Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Если соберётесь в Дивеево, я с вами. С мужем хотим в этот отпуск съездить туда

 

 

У меня муж с дочкой только вчера из Дивеево вернулись. Вот фотки http://foto.mail.ru/mail/svetazueva/270?page=1

Им очень понравилось. Дочь искупалась в 3-х источниках. Впечатлений масса. Хотим в следующем году поехать всей семьей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elen, ленаааа! я просто в восторге! расскажи, как ты узнала о лагере? вы были с папой? что нужно, чтобы взяли?

Насть, узнала совершенно случайнов группе на одноклассниках "Волгоград православный". Сейчас я создала отдельную группу. посвящённую только этому лагерю, но пока она пустая, поэтому я её закрыла. как только наполниться, напишу, там можно будет подробности узнавать из первых рук))))

Ездили мы без папы, т. к. у него отпуска не было. но он к нам навыходные приезжал. В июне был сбор, в воскресной школе при храме на набережной, и там всё всё рассказали)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да вот я ктебе в эту группу стучусь, а ты не пущаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня муж с дочкой только вчера из Дивеево вернулись

 

Svetik, фотки замечательные. Спасибо, что поделились впечатлениями. Мне вот так хочется в Дивеево, но пока никак. Рада за Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да вот я ктебе в эту группу стучусь, а ты не пущаешь

ой...щас пущу, тока там не чего смотреть пока, всё руки не доходят...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы покрестили сына, когда ему 38 дней было. теперь каждое воскресенье и каждый праздник к причастию ходим. ему нравится в храме. ведет себя всегда хорошо. по сторонам смотрит, а иногда и спит :umilenie: батюшку всегда с интересом рассматривает :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы покрестили сына, когда ему 38 дней было. теперь каждое воскресенье и каждый праздник к причастию ходим. ему нравится в храме. ведет себя всегда хорошо. по сторонам смотрит, а иногда и спит :umilenie: батюшку всегда с интересом рассматривает :rolleyes:

Какая ты молодец, а у меня лень проклятая, думаю, да ну вставать в воскресенье с утра?!!!! А ведь это так хорошо, я всегда в таких случаях вспоминаю свою бабушку, она рассказовала что еще до революции, все абсолютно все, собирались в воскресенье на утренею службу, эх испортилили нас коммунисты!!!! со своим аттеизмом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
теперь каждое воскресенье и каждый праздник к причастию ходим

 

Я вот мечтаю о такой жизни. Пока не получается никак. Может, если бы ходили вместе с мжем, тогда бы получалось. А одной, и оставлять мужа надолго с детьми одного совесть не позволяет. Тешу себя мыслью, что когда малыш немного подрастет уж точно буду стараться ходить в выходные и посвящать воскресный день Богу.

Изменено пользователем AnnaMariya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы стараемся каждое воскресенье ездить, с момента крещения в 42 дня))) во первых, ребёнок привыкает и в более сознательном возрасте не пугается Таинства, во вторых с рождения получаеть Причастие и благодать Божия особенно чувствуется. И мамами православными возле храма можно многое обсудить в проблеммах воспитания)))) Поэтому я с нетерпением жду воскресного дня)

К сожалению, со старшим было не так... Мы тогда не были ещё в достаточной мере воцерковленными, поэтому сейчас возникают проблеммы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может, если бы ходили вместе с мужем, тогда бы получалось

Я хожу сама с Ростиком, муж ну никак не хочет идти (во всяком случае на этом этапе жизни). приходит к окончанию службы, встанет метрах в двадцати от церкви и ждет нас.

Как нам сказал наш батюшка: "Если вы не хотите идти в воскресенье в церковь, элементарная лень, знайте, что враг рода человеческого сейчас очень радуется, а ангелы огорчаются. Вы же хотите, чтобы радовались ангелы, помните об этом всегда, и это поможет вам вставать в воскресное утро". Тем более, что с ребенком я прихожу к началу причащения, всю же службу пока не выстоит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! На днях появился новый сайт от храма святого праведного Иоанна Кронштадского, что за Северным рынком на Красном находится. Многие из нас его посещают, насколько я понимаю. Так вот там полная информация о храме, о батюшках. Есть форум, на которм можно зарегистрироваться и задавать свои вопросы батюшке. На все вопросы на данный момент отвечает отец Григорий. Можно самим создавать свои вопросы и темы. И вообще, там очень много полезной информации, не поленитесь, загляните! http://ik-hram.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто был в церкви на ул.Космонавтов? 7 ветров? как там? это ближайшая к нашему жилью.

