Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Портфолио

Профессиональный фотоаппарат...

Рекомендованные сообщения

Elena, все зависит от бюджета :) Просто понятие хороший фотоаппарат зависит от бюджета. Для 8 тыс - это будет одна модель, для 30 тысяч - совсем другая :) Давайте начнем с этого ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elena, все зависит от бюджета :) Просто понятие хороший фотоаппарат зависит от бюджета. Для 8 тыс - это будет одна модель, для 30 тысяч - совсем другая :) Давайте начнем с этого ;)

Я вот такой же спец, как и Лена :very_funny: . Мне тоже хочется нормальный фотик. Но я с трудом понимаю какой должен быть бюджет. Посмотрела в интернет-магазине, разброс 15-35тыс. Как бы цена не является вот прям единственно важным фактором. Цель - домашняя съемка, ребенок, поездки и т.д. Конечно хочется как можно меньшую цену, но при этом качественные снимки. Сильных заморочек не нужно, не думаю, что будем сильно в тонкости вникать. Была бы также благодарна, если расскажете про самые важные моменты, на которые стоит обратить внимание, чем вообще интересоваться при покупке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне тоже хочется нормальный фотик. Но я с трудом понимаю какой должен быть бюджет. Посмотрела в интернет-магазине, разброс 15-35тыс.

Сейчас в эльдорадо идет акция кредит без переплаты, ну или что-то в таком духе :) В общем можете купить Canon 450d с двумя объективами, 18-55 и 70-300(а может 75-300), стоимость 24 т.р.

Хороший комплект для начинающего

Изменено пользователем Shanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас в эльдорадо идет акция кредит без переплаты, ну или что-то в таком духе :) В общем можете купить Canon 450d с двумя объективами, 18-55 и 70-300(а может 75-300), стоимость 24 т.р.

Хороший комплект для начинающего

Очень даже )) Мы в свое время за 22 взяли Canon 450D + 18-55 ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот такой же спец, как и Лена :very_funny: . Мне тоже хочется нормальный фотик. Но я с трудом понимаю какой должен быть бюджет. Посмотрела в интернет-магазине, разброс 15-35тыс. Как бы цена не является вот прям единственно важным фактором. Цель - домашняя съемка, ребенок, поездки и т.д. Конечно хочется как можно меньшую цену, но при этом качественные снимки. Сильных заморочек не нужно, не думаю, что будем сильно в тонкости вникать. Была бы также благодарна, если расскажете про самые важные моменты, на которые стоит обратить внимание, чем вообще интересоваться при покупке?

 

Здесь опять же, можно взять дорогой ультразум, или дешевую зеркалку :) С ультразумом ( Canon G9 и т.п.) получите (логично) возможность сильного приближения (оно вам надо?), не очень большую матрицу - следовательно похуже качество съемки. Зато он весит меньше, снимать им (наверно) проще. Из минусов - это трудности при съемке в вечернее время, долгая фокусировка на объектах - пока поймает фокус - ребенок уже убежит.

 

С дешевой зеркалкой (Canon 450D) получим с начала только китовский объектив (если успеете в эльдорадо - то 2 объектива это просто супер), бОльшую матрицу - следовательно лучшее качество снимков, меньше шумов. Более быстрая фокусировка и возможность использовать всякие "навороты" типа глубины резкости и т.п. Из минусов в первое время - это вес камеры, особенно если 70-300 нацепить ))) Еще минусы: для зеркалки съемка в автоматическом режиме редко приводит к нужному результату, поэтому через несколько месяцев придется все равно изучать азы фотографии )) но это и к лучшему. Плюс потом захочется другой объектив, внешнюю вспышку, и что-нибудь еще... ну это если вы решите изучать азы )) Если нет - тогда траты на этом скорей всего и закончатся :-D

 

Ну где-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас в эльдорадо идет акция кредит без переплаты, ну или что-то в таком духе :) В общем можете купить Canon 450d с двумя объективами, 18-55 и 70-300(а может 75-300), стоимость 24 т.р.

Хороший комплект для начинающего

Ну вооообщем... Мы его купили!

(тут толпа танцующих смайликов, палящих феерверков, цветов и прочего)

И кредит на год заимели )

Теперь придется осваивать, надо же чтоб аппарат не простаивал, а выдавал свои функции в люди.

