Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
андрей

Делать прививки или нет? - 2

Рекомендованные сообщения

Snip-Snap, зато всё квалифицированно, а не мутные личности с не подтверждёнными практикой дипломами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, :kniksen: уже поняла,поэтому почитаю как время будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

за 2 года сделала вывод такой: основная масса мамочек НЕ ПОНИМАЕТ что прививка - это НЕ ПАНАЦЕЯ от болезней. Основная масса свято считает, что прививка СПАСЕТ ИХ, ЗАЩИТИТ ИХ ЧАДО.

В подобных этой темах ведутся споры, совершенно далекие от основных масс населения, поверьте, читая вас и слуашая потом рассуждения мама о прививках, я вижу насколько пропасть огромна между ними и вами, большинство людей не просвещенные, они не знают о хорошем и плохом по этой делемме.

Вот что жутко.

Спорить мы можем до бесконечности, а люди так и живут в неведении повторюсь не о хорошем со стороны прививок ни о плохом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Eugenia, и живут спокойней, хоть тут не надо волноваться.

Врачи, думаю, не враги себе и людям, по крайней мере большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В подобных этой темах ведутся споры, совершенно далекие от основных масс населения, поверьте, читая вас и слуашая потом рассуждения мама о прививках, я вижу насколько пропасть огромна между ними и вами, большинство людей не просвещенные, они не знают о хорошем и плохом по этой делемме.

 

ага...тоже, вроде форум как форум, ну чем мы отличаемся от соседок по песочнице? А разница огромная...Очень с вами согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему то показалось, что это к этой теме подходит :) Уж не знаю, почему ;)

 

....

А есть и вообще удивительные вещи. Регенерация. Это полный переворот в медицине! Пенсионерка из прошлой партии усилием воли восстановила себе девственность.

– Зачем? - оторопел писатель.

– Зачем! Типичный вопрос непробужденного, - горько усмехнулся директор. - Хорошо, взглянем на проблему практически. Я, например, отрастил себе новый желчный пузырь, удаленный десять лет назад, когда я злоупотреблял вот этим. - Он с грустью указал на рюмку. - К сожалению, не могу вам предъявить так же, как новые волосы. Но вы мне уж поверьте! Академики ультразвуком трижды проверяли и сертификат мне выдали! Вон он, на стенке висит! Принести?

– Не надо… - замахал руками Кокотов. - Но ведь это ж сенсация! Переворот! Об этом надо кричать на каждом углу! В мире миллионы людей без желчного пузыря!

– Вот поэтому-то и не кричат, - скорбно качнул головой Огуревич. - Если эти миллионы отрастят себе по нашей методике желчные пузыри, что же тогда будет? Куда фармакологические монстры денут свои таблетки, микстуры и прочие гадости? Они делают все для того, чтобы никто не узнал. Идут на чудовищные провокации. Представляете, трижды ультразвук подтверждал наличие вот тут, - он ткнул пальцем себе под ребра, - нового желчного пузыря. А на четвертый, в присутствии телекамер, - не подтвердил. Вы понимаете?

– Понимаю…

– И они, монстры, тоже понимают, что это только начало. Со временем человек научится выращивать себе новую печень, почки, утраченную конечность. Мозг, наконец! И где окажутся производители протезов и торговцы донорскими органами? На свалке мировой экономики. А от регенерации рукой подать и до практического бессмертия, до воскрешения мертвых. Лазаря помните?

– Которого?

– Которого Иисус воскресил.

– Разумеется.

– Следовательно, за фармакологическими монстрами на свалку экономики последует и похоронный бизнес. Хоронить-то будет некого! Ха-ха-ха! А вы представляете себе мировые обороты заправил ритуальных услуг вкупе с ценой кладбищенской земли?

– Смутно.

– Триллионы. Я вообще удивляюсь, что меня до сих пор не убили! Давайте выпьем!

....