вот нашла сайт с фотками мнногих церквей РОссии, какая красота.. смотрю временами ..ведь многих уж скоро и не будет , а до остальных мне не доехать в век...

http://церквиsobory.ru/photo/index.html?photo=21733

слово церкви стираем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю что ребенка надо приучать к религии с самого рождения, сразу после крещения .Чтобы для него когда он подрастет это не было в диковинку, и в храме чувствовал себя спокойно.

Мы прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы

 

Изменено пользователем милка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто является прихожанами храма Иоанна Крондштатского, на Красном. Меня старший сын попросил отвести на исповедь и причастие. Хочу совместить с младшим, между его 2-мя снами за день. Вот свекровь сказала, что в субботу на утренней службе можно причаститься, не только в воскресенье. Это так? И еще, в воскресенье 2 службы, в 7-00 и в 9-00. Вот на первой, в 7-00 тоже можно причаститься?

Нам этот храм ближе всего к дому. А то я одна раньше в другой храм, там все знаю. А вот с детками все-таки удобнее туда, где поближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что в субботу на утренней службе можно причаститься, не только в воскресенье. Это так?

 

да. Причаститься можно в любой день, когда есть Литургия.

 

Вот на первой, в 7-00 тоже можно причаститься?

Конечно!

Только прийти нужно будет где-то к 8.00, а может и чуть-чуть раньше.

 

Вот официальный сайт, где есть расписание служб, можно задать и интересующие вопросы и проч.

http://www.ik-hram.ru/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дорогие волго-мамочки, привела дочку в храм Иоанна Крандштадтского, когда ей было 6 лет, посещаем Воскресную школу при храме, сейчас ей - 12, и вот теперь горько жалею, что не смогла привить сыну любовь к Богу ему 19. ОООчень жалею!!!!!!!!!Приводите ребёнка в храм как можно раньше и Господь будет помогать вам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы покрестили дочку в 1,5 месяца. Стараемся раз в месяц причащать. Дочь привыкла, все знакомо, поэтому практически не шумит. Конечно, побеждаешь свою лень. Но каждую неделю - это достойно уважения, Chudomama.

Пружинка, мы тут рядом, ходим на больничный комплекс. Присоединяйся)))!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самый главный вопрос- когда? С какого возраста?

И как??

Я бы и сейчас с Кириллом зашла в церковь, но я боюсь, что он будет там шуметь или плакать. Как-то переживаю за его поведение. Может зря?

милая мамочка чем раньше тем лучше инечего небойся заходи в храм ровно на столько на сколько сможет выдержать ребенок и делай это почаще

 

Самый главный вопрос- когда? С какого возраста?

И как??

Я бы и сейчас с Кириллом зашла в церковь, но я боюсь, что он будет там шуметь или плакать. Как-то переживаю за его поведение. Может зря?

милая мамочка чем раньше тем лучше инечего небойся заходи в храм ровно на столько на сколько сможет выдержать ребенок и делай это почаще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня водили младшего на причастие. Слава Богу причастили, у нас день Святителя Николая особый для Николашки. Со мной была подруга с малышкой, почти годик, привели причащать в первый раз. Она очень плакала и батюшка её не причастил. Мы очень расстроились за них. Не знаю даже как их подддержать, чтобы не оставили приходить в храм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко, что не причастил, у нас батюшка обязательно плаксунов Причащает, причём просить подойти самыми первыми, обычно после Причастия детки сразу успокаиваются.

Но в Вашем случае наверняка была какая нибудь причина у батюшки так поступить. Я думаю в этом случае наоборот ни в коем случае нельзя переставать ходить в храм. Ведь детка просто элементарно испугалась незнакомой обстановки и людей))))

У наших знакомых была подобная проблема. Они перестали настаивать на том, чтобы малыш непременно шёл к Причастию. Они просто стояли с ним и он наблюдал как Причащаются другие детки. И однажды просто сам потянулся и они пошли, без слёз и капризов. Теперь подходит к Чаше сам и очень доволен)))).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда Ростику было где-то 1 год и 9, 10 месяцев, причащали, держа на руках. Ему не нравилось, что держали руки, начинал орать, ногами дрыгать.

А потом попробовали как взрослого причастить стоя, показали как ручки надо сложить, и теперь сам идет как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажите пожалуйста как проходит причастие? Я пока еще не могу сказать о себе, что я верующая, но очень хочу к этому прийти. К сожалению семья у нас не придерживается никакой веры. Поэтому с чего и как начать даже не знаю, не говоря о том как воспитывать детей в вере, читаю пока "Новый завет". Я сама крещеная, а дети нет. Можно ли не крещенных детей водить на причастие?

