Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

а как можно понять приемный ребёнок или своерожденный

 

 

Ну, если ребёнок, к примеру, азиат чёрненький(я несколько утрирую), а родители - русаки белые. Примерно так

У мен примерно так, когда я гуляю с ребёнком меня часто спрашивают, не удочерили мы её. Меня прям приподнимает иногда, одна женщина, чуть ли не с обвинениями ко мне: "Украла что ли?". Вот думаю, когда будут подходящие жилищные условия, может взять черноглазого мальчёнку )))

Если ребёнок берется постарше, чем год, то адаптация вероятно будет.

 

Когда проходила практику в ДД, нам говорили, что адаптационный период примерно соответствует возрасту ребя, т.е. если ему год, то он окончательно адаптируется через год и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже много думаю над этой темой...и пришла к такой мысли, что не будь у меня родного ребёнка взять из дет. дома мне было проще...а сейчас я не уверена, что смогу любить их одинаково, к примеру...

 

У моих родителей есть знакомые которые пару лет назад приняли всемью ребенка имея своерожденного, уже на тот момент 15 лет от роду и единственная разница между этими детьми - воспитание соответственно возрасту. Здоровьем малыш не отличался, были свои сложности, глядя на то как ребенок ест - слезы у всех наворачивались; а сейчас замечательный, очень общительный и добрый малыш. Старший и младший, к слову, прекрасно ладят. А на новогодних каникулах в этой семье пявилась девятилетняя девочка. Глядя на них понимаю, что определенные трудности есть, но главное понимать, что это на самом деле тебе нужно, а все остальное, терпение, труд и любовь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДД полны, это да, но грудных детей у нас дифицит. В нашей области на них даже очередь (сам видел заявку, стоят уже больше года, такие требования предъявили). Так что... И тут вот деньги ничто, они их не берут принципиально, похоже, мы пытались...

 

При мне новорожденного отказничка из роддома забрали. Это как? Меня тоже в роддоме переклинивало в роддоме, тоже хотела отказничка взять, так сказать "оптом" :), но муж уговорил подождать, а теперь с мат.положением туговато. Мама моя тоже хотела взять из больницы, когда я ещё маленькая была, мальчёнка уж очень ей приглянулся, но разведённым не дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У мен примерно так, когда я гуляю с ребёнком меня часто спрашивают, не удочерили мы её.

Ну хорошо, значит невозможно совсем :)

 

 

Когда проходила практику в ДД, нам говорили, что адаптационный период примерно соответствует возрасту ребя, т.е. если ему год, то он окончательно адаптируется через год и т.д.

Т.е. если ему 10, то адаптация тоже 10? ;) Это неправильно. Петрановская говорит, что больше 2 лет адаптация уже ненормально. Да и 2 года то нечасто. Но есть зависимость - чем старше - тем дольше, это да.

 

Andreyka, да, я сразу то не сказал, что у нас в стране около половины усыновителей имеют уже своих детей. И не боятся, что не смогут полюбить. И, как правило, так и не происходит, потому что это не вполне, на мой взгляд, нормально - не любить детей. Да, есть случаи, когда их любят меньше, но и родных тоже ведь любят по разному!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
значит невозможно совсем

в смысле?

Да и 2 года то нечасто. Но есть зависимость - чем старше - тем дольше, это да.

 

может нам именно про младшую груупу говорили, до 2х лет. Я уже и не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уголовная :)

На самом деле, ответственность, конечно есть. Воспитать. Воспитать. Накормить. Одеть. Воспитать... В общем, сделать хорошего человека, без этого все кормления и одевания ни к чему.

Просто знаюслучаи когда дети (в данном случаи речь шла об опекунстве) были обратно возвращены в ДД. Ответсвенность, конечно, в любом случае есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в смысле?

 

В смысле - невозможно отличить :)

 

элли, да, это бывает, как правило это от отсутствия психологической помощи родителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В смысле - невозможно отличить

 

ну да, я о том же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто знаюслучаи когда дети (в данном случаи речь шла об опекунстве) были обратно возвращены в ДД.

