Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девчата, вот читаю инфу про ходунки и мнение разделилось: за и против их использования, есть ли нагрузка на позвоночник? Прочитала что, когда ребенок в ходунках, он отталкивается пальчиками - стопа может развиваться неправильно, может тогда лучше в сандалики еще обувать их? Какие есть протвопоказания к ним? Подскажите, как долго вы своих карапузиков в них держали и в каком возрасте, отразилось ли это как нибудь на малышах? а так же на вас-на ваших спинах и позвоночниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мурочка, мы сейчас в ходунках, но не могу сказать, что ребенок проводит в них столько времени, что это как-то отразится на позвоночнике. Далее в наших ходунках разные положения - можно поставить так, что носочками отталкиваться не будет. Моя вообще в них прыгает! Можешь предствить? Как в прыгунках честное слово. И потом у нас я чувствую они ненадолго задержаться. Она больше уже вокруг ходунков, держится за них встает ну и передвигается с помощью них вперед :D

Я тоже как ты была в раздумьях, покупать или нет, но у меня очень активный ребенок, и без ходунков я не знаю сколько бы она себе шишек уже набила.

Так что советовать ничего не буду, а скажу лишь одно, что если посадить на весь день в них, то так любая вещь будет вредная в нашем мире, а если так, в целях развлечения или чтобы отлучиться в ванную например, то я не против.

 

На днях мама встретила знакомого, он врач в Америке - так вот он сказал, что там ходунки почти уже запретили вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я отрицательно стала относиться к ходункам после того, как наша Соня перевернулась на них и сильно ударилась головой об косяк. Муж сразу отнес их на свалку. Позже в одной передаче я слышала, что в Канаде ходунки запрещены на законодательном уровне. У ребенка до года в ходунках появляется доступ к опасным для него предметам, но при этом он еще не осознает последствий своих действий, может что-то на себя уронить или потянувшись за чем-нибудь перевернуться. :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ни ходунки, ни прыгунки мы не использовали! Минусов от них гораздо больше, чем плюсов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мурочка, мы уже как-то обсуждали тему ходунков и прыгунков.

 

Почитай вот эти обсуждения:

 

раз

 

два

 

Светлана Андреева, врач-ортопед: «Я считаю, что ходунки не оказывают ни малейшего влияния на то, когда ребенок сделает первый самостоятельный шаг. По моим наблюдениям, ходунки не ускоряют этот процесс, а делают начало хождения более травматичным. Дети, которые подолгу сидят в ходунках, привыкают к тому, что вокруг них есть опора и при ходьбе часто начинают наклоняться вперед, как бы толкая ее.

К такому же эффекту часто приводит долгое использование так называемого страховочного «поводка» — ребенок рвется вперед и прекрасно знает, что не упадет. Поэтому, когда мама хочет научить ребенка ходить, она должна брать его за руку и ходить вместе с ним.

Если в ходунках ребенок проводит полчаса-час и ноги упираются полной ступней, я не вижу ничего плохого. Маме часто нужно освободить руки для того, чтобы отдохнуть, и она может посадить малыша в ходунки. Пожалуй, я бы ввела ограничение для детей с признаками рахита и повышенным/пониженным тонусом. По крайней мере эти дети должны регулярно наблюдаться у врача и проходить лечение. Поэтому им необходимо консультироваться с врачом.

По поводу прыгунков я бы сказала то же самое. У меня нет точных данных насчет полезности или вреда прыганья для ребенка. Однако, если ребенок наблюдается у врача из-за каких-либо ортопедических или неврологических проблем, врачу необходимо знать о том, что вы используете прыгунки».

Яков Яковлев, врач-педиатр: «Я выскажусь сразу и про ходунки, и про прыгунки. Считаю, что они необходимы, только если ребенок чересчур уж активный (не путать с беспокойным!), и у мамки нет времени с ним заниматься.

К примеру, еще целая шайка детей во главе с папкой ходят по дому.

С другой стороны, я приверженец активных упражнений, то есть тех, которые ребенок выполняет максимально сам, без помощи. Почему? Очень просто: чем больше у ребенка до года двигаются мышцы, больше самостоятельных движений и больше он пытается узнать через собственный опыт, тем лучше он развивается.

К этому же можно отнести детский манеж. С одной стороны, неплохо — ребенок никуда не залезет. С другой стороны, — ограничение свободы передвижения, что многим детям не нравится.

Естественно, нельзя быть уж столь категоричным. Можно вырастить абсолютно здорового ребенка и с ходунками/прыгунками, а можно и без. Своих детей мы с женой вообще просто пускали на пол, и они все осваивали самостоятельно».

