Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Пифия

Как поднять иммунитет малыша?

Рекомендованные сообщения

А ведь есть детки кот. не болеют в садах даже в начале.Вот интересно у них как приобретается иммунитет?

 

По большей части это врождённое. А если на врождённое ещё наложить правильный образ жизни - то и получаются такие детки. и конечно же никакой чеснок, иммуналы итд тут непричём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже никогда не покупаю "Афлубин" и т.п.Стараюсь очень легко одевать, иногда я даже теплее одета.И капание на море летом было и деревня, но все равно сопли и красное горло в саду цепляем.Себе иммунитет повышаю красной икрой, вот думаю дочке 2,5 года может тоже дать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ALova, ну, ещё можно посоветовать максимально возможное количество времени проводить на улице в подвижных играх, занятиях, походах, забыть про носки дома, купать в прохладной воде с обливанием ног холодной потом (всё постепенно), есть только здоровую пищу. Кстати. красная икра не такая уж здоровая пища ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
купать в прохладной воде с обливанием ног холодной потом (всё постепенно), есть только здоровую пищу. Кстати. красная икра не такая уж здоровая пища girl_wink.gif

Вот я пока икру и не даю дочке, хотя мне помогает.А вот по поводу купания, у меня не хватает терпения на постепенно.Но надо пробовать, а остальное всё применяю и прогулки в любую погоду и дома босиком.Вот неделю назад только стали носочки одевать, потому что в квартире очень холодно, но все равно дочка их периодически снимает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ALova, а нафига приучать к носкам? Холодно-не холодно - пусть ходит, она уже гораздо больше к этому привыкла, чем вы. Мне, к примеру, зимой порой холодно на Варьку глядеть, кажется, что ей холодно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ALova, а нафига приучать к носкам?
Да может и не надо, раз уже привыкла.Все пошла снимать носки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ведь есть детки кот. не болеют в садах даже в начале.Вот интересно у них как приобретается иммунитет?

 

По большей части это врождённое. А если на врождённое ещё наложить правильный образ жизни - то и получаются такие детки. и конечно же никакой чеснок, иммуналы итд тут непричём.

 

Бывает врожденное, да. Сильный местный иммунитет. То есть когда вирусы, попадая в организм, погибают, не успев вызвать болезнь. В частности, и от анатомического строения носоглотки может зависеть.

 

А еще бывает, когда дети часто болели до садика (например, заражались от старших детей в семье). Такие в саду тоже гораздо реже болеют - иммунитет-то к основным вирусам наработан. Вот моя младшая, например, постоянно была с сопливым носом во младенчестве (старшая "награждала"). Пока за 3 месяца сада первые сопли начались.

 

Еще знаю девочку знакомой: в саду с яслей болела всего пару раз в год, мама нарадоваться не могла. А потом бац - лет в 5 то ли гланды, то ли аденоиды ей удалили. И ведь не болел же ребенок постоянно! Я не врач, поэтому не понимаю и не могу объяснить, почему так произошло. Просто иногда, получается, редко болеть тоже не есть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, и ещё есть результаты испытания в садиках (в основном московских) вакцины от гемофильной инфекции - так там снижение заболеваемости ОРЗ доходило до 10 раз! Хотя в среднем, конечно, меньше, но даже в 4-5 раз - это же гигантская разница...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По большей части это врождённое. А если на врождённое ещё наложить правильный образ жизни - то и получаются такие детки. и конечно же никакой чеснок, иммуналы итд тут непричём.

соглашусь.

живу не в России..ухали 3 года назад..первое что сильно бросилось в глаза на новом месте это раздетые дети(буквально босиком при +12 даже младенцы) при тепло одетых родителях.,через полгода и сама стала так делать,просто потому что все так НЕОДЕТЫ на дет площадках.. и надо заметить дети быстро и легко переносят всякие вирусы,очень подвижны и спортивны,купаются в +10-13 воде когда я сижу на берегу в теплой куртке..