 

И при усынолвении тоже были возвраты детей в ДД.

 

Кровных детей тоже в детские дома отдают, я имею ввиду уже больших детей. В школе нашей было два случая, жутких на мой взгляд, когда девочку 9 лет мама отдала в детский дом (объясняла тем, что не справлялась с ребёнком) и мальчика 14 лет родная мама отдала в приют (у мамы был новый муж, у папы тоже новая семья, а мальчику места ни там ни там не нашлось).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, Oleg, ваши детишки просто чудо! Как же им повезло, что их судьба так поменялась! Изменено пользователем Kitty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ваши детишки просто чудо! Как же им повезло, что их судьба так поменялась!

 

Спасибо!

Я думаю, что нам всем повезло и дочкам и нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но разведённым не дают.

 

Я не знаю, как оно было раньше, но сейчас это не преграда. Ты должен не болеть болезнями из перечня, у тебя должно хватать дохода на всех (минималка), ты не должен быть судим за престуапления против личности. Это всё, ибо даже на жилплощадь смотрят частенько сквозь пальцы.

Как же им повезло, что их судьба так поменялась!

А уж нам то как повезло :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот стою,читаю........ и не могу не сказать: Молодцы все кто усыновил или хочет взять ребёночка из приюта!!!!! НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ В НОГИ!!!!!! Терпенья и здоровья вам и вашим деткам! :detki:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень интересная тема...прежде всего огромный комплимент девчёнкам Oleg и Елеста красавицы и счастливицы! и совершенно не важно, кровные это дети или нет, главное родные и счастливые!

 

мы с мужем всегда принимали для себя такую возможность-взять в семью малыша! а после того, как пару раз сходили с передачками в Дом Малютки, уже имея Стёпку и порыдали после выхода оттуда, то ещё раз убедились, что все дети должны жить в семьях!! детей надо любить!!!!

Я тут подумала про другую возможную проблему! Мне очень помогают родители с сыном, особенно сейчас, когда он уже такой взрослый, его можно ночевать оставить...Родители мужа живут в области, но обожают внука не меньше! Короч, наши бабули-дедули от внука фанатеют, балдеют, обожают и т.п., он кровиночка...а смогут ли они так же любить приёмного...для меня сейчас скорее ответ-нет! хотя, вероятно, к этому надо просто подготовить!

Сейчас у нас ожидается свой ребёнок...но мы твёрдо договорились...дай Бог будем здоровы, через несколько лет, мы обязательно тоже сделаем счастливым какого-нибудь малыша!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
iza, всяко бывает. Но я лично знаю человека, мама которого была резко против до, против после, а теперь не оторвёшь... Это трудно предугадать, но большинство людей хорошие, детей любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас моя мама сразу малышку приняла ,любит её без памяти, пылинки сдувает, а свекровь была против и сейчас ей всё равно. Правда в последнее время стала спрашивать у сына про обоих детей (у нас кровный сын 8 лет и удочерённая доча 8 мес.), что меня уже радует. А полюбить не проблема, я думаю. Когда вы настроены взять малыша не из жалости к нему - одинокому и брошенному ,а когда вы понимаете ,что он - этот незнакомый пока малыш, нужен Вам как жизнь ,воздух, вода, тогда и полюбите всем сердцем. Не сразу, редко когда любовь с первой минуты. Но ведь Вы и мужа не с первой секунды знакомства любили так ,как сейчас? Любовь приходит вместе с заботой, переживаниями за здоровье ребёнка, постепенно. Накладывается Ваша адаптация - только что работала на 3х работах, вечно спешила, каждая минута расписана ,и вдруг в декрете - кормления, ночи, памперсы и т.д. Мама моя , к счастью, приезжает 3 раза в неделю , отпускает меня на работу (1 оставила, а с голоду бы пухли), и по магазинам побежать, а то от бесконечного сидения дома и быта я психовать начинаю, а детям этого не надо.

