Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
VolgoLady

Самое трудное время в первый год жизни ребенка

Какой из месяцев в первом году жизни ребенка был для вас самым тяжелым?  

720 пользователей проголосовало

  1. 1. ? ???????? ? ????????? ??? ????, ????? ???????? ????? 2? ?????????

    • 1 ?????
      513
    • 2 ?????
      274
    • 3 ?????
      172
    • 4 ?????
      85
    • 5 ?????
      73
    • 6 ?????
      60
    • 7 ?????
      34
    • 8 ?????
      44
    • 9 ?????
      43
    • 10 ?????
      36
    • 11 ?????
      22
    • 12 ?????
      33


Рекомендованные сообщения

если честно, я считаю, что не следует давать новоиспеченным мамам советовать переждать "этот ужасный первый год", после которого якобы должно стать существенно легче. Это создает у них неправильный настрой и нереалистичные ожидания, что вот мол первый самый трудный год я как-нибудь перетерплю, а потом начнется наконец нормальная, спокойная жизнь без недосыпов, плача, истерик и пеленок. Мягко говоря это не так. Молодым мамам лучше настраивать себя на то, что как минимум первые 2-3 года жизни ребенка являются очень сложными и физически, и главным образом психологически. Может, кому-то конечно и становится намного легче после окончания первого года, но далеко не всем. Ребенок - это не просто первый год помучаться, а дальше красота, в реальности это все очень и очень надолго.

Понятно, что это все навсегда))) А по моему нет никаких мучений ни первый год ни последующие. В основном все тут пишут что страшно то не ребенок, а процесс осознания что он есть. А каких-то "мучений" если хорошо разобраться то и нет. Все же от настроя зависит и чем быстрее вы поймете что жизнь кардинально поменялась и к прошлому возврата нет, а значит впереди все только новое интересное и неизведанное дающее вам кучу возможностей не только в плане материнства но и в процессе самопознания, реализации. Ребенок на самом деле окрыляет. И чем раньше вы это поймете тем все станет намного легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

даже не могу выделить какой-то 1 месяц, в который было особенно тяжело, в каждом были свои "прелести": то газики, то колики, то запор, то ползать начала - не уследишь, то ходить - тем более глаз да глаз.... Но могу выделить самый легкий месяц - это первый! )))) Самая благодать - лялечка спит и ест ив основном, остается свободное время на дела по дому и а себя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый месяц был трудным, молока было мало, никак не могла наладить грудное вскармливание , малыш сильно плакал. Второй месяц прошёл лучше, а вот сейчас Илюшке 4 месяц- начала мучать аллергия , бегаем по врачам. Тоже ничего хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трудным был первый месяц....у меня дипрессуха жуткая....сынок плакал....плакал....чувствовал мамочку нервную.....я еще больше злилась...жесть...потом все легче и легче...даже когда зубы в 6 мес полезли и он плохо спал - мне не так плохо было как в первый!!!!а сейчас ему почти 2 года...я ваще кайфую...получаю наслаждение от материнства))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ух! вот и у нас прошел первый год! для меня этот год не был тяжелым - самое тяжелое время выделила - 12 месяцев, так как дочь категорически стала отказываться находиться в чьем-либо обществе, кроме моего. было тяжело в плане ждать - пока сядет, пока поползет, теперь ждем когда пойдет)))

в общем, как оказалось, бояться-то особо нечего, все довольно просто и легко. я еще и работать весь этот год ухитрялась, и регулярно встречаться с подружками))) наверное, эти временные "отключки" и помогали прожить этот год в легкости)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня самый трудный месяц был-первый,депрессия была сильная плюс я еще ну совсем не знала с какой стороны подойти к малышу,что у него болит или чего хочет-вообще было не понятно..И с лактацией были проблемы.И по-сложнее-6 месяц,пока ребь не понял,что летать с дивана и кровати -не есть гуд..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно первый месяц который мы провели сначала 7 дней в роддоме и 3 недели в больнице(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
даже не могу выделить какой-то 1 месяц, в который было особенно тяжело, в каждом были свои "прелести": то газики, то колики, то запор, то ползать начала - не уследишь, то ходить - тем более глаз да глаз.... Но могу выделить самый легкий месяц - это первый! )))) Самая благодать - лялечка спит и ест ив основном, остается свободное время на дела по дому и а себя)))

 

+1

Только в 1-й месяц мы не особо спали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня самое трудное время, так это после 3 месяцев, когда животик начал болеть(колики)... вот это было да... а потом мне наоборот стала труднее после года,т.к. сним никто не остается, у меня ребенок очень шустрый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у меня самое трудное время, так это после 3 месяцев, когда животик начал болеть(колики)... вот это было да... а потом мне наоборот стала труднее после года,т.к. сним никто не остается, у меня ребенок очень шустрый...