 

.сильно и тяжело болеют те детишки которые с малого возраста укутаны и маловыгуливаемы(как раз дети наших соотечественников)

Изменено пользователем мама КАТИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мама КАТИ, так вот почему у вас такие продвинутые взгляды! Вы не из России!

А тут у нас так сложно найти единомышленников! При чем многие мамы вроде бы понимают, что кутать плохо, но боятся раздеть, потому что сами с пеленок кутаные; потому что сразу разгневанные родственники налетят и мир в семье коту под хвост; потому что все дети даже в теплый летний вечерок в кофтах и шапках. Трудно быть белой вороной.

Это для меня очень и очень больная тема! Очень бы хотелось, чтобы пропаганда правильного температурного режима для детей велась на национальном уровне, ведь это не менее важно, чем пропаганда рекомендаций ВОЗ по ГВ!

А то по факту получается, что в российских книжках по уходу за младенцем пишут, что ребенка надобно одевать на 1 слой больше; педиатры (они же все женщины) сами кутают своих детей и внуков; в детских садах в чем утром, когда холодно привел - в том в жару и забрал; дети в группах все сплошь в колготках и водолазках при температуре +27-30!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andromeda, что, вампиры одолевают? ;)

нет, просто мне мама всегда так делала в детстве, на кроватку чеснок на ниточке вешала, лук резала в тарелочку, и всегда помогало - я не болела. А в киндер-сюрприз засунуть, вот это фантазия!

 

По большей части это врождённое. А если на врождённое ещё наложить правильный образ жизни - то и получаются такие детки. и конечно же никакой чеснок, иммуналы итд тут непричём.

Да, иммунитет - это врожденное, либо он есть, либо его нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, иммунитет - это врожденное, либо он есть, либо его нет!

У всех детей с рождения есть иммунитет (за исключением редких тяжелых случаев). Задача родителя - не растерять то, что дано природой. Чтобы вот прям редко в садике болели из-за сильного врожденного иммунитета - это редкость. И далеко не всегда образами жизни удается добиться, чтобы не болели. Мне не удалось - болели и болеют (правда, с каждым годом намного реже). Но все же считаю за достижение легкое течение болезней у моих детей. Пока одногруппники по 2-3 недели сидят дома и пьют антибиотики, мои за неделю выздоравливают сами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, иммунитет - это врожденное, либо он есть, либо его нет!

 

Это легко опровергается жизнью таких людей, к примеру, как А.В. Суворов... ;) Остальные примеры приводить не буду, но их масса.

, на кроватку чеснок на ниточке вешала, лук резала в тарелочку, и всегда помогало - я не болела

 

Ну да, именно из-за этого ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама КАТИ, так вот почему у вас такие продвинутые взгляды! Вы не из России!

А тут у нас так сложно найти единомышленников! При чем многие мамы вроде бы понимают, что кутать плохо, но боятся раздеть,

вы ,знаете,мне прям бывает неловко что нас из России здесь воспринимают как неких людей устойчивых к холодам )))

 

..а по сути все наше рос сообщество здесь самое мерзлючее и дети самые хворые..вокруг буржуйская детвора носится босиком и плещется в воде, взрослые дядьки стоят против наших зимних курток в майках с коротким рукавом..а наши дети как пингвины в шапках шарфах ботинках И С СОПЛЯМИ до самой жары и воды 20-25 градусов...прям национальная ущербность какая-то.....

 

вот я и перешла на другую здоровую сторону адекватного отношения к тем-ре окр среды для детей и очень очень рада..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
адекватного отношения к тем-ре окр среды для детей и очень очень рада..

 

эт оч хорошо. Я раньше зимой по снегу босиком бегала - не болели с братом.