Да и в 3 часа ночи, когда по мне скачет резвящийся поросёнок 8,5 кг, намекая, что он уже выспался и пора играть - Я НИКОГО НЕ ЛЮБЛЮ, я просто хочу спать!

 

 

Р.S. А Олег у нас не девчонка, а очень славный "мальчишка"!

Изменено пользователем Дельфинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, к примеру, реальная история с 7ya.ru Остаток можно прочитать перейдя по ссылке.

 

 

Итак, мы вместе год. Очень долго я ждала этого события, считала каждый месяц. Ждала, ждала и… перестала. Месяц назад мы справили Янин день рождения, и для меня именно он был важен. Просто Янка стала родной и настолько влилась в наш безумный коллектив, что чувствуется не «целый год вместе», а «неужели всего год, быть того не может». Вряд ли когда-нибудь я еще раз вспомню эту дату, думаю впереди у нас только дни рождения. Но в этот раз, как положено, подведем итоги похвастаемся успехами.

 

Что мы имели на момент знакомства

Возраст: 3 года и 1 месяц. В био семье 2 месяца, остальное время в ДР.

Рост: 84,5 см.

Нога: 21 размер

Волосы: 1 см длиной

Речь: двусловные предложения. Слова из 1-2 слогов. Пример: «Нана тать» (Папа возьми меня на руки и походи).

Знания: несколько базовых животных и их звуки, цвета не знала. Книги не слушала, мультики не смотрела. Бытовые навыки на высоте.

Характер: сложный, неконтактный.

Здоровье: ЗППР, два воспаления легких.

Родственники: все против.

 

Что имеем через год

Рост: 98 см

Нога: 25 размер

Волосы: чуть ниже плеч

Речь: читает стихи, поет песни, говорит, не замолкая, полноценными предложениями. Недавно научилась говорить букву «р», но пока вне слов. Ш, Ж, Л – пока не выговаривает.

Знания: животные, цвета, части тела до деталей типа зрачок, мозг и т.п., половина алфавита, счет до 10, некоторые слова по-немецки (издержи наличия старшего брата). Оказалось, что у Яны великолепная память и очень высокий познавательный интерес. Яна занимается таеквондо и тренер на нее не намолится. Катается на велосипеде и коньках.

Характер: сложный, контактный Дома и с гостями-детьми проблем нет, в саду есть друзья и недруги. Но у целом никаких проблем с коммуникацией внутри коллектива. Яна очень подвижна и бесстрашна. Отсюда постоянные травмы разной степени.

Здоровье: ЗППР официально не снят только потому, что мы ни разу не были у невропатолога, аллергия на некоторые продукты, аденоиды второй степени. Зато за весь год Яна практически не болела.

Родственники: обожают внучку. Приняли ее каждый в свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дельфинка, Оля, от твоего поста аж всю передернуло и покрылась муражками...я вообще испытываю глубокое уважение к семьям которые воспитывают таких масипусичек (а они масипусички в любом воз-те). Мне всегда хотелось иметь троих детей, пыталась с мужем говорить хотяб об патранажной семье- он сказал "это без него" А я вот смотрю на свою подругу и понимаю что у меня тоже есть на это силы...(хотя пониманию и его позицию, ведь ответственность за детей увеличивается на +1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zaza ,чего ж вас так "всю передернуло и покрылась муражками", ничего страшного ведь я не написала. Всё у нас хорошо, вожу фотки в больницу, зав.отделением всегда радуется, когда я ей показываю, как выросла наша кроха, какая стала щекастенькая и шилопопая. А родственники... Ну мы же это решение принимали для себя, а не для них. Моя мама недавно мне высказала: "как ты могла принять такое решение, не посоветовавшись со мной!" А мы с мужем наоборот очень боялись её реакции (сердечные приступы ,крики, обвинения, отговоры...) и сказали тогда ,когда уже все доки собрали. За праздничным пасхальным столом в прошлом году. Минута молчания растянулась на 10...

