Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
VolgoLady

Самое трудное время в первый год жизни ребенка

Какой из месяцев в первом году жизни ребенка был для вас самым тяжелым?  

720 пользователей проголосовало

  1. 1. ? ???????? ? ????????? ??? ????, ????? ???????? ????? 2? ?????????

    • 1 ?????
      513
    • 2 ?????
      274
    • 3 ?????
      172
    • 4 ?????
      85
    • 5 ?????
      73
    • 6 ?????
      60
    • 7 ?????
      34
    • 8 ?????
      44
    • 9 ?????
      43
    • 10 ?????
      36
    • 11 ?????
      22
    • 12 ?????
      33


Рекомендованные сообщения

первый месяц был самый трудный, когда у малыша всего три стадии: спит, ест и плачет. а спали мы оочень плохо, да плюс еще колики. трудно перестроиться резко, то ты беременная ходишь, сама себе предоставлена, что хочешь, то и делаешь, а тут такой резкий скачок :jest_1:

Изменено пользователем ignatka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По мне так самые тяжелые это с 3 по 6 месяц. Малыш еще сидеть не умеет, а лежать уже не хочет. Вот и развлекай его на ручках. Жуть. Активность у них увеличивается, вот и следи за ними. Бр-р-р. Тяжко. А вот после 6 месяцев сажаешь, даешь игрушечки. Есть хоть немного времени делами занятся. А вообще везде свои прелести...

Вот нам 6 ,сидеть не умеет и приболел,сейчас пожалуй самый трудный период,муж часто уезжать стал ,помощи ждать не от кого,вот и реветь прим хочеться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется,что тяжелее в тот период ( ну может не тяжелее,а интересней ),когда малыш научился ходить и ему безумно интересно что лежит в шкафах,как работает стиральная машинка,как здорово можно кататься в растительном масле разлитом по полу. И поспей за ней,никаких дел не остается! Зато весело и есть что вспомнить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня первые 4месяца были самые сложные,почти ничего не ела,а газики мучили,так хотелось борща с капустой,но поела только ,когда сыночку 9мес исполнилось.Потом немного перерыв,а с 7мес.зубы и опять бессонные ночи,но судя по первому ребенку,до годика всегда трудно,просто надо пережить этот период.желаю всем мамочкам терпения и здоровья вам и вашим малышам,не теряйте веру в себя и в то,что все будет хорошо. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня так самый трудный 11 месяц. Мы раскидываем по комнатам все что можно, игрушки лежат повсюду, играть преподчитаем кастрюлями, ковшиками и ложками. залезаем на кровати и диваны, того и смотри упадет оттуда. Вообщем покой нам только сниться. А когда нужно готовить, он тут как тут за подол держится и ноет, потому как ему внимания не уделяют. Так что тоже пожелаю терпения и здоровья мамочкам и малышам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повезло тем мамочкам, которые не знали забот хлопот с детками в первый год жизни!!!! Я со старшим набегалась по врачам (по неврологии), массажи, занималась с ним ооочень много, чтобы он всех догнал в развитии. Сейчас слава Богу проблем нет никаких. Сравниваю сейчас своего новорожденного с ним и понимаю, что со старшим все было легче. Мы не спим ни днем, ни ночью хорошо, постоянно на руках, много кричим и не понятно пока чего хотим и что болит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, Vlada, ты права!