Ток вот (я по себе сужу) - недавно за окном под 40 было, а сейчас и 10 нет, такой перепад за короткое время не дал привыкнуть организму, вот и кутаюсь сама, тк мерзну. Если я мерзну думаю и детям холодно. И в саду в колготках скачет, и нянечка сказала принести пижаму, тк холодно. В сад ходим с августа - результат: неделю ходим, неделю болеем. Правда без всяких антибиотиков и пр., просто сиропчик пьет откашля, ванна с горчичкой, можно и в носки, ножки парим перед сном. Вот думаю (в соседней темке писали) ЭЛЬКАР может подавать для иммунитета - все равно пузырь стоит.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это легко опровергается жизнью таких людей, к примеру, как А.В. Суворов...

Oleg, вот пример так пример!

Еще знаю, что многие наши фигуристы в детстве были хилыми, вот их в этот зимний спорт и отдали - закаливать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эт оч хорошо. Я раньше зимой по снегу босиком бегала - не болели с братом.

Ток вот (я по себе сужу) - недавно за окном под 40 было, а сейчас и 10 нет, такой перепад за короткое время не дал привыкнуть организму, вот и кутаюсь сама, тк мерзну. Если я мерзну думаю и детям холодно.у нас

у нас тоже очень резко скачет тем-ра..день \ночь 20-25 градусов перепад+ветра с океана такие что мало не покажется а живем мы первая береговая линия,а бывает КУЛЧЭЙНДЖ так там за пару часов в 20 градусов перепад с +45-20))

 

...если мне холодно это вовсе не значит что холодно моим детям,просто я привыкшая кутаться потеплее (даже сплю в носках)а вот детство мое было босоногое и вот с годами я стала мерзляка.

 

не могу сказать как и почему я так уверенно выпускаю своих детей босиком и в одних майках..наверное потому что напротив нашего дома школа и все школьники там в любую даже дождливую холодную погоду носятся раздетые и сидят попами на земле во время школьной линейки (так принято)и в 5 градуосв тепла девочки ходят без колгот в легких платьях и продолжительность жизни здесь 82-85 лет и непринято здесь лечить детей..вот просто непринято *все само пройдет *девиз местных терапевтов,что вводит в ступор всех наших мамочек так привыкших к таблеткам примочкам антибиотикам иммуностимуляторам ..

 

отличная вещь при холодах..это электро одеяло..дома днем 18 градусов(нет центр отопления..сам ставишь сколько градусов хочешь вкомнате) на ночь принято отключать обогрев даже если за окном 0....спать ложаться на вкл электро одеяла это очень очень приятно лечь в уже теплую постель..а в комнате при этом 15-16 градусов даже для только что родившихся детЁв...вот такая традиция..надо сказать очень здоровая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, и ещё есть результаты испытания в садиках (в основном московских) вакцины от гемофильной инфекции - так там снижение заболеваемости ОРЗ доходило до 10 раз! Хотя в среднем, конечно, меньше, но даже в 4-5 раз - это же гигантская разница...

 

Как я рада, что мы сделали эту прививку. Начались холода и один за другим заболевают наши товарищи по детской площадке, детки все время гуляют вместе с нами, а мой ребенок - как огурец. И каждый день мы обязательно выходим гулять на 1 час минимум, а если хорошая погода - то 2-2,5 часа, сколько я могу выдержать, и одевать его стараюсь легче, чем себя - он бегает, а я на месте топчусь. Многие мамы с детками не выходят на улицу когда пасмурно, ветер или прохладно. Я считаю, это не совсем правильно, ребенку обязательно нужен свежий воздух и активность на улице, от этого аппетит и сон лучше, и иммунитет, думаю, тоже благодарен будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама КАТИ, Очень интересно ваши посты читать, если не секрет в какой стране вы живете?Девчат представляю если я свою дочь выведу +5 без колготок и в летнем платье.Бабки точно участкового вызовут или органы опеки.А по поводу лечения последний раз были с ОРВИ у педиатра, она спросила: какими каплями пользуемся?Я ответила никакими.Так она так многозначительно не меня глянула и стала кричать, что хотя бы 3 раза в день надо капать Називин.Она теперь меня недолюбливает, конечно такая мать-ехидна издеваюсь над ребенком.А если дочка во время сна нормально дышит зачем капать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ALova, я уже посмотрела - мама КАТИ из Австралии. Но такая практика очень во многих странах. Давно еще читала в журнале "Лиза-Мой ребенок", что в Скандинавских странах детей тоже принято одевать легче взрослых. И там абсолютно нормальная картина, когда деть в футболке, а мама в шерстяной кофте. А у нас с точностью наоборот! :hysteric:

Похоже, так гробить своих детей, прикрываясь заботой о них, принято только в странах бывшего СССР.