 

"Гипсовый трубач" Ю.Поляков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут в собственных рассуждениях пришла к выводу, что сейчас рано судить о безопасности прививок. Я думаю к годам 15-18 дитёночных можно будет видеть результаты и сравнивать. Пока никакой связи не вижу, среди моего ближайшего окружения нет очевидных последствий прививок, а за уши что-то притягивать тоже не хочется. Но на данный момент, я на 95% вижу бесполезность прививок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но на данный момент, я на 95% вижу бесполезность прививок.

 

А как вы это видите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мое мнение такое, не знаю озвучивал кто раньше или нет. Все противники прививок должны быть также противниками всех лекарств. На, мой взгляд, очень похожие вещи. Никто никогда до конца не проверял их безопасность, а тем более те сочетания, в которых их назначают. Точно так же от них можно получить аллергию и анафилактический шок. 100% эффективность отсутствует. Кому-то помогают, кому-то нет. Очевидный вред, например, от химиотерапии налицо. Однако, людям принимающим даже супервредные лекарства малоинтересно, какой там у них отдаленный вред, т.к. они хотят жить сегодня, а что там через 10-15 лет будет их не так волнует. И насколько эти лекарства разрушают их организм не меньше болезней, от которых они лечатся, им тоже нет дела.Давайте немедленно будем призывать всех не принимать лекарства?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все противники прививок должны быть также противниками всех лекарств.

+1

Я противница бездумного употребления лекарств. у нас русская традиция (была да и сейчас у некоторых), чуть хворь какая - тетрациклинчику хряпнул, левомицитинчику поддал.

 

Приходит человек в аптеку, описывает свою проблему продавцу, и та его "лечит", поджбирает лекарства.

Приходит врач к заболевшему ОРЗ (температура 39, сопли и т.п.) - тут же антибиотики назначает, которые по любому сейчас не помогут , а только навредят.

 

Вот так и живем - кто то выбирает для себя дездумное лечение и вакцинирование, а кто то постоянно думает, а не навредит ли это мне и моей семье.

Эта тема не о вреде/пользе лекарствах, но пойдите в соседние - там эта проблема уже широко обсуждается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кто то выбирает для себя дездумное лечение и вакцинирование, а кто то постоянно думает, а не навредит ли это мне и моей семье.

 

А если, подумав, приходит к выводу, что не навредит и вакцинирутся обдуманно и лекарства принимает с умом, при крайней необходимости - то всё равно в глазах некоторых враг своей семье (что в принципе терпимо, не их дело), но и общества и "прогрессивных думающих" мамочек? Тогда что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, ну ты же сам ответил - что в принципе терпимо, не их дело Каждый выбирает себе свой стиль жизни, питания, способ поддержания здоровья.

Читаем ту же Конституцию (по которой мы имеем право отказаться от прививок :) ), и ни в чем себе не отказываем :).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И продажа лекарств и продажа вакцин - это один и тот же бизнес.

Покупая сапоги в магазине, мы спрашиваем мнение продавца, но сами смотрим и строчку, и материал, покупая торт в кондитерской мы тоже поинтересуемся, где , когда, кем, из кого он сделан. А приобретая лекарства или делая прививки почему то перекладываем (мысленно) всю ответственность на врача, фармацевта , всецело доверяя их выбору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, не, я не об этом. Я о том, что в глазах и, что более значимо, в речах "анти" ты становишься бездумным отравителем себя и семьи и, что вообще непонятно, остальных мамочек, которые априори считаются глупыми и бездумными. Т.е. как то забывается то, что остальные тоже могут прочитать всё то же самое, только выводы сделать совсем другие ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чуть хворь какая - тетрациклинчику хряпнул, левомицитинчику поддал.

 

Приходит человек в аптеку, описывает свою проблему продавцу, и та его "лечит", поджбирает лекарства.

