Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
alexys

Давать ли лекарства детям до года?

Рекомендованные сообщения

нам 3 месяца, с первых же месяцев жизни педиатр начала прописывает кучу ие нужных лекарств. Из роддома выписали совершенно здоровыми механической желтухи у нас не было, она нам назначила лекарства лив-52 которое пьеться при желтушке. У нас гемоглобин низкий. пописали пить железо. Стоит ли это делать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexys, а какой именно показатель гемоглобина? если совсем низкий, то можно и попить "железо". А Лив-52 назначают для улучшения обмена веществ. Может, какой-нибудь дефицит массы тела обнаружили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
педиатр начала прописывает кучу ие нужных лекарств.

А как вы определили, что вам они ненужны?

Кстати, с низким гемоглобином не шутят. Его недостаток приводит к недонасыщенности крови кислородом со всеми вытекающими последствиями.

 

На мой взгляд, если есть сомнения серьезные по поводу неоходимости приема препаратов лучше проконсультироваться с другим специалистом, а не отменять их по собственному усмотрению

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alexys,

с первых же месяцев жизни педиатр начала прописывает кучу ие нужных лекарств.

 

Если вы не доверяете врачу, наверное, у вас есть медицинское образование, чтоб решать пить лекарства или нет. Если не доверяете врачу, надо нового искать. Или анализы сдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexys,

 

Если вы не доверяете врачу, наверное, у вас есть медицинское образование, чтоб решать пить лекарства или нет. Если не доверяете врачу, надо нового искать. Или анализы сдать.

Да у меня есть мед образование, а врачам я в принципе не доверяю, ни каким.

 

 

alexys, а какой именно показатель гемоглобина? если совсем низкий, то можно и попить "железо". А Лив-52 назначают для улучшения обмена веществ. Может, какой-нибудь дефицит массы тела обнаружили?

[Я думаю что с масой у нас все хорошо на 4030кг родились и каждый месяц по 900 грамм прибавляем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да у меня есть мед образование, а врачам я в принципе не доверяю, ни каким.

 

А неизвестным вам виртуальным людям вы доверяете?!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас гемоглобин низкий. пописали пить железо. Стоит ли это делать?

 

На мой взгляд даже не должно быть сомнений, конечно пить!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, щас закидают тапками))) я практически ничего Ре не давала, гемоглабин у многих маленьких Ре низкий, у дочи 100 был. Я взяла лекарство в аптеке, почитала инструкцию и подумала, если Ре на ГВ, нафиг его пичкать лекарствами? И еще не давала витамин Д)) Клавой прикрылась-кидайте)))

Выписывали лек-ва и неврологи, мол давайте попьем-с, а вдруг чаво? А я не давала, от любого лек-ва если есть польза, есть и вред. Иль в крайнем случае сходите еще к одному врачу! И принимайте решение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А неизвестным вам виртуальным людям вы доверяете?!!!

Мне просто интересно мнение других мам, решать все равно мне.

 

Ой, щас закидают тапками))) я практически ничего Ре не давала, гемоглабин у многих маленьких Ре низкий, у дочи 100 был. Я взяла лекарство в аптеке, почитала инструкцию и подумала, если Ре на ГВ, нафиг его пичкать лекарствами? И еще не давала витамин Д)) Клавой прикрылась-кидайте)))

Выписывали лек-ва и неврологи, мол давайте попьем-с, а вдруг чаво? А я не давала, от любого лек-ва если есть польза, есть и вред. Иль в крайнем случае сходите еще к одному врачу! И принимайте решение!

Спасибо за поддержку полностью с вами согласно у меня старшей дочери 4 года, а антибиотики, которые выписала врач применяются для анкобольных это нормально?????????????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто-нибудь давал своему ребенку лактобактерин? помогло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да у меня есть мед образование, а врачам я в принципе не доверяю, ни каким.

alexys, ну если вы не доверяете врачам впринципе, тогда зачем задавать такой вопрос на форуме давать или не давать лекарства, если для себя уже все решили? Или от того, что здесь большинство мамочек скажут "Давать" или "Не давать" вы склонитесь к тому или иному мнению. Это же глупо!!!

