Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
DECOza

Если ребёнок срыгивает?

Рекомендованные сообщения

Примерно в 1-1,5 месяцев у нас появилась проблема-мы постоянно срыгиваем после кормления,причём это может произойти либо сразу,либо через некоторое время или в течении часа. :jest_1: Посмотрела я,понаблюдала и понесла ребёнка к неврапотологу.Врач меня успокоила,сказав,что всё прекратится к 4 месяцам. :kniksen: А от этой оказии посоветовала-каждый раз после кормления носить его спиной к себе,положив руку ему на живот.И вот я в течении о ч е н ь долгого времени таскала его как могла:спиной,лицом к себе,по 20-30 мин вертикально,результата чуть. :shy: Сейчас нам уже 6 месяцев,проблема слегка поутихла(примерно в 5,5 мес),но иногда бывают и аншлаги.Начала прикорм,тажа песня.Хотя участковый врач уверяет,что постепенно после прикорма и когда малыш начнёт сидеть,ползать всё нормализуется.Очень хочется в это верить. :girl_wink:

Мамочки,а были ли у ваших деток подобные проблемы?И как вы с этим боролись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У мой дочки была такая проблема с рождения. срыгивала даже молозиво в роддоме, в результате за первый месяц набрала всего 150 гр (((

Даже ставили диагноз - повышенный рефлюкс.

Месяцам к 4-5 действительно прекратилось.

 

У одной знакомой дочка срыгивала почти до года. потом тоже все прошло как-то само.

 

Это вам к гастроэнтерологу надо обратиться, может по ее части?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По опыту моих знакомых причинами этих проблем бывают:

1) ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) - здесь или недостаточное количество соляной кислоты в желудочке, или избыток.

2) Неврология - тут спектр велик - начиная с гипертонуса... заканчивая.. нет...лучше не буду в дебри уходить.

Chudo, права, идите к гастроэнтерологу. Если он исключит причины по своей части. То надо заняться неврологией.

А чтобы время не терять - возьмите курс общего массажа у профессионального массажиста. Перед массажистом не скрывайте проблемы ребенка, чтобы он тонус не повысил, а снизил.

Еще для снятия гипертонуса помогает электрофорез. Медикаментозный способ - легкая микстура Citrali - "цитралька", в простонародье, только она готовится по рецепту врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам уже 8 месяцев, мы уже и сидим и стоим с поддержкой, но по прежнему срыгиваем! У нас - неврология. Помогает матилиум за 15 минут до еды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
легкая микстура Citrali - "цитралька",

 

ага,тока этой цитральки ни в одной аптеке нету....готовят без нее,на 2 дня..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упс

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага,тока этой цитральки ни в одной аптеке нету....готовят без нее,на 2 дня..

в аптеке на 7-ой Гвардейской давным-давно брали, чтобы после кортексина не перевозбуждало нервную систему.

 

Вспомнила... при неврологиях еще уколы витаминов группы B назначают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам почти 8-мь и мы иногда срыгиваем. Но ничего страшного в етом нет. Просто некоторые малыши при приеме пищи,действительно захватывают воздух,а еще,к примиру мой карапуз очень непоседлив,вот и получается,что мама или папа все в срыгах,но никаких потологий у нас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын срыгивал до года. Срыгивал сильно, фонтанами. После каждого кормления, да не по разу. Но вес прибавлял хорошо, ел много. Никаких патологий жк тракта нет, невралгии тоже. Никакие вертикальные положения не спасали, как и мотилиум. Первый прикорм - каша Энфамил, чтоб уменьшить срыгивания. Результат - процентов 30 улучшения. Не больше. Помогло только время. После года срыгивать перестал. Вот и думай тут - все анализы и обследования в норме были. Значит, ребенок такой, его особенность. Время не пришло. Но обследоваться я все же советую - могут быть и серьезные причины для срыгивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я думала, что все детки должны срыгивать, тем более когда совсем маленькие :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упс

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы где-то месяцев до 10 срыгивали, очень часто и много. проблем со здоровьем нет, обследовались у невролога, гастро. Наш педиатр ничего даже посоветовать не смогла. Пару недель давала смесь Нутрилон Антирефлюкс по 20-30мл перед тем, как дать грудь. помог вроде. Давно уже забыли об этой проблеме. Здесь много о срыгивании, на этом же форуме можно задать вопрос педиатру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДЕВОЧКИ,ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!! :ura:

Обязательно воспользуюсь вашими советами.Врач нам тоже говорила про Антирефлюкс,но мы не смогли его найти.Нет в аптеках Красноармейского р-на.Мы всё равно немножко срыгиваем,а бывает что за день ни одного раза.Может быть даже это особенность организма или он частенько захватыват воздух.Когда обследуемся,тогда и будет ясно :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sveta1605, смесь в слоненке должна быть, но она поможет если причина в гастрэнтерологии, если в неврологии - бесполезно, мы перепробовали все: массажи вобще регулярно. форез тоже по графику, кортексин кололи, пантогам, глицин, цинаризин, авинтон пили, цитральку тоже, в общем кучу попили. унас был диагноз последствия церебральной ишемии. сходите к хорошему неврологу. гастроэнтеролог - это потом, ибо у них подход в это возрасте один, да и не только в этом (мы в свое время в 8 ездили на консультацию, ничего путного нам не сказали). если в Кр.Арм в 26полилинике, у нас там Ботвиник д года, не тратьте время на поход к ней. она ничего н епонимает. Шапошникову хвалят, но мне она не внушает доверия после назначения нам фенибута в ударной дозе (почти в 2раза выше возрастной) и мелаксена (!!!) в свзяи с плохим сном. Мы наблюдались сначала в ДСО Каустик частным порядком, потом у Марушкина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
luceros Спасибо :girl_wink: .Мы в 26 полилиннике и невропатолог мне вообще не очень нравится.Будем искать другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sveta1605, к Марушкину съездите в ж/д или к Батановой в 8. Мы были у Марушкина, 8-ку нелюблю. к марушкину обратились после сильного гипотонуса как осложнения на 3 АКДС. ребенок висел плетью просто. были у него наверное раза 3-4. назначил 10-15 массажей каждый месяц, форез, церебролизин, пантогам, в последние разы сказал, не вижу необходиомсти в лчение: массажи общеукрепляющие, чаек успокоительный и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта проблема меня коснулась со вторым ребенком и не на шутку!Срыгивания были примерно,до 6-ти мес.Ооочень намучались!В роддоме нас из-за этого хотели в больницу переводить,но я отказалась!Все,что кушал,сразу или через какой-то промежуток времени,вырывал!Есть такая смесь "Нутрилон Антирефлюкс",специальная лечебная смесь от срыгиваний.Но нам она не подошла.От нее начались жуткие запоры!Все прошло само по себе!

Терпения вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть такая смесь "Нутрилон Антирефлюкс",специальная лечебная смесь от срыгиваний

 

никакая она не лечебная. в ней лишь добавлена камедь или крахмал, которые в желудке образует комок из еды, не беспокоящий ребенка, но и не дающий срыгивать пищу, т.к. она не жидкая.

если нет патологий ЖКТ и неврологии, то это просто такая особенность вашего ребенка. надо просто переждать время. когда пища становится более плотной и тяжелой (не молоко), то и срыгивания меньше.

и опять же, нужно найти правильное положение для отрыгивания воздуха. вертикально держать не рекомендуют, а под углом и к себе животиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему малышу 4 мес. Срыгивать начал еще в роддоме, специалист по ГВ посоветовала дробное кормление и ВСЕ! Был мышечный тонус, делали форез и массаж, тонус прошел, а срыгивания нет, срыгивает после каждого кормления и по многу, носила поразному, невролог сказала, что по ее части все нормально, и остальные врачи тоже, не знаю что делать, может действительно само пройдет. В понедельник идем сдавать повторно анализы, может что новое покажут............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы срыгивали где-то до 3,5 месяцев фантаном я с ума сходила в весе тоже хорошо набирала.Поехали к нервопатологу в 7обл.у нас быстро родничек заростал следствии этого было высокое внутричерепное давление из-за этого срыгивали,прописал мочегонное,(сейчас и не помню название)но я не давала и само все нормализовалось(слава богу)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в 4 месяца весим 8 кг., врачи говорят перебор в весе, но при ГВ вес не корректируют. Мы так часто срыгиваем, что пойти никуда не можем, должно же быть какое-то средство от этой напасти!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы в 4 месяца весим 8 кг., врачи говорят перебор в весе, но при ГВ вес не корректируют. Мы так часто срыгиваем, что пойти никуда не можем, должно же быть какое-то средство от этой напасти!!!!!!!!

 

А срыгиваете как? Фонтаном постоянно? Тогда к неврологу надо обратиться. Если нет, тем более хорошо вес набираете, то может быть просто переедает? Или может быть, как выше уже писали, дробное кормление, т.е. покормили 5 мин, подержали столбиком, пока воздух отрыгнет, опять покормили и т.д. Удачи вам! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы так часто срыгиваем, что пойти никуда не можем

 

считается, что если ребенка это не беспокоит, и вес набирается, значит ничего страшного.

