Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
VolgoLady

Самое трудное время в первый год жизни ребенка

Какой из месяцев в первом году жизни ребенка был для вас самым тяжелым?  

720 пользователей проголосовало

  1. 1. ? ???????? ? ????????? ??? ????, ????? ???????? ????? 2? ?????????

    • 1 ?????
      513
    • 2 ?????
      274
    • 3 ?????
      172
    • 4 ?????
      85
    • 5 ?????
      73
    • 6 ?????
      60
    • 7 ?????
      34
    • 8 ?????
      44
    • 9 ?????
      43
    • 10 ?????
      36
    • 11 ?????
      22
    • 12 ?????
      33


Рекомендованные сообщения

Как, практически, и у всех тяжелыми были первые три месяца жизни моей дочурки. Сама после родов отходила, кормление через каждые 3 часа, 2.5 мес нас мучили колики, режим сна не понятный еще и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СО всеми своими детками я мучалась первые 2-3 месяца- причем с последним Андрюшкой иногда такие крики были, урчалки в животике, что я с ним вместе рыдала, хотя вроде и мам со стажем, никакие спецдиеты нам не помогали- эспумизан и плантекс- вот тогда стрельба открывалась! А потом естественно , когда зубки- старшая дочь мне прямо на День Рождения первые 2 подарила в 6 месяцев. Амладшему сейчас 4 месяца- руки изо рта не вынимает, слюни вожжей, во рту оказываестя всё- рукавчики кофточки, игрушки, кулачки, пальцы, причем не только его , но и всех нас- цап и в ротик, чувствую, скоро будет "зубное "шоу! А вчера первый раз хохотал, мы сами умирали со смеху- растем! И про трудности первых месяцев потихоньку забываем :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В каждом месяце есть свои плюсы и минусы. И с каждым ребенком это индивидуально. В первом месяце мне особо не было трудно, ребенок был спокойный. Только вот мама и подруги живут далеко, а муж постоянно на работе. Все приходилось, и приходиться делать одной. В 2-4 месяца мне было полегче, т.к. я уже было наложено грудное вскармливание, и знаешь что надо малышу. Но вот сейчас... с 6 месяцев, когда он уже вертиться и ползает и не любит оставаться один. Эт тяжело... Да и ночи стали невысыпные. Если до 6 месяцев он просыпался через 3-4 часа, то сейчас через 1-2ч, а то и 40минут. Наверное зубы (которых у нас еще нет).

Посмотрим что будет дальше. Но я уверенна, что потом через годик другой, мы будем это время вспоминат с умелением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже "за" первые месяцы! Особенно с первым ребенком еще толком не знаешь что да как! Потом втягиваешься и все суперрррррррррррррррррр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное самый трудный период нельзя четко обрисовать или точно сказать в первый месяц или в 5 лет, потму что это маленькая личность, в первые месяцы ты приспосабливаешься к малышу, учишься понимать его, стараешься чтобы его жизнь была комфортной, но порй всё валится из рук. А если сеть еще второй ребенок, то очень хочется уделить время и внимание и старшему, ведь он не зависимо от возраста нуждается в маме. Моей зайке пока 3 месяца, и я все 3 месяца пометила как трудные периоды, наверное потому что я очень ответственная и требую от себя очень много. :pylesos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, поначалу тяжеловато было, одеться на улицу - целая проблема (хотя было лето), в голове постоянный переполох, что что-то надо делать, и все так неловко получалось. И такое странное ощущение - 100% нужности кому-то каждую секунду... оно то окрыляет, то наоборот опускает, что себе не принадлежишь и не можешь сделать то, что хочешь...

Изменено пользователем kiborgira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые 2 месяца :jest_1: из-за животика, теперь :jest_1: из-за отсутствия нормального сна ночью, то руки нам мешают, то ноги спать не дают, всё задираются куда-то. Но всё равно выхватываешь моменты среди всей суматохи чтобы насладится материнством :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ААААААААААААААА, что ж я не втянусь-то никак до состояния "все суперррррр" ? :hysteric: :hysteric: :hysteric: Первые 2 месяца - одно непрекращающееся кормление, потом начался атопический дерматит, до 6 месяцев - обострение, потом полезли зубки, потом мы начнем бегать... Опытные мамки говорят, годам к 2 только легче стать должно... Ждемс........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