 

отсюда

 

Мое мнение: ходунки - сплошной вред для ребенка, физический и психологический. И только маме польза - деть в них болтается и занимается собой какое-то время. Но стоит ли эти несколько месяцев жизни проблем со здоровьем у ребенка всю последующую жизнь?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мое мнение: ходунки - сплошной вред для ребенка, физический и психологический.

 

в очередной раз выскажу свое оппозиционное мнение по этому вопросу: моя ребенка ходила по кроватке с 7 месяцев и готова была вывалиться оттуда из-за любопытства... с 8 месяцев мы стали перемещаться в ходунках... ребенок ОЧЕНЬ любил это дело! самостоятельно пошли в 9,5 месяцев...

PS прыгунки тоже юзали с 7 месяцев по 3-5 минут в день ...

 

врач в Америке - так вот он сказал, что там ходунки почти уже запретили вовсе.

 

лучше бы памперсы запретили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, но ваш с Никой опыт совсем не говорит о пользе ходунков. Они травмоопасны, если ребенок был готов вывалиться из кроватки, то тем более из ходунков мог это сделать. В 8 месяцев ребенок должен ползать по квартире, а не болтаться во вредном для позвоночника сооружении. И это не имхо, это мнение специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 8 месяцев ребенок должен ползать по квартире, а не болтаться во вредном для позвоночника сооружении.

 

я бы не стала так категорично утверждать, что должен ребенок... все индивидуально, он никому ничего не должен... у кого-то дети ползают до года и только потом начинают ходить, а у кого-то в 8 месяцев занимаются самостоятельным прямохождением и в год только начинают ползать... насчет вреда - тут тоже бабушка надвое сказала: ребенок не круглосуточно в ходунках находится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я бы не стала так категорично утверждать, что должен ребенок... все индивидуально, он никому ничего не должен...

 

Ну я все в кучу не валила. Я говорила о детях, которые болтаются по квартире в ходунках, вместо того, чтобы ползать. И не начнет ребенок ползать, если он в ходунках перемещается, не надо заменять одно другим, надо стимулировать ползание. Я знаю немало примеров, когда родители в 5-6-7 месяцев сажали детей в ходунки, а потом говорили, что де они у них не ползают. А с чего ребенок станет ползать в таких условиях?! Ведь ползать-то гораздо сложнее (а уж тем более научиться этому), чем в приспособлении на колесиках гонять.

насчет вреда - тут тоже бабушка надвое сказала: ребенок не круглосуточно в ходунках находится...

Но и не 15 минут в день, да? ;) И не бабушка сказала, а специалисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мы благополучно дважды обошлись без этого "блага цивилизации" :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я – granny – бабушка(почти).

Мы вырастили нынешних мама и пап, причем без слингов, памперсов, трансформеров, ходунков и пр. пр.модных штучек. И скажу вам, детки развивались так же, как и нынешние -:)

Природа заложила в каждого ребенка свою программу, и он выполнит ее, когда придет время. Все начнут ходить, говорить, бегать , прыгать, лишь бы здоровенькие были!

 

Я тоже против ходунков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я посадила масю в ходунки в 8 месяцев катался по 10-30 мин в день =) до 10 месяцев, а потом ему както неинтересно стало =) тоже знаю, что вредно, но отвлечь его хоть чуть чуть оч хотелось.... ия совершенно не могу представить как он мог бы там перевернуться??? у нас тянулся за всем и они даже не наклонялись =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но и не 15 минут в день, да? wink.gif

Насть, дети разные опять же... кто-то может часами ковыряться с игрушками на радость маме, а кто-то переключает сове внимание по 100 раз за 15 минут... я сейчас не скажу, насколько хватало интереса у моего ребенка при хождении в ходунках, но отчетливо помню, что пока она перемещалась квартире, я была рядом... один и тот же маршрут - кроватка, ходунки, пол, мамины руки - за день мы проходили десятки раз... лично мне ходунки не принесли облегчения, о котором принято говорить: типа ребенка болтается, а мамаша в потолок плюёт... я их воспринимала, как детский аттракцион...

И не бабушка сказала, а специалисты.

