Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Эхо Москвы

Для всех кого интересует проблема детских садов

Рекомендованные сообщения

А вы помните, почему? Я очень хорошо помню, что в садах было, порой, по 10 человек, особенно в ведомственных, а содержать их было неначто... Да и вообще - развал в стране был.

Хотя кто-то и сейчас попадает просто так и удивляется - какие очереди, какие деньги... ;)

Не знаю в каких именно садах. У нас в группах, смотрела по фоткам старым было большое количество человек /сегодня прийду и для интересу посчитаю )))/ но не 10-ть человек-эт точно. Да и сейчас группы в этом садике /кстати сына записывала в садик куда ходила и я в свое время/ точно такие-же. До 3-х лет - по 15-ть человек. От 3-х лет 25-30 человек /точно не знаю/. Группы никогда не пустовали - как раньше, так и сейчас.

У меня мама сама в шоке от того, что творится в садиках. Кстати она же и сидит с внуком, потому что в садик не попали, а на работу идти нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Деметра, да нет, я о том, что ДД освободил помещение садика, теперь его собираются ремонтировать, только надо, чтобы его передали на баланс муниципалитета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Хотя детдом,кажется, освободили ведь? Вчера она вроде об этом говорила.

Самое главное - нашли крайних, из-за которых мест нет в садах. Лучше бы сами РОНО поперевели /почти в каждом районе занимают ДС/ больше места освободилось-бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя детдом,кажется, освободили ведь? Вчера она вроде об этом говорила.

Я не слышала, а если освободили, куда же детей переселили*

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас здания бывших детских садов занимают Горгаз и Пенсионный фонд. Т.е. в 90-ые годы детей поубавилось, а чиновников поприбавилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в группах, смотрела по фоткам старым было большое количество человек

У нас тоже группа была большая. И в садике, который мой ребенок посещает. Потом когда рождаемость начала снижаться, в некоторых садах урезали группы (как в нашем, например, а теперь восстанавливают!), а некоторые вообще в аренду отдали. На тот момент, я считаю это было разумным решением....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На тот момент, я считаю это было разумным решением....

На тот момент, конечно правильно, но теперь, когда нуждающихся в садиках стало больше, почему-то очень сложно выгнать тех, кто занимает место на правах аренды! У нас под боком сад, там распологается стоматология (не скажу, что дешевая), парикмахерская, учебный комбинат и част. школа...

Изменено пользователем Деметра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню есть ли в нашем коллективном письме президенту о том, что много детсадов в аренде и как их вернуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхо Москвы,здравствуйте!

Мне бы хотелось получить ответ по своей ситуации с детским садом.

В конце апреля в ответ на мой очередной звонок,специалист Комитета Образования ответила,что с учетом льготников мы 14,мол проходите мед.комиссию,попадаете в сад.Буквально через пару дней,при личной встрече с заведующей сада,выяснилось,что якобы до нас не дозвонились,хотя в карточке два! номера телефонов,моего и мужа,и на наше 15 место записали ребенка с датой регистрации на 2 дня позже нашей.Естественно я возмутилась,на что мне пообещали на совещании утрясти вопрос с нашим зачислением и позвонить.Не выдержав я на 3 день позвонила сама,и оказалось,что теперь 15-м в группе в списке ребенок,который в этот сад не был записан,а числился в очереди в сад с 3 лет,и его без проблем взяли с 1,5 лет.Мне посочувствовали и посоветовали перезаписаться на следующий год в другой сад,т.к.в этот трехлеток не берут.В Комитете Образования в комиссии сказали,вам ведь отпуск до 3 лет дали,вот и сидите,а как кормить ребенка на 50 руб.в месяц никто не ответил.

Вот как так могло получиться,что мы пролетели,ведь по саду мы 28 на очереди,а по возрасту 15?Мне очень обидно,что моего ребенка просто выпихнули,и дело,как мне кажется,не в дате регистрации.

