Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Fox3552

Носики курносики сопят

Рекомендованные сообщения

Ежедневной частью туалета малыша является чистка носа от корочек. На курсах нам говорили, что делать это надо два раза в день утром и вечером, предварительно капнув в нос по капельке, что бы размочить корочки и через пару минут специальной грушкой удалить их. Это теория, на практике лично у меня следующее - чистка раз в день вечером после купания, по капле "аква марис" для детей в каждую ноздрю, грушка оказалась совсем не эффективной использую аспиратор назальный "отривин бэби".

Но, есть несколько "но", часто мне кажется, что доча сопит, а при чистке ничего не выходит, чистка носа сопровождается диким ором ребенка, папа даже поначалу пытался сбегать в этой части вечернего туалета и домашним фашистом чувствовала себя только я :jest_1: Хотя я знаю что ей не больно, я уже так приноровилась что аспиратор не прижимается к носику вплатную, но держать ей ручки и слышать вопли родного ребенка сердце разрывается.

Мама рассказывает, что раньше вообще кусочком марли чистили, делали фитилек и вперед.

Поделитесь пожалуйста опытом, как у вас проходит это процедура, каким образом, как часто, коковы критерии чистоты носа и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется, что доча сопит, а при чистке ничего не выходит

Промываю минералкой, потом отривином или грушей отсасываю.

 

но держать ей ручки и слышать вопли родного ребенка сердце разрывается

А что делать?! Лучше уж чуть-чуть потерпеть, послушав вопли, нежели у ребенка нос в соплях и ему трудно дышать. Я делаю это достаточно быстро, в этот момент мой мозг не воспринимает вопли, просто я знаю, что так НАДО. Старшего помню в одеяло скручивала, чтобы он руки не вытаскивал, и быстро-быстро сопли долой.

 

 

Мама рассказывает, что раньше вообще кусочком марли чистили, делали фитилек и вперед.

Вот вчера свекровь отворачивалась, когда я Мише сопли отсасывала с восклицаниями: "ОЙ, ой!". Тоже про ватные жгутики говорила. Корочки, да, эти жгутики уберут, а сопли как сидели в пазухах, так и сидят, если только чих вызвать у дитя, они вылезут, и-то далеко не все, нежели с аспиратором.

 

Для меня вариант один - минералка или физраствор (аквамарис, физиомер, маример и т.д.), и отсасывание по мере наличия соплей с удержкой рук, головы ребенка и недовольным криком. Подрастет, научиться сам сморкаться, нужно учить носиком шмыгать, как ежик, тоже часть соплей уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:sm044: вот это да!! а мы просто палочкой достаем если козюльку видно :shy: а что это за корочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже раньше пользовалась жгутиками, признаюсь честно неудобно, да и все что надо ими не уберешь.Сейчас пользуюсь детскими ватными палочками с ограничителем и очень довольна, макаю в аквамарис и аккуратно чищу носик. от жгутиков ребенок постоянно уварачивался и много чихал, а когда стала пользоваться палочками ведет себя спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я удаляю сопельки ватной палочкой и только когда доча начинает сопеть и содержимое носа ей мешает. Восновном все лишнее у нее выходит само с чиханием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже раньше пользовалась жгутиками, признаюсь честно неудобно, да и все что надо ими не уберешь.Сейчас пользуюсь детскими ватными палочками с ограничителем и очень довольна, макаю в аквамарис и аккуратно чищу носик. от жгутиков ребенок постоянно уварачивался и много чихал, а когда стала пользоваться палочками ведет себя спокойно.

sveta, т.е. чистить нужно где сами крылья носика изнутри? или жгутиками глубоко где пазухи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И мы тоже! Жгутиками ничего не уберешь - мягкие слишком. А вот палочкой аккуратно - самое то. Корочки - засохшие козюльки, я так понимаю.

 

Про сопение носом - малыши часто сопят не из-за соплей, а из-за того, что носовые ходы еще узкие, просто воздух со звуком через них проходит. Это не паталогия. У меня старшая так сопела. Беспокоитесь - обратитесь к лору, чтобы сомнения развеял.

Я могу понять еще при насморке сопли аспиратором отсасывать, а в здоровый нос чего лезть-то?

Тоже самое хотела сказать! Два раза в день чистить нос аспиратором здоровому ребенку это жесть. Бедный дить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы чистим по-старинке ватными турундочками (как в роддоме научили), обмакиваю в глицериновое масло и вперед. Главное, чтобы турундочка была плотная и не тонкая. Доча привыкла и почти не сопротивляется. Чистим один раз в день утром. Ну, а если дотошная мама разглядит в носу очередную "козу", то внепланово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И мы тоже! Жгутиками ничего не уберешь - мягкие слишком. А вот палочкой аккуратно - самое то. Корочки - засохшие козюльки, я так понимаю.

