Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Valeri

Если бы вы могли родить сами, стали бы усыновлять ребёнка?

Рекомендованные сообщения

Если честно, я не могу понять людей, которые имеют 3-4 своих и при этом еще усыновляют. Правда, интересно понять, что ими движет. П с у меня в роду нет алкашей и шизофреников, точно знаю. Несколько неприятно читать, что и своих рожать должно быть страшно, а то мало ли какие гены вылезут. Ну для этого наверное надо нормального супруга выбирать, не? Мне вот не страшно, что у моих могут какие то жуткие гены вылезти. А приемный ребенок - это кот в мешке без вариантов (если только ты не знаешь семью, но это крайне редкие случаи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если честно, я не могу понять людей, которые имеют 3-4 своих и при этом еще усыновляют.

Я наоборот считаю, что именно такие семьи и в приоритете на усыновление и опеку должны быть - уже видно что они состоятельные как родители, кровных хороших вырастили, то и приемных значит смогут...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, шизофреники могут быть и латентные. С виду милейшие люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если честно, я не могу понять людей, которые имеют 3-4 своих и при этом еще усыновляют. Правда, интересно понять, что ими движет. П с у меня в роду нет алкашей и шизофреников, точно знаю. Несколько неприятно читать, что и своих рожать должно быть страшно, а то мало ли какие гены вылезут. Ну для этого наверное надо нормального супруга выбирать, не?

да здесь не только супруг)))))))))))) Двоюрные-троюрные бабки/дедки, сестры племянники и прочие... это тоже "ваши" гены)))))))))))

Я писала не к тому чтобы своих "побоялись" рожать, а наоборот о "неродных" генах ужасов не писали)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Ну для этого наверное надо нормального супруга выбирать, не?

многие родословную супруга "до седьмого колена" изучали при выборе? Справки и выписки из личных дел многочисленной родни запрашивали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут еще не только гены...

Как почитаешь тему психолога - так важно все, блин, вплоть до того, о чем мама думала, когда беременная ходила. Получается, что отказнички изначально на свет появились уже с психологической травмой. И последующие события в виде нахождения в доме малютки и т.п. никак не способствуют будущему психологическому здоровью.

Поэтому, наверное, таких детей воспитывать как своих, неправильно; они больше внимания и чуткости требуют, а то и психолога детского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут еще не только гены...

Как почитаешь тему психолога - так важно все, блин, вплоть до того, о чем мама думала, когда беременная ходила. Получается, что отказнички изначально на свет появились уже с психологической травмой. И последующие события в виде нахождения в доме малютки и т.п. никак не способствуют будущему психологическому здоровью.

Поэтому, наверное, таких детей воспитывать как своих, неправильно; они больше внимания и чуткости требуют, а то и психолога детского.

Вот именно! Ведь это совсем другие дети! Их не хотели, их не ласкали и не жалели, а часто толком и не кормили , и ещё много чего НЕ... ! Их психика оч. пострадала, ДР и ДД тоже вкладывают в это свою лепту.

К сожалению, здесь уже писалось, в Волгограде нет сильных тематических психологов и др. спец., которые грамотно бы помогали все эти проблемы разруливать. Читаю Питерские и Московские форумы, там вроде и спецы такие есть, и всё равно не так всё легко и просто "выравнивается".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут еще не только гены...

Как почитаешь тему психолога - так важно все, блин, вплоть до того, о чем мама думала, когда беременная ходила. Получается, что отказнички изначально на свет появились уже с психологической травмой. И последующие события в виде нахождения в доме малютки и т.п. никак не способствуют будущему психологическому здоровью.

Поэтому, наверное, таких детей воспитывать как своих, неправильно; они больше внимания и чуткости требуют, а то и психолога детского.

Да кто ж спорит))... своим тоже, думаю, любовь и чуткость требуется.. тоже мало кто в "идеальных" условиях рождается.. Так посмотришь - кто раздумывал "оставлять - не оставлять", у кого мама/свекровь категорически против были, ссоры в семье, разводы, врачи нервы трепали и т.д и т.п.....

 

А любовь, она , да, лечит....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, может они и должны быть в приоритете, хотя если их дети еще маленькие, то рано судить, кого они вырастили. Мне интересно, что движет такими семьями, зачем им это нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот именно! Ведь это совсем другие дети! Их не хотели, их не ласкали и не жалели, а часто толком и не кормили , и ещё много чего НЕ... ! Их психика оч. пострадала, ДР и ДД тоже вкладывают в это свою лепту.