 

Может литературу посоветуете какую-либо, с которой лучше начать полному чайнику? (если есть в электронном виде в док или фб2 - вообще супер будет... :blush: )

 

Дед Мороз, не зря я в тебя верила!!! )))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дед Мороз, не зря я в тебя верила!!! )))))))))

Поздравляю!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, клево, поздравляю!)) как первые впечатления? Лен, а без кредита его можно взять, или цена другая уже будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вооообщем... Мы его купили!

Поздравляю! :)

Теперь придется осваивать, надо же чтоб аппарат не простаивал, а выдавал свои функции в люди.

Дело нужное :)

Может литературу посоветуете какую-либо, с которой лучше начать полному чайнику? (если есть в электронном виде в док или фб2 - вообще супер будет... )

Почитайте Ли Фроста например, у него несколько книжек.

Если есть дома, может у родителей или друзей книжка (бумажная) по фотографии, пусть даже пленочной и её тоже почитайте. Просто в месте где будет написано пленка читайте матрица ;)

Ли Фрост есть в сети, в Pdf, в этом поможет яндекс, думаю труда не составит, но естественно лучше бумажного варианта нет ;)

Как-то так..

 

 

Смайлы писал символами, а они не для "мальчиков" оказывается )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вооообщем... Мы его купили!

(тут толпа танцующих смайликов, палящих феерверков, цветов и прочего)

И кредит на год заимели )

Теперь придется осваивать, надо же чтоб аппарат не простаивал, а выдавал свои функции в люди.

 

Может литературу посоветуете какую-либо, с которой лучше начать полному чайнику? (если есть в электронном виде в док или фб2 - вообще супер будет... :blush: )

 

Дед Мороз, не зря я в тебя верила!!! )))))))))

 

Поздравляю :) Молодцы!

А почитать, ну кроме того что посоветовал Рустам, можно тематические форумы :) foto.ru, например. Там есть фотошкола - даже бесплатная есть - и в нее реально попасть :) мне как-то 2 года назад удалось )) Ну а так - если будут вопросы - можно и здесь спрашивать, или тему отдельную создать по обучению фото ))

 

 

Смайлы писал символами, а они не для "мальчиков" оказывается )))

Первые пол года это меня сильно смущало... и вместо ;-) я писал )) Ну и так далее :-D Сейчас тоже смущает, но не сильно уже - и не парюсь )))))

Изменено пользователем scor2k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, а я еще вчера порадовалась за тебя! С двумя объективами?

Теперь буду ждать фотографий от Алиале ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, клево, поздравляю!)) как первые впечатления? Лен, а без кредита его можно взять, или цена другая уже будет?

Спасибо! Пока мне его дали только в руках подержать и чуть-чуть понажимать. )))

На первый взгляд - тот же 350, только кнопки по-другому расположены и экран побольше.

Муж с инструкцией не расстается уже второй день - изучает...

Про покупку без кредита не знаю - муж даже не интересовался этим, в М-видео такой набор лежит за 29 тыр, тут даже с переплатой за кредит вышло гораздо дешевле.

 

Чувствую себя Горлумом:"Моя Прелес-с-с-сть..."

 

Почитайте Ли Фроста например, у него несколько книжек.

Если есть дома, может у родителей или друзей книжка (бумажная) по фотографии, пусть даже пленочной и её тоже почитайте. Просто в месте где будет написано пленка читайте матрица ;)

Ли Фрост есть в сети, в Pdf, в этом поможет яндекс, думаю труда не составит, но естественно лучше бумажного варианта нет ;)

Как-то так..

Ли Фроста на торренте нашла в ПДФ, скачиваю сейчас (как я его не коммуникаторе читать буду e23f9acdd8f4df2cca48e8a22bdf1e4f.gif)

Такую роскошь, как читать бумажную книгу, я уже забыла :(

 

Поздравляю :) Молодцы!

