Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

Разбился градусник

Рекомендованные сообщения

Что делать? Как собирать рутть? Говорят, нужен магнит.

А потом что? СЭС вызывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что делать? Как собирать рутть? Говорят, нужен магнит.

А потом что? СЭС вызывать?

У нас как-то бился... никого не вызывали, собрали листом бумаги катушки ртути... все вроде живы-здоровы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.vitaminov.net/rus-27600-0-0-2429.html

вот еще толково написано:

http://vperedi.ru/archives/245

 

 

Изменено пользователем Aliale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все шарики ртути надо собрать. Все промыть слабым раствором марганца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

разлитая ртуть – сама по себе не опасна – опасны пары ртути. Помимо механического удаления всех видимых элементов необходима процедура демеркуризации – перевода ртути в нетоксичные формы. Для демеркуризации используются следующие растворы (даю полный список – вдруг кому пригодится)

 

 Мыльно-содовый раствор (4% раствор мыла в 5% водном растворе соды).

 Пиролюзит (паста, содержащая из одной весовой части пиролюзита MnO2 и двух весовых частей 5% соляной кислоты HCl).

 0,2% водный раствор пермангамната калия, подкисленный соляной кислотой.

 20% водный раствор хлорного железа.

 20% раствор хлорной извести.

 5-10% раствор соляной кислоты.

 10% водный раствор сульфата меди.

 4-5% раствор моно- и дихлорамина.

 Растворы сульфата меди пятиводного (медный купорос) и калия йодистого.

 

В домашних условиях наиболее удобны р-ры перманганата калия (марганцовки) или хлорной извести.

Степень опасности последствия зависит от того, какое покрытие у Вас на полу. Если это линолеум, то достаточно после обработки тщательно вымыть пол. Если паркет (чтобы его не снимать) раствор наносится очень обильно, так чтобы протек во все щели и не вытирается до высыхания, после чего моется пол. В таком случае лучше использовать перманганат – не так пахнет.

 

Категорически запрещен сбор ртути с помощью пылесоса. Металлическая ртуть, попадая в разогретое «нутро» пылесоса, немедленно переходит в парообразную форму, которая и выдувается с потоком выходящего воздуха. Таким образом, концентрация токсичных паров ртути возрастает на порядки!!! Сбор видимой части ртути проводится только вручную с использованием мягких кисточек, которые впоследствии естественно утилизируются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас разбивался градусник.Шарики попали только на пол.Муж их чем-то собрал.А ковер тут же выкинули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу успокоить. В своем детстве я перебила их не один и не два. Живая, без последствий. Один раз разбила термометр, было мне лет 11, завернула в тетрадный листочек и с неделю он у меня в столе лежал. Другой разбила, веничком на совочек и в мусорку общую. Собачка у нас маленькая, по ковру бегала тут же, но ничего с ней случилось. А сколько их в больницах бьется. Уберите по вышеприведеннной инструкции и не принимайте близко к сердцу. Все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Представим себе, что площадь комнаты, где разбит градусник, 12 м2, а высота с потолка 2.7 м, т.е. ее объем будет 32.4 куб.м. Допустим самый неблагоприятный случай - вся ртуть испарилась (перешла в газообразное состояние), в очень короткий промежуток времени (попала в нагревательный прибор, закатилась за батарею), а комната не проветривалась.

В этом случае концентрация ртути будет равна 123 мг/м3. … предельно допустимая концентрация (ПДК) для населения составляют 0.0003 мг/м3. В нашем случае ПДК превышено в 2.5 миллиона раз.

Такие концентрации представляют реальную угрозу для человека и особенно для детей. Если предельно допустимые разовые концентрации превышают 10000 мг/м3, то необходимо работать в специальных средствах защиты :jest_1: :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сосед неделю назад рассказывал, что ребёнок разгрыз градусник, сразу они позвонили в больницу, на что им ответили, что ничего страшного не произойдёт, ребёнку нужно дать слабый раствор марганца, т.к. в таких дозах ртуть как в градуснике не смертельна. В конечном итоге скорая не приехала. Ребёнок жив и здоров и никаких признаков отклонений нет.

Что касается лично меня, то я бы в такой ситуации наверное бы умерла от страха.

 

Я несколько дней назад обнаружила, что у меня один градусник не работает, я его отнесла во вторую поликлинику и мне его поменяли. В детстве в уголке школьника я тоже разбивала градусник, ничего страшного не случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,где-то читала,что ртуть+марганцовка-та еще отрава!Мы тоже не один градусник разбивали.Собрали ,выкинули-все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и в мусорку общую.

его нужно утилизировать в контейнерах, если нет, то хорошо закрыть в банке. Но не выкидывать в общую мусорку :wacko:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в туалет смывала)) Тоже листком бумаги собрала, но я на пол без ковра опрокинула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, моя ночная генеральная уборка завершилась.

Ртуть собрали шприцом от нурофена в баночку с водой, ковер уехал на помойку, помыла полы раза 3, и протерла шкаф марганцовкой.

Но баночку с ртутью мы просто на общую мусорку отнесли. Я и не знала, что их в поликлиниках собирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катёна, в больнице в общую мусорку выбрасывали.Вообще,никогда паники никто не устраивал по поводу разбитых градусников(мы в больнице разбили,было дело).И честно говоря я удивлена,что в какой-то из больниц градусник приняли.Если СЭС на это никак не реагирует,то зачем больницам этим заниматься.У них другие задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня на работе как то песик хвостиком махнул и градусник разлетелся по кафелю....тоже собирали в шприц а потом в банку с водой!дома,в столе журнальном разбился градусник,никто не заметил,не знаю уж сколько он там лежал (был прикрыт бумажками всякими) но когда я увидела-в шоке была!!!!ниче,выкинула все в воду,вроде все живы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я один раз оставила детей дома, а сама куда то ненадолго вышла. Прихожу, а они разбили градусник и смотрят на шарики. О! Ужас! Чуть инфаркт не случился. Я быстрее звонить маме (это мой МЧС). По ее совету, я все шарики собрала газеткой, тщательно пропылесосила, вымыла пол с марганцовкой и все!