впринципе сложности есть всегда,но первые месяцы "период знакомства" самые сложные!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня самый трудный этап был когда мой мишенька был искусственником с месяца до 4. А когда удалось вернуть после операции молоко снова, жизнь стала просто замечательная. Меня могут закидать тапками, но мне ИВ крайне не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему ж Вы тапок-то ждете??? Наоборот, молодец и умница, что смогли вернуться к ГВ! Для малыша нет ничего лучше, да и маме намного меньше заморочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для меня нет ужаснее периода, когда дети начинают за мной ползать по пятам и гундеть, а еще и мамкать, ни в ванну, ни в туалет не зайти... За коленку уцепятся и висят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А для меня нет ужаснее периода, когда дети начинают за мной ползать по пятам и гундеть, а еще и мамкать, ни в ванну, ни в туалет не зайти... За коленку уцепятся и висят....

 

Тож самое!!! Надо все время сидеть рядом и развлекать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А для меня нет ужаснее периода, когда дети начинают за мной ползать по пятам и гундеть, а еще и мамкать, ни в ванну, ни в туалет не зайти... За коленку уцепятся и висят....

 

А как долго такой период обычно длится? У нас , похоже, именно он и начинается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, и у нас этот период, весь день стоит держась за меня (научилась вставать, и теперь ни ползать ни сидеть нам не интересно) или на руках. А по ночам беспокоят зубы, их уже четыре и еще лезут, а так хочется выспаться. А я то думала что первый месяц самый трудный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как не странно, самым тяжелым для меня периодом был возраст с 11до 18м.

Когда доча стала проявлять характер, везде лезть и закатывать истерики если что не по ее. Период млоденчества прошел легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, не совсем обычный ответ, но для меня самым трудным был 8-ой месяц. Когда сын научился ползать и самостоятельно вставать. Приходилось постоянно страховать его, чтобы не упал и не ударился. Первые же месяцы для меня, как это не странно, были самыми спокойными - ребенок спал практически весь день с перерывами на еду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, не совсем обычный ответ, но для меня самым трудным был 8-ой месяц. Когда сын научился ползать и самостоятельно вставать. Приходилось постоянно страховать его, чтобы не упал и не ударился. Первые же месяцы для меня, как это не странно, были самыми спокойными - ребенок спал практически весь день с перерывами на еду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я до 5 месяцев просто кайфовала)))) Нет ну колики конечно были - но лекарство от них быстро помогало, страшновато было первые пару недель - ведь малек совсем, но тоже привыкла быстро))). Спал сынишка вообще замечательно, я малость тупила и вставала сама по ночам, чтоб его покормить, а так он бы и дальше себе спокойненько спал)))Скандалов, истерик тоже не было таких прям, чтоб :cry: :cry: :jest_1: ))))

Но вот когда зубы поперли, то все, ночами мы теперь толком не спим, днем тоже не особо, тяжеловастенько стало малость))) Но опять же других послушаю и думаю, "Да у меня просто золотой ребенок")))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня самыми тяжелыми были первые 3 месяца: 0-1 месяц постоянная проблема с грудью-доча была еще маленькая и слабенькая, грудь сосала еле еле, по 40-60 минут, засыпала, просыпалась, опять начинала сосать. только молока от этого меньше не становилось. Постоянное сцеживание. грудь комками. температура под 40. сразу после роддома загремела в больничку-воспаление матки. неделю там-дочу сначала мне привозили кормить, потом посадили меня на антибиотики, ГВ запретили. я билась с врачами уговаривала не колотить мне эти лекарства, короче :jest_1: потом на фоне этих антибиотиков доча мучилась с животом. 1-3 месяц, газы и КОЛИКИ. я думала они никогда не закончатся. в 2 месяца она у меня стала плакать постоянно, аж закатывалась по непонятным причинам. я все перепробовала ответа так и не нашла. и это продолжалось почти до 4 месяцев. а потом все как то пошло на убыль: ГВ нормализовалось, колики прошли, истерики у нее прекратились. Конечно, жизнь не стала малиной, стала переворачиваться, пошли зубы, потом встала и т.д. и т.п. но по сравнению с первыми 3 месяцами все последующие были легче. Сейчас ей 10 месяцев посмотрим что будет, когда побежит ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня самыми тяжелыми были первые 3 месяца: 0-1 месяц постоянная проблема с грудью-доча была еще маленькая и слабенькая, грудь сосала еле еле, по 40-60 минут, засыпала, просыпалась, опять начинала сосать. только молока от этого меньше не становилось. Постоянное сцеживание. грудь комками. температура под 40. сразу после роддома загремела в больничку-воспаление матки. неделю там-дочу сначала мне привозили кормить, потом посадили меня на антибиотики, ГВ запретили. я билась с врачами уговаривала не колотить мне эти лекарства, короче :jest_1: потом на фоне этих антибиотиков доча мучилась с животом. 1-3 месяц, газы и КОЛИКИ. я думала они никогда не закончатся. в 2 месяца она у меня стала плакать постоянно, аж закатывалась по непонятным причинам. я все перепробовала ответа так и не нашла. и это продолжалось почти до 4 месяцев. а потом все как то пошло на убыль: ГВ нормализовалось, колики прошли, истерики у нее прекратились. Конечно, жизнь не стала малиной, стала переворачиваться, пошли зубы, потом встала и т.д. и т.п. но по сравнению с первыми 3 месяцами все последующие были легче. Сейчас ей 10 месяцев посмотрим что будет, когда побежит ))))