 

Про сопение носом - малыши часто сопят не из-за соплей, а из-за того, что носовые ходы еще узкие, просто воздух со звуком через них проходит. Это не паталогия. У меня старшая так сопела. Беспокоитесь - обратитесь к лору, чтобы сомнения развеял.

Я могу понять еще при насморке сопли аспиратором отсасывать, а в здоровый нос чего лезть-то?

а я уж подумала что совсем ребенка запустила)) и корочек у нас нет вроде, я каждый день палочкой достаю все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sveta, т.е. чистить нужно где сами крылья носика изнутри? или жгутиками глубоко где пазухи?

Я всегда смотрю, если у дитя глубоко они засели,то конечно туда нелезу, в основном они у самого выхода бывают.Раньше не знала на каую глубину можно залезть, апотом нашла выход, просто купила палочки с ограничителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас эта проблема решалась очень просто. Мы купались (не просто лежали на подставке а "плавали") по 30-40 минут и за это время как правило если сопли были они сами отходили, или им надо было немного помочь ватным томпоном или палочкой ватной. аспиратором пользовались только когда были сильные сопли во время про резывания зубов. Нодо ора никогда дело не доходило... если начинал орать я оставляла его в покое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,я тоже считаю что 2 раза в день отсасывать аспиратором не нужно и лазитьватными палочками по 2 раза в ден тоже не нужно слизистая оболочка в носу очень ранима.... не высушивайте ее. мы носы нечистим если там нет козявок. а козявки вымывали в ванной и учила смаркаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аспиратор сопли именно удаляет,а как вот он засохшие козы может извлечь-даже не знаю!!!мы плачем как только его (аспиратор) видим в маминых руках,поэтому пользуюсь им только во время простудных соплей!!!

 

. Мы купались (не просто лежали на подставке а "плавали") по 30-40 минут и за это время как правило если сопли были они сами отходили,

 

У нас тоже часто после купания козы и вылазиют все)Вообще стараюсь лишний раз не лезть в нос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вообще-то нос не должен быть идеально чистым. Все-таки сопельки, не дают пылинкам проникать глубже. Конечно содержимое носа не должно мешать дышать, но и увлекаться не стоит.

Про сопение носом - малыши часто сопят не из-за соплей, а из-за того, что носовые ходы еще узкие, просто воздух со звуком через них проходит. Это не паталогия. У меня старшая так сопела. Беспокоитесь - обратитесь к лору, чтобы сомнения развеял.

Я могу понять еще при насморке сопли аспиратором отсасывать, а в здоровый нос чего лезть-то?

+10000000

А мы чистим по-старинке ватными турундочками (как в роддоме научили), обмакиваю в глицериновое масло и вперед. Главное, чтобы турундочка была плотная и не тонкая. Доча привыкла и почти не сопротивляется. Чистим один раз в день утром. Ну, а если дотошная мама разглядит в носу очередную "козу", то внепланово.

+100000 Можно ещё вазелиновым маслом. Главное трундочку сделать нормальную, т.е. достаточно плотную. В основном я ей и не "копаюсь" там, просто стоит немного пошурудить в носу и все "казюльки" вычихиваются)

Изменено пользователем Andreyka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда сынуля маленький был,то доставали турундачками,смоченными в воде,утром и вечером.а с 6 мес. обичными ватными палочками вечером после купания,когда само всё выходит.ну а когда сопли,то только отсасываю "отривин бэби",т.к. из глубины их не вытащишь.не понимаю зачем обычные козюли тащить аспиратором,помоему их только палочкой подцепить,и она уже "в руках"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я могу понять еще при насморке сопли аспиратором отсасывать, а в здоровый нос чего лезть-то?

ну, естественно, в сопливый.или я не в ту темку, как всегда бегло читаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда были совсем маленькие капала аква марис и потом палочкой ватной вытаскивала то что было -закончла эту издёвку над ребенком мес в 6, сейчас чищу тока когда либо сопли ,либо сопит !))))) а груша помогает исли уз градом льются и их жидких ничем больше не вытащишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
груша помогает

Отривин бейби удобнее. Слышала, что некоторые ртом сопли отсасывают. :wacko:

А ватные палочки смачиваю в молоке грудном.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я аспиратором и не залазию глубоко, отсасываю так сказать у входа, после купания и капель корочки размокают и такие прям большие сопляндры достаю она и спит спокойнее потом. Как только ручки отпускаю сразу тишина, наверно ей ограничение не нравиться у нас и счисткой ушей та же песня, а там тоже палочкой пять секунд и все готово.