Не доверяете своему педиатру, идите в платную клинику или к другому врачу, сдайте несколько раз анализы и потом принимайте решение.

 

А неизвестным вам виртуальным людям вы доверяете?!!!

+10000000000

 

кто-нибудь давал своему ребенку лактобактерин? помогло?

mamamasha, нам после выписки назначили Бифидумбактерин, сын пил его с удовольствием, потом и Лактобактерин пили (какашки были зеленые, а после приема бактерий пожелтели). Пили Эспумизан, Плантекс, Элькар и еще много лекарст по неврологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У детей до года нервная система способна восстанавливаться. поэтому если неврологи выписывают препараты, то лучше их применять. на собственном опыте проверено. У ребенка была гипоксия и сниженный мышечный тонус. после элькара, пантогама, танакана, компресса из димексида, массажа, сын стал намного опережать в развитии своих ровесников и это очевидно не только мне, как маме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не бывает однозначных ответов "давать" или "не давать". Я бы сказала надо думать что даете. Если ребенок первый и педиатра вы видите первый раз. Если ребенок до года. Здесь ошибка в дозировке может стоить осдложнениями в др сфере.

Каждый раз при назначении читать инструкцию, точно ли нет противопоказаний по возрасту. Точнаяли дозировка в инстркции и в предписании врача. И если не стыковки то перезвонить и уточнить у врача! Читать перепроверять и самой думать. Есть интернет, есть инструкции, есть фармацевты. Соберите инфу и принимайте решение. Если педиатр часто назначает препараты с несоответствующими дозировками. Надо менять педиатра.

Нам вот с педиатром повезло. Спасибо тебе Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexys, понимаю вас. После родов была сильная желтуха, долго лечились, много препаратов принимали, в голове еще неразбериха была и одна цель - чтобы дочь побелела) Потом чем дальше, тем сильнее стала фильтровать назначения врачей, безусловно, в каких-то случаях и советы с разными более валифицированными специалистами. Но ттт таких серьезных случаев и назначений пока не было, а что-то типа лечения дисбактериоза, когда гастроэнтеролог выписывал нам "совершенно безопасный" энтерофурил - бывало, ничего не давала и не лечила. Опять же, смотрю по состоянию ребенка, и предпочитаю лечить его, а не анализы) Про гемоглобин - не стала бы давать, если объективно ребенок чувствует и развивается нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexys, ну если вы не доверяете врачам впринципе, тогда зачем задавать такой вопрос на форуме давать или не давать лекарства, если для себя уже все решили? Или от того, что здесь большинство мамочек скажут "Давать" или "Не давать" вы склонитесь к тому или иному мнению. Это же глупо!!!

Ну вы что товарищ, здесь пишут что бы узнать чужое мнение.На то он и форум мамский, а не врачебный.Ничего глупого здесь нет.Я тоже много лекарств не давала дочке.У нас был один педиатр выписал кучу, ч/з месяц другой появился в 2 раза меньше написала.После анализов и осмотра вообще ничего.Я читала, что 2 мес после рождения у ребенка норма пониженный гем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У ребенка была гипоксия и сниженный мышечный тонус. после элькара, пантогама, танакана

 

Тоже самое. Прописал невролог, отлично всё востановилось.