Приходит врач к заболевшему ОРЗ (температура 39, сопли и т.п.) - тут же антибиотики назначает, которые по любому сейчас не помогут , а только навредят.

Не согласна. Очень многие как раз-таки ничем не лечатся. И где вы находите врачей, которые сразу антибиотики назначают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
за 2 года сделала вывод такой: основная масса мамочек НЕ ПОНИМАЕТ что прививка - это НЕ ПАНАЦЕЯ от болезней. Основная масса свято считает, что прививка СПАСЕТ ИХ, ЗАЩИТИТ ИХ ЧАДО.

В подобных этой темах ведутся споры, совершенно далекие от основных масс населения, поверьте, читая вас и слуашая потом рассуждения мама о прививках, я вижу насколько пропасть огромна между ними и вами, большинство людей не просвещенные, они не знают о хорошем и плохом по этой делемме.

Вот что жутко.

Спорить мы можем до бесконечности, а люди так и живут в неведении повторюсь не о хорошем со стороны прививок ни о плохом...

Это точно, со многими своими знакомыми и друзьями я уже не могу поднимать вопорс о прививках...они просто смотрят на меня как на дуру...когда я говорю что надо бы задуматься о вреде, почитать и решить стоит ли данную прививку делать...а некоторые даже делают вид что не слышат меня...да в принципе мне уже все равно..я замолкаюи остаюсь при своем мнении, не перекричать одному кипу народу...

А мое мнение такое, не знаю озвучивал кто раньше или нет. Все противники прививок должны быть также противниками всех лекарств. На, мой взгляд, очень похожие вещи. Никто никогда до конца не проверял их безопасность, а тем более те сочетания, в которых их назначают. Точно так же от них можно получить аллергию и анафилактический шок. 100% эффективность отсутствует. Кому-то помогают, кому-то нет. Очевидный вред, например, от химиотерапии налицо. Однако, людям принимающим даже супервредные лекарства малоинтересно, какой там у них отдаленный вред, т.к. они хотят жить сегодня, а что там через 10-15 лет будет их не так волнует. И насколько эти лекарства разрушают их организм не меньше болезней, от которых они лечатся, им тоже нет дела.Давайте немедленно будем призывать всех не принимать лекарства?))

+10000000

 

извиняюсь за ошибки...быстро писала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не согласна. Очень многие как раз-таки ничем не лечатся.

 

я не согласна - многие так же бездумно принимают все то, что доктор прописал. прозрение приходит потом, когда надо уже человека вытаскивать из лекарство-зависимости..

 

Это точно, со многими своими знакомыми и друзьями я уже не могу поднимать вопорс о прививках...они просто смотрят на меня как на дуру...когда я говорю что надо бы задуматься о вреде, почитать и решить стоит ли данную прививку делать...а некоторые даже делают вид что не слышат меня...да в принципе мне уже все равно..я замолкаю и остаюсь при своем мнении, не перекричать одному кипу народу...

 

+1

 

Я понимаю, что иногда бываю занудой. но меня правда бесит, что делают бездумно все.

Одного прошу - не делайте прививок в роддоме - погоди, ведь ты не знаешь о своем ребенке ничего еще. "Ну вс еееем же дееелают."

А в темах сбора помощи на лечение, операцию, пересадку у нас постоянно просьбы собрать средства для детей, которые вроде здоровые родились - но после прививки.... Для младенца новорожденного и так большой стресс - рождение.

Еще ничего не окрепло, еще человек не обследован, мало ли что... А тысячи долларов на дороге не валяются, и донорские почки и печени тоже не валяются. Неужели так трудно подумать о своем ребенке и сделать прививку чуть позже, через месяц или два? если она конечно не повредит по состоянию здоровья.