А почитать, ну кроме того что посоветовал Рустам, можно тематические форумы :) foto.ru, например. Там есть фотошкола - даже бесплатная есть - и в нее реально попасть :) мне как-то 2 года назад удалось )) Ну а так - если будут вопросы - можно и здесь спрашивать, или тему отдельную создать по обучению фото ))

 

Спасибо! Про форум и школу записала... 5b5018f5a8a065a9047b9f4fa3d7b152.gif

 

Francaise, Настя, спасибо! :mishka_small: С двумя. Муж от второго в диком восторге - все цветы в соседских огородах перещелкал в увеличенном виде )))

 

 

Поверить не могу, что теперь я тоже профессионал :very_funny: шутка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муж с инструкцией не расстается уже второй день - изучает...

Вот эт правильно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот эт правильно ;)

Жаль, она одна, себе сейчас в электронном виде скачиваю - буду тоже вумная )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на рутрекере оч.много инфы про фото.есть и книги,и видео.я качаю щас.оч.интересно

только хотела спросить.кто знает есть у нас в городе фотошкола?где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на рутрекере оч.много инфы про фото.есть и книги,и видео.я качаю щас.оч.интересно

только хотела спросить.кто знает есть у нас в городе фотошкола?где?

 

Google знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тут заимели никон l110.... для меня, фотографирующей только мыльницей сони - это цельное приобретение.....

фотки ярче, лучше,объектив захватывает картинку шире, чем моя сонька старая.......

шибко нет времени чуть чуть подразобраться с настройками...фоткаю в авторежиме :wub:

позорище, тут такие "фотоакулы", я тут я.....

научите, плииизз.как делать "размытый" фон, какие настройки надо выставлять,а????? и ребенка фотографировать вблизи, чтоб не расплывалось все :huh:

простите, если смешные вещи спрашиваю, просто так легче, когда научат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас в эльдорадо идет акция кредит без переплаты, ну или что-то в таком духе :) В общем можете купить Canon 450d с двумя объективами, 18-55 и 70-300(а может 75-300), стоимость 24 т.р.

Хороший комплект для начинающего

 

 

Я же такой же себе присмотрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elena, все зависит от бюджета Просто понятие хороший фотоаппарат зависит от бюджета. Для 8 тыс - это будет одна модель, для 30 тысяч - совсем другая Давайте начнем с этого

 

Готова отдать не больше 30 тыс. рублей

 

 

дешевой зеркалкой (Canon 450D) получим с начала только китовский объектив (если успеете в эльдорадо - то 2 объектива это просто супер), бОльшую матрицу - следовательно лучшее качество снимков, меньше шумов. Более быстрая фокусировка и возможность использовать всякие "навороты" типа глубины резкости и т.п. Из минусов в первое время - это вес камеры, особенно если 70-300 нацепить ))) Еще минусы: для зеркалки съемка в автоматическом режиме редко приводит к нужному результату, поэтому через несколько месяцев придется все равно изучать азы фотографии )) но это и к лучшему

 

Можно еще пару глупых мамских вопросов)) Потерпите молодые люди)) Этот фотик сможет фотографировать бегающего ребенка, чтоб не размыто получалось? Сможет ли фотографировать ребенка вблизи, чтоб фон сзади был размытым, ну как в видеокамерах настройка веперди размыто- сзади четко и наоборот)) Надеюсь вы поняли что я имею ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно еще пару глупых мамских вопросов)) Потерпите молодые люди)) Этот фотик сможет фотографировать бегающего ребенка, чтоб не размыто получалось? Сможет ли фотографировать ребенка вблизи, чтоб фон сзади был размытым, ну как в видеокамерах настройка веперди размыто- сзади четко и наоборот)) Надеюсь вы поняли что я имею ввиду.

 

30 тысяч Вам хватит :)

 

Ну... здесь однозначно ответить не выйдет :) Техника позволяет так сделать - это 100%. Нужно что бы хозяин понимал то, как это делается, и почему бегающий ребенок получается не размытым, а фон позади ребенка размывается ) И многое-многое другое. Вопрос в Вашем желании. Если вы не собираетесь разбираться в этих вопросах (ничего особо сложного в этом нет), тогда нет смысла покупать зеркалку - возьмите Canon G9 за 18 тысяч - и большего Вам не надо будет точно.

 

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
научите, плииизз.как делать "размытый" фон, какие настройки надо выставлять,а????? и ребенка фотографировать вблизи, чтоб не расплывалось все

 

Размытый фон зависит от диафрагмы объектива, так называемой, глубины резкости. Но размытый фон, по-настоящему, объективом, а не фотошопом, получается только на зеркальных фотоаппаратах.

