Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Лично я против ходунков. Не смотря на это свекровь все-таки упила их нам. Даже из Пятигорска еще одни притащила, чтобы Броня у них в гостях в ходунках ходил. В итоге он сидел(а не ходил) в ходунках раза 4, когда родственники запихивали. Но сын там не ходил, а сразу просился наружу.

И вообще, ортопеды против ходунков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала темку и захотелось выразить свою мнение. Было бы глупо отвергать всё, что люди изобрели, стараясь как то облегчить некоторые процессы( для мамы). Поэтому в меру, с учетом индивидуальности ребенка- почему бы и нет? А то ведь мы иногда доходим до абсурда- наблюдала дитяток в жару на берегу Волги в памперсах. Смысл?А потом удивляются красным попкам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ходили в ходунках с 7 месяцев, где-то до 8, потом стали слишком разгоняться и падать, поэтому их убрали. Мне было очень удобно, т.к. появилась возможность хоть какое-то время уделить делам. К тому же дочке очень нравилось :rolleyes: Ничего плохого я в них не вижу, т.к. ребенок не так долго в них находится в течении дня и в принципе все зависит от ребенка, если ему нравиться, то почему бы и нет? :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не хотела покупать ходунки, потому что считаю, что в квартире достаточно "помощников для ходьбы"(диванов, кресел, и т.д.), придерживаясь за которые ребеночек может научиться ходить. Но свекроь очень хотела нас и малыша порадовать, и купила нам сие чудо. Надо сказать,что игрушка сынишке понравилась. Ему очень приглянулись погремушки, пищалки и все, что там было. НО! в сами ходунки сына не сел ни одного раза! Он испугался того, что они покатились под ногами. Так и простояли как игрушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы своему купили - ходунки в виде машинки + мызыка разная + качалка - ему оч нравились! Но учились ходить мы самостоятельно! Зато позже , когда начал уже бегать, он ходунки использует ( и по сей день) как игрушку- машику, куда сесть можно, руль крутить, сигналить. В общем, мужик! растет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в принципе все зависит от ребенка, если ему нравиться, то почему бы и нет?

Интересно, а с водкой, наркотиками итп вы тоже будете исходить из этого принципа? ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а с водкой, наркотиками итп вы тоже будете исходить из этого принципа? wink.gif

+1000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо,лично для меня, в рейтинге бесполезных детских вещей манеж и ходунки стоят на первом месте.

Манеж, ограничивает пространство малыша. вот интерес сидеть в зарешеченном ящике, а ходунки, я имею виду те, в которые сажают детей вообще не понимаю для чего изобрели. Ведь в них ходить в жизни не научишься, да то переворачиваются в них, то ребенок съезжает куда то.

В Европе ходунками называют что-то вроде маленькой тележки. Ребенок пытается идти, держась за опору и толкая тележку вперед. Маруське очень нравилась она. Правда, роль ходунков у нас исполняла пластмассовая коляска с широкими колесами и опорами. Что бы она не переворачивалась (все-таки легкая), мы туда три тома из собрания сочинения В.И. Ленина положили)))) Смешно было наблюдать, как Маруся с этими книжками по квартире нарезает, прямо маленький ленинец.))) :very_funny: :very_funny: :hi-hi:

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне они очень даже нравились и пригодились и с первым ребенком, и со вторым. старший в них не так ли наяривал))) Если маме надо 10 минут времени, а ребь не хочет сидеть - то это очень даже вариант. А пошел у меня старший в 9 месяцев сам. У нас все в порядке и с осанкой и с остальным. Младшая любила пошалить на них - добраться до тех мест, куда обычно не получается в положении "ползком". Опять же, если я занята старшим, а младшей скучно - тоже вариат на 5-10 минут отвлечь ребенка.

Никто же не говорит, что дитя туда сажают на час-два.... :blink:

У нас и прыгунки были - тоже здорово! там и того меньше (3-5 минут) ребенок прыгает с удовольствием. Если руки устали, и просто ради того, чтобы малыш лишний раз улыбнулся и порадовался, то и это - тоже вариант времяпровождения с ребенком.

Только не забывайте про время.

Кстати, и форма ходунков очень важна. Дешевые ходунки с металлическими круглыми опорами на маленьких колесиках - просто ужас - мы попробовали их в гостях и сразу перевернулись. Они слишком легкие и неустойчивые. Были и еще одни (в других гостях) - те такие тяжелые и устойчивые, что ребенок не смог сдвинуть их с места.