Изменено пользователем tanusha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tanusha, вы не одна с такой проблемой это точно, но вопрос здесь явно не к Эхо Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри,не правильно дату посмотрела :oh_mama: ,эфир то уже прошел,вопрос наболевший и все мысли только о садике.

ну а диалог с местными чиновниками не даст результата,ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tanusha, tanusha, лучше присоединяйтесь к сбору подписей, если вы еще не делаете этого)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tanusha, не оставляйте так дело, обратитесь в городской камитет образования, требкуйте и везде пишите, до июня еще есть время. Нас же самих дурят,а мы им это позволяем (не для кого не секрет, что сейчас предлагают за деньги пропихнуть по очереди)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(tiarell @ 11.5.2010, 23:14) *

Эхо Москвы, времяэфира,когда у многих дети спят)))) поэтому просьба выложить потом на этом форуме письменно ваш диалог.спасибо

 

 

) Ну, обещать не буду... ибо все-таки час эфира - это довольно много перепечатывать... но попробую.

 

В течение дня попробую сделать расшифровку эфира.

:waiting: ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эхо Москвы, будет расшифровка эфира? А то я на работе была и никак не было возможности именно в это время проследить за ответом :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не слышала, а если освободили, куда же детей переселили*

 

Самое главное - нашли крайних, из-за которых мест нет в садах. Лучше бы сами РОНО поперевели

 

Вроде как детей по семьям разобрали, остаток перевели в другие ДД, где тоже разбирали. Тут никто никого не выгоныл, просто довольно удачное стечение обстоятельств.

А вот госструктуры, считаю, надо переселять в другие площади. Но этим садикам потребуется капитальная перестройка, ибо наверняка там уже всё переделано под нужды той организации, которая ныне его занимает. А часто строить новое - проще, чем переделывать старое. Не всегда, но часто.

Но масса садиков, особенно которые располагались на первых этажах домов, уже выкуплены банками, магазинами итд. Их уже не вернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот госструктуры, считаю, надо переселять в другие площади. Но этим садикам потребуется капитальная перестройка, ибо наверняка там уже всё переделано под нужды той организации, которая ныне его занимает.

 

У меня во дворе два детских садика. Естественно закрытых: в одном газета "Домино" и офисы, в другом раньше было упрвление образования, года 4 назад они сделав широки жест (типа освободили место для дет. сада) переехали в другое здание ( в которое было вложено огромное количество средст на лостройку и ремонт) . Освободившееся здание д/сада так никто и не ремонтрует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но масса садиков, особенно которые располагались на первых этажах домов,

О! Ни разу таких не видела!!!!!!!!! Как такое может быть?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ADELINA, в центре полно таких. В частности в моём доме первый этаж был у садика, теперь там банк. Не все, конечно, продали, мы, к примеру, нацелились на такой, во дворе у бабушки :)

Елеста, вот по таким случаям и надо, думаю, обращаться. Только к РГ, а не к Президенту. Это уже конкретика. Хотя, подозреваю, у газеты здание в собственности или она снимает его у собственника немуниципального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, я родилась в 82.брат в 87-без проблем попали в сад. что то вы путаете насчет трудностей в устройстве в сад во времена нашего детства.таких проблем никогда в то время не было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Annчоуc, почитайте ещё раз - многие испытали тогда такие трудности. А и сейчас можно найти откровенно недоумевающих - "И чего говорят, что дефицит мест в садах, мои спокойно попали, без проблем и денег".

Как то так ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Annчоуc, Я 82-го года. Меня так в сад и не смогли устроить, пришлось бабушке сидеть со мной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя сестра работал в офисе, который располагается в бывшем дет.саду: цокольный этаж, площадки для прогулок практически нет; одна половина этажа без окон, окна только на другой стороне; в помещение время от времени воняет канализацией, потому что трубы проходят по кабинетам. Их фирма вбухала кучу денег в ремонт, чтоб можно было по человечески там находится, вставили окна, двери, поменяли отопление.... Летом там жутко холодно (подвал всё таки), зимой жарко, окно обязательно надо открывать, а по ногам сквозняк... Вы бы хотели чтоб ребёнок находился в таких условиях? Сестра всё время удивлялась, как же там могли находится дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

цоколь-это же подвал я так понимаю. дети же не в подвале были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, Я 82-го года. Меня так в сад и не смогли устроить, пришлось бабушке сидеть со мной...