разбросанные кастрюли, пролитое масло, развлекание ребенка - это все такая ерунда! болезни - вот это страшно и тяжело! и слезы и нервы и все на свете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот нам 6 ,сидеть не умеет и приболел,сейчас пожалуй самый трудный период,муж часто уезжать стал ,помощи ждать не от кого,вот и реветь прим хочеться
вот такая ситуация, когда муж много работает меня тоже сильно угнетала, я тоже расстраивалась, но рада что теперь все позади... Дай бог, чтобы у вас все наладилось!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сложные первые 2 месяца-ночью вообще я не спала. а днем не могла уснуть. еще эти проблемы с ГВ, попытки его наладитЬ, ребенок с неврологией, не спал.потом в 7-8 мес. была жуть, когда начал ползать. но дело не в ползанье, а в том, что нервная система с этим не справлялась. и всю ночь он куда-то полз, плакал, переворачивался. это было ужасно. и вот чуть передыха и зубы. ноет целыми днями, плохо спит и ест.сегодня я за ночь раз 20 вставала.а на улице хотим на ручки к маме. спина отваливается. а ему хоть бы хны. и это я не говорю о шалостях-попробовали супер-клей, разбросали отраву на даче, брали в руки ножи и секатор, тянули в рот из мусорного ведра. короче весело... но все это переживаемо. все можно вынести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас первый месяц был самый тяжелый был, у нас ребенок путал день с ночью, днем он спит, а ты домашними делами пытаешься заниматься, а ночью тебе бы поспать, а он бодрствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в бытовом плане проблем не было, хотя не было помошников, муж все время на работе, но я как-то спокойно к ребенку отнеслась, все само собой получалось + дочь спокойная. А вот морально первые 6 мес приходила в себя, я ж работаю давно и много, в разъездах, свобода так сказать, а тут ... за ногу привязали. Короче, все хотела на работу выйти, да так и успокоилась и сейчас делаем второго ребенка. Дома мне уже ой как хорошо )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам почти шесть месяцев и трудных не было! Всё супер! Мой малыш золотце!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не смогла поучаствовать в опросе, потому что с первым сыном все первые шесть месяцев были беспросветным кошмаром, я была такая уставшая, причем ВСЕ ВРЕМЯ. И это при том, что он спал с полутора месяцев всю ночь. Просто он днем ВООБЩЕ не спал. Спина болела, голова болела и вообще все было страшно! А в шесть месяцев меня положили в больницу. Я вот сейчас, спустя чуть больше трех лет, не могу ничего, совершенно ничего вспомнить с того периода времени. А со вторым ребенком, которому чуть больше трех месяцев, я не испытываю усталости, хотя очень устаю. Вывод делаю такой: с опытом приходит осознание того, что нет ничего прекрасней ребенка и каждый свободный миг нужно проводить с ним, радоваться ему.

У кого только родился малыш, крепитесь, не волнуйтесь и все будет хорошо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые пару месяцев были тяжелыми: колики у ребенка, у самой послеродовой депрессняк, плюс всего боишься, ничего не знаешь... Да и жили не у себя, а с его родителями,т.к. у нас был ремонт. Мне ТАК ХОТЕЛОСЬ К СЕБЕ ДОМОЙ. Как вспомню, так вздрогну. Хотя счастье от ощущения материнства, пожалуй, перевешивало все нервы и тревоги вместе взятые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самые тяжёлые это первые 3 месяца!!!День с ночью путала,у нас с мужем дежурство было С 21/00 до 3/00 я,а с 3/00 до 9/00 он! и так отдыхали по 6 часов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые два месяца мы от колик страдали,кричали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжело было в первую очередь оттого, что иногда мучали колики, преимущественно перед сном, первые зубки с капризными ночами и беспокойством малыша, когда ничем кроме своего присутствия помочь не можешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

одназначно, не стоит ничего бояться. Для нас были самые трудные первые 4 мес. сына спал ТОЛЬКО НА РУКАХ, положить вообще не могла сразу к горлышку подкатывало молоччко. И под матрасик подкладывали в кроватке, не помогало, только ручки и как можно вертикальней, держала и по 2-3 часа, пока спит, да и ночью так же, спать я хотела просто умирала. А потом после 3 мес. было тяжело, в плане уже не запеленаешь, а руками себя будил постоянно. А потом и зубки начались и так далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно 1 месяц с 1ым ребенком это что-то! Боишься сделать что-то не так, а когда еще приходится пичкать эту кохотулечку всяческими таблетками (мы стафиллокок лечили) реально в ужас от этого приходишь и 35 раз подумаешь - а может и не надо? Колики были ужасные, дочь спала только на руках, муж даже отпуск на работе брал, дежурили по очереди. После 6 мес как-то ощутимо легче становится, хотя мы как не спали по ночам так и не спим до сих пор, (нам уже год) но ребенок меняется, с ним становится все интересней и интересней.

Изменено пользователем Alёna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вообще малыш не спал 5 мес, и все время ни слазил с моих рук вот это была жесть! а сейчас нам 11 мес уже бегаем,вот это кайф хоть и спит все время со мной1!!