Спасибо за ответы, я хоть теперь спокойна, что туда по два раза лазить не надо. А то везде пишут чистить нос в утренний и вечерний туалет, а я и думаю что его чистить там каждый день столько не набирается. Палочками даже и с ограничителями не хочу в носопырку лазить, вообще хоть что то в такой маленький носик засовывать не хочется. Палочки может когда подрастем в ход пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

адвалор беби - и все...и если есть козюля - то ваткой скрученной......

если сопит или кряхтит - значит,нос заложен...с грушей у нас тоже не получилось((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже утрениий ритуал,всегда корочки утром,капаю по капле молочкав носик и вперед ватными жгутиками,покручу-прокручю и все козявочки выходят,здесь пишут про палочки с ограничителями...как ими можно что-то достать,они же такие толстые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нос заложен...с грушей у нас тоже не получилось((((((

у меня тоже не получалось сначала (и врачи не могли показать как это делается!), а потом однажды получилось. Я была удивлена количеству соплей, скопленных в пазухах малыша. И с тех пор у меня хорошо получается отсасывать сопли грушей.

пишут про палочки с ограничителями...как ими можно что-то достать,они же такие толстые?

только ноздри сделают шире.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только ноздри сделают шире.

 

а как они могут сделать их шире?? ноздри ж не резиновые....

Изменено пользователем ksandra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как они могут сделать их шире?? они ж не резиновые....

Ну очень толстые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, так толстые для того,чоб их ненароком дальше,чем положено,не засунули.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

так толстые для того,чоб их ненароком дальше,чем положено,не засунули.....

Так ими можно достать только рядышком,а чуть глубже если козявочка уже и не достанешь,ушки ими чистить-ДА!Очень удобно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Носик чищу обыкновенной ватной палочкой, жоча уже привыкла к этой процедуре и уже не хнычет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже чистим нос аспиратором Отривин бэби, тоже кричим очень. Я так понимаю, что это от того, что щекотно очень, козявки отходят.. Вот ребенку и некомфортно.

 

А мне знакомая мамочка посоветовала пользоваться Бальзамом Караваева Виатон. это масло на травах. Палочку окунать и носик палочкой по стеночкам помазать... и козы отходят и отличная профилактика простудных заболеваний. Мы пока не пробовали, я побаиваюсь, так как мы аллергики, а там состав сложный. Кто-нибудь еще пробовал так ухаживать? Да! Забыла сказать, что это рекомендация их врача-педиатра... Ну то есть не народные домыслы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так толстые для того,чоб их ненароком дальше,чем положено,не засунули.....

Это и так понятно.

Так ими можно достать только рядышком,а чуть глубже если козявочка уже и не достанешь,ушки ими чистить-ДА!Очень удобно.

Вот уже ответили про нос и ограничители.

А ушки лор-врачи не рекомендуют чистить палочками ватными, даже с ограничителем, так как серу можно затолкать внутрь, и будут пробки, рекомендуют турундочки ватные.

Опять же, кто к чему приспособиться.

чистим нос аспиратором Отривин бэби, тоже кричим очень. Я так понимаю, что это от того, что щекотно очень, козявки отходят.. Вот ребенку и некомфортно.

там давление отрицательное создается и совсем не щекотно, просто неуютно, местами может и больно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но, есть несколько "но", часто мне кажется, что доча сопит, а при чистке ничего не выходит

 

Спросите у педиатра почему ребёнок сопит?

Моя дочь тоже сопела и похрюкивала, педиатр и лор объяснили что это связано с узостью носовых проходов от рождения и постепенно всё пройдёт, когда кости черепа начнут расширяться (кстати это явление встречается очень часто у 50 % детей).

Я капала аквамарис и чистила ватными жгутиками, если были были сопельки, то Отривином отсасывала. Аспиратор в виде грушки сильно ранил и пару раз сопельки были с кровью, я его убрала. Мне лор сказал, что ни в коем случае нельзя лазить в нос ватными палочками, т.к. жесткие предметы ранят.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спросите у педиатра почему ребёнок сопит?

Моя дочь тоже сопела и похрюкивала, педиатр и лор объяснили что это связано с узостью носовых проходов от рождения и постепенно всё пройдёт, когда кости черепа начнут расширяться (кстати это явление встречается очень часто у 50 % детей).

Я капала аквамарис и чистила ватными жгутиками, если были были сопельки, то Отривином отсасывала. Аспиратор в виде грушки сильно ранил и пару раз сопельки были с кровью, я его убрала. Мне лор сказал, что ни в коем случае нельзя лазить в нос ватными палочками, т.к. жесткие предметы ранят.

+100000

Я тоже каждый день по вечерам проводила эту процедуру...