Брат и сестра сказала что то типа"...ты всю жизнь не такая, как все, вечно тебя куда-то несёт.."И как мне это надо было понимать - это одобрение или негатив? Мы были настолько погружены в процедуру оформления доков и ожидание поиска ребёнка ,что на тот момент просто не было сил переживать ещё и за это. А сверковь мне в итоге сказала, что я "изнасиловала мозги её сыну" и только поэтому он мог принять такое решение. Как плохо она знает сына ,они и по жизни практически чужие люди, нет ни нежности, ни заботы, "родня" - это только слова в этом случае. Братья и сестры у него все сводные, никаких особых родственных чувств они друг к другу не питают. Живём в разных концах города, только жаль ,что этот негатив и на нашем сыне отразился. Она звонила ему несколько раз, звала в гости, он отказывался. Когда я спросила"почему ты не хочешь поехать?", он мне с возмущением сказал:"она про Веронику даже ни разу не спросила!". Она считает ,что я нашего сына против неё настраиваю - чушь какая - он чуткий мальчик ,малышку любит очень нежно, свекровь не может понять, что игнорируя свою внучку - она потеряет и внука (единственного, кстати).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, Оля, ты меня не поняла. (когда ж я научусь цитаты вставлять). Муражки вот от этого:

Когда вы настроены взять малыша не из жалости к нему - одинокому и брошенному ,а когда вы понимаете ,что он - этот незнакомый пока малыш, нужен Вам как жизнь ,воздух, вода, тогда и полюбите всем сердцем. Не сразу, редко когда любовь с первой минуты. Но ведь Вы и мужа не с первой секунды знакомства любили так ,как сейчас? Любовь приходит вместе с заботой, переживаниями за здоровье ребёнка, постепенно.

 

Да и в 3 часа ночи, когда по мне скачет резвящийся поросёнок 8,5 кг, намекая, что он уже выспался и пора играть - Я НИКОГО НЕ ЛЮБЛЮ, я просто хочу спать!

Просто как-то твои слова до глубины души....А последняя фраза, почему -то особенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю, восхищаюсь, но один вопрос все же остается для меня не выясненным..

Касается только пар, способных родить. Почему не родить своего? Одного, двух, сколько угодно? Почему приемный?

Честно ли это по отношению к своим нерожденным детям, которым не дали жизнь, т.к. взяли ребенка из ДД?

Но это просто философский вопрос. А в реале мамочки и папочки большие молодцы!! У меня есть знакомые, которые тоже эту идею вынашивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ванина Мамуля, думаю,что могу ответить, хоть к нам и не относится. Как правило берут не из желания сохранить фигуру или там страха перед родами, а по медицинским показаниям, когда следующие роды могут стать последними или имеют большой шанс не завершиться нормально. Или бывают случаи, когда просто одинокие и неоткого. ИИ дело ненадёжное, да и не всем знакомое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ванина Мамуля, вопрос стоял не в фигуре ,а в том, что вторая беременность (первые роды принесли нам замечательного сына и проблемы со здоровьем мне) закончилась бы на 95 % гибелью меня и ребёнка ,в лучшем случае я осталась бы инвалидом. У меня травма позвоночника, живу в корсете и на лекарствах (во время обострений). Посидели с мужем, расчертили листочек на 2 части: справа - я иду на подвиг, слева - приемный ребёнок. Слева плюсиков было больше. :detki:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Касается только пар, способных родить. Почему не родить своего? Одного, двух, сколько угодно? Почему приемный?

 

Ванина Мамуля, а Вы зайдите как-нибудь в Дом ребенка или в "гости" к Верочке К., котороя лежит в 7-ой больнице на СХИ прокатитесь (о ней в соответствующей теме написано). И посмотрите ЛИЧНО в глаза ребенку. Я думаю, точнее я уверена, что больше у Вас не возникнет вопроса ПОЧЕМУ? Потому как ни одна адекватная мама, у которой один, два, три, четыре.. может и больше детей не сможет не дрогнуть, глядя на этих несчастных крох. И мысль об усыновлении всплывает сама собой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот столкнулась с одной историей...Предполагаю она не единична, к сожалению.