еще бывало и били и издевались(((((((((((((

Но есть мамы которые именно таких и берут, самых тяжелых, зачастую с диагнозом "необучаемый"...и с любовью и помощью Бога их воспитывают и дети в общеобразовательную школу и идут и от сверстников практически ничем не отличаются.... Но это Мамы с большой буквы с огромным сердцем и безграничной любовью....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, может они и должны быть в приоритете, хотя если их дети еще маленькие, то рано судить, кого они вырастили. Мне интересно, что движет такими семьями, зачем им это нужно

Думаю, желание спасти детей из "системы" и огромная Любовь... это их жизненный путь... Верующие в основном, часто семьи священников...

Но кстати многие уже берут, когда "свои" выросли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, может они и должны быть в приоритете, хотя если их дети еще маленькие, то рано судить, кого они вырастили. Мне интересно, что движет такими семьями, зачем им это нужно
Чтобы ещё хоть одного ребёночка осчастливить, дать ему любовь, дать хорошую, правильную "среду обитания". Это чаще понимают именно родители 3-4 детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично моё глубокое убеждение : "Всё от Бога!"

Кому-то дети не нужны, но они им даются, как тест, на что пойдёшь, что будешь с этим ребёнком делать.

Кому-то дети оч. нужны, им они тоже не даются, как тест, на что пойдёшь и что будешь делать.

У кого-то дети есть - свои, но их "подводят" к тому, что нужно ещё взять "чужих", тоже тест - сможешь ли к ним относиться так же как к своим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня три положительных примера усыновления и опеки. Все эти примеры ооочень разные. Во всех семьях дошли до этого разными путями.

У одних свои дети выросли, у вторых своих четверо и они захотели подарить семью ещё одному ребёночку, у третьих не получались свои дети, усыновили мальчика, потом сами родили ещё двух сыновей.

Изменено пользователем Бирюза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бирюза, а в этих трех примерах положительных дети выросли уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бирюза, а в этих трех примерах положительных дети выросли уже?
В той, где свои выросли. Они берут детей младшего школьного возраста.

Они уже третий раз детей взяли. Это наверно опека называется. Дети у них живут до окончания школы, потом им или общежитие на время учёбы дают, или жильё. Но двое из выросших деток ещё живут в семье при наличии ещё троих детей, которых взяли позже. Приёмные родители не возражают.

Был один мальчик "проблемный". Приёмная мама жаловалась, что с ним очень трудно им. Потом и к нему нашла подход. Неплохой парнишка оказался. Он тоже до недавнего времени жил в семье, хотя уже учился в училище. Но как-то заступился за приёмную маму перед пьяным приёмным папой, побил его. Мама попросила мальчика уехать в общежитие, т.к. побоялась, что он приёмного отца прибьёт в следующий раз. Но они общаются до сих пор. Мама с мальчиком в хороших отношениях. Про отношения с приёмным отцом, не знаю точно.

Про мальчика этого могу сказать, немного шабутной, болтлив иногда слишком, в то же время ответственный и работящий.

Моя свекровь у всех их детей была учительницей в школе. Хорошо о них отзывается.

Изменено пользователем Бирюза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у кадабры, что ни вопрос так рассуждения на тему, что нам стоит дом построить, нарисуем будем жить. Действительно, это значит так те люди старались, просто не хотели заниматься воспитанием, не нашли возможностей( хотели бы - нашли.

 

Когда приемный тебе стены говном измажет на свежесланном ремонте, у учительницы сворует кошелек, твоему кровному шею свернет, вот только попробуй разлюбить его.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда приемный тебе стены говном измажет на свежесланном ремонте, у учительницы сворует кошелек, твоему кровному шею свернет, вот только попробуй разлюбить его.(((
А когда тоже самое делает родной? Тоже разлюбить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Валерия с пригожиным все говорили, что усыновят, однако же до сих пор не усыновили. Вот казалось бы, и любви у них хватило на своих не одного, а на ораву, и фин. Возможности, и желание было, чего затормозили сей процесс, интересно. Да и кулема наша помню тоже собиралась лет 5 назад. А воз и ныне там. Непростой вопрос.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А когда тоже самое делает родной? Тоже разлюбить?