 

А если не доверять врачам, то зачем к ним ходить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лечения дисбактериоза, когда гастроэнтеролог выписывал нам "совершенно безопасный" энтерофурил

Вот это супер! Для лечения дисбактериоза и восстановление микрофлоры уничтожают ее энтерофурилом ))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам, например, элькар выписывали пить. Но ребенок его не пил, выплевывал, поперхался (а ему месяц всего было). Мы перестали давать. Решили, что неизвестно, чем лекарство поможет, а то что ребь все время поперхается им и начинает задыхаться - страшно. Через месяц пришли на прием к врачу и сказали, что все пропили. На что она сказала: "ну вот, теперь совсем другое дело, он стал намного активнее и правильно развивается". Из этого я сделала 2 вывода, что время проходит и ребенок становится таким каким должен быть, т.е. хвататься за руки, переворачиваться, сидеть и т.д. и что врачи ничего не понимают.

 

 

А если не доверять врачам, то зачем к ним ходить?

Мы бы не ходили, нас ничего не беспокоит. Заставляют врачи к ним приходить. Начинают звонить домой, приходите надо взвеситься, надо сдать анализы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

элькар всего лишь витамин, не думаю, что врач может определить пили его или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
время проходит и ребенок становится таким каким должен быть

 

...а мамам, выполнявшим назначения врачей, приятно думать, что это лекарства помогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
элькар всего лишь витамин, не думаю, что врач может определить пили его или нет.

А зачем его тогда вообще назначают? Тем более всем подряд? И еще... наши мамы нам не давали никаких элькаров, пантогамов, танаканов, энтерофурил и т.д. Все выросли и были здоровыми детками. Так что мое мнение -нечего детей пичкать всякой всячиной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моей доченьке невролог прописал пить 2 месяца подряд пикамилон и танакан,из-за гипертонуса мышц, когда невролог поставил ее на ножки она пальчики загибала, и ещё говорит что ему кажется что у малышки кривошея....так не хочется давать эти лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А моей доченьке невролог прописал пить 2 месяца подряд пикамилон и танакан,из-за гипертонуса мышц, когда невролог поставил ее на ножки она пальчики загибала, и ещё говорит что ему кажется что у малышки кривошея....так не хочется давать эти лекарства.

А массаж не назначили? И от кривошее и гипертонуса в ножках обычно массаж назначают. Лучше бы его поделать и толку больше будет и безопасно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

где то видела темку про диакарб, но никак не смогла найти где(((

Девочки, очень нужно ваше мнение. Я понимаю конечно, что решение принимать мне самой, просто хотелось знать чужое мнение

Вчра были у участкового педиатра. С недавнего времени они у нас скажем так "прикормленные" и отношение совсем иное нежели было раньше. И в общем то многие вещи которые советуют вполне адекватные как мне кажется. Ну так вот к чему я. на прошлой неделе мы были у невролога, неполиклинического. По УЗИ у нас все в норме. Но невролога смутил наш выбухающий родничок и то, что за 2 мес. голова выросла на 2 см. Хотя как она сама сказала, что если смотреть по пропорциям соотношение веса, роста и объема грудной клетки, то все у нас пропорционально. И назначила она нам лек-во Диакарб, которое выводит из ГМ лишнюю жидкость и снижает ВЧД. Лек-во двовольно серьезное, пьется по схеме.