 

P/S/ Я просто плакала, когда прочитала стих "Исповедь блудного сына или Молитва матери" и некоторые свидетельства об источнике. Делитесь свидетельствами они придают нам веры. Большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно ли не крещенных детей водить на причастие?

Нет, только после того как деток покрестят. Детей до 7 лет причащают без исповеди, также не надо им читать каноны и последования ко Святому Причащению, не надо поститься.

А вот детки после 7 лет и взрослые допускаются к причастию только после исповеди (обычно накануне вечером), также нужно прочесть каноны и правила ко святому причащению, и хотя бы 3 дня поститься. По поводу поста лучше поговорить с батюшкой, так как допускается, что беременные, кормящие, болящие могут не поститься.

 

 

Главное для взрослого - это исповедь и благословение священника на причащение. Обычно исповедь проходит во время вечерней службы накануне причащения, нужно подготовиться, лучше написать на бумажке грехи и рассказать о них священнику, естественно, это не должно быть просто механическое перечисление грехов, а раскаяние сердечное. Перед исповедью нужно помолиться, чтобы Господь помог исповедаться как можно более полно, ни одного греха не нужно утаивать, как бы ни было стыдно и страшно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Расскажите пожалуйста как проходит причастие?

 

Снежанна, про причастие также можно немного прочитать здесь:

http://www.pravmir.ru/o-prichashhenii/

 

Сейчас для подготовки к исповеди очень рекомендуют книгу отца Иоанна Крестьянкина. Сама ещё не читала, но в церковной лавке уже видела. Очень хочу приобрести и почитать.

Изменено пользователем AnnaMariya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может кто-нибудь поможет, разъяснит что теперь делать? Ребенка я покрестила в 4 месяца, сейчас нам полтора года. За это время 2раза приходили причащались в церковь. И то я отдаю знакомой тёте, а она уносит ребенка и приносит после причащения. Что еще надо делать без понятия, сама не крещенная и никогда ни в какую веру не верила, но ребенка решила покрестить все-таки. В церкви первый раз была во время крестин дочери.

Знакомые рассказывают ,что святой водой надо куда-то брызгать.

Может молитвы какие надо читать. С крестин осталась икона, пеленка и молитвенник, так и лежат в пакете.

Вобщем я даже не знаю, что спросить и не у кого.

Изменено пользователем Грозная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грозная,

Что еще надо делать без понятия

Вы знаете, не совсем понятно "что делать" для чего? Для православного воспитания? Или какие-то другие причины?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Грозная,

Вы знаете, не совсем понятно "что делать" для чего? Для православного воспитания? Или какие-то другие причины?

я имею ввиду обычаи или традиции, даже не знаю как правильно назвать. Конечно хочу, чтобы воспитание было православным, хотя не совсем понимаю о чем речь.

В общем что нужно делать, если болеет ребенок или просто непрятности случаются часто.

Дело в том, что я знаю мусульманские обычаи, посты, молитвы. Но раз уж я покрестила дочь надо учить и православные. Вот например, крестик мы какое то время не носили и причащать я её водила без крестика, а оказалось, что нельзя так, нужно всегда его носить, тем более в церкви.

И что нужно делать с иконой, которая осталась после крещения и с пеленкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я имею ввиду обычаи или традиции, даже не знаю как правильно назвать. Конечно хочу, чтобы воспитание было православным, хотя не совсем понимаю о чем речь.

 

Грозная, чтобы воспитать ребенка в православии нужно вероятно понять само православие.

Рекомендую Вам посетить сайт:

http://www.12urokovpravoslavia.ru/

«12 Уроков Православия» предназначены для тех, кто не имеет сколько-нибудь отчетливых понятий о христианстве и осознает, что представления о нем столь расплывчаты и путаны, что они лишь смутно будоражат эмоции, но не дают разумной определенности уму и сердцу, а поэтому не являются основанием религиозной серьезности и верности своей духовной традиции.

 

Эти Уроки для тех, кого, по крайней мере, смущает честное признание того факта, что, несмотря на их крещение или номинальное отнесение себя к христианскому мировоззрению и культуре, понимание основ Православия находится у них на уровне самых примитивных представлений.