Я того же года. И в сад попала без очередей и проблем. И в ясли и в сад(они в разных местах)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Annчоуc, почитайте ещё раз - многие испытали тогда такие трудности. А и сейчас можно найти откровенно недоумевающих - "И чего говорят, что дефицит мест в садах, мои спокойно попали, без проблем и денег". Как то так ;)

Да, такие действительно есть) знаю лично двух мамочек, нифига ни в какие очереди не записывались, просто пошли в ближайший садик и все, дети 3-х и 4-х лет, правда мама 4-х летней девочки купила кроватку за 3 штуки, чтобы было где спать ребенку днем и все....пипец моему 2,7 и заведующая нам сказала, что до школы мы скорее всего не попадем :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я 82-го года. Меня так в сад и не смогли устроить, пришлось бабушке сидеть со мной...

 

не могли устроить почему?мало садов было рядом?рядом с нами было 3 сада-меня отдали в тот.к кторому мы относились. в 1.4 совершенно без проблем.брата отдали в садик от завода на котором родители работали.но потом совершенно спокойно поменялись на другой-ближе к дому и получше.да и ни разу за свою жизнь не слышала что в наше детство кто то в сад не попал.хотя наверное ситуации у всех разные...

А и сейчас можно найти откровенно недоумевающих - "И чего говорят, что дефицит мест в садах, мои спокойно попали, без проблем и денег".

Как то так

я так старшую в сад отдала-без всяких нервотрепок.причем в сад высшей категории в который оказывается еще фиг попадешь)))) правда мы по направлению были .но там и снаправлениями сейчас не пролезешь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg,

А и сейчас можно найти откровенно недоумевающих - "И чего говорят, что дефицит мест в садах, мои спокойно попали, без проблем и денег".

 

вот ЭТО да!! нет у меня таких знакомых...

Наоборот есть с деньгами да не взяли Уж и незнают КОМУ дать.

Есть что просто не понянули 100т

есть которые уволились с работы потому что детям 3+ А в сад неустроились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:waiting: ;)

 

 

ЧЕСТНО! НАЧАЛА ДЕЛАТЬ В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ! Доделала до 15-й минуты, но фактически на все нужно времени не менее 6-ти часов. Могу выложить что есть, остальное - в контакт (в звуке). =%C2%EE%EB%E3%EE%E3%F0%E0%E4%F1%EA%E8%E5%20%E4%E5%F2%F1%E0%E4%FB:"]Эфир на эхо москвы звуковая версия

 

Просьба, если у кого найдется время - перепечатайте, т.к. ну просто физически не успеваю. Если не будет работать - пишите!

Да, и еще. Думаю, в следующем месяце к теме вернутся снова, но уже под другим ракурсом - почему в Волгограде там мало коммерческих детских садов и коммерческих групп. Если интересно - пишите. может быть стоит еще поговорить о других вариантах решения проблемы с детскими садами.

 

Итак, то что успела напечатать (самое начало):

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Волгограде сейчас 13.06 меня зовут Долматова Елена и сегодня мы обсуждаем проблему нехватки детских садов в Волгограде. Есть ли у этой проблемы решение? Для кого предусмотрены льготы и есть ли шанс попасть в детский сад, если вашей фамилии не оказалось в списке. Все это мы попытаемся выяснить в течение часа. В гостях "Эхо Москвы" в Волгограде сегодня начальник Отдела дошкольного образования и охраны прав детей комитета по образованию администрации Волгограда Светлана Анатольевна Пятаева.