Вспомнила, знакомая из Израиля сетовала, что там не продается детская верхняя одежда на синтепоне. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама КАТИ, А по поводу лечения последний раз были с ОРВИ у педиатра, она спросила: какими каплями пользуемся?Я ответила никакими.Так она так многозначительно не меня глянула и стала кричать, что хотя бы 3 раза в день надо капать Називин.Она теперь меня недолюбливает, конечно такая мать-ехидна издеваюсь над ребенком.А если дочка во время сна нормально дышит зачем капать?

Точно так и я, ну замучили бедного ребенка всякими закапываниями в нос))) Последний раз не стала ничего капать, и что интересно - быстрее выздоровел))) А врач наша на меня как на чумную посмотрела, когда я ей призналась, что ничего не делаю. Но если ребенок спит и нормально дышит, почему я его должна мучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, чувствую через несколько лет и про прививки дойдет! Вы на верном пути, мамочки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама КАТИ, Очень интересно ваши посты читать, если не секрет в какой стране вы живете?

я живу в австралии..в одном из самых холодных городов Мельбурне.,переехала из волгограда когда старшей было 1г 10 мес..а младшии родился через 2 мес..здесь многое было старнным для меня

 

существует гигантская культурная разница в отношеннии родителей к тем-ре...как один из примеров ходим сдочкой на ролики с 3 лет и в 19 вечера уже пар изо рта зимой а дети после тренировки идут босиком и без шапок к машинам(прям горячими ногами после нагрузки с мокрыми головами),сейчас у нас 19 градусов(у нас весна) а вода +12 так вот все дети с 6 мес до лет 12 купаются а родители даже в воду не заходят(ноги ломит от холода)..и конечно очень много много активности (ролики..велики самокаты это все на чем дети едут с 2-3-5 лет по дороге в магазин,садик,школу где всегда есть спец парковка для великов..)

 

мне кажется как приучишь ребенка с малых лет(ну прям с рождения)жить в окр среде и температурному режиму так он и будет себя чувствовать или мерзнуть и болеть или будет здоровым и крепким..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, чувствую через несколько лет и про прививки дойдет! Вы на верном пути, мамочки!