ну, я вообще мало доверяю инет-специалистам, как и бабушкам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам даже невропатолог сказал, что ходунки нерекомендует, так как стопа не правильно формируется, ну уж если мы хотим, то обязательно в обуви. Мы обошлись без них, хотя с 7,5 мес начали ходить, я ей была вместо ходунков, да тяжело, но полезнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогостоящий и, однако, неполезный аттракцион. Но ты же, Марин, контр-мнение моему "ходунки вредны" высказывала. А я так и не поняла, в чем же их польза?

granny, позвольте немного не согласиться с вами. Уж коли я заядлая слинго-мама. Слинг может и новомодное слово, но приспособление древнее. Моя мама, поносив внучку в слинге, сказала, что ужасно сожалеет, что не знала о них в свое время, а таскала троих детей на руках. Слинг и памперсы и ходунки вещи несравнимые, потому что преследуют совершенно разные цели, абсолютно по-разному действуют на ребенка. Все бабушки сетуют на памперсы, но они же ими же пользуются! Когда я нашим бабушкам предлагаю держать у них в гостях ребенка в трусах, машут руками возмущенно и делают большие глаза, ведь им не хочется ходить с тряпкой за внучкой. И вы будете просто счастливы от того, что выйдете с внуком гулять и вам не придется бежать домой через 5 минут, чтобы поменять ему одежду! Я уже не говорю про холодное время года.

Поэтому не надо лукавить и сравнивать эти такие разные вещи ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с мужем данное изобретение не стали использовать. Т.к. также считали, что пользы от них никакой, а больше вреда.

Но вот наши друзья посадили своего ребя туда в 4,5 месяцев. Стопа у него нормальная, сидит с 5 месяцев, ползает с 6 месяцев, ходит месяцев с 8 самостоятельно.

Вот и не знаешь, вредят они или нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но ты же, Марин, контр-мнение моему "ходунки вредны" высказывала.

 

Насть, вопрос стоял "НУЖНЫ ли ходунки" - я считаю, что острой необходимости в них нет, как, скажем, в стульчике для кормления, но если средства позволяют - почему бы и нет? тем более многие модели идут, как качалки - что тоже мы весьма уважали...

кста, у вас же тоже вроде есть ходунки-сортер, или я путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас есть активные ходунки-толкатель. Здесь речь идет о других. Активные ходунки актуальны, когда ребенок стоит без поддержки и начинает делать первые шаги. У кого-то из детей они идут на ура, но моя дочь не стала ими пользоваться. У нас они только как развлекательный центр идут. Мы вообще не особо любим толкать (коляски, машины - в основном равнодушна).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, как человек, имеющий первое образование биолога-химика, и изучивший анатомию и физиологию человека в объеме мединститута, категорически против этого изобретения!

Лучше потратить деньги на такую штуку slem.jpg

И безопасность главного жизненно-важного органа - головы - будет обеспечена! :chapaev:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сажали начали сажать в ходунки месяцев в 8,5 когда манюня начала ходить с опорой и только тогда когда я убиралась - чтобы не ползала по влажным полам и еще мы боимся пылесоса :pylesos: . А вообще мы используем их как машинку - достаем из под кровати (сложенные) залезаем в них и просим маму или папу чтоб покатала :car_play:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще мы используем их как машинку - достаем из под кровати (сложенные) залезаем в них и просим маму или папу чтоб покатала car_play.gif

мы так практически до года и четырех месяцев развлекались :D ну и, как я говорила, качаться очень любили в них, на кнопочки нажимать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своего в ходунки не сажала,да у нас их и не было ,т.к. площадь квартиры не позволяла бы ему в них свободно передвигаться.А вот наши знакомые ходунками пользовались,незнаю может и совпадение конечно,но наш уже ходить начал около 11 месяцев,а их малышка ходить начала только после года,хоть и родились мы в один день.Да и мамочка сама мне говорила ,что если водишь её под ручки,малышка ходит на носочках!!!

Я лично считаю,что на позвоночик похого влияния от ходунков нет,а вот мышцы ножек развиваються слабо!!!-поэтому я не сторонник их использования,да и без них справились хорошо......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже использовали с месяцев 5,5 до 8. После 8 нам они стали не интересны. Пыталась посадить после 8, руски тянет и хнычет.

И ползать мы научились, и стоять с поддрежкой..в 6 месяцев.