А педиатр наша говорит, что считает, что ненужно нам его пить. По УЗИ то ведь ничего нет, никакой жидкости. И пить такое лек-во тоже ничего хорошего, зачем ребеенка лишний раз пичкать. В общем я незнаю что делать. С одной стороны я доверяю неврологу, но с другой.... И еще девочки, можно конечно было бы найти другого специалиста посоветоваться, но это уже не вариант, мы с рождения перебывали у 5 (!!!не считая в поликлинике) неврологов и все говорят разное. Одно только многих удивляет и ставит в тупик, что по УЗИ нормально все, а родник большой и выбухает периодически....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня были у невролога-я в диком возмущении!Не понравилось ей что мы полностью на стопу не становимся,и сказала это с такой интонацией,как будто нам уже лет10,а мы еще ходить не умеем. Дала нам направление на узи(потому что мы ходили только в1мес, а оказывается еще надо!)Так вот,про лекарства- выписала нам кавинтон(почитала я в инете-его дают после инсультов, для улучшения кровообращения, и детям до18лет нельзя,т.к на детях его не тестировали.)И спрашивается-на фига она его нам назначила?!? Просто так?!Девчат,вот наш диалог:Врач- назначу вам таблеточку одну хорошую. Я-какую таблеточку еще? Врач- ЧТОБ РЕБЕНОК ВАШ ДУРАКОМ НЕ БЫЛ. Я-Да вообще то он у нас итак не дурак. Врач- Ну это вы так думаете, а там кто его знает. ВОТ СКАЖИТЕ МНЕ,ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ ВРАЧ?!?!?И это все при том,что жалоб у нас никаких нет, и пришли мы по графику на прием. Опять таки это к вопросу о том,стоит ли безоговорочно слушать врачей и пичкать малышей лекарствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Врач- назначу вам таблеточку одну хорошую. Я-какую таблеточку еще? Врач- ЧТОБ РЕБЕНОК ВАШ ДУРАКОМ НЕ БЫЛ. Я-Да вообще то он у нас итак не дурак.

 

LudOK, шлите таких коновалов лесом - честно. я бы еще и заведующей нажаловалась за такое хамское обращение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем приветик. Сама мучилась этим вопросом... В следствии асфиксии и обвития при родах у малыша на голове образовалась кефалогематома, ей в роддоме на 4й день прокололи.Малыш чувствовал себя хорошо, но после выписки нам посоветовали съездить к неврологу в частную клинику.Приехали мы на прием нас посмотрели по узи нашли в голове 2 небольшие кисты и прописали пить кортексин. Приехав домой мы решили почитать про этот препарат т.к. у врача в кабинете слишком много всяких прибамбасом с эмблемой этого препарата, отзывы 50/50 либо все очень хорошо, либо все плохо(у некоторых детишек были судороги).Ужаснувшись от всего прочитанного решили съездить в районную поликлинику в неврологу, он посмотрел результаты узи и сказал что ничего плохого в уколах не видит, так что можно колоть. Сделали нам один укол, а через пару дней поднялась шумиха, оказалось эти уколы можно колоть только в стационаре.Нас отправили опять на прием к неврологу, там он нам уколы временно отменил)сказав что такому маленькому(2,5 недели) слишком много препаратов, т.к в роддоме нам кололи актовевин (у него схожее действие), хотя когда он выписывал уколы я все это спрашивала - не вредно ли маленькому такие уколы после актовегина, вроде оба препарата очень сильные?на что получила ответ, что это будет даже полезно, а буквально через неделю этот же врач говорит мне совсем обратное))(он не знал что я в курсе о запрете уколов в поликлинике) Самое обидное, что врачи думают не о пациентах, а о том как от начальства не получить)

Итог: сейчас пьем танакан и элькар.Уколы нам так и не продолжили делать, сказали месяц подождем а потом посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж,у нас если залечат,то до смерти.Я прежде чем колоть уколы или лекарства давать,обязательно ещё где нибудь проконсультируюсь.Мне дочке доже в три месаца антибиотик назначили,я не стала давать.И оказалась права,мы и без него прекрасно выличились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LudOK, шлите таких коновалов лесом - честно. я бы еще и заведующей нажаловалась за такое хамское обращение.

 

+1000000! Девочки, да что ж такое, пока мы будем все это молча выслушивать, ничего у нас не изменится!!!!!!!!! Надо было сразу к зав. поликлиники идти и в письменном виде оставить ваш отзыв о данном "специалисте".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сейчас думаю-а правда почему я к заведующей не пошла? Наверное просто ну нет у меня такой превычки-ходить и жаловаться,хотя сейчас понимаю, что не стоит закрывать глаза на это БЕСПАРДОННОЕ отношение к нам и нашим детям.Одно знаю точно-к этой безмозглой и беспардонной тетке я своего ребенка больше не поведу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы честно все покупали, как сознательные родители без опыта. но после того, как прочитаешь инструкцию к лекарству, давать его детю отпадает желание. особенно, когда ребенок у тебя совершенно нормальный. просто так, для профилактики неизвестно чего?