 

У каждого объектива есть минимальная дистанция фокусировки, если подойти с фотоаппаратом ближе, то он не сможет сфокусироваться, либо получится искаженная картинка. И надо не забывать давать сфокусироваться фотоаппарату. Обычно цифровые фотоаппараты умеют подавать звук, когда фокус пойман, при легком нажатии на кнопку Пуск (той, которой фотографируете), а еще может появляться точечка в видоикателе или рамочка, сигнализируя, что сфокусировался. Ну и надо смотреть на том ли объекте фокус, который вам нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулся на пост в процессе ковыряния форума "изнутри", прочитал весь тред =)))

 

30 тысяч Вам хватит

Ну... здесь однозначно ответить не выйдет Техника позволяет так сделать - это 100%. Нужно что бы хозяин понимал то, как это делается, и почему бегающий ребенок получается не размытым, а фон позади ребенка размывается ) И многое-многое другое. Вопрос в Вашем желании. Если вы не собираетесь разбираться в этих вопросах (ничего особо сложного в этом нет), тогда нет смысла покупать зеркалку - возьмите Canon G9 за 18 тысяч - и большего Вам не надо будет точно.

ИМХО.

 

+1

 

Добавлю от себя "пять копеек" :

 

1. "Размытие фона" - называется по научному "боке" в переводе - "нерезкость". Имеет связь со словом "ГРИП", которое означает "глубина резкости изображенного пространства". Чем меньше ГРИП, т.е. тем меньше глубина резкости - меньше зоны резкости. Центр резкости попадает на точку фокуса.

 

2. "Для размытия заднего фона" требуется, чтобы съемка выполянлось с максимально открытой диафрагмой("дырой") на определеном "зумме" (ФокусномРасстоянии).

 

3. Есть некоторые моменты, связанные с фокусным расстоянием и с "дырой", грубо говоря - чем больше ФР, чем больше "дыра" -- тем меньше ГРИП, и более сильное "боке". Чем меньше ГРИП - тем точнее надо целится фокусом.

 

Продвинутые пользователи фототехники, имеют в своем арсенале объективы (они же"стекла", "линзы") т.н. "портретники", они же иногда "фиксы". У них в силу компроммисов законов оптики нету "зумма", т.е. изменяемого ФР (поэтому и "фиксы"), зато есть возможность сделать достаточно "большую дыру", минимумы диафрагмы колеблятся - в районе 1.2-1.8 для ФР в 50, 80, 135 мм,

 

Естесственно, что возможность менять объективы, имеют только зеркалки. (до последнего времени имели только они =)) )

 

В двух словах можно и так сказать. =))

 

 

Моя ИМХА : ЛУчше б/у, но зеркалка, из Кенонов - 350D-450D, из никонов D40-60, есть куда расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иными словами:

 

Подошел поближе, выставил приоритет диафрагмы на минимум (для фиксов минимум не надо), покрутил зум на половину - получил боке для лицевого или грудного портрета ) А все то же узнается методом научного тыка... лучше когда он немного подкреплен теорией :) ГРИП (читать только начало и окончание статьи) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин...вы как с другой планеты, чесслово....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, заранее выставляешь, а потом щелкаешь ребенка, а потом меняешь, если надо, и опять охотишься за ребенком :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
блин...вы как с другой планеты, чесслово....

 

Без минимальных знаний матчасти - никак.

 

Творческ@я, заранее выставляешь, а потом щелкаешь ребенка, а потом меняешь, если надо, и опять охотишься за ребенком :hi-hi:

 

+1

 

кукуку, ага! Пока все это на фотике выставишь-подкрутишь , ребенок убежит.

 

Никто и не говорил, что кадры сами будут рисоваться в объективе, нужно ловить момент. =)))

 

Изначально постаить режим "Av" и открыть диафрагму, для "портрета", сделать "зумм" на половину возможного или больше, сделать оценочный экспозамер, (чтобы выдержку проконтролировать и небыло потом "смаза") - это же не долго, максимум 3-5 секунд после включения фотика. Это совсем не сложно, правда ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это последнии день моей работы...за это я получила последнюю награду...и разрешение продолжать работу в ночных тусовках...