Я поддержива. мнение Sylphide- Марины. Просто как развлечение. Инога я его в кухне сажала, а сама готовила. Но всегда под присмотром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы дочу посадили в ходунки в 7 месяцев. С удовольствием бегала по комнате. Ползала отлично. Правда ходить начала почти в год. Но она у нас была очень полная и мы ее сами особо не ставили на ножки, чтобы не было искривления. Я считаю, что ходунки полезная вещь. Просто как и во всем нужно знать меру. По 15-20 минут ребенок может посидеть в них без вреда для здоровья. Да и ребенку самому интересно куда-нибудь добежать. Нужно просто смотреть за ними внимательнее. Дочка один раз у нас упала, зацепилась за ковер. Но это можно упасть и без них. Каждый конечно сам решает, но я второго тоже буду сажать в ходунки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

мы в ходунки залезли с 6 месяцев и до восьми активно их юзали, потом прилось делать курс масажа, врач нас очень ругала...ребенок на носочках передвигалась, мы их выкинули. С тех пор ИМХО ходунки этт зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GalinaS, зачем ребенку "добегать", если он ползает и может доползти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогостоящий и, однако, неполезный аттракцион. Но ты же, Марин, контр-мнение моему "ходунки вредны" высказывала. А я так и не поняла, в чем же их польза?

granny, позвольте немного не согласиться с вами. Уж коли я заядлая слинго-мама. Слинг может и новомодное слово, но приспособление древнее. Моя мама, поносив внучку в слинге, сказала, что ужасно сожалеет, что не знала о них в свое время, а таскала троих детей на руках. Слинг и памперсы и ходунки вещи несравнимые, потому что преследуют совершенно разные цели, абсолютно по-разному действуют на ребенка. Все бабушки сетуют на памперсы, но они же ими же пользуются! Когда я нашим бабушкам предлагаю держать у них в гостях ребенка в трусах, машут руками возмущенно и делают большие глаза, ведь им не хочется ходить с тряпкой за внучкой. И вы будете просто счастливы от того, что выйдете с внуком гулять и вам не придется бежать домой через 5 минут, чтобы поменять ему одежду! Я уже не говорю про холодное время года.

Поэтому не надо лукавить и сравнивать эти такие разные вещи ;)

 

Я нисколько не лукавлю, потому что не знакома с нынешнем арсеналом для младенцев

, от которого у меня просто пухнет голова !-?)) (Бабушкой –то я только должна стать!)

Безусловно, есть хорошие, нужные вещи, но много «пены».

На детках делают деньги, это очень хороший бизнес, ведь все стоит недешево! А каждому родителю не хочется обидеть своего ребенка!

 

Про ходунки я высказалась исходя из личного опыта, а все остальное, как в мудрой пословице: «Поживем, увидем»!-:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын в ходунках ходил. И очень много. Я очень довольна этим приспособлением. Бабушек не было рядом не было. Малыш подвижный очень и дел по дому полно. Ходунки очень выручали. Да и сыну очень нравилось.Ноги очень крепенькие рано стали. Я ЗА ходунки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да и телевизор вредный,( но от него не оттащишь), и и компьютор вредный, и еда вредная и экология плохая и воду изпод крана пить нельзя..... каждый выбирает для себя и свое....

ходунки я своему давала, прыгунки даже и не думала....вот не лежала у меня к ним душа и все, а к ходункам нормально... все нормально в меру просто.... я недавно видела как малыша (годовалого но сам не ходил уверенно) сладкой ватой кормили и попкорном и им это нормально, а я глаза придерживала чтоб не вылетели =))) у меня все еще на его еде сидит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я нисколько не лукавлю, потому что не знакома с нынешнем арсеналом для младенцев

 

Да я не только про вас именно, Sylphide, например, тоже ходунки vs памперсы написала ;) Потому я так порассуждала пространно.

 

Ходунки очень выручали.

 

Ну вот о чем и речь, что это мамин девайс, а не ребенкин.

 

Только мне все равно не понятно, почему бы ребенку не ползать вместо того, чтобы в ходунках бегать?! Можно же придумать массу занятий малышу, дать ему поиграть с кастрюлями, банками-склянками различными пока мама готовит. А можно в слинг его посадить и готовить т.о. вместе.

 

 

да и телевизор вредный,( но от него не оттащишь)

Согласна, может и не особо полезный, но пользуюсь им регулярно, когда просто поесть хочется с тем, чтобы на мне не висела дочь, включаю ей мультики или развивающий фильм. Только у каждого своя шкала "вредности". По мне так полчаса-час в день мультиков не вредно, и телевизор ЖК, без излучения, и висит высоко на стене, близко не подходит, не смотрит. А ходунки - вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только мне все равно не понятно, почему бы ребенку не ползать вместо того, чтобы в ходунках бегать?! Можно же придумать массу занятий малышу, дать ему поиграть с кастрюлями, банками-склянками различными пока мама готовит. А можно в слинг его посадить и готовить т.о. вместе.

Нать, он целый день ползает, я смотрю - унего уже коленки синие, в синяках.

