Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Igra-maga

Развивалки в помощь маме

Рекомендованные сообщения

Гость AndreyiVeronika
Первая игрушка-погремушка у нас появилась с рождения. Это браслет с бубенчиком. Такая игрушка развивает координацию движений малыша, стимулирует слуховое сосредоточение. Надевается браслетик крохе на ручку или ножку. Размахивая ручками или болтая ножками, колокольчики звенят, привлекая внимание ребенка, и соответственно масик осознает взаимосвязь между движением руки и звуком.

Видела в продаже вот такой bb18f2c8d94131bc8a34db351fbafdb9.jpg, но побоялась, что может им удариться, поэтому купили похожий вот на этот. 5dae58f02b9d94e850558aaf4852026d.jpg

А можно любую маленькую звучащую игрушку или бубенчик спрятать в носочек или пришить к рукавчику - "носочек- звоночек"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прииняюсь!Отличная темка!читала запоем. :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прииняюсь!Отличная темка!читала запоем.

 

я рада. подрастете, добро пожаловать СЮДА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С рождения никаких громких погремушек-только тихие,трёх и двухцветные,с месяца -пищалки и хрустелки,под рукой у сына всегда маленькая неваляшка-бегемотик,также мягкие непушистые игрушки(10-15см),мякиши(молоток,машинка).С двух месяцев развлекается подвеской на кровать,которую вешаем на бельевую веревку над малышом и несильно качаем-восторг и хорошее настроение обеспечены(это вместо мобиля)))Коврик -ДА!!!С 3месяцев и ползать и с игрушками играть и дуги порасматривать.С 3 месяцев-мягкие книжки-погремушки(слова,цвета,животные и т.д)И обязательно с самого рождения читайте детям стихи,сказки,потешки,ставьте музыку(пусть только малыш выбирает какую-прислушайтесь).С 3месяцев прочитанные потешки становятся весёлой игрой.Для купания лично нам пригодилась маленькая мочалка яркая.С 4месяцев купается в ванночке на животе,я подкладываю под грудь небольшую подушку на холофайбере(она потом быстро сохнет).Сейчас начал сидеть и вот тогда-то нам пригодились небольшие пластиковые игрушки(кит,черепаха и утка)Есть ещё небольшие надувные игрушки-их и сосать можно,с ними и в ванной весело)На улицу на коляску ничего не вешаю-сын или спит или изучает всё вокруг,не отвлекаясь на подвески,могу в ручки дать любимую погремуху и поехали!Большой мяч-прыгун-ДА!С 3месяцев,если не будет постоянного страха(тогда пробывать позже)Это хороший массаж и развитие!Хочу посоветовать-не покупайте много игрушек,давайте ребёнку играть максимум с 5игрушками(а не с целой кучей).Читайте вместе.Пойте и слушайте музыку.Пишите в личку,если есть вопросы.Могу посоветовать ссылки на различные детские сайты)))Спасибо за тему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще нам где-то месяцев с 5 понравилось перебирать ручками горох или фасоль. Насыпаю в большую миску (мою сначала ессно), кладу ее на колени (когда не сидели, теперь уже сажаю), руку держу около ее ротика во избежание неприятностей... и опускаю в миску ее ручки. Она сначала робко перебирала, теперь закапывается и может минут 20 так ковыряться, перебирать, набирать в ладошку и высыпать обратно. Правда уборки потом прибавляется, но это мелочи жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за темку :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, вы обсуждали уже 7 месяцев? очень хотела бы почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите, вы обсуждали уже 7 месяцев? очень хотела бы почитать

мы в семь месяцев и до сих пор очень любим музыкальные игрушки! Листаем книжки! Валяем неваляшку сидя! И очень любим пряпочки! Сшили дочечке мешоек по краям вшили ленточки и пуговки наполнили горошком очень любит до сих пор. А так вообще сидя в коечке играется со всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересно прочитать было... познавательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите, вы обсуждали уже 7 месяцев? очень хотела бы почитать

 

А моему игрушки не очень интересны, вот тапочки, пакетики, упаковки от конфет вот это дествительно интересно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще нам где-то месяцев с 5 понравилось перебирать ручками горох или фасоль. Насыпаю в большую миску (мою сначала ессно), кладу ее на колени (когда не сидели, теперь уже сажаю), руку держу около ее ротика во избежание неприятностей... и опускаю в миску ее ручки. Она сначала робко перебирала, теперь закапывается и может минут 20 так ковыряться, перебирать, набирать в ладошку и высыпать обратно. Правда уборки потом прибавляется, но это мелочи жизни.

