Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Елеста

Время выходить на работу, а ребёнок не устроен в д/сад

Рекомендованные сообщения

Jullicca, Вы в каком районе проживаете? Ищу няню, вся в раздумьях!

Я на Спартановке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В краснооктябрьском р-не в школу-сад №5 набирается ясельная группа детишек рождённых с 01.01.07 по 01.01.08 15 человек за счёт ремонта помещения. т.89023881080 Наталья.Все подробности http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=10958 смотрите темку.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Охо-хо, у меня на горизонте таже проблемма. В январе выходить на работу, поскольку в материальном плане не потянем( оплата квартиры, у мужа зарплату подсократили) Есть бабушки, одна живет рядом и даже была согласна уйти с работы и сидеть с внучкой, но сейчас назад пятками. "вспомнила" что есть еще 2 внука и им нужно время уделять, работать еще надо, так как пенсия маленькая... а моя мама живет в деревне за 300 км и согласна взять Варю. Но это означает что я буду видеть дочь только на выходных, притом что машины нет а автобус ходит 1 раз, время сокращается вдвое. Вообщем кошмар, я не знаю что делать уже сейчас голова болит. Организовать у себя дома няню может, если еще найдутся желающие, так как квартира 3-шка, и 1 комната пустая. Караул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все девочки, теперь мне караул пришел, теперь меня шеф на работу требует. Мой сад на дому накрылся, зато я нашла на Спартановке девочку, я сынишку ей отдаю. Если нужен телефон пишите в личку а то чего ж мой парень одинокий будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу льгот , я вчера говорила с зав. садиком, сказала что у меня ребёнок-инвалид, она сказала, что льготой это не яляется, где бы ещё это перепроверить.

 

Елеста вот наш список льготников:

 

Кто пользуется льготами при получении места в детских садах:

 

- прокуроры и следователи

 

- судьи

 

- сотрудники МВД

 

- военнослужащие

 

- многодетные родители

 

- дети-инвалиды (при наличии соответствующих условий) и дети родителей-инвалидов I и II групп

 

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

 

 

Вся инфа ТУТ!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли в Советском районе коммерческие садики? Или где найти хорошую няню?! :ura:

 

Помогите устроить ребенка в садик?! Очень хочу выйти на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите устроить ребенка в садик?!

 

Может, и мне кто поможет? :D тоже очень надо :)

 

Чувствую, мы до следующего лета с Полей так дома вдвоем и прведем время.

Девочки, а почему многие говорят, что няня недоступна? Вполне можно найти человека за 7-8 т р. в месяц. Это если для вас принципиально рабочее место не потерять

А если няня будет съедать всю з/п, то можно ведь и подработку найти дополнительную, и мужа напрячь с тем же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже рассмотрела бы такое предложение)

Свой трехкомнатный дом с двором) Можно бы было даже "работать" например вдвоем), это на самом деле хорошая мысль, куча идей по этому поводу) Если бы получилось найти мамочку-напарницу, и детишек, то можно сделать очень интересно) Детки будут в коллективе, под присмотром мамочек, всем будет весело и интересно) Может обсудим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже рассмотрела бы такое предложение)

Свой трехкомнатный дом с двором) Можно бы было даже "работать" например вдвоем), это на самом деле хорошая мысль, куча идей по этому поводу) Если бы получилось найти мамочку-напарницу, и детишек, то можно сделать очень интересно) Детки будут в коллективе, под присмотром мамочек, всем будет весело и интересно) Может обсудим?

А какой у вас район?

 

 

Образование высшее, но не пед. Рассмотрела бы такой вариант, район 7 ветров, 3-комн квартира

Сколько в месяц будут стоить ваши услуги?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в Ворошиловском, около Кузнецкой.

О себе я писала в темке про няню)

Стоимость услуг наверно будет оговариваться уже в конкретном случае. В зависимости от того, сколько будет детей, какой будет график работы), дорого не будет, потому что есть личная заинтересованность плюс к коммерческой) Я хочу чтобы моё чудо общалось в коллективе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, нам район неудобен. Будем ждать, что ответит bukashka.

Девочки, с Дзержинского, кто нибудь еще присоединиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль) если вдруг что, то предложение остается в силе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксения, вот мне тоже жалко дочку в сад) хотя не все садики такие, как в статье. Некоторые водят деток, и нарадоваться не могут) Но я тоже боюсь... Поэтому попытаюсь стать групповой няней...

Может быть есть бабушки-дедушки-подружки, которые смогут посидеть?

 

Сейчас обсуждаем с мамочками во дворе, кто бы из нас мог стать групповой няней.

