Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Внутричерепное давление и не только

Рекомендованные сообщения

Mukushok, Ась, я сама запуталась, давно в эти вопросы не вникала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, не поняла, сплошь и рядом всем делают? Всё таки год и восемь и три и восемь- разница есть....

Volha, я так поняла, в особых случаях, когда дырка в голове :)

Не хочется врача переспрашивать.

Что характерно, рекомендовали обратиться в Айболит....

Какая разница 1.8 или 3 .8 ? В обоих случаях родничок уже давно зарос.

А делают такое исследование по показаниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ась,нейросонография-это то же узи только через родничок.мы в айболите делали узи 1.5 года назад,доче было 4 с небольшим-по моему именно через виски.а штука,которая с проводами,на голову одевается,не помню как называется правда,нам делали в 8й больнице-там оценивается судорожная готовность и еще что то .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну записались, посмотрим, через какое место сделают :)

500 рубликов, однако....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну записались, посмотрим, через какое место сделают :)

500 рубликов, однако....

А что так дорого?

Нам сделали за 300. Да и муж узнавал в известном нам месте тоже в этих пределах было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina,
А что так дорого?
Кризис сказывается, наверно... Сейчас всё на кризис валят... В аптеку хоть не заходи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну записались, посмотрим, через какое место сделают :)

500 рубликов, однако....

Через височную кость сделают :) Знаем, плавали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость *Марина*

Мы тоже бывали в Айболите, там тогда была очень хороший специалист Лебедева, незнаю как сейчас, но все сказала точно, даже некоторые рекомендации дала,знаете когда говорят, что есть какие-то отклонения хочется сразу распросить что там, узнать. А вот в Авиценне были, там только листок сунули и все вопросы к неврологу, а когда спросила "Ну что там норма или нет?" все равно понимать же должны, сказали, что если хочу что-то узнать подробнее, то воспользуйтесь какой-то процедурой под общим наркозом , я в шоке оттуда вышла.. У невролога выяснили, что все нормально

 

Мы тоже бывали в Айболите, там тогда была очень хороший специалист Лебедева, незнаю как сейчас, но все сказала точно, даже некоторые рекомендации дала,знаете когда говорят, что есть какие-то отклонения хочется сразу распросить что там, узнать. А вот в Авиценне были, там только листок сунули и все вопросы к неврологу, а когда спросила "Ну что там норма или нет?" все равно понимать же должны, сказали, что если хочу что-то узнать подробнее, то воспользуйтесь какой-то процедурой под общим наркозом , я в шоке оттуда вышла.. У невролога выяснили, что все нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам на УЗИ сказали, что ВЧД нет,но жидкость увеличилась

Невролог прописал танакан или кавистон,и уколы кортексин

кто-нибудь лечил этими лекарствами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lvenok, мы кололи кортексин. Перенес абсолютно нормально. Улучшения были, хотя не сразу. Теперь еще один курс предстоит. Этот препарат лучше сочетать с массажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lvenok, мы кололи кортексин. Перенес абсолютно нормально. Улучшения были, хотя не сразу. Теперь еще один курс предстоит. Этот препарат лучше сочетать с массажем.

да,а массаж на не назначили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lvenok, ну может, просто к участковому педиатру сходить и попросить направление? Массаж-то никому не вредит...

 

Кстати, кортексин лучше колоть в первой половине дня, т.к. он часто возбуждает нервную систему. Мы кололи в 9 утра, и к 14.00 удавалось Макса уложить спать на дневной сон - он не сильно активно на препарат реагировал... Но у всех по-разному...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам на УЗИ сказали, что ВЧД нет,но жидкость увеличилась

Невролог прописал танакан или кавистон,и уколы кортексин

кто-нибудь лечил этими лекарствами?

 

Нам тоже самое сказали, после того как мы в течение двух месяцев пили Пантогам. После этого нам невролог выписала мочегонное Триампур. А у него противопоказание - дети до 18 лет. Мы не стали пить. Вот и не знаю, что делать теперь. Хотим попить шиповник, чтобы не пичкать 9-месячного ребенка таблетками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже триампур выписывали. В полгодика. Очень маленькая доза там. Читала, что нельзя до 18 лет. Страшновато было, но пили его целый месяц - деваться некуда было. По-моему его вместе с пантогамом назначали.

Мы пили триампур, чтобы до годика как-то получше стало с ВЧД. Потом ведь, когда родничок закроется, у дитенка будут жуткие головные боли, если не убрать жидкость вовремя.