 

 

Девчат, я тут полистала переписку.... Может мне кто нибудь сказать...

При чем тут Потрфолио и проф сьемка?????????? :wow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какие мнения по поводу CANON EOS 450D double kit 18-55 и объектив к нему 75-300? Хочу первую заркалку себе приобрести, научиться делать снимки!

Francaise, Настен, если, что можно к тебе на мастер класс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Изначально постаить режим "Av" и открыть диафрагму, для "портрета", сделать "зумм" на половину возможного или больше, сделать оценочный экспозамер, (чтобы выдержку проконтролировать и небыло потом "смаза") - это же не долго, максимум 3-5 секунд после включения фотика. Это совсем не сложно, правда ?

Это несложно, когда уже давно есть зеркалка!! А когда только купила, то будем учится на том что получится!! :very_funny:

 

Девчат, я тут полистала переписку.... Может мне кто нибудь сказать...

При чем тут Потрфолио и проф сьемка?????????? :wow:

:very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Затрудняюсь ответить!! :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какие мнения по поводу CANON EOS 450D double kit 18-55 и объектив к нему 75-300? Хочу первую заркалку себе приобрести, научиться делать снимки!

 

Рассказываю (может Aliale еще добавит потом). Купили на днях этот набор родители моей сестре, долго раскачивались, но тут не устояли. Про бодик говорить нечего, можно почитать в сети про него, мы сами фоткаем на 450D и очень довольны (хотя планы далеко идущие есть). Что касается объективов, то это два простейших объектива (в смысле я про их уровень по качеству в линейке объективов Canon). Одна хитрость Эльдорадо заключается в том, что китовый объектив 18-55 в этом комплекте идет без стабилизатора изображения, т.е. традиционно в китовом комплекте Canon 450D объектив идет 18-55 IS, здесь же без этого, что, конечно, удешевляет объектив, но не могу сказать, что как-то существенно скажется на качестве изображений.

Объектив 75-300 - телевик, достаточно легки и небольшой для такого зума. Сестра говорит, что на минимальном фокусном расстоянии (75) получаются хорошие портреты с хорошим боке.

Вот этот, кажется, так и снят:

x_c26696d8.jpg

По отзывам на фокусном после 200 - сильно мылит.

Резюме: для старта нормально, но в дальнейшем парк объективов стоит поменять.

 

Рит, чему смогу, тому научу, я сама не особо профи в этих делах, но я, если что, с мужем буду ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настен, а можно за эти деньги что то лучшее купить? Там он по-моему 24 стоит с этим объективом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а можно за эти деньги что то лучшее купить? Там он по-моему 24 стоит с этим объективом.

 

ИМХО - задаром.

 

НИкто не знает, Эльдорасы стали офф. поставщиками ? на Сапоп.ру - про них ни слова. Наталкивает на мысли =)))

 

А какой 70-300 ? от Сигмы ? Сапоповски стоит в районе 20к руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какой 70-300 ?

75-300, этот объектив стоит значительно дешевле 20 т.р. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
75-300, этот объектив стоит значительно дешевле 20 т.р. ;)

 

Да, 75-300, глаз замылисо. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Evlashka, Рит, даже не знаю, ведь все индивидуально. Мне нравится фотографировать на фикс, у нас 50/1,8, красивые картинки делает, но есть недостатки, из-за которых многие пользуются зумами: чтобы удачно расположить объект в кадре надо побегать ногами, у зума же можно покрутить кольцо и приблизить-отдалить, чтобы сфоткать полноростовой портрет надо очень прилично отойти, что в условиях помещения сложно сделать, а еще именно у 50/1.8 часто автофокус ошибается, но это сказывается дешевый конструктив (сам объектив около 4 тыс стоит) и отсутствие USM (это такой микромоторчик, который отвечает за быструю и бесшумную фокусировку).

 

Сейчас бы я уже лучше взяла бы боди, без объективов и купила бы для начала себе "полтинник" (по деньгам тоже самое получится, что этот набор), а потом зум, мне нравится тот, что у нас сейчас 28-105 USM, но я понимаю, что для новичка, привыкшего в цифро-мыльницах довольно сильно приближать-удалять объект, этот набор (боди и полтинник) будет сложным.

 

ИМХО - задаром.