Изменено пользователем amirovaolga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответила первые 3 мес, и это действительно было сложно - мучил живот, доча в первый мес днем вообще не спала + не хватало молока, малышка не доедала. Я этого не понимала...В общем, как вспомню жуть, уставала кошмар, муж на работе, а я с ней одна...трудно было. Зато сейчас годик и она радует нас!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, я не знаю даже какой ответ дать, т.к. не могу выбрать, у меня малыш спокойнее удава был ))) тьфу-тьфу-тьфу ))) когда начал ползать вот тут начались проблемы, всё стали хватать, разбивать, стучать, не представляю, что будет, когда сынок пойдет, а это уже совсем близко, т.к. мы почти уже ходим :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C первой дочей это точно было 1-3 мес., маленький малыш, не знаешь что толком с ним делать, да и дисбактериоз был у нас, орали ночами и днями. Сейчас со второй наверно 4 месяца, в принципе не такие уж и тяжелые, просто спокойно уже лежать не хочет, надо все на руках показывать, развлекать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное самое главное не бояться, отбросить все сомнения и воспитывать своего малыша, ведь по идее самый первый год жини это самый интереснй год, когда малыш учится всему, а ты это видишь, Это здорово!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ответила первый месяц. Для меня он был самым тяжелым, потому что мы его пролежали в больнице и мне никто не помогал, сейчас тоже тяжело, но есть возможность отвлечься, да и муж всегда рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В каждом этапе есть свои прелести и свои трудности. Да, тяжело порой, когда первые 3 месяца он такой беспомощный и все время сисю просит. Но он много спит, не лезет никуда. сейчас нам 11 мес. В 10 он пошел. и вот тут была ломка: все, что раньше он не мог достать, теперь легко. Например, нож с рабочей поверхности кухни, горшок с цветами на подокойнике, все шкафчики, телек.... И он ни на секунду не останавливается. Зато не кричит, спит в одно и то же время(и я могу подстроить свои дела под его сон). я бы сказала, что сложны переходные этапы: 1 месяц, когда начинает ползать и когда начинает ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вообще не считаю, что первый год - самый сложный. У меня сложным периодом был возраст 2-3 года. Сын плохо ел, долго укладывался спать и до фанатизма был привязан ко мне, ни на секунду не отпускал, даже в туалет со мной ходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня первые три месяца были сложными,т.к. ребенку не хватало молока,газики,колики,а потом на много легче,еще в 7 мес. у дочки поднялась температура до 39 из-за зубов и держалась три дня,постоянно сбивали,а на фоне температуры на второй день началась рвота,вот тогда я действительно сильно испугалась и вызвала скорую,которая не поняла,что у нас растут зубы и забрали нас в больницу сдавать все анализы,но в тот же вечер мы от туда сбежали,а через день у нас уже все было хорошо. Спасибо врачу с нашей поликлинике,к которой мы пришли на следующий день,принесли свои анализы,а она сказала,что это так лезли зубы и все у нас хорошо. Сейчас дочке 1,5 и мне с ней очень легко,бегает,играет,смеется и нас с мужем смешит. :icon_biggrin:

Изменено пользователем Ла-на

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все тяжело когда в первый раз, и если помочь и подсказать некому, со вторым уже знаешь к чему готовиться. Главное чтобы детки не болели, а в остальном прорвемся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Главное чтобы детки не болели, а в остальном прорвемся)))
точно-точно! Поэтому для меня самым сложным был четвёртый месяц, когда мы загремели с обструктивным бронхитом во 2 больницу, тогда я, можно сказать, впервые услышала, КАК мой ребёнок может плакать. По сравнению с этим бессонные ночи, зомби-состояние из-за недосыпа, жестокая диета из-за диатеза дочки, проявление характера, зубные капризы, ежедневный подъём 11 кг на 5 этаж без лифта в полном обмундировании, какие-то ещё фишки - это всё мелкие неприятности. По прошествии времени к этому вообще начинаешь по-другому относится. Сложности начинаются после года, по-моему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сложности начинаются после года, по-моему.