 

А по поводу

Хотим попить шиповник, чтобы не пичкать 9-месячного ребенка таблетками

если малыш капризный, плаксивый, то есть у него, может быть, головка болит, в таком случае экспериментировать опасно. Народные методы можно пробовать параллельно с препаратами или уже когда на поправку малыш пойдет наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы и кортексин кололи, и танакан пили. Помогло: жидкости стало в 2 раза меньше(но еще и мочегонное пили).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы и кортексин кололи, и танакан пили. Помогло: жидкости стало в 2 раза меньше(но еще и мочегонное пили).

а какое мочегонное пили?

вам врач сразу вместе с этими препаратами выписал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а какое мочегонное пили?

 

lvenok, мочегонные обычно с препаратами калия назначают. Стандартная схема три дня с утра давать мочегонное - один день пропуск (чтобы почки не разучились работать). И каждый день давать препараты калия, иначе калий с мочой выводится, а это для сердца опасно. Обычно в качестве мочегонного диакарб, а препарат калия - аспаркам. Плюс обязательно что-нибудь для мозгового кровообращения назначают (танакан, к примеру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а какое мочегонное пили?

вам врач сразу вместе с этими препаратами выписал?

1-ый месяц: диакарб и аспаркам по схеме 2 дня пьем, два дня отдыхаем, танакан - каждый день, лидаза- 10 инъекций через день.

2-ой меесяц: пантогам и 10 инъекций кортексина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не стала дочке давать лекарства. Ну не верится мне, что капризность - это главный признак ВЧД. Особенно в период попыток отучения от груди. А Комаровского почитала - еще больше убедилась в правильности своего решения. Пьем витамины. И стараемся нормализовать режим. Пока получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, триампур - калийсберегающее мочегонное. Но старовато, ещё бабушке его прописывали в начале 90-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите где делают качественное ЭХО? Нас направили на пр. Металлургов... вот только не знаю как там делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

где качественно делают не подскажу. Мы были у многих неврологов, один нам сказал (когда я сказала, что на установили повышенное ВЧД по ЭХО), что ЭХО ровным счетом не дает достоверноей информации, это допотопный метод и к его результатам не стоит прислушиваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы когда родились у нас весь набор был.. кисты в голове, жидкости много, асиметрия желудочков, кроме всего этого церебральная ашемия, сниженный, почти отсутствующий тонус в мышцах, сильная одышка после ИВЛ, я уже всех диагнозов и не помню, наверно это даже к лучшему.. в 2 месяца нам делали узи в поликлинике, сказали все приходит в норму - мы очень обрадовались и до полугода жили спокойно, когда в полгода нас направили делать узи в саматику - там сказали сильно расширенны желудочки, т. е. внутричерепное давление, наш невролог нас даже лечить отказалась, сказала в больницу и все тут..в больнице нам сказали чтож вы узи каждый месяц не делали, где вы раньше были.. так нам же никто не назначал, оказывается в поликлинике оборудование старое и показыаает все очень приблезительно:( с 6ти месяцев стали прохадить курс лечения и каждый месяц делать узи, к году все вернулось в абсолютную норму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sky, какой кошмар! Я представляю, что вы пережили... Когда уже нормальное оборудование будет в поликлиниках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sky, какой кошмар! Я представляю, что вы пережили... Когда уже нормальное оборудование будет в поликлиниках?

 

да слов нет.. малыша надо было начинать лечить, а наш невролог даже усом не вел.. а в полгода на осмотре - что-то он у вас на ножках не стоит наверно что то у него не так.. хорошо во время нам встретились умные люди которые направили куда надо.. судьба однако..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До года мы тоже лечили ВЧД, в год сделали УЗИ невролог сказала ,что все отлично диагноз снят. В 2 года дочь стала капризная, плохо спать, истерики, плохо говорить-пошли опять к неврологу поставили диагноз ВЧД по ЭХО...Я что-то не поняла, так получается этот диагноз не вылечивается и теперь всю жизнь пить курсами диакарб или все-таки возможно вылечить????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну почти 4 года. Тоже поставили диагноз ВЧД. Лечили диакарбом и аспаркамом также. Недавно повели к врачу остеопату. Оказалось у ребёнка проблемы со спиной. Врачи сказали что из-за этого может нарушаться кровообращение в мозг. Провели курс лечебного массажа (вопреки мнению о том что массаж нельзя делать ребёнку с неврологией). Ребёнку очень помогло, прямо кур от курса было видно улучшение. Таблетки нам не давали такого эффекта. Но всё это конечно индивидуально. У каждого ведь своя история болезни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кошмар какой!!! замкнутый круг!!! иногда даже думаешь стоит или нет слушать врачей!!! Мы вот скоро пойдем делать УЗИ головы незнаю че скажут нам повышенное или нет!!! хоть бы уж все нормально было, ато невролог нас подозревает... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам в 2,3 года поставили диагноз повышенное ВЧД (по ЭХО-ЭГ + жалобы на капризность и плаксивость). Назначили Диакарб и Аспаркам. Я как почитала аннотации, поняла, что мой ребенок недостаточно больной, что б ему такое давать. Собрала всю информацию о ВЧД, какую смогла найти, рыдала над выбором неделю, а потом решилась. И не стала давать лекарства. Ни одной таблетки. Только витамины, которые сама дочке покупаю. Врачу говорила, что лекарства даю.