 

спасибо.

нам как раз скоро 5 , нужно так попробовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще нам где-то месяцев с 5 понравилось перебирать ручками горох или фасоль. Насыпаю в большую миску (мою сначала ессно), кладу ее на колени (когда не сидели, теперь уже сажаю), руку держу около ее ротика во избежание неприятностей... и опускаю в миску ее ручки. Она сначала робко перебирала, теперь закапывается и может минут 20 так ковыряться, перебирать, набирать в ладошку и высыпать обратно. Правда уборки потом прибавляется, но это мелочи жизни.

 

спасибо.

нам как раз скоро 5 , нужно так попробовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как только ребенок начинает приподниматься, лежа на животе, самое время дать ему неваляшку. Он не понимает, почему она снова поднимается и это кажется ему забавным. Мой Гришан мог пол часа с ней играть. Кроме того так стимулируется желание дотягиваться и брать рукой, а если она еще и "убежит", то ее же хочется достать. Играл где-то с 3-х до 6 месяцев. Мы покупали ввиде девочки, такую, как делали раньше, небольшую.

 

 

мы купили такую же неваляшку, но она не вызвала интереса вообще, а в первый день знакомства даже были слезы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы купили такую же неваляшку, но она не вызвала интереса вообще, а в первый день знакомства даже были слезы

 

Сколько вам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

расскажите, какие развивающие игрушки вы покупали (ете) для своих 10 мес. детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой малыш вообще не интересуется игрушками, максимум что ему интересно - машинку покатать или колёсики покрутить, всё остальное своё время он тратит на то, чтобы открывать-закрывать ящики, вытаскивать оттуда всё и пробовать на вкус. Животные, цвета, книги, песни, потешки его не впечатляют. Что делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
расскажите, какие развивающие игрушки вы покупали (ете) для своих 10 мес. детей?

своей купила набор музыкальных инструментов (бубен, дудка, маракасы, барабан), еще пирамитку пока только разбираем, ломаем башенку из кубиков, любит когды я в нее мячик или кубики кидяю "Мякиши"........а вообще еще любит играть с предметами домашнего обихода (посуда, коробочки) и вытаскивать вещи из комода и надевать себе на голову........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
своей купила набор музыкальных инструментов (бубен, дудка, маракасы, барабан), еще пирамитку пока только разбираем, ломаем башенку из кубиков, любит когды я в нее мячик или кубики кидяю "Мякиши"........а вообще еще любит играть с предметами домашнего обихода (посуда, коробочки) и вытаскивать вещи из комода и надевать себе на голову........

я тоже своему покупала муз.инструменты, но, после того как он съел кусочки бубна и чуть ими не подавился, я убрала оркестр по-дальше ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже своему покупала муз.инструменты, но, после того как он съел кусочки бубна и чуть ими не подавился, я убрала оркестр по-дальше ))

 

ИМХО и зря! выбери лучше то, что безопасно или купи другой набор. А вообще в этой темке я много о чем писала для 10 месяцев.

открывать-закрывать ящики, вытаскивать оттуда всё и пробовать на вкус. Животные, цвета, книги, песни, потешки его не впечатляют. Что делать???

 

животные и цвета - не совсем то. Оставь их на более поздний период, после года, когда ребю захочется пополнять словарный запас.

 

Любит открывать и закрывать? Умничка какой! Собери разные баночки, пузырьки, кошелечки - пусть тренирует ручки. В продаже сейчас тоже много всего открывательно-закрывательного. Игрушка не должна быть статичной. Она должна разбираться, ломаться, крутиться, тянуться - вот что интересно ребенку.