 

Ну в общем-то да, самое выгодное предложение. Сестра говорит, что в Эльдорадо им еще предлагали вариант 450D+Canon 18-200 за 32 или 34 тыщи что-ли. Тоже неплохое предложение. (правда, на сайте я не вижу у них этого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Canon 18-200

 

В моем стеклопарке есть такой, и могу сказать, что у него 1 плюс - универсальнось, не надо таскать и менять, например 17-40 + 70-200. Я ленивый... =))

Для не сложной съемки, пойдет. Быстрый АФ, хоть и не USM. Реально работающий стаб, очень выручает.

 

Стоит он новый - 20к руб. с копейками.

 

И есть жирный минус... чтобы он не мылил на всех фокусных расстояних - приходится подкручивать коррекцию автофокуса. на 18-30 она одна, на 40-200 она другая. По умолчанию на 40-135 он попадает. В СЦ вас так и спросят - "На какое ФР юстировать ?", если задумаете юстировать.

 

А может у меня такой экземпляр. Но если вспомнить, то, что мне сказли в СЦ ....

 

На 350D-450D такой крутилки нету, на широком угле, ИМХО, мыло получите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько лет занимаюсь профессионально фотографией (т.е. зарабатываю этим). А так с детсва был увлечен.

Объектив 75-300 - телевик, достаточно легки и небольшой для такого зума. Сестра говорит, что на минимальном фокусном расстоянии (75) получаются хорошие портреты с хорошим боке. Вот этот, кажется, так и снят:
Скорее всего нет, т.к. у дешевого 70-35 минимальная диафрагма 3.5. А при 3.5 на 75мм такого размытия не будет.

 

Canon 450D объектив идет 18-55 IS, здесь же без этого, что, конечно, удешевляет объектив, но не могу сказать, что как-то существенно скажется на качестве изображений.

И это правильно. На фокусных расстояния 18-55 наличие стабилизатора практически не нужная вещь. Порой даже лишняя, т.к. лишние оптические элементы в системе лишь усложняют ее работу и ухудшают качество.

Поясню, почему тут он не нужен. Для того, что бы компенсировать среднестатистическую тряску рук во время съемки, достаточно что бы выдержка была численно пропорциональная ЭФР (эффективному фокусному растоянию). Например, для зеркалок начального уровня с объективом 18-55, ЭФР будет примерно 24-70. Т.е. что бы снять без смаза при 18мм(24мм) достаточно выдерки 1/30с или короче. А для 55мм(70мм) достаточно примерно 1/60с. 1/80с.

Далее - для съемки людей, животных и т.д. Т.е. всего того, что так или иначе движется, минимально желательная выдержка это 1/60 или короче. В противном случае ОЧЕНЬ вероятен смаз персонажа в кадре. При этом он будет вызван не отсутствием стабилизатора, а слишком короткой выдержкой, которой не достаточно для съемки животных и людей.

Так что получается, что при минимально необходимой выдерки и без стабилизатора получаться кадры четкие. А при слишком большой выдержке и со стабилизатором будет смаз.

Вывод - для 18-55 стабилизатор бесполезен! Единтсвенное, может быть польза для съемки пейзажей и архитектуры, так сказать, если снимаете при ОЧЕНЬ плохом освещении без стабилизатора :)

А вот для объективов с большими фокусными 70-200 70-300 уже есть смысл стабилизатора, т.к. минимальные выдержки необходимые для съемки без смаза от тряски могут быть слишком короткими и возможными лишь при ОЧЕНЬ хорошем освещении. Например днем :)

 

Кстати, для тех кто хочет покупать зеркалу начального уровня с "китовым", так сказать, объективом 18-55м. И пока других объективов не планирует, то советую взять комплект от NIKON, т.к. базовые объективы у него заметно лучше чем базовый у Canon. Как по качеству картинки, так и по качеству изготовления ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, для тех кто хочет покупать зеркалу начального уровня с "китовым", так сказать, объективом 18-55м. И пока других объективов не планирует, то советую взять комплект от NIKON, т.к. базовые объективы у него заметно лучше чем базовый у Canon. Как по качеству картинки, так и по качеству изготовления

т.е сам фотик никон взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т.е сам фотик никон взять?

 

Соответственно и объектив там будет тоже для Nikon :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...