конечно, страшно, много ужастиков слышала о том, к чему может привести повышенное ВЧД, как оно сложно лечится. Но я сама видела, что у ребенка все в порядке. Просто были проблемы с режимом.Сейчас собираемся в садик, проходили медкомиссию, в т. ч. и невропатолога. Она опять назначила ЭХО. Пошли к тому же врачу, что делал ЭХО в первый раз, на тот же аппарат. Он сделал обследование и сказал, что у нас не просто норма, а идеальная норма. Пришли к невропатологу. Она посмотрела результаты исследования и сказала, что у нас сильные невротические изменения (как она это по ЭХО определила???), хотя я говорила, что ребенок ведет себя идеально. Врач начала говорить, что в садик она нас не может пустить, мы сначала должны еще пролечиться. И только после того, как я сослалась на врача, делавшего ЭХО, мгновенно изменила свое мнение и молча написала в карточке "Здорова". То есть она собиралась моего здорового ребенка еще кормить таблетками, уничтожающими печень и почки. Вот только вопрос, ЗАЧЕМ???

Так что, мамы всегда должны помнить простую вещь: здоровье ВАШЕГО ребенка - это ВАШ выбор. А врачам по большому счету плевать. К ним ходит слишком много детей, для них это скорее статистика. Вы пришли с конкретными жалобами - и они лечат эти конкретные проблемы. Не вдаваясь в причины их появления. Не потому, что они такие плохие. А потому, что им просто некогда глубоко исследовать ситуацию КАЖДОГО ребенка. И предъявлять претензии в случае плохих последствий мамы смогут только себе. Ведь именно мы, в конечном итоге лучше кого бы то ни было знаем проблемы малыша, принимаем решения и несем ответственность за него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому лучше иметь семейного доктора, но у нас это не развито :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно повели к врачу остеопату

А можно про это поподробнее? По своей инициативе ходили? и где такие врачи обитаю вообще?

У нас тоже проблемы со спинкой, но сейчас ВЧД пресловутое лечим (непонятно откуда взявшееся, до годика вообще не было), потому массажи все отменяются временно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста кто-нибудь лечился в Центре остеопатической помощи "МЕДОСТ" у

 

Дмитренко Е.И.Хочу отвести туда сына, но боюсь.Метод новый а вдруг навредят ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста кто-нибудь лечился в Центре остеопатической помощи "МЕДОСТ" у

 

Дмитренко Е.И.Хочу отвести туда сына, но боюсь.Метод новый а вдруг навредят ребенку.

 

Алена/Alena, а нам тоже недавно невролог дала его телефончик для того, чтобы мы побывали у него на консультации. Мне тоже интересно было бы про него что-нибудь услышать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, девочки а кто нибудь с Депакином сталкивался....? сколько пили по времени? Это при судорогах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата у кого ставят ВЧД прочтите пожалуйста ссылку http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268 Я об этом во многих детских журналах читала.У меня племянику ставили гидроцефалию.Сестра была в шоке.А потом только свежий воздух побольше и хорошее питание и не одного лекарства.Сейчас он поступил по ЕГО в институт, в школе был отличником.Может не нужно детка такие сильные таблетки давать.Я считаю нужно все хорошенько взвесить, а пото уже верить врачам.Но это лично мое мнение.Всем здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата у кого ставят ВЧД прочтите пожалуйста ссылку http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268 Я об этом во многих детских журналах читала.У меня племянику ставили гидроцефалию.Сестра была в шоке.А потом только свежий воздух побольше и хорошее питание и не одного лекарства.Сейчас он поступил по ЕГО в институт, в школе был отличником.Может не нужно детка такие сильные таблетки давать.Я считаю нужно все хорошенько взвесить, а пото уже верить врачам.Но это лично мое мнение.Всем здоровья!

