Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
lvenok

Проблемы со сном деток до года

Рекомендованные сообщения

ну мы вобще-то только недавно так спать начали.

тогда собратья по несчастью!!!!!!!!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он не капризничает...он просто просыпается....ему охота поскакать, посмеяться, в коврике и на маме поваляться!!!!!!!!!!!!!!!!

 

вот-вот! А еще поболтать надо! А я по утрам вобще как сонная муха, даже в 11 утра ничо еще не соображаю, а тут на рассвете такое счастье : "агу, бу-бу" да и ногами толкается- будит))

Что ж поделаешь, такой вот тип нервной деятельности. А потом зубки пойдут, а потом время года меняться будет, так что я стараюсь сохранять спокойствие и спать с ней днем, если хочется сильно. А на домашние дела плюнула давным-давно, только кушать готовлю, остальное-как придется)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
неужели и нас такое ждет

Ой, мы тоже так спали до 5 месяцев (ночью). Также по своей лени Полю не перекладывала после ночного кормления к себе в кроватку. Но днем она у меня спала всегда у себя на постельке.

Мы неделю назад к свекрови временно переехали, так больше всего я переживала за то, как Полли будет спать (с этим проблем у нас не было с полугода - я клала Польку в кроватку, закрывала дверь, уходила, и через 5 минут та засыпала).

Так вот моя независимая девушка первые несколько дней тоже задавала мне жару - отказывалась засыпать без моего присутствия. Но, слава Богу, Поля за 5-10 минут засыпает, пока я на диване с книжкой лежу в комнате. Зато с самим сном проблем ть-ть нет. Днем также спим по 3 часа, ночью не просыпаемся. С завтрашнего дня хочу попробовать класть в кроватку и уходить как прежде.

Я для себя сделала вывод, что с приучением к спокойному сну, как и с прочими элементами воспитания нужно стараться быть последовательными. То есть один день качаем, другой прыгаем на фитболе, а третий засыпаем сами - не вариант пути выхода из кризиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я клала Польку в кроватку, закрывала дверь, уходила, и через 5 минут та засыпала

 

золотой ребенок! Мы сразу просыпаемся, стоит мне остановится,когда я ее укачиваю,то есть надо непременно передвигаться с ней на руках. Полчаса минимум! Потом вместе прилечь, еще полежать минут 20 и тихо-тихо выйти...и то, всё это сработает при условии, если мы хорошенько устали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya,
Я для себя сделала вывод, что с приучением к спокойному сну, как и с прочими элементами воспитания нужно стараться быть последовательными. То есть один день качаем, другой прыгаем на фитболе, а третий засыпаем сами - не вариант пути выхода из кризиса.
Вот и я говорю надо приучать к чему нибудь одному и в одно и то же время , и еще оч важно что бы ребенок не переигрывал, а то им еще тяжелее уснуть.Annushka,
всё это сработает при условии, если мы хорошенько устали!
если деть сильно устает он может ... и будет капризничать , лучше положить спать пораньше и не мучить выжидая время , ну например 21 часа. Я могу свою положить и в 6 вечера и в ночь, вот вижу все , устала, так зачем ждать семи. Я вседа говорю ребенок не знает сколько время 7-8 или 9 , устала, так иди спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сразу просыпаемся, стоит мне остановится,когда я ее укачиваю,то есть надо непременно передвигаться с ней на руках. Полчаса минимум! Потом вместе прилечь, еще полежать минут 20 и тихо-тихо выйти...и то, всё это сработает при условии, если мы хорошенько устали!

 

Ань, а на груди вы не засыпаете? Я свою до 6-ти мес тока на сисе усыпляла, ну и кочала оч редко, но это тоже действовало. А к самостоятельному сну типа положил-вышел раньше 6 мес. приучать не советуют.

Вообще, я согласна во многом с доктором Эствилем, что формирование привычки к здоровому сну - благо для ребенка. Ребь должен воспринимать сон как необходимый элемент дневного распорядка, как сон и еду и с радостью идти в кроватку.