 

Эти Уроки для тех, кто, придя к храму, вскоре потерял ориентировку в Церкви, перестал отличать главное от второстепенного, когда вместо свидетельства о Христе перед ним выставили частокол мрачных и грозных «Нельзя!», заточив ищущую мысль души в камеру иссушающих дисциплинарных предписаний. Этим людям (ох, как многим!) веру представили как давящий груз на плечах, а не как крылья за спиною, ибо вера предстала перед человеком как тень, от которой мрачнеют и угрюмничают лица, а не как свет Божества, наполняющий души человеческие, свет, от которого лица просветляются, становясь ликами. (Как славно звучит откуда-то залетевшая строчка : «На лице, как на иконе, отпечаталась душа»!)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sosna222, В храме Иоанна Кронштадского в воскремсной школе какой Батюшка служит,не Елисей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sosna222, В храме Иоанна Кронштадского в воскремсной школе какой Батюшка служит,не Елисей?

Елисей является духовником детей Воскресной школы, основные время проводит в Белогорском монастыре, а занятия по закону Божьему ведёт у старших ребят отец Дамиан, у малышей директор Воскресной школы. Все ребята очень любят о.Дамиана!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может кто-нибудь поможет, разъяснит что теперь делать? Ребенка я покрестила в 4 месяца, сейчас нам полтора года. За это время 2раза приходили причащались в церковь. И то я отдаю знакомой тёте, а она уносит ребенка и приносит после причащения. Что еще надо делать без понятия, сама не крещенная и никогда ни в какую веру не верила, но ребенка решила покрестить все-таки. В церкви первый раз была во время крестин дочери.

Знакомые рассказывают ,что святой водой надо куда-то брызгать.

Может молитвы какие надо читать. С крестин осталась икона, пеленка и молитвенник, так и лежат в пакете.

Вобщем я даже не знаю, что спросить и не у кого.

дорогая Грозная, для начала просто приди в храм, постой в сторонке, послушай, посмотри, сходи в храме на беседы для взрослых, подумай , решишь, что ЭТО тебе надо не для обряда, а для веры, тогда обязательно крестись.!!!!!!!!! только с бабушками меньше беседуй, только со священником.!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки просветите кто знает ответ на вопрос, когда лялька больна заразной болезнью как правильно поступить-водить на причастия или нет? Я не вожу пока не выздоровеем, потом у батюшки еще спрошу конечно, но сейчас уже месяц мы по этой причине сидим дома и не ходим на причастие и еще недели 2 наверное тоже просидим. Вот и думаю не грех ли это: во первых как бы лишаю ребенка духовной пищи, а во вторых типа как неверие в Божественный промысел получается.

А с другой стороны думаю придем- нечаянно перезаражаем половину местной малышни-тоже кошмар.

Прошу советов (не личных мнений, а тех кто с этим сталкивался, и знает что по этому поводу батюшки говорят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сама не крещенная и никогда ни в какую веру не верила, но ребенка решила покрестить все-таки. В церкви первый раз была во время крестин дочери.

Знакомые рассказывают ,что святой водой надо куда-то брызгать.

Может молитвы какие надо читать. С крестин осталась икона, пеленка и молитвенник, так и лежат в пакете.

Вобщем я даже не знаю, что спросить и не у кого.

 

Странно, что Вы смогли покрестить ребёнка то время, как сами не крещённые. Я сама год назад покрестилась. Сына чуть позже, в храме сказали, что крестить, если не крещённые родители, ребёнка нельзя ( до 14 лет).

Что касается причастия, то это самое большое Церковное таинство и некрещённым людям или людям другой веры не разрешается на нём присутствовать, как и на всех таинствах. На Крещении вы по идеи тоже не могли присутствовать. А вы говорили в церкви, что крестите ребёнка, а сами не крещённые?

Сама не так давно прошла через всё незнание ( сейчас, конечно, тоже много ещё чего не знаю), но уже попроще. Советую вам:

1 сходить в Монастырскую лавку или Церковный ларёк и посмотреть литературу, что-нибудь вас заинтересует (не думаю,что неверие сподвигло вас покрестить ребёнка, видимо какая-то причина была) и это послужит отправной точкой. Дальше как снежный ком. По-моему религия-это очень интересно.

2 приходите в храм, когда нет служб, просто посидите там, посмотрите где чьи иконы находятся. Бывает, что в храме находится батюшка, можно спросить его об интересующем или же сходите на исповедь. И на ней задайте ваши вопросы.

3 а можно кое-что спросить у вашей тёти, самое первоосновное или на огласительных беседах, например, в храме при Свято-Духовом монастыре.

 

Удачи вам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Варвара, можно домой пригласить священника, он на дому причастит ребеночка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marja, Что значит духовником детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marja, Что значит духовником детей?