Вот у всех по разному... У моих колики как рза до 3 мес были, а потом нормально, какие все индивидуальные все же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете девчонки с первым, было все сложно, хотелось, чтобы быстрее вырос и спать постоянно хотелось. (наверное молодая была - 20 лет). Вторая доча растет не по дням, а по часам, хочется сказать время остановись, я не успеваю насладится этими мгновениями. И это не романтизм. Доченьке сечас 10 мес., а я не заметила как время пролетело! Все легко, с улыбкой, ни усталости, ни злости, что не спит. Просто смотришь на это чудо и все как-то отступает. Так что я не смогла ответить на вопрос какой месяц самый сложный - честно-честно как-то легко и в наслождение. Хотим третьего ребеночка уже!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЛеНинка

Лен, поздравляю!!!! супер!!

А мой непоседа малыш, ух... и устаю я с ним.....:) жару маме дает, не потолстеешь с ним особо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Время прошло и понимаю,что самое трудное время впереди...до года была сказка:зубы,животики-это мелочи...а вот что сейчас творится,голова кругом,выматываешься не.меньше,может в сад пойдёте проще конечно будет,но сейчас...С удовольствием потелискала бы маханького(потелискала и отдала))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно как и большинству молодых мам с первым ребенком самым трудным показался первый месяц, хотя до полугода тоже было не сладко :waiting: . Хоть и думала, что с всем справлюсь, все знаю - ничего подобного, иногда появляется такая ситуация, когда голова идет кругом и не знаешь что делать. Сейчас сынок уже большой, особых трудностей нет: ттт не болеет, развивается нормально. Лишь бы был здоровенький, с остальным думаю что справимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые три месяца самые сложные для меня показались, потому как всё наваливается. Молоко приходит плохо ,грудь болит ужасно (массаж от застоев молока - это "кайф" непередаваемый), сидеть только на одном боку, кормить только лёжа, да ещё ребенка зарегестрировать, полис получить и т.д. Время года в которое ребеночек рождается ,тоже имеет значение, мне кажется летом попроще как-то. А в последующие месяцы уже понакатанному ,полегче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я до года (и после конечно же тоже) только наслаждалась своим счастьем материнства. Конечно были небольшие трудности, но сейчас всё это даже и сложным не кажется (швы от эпизиотомии, лактостаз, период времени когда у нас перепутались дни с ночью местами) - все это теперь кажется мелочью по сравнению со счастьем, которое приходит в дом вместе с ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше всего первый..)) конечно привыкание, подстраивание под кого-то другого..)

но для меня с первым малышом еще оказались тяжелые 10 и 11 месяц.. когда начинал ходить, везде все шкодил.. не то что глаз да глаз, а 6 глаз ели могли за ним уследить..ну до того шустрый))

а так действительно счастье не сравнится с такими трудностями)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю для меня самый прекрасный первый год. Это первое агу, первая улыбка, первые слезки, первые шажки.... Ребенок познает мир, это прекрасно, а мы за ними наблюдаем. Да самый сложный первый месяц, послеродовое состояние, депрессия, особенно, если это первый ребенок, переживания, боязнь что-то сделать не так, что-то пропустить, не понимание, но со временем все налаживается. И мы становимся опытными мамами. Со вторым ребенком мне вообще легко!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня самое тяжелое- это время до полугода. Малыш плохо спит, болит животик, первый так вообще с рук не слазил( со вторым хоть муж помогает, да и сам по себе спокойный). А когда начал сам ходить, так я нарадоваться вообще не могла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня самое тяжелое- это время до полугода. Малыш плохо спит, болит животик, первый так вообще с рук не слазил( со вторым хоть муж помогает, да и сам по себе спокойный). А когда начал сам ходить, так я нарадоваться вообще не могла.

Вот прям почти полностью согласна, только моя коза еще не ходит, но болзает и встает, и мне хватает ее ссадин, переживаю за то, когда пойдет :ata-ta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если ребенок здоров, то первый год, не сложный... а вот когда он пошел, да потом начал во все дырки лезть.. вау.... конечно потерпеть можно, но иногда честно скажу терпения лопается....