Для меня свой это свой. Ему простишь рано или поздно. А вот некровному нет. Сложнее гораздо. И да, в этот момент и своего явно не по голове будешь гладить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня свой это свой. Ему простишь рано или поздно. А вот некровному нет. Сложнее гораздо. И да, в этот момент и своего явно не по голове будешь гладить.
Вот в том то и дело. Кто усыновляет, наверно, уже не имеет права разделять на "свой" и "чужой". Как со своим бы поступила в той или иной ситуации, так и с приёмным. Понятно, что все дети разные и подход ко всем должен быть разный. Именно для того, что бы не довести до "стены говном измажет на свежесланном ремонте, у учительницы сворует кошелек, твоему кровному шею свернет".

А кто не может и будет разделять детей, тому и не надо усыновлять. Да они и сами не захотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне еще интересно, как родные дети относятся к приемному ребенку своих родителей. Никогда не поверю, что там все легко и просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно для того, чтобы не довести

 

Это все слова. Вы, правда думаете, что у тех, у кого до этого дошло именно к этому и стремились? Не искали подхода, так значит хотели найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Права разделять не имеет, но сердцу не прикажешь. Хорошо, если внешне человек может относиться ровно и не показывать, что одного любит, а второго терпит. Не все так могут. А уж действительно любить одинаково всехвсехпревсех это святые просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да у кадабры, что ни вопрос так рассуждения на тему, что нам стоит дом построить, нарисуем будем жить. Действительно, это значит так те люди старались, просто не хотели заниматься воспитанием, не нашли возможностей( хотели бы - нашли.

Марин, Таня-Кадабра здесь ни разу не говорила про воспитание. Она говорила про любовь и чуткость. Немножко разные вещи.

 

Воспитывать без чуткости - это как в анекдоте, дословно не помню, но суть: приходит в бюро патентов чел и говорит, что изобрел машину для бритья и стрижки. На вопрос комиссии, как она работает, он отвечает, что засовывает человек голову в ящик, а внутри него установленные лезвия бреют лицо и стригут волосы.

На возглас комиссии, что головы и лица то у всех разной формы, изобретатель ответил: "в первый раз - да!"

Все мы воспитанием хотим сделать достойного члена общества и пытаемся внушить правильные по мнению родителей вещи. А дети потом бунтуют и срут на ремонт и кошельки воруют.

Не воспитание рулит, а любовь и чуткость.

 

Меня по мнению БМ и БС (можно такое сокращение той, которая развела?) вообще не воспитывали. Благодаря им я и узнала, что слово "воспитание" может носить очень негативный смысл и посыл.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это все слова. Вы, правда думаете, что у тех, у кого до этого дошло именно к этому и стремились? Не искали подхода, так значит хотели найти?
Так родители вроде и со своими родными детьми не стремятся к воспитанию "трудных" детей. Однако такие есть. К этим родителям так же можно отнести все вышеперечисленные вопросы. И вроде и подход искали, и найти его хотели. А получилось то, что получилось.

 

Права разделять не имеет, но сердцу не прикажешь. Хорошо, если внешне человек может относиться ровно и не показывать, что одного любит, а второго терпит. Не все так могут.
Приёмные родители должны отдавать себе отчёт ещё в большей степени, чем родные, что им предстоит научиться не разделять детей или разделять по необходимости. Так же, как и мы родных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И отдают отчет, и стараются, и учатся, но нет-нет, а происходит разделение, хоть они и очень стараются не разделять. Есть и такое.

 

Да, да. Я знаю, что сейчас вы скажите, есть те, кто и родных разделяет, или просто плохо отдает себе отчет, плохо старается.

 

У меня сестра двоюродная взяла девочку, вроде в придачу дали брата. Есть свои. Один большой уже лет 23,у него своих двое. И среднему 10' мл. 6. Приемным мальчику вроде 8' девочке 3. Дай Бог им сил и любви на всех. Я не решусь. Меня на своих не хватает. Немаловажно, вернее решающее значение поддержка второго супруга, если он есть. А.то как послушаешь, ответственность перекладывают на инициатора, хочешь возьмем, не хочешь не возьмем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,кто пишет что там за закрытыми дверями не знаем что творилось,я вас уверяю,там к девочке относились так как не всякие родители к родным детям относятся.Она до сих пор не знает что она удочеренная!Они столько сил в нее вкладывали,а в итоге получилось вот так.И кто бы что не говорил,но я все равно останусь при своем мнении,что гены ,они есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А любовь, она , да, лечит....

К сожалению, далеко не всегда. Реактивное расстройство привязанности любовью НЕ лечится.