Какие кастрюли??? Он тако

Согласна, может и не особо полезный, но пользуюсь им регулярно, когда просто поесть хочется с тем, чтобы на мне не висела дочь, включаю ей мультики или развивающий фильм. Только у каждого своя шкала "вредности". По мне так полчаса-час в день мультиков не вредно, и телевизор ЖК, без излучения, и висит высоко на стене, близко не подходит, не смотрит. А ходунки - вредно.

 

Значит, когда ты ешь, тебе хочется (на те же 20 мин.) просто поесть спокойно, а нам "предлагаешь" готовить пищу с ребенком на руках??

Мы же тут все не говорим, что ребенок весь день в ходунках!! Те же 20-30 минут в день не вижу ничего вредного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Те же 20-30 минут в день не вижу ничего вредного.

 

Ну я не знаю тех, кто ограничивается 20-30 минутами в день, ты, значит, будешь первая в моем списке :) Ради такого времени я б не стала покупать ходунки. Вы их вообще с какой целью приобретали, для чего?

 

Значит, когда ты ешь, тебе хочется (на те же 20 мин.) просто поесть спокойно, а нам "предлагаешь" готовить пищу с ребенком на руках??

Вообще я тоже готовлю писчу, у меня кухарки нет, готовлю с нею на руках, а в основном она мне "порядок" наводит в шкафчиках, пока я готовлю, а потом совместно с ней убираем все обратно.

 

 

я смотрю - унего уже коленки синие, в синяках.

 

У меня ребенок по полу ползал с 6 месяцев и до года, очень интенсивно, т.к. по-другому она не передвигалась, так вот у нее никогда не было синяков на коленках, ни натертостей, ничего подобного. Так что мне тоже непонятно, откуда коленки все синие?! При чем ползала она с голыми коленками, иначе скользила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы обошлись без ходунков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо же, сколько народу пользуется ходунками, я удивлена. Мне как-то того, что я об этом читала, сразу хватило чтобы убедиться в их абсолютной вредности. Вопрос о том, нужны они моему ребенку или нет, даже не стоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, например, тоже ходунки vs памперсы написала wink.gif

 

Насть, не хочется, конечно, оффтопить, но убеждена, что памперсы нужны родителям до ребенкиных полугода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня знакомые использовали ходунки для того, чтобы покормить ребенка, стульчика для кормления так и не приобрели, а потом уже и за общий стол посадили! Лично я не считаю такой способ приемлемым для себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
памперсы нужны родителям до ребенкиных полугода...

 

Sylphide, у нас они как-то как раз после полугода активнее стали использоваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас они как-то как раз после полугода активнее стали использоваться...

 

Вот у нас :)

 

но убеждена, что памперсы нужны родителям до ребенкиных полугода...

 

А вы разве после полугода ими уже не пользовались? Или со вторым ребенком ты решила не пользоваться подгузниками вообще?

 

У меня знакомые использовали ходунки для того, чтобы покормить ребенка, стульчика для кормления так и не приобрели, а потом уже и за общий стол посадили!

Да уж... Как-то мне не кажется это удобным (для мамы в первую очередь). Уж лучше чехол фиксирующий на обычный стул для ребенка приобрести или самостоятельно сшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что-то прочитав мнение профессионалов я не увидела кадегоричного замечания о том, что ходунки вредны, мой второй ребенок совсем в них не сидит, ему они совершенно не нравятся, хотя были подарены друзьями и мы их сами не покупали, как только пытаешься его туда посадить - истерика, поэтому совершенно новые ходунки отправились в кладовку за ненадобностью, но моя старшая доча сигала в них с 7 месячного возраста и была безумно счастлива, правда на самом деле это длилось не более 30 мин, ни на каких пальчиках она не ходила и пошла в 10 мес самостоятельно, я не могу, как некоторые, заявлять, что они вредные или полезные, но если ребенок садиться в ходунки, то для 20-30 мин в день я за ходунки (правда не больше), а если нет - то они и не нужны.

А памперсы я использую только на прогулке, моя лялька спит даже без них и конечно все оставшееся время она ходит в трусиках, мне кажутся они вреднее ходунков, хотя это совершенно не сравнимые вещи

Изменено пользователем soreshkina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, мне страшно за ваших детей.... Ходунки - это "рулетка"... может и "выстрелить" кучей болезней для опорно-двигательного аппарата малыша.... Может и не выстрелить.... Каковы шансы?!... Вы готовы рисковать?! (в данном случае "риск НЕ благородное дело")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...