Света, ты-молодец!!! Конечно первые месяцы очень тяжело, но со временем всё забывается, и мы радуемся каждым успехам малыша.Пусть и ваша малышка радует вас новыми успехами!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас первые месяцы было вобщем то легко . поел-поспал, поспал-поел. зато месяцев с 6 началось веселье. зубы и ползанье, теперь беганье. но всеравно послушав многих думаю что у нас ребеное почти не проблемный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я проголосовала за первый месяц. Хотя конечно, сейчас оглядываясь назад понимаю, что особо ничего страшного и не было. Просто тяжело было с непривычки, уставала сильно. Доча ночью почему то отказывалась спать. Вот мы с ней на пару и куковали часов до 4-5. Потом сон нормализовался, началось другое, доча соглашалась кататься только на руках и не дай Бог присесть, начинался ор. Зато месяцев с 4 до 7, был золотой ребёнок, соглашался на всё, совсем не плакал, сам собой занимался, ну а потом мы начали показывать свой характер и воспитывать родителей! Порой аж треснуть хочется, но конечно, долго злится невозможно! Это ведь наше счастье и наше всё!

Изменено пользователем olesja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поверить не могу, что прошел целый год.

Самое сложное время для меня было - три первых месяца. На самом деле ни депрессии, ни каких-то реальных трудностей-то и не было. Просто ходила какая-то как пыльным мешком ударенная, полусонная. Хотя первый месяц я ничего и не делала, только кормила грудью и спала. Готовить, убирать, гулять помогали мама и муж.

С 5 месяцев работаю, готовлю, занимаюсь собой и мужем и прочее, и устаю намного меньше, чем тогда))) Парадокс)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня самое трудное время - сейчас (почти 11 мес) , т.к. ни минуты покоя! Постоянно хожу с дочкой за руку по квартире - ей всё интересно. А ещё капризная какая-то стала :( И спит намного меньше. Но зато и интереснее сейчас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня самое трудное время - сейчас (почти 11 мес) , т.к. ни минуты покоя! Постоянно хожу с дочкой за руку по квартире - ей всё интересно. А ещё капризная какая-то стала И спит намного меньше. Но зато и интереснее сейчас!

 