наша хорошая знакомая педиатр мне дала совет, прежде чем купить, почитай и подумай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы честно все покупали, как сознательные родители без опыта. но после того, как прочитаешь инструкцию к лекарству,

наша хорошая знакомая педиатр мне дала совет, прежде чем купить, почитай и подумай.

я так же прочитала в противопоказаниях к лекарству етский возраст до 3 лет а нам 1.5 месяца было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я тоже по неопытности и наивности "погорела" на том, что заподозрила врачей в поликлинике в профессионализме. Теперь жалею об этом!!! Нам поназначали всякой хрени: и элькар, и циннаризин, и аспаркам, и глицин, и вит. Д, и железо и пр. Короче, итог - лекарственная аллергия. С кожными высыпаниями мучались 3 месяца, пока, наконец не попали к вменяемому врачу. Пришлось обострение в больницу снимать ложиться. Теперь всякое назначение подвергаю тако-о-ому сомнению. И всю жизнь буду на воду дуть.

 

Не хочу всех врачей огульно клеймить позором, но нам не повезло, причем с несколькими докторами подряд (участковый педиатр, невролог, первый аллерголог, которому обратились). Моя вина - в том, что я дисциплинированно выполняла их назначения, сделанные по принципу "у вас же двойня, детям наверняка не хватало питательных веществ. Надо восполнить". Локти кусаю!

 

Что касается низкого гемоглобина, то назначили нам Феррум лек в сахарном сиропе, на который сразу реакция пошла. Я просила заменить препарат, на что меня послали в онкодиспансер, напугав, что нам чуть ли не лейкемия грозит, если принимать этот долбаный сироп не будем. Заменить его чем-то другим отказались. Я не обломалась, свозила детей к гематологу в онкодиспансер, оказалось, что у нас ранняя физиологическая анемия. Это в пределах нормы для совсем маленьких детей и лечения не требует. Вот так! Ненужное лекарство спровоцировало аллергию, с которой до сих пор мучаемся.

 

Мой призыв к неопытным мамочкам - будьте предельно осторожны в пичканье своих малявочек лекарствами!!!!! Учитесь на чужом негативном опыте, на приобретайте своего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой призыв к неопытным мамочкам - будьте предельно осторожны в пичканье своих малявочек лекарствами!!!!! Учитесь на чужом негативном опыте, на приобретайте своего.

 

Спасибо за добрые пожелания. Жаль, что пришлось вам столкнуться с этим негативным опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой призыв к неопытным мамочкам - будьте предельно осторожны в пичканье своих малявочек лекарствами!!!!! Учитесь на чужом негативном опыте, на приобретайте своего.

Полностью согласна. Сначала 1000 раз надо взвесить за и против, потом уж давать ребенку. А лучше на консультацию сходить к нескольким врачам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю человека который задает вопросы. Если это первый ребенок и никогда с участковым врачом с поликлиникой да и вообще с врачами в свои 20 лет не сталкивался, то не понимает почему здоровому вроде ребенку только из роддома начинают выписывать массу препаратов.

И естественнно состояние просто близко к шоку.

Я бы вам сказала успокойтесь. Поликлиника и участковые лечат не только и не столько исходя из состояния вашего ребенка, сколько исходя из схем установлнных минздравом. И если они вам это не назначат то не дай бог проверка они получат по шапке. Поэтому будьте готовы что часто будут назначать лишнее.

Я до года все читала сама после назначения и долго распрашивала врача. В ходе распросов иногда она советовала не давать так как это на всякий случай. Выясняйте сами и мысль не давать что-то вполне здравая я считаю. Просто заменять или отменять какой то препарат надо получив подтверждение у других врачей или у того же кто назначил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...