 

Разумеется, все зависит от конкретного человека, который занимается ребенком - что в саду, что в школе, что на дому. Но как узнать заранее?

 

Работа на дому - тоже думала об этом.В принципе в моей профессии это тоже возможно, хотя заработок будет ниже. Правда, в присутствие детки это сложно. Но попытаться можно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будем ждать, что ответит bukashka.

 

Svetlana, она не ответит. Ее больше нет на нашем форуме за отвратительные нецензурные комментарии в профилях пользователей и пререкания с администрацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ее больше нет на нашем форуме за отвратительные нецензурные комментарии в профилях пользователей

 

и она предлагала услуги няни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, да :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда...Ситуация с bukashka очень в тему о "хороших" воспитателях..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мда...Ситуация с bukashka очень в тему о "хороших" воспитателях..

Девочки, а я и не в курсе была таких страстей. Жуть :blink:

Но вопрос остается открытым нужна групповая няня в Дзержинском районе!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

краснооктябрьском р-не в школу-сад №5

набирается ясельная группа детишек рождённых

с 01.10.07 по 30.05.08 17 человек за счёт ремонта помещения. т.8-927-503-40-96 ирина

 

1,6 до 2,4 года. малыше берем!!!!!!!!!!!!!!!!

 

с любого района!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем @ирэн@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

няня 89047522966 ксения

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто хотел бы открыть сад на дому, имея своего малыша. А куда вы будете девать своего ребенка, если он заболеет? Вы же его не закроете в другой комнате, чтобы не заражал остальных. На мой взгляд, все же этим нужно заниматься родителям более или менее старших детей. Конечно, идея хорошая. Моей знакомой уже не раз предлагали такой сад открыть, т.к. ребенку уже 3 года исполнилось, она уволилась с работы, сидит с ним дома. Но она хоть и любит с детишками возится, но говорит, что слишком много подводных камней здесь. И один из них - это болезнь собственного ребенка или самого так сказать воспитателя. И еще один из них - про лето. Каждому хочется отдохнуть летом, съездить куда либо, а так получается, что не можешь или нужно договариваться с родителями, чтобы в один месяц отпуск все брали, причем желательно в один день, что не всегда бывает реально.

 

Здесьобсуждается тема про домашние сады

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а почему многие говорят, что няня недоступна? Вполне можно найти человека за 7-8 т р. в месяц. Это если для вас принципиально рабочее место не потерять

А если няня будет съедать всю з/п, то можно ведь и подработку найти дополнительную, и мужа напрячь с тем же.

А почему сразу лапки к верху? А может попробовать чиновников напрячь? Пусть подработку по вечерам проводят и детей устроят в детсады, как это записано в Конституции? Письма то подписали? Мужа надо беречь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему сразу лапки к верху? А может попробовать чиновников напрячь? Пусть подработку по вечерам проводят и детей устроят в детсады, как это записано в Конституции? Письма то подписали? Мужа надо беречь.

 

bulat50, по конституции к сожалению дошкольное образование НЕ является обязательным...Всех надо беречь,и женщин и мужчин,но если другого выход нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bulat50, по конституции к сожалению дошкольное образование НЕ является обязательным.

Да родители могут водить в сад,а могут не водить.

С РОНО тоже можно поспорить вот выдержка из конституции:

Статья 43

 

1. Каждый имеет право на образование.

 

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bulat50, по конституции к сожалению дошкольное образование НЕ является обязательным...Всех надо беречь,и женщин и мужчин,но если другого выход нет?

В Конституции и про школьное не говорится, что оно обязательное.

 

Здесь больше надо говорить о "доступном и бесплатном" дошкольном образовании. И ни кто пока не отменил дошкольное образование и муниципальные детсады пока существуют. А по вашим тезисам их надо всех срочно закрыть. Подумайте, что будет, если все детсады враз закрыть? :)

 

Поэтому и руководитель ЦИК партии «Единая Россия» Андрей Воробьев считает, что "мы (партия Единая Россия) вернем детские сады детям"!

 

Подводя итоги 2010 года Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» Андрей Воробьев 28 декабря 2010 сообщил ER.RU «Всего полгода назад Партия запустила проект «Детские сады - детям», но его результаты уже впечатляют. 130 000 детей смогли получить места в детских садах. … Эту инициативу подхватили и в регионах: в ближайшее время региональными властями на подобные программы будет выделено 82,5 млрд. рублей. Не сомневаюсь, мы вернем детские сады детям.»

 

И федеральную Программу создали - "Детские сады детям"!