Молодая женщина работает в больнице, с отказничками. У нее муж, своя 5-летняя доченька. И вот недавно она заявила родителям (не мужу!) что ей понравилась девочка, она ее хочет удочерить.

И всё бы ничего, но в семье у нее негладко - дома - бардак, с мужем взаимопонимания нет, деньгами снабжают родители, ответственных решений ей ни разу за 26 лет принимать не приходилось, а еще...частенько родная малышка жалуется, что мама ее бьет. И соседи слышат крики "мамочка, не бей!"

А на работе - другое, она всегда на виду, ладит с детьми, ее хвалят коллеги, и теперь еще восхищаются ее героическим желанием взять еще дочку...

Со здоровьем проблем нет, а рожать больше не намерена, из любви к себе.

Пока что она не нашла поддержки у родителей. Отец предложил ей три вещи

1. поговорить с мужем, 2. родить самой 3. "довести до ума" родную дочку а также научиться самой зарабатывать и т.д.

Она очень обижена на родителей.

Вот так как-то...

Мне кажется, для нее это новая театральная роль ...Возможность выглядеть на публике значимой, милосердной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не родить своего? Одного, двух, сколько угодно?

 

да, не все могут родить сколько угодно. я вот всегда хотела много детей, но после кесарева расчитывать могу только на еще одного. так что мысль такую давно уже вынашиваю, но вот муж пока не готов........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала все тему, посмотрела фото деток и наревелась уже.

У меня два своерожденных сына, а я все равно не перестаю мечтать о дочке. Но, к сожалению, больше роды невозможны по состоянию здоровья. Оба сына у меня через кесарево, третье невозможно :( Когда узнали, очень расстроились с мужем, а потом все обдумали и решили в будущем удочерить девчушку. Надеюсь наша мечта сбудется. Вопросов, конечно, много возникает, но все трудности преодолимы, если любишь ребенка. А как можно не любить?

Изменено пользователем MarinaK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, и по отзывам видно ,что больше половины тех ,кто усыновляет/берёт под опеку - уже состоявшиеся родители ,которые понимают НАСКОЛЬКО СИЛЬНО ребёнок нуждается в любви родителей, и как это НЕСПРАВЕДЛИВО, что они там - в системе, страдают от депривации, от эмоциональной пустоты. Поэтому и идут будущие родители по кругам бюрократической машины , преодолевая тысячи километров, если увидели СВОЕГО ребёнка на сайте Красноярска или Иркутска.

А тем, кто взял рёбёнка ,не имея прежде родительского опыта - мой низкий поклон. Тут к своерождённому не сразу то привыкнешь, перестроишь свою жизнь, поменять надо привычки, а если малыш из системы да ещё подрощенный, то если нет опыта+адаптация+трудности характера - это серьёзная проверка на прочность нервной системы, психологического и душевного равновесия нового родителя.

Если у Вас в планах есть приемный ребёнок - не теряйте времени - идите заниматься в школу приёмных родителей. Там за 4 занятия вы для себя выясните многие неясные моменты ,зададите все возможные вопросы, пообщаетесь с опытными усыновителями, и может быть ,решите обождать, или скоррекстируете возраст и требования по поиску ребёнка. А документ о прохождении школы (она по утрам в субботу работает) вам поможет потом при беседе в опеке, да и понятнее все последующие шаги будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плюс, кажется, сейчас прохождение ШПР включили в обязательные условия приёма ребёнка в семью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВСем спасибо за ответы на мой пост. но я спрашивала только про тех, КОТОРЫЕ МОГУТ родить но не рожают, а берут приемных. но это еще раз повторю просто вопрос из интереса. а деток отказных я насмотрелась, когда со своим новорожденным сыночком в 5 больнице лежала. и нянчила их целый месяц, и забрать конечно же хотелось всех разом.

 

Прочитала все тему, посмотрела фото деток и наревелась уже.

У меня два своерожденных сына, а я все равно не перестаю мечтать о дочке.