У нас тоже самое. Каждый раз заходя на этот форум в течении 10 месяцев, руки чесались написать, что сейчас самое трудное время. Не знаю, от чего зависит, но мне и до сих пор очень трудно. Я дела хоть какие-то делаю, когда Проша спит или гуляет с папой, в остальное время - нереально - нам ВСЁ надо))). общаюсь со знакомыми мамочками - у нас самый беспокойный ребенок. А поговорив со свекровью и своей мамой - понимаю в кого. Так что у нас даже скорее всего, шанса нет, что второй будет спокойнее. Для примера - это сообщение я печатала 20 минут - потому что Проша со мной)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые 3 месяца. У меня были проблемы с ГВ - молока слишком много, застои, потресканные соски. У сына колики и спал ОЧЕНЬ плохо. Только на руках. Днем по 6 часов подряд держала его на руках, пока он спит. Ни поесть, ни в туалет. Кладешь в кроватку - тут же просыпается и орет. УЖАС!!! Слава Богу, все позади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перебрала в памяти год ... не было такого, чтоб зациклиться на одном месяце. То одно, то другое, но все быстро проходило. Учитывая, что в 2,5 мес мы поехали за 700км на машине от дома, ребенок у нас просто шикарный. Колики были, но немного, с ГВ все впорядке, не болели, прививки - хорошо, зубы - без температуры. Только вот к полутора годам начал вылезать наш ВРЕДНЮЧИЙ характер. Вот это да. Раньше дочь умело маскировалась).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот я вспоминаю самое трудное время со своими детьми и оно у меня получается разное: со старшим очень трудно было первые 2 мес!а с младшим с 7 мес, когда полезли зубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне было тяжело, когда режим перестраивался, где-то месяца в 4-5, когда ей уже надо было больше внимания, меньше сна, спала по 15 мин и все!!!!!!!!!!11..........и глаз да глаз, того и глади перевернеться, упадет и т.д. и все время хотела на руках по квартире ходить, сядешь с ней не так, тока ходит надо было, ........щас повеселее и сон хоть и два всего, зато длительные, можно и себе уделить время, и сготовить, и убраться...... :sm050:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для меня первый месяц самый трудный, доча с роддома не хотела брать левую грудь, а правой не наедалась, короче очень ленивая была, постоянно хотела есть, спала плохо, да и сейчас тоже самое. Еще лето было в том году очень жаркое, ночью засыпала с ней на руках, вспоминаю аж жалко себя становится. Стало чуть легче когда смесью подкармливала, не хотела бросать ГВ, а теперь 1 годик не отучу от сиси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну естественно первый месяц-потому что еще пока ничего не знаешь и всему учишься!хорошо,что в роддоме сейчас совместное пребывание...там я всему и научилась)что соседки подскажут,кое-что врачи,акушерки)приехала домой и уже ничего не боялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже принципе, как и у всех, наверное, первый месяц был самый сложный, после родов было сложновато отходить и + ещё колики, но так же было, сложно приблизительно до трех месяце потому как нас ужасно мучили колики!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже принципе, как и у всех, наверное, первый месяц был самый сложный, после родов было сложновато отходить и + ещё колики, но так же было, сложно приблизительно до трех месяце потому как нас ужасно мучили колики!!!

у меня тоже первые месяцы были самые сложные... тока коликов не было... но вот проблемы со смесью были... не шла никакая... атопический дерматит.. пока в 6 мес не сдали на дисбактериоз( хоть бы наш педиатр подсказала к аллергологу сходить,ан нет додумывайся сам!)- там у нас стафилококк обнаружился... пролечили и тьфу-тьфу...с 6 -ти мес на козье перешли- щечки лучше стали.. а после лечения дисбактериоза вообще не стало высыпать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я была в ужасе первые 4 месяца. Дочь с сиськи просто не слезала, соску не хотела, жила только на руках, только положишь орет. В коляске не ездили, спали отвратительно, жуть! Вот сейчас ей год и два, такой кайф)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pupsiH, похожая история с ребенком и у меня была, первые 4 месяца я просто и вспоминать не хочу..было очень тяжело...такие они наши маленькие козявки...У меня правда по женски было все хорошо, просто после было пониженное давление сильно 100 на 57 -58 и так каждый день, я даже на стул встать не могла, голова кружилась...как я все это выдержила не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумала- вроде вообще проблем не было, в том смысле, что и спать давала и кушала отлично и молока валом..

Единственное, зубки полезли (в 4 мес.) с температурой 40 и ничем эта темп. не сбивалась. Дня 3 наш уголёчек нас пугала. Потом всё, само всё прошло.

Да, и когда в поликлиннику ходили, ещё не умев ходить, то с рук не слазила и сидеть на скамейке мне не давала- только прогуливай её.. А, бегемотик хороший, вот у меня руки и отрывались..

Со старшей дочей вообще таких "проблем" не возникало. С ней было просто невозможно зайти в магазин- обязательно выходили (да, и сейчас до сих пор) с её покупкой. :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, проблемы быстро забываются, помнится только хорошее, хорошее свойство памяти :)

первые месяцы тяжко, особенно хочется выспаться всласть и чтобы деть не плакал непонятно от чего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...