 

- Здравствуйте, Светлана Анатольевна.

- Здравствуйте.

 

Я напомню сразу телефон прямого эфира - 49-33-67. Также можете писать нам сообщения на смс-сервер 37-07. Текст не забывайте начинать со слова "Эхо".

- Я так понимаю - списки уже утверждены окончательно?

- Да.

- Что там была за проблема со списками? Сначала вроде бы сказали, что они будут 20-го апреля, затем списки перенесли. Почему эта проблема возникла?

- Нет. Я думаю, что эта информация пошла от заведующих - это "служебная информация". Предварительное комплектование у нас началось 24 февраля по приказу комитета по образованию. Работа это достаточно трудоемкая учитывая то, что должно быть распределено 6 тысяч мест, а количество будущих воспитанников - 26 тысяч - именно столько стоят у нас сейчас на учете. Поэтому всю эту электронную базу нужно было сначала перевести в "бумажную" версию, потом проверить наличие льгот, расформировать детей по возрастам. Все это достаточно трудоемкая работа. Изначально по приказу срок [появления окончательных списков] был определен - после первого мая. Одновременно все районы, чтобы не было обидно жителям других. Понятно, что у нас есть маленькие районы такие как Центральный, а есть Красноармейский или Дзержинский, где и большое количество детских садов и большое количество детей. Поэтому работа комиссий в таких районах затруднена. Поэтому и определили единую дату – после 4-5 мая списки должны быть вывешены во всех детских садах. Именно так в этом году и произошло. А «рабочие списки», конечно, давали раньше заведующим с тем, чтобы они проверили все ли в наличии родители-очередники, дети которых в этом году включены в комплектование. Не переехали ли они? Позволяет ли в этом году состояние ребенка посещать детский сад, потому что такое «движение» по этим спискам оно и в прошлом году было и в этом сохраняется. Город… Некоторые районы-новостройки и поэтому движение между районами тоже постоянно идет. Кто-то переезжает, кто-то объединяется, кто-то разводится, кто-то переезжает к родителям, кто-то наоборот улучшает свои условия.

- Если вы в мае не нашли в списке фамилию ребенка, есть ли шанс попасть в детсад в этом году?

- В принципе, списки уже все утверждены, то есть те дети, которые по учетной своей записи или по льготной категории попадали под зачисление,- они в основной своей массе в этих списках есть. Но некоторое движение еще может быть. С чем это связано? Я уже сказала – с тем, что может быть состояние здоровья некоторых детей не позволяет посещать детский сад, есть родители, у которых появился еще один ребенок, и в данный момент они находятся дома и считают, что будет целесообразнее, если ребенок еще «окрепнет здоровьем»- посидит пока дома, т.е. единичные такие случаи отказа от путевок могут быть и тогда эти путевки передают очередникам. Кроме того, еще не формировались списки на доукомплектование детей пятилетнего возраста. Основное движение базы будущих воспитанников у нас идет в раннем возрасте, когда массово во всех детских садах формируются группы детей раннего возраста с 2 до 3 лет и второе достаточно большое движение идет в 5-летнем возрасте, когда часть детей переводятся в коррекционные группы. Я имею в виду из числа воспитанников. Тогда освобождаются места и на эти места уже из общей базы приглашаются следующие дети, которые по учетной записи подходят.

ВОПРОС ОТ СЛУШАТЕЛЯ:

- Здравствуйте, меня зовут Людмила Викторовна. Я из Дзержинского района. У нас такая ситуация: мы с мужем – сотрудники милиции оба, т.е. льготники. Мы встали на очередь в детсад № 266 (трамвайная остановка «Академия МВД») в октябре 2008 года, когда дочке было всего 5 месяцев. В итоге мы оказались совершенно в другом саду – в 365 (трамвайная остановка «Хорошева»). Это очень далеко от нас, т.е. далеко до трамвая – порядка 4-х трамвайных остановок. Затем еще и от трамвая… Я хотела бы спросить – почему нас определили так далеко, хотя от «Академии МВД» до «Хорошева» очень много садов? И как теперь двухлетнего ребенка «на себе» возить? Это тяжело и для ребенка. Как тебе можно как-нибудь ближе нам перевестись?

