lol: :lol: :lol:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В опросе лидирует 1-й месяц наверное потому, что мама просто не готова, т.е. нет практических навыков по уходу за ребенком, которые появляются с опытом, а для этого опыта как раз и нужно время.

это точно, я даже пеленать не умела, хорошо в палате одна девочка со вторым лежала, вот она нас и учила пеленать, а нас в палате было 6-ро :icon_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы превый месяц весь почти провели в больнице, доча кушала и спала все время, а вот у меня состояние (психологическое) было мягко говоря "не очень". Думала через пять дней домой, а тут на три недели в больницу "загремели"! А вот после больницы уже доча начала "жару давать"! Начал животик болеть и с рук не слазила! Даже спала днем на руках! Слава Богу хоть ночью давала маме отдохнуть (раза 3 только покушать просыпалась). Зато, когда животик прошел (примерно в 4 месяца), стала по ночам плохо спать: часто просыпается, плачет, и кушать вроде не хочет, в чем причина до сих пор не пойму?! Очень ждала, когда малышка сидеть будет, думала, что полегче станет. Не тут то было... Начала ползать, вставать, держась за опору, часто падает, столько слез!!! Сейчас вообще ее без присмотра нельзя оставить, обязательно куда-нибудь залезет! Как в сказке - чем дальше... вообщем весело!!! :icon_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первым ребёнком в первые месяцы было тяжело оттого что ничего не умела, а со второй было очень тяжело физически в первые месяцы, потому что во время сна маленькой, не могла отдохнуть вместе с ней, а посвящала всё время старшему, чтоб не ревновал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня первые месяцы не были такими уж сложными, с плане ухода за ребенком и его поведением. Т.е. сейчас я их вообще воспринимаю как самое спокойное время...Но вот в личном плане - лично моего состояния (психологического и физического), трудными самыми были первые 2 месяца. А с сыном самые трудные трудности были в 4-6 мес., когда активно ползал и учился вставать сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 12мес. когда они уже научились ходить, и теперь своим лбом собирают все углы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый месяц, на мой взгляд, сымый трудный осообенно если первый ребенок, когда ни чего не знаешь,и эти ночи бессоные. Мой вообще день с ночью перепутал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для меня самвми сложными были 3 месяц-ничего еще толком не умеет -тока орет все время. и 10 месяц. лежать сидеть не хочет,а ходить сам не умеет. весь день в позе буквы Г. к вечеру падала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трудный период прорезывания зубов начиная с 4 месяцев по 9-й , ну и 1й месяц тяжелый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для меня самым трудным был 1 месяц. тогда я сама еще толком не знала и не умела. теперь все как по накатанной. а раньше - ни режима, ни сна ночью, с ног валилась. теперь все легче и легче. да, конечно трудности есть, сейчас например мы везде хотим все посмотреть, все достать, ползает много. но видно, что все осознанно делает, многое понимает, интересно играть с ним, книжки читать. а в первое время - только тяжелая работа. тттттт, мы еще совсем даже не плаксивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые 2 месяца были тяжёлыми. первый месяц вообще в больнице провели. Сын в сиси не слазил. Я ходила как мумия. не высыпалась. Сейчас мне кажется с каждым месяцем всё легче - он начинает понимать кое-что.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня бессонных ночей было от силы штук 15. И до Нового Года проблем почти и небыло - сидит тихо, с игрушками играется. А вот сейчас зубы лезут, на горшок пытаемся приучить и лазает везде - глаз да глаз за ним. Для меня это время - самое трудное. Голосую за 7 мес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...