кстати у меня тоже два сына, и дочку хочется.. и рожать могу.. но не буду наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но я спрашивала только про тех, КОТОРЫЕ МОГУТ родить но не рожают

 

Таких немного насколько я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таких немного насколько я понял.

а где можно посмотреть- почитать? есть волгоградские сайты? что то меня тема эта тронула больше чем я думала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ванина Мамуля, волгоградский сайт для принимающих семей на стадии открытия. Вам пока лучше зайти на otkazniki.ru а также разделы усыновления на littleone, 7ya, eva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
....Ей богу...чессс слово!Сердце щемит от боли!

 

я вообще всегда рыдаю, когад вижу такие кадры по телевизору или в газетах/журналах , а так рядом, что б ещё и мамой называли , забрала бы их всех разом ..... но это конечно не реально .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ванина Мамуля, 7ya.ru - пожалуй лучший ресурс. По законом - innewfamily.ru. Мне хватило этих двух. Недавно вот открылся www.mydears.ru, вполне достойный ресурс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Волгоградский сайт по проблемам приемных детей готовится к открытию, сейчас пишем статьи по проблемам оформления доков в славном граде - Волгограде ,как обойти иностранцев и как искать малышей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гены чушь, алкоголизм и наркомания по наследству не передается.

Усыновлять не сложно, по времени занимает около 2-3 месяцев (может и быстрее если повезет). Самое сложное (морально) это выбор ребёнка.

Усыновить или взять под опеку решать тебе. Это ещё зависит от возраста ребёнка- маленьких статусных под опеку не дают, только усыновление.

Процесс взятия под опеку немного легче, но потом нужно сдавать отчеты в опеку по расходу денег опекунских и вывезти ребёнка куда либо сложнее будет.

 

Для вдохновления ссылочка мои дочки - вторые сверху

 

Ещё момент, у деток может быть очень и очень много диагнозов, тут уже нужно так сказать фильтровать, чего бояться, а чего нет. Из целой кучи диагнозов у моих дочек (ишемия ЦНС, анемия, дисплазия тазобедренных суставов, пупочная грыжа и ВПС) реальным оказался только ВПС, который у Милочки прошел сам, у Катюшки прооперировали очень и очень успешно . Теперь это здоровые дети.

 

Ещё забыла написать, если у ребёнка не будет статуса на усыновление, а можно будет взять только под опеку или в ПС, то тут есть небольшой риск, то био может ребёнка забраь назад , на это у неё есть 6 месяцев.

ейчас посмотрела деток по вашей ссылке...Господи какие чудеса творит любовь!Перед глазами стоит малышка из Краснлярского ДД Чуть старше нашего младшего сына(на 4 мес)но у нее нет усыновления.Получается что через 6 мес может прилететь кукушка и забрать у нас крохотульку?Как себя оградить от этого?Красноярск далеко может это один из способов защиты?Сейчас будем ждать папку с работы мне кажется он не сможет отвести глаз от такого чуда.ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kondrasnova2010,

но у нее нет усыновления.

ну вообще-то помимо усыновления есть другие формы приема ребенка в семью, как опека или приемная семья.

нужно для начала выяснить, почему у девочки нет статуса на усыновление. Вполне вероятно, что мать лишается родительских прав и статус скоро будет.

 

Сейчас будем ждать папку с работы мне кажется он не сможет отвести глаз от такого чуда.ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ

желаю вам успехов! :) прекрасно понимаю ваше волнение :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kondrasnova2010,

ну вообще-то помимо усыновления есть другие формы приема ребенка в семью, как опека или приемная семья.

нужно для начала выяснить, почему у девочки нет статуса на усыновление. Вполне вероятно, что мать лишается родительских прав и статус скоро будет.

 

 

желаю вам успехов! :) прекрасно понимаю ваше волнение :)

спасибо за поддержку я эту мысль уже год вынашиваю и папу нашего потихоньку готовлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я уже почти 10 лет)))) если что, добро пожаловать в раздел про усыновление, нас там больше))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...