а мне с дочеу, показалось, что после года становится намного легче)))

сыну пока 5 месяц, не могу сказать, какой был теяжелый)пока ттт))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня самые сложные были первые 4 месяца - у Мироши сильно животик болел, качали до 4, до 5 его. Иногда просто садились ночью в машину и ехали куда-нибудь, чтоб он поспал чуть-чуть! Иначе иногда просто не мог(

Еще мне было первые месяцы психологически тяжело перестроится, осознать, что теперь у меня новая социальная роль. Короче, потребовалось время, чтобы начать получать истинное удовольствие от этой роли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С сыном самыми тяжелыми были первые два месяца. Чего-то такая депрессуха меня обуяла! И все, вроде бы, нормально в семье, со здоровьем, но тяжко было. Да и, в общем, уставала конечно. Хоть муж и брал пару недель отпуска, и животик нас особо не мучал, и спал хорошо. Но, наверное, слишком уж большой была разница в моем устаканенном годами режиме дня до рождения и после)). Вот с дочкой - вообще не помню сложного периода. Хотя в материальном и моральном планах обстановка была гораздо хуже. Но мне было 18 лет и все невзгоды казались мелочью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1и 2 месяцы, т.к. не знаешь с какого боку подойти к малышу, не понятно что ему нужно, что беспокоит, плюс налаживание грудного вскармливания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня самые сложные были первые 4 месяца - у Мироши сильно животик болел, качали до 4, до 5 его. Иногда просто садились ночью в машину и ехали куда-нибудь, чтоб он поспал чуть-чуть! Иначе иногда просто не мог(

Еще мне было первые месяцы психологически тяжело перестроится, осознать, что теперь у меня новая социальная роль. Короче, потребовалось время, чтобы начать получать истинное удовольствие от этой роли.

вот и у нас животик болел частенько первые несколько месяцев. по ночам вообще очень тяжело было не спать качать постоянно(((время потребовалось для осознания всего-это точно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да первые три месяца самые тяжелые!! А ещё когда малыш болеет !! ( для меня это сейчас актуально) Так сердце разрывается от этого!! Но первые месяцы тяжелы тем что всё не так как думалось раньше, первое время животики,жара, установление режима, благо моя спала по ночам хорошо ттт... с 21 до 8 утра кайф вот это было самое лучшее время дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда доче исполнилось 3 мес, я начала высыпаться! хотя, по часам спать стала меньше - но как то сил прибавилось. А до этого я как вечер - никакая от усталости. Бывало, спать ее укладывала, лежит под сисей, а в итоге я засыпала раньше ее!!! :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1-ый и 2-ой месяцы-были невообразимым истязанием-доча категорически отказывалась спать днем и в кроватке. Вся история продолжалась у меня на руках целый день. Т.Е. я садилась на диван с дочкой и до ночи-она просто висела либо на груди , либо изучала мир-любое поползновение с моей стороны, чтобы снять заканчивалось истерикой. Советчиков было ОООчень много-в основном:"клади в кровать и пусть кричит; а ты сверху дощечки и кирпичики,а в ушки беруши и уходи и т.п." Все закончилось благополучно, в один прекрасный день ей стало неудобно у меня на руках спать-яотнесла ее в кровать-и все!алилуя!теперь мы спим днем в кровати, без всякого насилия. Значит ей просто был нужен психологический контакт с матерью. Правда это все происходило на фоне защемления чего-то у меня в копчике после беременности-сидеть было просто НЕВЫНОСИМО! Я РЫДАЛА!но теперь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самым тяжелым для меня был первый месяц. Мы родились недоношенные и лежали месяц в детском отделении. Это был настоящий ад!!!! Доча то ли животиком мучилась, то ли это была реакция на лекарства, которые ей давали, в общем кричала круглые сутки, особенно ночью, я ее с рук не спускала и помочь некому, это с учетом того, что мне делали кесарево и сама я тоже чувствовала себя не ахти. Мне казалось, что не спала я целый месяц с тех пор как родила. Причем в больнице принципиально не признавали никаких средств от коликов, только папаверин давали, когда уж совсем невмоготу было. Все стало налаживаться, когда нас выписали. Во-первых помощники появились и я стала спать понемногу, во-вторых стали давать беби-калм и к 3 месяцам жизнь стала терпимой!!!!!

Изменено пользователем valerys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первый месяц тяжело было мне - отходила после родов, еще с сиськами помучалась, молоко текло рекой, второй и третий месяц тяжело было сыну - с коликами мучался, а как колики прошли - красота, спим, кушаем, все довольны.на свадьбу дитя с собой брали в 4 месяца, 4 дня в разъездах провели - без проблем..ждем появления зубов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...