Нет с прививками не прокатит.Олег тщательно бдёт, направляет :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, Oleg, мама Кати, Alova, и др. от всего сердца хотела бы поблагодарить вас за посты, высказывания, жизненный опыт и помощь!!!!! Находите время советом и делитесь такой важной информацией! Спасибо вам ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ! Действительно, чтобы получить знания, чтобы сохранить здоровье ребенка, надо иметь здравый смысл, свой опыт, и много изучать! У меня дочке 2 г и 8 мес. Мы болеем каждый месяц! Часто по 2 недели и с осложнениями. С 8 мес..... Последний раз вот с начала сентября болеем(уже месяц!)В садик не ходим и никогда не ходили. Я не выхожу с декрета, все стремления мои на данный момент направлены на то, чтобы снизить эти бесконечные ОРВИ. Пишу и плачу, потому что жизнь превращается в ад, я уже реально зациклена и мне к психиатру надо уже. Сколько мы анализов пересдавали, скольких педиатров поменяли! Короче, серьезного ничего не находят. Цитомегаловирус (в зеве) и в крови (не много превышает). И снижены T-лимфоциты (короче способность местного иммунитета бороться с вирусами.) Сожалею, что мне только весной попалась книжка Комаровского, я теперь его истинный поклонник, и как губка впитываю информацию с его сайта. Не скажу, что мы с рождения кутали ребенка, мы всегда много гуляли, но и не жили по комаровски. Жаль упущенного драгоценного времени. Действительно, с полной уверенностью могу подписаться под словами, что НЕТ НИКАКОЙ ВОЛШЕБНОЙ ТАБЛЕТКИ ПОДНИМАЮЩЕЙ ИММУНИТЕТ. И правы вы, говоря, что всякими сиропчиками (бесконечными таблеточками) и тепличными условиями жизни можно угробить иммунитет ребенка. И даже если их врач назначает (если врач НИЧЕГО не назначит, мы же сами его обвиним в некомпетентности). Мы пили иммуностимуляторы только по назначению врача, НО!сами же врачи говорят, что если их употреблять, то организм теряет способность САМОСТОЯТЕЛЬНО бороться с вирусами. Все лето мы жили в деревне, босиком, с бассейном и в песке, ездили на море, купались в речке, обливали ноги холодной водой, и НЕ БОЛЕЛИ. Но как приехали в сентябре в город - все по новой и еще хлеще!!! Хотя я дома продолжала купать в прохладной воде, босиком и т.д. Ноги обливать не стали, купаться в прохладной воде тоже (потому что тепм и аденоидит, сильный кашель :cry: ). Конечно и носки не снимали. Я вот хочу вас спросить, помогите советом. Как вы ходили босиком без носков, купались в холодной воде, обливали ноги и т.д. пока было так холодно в квартире и не давали отопления??? Сама мерзну, в носках, в теплом халате, а дитя больного рука не поднимается раздеть и т. п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lizetta, спасибо за добрые слова!

Как вы ходили босиком без носков, купались в холодной воде, обливали ноги и т.д. пока было так холодно в квартире и не давали отопления???

Мне в этом плане проще, у нас квартира теплая. Сейчас +23-24 без отопления. Но если совсем холодно, то, соответственно, можно и не босиком. Просто не в шерстяных носках + сверху обычные (чтобы шерстяные носки хорошо держались - ей богу, моя свекровь так надевает!), а в обычных, какие под туфли и сандалии надеваете. Или тапочки на босу ногу. Вместо обливаний ног можно воздушные ванны (коли и так холодно).

Конечно, в острый период ОРЗ не стоит ноги в холоде держать и увлекаться закаливающими процедурами. Но если ребенку комфортно и он не мерзнет, даже если легко одет (потому что уже привык), то дополнительно одевать по причине болезни не стоит. Т.е. пока болеет, ориентироваться на уже достигнутую температуру комфорта ребенка, на то, к чему он уже привык, дальнейшую "морозоустойчивость" пока не вырабатывать.