 

СА: Поясняю. Из-за того, что 2007-2008 год рождения очень большое количество.. больше чем в прошлые годы появилось детей – рождаемость увеличилась. Поэтому дети, рожденные во второй половине года они как бы автоматически не попадают в список воспитанников . И здесь дата рождения, которую вы называете,- октябрь 2008 года. Плюс через какое-то время вы записались… и тем не менее нашли возможность вам предоставить место в другом детском саду. Конечно, я понимаю, что для удобства всем родителям хотелось бы, чтобы они водили ребенка в детсад по месту жительства, но, к сожалению, не всегда так получается. Поэтому если есть такая возможность – в других детских садах – особенно для детей льготных категорий – значит предлагают в другом детском саду. Здесь выход какой? Если вас уж совсем не устраивает то, что вам придется возить ребенка за 4 остановки – можно отказаться в этом году от путевки и ждать на следующий год в ближайшем микрорайоне.

 

ЕД: Каков принцип перевода в другой детский сад? Если, например, родители сменили место жительства. Насколько это возможно?

 

СА: Если ребенок состоит на учете, т.е. он не является пока воспитанником – он будущий воспитанник, то благодаря тому, что мы ввели электронную систему учета, конечно, упростилась система перевода из одного района в другой. Родителям необходимо в период завершения комплектования – с первого сентября по первое марта – взять справку в том районе, где они состоят на учете о том, что они действительно с такой-то даты поставлены на учет будущих воспитанников и затем обратиться к нам – в комитет по образованию Администрации Волгограда (мы принимаем по средам во второй половине дня) с личным заявлением о переносе учетной записи в другой район, - туда, где родители живут теперь. И по этому заявлению мы переносим учетную запись ребенка по новому месту его жительства.

 

ЕД: У нас есть история от Ирины. Она учитель. Мать-одиночка. Ребенку сейчас 3 года. Они встали на учет, в РАЙОНО Ворошиловского района. Позже выяснилось, что в том саду – это 199 детский сад Ворошиловского района - где они стоят в списке детей-трехлеток не набирают. Таким образом, они попадают в общую очередь, а там их номер в списке 300-й. В первой очереди они были лишь пятые.

 

СА: Для удобства родителей, родители могут записать ребенка в близлежащем детском саду. В этом году мы рекомендовали всем территориальным комиссиям, чтобы формирование групп раннего возраста – с 2 до 3 – такие группы открываются практически во всех детских садах… чтобы комплектование осуществлялось в привязке к детскому саду, т.е. где ребенок записан. Потому что для маленького ребенка – предыдущий звонок об этом также свидетельствует – очень важна вот эта «шаговая доступность» - чем ближе к дому, тем лучше. Что касается детей старше 3 лет, то, конечно, возможность для открытия таких групп есть далеко не в каждом детском саду. Более того, например, в предыдущие годы – если не попал в группу раннего возраста – фактически шанс попасть вообще когда-либо в детский сад – равнялся нулю. В лучшем случае – к школе этом можно было сделать. С этого года мы изменили структуру комплектования, т.е. часть групп в больших детских садах открывается как для детей раннего возраста, так и для детей 3-летнего возраста. Очень много осталось детей 2007 года рождения, которые в прошлом году не попали. Если они не попали в прошлом году, но были записаны в 2007, 2008 (особенно в первой половине 08 года) – им все-таки предлагают места в этих группах. К сожалению, это не всегда возле дома. Мы вынуждены из единого районного реестра предлагать родителям место. Здесь уж родителям придется определяться – либо вы вообще хотите попасть в детский сад, либо вы хотите попасть в конкретный детский сад. У нас есть такие родители, которые стоят в очереди до 5-6 лет, но им нужен определенный детский сад. В этом отношении проигрывают родители, которые, ориентируясь на слухи-мнения соседей-таких же молодых родителей, записываются в «престижные» детские сады, центры развития, в которых вот эта очередность достигает 300-т человек. И шанс ребенка попасть в такой детский сад значительно уменьшается, нежели если бы он был записан в небольшом детском саду. Вот чтобы как-то уравнять шансы детей младшего дошкольного возраста – комплектование осуществляется из общего дошкольного реестра.