Поэтому, мое мнение - хорошие ходунки ребенку не помешают!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый решает для себя, конечно, мой мнение - не нужны.

РЕбёнок вырабатывает у себя навыки ходьбы не совсем верно, то на цыпочки приподнимается, то неадексатно оценивает порожки, углы. много примеров у знакомых, когда помтом просто-напросто пришлось детей "переучивать" ходить. При том, что никаких сопуствующих проблем ни неврологического, ни др. свойства не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пришлось детей "переучивать" ходить. При том, что никаких сопуствующих проблем ни неврологического, ни др. свойства не было.

 

что вы имели ввиду под словом "переучивать"?

 

про себя скажу, что мой ребенок был в ходунках всего с 7 до 9 месяцев по несколько минут в день и не ради развлечения. Думаю, мамы, которые весь день одни, меня поймут.

так вот сейчас мы ходим прекрасно, порожки переступает сама держась за косяк - я ее этому даже не учила. Не падает при ходьбе. а ходим мы всего 1,5 месяца.

 

так что думаю сваливать все проблемы хождения на ходунки не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пользовались ходунками лишь для того, чтобы чем-то занять ребенка, пока я делаю дела - чтобы ребенок был "на глазах"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня подружка пользуется ими и не представлят как бы без них справилась одна с дочей, а я вот покупать не буду, потому как меня наша массажистка напугала, что после них часто бывают проблемы с ходьбой, то дети на носочках ходят, то с согнутыми ногами, потому что оч тяжело правильно подобрать размер ходунков, поэтому я не смотря на то что тоже за день очень устаю, лучше лишний раз с ней поиграю и сама повожу, а дела вечером сделаю, когда муж придет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оба моих ребенка ходили в ходунках,с походкой проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А она и не говорила, что у всех поголовно, сказала оч часто бывает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы ходили в ходунках и никаких проблем! Но я думаю, что если диагноз у ортопеда был или есть, то лучше не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что если диагноз у ортопеда был или есть, то лучше не стоит.

 

И не только у него. Последний раз на массаже зашла речь про ходунки, массажистка сказала, что они больше вредят, чем приносят пользы. И я сына в них не пасажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня подружка пользуется ими и не представлят как бы без них справилась одна с дочей, а я вот покупать не буду, потому как меня наша массажистка напугала, что после них часто бывают проблемы с ходьбой, то дети на носочках ходят, то с согнутыми ногами, потому что оч тяжело правильно подобрать размер ходунков, поэтому я не смотря на то что тоже за день очень устаю, лучше лишний раз с ней поиграю и сама повожу, а дела вечером сделаю, когда муж придет

 

Полностью согласна, мы в свое время посадили, да хорошо, можешь заниматься своими делами и не париться, только вот потом проблемы начнуться. Мы от массажиста и ортопеда таких люлей получили, за то что их использовали. Ребенок покатался, устал сел, так ни мышцы спины, ни мыщцы ног не развиваются(со слов врачей). Да и сколько статей ни читала все врачи против. У нас докаталась, что в 8.5 месяцев не могла с положения сидя перейти в положение стоя в коечке. Как только убрали, буквально за неделю стоять без опоры стала.

Но все конечно индивидуально и на усмотрение родителей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня ходунки и пругунки были истинным спасением. Ребёнок с рук практически не слазил, а какого это вы сами понимаете и только благодаря этим наичудеснейшим приспособлениям у меня освобождались руки..элементарно даже в туалет сходить. Моему сыну 1 год и 9 мес. у него с походкой всё прекрасно, прыгаем, танцуем, бегаем, ходим по ступенькам без помощи.

Ну а приобретать эти вещи или нет решает каждая мамчка лично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот покупать не хочу ходунки!!! травмоопасность в них просто наисельнейшая!!! но время расставит , может и придется брать если ребёнок непоседой будет и дальше, и если мама начнёт с ума сходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но время расставит , может и придется брать если ребёнок непоседой будет и дальше, и если мама начнёт с ума сходить

 

Пусть ползает в свое удовольствие! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пусть ползает в свое удовольствие!