А в детстве, помню, несколько раз разбивала градусник. Подносила к кипящему чайнику, чтоб не пойти в школу. И ведь толком то ничего не мыла!!!! Вот :jest_1:

Когда работала на крупном предприятии, то разбитый градусник несла на работу, у нас была статья в бюджете - "Утилизация люминисцентных ртутьсодержащих ламп".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я в туалет смывала))

Попала в канализацию (считай в волгу), потом в водопровод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню мы разбили градусник, звонили в МЧС, спрашивали, что делать)) Сказали собрать в бумажку, положить в банку и залить марганцовкой. А потом закрытую банку выкинуть в общую мусорку. Ну дозы там на самом деле маленькие)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В одном термометре маленькая доза ртути, а сколько штук мы их разбиваем? У кого как, может получиться и много. :oh_mama: Лучший выход - электронный термометр, правда не точно показывает температуру (на 0,2-0,5 градуса меньше) один раз сравнить с ртутным , а потом прибавлять. Сломать его тоже конечно можно, но никакой ртути. Старшая доча, когда была маленькая отломала кончик у эл.термометра :angry: , просто выбросили и никакой паники по поводу ртути. :umilenie: Оч.удобно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да даже сравнивать не нужно показания. там в инструкции все написано сколько прибавлять после сигнала в зависимости от того места где мерить. во рту такая же температура а подмышкой+0,5 помоему. читайте там написано.

Изменено пользователем Лапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разбивала градусники не один раз - собирали пылесосом в одноразовый бумажный пакет, а потом сразу этот пакетик на помойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,я в панике,разбила градусник,большую часть собрала,а часть в ворс ковра,я пылесосом,потом сказали нельзя,кому позвонить можно с кем проконсультироваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я пылесосом,потом сказали нельзя

почему нельзя? Я тоже пылесосам высасывала....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему нельзя? Я тоже пылесосам высасывала....

Принагревании ртуть превращается в пар,а это говорят еще хуже,вот ковер вытащили на балкон,теперь все тру,померили блин температуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Принагревании ртуть превращается в пар,а это говорят еще хуже,вот ковер вытащили на балкон,теперь все тру,померили блин температуру

Да она там и нагреться то не успеет. Я быстренько "всосала" в одноразовый пылесборник и на помойку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучший выход - электронный термометр, правда не точно показывает температуру (на 0,2-0,5 градуса меньше) один раз сравнить с ртутным , а потом прибавлять.

Действительно лучше электронные.

А ртутные градусники не будут с производства снимать?!

 

СЭС они не нужны, аптекам, поликлиникам тоже. Дома лежит ртутный термометр, куда его деть не знаю? Год назад была темка "Куда деть ртутный термометр?", там вроде бы внятных советов и не дали, кроме как "закопать"! Или взять отнести СЭС или подобные орг-ции, положить им на стол и уйти?!

 

Меня сейчас больше интересует утилизация ламп дневного света. Там тоже ведь ртуть. Сколько их за день разбивается?! Пунктов приема, утилизирующих нет. Тоже просто на свалку?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я то же как-то разбила градусник. Причем ему лет 20 было. Позвонила в МЧС... Ответ: не знаем, что делать! Перезвоните, у начальника узнаем. Итог: муж с товарищем ползали по полу с маленькой клизмой и собирали. :pylesos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я ползала а дети в соседней комнате были,а сестра посоветовала мокрой губкой,но это уже после было и опробовать сией метод не довелось.

А убралась когда все сделала ,а дочь сидит и говорит :Вот так температуру померяли,а муж спрашивает ну и сколько было незнаю говорю на полу ртуть не оказывала.Доча:Мам а я у нас еще один градусник видела принести?!Мы как с мужем заорем водин голос НЕТ(смеялись долго,а я на утро ели встала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
....СЭС они не нужны, аптекам, поликлиникам тоже. Дома лежит ртутный термометр, куда его деть не знаю?

 

Отнесите в больницу. ;) Там он пригодится. (если он рабочий)

Изменено пользователем famira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я то же как-то разбила градусник. Причем ему лет 20 было. Позвонила в МЧС... Ответ: не знаем, что делать! Перезвоните, у начальника узнаем. Итог: муж с товарищем ползали по полу с маленькой клизмой и собирали. :pylesos:

ну делаа...мчс...

у нас разбивался градусник, даша совсем маленькая была, сразу вызвали МЧС, приехали быстро, двое, час целый ползали собирали спец средствами, потом обработали весь кафель дезинфицирующими средствами (разбился в ванной), коврик на который попала ртуть сказали выбросить.

 

помню, поблагодарили мы их, а они нам рассказали, что каждые сутки в москве 20-30 градусников в среднем разбивается :) и это только те, кто вызывает МЧС..

ну и поделились на будуще (нафиг нафиг ): пылесосами и вениками ни в коем случае не собирать, в крайнем случае, если нет возможности вызвать мчс, то можно собрать резиновой грушей, или шприцем(если мелкие шарики ртути), или наклеивать их на скотч, потом все в банку с холодной водой, и закрыть плотной крышкой.

выбрасывать в мусоропровод нельзя :ata-ta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...