И еще раз повторюсь: в идеале игрушки не должны быть набросаны в один ящик, а иметь свое место. это очень хорошо, если в доступе для ребенка есть полка с расставленными игрушками.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой малыш вообще не интересуется игрушками, максимум что ему интересно - машинку покатать или колёсики покрутить, всё остальное своё время он тратит на то, чтобы открывать-закрывать ящики, вытаскивать оттуда всё и пробовать на вкус. Животные, цвета, книги, песни, потешки его не впечатляют. Что делать???

А может малышу купить маленький пластиковый комодик с тремя ящиками(такой контейнер для игрушек и мелких вещей) и пусть он открывает его.Купите пару ярких пелёнок или несколько тканевых салфеток,носочки,одним словом завлекайте ярким текстилем,доставая его с ребёнком из удобных для ВАС мест.Типа ,найди клад

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Столько советов, столько игрушек. А когда малой растет, как-то не читаешь, интуитивно подбираешь или случайно видишь интерес ребенка.

Есть дети спокойные, не шустрые, таким действительно важнее что-то подсосывать и предлагать. А есть такие активные, на свою смотрю, что сама до всего додумывается и осваивает.

Из именно игрушек наибольшее внимание привлек домик Chicco (с 8 мес), может и других марок есть, где надо в разноформные отверстия в крыше складывать соответствующие по форме детальки, открывать крышку, дверцы.

Второе - это детский синтезатор. Подарили на годик. Это очень развивает музыкальность. Можно самим играть, можно прослушивать готовые мелодии. Дочь не отходила, да и родителей завлекло.

А так - предметы мебели, кухонной утвари подчас интересней всяких игрушек :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Столько советов, столько игрушек. А когда малой растет, как-то не читаешь, интуитивно подбираешь или случайно видишь интерес ребенка.

Есть дети спокойные, не шустрые, таким действительно важнее что-то подсосывать и предлагать. А есть такие активные, на свою смотрю, что сама до всего додумывается и осваивает.

Из именно игрушек наибольшее внимание привлек домик Chicco (с 8 мес), может и других марок есть, где надо в разноформные отверстия в крыше складывать соответствующие по форме детальки, открывать крышку, дверцы.

Второе - это детский синтезатор. Подарили на годик. Это очень развивает музыкальность. Можно самим играть, можно прослушивать готовые мелодии. Дочь не отходила, да и родителей завлекло.

А так - предметы мебели, кухонной утвари подчас интересней всяких игрушек :)

Кухонная утварь-это да!Деревянные лопатки,пластиковые коробочки и тазики,крышки от кастрюль... :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кухонная утварь-это да!Деревянные лопатки,пластиковые коробочки и тазики,крышки от кастрюль... :very_funny:

 

Во-во! Как про мою говорите! Мы ничего не запрещаем из этих предметов, даже спокойней, ребенок рядом, копошится в кастрюльках, а в это время сготовить можно. Последняя фишка - использование кастрюльки как ступеньки, с помощью которой можно достать до предметов на столешнице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с первых дней повесили мобиль, но он на него особо не реагировал, только когда музыка играла, в 2 мес. попробовали вложить в руку погремушку, так он ей тряс до остервенения)))))) Сейчас нам подарили развивающий коврик, там и игрушки и музыка и все разноцветное, вообщем пока нравится))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во-во! Как про мою говорите! Мы ничего не запрещаем из этих предметов, даже спокойней, ребенок рядом, копошится в кастрюльках, а в это время сготовить можно. Последняя фишка - использование кастрюльки как ступеньки, с помощью которой можно достать до предметов на столешнице.

Зачётно :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я все свою дочу пытаюсь научить колечки на пирамидку надевать, но она только все разбрасывает!!!

Музыкальные инструменты купила, бубен, пианино, маракас, очень ей нравятся, прочитала, что они способствуют развитию чувства ритма и слуха у детей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я все свою дочу пытаюсь научить колечки на пирамидку надевать, но она только все разбрасывает!!!

 

Рано еще, пусть разбрасывает - это ей сейчас очень важно: понять, как устроена пирамидка ))) Но показывать можно, настанет момент, когда доча захочет ее собрать, как мама

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igra-maga, Виол, а что насчет книг? Какие, как и когда? Я именно твою позицию хочу услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерлизхен, Кать, мы пока сказки читаем добрые перед сном, такой уж у нас ритуал. Колобок, Теремок, Курочка ряба, Лиса и заяц, много разных... Народная мудрость в них.