 

ага я вот тоже так думаю... попалзун он еще тот))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня доча уже вторую неделю в ходунках, сажаю ее минут по 5-10 пару раз в день, ей нравится, разнообразие, раньше просто сидела там музыку слушала. а теперь уже и передвигаться начинает, да и мне хоть 10 минут отдышки :rolleyes: А если дочке надоедает там сидеть она сразу начинает плакать, решая вопрос нужны ли ходунки мамы должны учитывать какой ребенок, нравится ли ему там сидеть, исходить из его желания (идеально взять напрокат).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я к ходункам настороженно отношусь, поэтому не покупали, не пробовали и как-то обошлись без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы обошлись без ходунков. И без них пошли очень рано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы сами пошли в год, но ходунками не пользовались. Не вижу особой пользы от них. А вот в прыгунках прыгали ирыгаем до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ходунки были нашим спасением . Начали использовать с 6.5 мес. и до 1.5 лет . Ребёнок всегда ездил за мной и был под присмотром , ему было удобно лазить по шкафам и доставать кастрюльки , причём ездил очень аккуратно маневрируя и не задевая ничего . Пошёл в 9.5 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы бех ходунков обошлись. Отзывы уж очень не однозначые. Ползали, а пришло время сама пошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я стала ставить своего сыночка в 6 мес. в ходунки, из-за этого он у меня не хотел сам садиться, в 7 мес стал вставать в кроватке, а вот садиться все никак, перестали ставить в ходунки - через пару дней ребенок стал сам садиться, а вскоре и пополз. Сам пошел в год. Так что лежат наши ходунки в гараже, если будет у меня еще один ребенок, ходунками пользоваться не буду и никому не советую. Не зря педиатры против них так настроены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя первая доча освоила ходунки с 8 мес, было оч. удобно, ребёнку нравилось передвигаться " самостоятельно ". Сама пошла она в 11 мес. С второй дочей решили попробовать обойтись без ходунков, думаю всё таки они дают нагрузку на позвоночник. А уж когда приспичит, тогда и пойдём сами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я к ходункам настороженно отношусь, поэтому не покупали, не пробовали и как-то обошлись без них.
вот и я также, не покупали, соседка дала, я попробовала минуты на 3, дочка в них стала на цыпочки вставать, больше не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще думаю,что они не нужны. Но сама пока не знаю, будем покупать или нет. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для нас ходунки были спасением.Дочь сидеть сама не хотела все время на руках посадили в ходунки в 6месяцев а в 8 она стала из них вылазить на диван пришлось убирать стала сразу ползать.А сына посадили в 5.5месяцев ходил в них до 9месяцев.Проблем нет ни у кого из малышей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы против ходунков.Хотя родственники все время норовили ребенка туда засунуть.Сына хватало минут на 5 максимум,потом орать начинал.Он ползал быстрее чем в ходунках мог передвигаться....Прочитав много отзывов о ходунках заметила что большинство акцентирует "мы пользовались ходунками и ничего,за то реб пошел во столько то..."...Ну и к чему форсировать события???После того как ребенок начал ходить, уже нет разницы в 7,5 он начал или в 1,2.....а по поводу неуемного любопытства и активности,так это же и должно подстегивать ребенка к ползанию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в ходунки не ставила и ни жалею об этом ))) Поля пошла в 10 мес. Мы все испытывали удовольствие: ей нравилось учиться ходить, а мы радовались каждому шагу нашей девочки )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сынок не хочет в них находится, он только ими играется, катая их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы без них обошлись, учился быстро ходить и пошел в 9,5 мес, так что не успели даже подумать про них))))) А вот кресника ставили в них - падал с них оч часто, а пошел в год и поти месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были у нас ходунки пару-тройку месяцев, а потом мы их отдали. :p И только сейчас начинаем понемногу ходить самостоятельно.....но неуверенно. :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих никогда в ходунки не ставила, потому что их не было. А не было потому, что педиатр и массажистка в поликлинике сказали, что это вредно для ребёнка. Поэтому и не покупала. У знакомой девочки сын в ходунках в 6 месяцев, сейчас ему 8 а на ногах не держится. Массажистка им сказала, что скорее всего всего из-за ходунков. Сейчас ходунки убрали, ножки стали крепнуть. Может и совпадение, а может и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ходунки не покупали. Во-первых, квартира итак маленькая. Во-вторых, у нас везде ковры, даже на кухне, ездить по ним неудобно. В-третьих, цена вопроса тоже стояла, те же 500 р. были ничуть не лишними, кризис будь он неладен. Короче, не было у нас ходунков. О их нужности ничего не могу сказать. Мы пошли в 9,5 мес, в 11 мес мы бегали по улице даже очень нормальненько. Мое мнение - не от ходунков зависит во сколько ребенок пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...