 

 

И федеральное Министерство образования и науки имеет сведение, что в Волгограде с детсадами все прекрасно:

"Во многих субъектах Российской Федерации уже разработаны программы развития дошкольного образования как составной части региональной системы образования. Примером могут служить ВОЛГОГРАДСКАЯ, Белгородская и Ростовская области, Республика Мордовия, Москва и Санкт-Петербург и другие, в которых к 2010-2012 годам предусмотрена ликвидация очередности в дошкольные образовательные учреждения, то сроки предоставления места в указанных учреждениях будут соответствовать пожеланиям родителей, имеющих детей дошкольного возраста.»"

 

Кто то же дал им эти сведения? Кто то отчитался. И Министерство считает это вполне возможным.

 

Детсады то были. За годы реформ половина детских садов была продана и перепрофилирована по Указам федеральной власти. В Волгограде закрыто 260 детсадов из 500, а возвращают и строят всего десяток. Президент, еще в 2005 году дал Поручение по детским садам. Федеральное Правительство разработало «Комплекс мер» в 2007 году и обязало муниципалитеты решить проблему за 5 лет, к 2012 году.

 

А мы все верим, что нельзя в одночасье, которое длится уже 6 лет.

 

Что там с подписями слышно? Депутат Борис Николаевич собрал 200 подписей?

Изменено пользователем bulat50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bulat50, по конституции к сожалению дошкольное образование НЕ является обязательным...

и вы в это верите?

Вот:

Согласно Конституции РФ, а именно: ст.15 п.2, «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы». Закон об образовании, ст. 3 п. 3 гласит: «Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области образования не могут ограничивать права физических и юридических лиц по сравнению с законодательством Российской Федерации в области образования».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы говорим на разных языках,много что должно быть по конституции,но не делается,и не только в сфере образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Депутат Борис Николаевич собрал 200 подписей?

 

Борис Николаевич собрал 1500 подписей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы говорим на разных языках

 

не понимаю, на каком языке говорите вы?

 

Я лично столкнулась с нарушением ст.43 Конституции в отношении прав моего ребенка. Причем, когда власти еще говорят, что исполнять для них Конституцию не является обязательным!, я тем более убеждаюсь в том, что надо отстаивать свои права и бороться за реализацию своих прав и прав моих детей. Да, можно пойти напрячься, устроиться на 3 работы, чтобы заработать на частный садик, где моему ребенку будут оказывать услуги по содержанию и дошкольному образованию. К тому же с моих 3 з/плат я буду кормить всё тех же чиновников, которые отказываются реализовывать права моего ребенка на образование, сегодня дошкольное, завтра и до школьного доберутся.

Я живу в правовом государстве, где отношения между людьми регулируются законами. Причем, основной закон нашего государства - Конституция, и никакие другие законы не могут ей противоречить.

Сегодня я соглашусь с нарушением права моего ребенка на образование, а завтра власти решат, что вообще не надо исполнять законы, или исполнять лишь те, которые им хочется.

Вас не пугает такая перспектива? Мне такая перспектива не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не понимаю, на каком языке говорите вы?

 

Я лично столкнулась с нарушением ст.43 Конституции в отношении прав моего ребенка. Причем, когда власти еще говорят, что исполнять для них Конституцию не является обязательным!, я тем более убеждаюсь в том, что надо отстаивать свои права и бороться за реализацию своих прав и прав моих детей. Да, можно пойти напрячься, устроиться на 3 работы, чтобы заработать на частный садик, где моему ребенку будут оказывать услуги по содержанию и дошкольному образованию. К тому же с моих 3 з/плат я буду кормить всё тех же чиновников, которые отказываются реализовывать права моего ребенка на образование, сегодня дошкольное, завтра и до школьного доберутся.

Я живу в правовом государстве, где отношения между людьми регулируются законами. Причем, основной закон нашего государства - Конституция, и никакие другие законы не могут ей противоречить.

Сегодня я соглашусь с нарушением права моего ребенка на образование, а завтра власти решат, что вообще не надо исполнять законы, или исполнять лишь те, которые им хочется.

Вас не пугает такая перспектива? Мне такая перспектива не нравится.

 

 

Дикарка,,да вы все хорошо и правильно говорите,только на деле оно все не так.У вас есть время и желание ходить по инстанциям,судиться и митинговать-я за вас искренне рада,у меня нет ни того ни другого,поэтому я предпочитаю решать проблемы устройства ребенка в д/сад другими методами.