 

У меня тут свекровушка на днях 12-ти кг весу Полю пыталась на руках укачать на дневной сон. Ели отбила детю :wacko:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
золотой ребенок! Мы сразу просыпаемся, стоит мне остановится,когда я ее укачиваю,то есть надо непременно передвигаться с ней на руках. Полчаса минимум! Потом вместе прилечь, еще полежать минут 20 и тихо-тихо выйти...и то, всё это сработает при условии, если мы хорошенько устали!

у нас та же самая система укачивания,так еще и сон днем раз 3-4 по пол часика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
непременно передвигаться с ней на руках

Это мне что то напоминает. А мы наоборот только на руках засыпали,а то ещё пританцовывая, во рту сися моя, останавливаться нельзя, крик да ор. Сейчас стал с сисей засыпать и в коляске. Но в последние ночи тоже просыпаться стал. Глаза открыты, подорствует, и в 2 часа ночи и в 5 утра., приходится долго укачивать, старалась не обращать внимания, не трогать, плачет....Кругом голова. Нам невролог прописал Пантогам, может от него...Хотя может и зубы...сама не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, девочки, везде одно и то же..... А я думала, что мой ребенок к маме гиперпривязанный..... Досих пор надо гладить мою руку при засыпании. И, если проснется, надо, чтобы мамина рука рядом была!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох как многое знакомо, хочу поделиться опытом, как мы боролись за спокойный крепкий сон, скажу сразу когда активно резались зубы ничего не помогало спали только на руках. Когда мы родились спали где угодно, как угодно, после сиськи стабильно, потом в три месяца сменили место жительства, жили в спокойном месте, где только изредка лаяли собаки и кричала соседка, так вот в течении месяца ребенок привык спать в тишине, дошло до того, что просыпался когда по до мной скрипнул пол, продолжалось это долго, и я можно сказать потворствовала этому невольно, лишь бы поспал. Потом я решила бороться, тем более, что мы опять сменили место жительства, на совершенно нормальный шумный район:). Это была катастрофа. Что я делала, сначала я начала включать музыку, создавать отвлекающий фон, не детскую, не нашла таких спокойных колыбельных, включала чил-аут, причем если есть элементы джазовых композиций, все труба, рваный темп, нарушает сон:). Сначала включала очень тихо, чтобы привык, потом через неделю, постепенно чуть громче, и так до спокойного звука, при котором конечно можно спать:). Потом под конец зимы начала открывать форточку, чтобы доносились звуки с улицы, до этого все было закупорено, потому как малейший скрип колес и подъем! И так потихоньку неделю за неделей, ночью после того как крепко уснул часа через два можно было выключать музыку. Это дало результаты, и еще выработался рефлекс на музыку и сон, ну и конечно очередность событий перед сном, покушали, искупались, высушились, музыка и спать, это надо соблюдать. Вот, может кому пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, у многих деток были проблемы со сном, мы не исключение. Я включала дитяте классическую музыку, купала ее перед сном ( на дочу это действовало как успокоительное), клала рядом с собой поглаживала ручки, ножки, спинку или животик и нашептывала ей в ушко всякие ласковые слова (какая она у меня красивая, умная и т.п.). Как правило, последний вариант срабатывал безотказно. Так у нас до сих пор ритуал споглаживанием сохранился, ее это здорово успокаивает и она засыпает. А еще у нас есть любимая игрушка - мягкий кот, без которого мы спать не ложимся. Хотя в других местах засыпаем без кота, но с ритуалом поглаживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что в большинстве случаев регулярные проблемы со сном - это просто привычка или её отсутствие. У нас пробовала жена вздремнуть на даче вместе с Варькой, а тут нам пришлось с тестем стройкой заниматься, и пилить электропилой в 3 метрах от них. Так не смогла заснуть. А малёк дрыхнет, её никакие шумы не берут. Из засыпательного средства есть одно надёжное - компотик из яблок, не слишком концентрированный. Выпьет грамм 100 - и засыпает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!У меня такая проблема-ребенок практически не спит днем!Вообще он засыпает сам когда захочет-на руках не спит и не качается с рождения.Конкретного режима нет,т.е. спать укладываемся не по времени,а когда захочется.Только в ночь стабильно в 22 часа засыпаем.А за день в среднем если 3 часа поспим, то хорошо! :blink: Подскажите сколько ребенок должен спать в этом возрасте?Нужно ли укладывать по времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KatRina, мы тоже днем спим три часа максимум :) А за сутки у нас получается 12-13 часов, иногда 14 - так у всех наших ровесников, я спрашивала в мартовских :) Так что все у вас в порядке я думаю. Насчет режима могу сказать что лучше и для мамы, и для ребенка когда он есть, так что я бы постаралась поспособствовать его появлению (хотя конечно это не всегда зависит от нашего желания). У нас режим установился месяца в 4. Сейчас днем спим 4 раза (каждые три часа) минут по 40, укладываю при первых признаках желания спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочь у меня спит когда захочет и засыпает сама, может лежать играть, потом смотрю спит. Но какой-то режим есть, она сама себе устанавливает. То что не укачиваешь очень хорошо, мне сына приходилось укачивать и спал только на руках, это на много хуже чем когда они спят когда хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девушки, ну это уже третий или четвертый топик про "сонные проблемы" в разделе "детки до годика".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девушки, ну это уже третий или четвертый топик про "сонные проблемы" в разделе детки до годика.