малышу можно срыгивать после каждого кормления объем до 2 столовых ложек и один раз в день фонтаном (более 3 ст.л.)

знаете, возможно кажется, что много срыгивает, вы рядом на пеленку налейте ст.л. воды и посмотрите, какое пятно будет здоровое!!!!!!!! и сравните с тем, что он срыгнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А срыгиваете как? Фонтаном постоянно? Тогда к неврологу надо обратиться. Если нет, тем более хорошо вес набираете, то может быть просто переедает? Или может быть, как выше уже писали, дробное кормление, т.е. покормили 5 мин, подержали столбиком, пока воздух отрыгнет, опять покормили и т.д. Удачи вам! :)

Я не прекармливаю, он кушает максимум 5 мин. Ходили вчера опять к неврологу, сказала, что это возможно из-за тонуса мышц желудка.

 

считается, что если ребенка это не беспокоит, и вес набирается, значит ничего страшного.

малышу можно срыгивать после каждого кормления объем до 2 столовых ложек и один раз в день фонтаном (более 3 ст.л.)

знаете, возможно кажется, что много срыгивает, вы рядом на пеленку налейте ст.л. воды и посмотрите, какое пятно будет здоровое!!!!!!!! и сравните с тем, что он срыгнул.

Больше столовой ложки точно, такие срыгивания странные, не творожком, не фонтаном, а как плевки огромные. Только и успокаивает, что вес хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До полугода был такой нюанс, прошло постепенно, жкт "созревает" и прекращаются срыгивания. Правильно девочки пишут, если не беспокоит это малыша и вес в норме, не надо тревожиться, просто ждать взросления. А вообще, и до сих пор (1г4мес) наестся, наскачется или перегнется пополам и на тебе, срыгнула - бывает :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вот тоже срыгиваем до сих пор, нам 4,5 мес, хотя и солбиком носим и в течении кормления если она выплёвывает грудь поднимаю и воздух выходит и потом ещё доедаем. В 3 мес были фонтаны творога и заведущая в поликлинике сказала, что перерывы между кормлениями должны быть мини мум 3-4 часа. Но иногда не получается, я не готова издеваться над ребёнком и выдерживать время, т.к кормлю по требованию. А вообще я думаю что из-за гипертонуса у нас срыгивания, но у кого не спрошу, у всех детки срыгивают, надеюсь, что скоро пройдёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю мамочки как это у всех проходит, у нас до сих пор остался "побочный эффект". Сын срыгивал до 10 мес-в, при этом набирал в весе нормально. Сейчас у нас другая проблема, отголоски прошлого так сказать, у нас проблема с отходом воздуха.

Мы уже большие, едим практически всё и также с общего стола. Во время кормления часто попадает воздух с едой, ребёнок беспокойно кушает, капризничает. Если на сон кормлю грудью, то может проснуться ч/з 40-50 мин, т.к вызывает дискомфорт не вышедший воздух.

Куда я только не обращалась, месяц лекарства пили, а проблема не ушла. Склоняюсь к тому, что у нас какакя-то потология ЖКТ, но это может выявить только рентгенография, которую собираюсь сделать в ближайшее время.

 

Может у кого была подобная ситуация, поделитесь пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но у кого не спрошу, у всех детки срыгивают, надеюсь, что скоро пройдёт!

 

вот это верно! у всех моих знакомых точно.