это значит является духовным наставником и попечителем детей,если речь идёт об отце Елисее, под его патронажем проходят занятия в Воскресной школе, т.к. он является и настоятелем храма .

Изменено пользователем ириночка55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Странно, что Вы смогли покрестить ребёнка то время, как сами не крещённые. Я сама год назад покрестилась. Сына чуть позже, в храме сказали, что крестить, если не крещённые родители, ребёнка нельзя ( до 14 лет).

Что касается причастия, то это самое большое Церковное таинство и некрещённым людям или людям другой веры не разрешается на нём присутствовать, как и на всех таинствах. На Крещении вы по идеи тоже не могли присутствовать. А вы говорили в церкви, что крестите ребёнка, а сами не крещённые?

Сама не так давно прошла через всё незнание ( сейчас, конечно, тоже много ещё чего не знаю), но уже попроще. Советую вам:

1 сходить в Монастырскую лавку или Церковный ларёк и посмотреть литературу, что-нибудь вас заинтересует (не думаю,что неверие сподвигло вас покрестить ребёнка, видимо какая-то причина была) и это послужит отправной точкой. Дальше как снежный ком. По-моему религия-это очень интересно.

2 приходите в храм, когда нет служб, просто посидите там, посмотрите где чьи иконы находятся. Бывает, что в храме находится батюшка, можно спросить его об интересующем или же сходите на исповедь. И на ней задайте ваши вопросы.

3 а можно кое-что спросить у вашей тёти, самое первоосновное или на огласительных беседах, например, в храме при Свято-Духовом монастыре.

 

Удачи вам!!!

Ну уж незнаю как так получилось, но покрестили ребенка, а сама не крещеная, причем заранее узнавали можно или нет. Отец у ребенка крещеный, может поэтому разрешили. А в церкви я стою в сторонке , почти на выходе и как проходит причащение я даже не вижу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сама верующая и выросла в семье, где все чтили и молились Богу. Ребенка окрестили в 9 месяцев, на причастии были всего один раз, надо обязательно еще сходить думаю, в эту субботу отправимся. Но я хочу рассказать вот о чем, я много времени провожу в интернете и даже не знала, что здесь так много можно встретить сайтов о религии, в частности о Боге. Вот один очень интересный сайт http://www.holypost.ru/. Ведь общаться с Богом можно не только через молитву и обязательно в церкви, ведь можно оставить и письмо. Может меня кто-то не поймет и осудит, но я оставила на этом сайте записку.

Знаю,что записки подают в церкви,за здравие и о упокоении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочери 11 лет , она не крещеная, хотели ее окрестить вместе с младшей, но она отказывается , говорит она атеистка не верит в бога. Мы с ней были в церкви, она ведет себя спокойно , как в музеи. В прошлом году ездила по Московским монастырям и церквям, ей понравилось, но креститься не хочет , что делать?

[/quote

 

МОЛИТЬСЯ ЗА ДОЧЬ , ПОТОМУ КАК ТОЛЬКО МАТЬ УМОЛИТ ЗА ДИТЯ(ЕЕ МОЛИТВА СО ДНА МОРЯ ДОСТАНЕТ)И ВСЕ ПРИЙДЕТ И ВЕРА И ЖЕЛАНИЕ ОБРЕСТИ КРЕЩЕНИЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На центральном кладбище г. Волгограда, которое около Качи в Дзержинском, есть могилка блаженной Матроны, там служат молебны, готовится материал для причисления бл. Матроны к лику Святых!

Еще батюшка говорил, что в Свято-Духовом монастыре есть мощи священномученика!

Девочки! Кто был? Поделитесь!

 

 

НА ЦЕНТРАЛЬНОМ КЛАДБИЩЕ МОГИЛКА БЛАЖЕННОЙ МАРФЫ ЦАРИЦЫНСКОЙ , КСТАТИ О НЕЙ ЕСТЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ КНИГА Я ДУМАЮ ЕЕ МОЖНО КУПИТЬ ТАМ ЖЕ В ЛАВКЕ УДИВИТЕЛЬНОЙ СУДЬБЫ И ДУХА ЧЕЛОВЕК ЕЕ НА ПОДВИГ ЮРОДСТВА БЛАГОСЛОВИЛ ОТЕЦ ИОАНН КРОНШТАДСКИЙ ЕСЛИ БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОИНТЕРЕСУЙТЕСЬ Я ДУМАЮ ВАМ ПОНРАВИТЬСЯ , А В МОНАСТЫРЕ ЕСТЬ МОЩЕВИК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...