 

А чтобы не кормить чиновников,как вы говорите,надо тогда получается совсем уволится и сидеть дома и тихо радоваться что господа у власти не дополучат часть налогов с вашей зарплаты.Я лично не могу себе этого позволить,поэтому,да,мне проще найти 3 работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дикарка,,да вы все хорошо и правильно говорите,только на деле оно все не так.У вас есть время и желание ходить по инстанциям,судиться и митинговать-я за вас искренне рада,у меня нет ни того ни другого,поэтому я предпочитаю решать проблемы устройства ребенка в д/сад другими методами.

 

А чтобы не кормить чиновников,как вы говорите,надо тогда получается совсем уволится и сидеть дома и тихо радоваться что господа у власти не дополучат часть налогов с вашей зарплаты.Я лично не могу себе этого позволить,поэтому,да,мне проще найти 3 работы.

Понятно, вы воспитаны думать только о себе, решать свои проблемы самой. Это хорошо. Молодой девчонке, без образования, хоть на 5 работах будет, не заработать на мини, квалификация не та. А ждать когда будет квалификация, так тогда и рожать уже трудно будет, патологии начинаются, это для государства в целом то же не выгодно. Государство оно с существует для того, что бы помогать в трудном положении. Это записано в Конституции РФ.

 

Сколько таких мамаш, которые могут иметь 3 работы, как вы? Процент от всех, а не вашем только окружении? 5% наберется, это хорошо. А что делать остальным? А если они выбросят детей на помойку или с кольями встанут, вам легче будет?

 

Вот вырастите вы своего ребенка за забором сама, дадите образование, а дальше что? С кем ему работать потом? С теми подзаборными, кто в детсад не попал, воспитывался под пьяный мат дома?

 

Конечно, можно учить английский, и уехать из этой страны, вслед за детьми.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понятно, вы воспитаны думать только о себе, решать свои проблемы самой. Это хорошо. Молодой девчонке, без образования, хоть на 5 работах будет, не заработать на мини, квалификация не та. А ждать когда будет квалификация, так тогда и рожать уже трудно будет, патологии начинаются, это для государства в целом то же не выгодно. Государство оно с существует для того, что бы помогать в трудном положении. Это записано в Конституции РФ.

 

Сколько таких мамаш, которые могут иметь 3 работы, как вы? Процент от всех, а не вашем только окружении? 5% наберется, это хорошо. А что делать остальным? А если они выбросят детей на помойку или с кольями встанут, вам легче будет?

 

Вот вырастите вы своего ребенка за забором сама, дадите образование, а дальше что? С кем ему работать потом? С теми подзаборными, кто в детсад не попал, воспитывался под пьяный мат дома?

 

Конечно, можно учить английский, и уехать из этой страны, вслед за детьми.

 

bulat50, у меня конкретно высшее образование,сейчас получаю второе. И я работала с 14 лет,чтобы к 17 заработать денег чтобы пойти учиться,потому что у моих родителей не было средств чтобы заплатить за учебу в том университете,в который хотелось попасть мне. Что скажите вы видите плохого в этом? Что я поставила себе цель и добилась ее выполнения?Да,сейчас я буду работать на 3 работах,чтобы моя дочь училась в хорошей школе и получила хорошее образование,и я вас уверяю,с аттестатом школы и дипломом того университета которые я для нее планирую,она не будет работать с теми,как вы выразились подзаборными,хотя так выражаться в адрес ребенка,это извините меня...

Все зависит от нас самих,никто не придет и не сделает что-то за нас и для нас,нужно рассчитывать только на себя,а если кто -то поможет,пусть это будет приятной неожиданностью))). Поэтому простите,но у меня лично люди которые только причитают что им все должны при этом лежат на диване и ничего не делают,вызывают раздражение,извиняюсь если кого задела. Не можешь-значит не хочешь,или двигаешься не в том направлении.А выход есть всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот читаю и удивляюсь откуда столько негатива к государству? Согласна что все у нас не так радужно как хотелось бы, но ведь раньше было еще хуже. Вот только вчера мне моя мама 55 лет которой рассказала что 20 лет назад в нашем, том еще, государстве декретный отпуск был 4 месяца, а декретные платили в размере 40 руб. Вот и думайте хорошо сейчас или плохо. Все познается в сравнении.

Я не призываю "складывать лапки", и смиряться с текущим положением дел, бороться за лучшее нужно, но и охаивать все что делается и не видеть того положительного что есть, тоже не правильно. Вот где лучше? Где идеальная власть? Да, нет такой! И придут к власти другие люди, и будут другие проблемы и опять придется за что то бороться. Это жизнь! И никуда от этого не денешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а декретные платили в размере 40 руб.