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это вечный спор, я тоже негативно отношусь к прививкам и лекарствам, но мне проще дать совет тому, кому он действительно нужен. Переубедить человека нереально, все сами к этому приходят! Мы лекарствами чуть не угробили здоровье ребёнка, и после этого печального опыта лечимся только народными средствами, а лекарства только в самый последний момент, до которого мы не доходим! Так что желаю одуматься и прежде чем принимать решение делать что-то или нет миллион раз подумать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть некоторые темы, общаясь на которые, люди предпочитают спорить: прививки за и против, ГВ и ИВ, можно ли ходить в подгузах или нет, можно ли спать детям с родителями или нет, надо ли использовать ремень или нельзя в воспитании ребенка.... ну и так далее... Всегда было, есть и будет два мнения: одно правильное моё и другое неправильное. Я на такие темы разговаривать не люблю.

Я тут, конечно, все страницы не осилю, да и незачем, т.к. суть ясна.

Я отношусь к тем родителям, которые прививки делают. У меня своё мнение, и я не считаю его неправильным, но отношусь к уважением к чужому мнению, если только мне не начинают «ездить» по мозгам. Сама никому не «езжу».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прививки делать надо!

Надо еще и для того, что бы вас не унижали, не гнобили, что бы вы и ваши дети не были изгоями. по законам у нас одно, а на практике абсолютно другое. Ни какие законные права граждан у нас не соблюдаются. Сколько не жалуйся, все равно жалоба спускается в начальную инстанцию, которая будет делать что хочет. ни какие жалобы в прокуратуру не подействуют - их будут или долго рассматривать, тянуть, или прокурорская проверка покажет что все действия чиновников законны - а жаловаться дальше, у вас уже сил не хватит.

 

Если вы не готовы постоянно слышать, что вы плохие родители, что вам наплевать на судьбу, здоровье и даже жизнь ребенка ( "Какая же вы тогда мать!....."), делайте прививки, не смотря на мед.отводы и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/63/4818587/ 12 детей госпитализировано после АКДС

А вы внимательно все прочитали, включая комментарии? От "криворуких" никто и нигде не застрахован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прививки делать надо!

Надо еще и для того, что бы вас не унижали, не гнобили, что бы вы и ваши дети не были изгоями. по законам у нас одно, а на практике абсолютно другое.

Наташа, по-моему ты перебарщиваешь. Ну какие изгои? Где? Я, например, даже не знаю кто из детей в нашем саду прививается, а кто нет, и в школе тоже, и меня это абсолютно не волнует. Думаю, не одна я такая. Я понимаю, что родители сделали свой выбор, это их дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь мы тоже в рядах антипрививочников...опыт оказывает огромное влияние!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В самих прививках нет ничего плохого. Есть невнимательные врачи, которые осматривают ребеночка перед прививкой и родители, которые ведут на прививку ребенка с насморком или кашлем, и не водившие ребеночка на осмотр других специалистов, кроме педиатора. Качество вакцины и плохой врач - это уже уголовное преступление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташа, по-моему ты перебарщиваешь. Ну какие изгои? Где? Я, например, даже не знаю кто из детей в нашем саду прививается, а кто нет, и в школе тоже, и меня это абсолютно не волнует. Думаю, не одна я такая. Я понимаю, что родители сделали свой выбор, это их дело.

 

Вы нас не гоните. но постоянно какое то подозрение у воспитателей, административные гонения - хотя по закону они не правы, а правы мы.

Я постоянно слышу от врачей, начмедов, учителей, воспитателей, просто "доброжелателей" - ОЙ , вас же в сад не возьмут, Ой, как же вы так - вас же в школу не примут. А вы знаете, что вас оштрафуют, не пустят.... вот только зароют не говорят, а так что только не говорят. От "глупцов" слышу - я бы побоялась с вашим ребенком общаться/своего ребенка водить... Потому что вы не привиты и можете заразить нашего.... и самое интересное я от врачей такое постоянно слышу. Либо они тупят, либо думают что я дура...

Я и плохая мать, и кем только не была.