Слава Богу, что мы не попали к такому "хорошему" дорктору, иначе я не знаю что было бы с ребенком. у нас была гидроцефалия, не вчд а гидроцефалия. И пили мы так ругаемый в этой статье диакарб и аспаркам с кавинтоном. до этого я тоже металась-давать не давать, начитавшись таких вот умников, и эту статью в частности тоже тогда читала. Хорошо что я абсолютно доверяла своему детскому неврологу и все таки мы пропили эти страшные таблетки. когда лечение закончилось ребенок стал меняться на глазах-поползла сразу (в 9 мес), начала что-то соображать, а до этого было сильное и моторное и психоречевое отставание. До этого случая я также была протвницев давания маленьким деткам лекарств. а когда по моторному развитию мы светстников догнали а интелект месяцев на 6 отсавал я опять не побоялась дать и колоть ребенку жутких лекарств, в результате применения которых мы буквально за пару месяцев всех догнали. поэтому нельзя однозначно всем советовать не пичкать лекарствами, иногда от этого реально зависит будущее малыша. главное найти своего врача мнению которого можно было бы доверять. к своему врачу в поликлинике мы уже 11 месяцев не ходим вообще. Потому что я его мнению не доверяю. Он уже ошибался и не раз и нам это могло дорого стоить если бы не попали к профессионалу.

К рецедиву гидроцефалии (не знаю может и вчд раз это из одной беды) может привести перегревание, травмы головы, сильный стресс, активный спорт. Но не обязательно. Это факторы которые Могут спровоцировать рецедив, а могут и не спровоцировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Варвара, ну назовите тогда своего врача! может, вы многим поможете этой информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Варвара.Я рада, что у вашего ребенка все хорошо.Я не призываю вас не лечить детей.На вашем месте я бы тоже наверное давала таблетки, страшно же за реб. У меня у подружке дочке тоже ставили гидроцефалию.В 8 мес, она с поддержкой не стояла на ножках.Взгляд у нее был пустой, как буд-то ничего не понимает.С трудом сидела.Ей выписывали целый список.Но ее мама не давала ее ничего из лекарств.Только грудное молоко и свежий воздух.И так же как и ваш ребенок она у нее догнала сверстников.В 11 мес стала ползать, в 1 год ходить.Сейчас ей 1,2 она ничем не отличается от ровесников.А в 8 мес. на нее было страшно смотреть.Реально же наверное не было у нее никакой гидроцефалии, если бы была, то просто так она пройти не может.А если бы пролечила ее, наверное мама бы сказала потом- слава богу врачи помогли, вылечили.Мне кажется у каждого ребенка свое развитие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Варвара, ну назовите тогда своего врача! может, вы многим поможете этой информацией.

перевозчикова вера васильевна г. волжский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Варвара.Я рада, что у вашего ребенка все хорошо.Я не призываю вас не лечить детей.На вашем месте я бы тоже наверное давала таблетки, страшно же за реб. У меня у подружке дочке тоже ставили гидроцефалию.В 8 мес, она с поддержкой не стояла на ножках.Взгляд у нее был пустой, как буд-то ничего не понимает.С трудом сидела.Ей выписывали целый список.Но ее мама не давала ее ничего из лекарств.Только грудное молоко и свежий воздух.И так же как и ваш ребенок она у нее догнала сверстников.В 11 мес стала ползать, в 1 год ходить.Сейчас ей 1,2 она ничем не отличается от ровесников.А в 8 мес. на нее было страшно смотреть.Реально же наверное не было у нее никакой гидроцефалии, если бы была, то просто так она пройти не может.А если бы пролечила ее, наверное мама бы сказала потом- слава богу врачи помогли, вылечили.Мне кажется у каждого ребенка свое развитие.

ну думаю тут зависит от мамы гтова она так рисковать ребенком или нет. я не рискнула. и учитывая что после лечения был резкий рывок в развитии я склонна думать что это результат лечения. наверное каждая мать обладает каким-то чутьем, зная что ее ребнку лучше. ведь боятся все и кто лечит и кто не лечит, а то что дети поправились-подтверждает что матери правы и в том и в другом случае. Просто ситуация у каждого различна и нюансы тоже. и единого алгоритма действий тут наверное просто нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...