 

ну модераторам нужно работы добавить ;) .

А вобще заметила, что много тем дублируется, просто лень искать видать, проще новую создать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вобще заметила, что много тем дублируется, просто лень искать видать, проще новую создать

 

просто новенькие девочки видно не читают правила форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добросовестно перечитала предыдущие топики! :shy: Просто там проблема заключается в укачивании на руках,а у нас немного другая беда...Пардон,впредь буду внимательней :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KatRina, у нас тоже уже месяц другой днём спит в среднем 3 часа. Думаю, что это нормально. Когда ей хочется - она спит дольше, но это бывает нечасто. Поэтому - не беспокойтесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет!У меня такая проблема-ребенок практически не спит днем!Вообще он засыпает сам когда захочет-на руках не спит и не качается с рождения.Конкретного режима нет,т.е. спать укладываемся не по времени,а когда захочется.Только в ночь стабильно в 22 часа засыпаем.А за день в среднем если 3 часа поспим, то хорошо! :blink: Подскажите сколько ребенок должен спать в этом возрасте?Нужно ли укладывать по времени?

Как я Вас понимаю, мой вообще как муха в полете по пол часа три раза в день, я считаю что у каждого ребенка свои потребности во сне, ведь дневной сон нужен малышам для переваривания и осмысления вновь полученной информации, значит Вашему ребенку требуется меньше времени для восстановления сил! Ведь вы не ложитесь спать по времени!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда ориентировалась на самочувствие и настроение ребенка. Если хватает ему 1 часа в день и он прекрасно себя ощущает - то и не мучайте его и сами не мучайтесь. Главное, чтобы ночной сон был крепким. Мой так и спал: днем ни в одном глазу, зато ночью даже на кормежку не добудишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НУ Я ХОЧУ СКАЗАТЬ, ЧТО МНОГИЕ ПРОБЛЕМЫ С ЗАСЫПАНИЕМ САМИ РОДИТЕЛИ СОЗДАЮТ. СНАЧАЛА КОГДА ДЕТЬ ТОЛЬКО РОДИЛСЯ ХОДЯТ ВОКРУГ НЕГО НА ЦЫПОЧКАХ, А ПОТОМ УДИВЛЯЮТСЯ, ЧТО ОТ КАЖДОГО СКРИПА ПРОСЫПАЕТСЯ. МЫ СРАЗУ ПРИУЧИЛИ СВОЕГО, ЧТО ДОМА НЕТ ИДЕАЛЬНОЙ ТИШИНЫ. РАДИО РАБОТАЕТ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, КОНЕЧНО НЕ НА ПОЛНУЮ МОЩНОСТЬ. ГОВОРИМ В ЕГО ПРИСУТСТВИИ НОРМАЛЬНО, ДАЖЕ КОГДА СПИТ. А ДЕД У НАС ВООБЩЕ ЩУМНЫЙ, ШЕПОТОМ ГОВОРИТЬ НУ УМЕЕТ И ГЛУХОВАТ ЕЩЕ, ТАК ЧТО ТЕЛЕК СМОТРИТ НА БОЛЬШОЙ ГРОМКОСТИ. СКОЛЬКО НЕ ГОВОРЮ, ЧТОБЫ УБАВИЛ - НЕ ПОМОГАЕТ. ЧЕРЕЗ 5 МИН ВСЕ РАВНО ГРОМЧЕ СДЕЛАЕТ. ТАК ВОТ ДЕТЬ СПОКОЙНО В ТАКОЙ ОСТАНОВКЕ СПИТ. А УКАЧИВАТЬ ЕГО Я НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЛАСЬ ЭТИМ НЕБЛАГОДАРНЫМ ДЕЛОМ. ПРИВЫКНЕТ И БУДЕШЬ РУКИ ОБРЫВАТЬ. ОН У НАС САМ ПОЕСТ СИСЮ И НА БОК ПОВЕРНЕТСЯ И ЗАСЫПАЕТ МИНУТ ЧЕРЕЗ 5. БАБУШКА ХОТЕЛА КАК-ТО УКАЧАТЬ - 40 МИНУТ ТЯГАЛА ПО СТАРОЙ ПРИВЫЧКЕ. В ИТОГЕ ЗАСНУЛ. НО К ЧЕМУ ЭТОТ НАПРЯГ, ЕСЛИ МОЖНО СДЕЛАТЬ ВСЕ ПРОЩЕ. ГЛАВНОЕ - ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТИВИЙ ПЕРЕД СНОМ И ВРЕМЯ ОДНО И ТО ЖЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это мне что то напоминает. А мы наоборот только на руках засыпали,а то ещё пританцовывая, во рту сися моя, останавливаться нельзя, крик да ор.

Сейчас вспоминаю как укладывала, и аж смешно становится (хотя тогда плакать хотелось), тоже только на руках, только качая и не просто пританцовывая а иногда даже попрыгать приходилось :hi-hi: А сейчас одна-две сказки на ночь или поговорить о чем-нибудь, что занимает 10 минут, свет выключаю, посижу рядышком минут 5-10 и спим :) А иногда когда днем не спим, то сама засыпает без сказок и посиделок рядом))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я для себя сделала вывод, что с приучением к спокойному сну, как и с прочими элементами воспитания нужно стараться быть последовательными[/b]. То есть один день качаем, другой прыгаем на фитболе, а третий засыпаем сами - не вариант пути выхода из кризиса.

 

+100 в отношении моего сына. Стоит только один раз в чем-то дать слабинку - все результаты насмарку! Поэтому вся семья знает, что в 13 и в 21 нас не кантовать - Тимка должен лежать в постели (или в автокресле), тогда гарантированно заснет через 15 минут максимум. еще приучили спать под не очень большой шум.

Но когда лезли первые зубки - с рук не слезал, засыпал только с укачиванием. :wacko:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще я перед сном капаю масло иланг-иланга в стакан и заливаю кипятком...Теперь вместо часа,за 30 минут укладываемся!А может,просто зуб вылез...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с ритуалом положил в кроватку - уснул не получается. Не любит засыпать в одиночестве, особенно если все домашние бодрствуют. Пока оставила эти старания.. расширили спальное место - сняли одну стенку у кроватки и подвинули к своей. Вечером сам залезает на "свою территорию", главное чтобы я рядом легла (если папа дома - то и он тоже). В компании засыпает сам за 5-10 минут. Ночью периодически проверяет, что я на месте (нащупает меня и далее дрыхнет, так что если дела делаю и вижу ворочаться начинает - ложусь на пару минут "для контроля", потом опять могу быть свободна). На нашу половину перекатывается если только свою описает.. меняю пеленку и "закатываю" его обратно.