Да и холодная вода тоже необязательна. +30-34 будет достаточно для ванны. Кстати, она будет казаться теплой, если кожа прохладная. А можно и вообще теплую комфортную ванну принять, а во время купания устроить контрастный душ. Тоже закаливание!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lizetta,я вас очень хорошо понимаю, живем почти также. Самое главное не в падайте в паники идепрессии, постарайтесь поменять отношение к ситуации и при любой болезни оставаться оптимистично настроенной. Знаю, это сложно, но не невозможно. У меня тоже ребенок болеет каждую неделю-две и тоже болеть рано начал. Правда мы ходим в сад, но пошли уже с частыми простудами, т.к. не могу сидеть с дома(я студентка). Летом не болели и закаливались, но и в садик не ходили, только собрались идти в середине августа- на след. день высокая температура. Прошлый год вообще по несколько месяцев с гайторитами дома сидели. Тоже сильно переживаю, особенно, когда сессия, а у нас очередной вирус. Но сейчас стараюсь относиться к этому философски, не могу изменить ситуацию- меняю отношение к ней. Закаливание ввести в образ жизни не получается, когда болеешь ровно через неделю. Все летние оздоровительные мероприятия, как вижу, иммунитет не подняли. И у разных врачей были и кучу анализов сдавали, но все в норме- кроме аденоидов, но показаний к удалению даже нет. Сейчас просто ребенку во время болезней почти ничего не даю из лекарств, кроме местного лечения- промывания носа и ингаляций с минералкой. Вообще, последний раз убило назначение врача- говорит, вы так часто болейте, попейте Изопринозин и сразу улучшение заметите- и это при насморке. Чем же тогда ребенка лечить при серьезной простуде, если при насморке и красном горле давать такое сильное иммуностимулирующее? Поэтому живу и надеюсь, что натсупит момент, когда мы все это просто перерастем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама Кати, действительно, то как вы описываете восприятие к холоду и температурному режиму - у нас из области фантастики. Когда все вокруг начинают жжужать тебе и поучать, оч и оч сложно быть, (как уже писали!) белой вороной и отказаться от стадного чувства, когда озираясь на детские шапочки на детской площадке и своей дочке напяливаешь.... Тут еще бабушки про сквозняки....., и педиатры про носки потеплее во время ОРЗ..... Очень сложно противостоять системе. Порой расхрабришся, почитаешь Комаровского, Никитиных.... Посмотришь на детей из неблагополучной семьи (у нас на 4 этаже), которые раздетые, и поесть у них особо нечего (а мы измудряемся своей - и красную икру, и морепродукты, и фрукты круглый год...) - ТАК У НИХ НЕ БОЛЕЮТ ОРЗ ВООБЩЕ!!!!!!! Твоей храбрости хватает до температуры 39..... (особенно, если это ежемесячно). Потом одеваешь носки и....., через недельки 2 думаешь, надо бы опять раздевать ребенка и начинать закаливать ножки (с 36 до 19С) ..... И так по кругу..... Понимаю, что-то Я делаю не так...... Один педиатр (считается хорошим из частной клиники) мне сказал, что если ты начала закаливать ребенка, то неважно болеет он или нет, причем подчеркнул, неважно что ангина или темп 39, но если ты держала ноги в холодной воде и полоскала горло, то так и надо делать при болезни (ниже градус только не снижать). Честно, не МОГУ!!!! Причем когда ЛОР считает, что не стоит в холоде ноги при болезни.... Не только сколько врачей, столькои мнений, но и сколько людей, столько и мнений! Единственное, что приходит на ум, так это призывание ЗДРАВОГО СМЫСЛА, о котором пишет Комаровский! Вот только бы расслышать его среди всей мишуры в голове :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Один педиатр (считается хорошим из частной клиники) мне сказал, что если ты начала закаливать ребенка, то неважно болеет он или нет, причем подчеркнул, неважно что ангина или темп 39, но если ты держала ноги в холодной воде и полоскала горло, то так и надо делать при болезни (ниже градус только не снижать).

Для ребенка такие холодовые воздействия уже не являются стрессом, при систематическом закаливании он к этому привык, для него это уже норма, образ жизни. А норма, теоретически, не должна вызвать ухудшение состояния при болезни. Практически, понимаю, страшно (но когда вооружишься знаниями и здравым смыслом - уже не так).

 

 

ЛОР считает, что не стоит в холоде ноги при болезни....

Для кутаного ребенка ноги в холоде смерти подобно. А ЛОРы наши только кутаных вокруг и видят, поэтому так говорят. И потом, если ваш ребенок будет постоянно дома бегать босиком, то для него это уже не будет являться холодом. Холод будет, если, например, на снег босиком впервые выйти.

 

В общем, не вижу противоречия в этих мнениях. Первый врач же тоже говорит, что градус во время болезни не снижать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама Кати, действительно, то как вы описываете восприятие к холоду и температурному режиму - у нас из области фантастики. Единственное, что приходит на ум, так это призывание ЗДРАВОГО СМЫСЛА, о котором пишет Комаровский! Вот только бы расслышать его среди всей мишуры в голове :oh_mama:

А мне в свое время очень помогла эта книга Комаровского. Я ее беременная прочитала. И без лишнего фанатизма по Здравому смыслу мы дитя не кутаем. Болеть начала только когда в сад пошли, но это у всех так. Так что как пишет Мама Кати, и я мерзну (в махровом халате) :) а доча носится в одних трусах дома. Даже когда болеем не хочет одеваться, да я и не настаиваю, главное ей комфортно. А в целом мы все время на улице, летом на речку почаще, ну и ягоды и фрукты. А еще пьем сироп солодки, очень укрепляет иммунитет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все лето мы жили в деревне, босиком, с бассейном и в песке, ездили на море, купались в речке, обливали ноги холодной водой, и НЕ БОЛЕЛИ. Но как приехали в сентябре в город - все по новой и еще хлеще!!! Хотя я дома продолжала купать в прохладной воде, босиком и т.д.

 

вот я тоже задаюсь этим вопросом. Почему так происходит? Может миркрофлора в городе другая? Может причина в квартире и надо жить в частном дом? Ответа не нахожу... С ужасом жду зиму(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для ребенка такие холодовые воздействия уже не являются стрессом, при систематическом закаливании он к этому привык, для него это уже норма, образ жизни. А норма, теоретически, не должна вызвать ухудшение состояния при болезни. Практически, понимаю, страшно (но когда вооружишься знаниями и здравым смыслом - уже не так).

 

 

 

Для кутаного ребенка ноги в холоде смерти подобно. А ЛОРы наши только кутаных вокруг и видят, поэтому так говорят. И потом, если ваш ребенок будет постоянно дома бегать босиком, то для него это уже не будет являться холодом. Холод будет, если, например, на снег босиком впервые выйти.

 

В общем, не вижу противоречия в этих мнениях. Первый врач же тоже говорит, что градус во время болезни не снижать.

Tворческ@я, спасибо!!! :umilenie: Вы как всегда логичны и все по полочкам!!!!! Наверное, надо мне быть более последовательной в своих действиях! Меньше сомневаться, раз приняла решение закаливать! Без фанатизма, конечно! Еще я читала, что многое зависит от НАСТРОЯ мамы и от псхихологического комфорта в семье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lizetta, Как я тебя понимаю!У нас ситуация в точь -точь такая же,мы правда ходим еще в садик,если это можно так назвать.У нас обнаружили CMV и еще какой- то вирус Барра.Я тоже ее никогда не кутала и в квартире у нас всегда прохладно,незнаю ,что еще надо.Сделали иммунограмму-результат просто отличный(иммунитет в полном порядке)Вот сейчас лечимся у гомеопата и это уже последняя надежда,потому что до этого мы уже перепробывали ВСЕ!И витамины пьем и прополисы и пыльцу и алое с медом,каких тока рецептов я неперепробывала!!!Я думала,что я поседею от этого кошмара!сейчас вроде уличшения есть(тьфу-тьфу-тьфу!).Попробуйте полечиться у гомеопата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ариана, это не кошмар и седеть не нужно. Вот же причина частых болезней:

мы правда ходим еще в садик

 