 

ЕД: Но проблема в том, что ей просто не куда пристроить ребенка. Что делать в такой ситуации?

 

СА: К сожалению, у нас не обязательное дошкольное образование. Всем 26-ти тысячам детей, состоящих на учете, мы – как бы нам ни хотелось – мы гарантировать место не можем, потому что количество мест в детском саду определяется наличием койко-мест, т.е. есть определенный стандарт СаНПиН, по которому наполняемость дошкольных групп составляет 20 детей, а наполняемость младших групп – составляет 15 детей. Если мы превышаем эту норму, за этим следует наказание вплоть до лишения лицензии и закрытия детского сада. Это все очень серьезно. Поэтому здесь какие можно предложить варианты?.. Например, дополнительные группы, которые будут открываться. В Ворошиловском районе, я знаю, в 320-м детсаду еще планируется набор дополнительной группы…

 

ЕД Это для детей младшего возраста?

 

СА: Да, для трехлеток. Дополнительные группы в основном открываются для трехлеток – там, где мама уже не может больше сидеть с ребенком и должна выйти на работу. Те 30 групп дополнительные, которые открывались в течение этого года – они все открыты для трехлеток.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это и все? Или будет продолжение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могу выложить что есть, остальное - в контакт (в звуке). =%C2%EE%EB%E3%EE%E3%F0%E0%E4%F1%EA%E8%E5%20%E4%E5%F2%F1%E0%E4%FB:"]Эфир на эхо москвы звуковая версия.

Просьба, если у кого найдется время - перепечатайте, т.к. ну просто физически не успеваю.

 

если кто-нибудь поможет перепечатать, то будет и продолжение. :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхо Москвы, большое спасибо за письменный ответ на мой вопрос.

Пойду теперь в РАЙОНО, узнавать про дополнительные группы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ссылка не открывается((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это и все? Или будет продолжение?

 

Это первые 15-ть минут программы. На ссылке, которая указана,- программу можно послушать в записи. Если у кого найдется время - можно перепечатать остальное. Опять-таки - следуйде по ссылке)

Заранее спасибо

 

У меня ссылка не открывается((

 

Вполне возможно, что это из-за того, что вы не зарегистрированы "В контакте". К середине дня, думаю, еще и в блог выложим. Тогда будет доступнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вполне возможно, что это из-за того, что вы не зарегистрированы "В контакте". К середине дня, думаю, еще и в блог выложим. Тогда будет доступнее)

Вконтакте зарегистрирована, но почему-то пишет ошибку(( буду ждать ответов в другом виде, спасибо!)

Изменено пользователем Мамулёна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вполне возможно, что это из-за того, что вы не зарегистрированы "В контакте". К середине дня, думаю, еще и в блог выложим. Тогда будет доступнее)

 

Нет, там в ссылке ошибка, я так поняла..попробуйте вот так: тык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, там в ссылке ошибка, я так поняла..попробуйте вот так: тык

 

 

))))) Спасибо, судя по всему, когда выкладывала... ну, так получилось. еще раз спасибо.

 

Для тех кто не зарегистрирован "в контакте" - ссылка на звуковой вариант эфира дубль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот страна наша,когда все наладится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, и еще. Думаю, в следующем месяце к теме вернутся снова, но уже под другим ракурсом - почему в Волгограде там мало коммерческих детских садов и коммерческих групп. Если интересно - пишите. может быть стоит еще поговорить о других вариантах решения проблемы с детскими садами.