Это нервы. Это постоянные нервы. Так что лучше конечно прививать. Тогда без проблем (по очереди) сад, без проблем школа и прочие блага.

В самих прививках нет ничего плохого. Есть невнимательные врачи, которые осматривают ребеночка перед прививкой и родители, которые ведут на прививку ребенка с насморком или кашлем, и не водившие ребеночка на осмотр других специалистов, кроме педиатора. Качество вакцины и плохой врач - это уже уголовное преступление.
Это то меня и пугает больше всего, а не призрачная угроза заболевания. Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это то меня и пугает больше всего, а не призрачная угроза заболевания.
не знаю... сейчас такая мутация вирусов всяких, что иногда думаешь, что благодаря прививкам и держимся, но это имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Четыре сезона, прививка от одного вируса не защищает от мутированного вируса, в том то и дело :(

А от всех мутаций сделать вакцины не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, имела в виду миграцию. Про мутацию, конечно ерунда, на ночь глядя то не соображаешь, что пишешь.

В 90- е годы АКДС была заменена на АДС без коклюшной составляющей, тоже, наверное, типа коклюша нет уже давно. Так сын у меня легкие целый месяц выплевывал, врачи, комиссии. Диагноз - коклюш. Так вот. Живем ведь в этих вирусах и бактериях по уши. :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы до 1г и 9 мес уложились, сделали вовремя все прививки, которые по календарю... Теперь раз в год только манту, до 6 лет никаких прививок. Все обошлось благополучно! Никаких осложнений, ничегошеньки... :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы делали, но уже три года отказываемся от всех прививок. Был ббы мальчик у меня подумала бы о прививке против свинки, с девочкой не вижу смысла. По собственому опыту говорю с 4-6 лет была на больничном почти каждыц месяц с ребенком, с 6 лет перестали делать прививки...... сейчас ребенку почти 9 лет, 2 раз за эти три года было легкое ОРВИ:-))Может совпадение, а может....результат:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшая у меня привита,ей 10 лет уже почти),и раньше я даже не задумывалась о том,что б не делать прививки.А вот с младшим уже на все смотрю по-другому.Из всех прививок у нас только полиумиелит и все!!!Думала после года сделать свинку,но узнала,что если мальчик болеет до 9-10 лет,то это не грозит бесплодием(мне это подтвердили 3 доктора!) ,но зато вырабатывается иммунитет на всю жизнь.А если мальчик не заболел свинкой то прививаться надо начиная с 9 лет и обязательно проходить ревакцинацию.А многие после окончания школы ее не проходят,в итоге мальчик заболевает в 20 с лишним лет и все-бесплодие!Тоже касается и девочек с краснухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшая у меня привита,ей 10 лет уже почти),и раньше я даже не задумывалась о том,что б не делать прививки.А вот с младшим уже на все смотрю по-другому.Из всех прививок у нас только полиумиелит и все!!!Думала после года сделать свинку,но узнала,что если мальчик болеет до 9-10 лет,то это не грозит бесплодием(мне это подтвердили 3 доктора!) ,но зато вырабатывается иммунитет на всю жизнь.А если мальчик не заболел свинкой то прививаться надо начиная с 9 лет и обязательно проходить ревакцинацию.А многие после окончания школы ее не проходят,в итоге мальчик заболевает в 20 с лишним лет и все-бесплодие!Тоже касается и девочек с краснухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы больше не делаем прививки вообще.

раньше была настроена сделать но не все,но после манту и прививки от полиемилита поняла что просто это убьет моего ребена.

началаось все с 2-х ИпВ от полиемилита.результат:бессоннные ночи,ребено задыхался откашля почти 2 месяца,сейчас мы аллергики,причем это выражается в очень сильной форме,хотя сам по себе у меня ребенок всегда был крепим и мало болел.после манту у нас место укола в первый раз сходило месяца 2,было огромным,красным,а после второй манту у нас пошла жуткая аллергия,кашель до рвоты.