А потом спросила у лора, почему сынок хрюкает, откуда там такие сопли. Она мне и объяснила, что это нормальное явление и до 6 месяцев они могут хрюкать, а потом все пройдет. И лучше в носик лишний раз не лазить. Теперь мы эту процедуру отменили, в нос лазить вообще перестали и не поверите, даже козюлек меньше собираться стало. Ну уж если вдруг большая таакая появится, то жгутиком аккуратненько достаем.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ватными палочками, специально тоненькие купила, иногда скрученными жгутиками, потом смазываю ватной палочкой, смазанной Малавтилином (крем такой от всех бед). Мы вообще без этого крема не обходимся, и от комаров помогает и от всего-всего. Еще капаю молочком своим капли по 3 в каждую ноздрю.

 

А аспиратор - фигня! У нас без дела валяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже зна, что сопение - ничего страшного. И проходы узкие и при срыгивании молочко в нос попадает, вот и сопит... Корочек никаких не вытаскивала, для профилактики чередовала жгутики масляные и раствор физиомер (раньше умудрялась одновременно держать малы8ша на боку, придерживать ручки, прикрывать глаза и пшыкать:), сейчас пеленаю с ручками перед этой процедурой)... а еще мы с мужем еще до рождения сына приобрели очень полезную вещь вещь для дет комнаты - увлажнитель воздуха... т.к. многие проблемы с кожей и слизистой ребенка (в том числе корки и насморк) связаны с сухим воздухом в комнате... комфортная влажность - мин 50%, макс 70% при темп 19-22град.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:sm044: вот это да!! а мы просто палочкой достаем если козюльку видно :shy: а что это за корочки?

а говорят, палочками вредно, травмируют слизистую носа. Я жгутиками чищу, уже даже пару раз получилось вынуть несколько толстых зеленых коз ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы че-то спать даже не можем, сопим и злимся, что воздуха не хватает. Аквалор и жгутики не помогают, сопли отсасывать тоже. че делать?

был врач сказал что это не насморк, норма, но нам то от этого не особо легче ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы че-то спать даже не можем, сопим и злимся, что воздуха не хватает. Аквалор и жгутики не помогают, сопли отсасывать тоже. че делать?

был врач сказал что это не насморк, норма, но нам то от этого не особо легче ((

У нас такая же ситуация((( Но наш врач говорит, что насморк и посоветовала капать каланхоэ и интерферон - полный бред!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+100000

Я тоже каждый день по вечерам проводила эту процедуру...

А потом спросила у лора, почему сынок хрюкает, откуда там такие сопли. Она мне и объяснила, что это нормальное явление и до 6 месяцев они могут хрюкать, а потом все пройдет. И лучше в носик лишний раз не лазить. Теперь мы эту процедуру отменили, в нос лазить вообще перестали и не поверите, даже козюлек меньше собираться стало. Ну уж если вдруг большая таакая появится, то жгутиком аккуратненько достаем.))))

 

+1000 Мы тоже хрюкаем и как нам пояснили до 6 мес. ничего страшного в этом нет. Опытный лор пояснил, что в носик лазить нельзя. Палочками и жгутакми мы повреждаем волоски, которые нахдятся в носу и, как следствие, снижаем сопротивляемость к различного вида инфекциям. Чем больше будем в носик лазить, тем больше козюшек будет скапливаться. А корочки - это следствие сухости воздуха, просто необходимо капать по капельке Аквамориса (или подобных капель) в гигиенических целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1000 Мы тоже хрюкаем и как нам пояснили до 6 мес. ничего страшного в этом нет. Опытный лор пояснил, что в носик лазить нельзя. Палочками и жгутакми мы повреждаем волоски, которые нахдятся в носу и, как следствие, снижаем сопротивляемость к различного вида инфекциям. Чем больше будем в носик лазить, тем больше козюшек будет скапливаться. А корочки - это следствие сухости воздуха, просто необходимо капать по капельке Аквамориса (или подобных капель) в гигиенических целях.

ну вот...а мы наяриваем каждый день этими жгутиками! спасибо, что сказали

а как же быть детю? он как ложится, так у него всё закупоривается, причем лежит на подушечке, спец.ортопедической,т.е. хоть какой-то подъем у него есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже зна, что сопение - ничего страшного. И проходы узкие и при срыгивании молочко в нос попадает, вот и сопит... Корочек никаких не вытаскивала, для профилактики чередовала жгутики масляные и раствор физиомер (раньше умудрялась одновременно держать малы8ша на боку, придерживать ручки, прикрывать глаза и пшыкать:), сейчас пеленаю с ручками перед этой процедурой)... а еще мы с мужем еще до рождения сына приобрели очень полезную вещь вещь для дет комнаты - увлажнитель воздуха... т.к. многие проблемы с кожей и слизистой ребенка (в том числе корки и насморк) связаны с сухим воздухом в комнате... комфортная влажность - мин 50%, макс 70% при темп 19-22град.

где приобрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...