 

Нэнси Томас "Когда любви недостаточно"

Скачать можно тут: http://attach2me.ru/books/kogda_lyubvi_ne_dostatochno

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,кто пишет что там за закрытыми дверями не знаем что творилось,я вас уверяю,там к девочке относились так как не всякие родители к родным детям относятся.Она до сих пор не знает что она удочеренная!Они столько сил в нее вкладывали,а в итоге получилось вот так.И кто бы что не говорил,но я все равно останусь при своем мнении,что гены ,они есть.

гены есть минимум у каждого 3-4. запретить размножаться, чтоб дальше не сеяли доброе вечное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень много примеров, когда появление приемного ребенка наносит большой ущерб имеющимся кровным детям. Ребенку с психотравмой всегда нужно больше внимания, а если уж есть проблемы со здоровьем, а они как правило есть, и гораздо серьезнее, чем у детей из благополучных семей - то вообще. Поэтому я всегда задаю этот неуместный вопрос "зачем?". Люди обижаются, считают, что это их право, их выбор, и никто не должен позволять себе их отговаривать. Да не отговаривали, если бы нам не бросали их как котят после того, как взяли... А вторичное сиротство - это еще серьезнее в плане психики. И еще прослеживается закономерность: девочки, которых бросила мать, даже если в раннем возрасте, часто бросают своих детей. У меня несколько семей воспитывают приемных внуков, т.е сначала девочек, потом детей этих девочек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда свои есть, я бы не стала брать из детдома. Но вот когда уже под сорок а своих бог не дают, то не понимаю почему не берут. Я бы не выдержала, ну как без детей. Есть знакомые за сорок, материально полностью обеспечены, сидят собачку пестуют, не осуждаю, но не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня практически нет знакомых с приемными детьми (один случай есть, близкий родственник, пример очень положительный), а вот знакомых с неблагополучными своими детьми полно.

В связи с чем я делаю вывод - чтобы получить на выходе авно, не обязательно иметь его на входе в виде приемного ребенка. Люди часто и родных воспитать не могут достойно, а в случае с приемным всегда проще списать все на генетику.

В описанном выше примере тот факт, что пара жалеет что не завела собаку раньше вместо ребенка уже о многом говорит для меня.

Изменено пользователем Ария

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
гены есть минимум у каждого 3-4. запретить размножаться, чтоб дальше не сеяли доброе вечное?
Гены есть у КАЖДОГО.))) Но, как правильно написала Ария, не надо на них всё списывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И про себя - ребенка знакомых взяла бы практически без раздумий. В чужих меня больше пугает возможность каких то наследственных заболеваний чем неблагополучными. Но возможно рискнула бы, когда свои дети подрастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень хотела. И документы собрала, и с мужем ездили смотреть, но он не дал согласия в последний момент, испугался. А потом я еще поработала, насмотрелась и сама перегорела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да у кадабры, что ни вопрос так рассуждения на тему, что нам стоит дом построить, нарисуем будем жить. Действительно, это значит так те люди старались, просто не хотели заниматься воспитанием, не нашли возможностей( хотели бы - нашли.

Когда приемный тебе стены говном измажет на свежесланном ремонте, у учительницы сворует кошелек, твоему кровному шею свернет, вот только попробуй разлюбить его.(((

Ну уж "стены говном измажет" это действительно такая мелочь по сравнению с человеческой жизнью, я б на это и внимания не обращала.. И остальное решаемо...

 

Почему то когда свои мелкие говном, извиняюсь, измажутся все умиляются фоткают и в инет выкладывают)))) это так, офф...

 

А если серьезно, никто не говорит, что все легко и просто, но разве это не стоит жизни ребенка?

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, далеко не всегда. Реактивное расстройство привязанности любовью НЕ лечится.

 

Нэнси Томас "Когда любви недостаточно"

Скачать можно тут: http://attach2me.ru/books/kogda_lyubvi_ne_dostatochno

Естественно "вылечить" не все возможно... Но и даунят берут по опеку и др... Любой ребенок должен жить в семье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда свои есть, я бы не стала брать из детдома. Но вот когда уже под сорок а своих бог не дают, то не понимаю почему не берут. Я бы не выдержала, ну как без детей. Есть знакомые за сорок, материально полностью обеспечены, сидят собачку пестуют, не осуждаю, но не понимаю.

Да может и хорошо что не берут, пример есть в начале темы(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...