Стараюсь выбирать, чтобы текст был не нагруженный, а герои либо похожими, либо с фольклерным колоритом. "Винни-пуха" тоже уже читаем, эти его пыхтелки не оставляют Гришана равнодушным, "Про поросенка Плюха". А еще покупала прямо набор книг со стихами о животных, так там звери очень натурально нарисованы, стихи неплохие. Есть похожий набор с машинами, но качество иллюстраций оставляет желать лучшего, хотя стихи отличные. "Дядю Степу" читаю для развития чувства ритма.

Библиотечка "на вырост" у меня еще не готова.

 

М.Монтессори вот была за народные сказки, но очень избирательно: без кровавого конца а-ля "Красная шапочка" или наша "Волк и семеро козлят" и без всяких превращений и волшебностей.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, А ты что Лизоньке уже читаешь? Любит слушать твое чтение или больше картинки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
без кровавого конца а-ля "Красная шапочка" или наша "Волк и семеро козлят"
Я тоже Лизе конец этих сказок не рассказываю)))

А ты что Лизоньке уже читаешь? Любит слушать твое чтение или больше картинки?
Она любит, когда я ей рассказываю на паззлах деревянных (у тебя тоже теперь такие есть), а книги любит листать и чтобы я ей просто рассказывала, что на картинках нарисовано.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, плз, где можно купить мастерскую полесье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, плз, где можно купить мастерскую полесье?

..........................

я видела в кировском р-не в детском магазине на 107 школе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В пристройке у торгушки в галерее все для тебя есть отдельчик. там много развивашек)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Нам скоро 4 месяца. Вот что у нас есть: развивающий коврик, погремушки, вибрирующие и музыкальные игрушки, мягкая книжка, но больше всего нам по вкусу хрюшка розовая из велюра ( с ней ещё сынок играл), у неё шуршащии ушки, копытца кругленькие из дерева, и набита игрушка массажными шариками. Очень нравится!!! В планах-неваляшка и пупсик, деревянный яркий ксилофон и бубен ( я сама музыкант) попозже будет маме подыгрывать. Мобиля у нас нет, но я включаю дочке "Классику для малышей" (это знакомые классические шедевры в специальных обработках). Дочка иногда засыпает под эту музыку.И поём...поём...поём, стихи читаем и любимые книжки старшего брата)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас мобиль месяцев до двух был, потом видимо надоел, т.к при включении доча плакала. Из развиваек очень понравился развивающий коврик вот такой. Меня он реально выручал и малышке нравился. Со старшими такого не было, а шить самой было некогда. А тут положил на диван, подушками на всякий случай подстраховал. А потом на пол стелила одеяло и коврик на одеяло. Мне нравилось что он с бортиками и по началу доча там вообще как в домике была, а потом стала вылезать. Еще нравилось что он толстенький и даже если спускала на пол на одеяло, как-то спокойно было, что не холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас сыну коврик не интересен, максимум 10 мин. я уж и игрушки меняю и так и эдак, подвешиваю ему на крюк от мобиля разные игрушки поиграет немного и орет чтобы на руки взяли, или разговаривали с ним. Может это возраст такой у него "ручной"ведь голос прорезался в 3 мес.до этого тихо спокойно)) все жду когда будет самостоятельно играть, надеюсь скоро. У подруги доча может целыми днями играть в коврике, хотя старше нас на 2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 2 месяца...играть почти не любит. Может я не в то играю с ней? Она агукает, следит за погремушкой перед лицом, разглядывает кото на стине (наклейка большая в виде кота), любит некоторые погремушки, муз. коврик особо не привлекает минут 10-15 от силы...музыку тоже долго не слушает, погремушки в руки не берет, тк кулачки сжаты (тонуса нет, просто не берет, когда начинаю ей вкладывать их)...Я в расстеренности, что ей предложить? Во что с ней играть? Какие игрушки нам могут понадобиться в 3 месяца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...