я считаю вот отличная статья. мож кому пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня и старший срыгивал и младший срыгивает...может природа просто у детей такая? Покушает, воздух выпущу (или по спинке постучу в вертикальном положении или просто походить карандашиком или солдатиком), положу на спутку в кроватку, он ножки задирает .....и все...все полезло с него....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки, у меня старший срыгивал, но совсем чуть чуть и по количеству и по времени. А вот младший с самого начала срыгивал, и больше чем старший. Носила и до сих пор ношу после кормления солдатиком. После 4-х месяцев совсем перестал срыгивать, а раньше после каждого кормления, мне на плечо. Зато сейчас когда кушает, воздух глотаемый им скапливается, то мой Левик начинает нервничать. Сразу же беру его и держу столбиком, отрыжка проходит и мы за частую снова продолжаем есть. DECOza, мне кажется Вам лучше к гастроинтерологу пойти. Может какая-нибудь бактерия поселилась в животике. У меня так было со старшим, он в месяц мало набрал, очень много и часто ходил какать. И как бы всю еду свою выкакивал. Сдали анализы оказалось у нас поселилась такая бактерия, как Клипсиела. Мы ее вылечили и все наладилось. Растите Здоровенькими!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надо столбиком держать после кормления и стараться днем кормить сидя.......................у нас старший постоянно сисю лёжа сосал и бывали фантаны через нос и рот.пугалась ужастно, а как сидя начила кормить.....такого не случалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас были срыгивания тоже ходили к неврологу и тоже сказали что все нормально а потом месяцам к 7 я вообше забыла об этом а так и чем я тол ко не пробовала и столбиком и спиной..... но действительно с прикормом и с сидячим положением все как то само прошло хотя после кормления могла сразу на живот и баловалась так но ничего так что тут просто подождать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,мы тоже срыгивали постоянно,что моим молоком,что смесью,соком,пока не стали есть твердую пищу.......большинство-это не невролгия,даже не парьтесь,если нет других каких-либо признаков)))))) Отстаньте от ребенка,как у меня папа говорит(хирург-по профессии),жимчик слабенький и поэтому не держит пищу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У дочи была водичка в голове, забыла, как это по-медицински называется и срыгивала тоже больше чем съедала. Врач говорила, что так организм борется с лишней жидкостью в организме. Набирала не больше 500 г. (когда 200, 300), при том, что старший ребенок от 800 до 1,5 кг. Сейчас нам семь, воды почти в голове не осталось и срыгивание такоое обильное пропало, много чего кушаем, но набираем все равно не больше 500 гр. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня уже истерики от срыгиваний!!! Рыгает просто круглосуточно (кроме сна). Прибавляет очень хорошо, в 1 мес - 2 кг, потом поменьше. Нам сейчас 4 мес, ребенок здоров, невролог нас посылает, я его уже достала с визитами - говорит все хорошо, отстаньте, педиатр ничего не назначает, говорит раз прибавляет, значит все нормально. Советовала манную кашу давать перед кормлением пол чайной ложки, но мы так не рисковали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сынок много срыгивал, До 5-5,5 месяцев прям оч сильно, после каждого кормления, иногда сразу иногда через полчаса иногда через час. Салфетки тряпочные были вещью номер один когда мы выходили из дома и вещью номер один дома. По медицинской части все было ок, прибавки нормальные, но вот так мы и срыгивали долго. Кормить пробовала чуть ли не к верх ногами, не помогало ничего. Это нужно просто пережить :) потом как отрезало. Особенно когда начал сидеть.

Столбики, кормления сидя стоя и тд -ничего не помогало. Сто раз проводила эксперимент выливая столовой ложкой жидкость на салфетки рядом со срыганным, чтобы сравнить объем. Кстати это помогало немного успокоиться, т.к. кажется что срыгнул все что съел, а так выльешь рядом жидкость и понимаешь, что там ложка-полторы, но выглядит как будто 100 грамм)

 

Секрета, потерпите, манной кашей это жесть конечно в 4 мес кормить. Мы тоже рыгали круглосуточно. Иногда срыгивал на меня сразу в лифте, еще никуда не успевали дойти доехать, так что я понимаю вас, сама раздражалась жутко.

Терпение и еще раз терпение :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже много срыгивали месяцев до 2, потом нам гастроэнтеролог прописал "антирефлюкс" НАН 30 грамм перед кормлением, кроме ночного. Он создает клапан, который работает "на вход" и не дает много выйти обратно. Обычно как врач пояснил, к 4-5 месяцем он у деток сам формируется и начинает работать.Нам помогло, прям "как бабка отшептала" наши фонтанчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бытует мнение, что если ребенок много срыгивает, этот переедания. Мама слишком много и часто дает кушать. У нас обильные срыгивания были буквально несколько раз, когда у малышки болел животик.

 

и у нас так было(( доктор даже это объяснила тем, что кишечник спазмируется от газиков, к тому же ребенок еще и воздуха много заглатывал во время кормления, вот и срыгивали мы фонтаном(( но выкладывания на животик перед едой, массажик животика и противоколиковые средства сделали свое дело и срыгивания прекратились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки. не хочу никого пугать. но скажу свое мнение по поводу срыгивание у ребя...

если ребенок обильно срыгивает (фонтаном) то это явно надо показать неврологу. и хорошему,т.к. возможно внутричерепное давление, и чем раньше начать лечить тем лучше....

Но бывает конечно что у ребеночка срыгивание после кормления, это нормално.. просто когда ребенок срыгивает фонтаном и просто от попадания воздуха мне кажется это можно определить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может я Вас и не успокою, но все детки срыгивают. Пугать должно, когда этого не происходит. Значит проблемы с животиком. А после прикорма мы тоже срыгивали( может, малыш переел, вот лишнее и вышло). И ничего с этим не делали, само прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...