Это нормально. Потом к основным вирусам иммунитет наработаете и болеть будете реже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ариана, а противовирусную терапию проходили ??? в садик сейчас не ходите??интерисуюсь т.к. у нас такие же вирусы нашли, но назначили противовирусное.... у гомеопата лечились но не хватило терпения или гомеопат не то лечение назначал((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ариана, спасибо за совет! Вот только гомеопатии я не доверяю. А уж в отношении лечения CMV и вируса Эйпшейна Бара (то бишь инфекционного мононуклеоза) гомеопатия не поможет! Это 100% проверено! Эти вирусы могут реально снизить иммунитет, и тут нужны противовирусные препараты! Причем проконсультируйтесь у нескольких специалистов! Как правило такие препараты обладают сильным воздействием на имунную систему и маленьким деткам (до 3-4 лет) их нельзя! Поскольку у них не будет иммунного ответа, т.к. иммунитет еще не сформировался. А вот вмешательство в иммунитет такими препаратами чревато! Это мне в Айболите объяснили. Но! Если возраст более 3 лет и вирус зашкаливает, по назначению грамотного специалиста, применение таких противовирусных препаратов (циклоферон, изопринозин и т. п.) оправдано! Я хочу предостречь вас и других мамочек от псевдогомеопатии. Я сама (по знакомству! и рекомендациям!) выходила один раз на класического гомеопата, а второй раз на педиатра (+гомеопата). И что же это были длинные списки всяких там....Туя, Хина и т.д. Списки менялись от частоты посещения врача. Дома образовалась целая полка! Благо я собрала отзывы на врачей, - они работали на процентах от аптек и продаж этих пузырьков с шариками. И таких гомеопатов у нас большинство! Хорошо, что я ребенку не стала ничего давать! На гомеопатию вы можете реально подсесть и это будет ненужная выкачка денег! Я много изучила литературы по этому поводу и много консультировалась. Почитайте здесь: http://www.komarovskiy.net/gomeopatiya-nav.html. Не хочу направить на себя гнев поклонников гомеопатии, и не хочу разводить дебаты и споры по этому поводу. Это моё мнение. Может кому-то реально помогло. Даже ЛОР из Авиценны Дмитренко О.Н. сказала, что есть гомеопатические препараты, подтверждающие свою эффективность (нам назначили Лимфомиозот на 1 мес.). Но! Это - вопрос веры! Гомеопатия занимает много времени (6 мес.... Год....), к этому времени ребенок ПЕРЕРАСТАЕТ свои болезни, и тут ЧТО помогло еще непонятно. Главное, не надо никогда слепо доверять врачу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lizetta,

Как вы ходили босиком без носков, купались в холодной воде, обливали ноги и т.д. пока было так холодно в квартире и не давали отопления???

У нас и сейчас нет отопления и квартира очень холодная.Обогреватель я принципиально не покупаю, что бы не было соблазна его включить.Дети ходят в шортиках и трусиках.На неделю младшей одела носочки и кофту, так она из сада пришла с небольшими соплями, а потом плюнула и раздела.И сопли за день прошли.Я холодной водой не обливаю.По-моему у Комаровского прочитала, что не обязательно закаливать, а должен образ жизни такой быть, что бы не пришлось закаливать.Я по своим наблюдениям поняла, что маленькому ребенку хватает 1 дня что бы к температуре привыкнуть.Например сегодня раздели до трусиков, ножки и носик будут прохладными, а завтра уже нет.Если ножки замерзли можно их растереть, помассировать и ребенок должен двигаться.Если уж совсем не может согреться одеть носки на 10 мин побегать и снять.

И ещё иммунитет ослаблен у аллергиков.Очень часто сейчас аденоиды встречаются, это ведь та же аллергия, которая сначала постоянно не дышашим носом проявлялась, а потом выше поднялась.Очень важно правильное питание деткам, но у меня не хватает силы воли на это.А когда дочка сидела на диете насморка не было никогда.Чувствую опять пора отказаться от сладкого, мучного и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, расскажите, а как вы "раздевали" своих деток? К примеру, сейчас у нас дома очень холодно, первый этаж и пол очень холодный, мы ходим в колготках и тапках. Сейчас долечиваем сопли. Как начать? Просто взять и надеть шорты с майкой или по какой-то системе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
циклоферон

Так часто слышу от мамочек, что врачи назначают уколы этого препарата детям.Типа без него иммунитету не поможешь ни чем.Всегда молчу и со своим "солнце, воздух и вода" никогда не навязываюсь, но как же любят у нас врачи тоннами лекарства выписывать.

 

 

Девочки, расскажите, а как вы "раздевали" своих деток? К примеру, сейчас у нас дома очень холодно, первый этаж и пол очень холодный, мы ходим в колготках и тапках. Сейчас долечиваем сопли. Как начать? Просто взять и надеть шорты с майкой или по какой-то системе?

Оставьте сначала тонкую кофточку с длинным рукавом и легкие штанишки, ноги босиком.Начнет замерзать побегайте с ним.К вечеру или завтра уже можно в трусиках.Это я так делаю, а как по научному не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...