а вот не Дай Бог, конечно, если ребеночек болен, то первый год жизни, самый трудный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если ребенок здоров, то первый год, не сложный... а вот когда он пошел, да потом начал во все дырки лезть.. вау.... конечно потерпеть можно, но иногда честно скажу терпения лопается....

а вот не Дай Бог, конечно, если ребеночек болен, то первый год жизни, самый трудный...

Согласна)))

У нас год еще не прошел, но мне все легко показалось... С коликами и прочими "прелестями" первых месяцев жизни мы не столкнулись, СБ...))) но вот понапрягаться пришлось когда научился ходить и залазить на диван, а слазить все не получалось... И вечно норовил свернуть голову... Диван был заложен подушками)))) а сейчас только на улице норовит залезть повыше, грохнуться и содрать коленки :very_funny: но дальше жду бОльшего)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас еще первый год жизни не прошел, но самый тяжелый период был после роддома! Тяжело осознать, привыкнуть, настроиться все успевать делать или как правило не успевать)) потом еще животики, колики сразу напали на нас! В общем потом приспосабливаешься! Кому-то всегда тяжело, так как постоянно привязан к малышу, а кому-то всегда легко! Все зависит от отношения к малышу и жизни еще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам пока только три месяца, но уже твердо могу сказать, что у меня самые ужасные были первые два месяца. Причины как у многих - животик, колики, газы, постоянные истерики, не знаешь как помочь ребенку - это самое страшное. Сейчас еще тяжело, но уже полегче, доча стала более сознательной, истерик стало меньше, может сама полежать поиграть, правда недолго. Что дальше будет - посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый лёгкий для меня это был первый месяц!! Спит и кушает. Но это второй ребёнок. Уже есть опыт. Да и спокойная она у меня ( тьфу-тьфу). Но я думаю, что сложный период будет где-то после полугода, когда ползять начнёт и меньше спать. Надо и со старшим уроки успевать делать и за ней смотреть! А вообще мне кажется самое счастливое время от рождения до 3 месяцев!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трудно сказать, когда же у нас было самое счастливое время. ))) Мне кажется, что чем дальше, тем оно счастливее становится. Ведь, с каждым месяцем ребенок начинает достигать новых успехов в развитии и радует каждая минута. Каждая улыбка и первое агу - вот, что для родителей главное. А потом ждешь первые шаги и первые слова. Развитие ребенка - вот оно счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Трудно сказать, когда же у нас было самое счастливое время. ))) Мне кажется, что чем дальше, тем оно счастливее становится. Ведь, с каждым месяцем ребенок начинает достигать новых успехов в развитии и радует каждая минута. Каждая улыбка и первое агу - вот, что для родителей главное. А потом ждешь первые шаги и первые слова. Развитие ребенка - вот оно счастье!

Мне всегда так жаль было если улыбку до ушей, или смеется звонко, а у меня фотоаппарата на руках нет! Очень хотелось поймать самые яркие моменты младенчества. Ведем альбомчик, записываем разные мелочи. Видела недавно очень красивые альбомы ручной работы, вот бы купить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне всегда так жаль было если улыбку до ушей, или смеется звонко, а у меня фотоаппарата на руках нет! Очень хотелось поймать самые яркие моменты младенчества. Ведем альбомчик, записываем разные мелочи. Видела недавно очень красивые альбомы ручной работы, вот бы купить))

такой альбомчик можно и самой сделать при желании, на самом деле, там главное большое желание мамы ну и подручные материалы)

Для меня самый трудный период в жизни ребенка это первые 4-5 месяцев, когда малыш еще маленький, в каждом его писке или плаче ищешь что болит, а может не болит? Если он сыт и в сухом памперсе у тебя на руках тогда почему плачет))) Ну и все в таком духе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне всегда так жаль было если улыбку до ушей, или смеется звонко, а у меня фотоаппарата на руках нет! Очень хотелось поймать самые яркие моменты младенчества. Ведем альбомчик, записываем разные мелочи. Видела недавно очень красивые альбомы ручной работы, вот бы купить))

 

Самое смешное, что именно такие моменты трудно заснять на камеру или на фотик. Сколько раз уже пробовали, как назло все самое интересно не запечатлишь. Поэтому, все остается только в памяти. Я многое и в детский альбомчик забывала записывать, все думала потом да потом. А теперь даже жалею, столько событий забылось. Это я такая вечно забывчивая, сразу не делаешь и все, от склероза не убежишь. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой и я точно так же..так хотела купить альбомчик а записей в нем маловато конечно(( а раньше на маму свою сама думала ну что же она такое то забыла...)) просто с каждым месяцем и днем все больше нового и интересного... тяжелее конечно когда начинает ползать а потом уж ходить..оо представляю что это будет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже сначала казалось, что вот послегодастанет полегче! НО!!! После года выяснилось, что самое интересное только начинается - ребенок ПОШЕЛ! Потом ПОБЕЖАЛ! Сейчас сыну уже 2 года, и я с какой-то тоской пвспоминаю первый годик, когда он лежал себе, ну да, колики, ну да, введение прикорма. Но он не лез на шкаф, не раскидывал по всей квартире ровным слоем содержимое всех доступных ящиков,, не воровал мою косметику и не рисовал ею на обоях :)))