а сколько з/пл была мама не сказала?

а то,что родители бесплатное жилье получили, учителя бесплатно занимались с отстающими (пока власть в стране не поменялась), путевки в лагеря были бесплатные, медицина была бесплатная, на пенсию можно было спокойно уходить(т.к. на нее можно было жить, а не выживать), проезд был копеечным и цены не были запредельными. А сколько бесплатных кружков, секций было? и садики были бесплатными. И даже в 4 мес. можно было отдать малявочку в ясли. Я считаю, государство в те времена заботилось о людях, а сейчас идет политика государства такая, что люди стали думать вот так:

никто не придет и не сделает что-то за нас и для нас,нужно рассчитывать только на себя

Тогда скажите честно,для чего вам нужно государство, такая власть в нашем государстве? (я ни к чему не призываю, просто интересно ваше мнение по этому вопросу)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда скажите честно,для чего вам нужно государство, такая власть в нашем государстве? (я ни к чему не призываю, просто интересно ваше мнение по этому вопросу)

 

Дикарка,фраза вырвана из контекста,я имела ввиду несколько другое.Ну а лично для меня наиболее приемлемым является вариант конституционной монархии :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
декретный отпуск был 4 месяца, а декретные платили в размере 40 руб.

 

А вот с этим поспорю.С 1982 года декретный отпуск стал до 3-х лет,именно поэтому на 82-85 года пришелся пик рождаемости))) И 40 рублей при зарплате в 100 в среднем были не такие деньги, как сейчас 50р при средней ну пускай 10 тысяч

 

И негатива к государству в общем то нет....почти....уже....

Изменено пользователем простомама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

простомама, нет, я совсем не обвиняю тебя. Я считаю, что политика государства направляет нас на такие мысли. Посмотри - 100% расходов ЖКХ - на жителях, гос-во сняло с себя компенсировать затраты ЖКХ, медицина - практически платная, только первая помощь бесплатна, и то не всегда, образование - сколько стало репетиторов! когда училась я, были бесплатные курсы при институтах, но репетиторов не было, учителя давали знания ученикам, а не продавали за доп.плату, вот и до садиков добрались. Пенсионеры - не хотят уходить с работы не потому, что трудоголики (хотя и такие есть), а потому что на зарплату многие концы с концами еле сводят, а пенсия и того меньше. Конечно, если не думать о своих правах, то надо думать как выжить в таких условиях, и многим это удается. Но ведь хочется жить, а не выживать.

 

Поэтому и зародился у меня вопрос к участникам нашего форума - Для чего вам нужно государство, что оно вам даеет/не дает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, если не думать о своих правах, то надо думать как выжить в таких условиях, и многим это удается. Но ведь хочется жить, а не выживать.

 

Поэтому и зародился у меня вопрос к участникам нашего форума - Для чего вам нужно государство, что оно вам даеет/не дает?

 

Моя семья (имею ввиду себя, родителей и брата с сестрой) всю жизнь пытались именно выжить. Мама пахала на 3х работах, жили в общаге, питались в проголодь, вещей не было нормальных. Я такого своим детям не хочу. Хочу чтобы у них был выбор, что носить, кушать, говорить и думать. А государство нужно для того чтобы не было анархии, это хоть какой то гарант порядка. Да, наше государство не совершенно, но еще раз повторюсь, а где идеальное? Нужно работать, не нарушать закон, и жить по совести. Детей мы рожали не для государства, а для себя. Если мне пособия и льготы положены и я их получаю, спасибо, а если нет, рыдать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
простомама, нет, я совсем не обвиняю тебя. Я считаю, что политика государства направляет нас на такие мысли. Посмотри - 100% расходов ЖКХ - на жителях, гос-во сняло с себя компенсировать затраты ЖКХ, медицина - практически платная, только первая помощь бесплатна, и то не всегда, образование - сколько стало репетиторов! когда училась я, были бесплатные курсы при институтах, но репетиторов не было, учителя давали знания ученикам, а не продавали за доп.плату, вот и до садиков добрались. Пенсионеры - не хотят уходить с работы не потому, что трудоголики (хотя и такие есть), а потому что на зарплату многие концы с концами еле сводят, а пенсия и того меньше. Конечно, если не думать о своих правах, то надо думать как выжить в таких условиях, и многим это удается. Но ведь хочется жить, а не выживать.

 

Поэтому и зародился у меня вопрос к участникам нашего форума - Для чего вам нужно государство, что оно вам даеет/не дает?

Революция?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не-е-т...пока...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...