 

Эхо Москвы, конечно же огромное вам спасибо за то, что вы на своём канале решили поднимать и развивать столь злободневную тему!

Интервью Пятаевой слушали вместе с мужем, однако, она практически полностью повторила сама себя, когда давала в прошлом году интервью здесь же, в Волго-маме.

 

Хотелось бы в дальнейшем затронуть вот какие вопросы.

Изначально единая очередь была организована для исключения дублей-записей, отслеживания реального количества недостающих мест в д/с, избавления от вступительных взносов и т.д. С доводами не поспоришь, по большому счету всё верно. Однако, на поверку всё вышло совсем не так радужно.

Во-первых, родителей лишили права выбора не только воспитателя для своего ребенка, но и детского сада в том числе. Более того, лишили права выбора вообще отдавать ли ребенка в д/сад или нет. Если раньше на эту тему можно было бы подумать, то теперь, едва получив свидетельство о рождении, надо срочно бежать и записывать его в сад. Это лишь увеличивает ажиотаж вокруг детских садов, увеличивает очередь. Лишили права выбора родителей, когда отдавать ребенка в д/с. Раз предложили, значит надо отдавать, даже если ребенок откровенно мал, или, например, годик может с ним посидеть бабушка. Откажешься - не факт, что попадешь потом.

Во-вторых, стали называть какие-то астрономические суммы взяток. На этом сайте есть люди, которые пытаются на корню пресекать такие разговоры, требуя фамилий, номеров садиков и проч., однако, нет дыма без огня. При старой системе устройства ребенка в детские сады суммы были намного скромнее, и назывались они добровольным взносом в фонд развития детского сада. Уходя от этих сумм пришли к еще большим. Более того, родители тех деток, которым посчастливилось попасть в детский сад в этом году, вновь услышали от заведующих предложение внести вступительный взнос в д/сад в размере нескольких тысяч рублей. Я лично бы сразу отдала в сад, так называемый, вступительный взнос, который бы и пошел на нужды сада (в большинстве своем), чем платить несколько десятков тысяч кому-то в карман, и не трепала бы себе нервы письмами президенту, его заместителям, а так же головной болью "возьмут-не возьмут" и что делать если не возьмут.

А в третьих, ну совершенно не понятно, по какому принципу все-таки формируют группы. Получается, что в каждом районе, более того, в каждом детском саду все происходит по разному (то же соотношение "льготники-не льготники", например), отследить судьбу своего ребенка абсолютно невозможно. Нет никаких гарантий, что ребенок в сад попадет, а вот то, что маме нужно выходить на работу после декретного отпуска - это гарантировано.

 

А вопрос мой вот в чем, нужна ли вообще эта система единой очереди, если никаких улучшений она не принесла? Работникам территориальных управлений добавилось головной боли, без конца слышишь про какие-то сбои (то программа "зависла", то при распечатке потерялась фамилия, то справку не приложили, то еще что-нибудь), слишком много передаточных звеньев в этом деле, а у семи нянек, как известно, дитя без глаза. Может вернуть все в компетенцию заведующих детских садов, где у каждой есть своя очередь и можно хоть как-то отследить в ней своего ребенка? А то устройство в детский сад превратилось в головную боль больше, чем поступление в ВУЗ!

 

И вопрос по коммерческим садам. Какова процедура оплаты пребывания ребенка в таком саду с помощью материнского капиталла? Я еще этим вопросом не занималась, так как факт, что моего ребенка возьмут в коммерческий сад под большим вопросом (туда тоже очередь!), но люди, пытавшиеся прояснить этот вопрос через пенсионный фонд получили там вполне конкретный ответ: дождитесь окончания школы и платите за ВУЗ. Хотелось бы узнать, что конкретно на эту тему говорит Российское законодательство, со всеми номерами законов и проч.

 

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...