Хотя, конечно, смотришь на эти художества, и вроде поругать надо, а руки к фотоаппарату тянутся, и лицо серьезное сделать ну никак не получается - улыбка сама расползается. И каждый месяц хочется нажать на паузу - и в первом месяце, когда сын дуром орал, стоило мне спустить его с рук, но зато у него были самые маленькие и самые розовые в мире пятки. И в полгода ,когда в первых пюрехах было все - от самого ребенка до мамы и мебели вокруг, зато он столько всего делал САМ = первый раз сел, первый раз засунул ногу в рот, первый раз разбил тарелку - тоже сам. Шутю-шутю, это не совсем порадовало :))) И в годик, когда он задувал свечку на торте, а потом этот самый торт всей семьей собирали с ковра. И сейчас, когда сын становится совершенно неуправляемым, упрямым и самовольным, но зато перед сном он берет мое лицо в свои крохотные ладошки и мы целум друг друга в нос - сначала я его, потом он меня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я голосовала за 3-5 месяцы. тяжело лично мне было в том плане, что моя дочка была супер-ручная, одна ни минуты не лежала, приходилось ее на руках постоянно таскать, а была уже тяжеленькая! В игрушки в этом возрасте она сама еще не играла и основное развлечение -это катание на маме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первой дочкой очень трудно было до 3х месяцев - кричала день и ночь, а потом в 11мес, когда сидеть и ползать не хотим, а ходить еще не можем - целыми днями води ее, согнувшись, ночью рыдала от боли в спине... А со второй - с коликами мы не столкнулись, а до хождения еще не доросли - нам 6мес, может и это не будет проблемой (на что очень надеюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

младшенькому уже 8мес, старшему 4 года. Могу теперь с уверенностью сказать, что со старшим тяжелее. Младший не поняла как вырос, вообще не помню ни одного тяжелого с ним дня. Все мне было с ним в удовольствие, все в радость. А вот со старшим было жутко тяжело до года, а теперь еще сложнее. Требует к себе гораздо больше внимания, чем младший, пытается манипулировать взрослыми, уже изучил все психологические приемы, ух как тяжело с ним в моральном плане, приходиться все время себя контролировать и пить успокоительные))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zoloto, согласна на примере первого сынули, что второй год тяжелее первого, третий тяжелее второго и т.д.?) вооот, и я про то же)) Создать что ли тему, какой год жизни дошкольника тяжелее всего? или лучше сразу первых десяти лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отметила 1 и 2 месяцы. Первый месяц лежала в 5 больнице "на дохаживании " с ними,вес набирали. Плакали ужасно. Разрывалась. Двоих то сразу на руки не возьмешь. Один уснул,второй проснулся заплакал,разбудил первого и так по кругу...как вспомню так вздрогну. А второй месяц приехали домой,привыкали друг к другу. Ну и первые два месяца вставала в 3 ночи смесь наводила,потом стерилизовала бутылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Создать что ли тему, какой год жизни дошкольника тяжелее всего? или лучше сразу первых десяти лет?

 

как это? а потом начинается переходный возраст! :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для нас тяжелее всего был период, пока не исполнился месяц. В нашей маленькой семье дочка первая, было очень много того, что я не знала совсем. Мамы отдельно живут. Потому тяжелее всего первый месяц от рождения. Некоторые вещи узнавала сперва в Интернете, как раз как тут - новорожденный ребенок, потом уточняла у бабушек.)

 

Нам уже год и почти 3 месяца сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня на прогулке задумалась, а какое самое сложное время было для меня, хотя дочке всего полгода , но уже можно о чем то судить, наверно первый месяц, да и то потому что она я плохо высыпалась, дочь с 3 до 5 утра ночи гуляла, самое лучшее наверно наступило с 3 мес. наладился как ночной , так и дневной сон .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первые два месяца самые слоожныые! всего боишься, грудное вскармливание "налаживаешь",не высыпаешься, восстанавливаешься после родов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...