ну их,эти прививки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Календарь прививок создан не просто так. Просто мы никогда не сталкивались с этими болезнями именно благодаря ему. В принципе, на данный момент родители, которые не прививают своих детей сейчас так спокойно могут рассуждать. Все-таки разумных родителей гораздо больше ( прививается около 90%) и риск заразиться очень мал. Но, к сожалению, число таких родителей растет, плюс к нам много едет наших соседей из бывших союзных республик и не везде осталась система прививок, так что не факт, что такая ситуация продлиться долго. У меня сестра ( она живет в Москве) тоже помню хотела отказаться от прививок, А потом, когда в Таджикистане произошла вспышка полиемилита, она вышла на улицу, огляделась и побежала в поликлинику за прививками))). Мамы забывают, что от дифтерии умирает каждый 10, а в полиемилит делает человека инвалидом, даже если он выживет. И раньше смерть от этих болезней была вполне рядовым явлением. И делая прививки вы не просто защищаете своего ребенка от редких на данный момент болезней, но и становитесь звеном в той защите, которая не позволяет этой болезни вернуться в наше общество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой у меня вопрос. У ребенка сделаны по 2 раза Полиомелит и Бубо-кок (геппатит + дефтирия, коклюш и столбняк). Сейчас нам уже 1г и 3 месяца. Я вот думаю задумываюсь о прививках каждый день. Нее будет ли дальше еще хуже?? Говорят что в грудном возрасте прививки переносятся гораздо лучше. У нас он уже прошел. Последствия прививок были ужасны. Ребенок у меня на удивление спокоен всегда, но после прививок ребенок 1-1,5 месяца ПРОСТО ПОСТОЯННО ОРАЛ, психанутый просто как больной становился (про температуру, отказ от еды, понос и т.д. я просто молчу)!!!!!!! И я написала отказ на пол года, потому что хотела разобраться в чем дело. Время идет а я так ничего и не поняла. Сейчас прививок нет - и ребенка ничего не беспокоит и он такой же нормальный как раньше. Но врачи всячески уговаривают меня, каждый наш прием чуть ли не под руку ведут в прививочный кабинет и НИКТО ИЗ НИХ НЕ СЛУШАЕТ И НЕ ОТВЕЧАЕТ МНЕ - почему и что творилось с нервной системой моего ребенка? Это разве нормально? Вы бы закрыли на это глаза и пошли дальше делать прививки? - Это вопрос.

Мне элементарно страшно их делать, потому что я вижу пох** отношение врачей и к другим ходила, одно и тоже.

Слышала есть врачи иммунологи, которые составляют индивидуальный календарь прививок, кто пользовался такими услугами?

Изменено пользователем Ket8816

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слышала есть врачи иммунологи, которые составляют индивидуальный календарь прививок, кто пользовался такими услугами?

 

мы были в детской поликлинике на Ленина, около пл Ленина. Что могу сказать, иммунолог составляет план по своим показателям, аллергии, иммунитета и прочего. Мы туда с аллергией обращались. А если у вас проблемы неврологического характера, тогда к хорошому неврологу, она вам скажет что и как делать.

Лично я считаю, что прививать ребенка обязательно нужно, но только вот смотря от чего. Просто мы в обществе живем и наши дети тоже, заразу можно подцепить везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы бы закрыли на это глаза и пошли дальше делать прививки?

Нет, Ket8816, я постаралась бы найти в инете или у профессоров-неврологов и иммунологов ответ. но найду я ответ и что? побочка после прививок - 90%, вероятность заболеваний - ммммм... не знаю, думаю, гораздо меньше... пожалуй, отказалась бы от вакцинации вовсе. это мой ответ. человека, который не работал в инфекционке (меня пугал вирусами всякими врач, работавший на скорой...), ответ человека, кот. учил теорию вероятности, а не анатомию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...