 

примерно лет через 5 станет полегче

Ню-ню... у нас соседка снизу, сочувствуя ночным воплям ребенка в момент прорезывания зубов, сказала "мне раньше говорили вот через месяц будет полегче.. потом через 3месяца будет полегче.. через годик полегче.. уже 17 лет пацану а я так и не пойму КОГДА будет полегче "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А У НАС КОГДА ВЫПЬЕТ 260ГР СМЕСИ ТОГДА МЫ ТОЛЬКО ЗАСЫПАЕМ :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,еще советую умывать каждый вечер малышей святой водой.Встретила как-то соседку,когда гуляла с Темой,рассказала что плохо спит.На что она сказала,что когда ребенок выгибается и орет-это может быть сглаз и советовала умыть святой водой.Вечером умыла и реально перестал выгибаться.Еще у нас точно зубы-вчера вылез новый.А еще огромное значение имеет подгузник,как дешевый одеваем так постоянно капризы и ночью плохо спит.

у нас тоже со сном проблема была большая,тут всё скопилсь,перезд,новая обстановка,зубик тяжело очень лезет,да и испуг был..

чего только не делали и калгель,и святая вода,даже заговоры от испуга,вчера сон нормализовался..привык наверное,в причинах так и не разобралась

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот и не знаю делать из сложившейся ситуации проблему или не стоит. :unsure: Дело в том,что мой малыш в последнее время засыпает только от груди :jest_1: ,по другому мы просто не можем. И время проходит много после последнего сна и сытый вроде,а со мной рядом как ни укладывай,не засыпает. Бывает правда исключение-лёжа у меня на животе и головой на груди заснёт разок другой. Иногда подкачиваю на руках,но недолго мин 10-15. Получается,что время сна и время кормления грудью совпадает и он к этому привык. Сбой в таком режиме вызывает капризы. :cry: А дальше он уже больше будет и грудь до пяти лет сосать не будет. Как приучить засыпать хотя бы с собой,не укачивая на руках и не от груди,ума не приложу. :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для того, чтобы ребенок заснул важен ритуал отхода ко сну. И начинать его создавать можно уже начиная с беременности. Это может быть обычная колыбельная или сказка на ночь, или качание на руках.... все индивидуально. Важно чувствовать своего ребенка, откликаться на его потребности...быть спокойной, уверенной и точно знать чего вы хотите. Если вы хотите, чтобы ребенок засыпал без ваших рук - это возможно...надо приложить усилия и постепенно создавать свой ритуал. Только надо быть готовой к тому, что делать вы это будете изо дня в день!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребенок будет сам засыпать,когда придет время,а если ему хочется теплоты маминых рук,так почему ему этого недать? ИМХО

Каждый малыш индивидуален.Мой засыпал на руках только первый месяц,сейчас засыпает сам,но в связи с зубным периодом,иногда не может заснуть,приходится и покачать,не без этого.Для меня это большое удовольствие когда деть засыпает у меня на руках. :kreslo-ka4alka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребенок стал часто плакать во сне. что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lvenok, может, зубки лезут? или животик болит? а у невролога на учете не стоите? все что угодно может быть, отведите к педиатру, он вам скажет точную причину, тк здесь смотреть надо. А может быть вообще, на погоду реагирует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас до сих пор периодически во сне тоненько так начинает хыкать, всхлипывать - обычно совпадает по времени с очередным зубом или переменой погоды. Я его тихонечко поглаживаю во сне - успокаивается моментально.

Радует, что иногда смеется в голос - сны хорошие снятся. :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже последнее время ночью просыпается и плакать начинает, даю соску и он успокаивается. Может это и правда зубки или возрастное, но мне кажется ни чего страшного в этом нет :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже плачет иногда. Я списываю на животик. Даю молочка, целую, поглаживаю, он успокаивается тут же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

то что зубки режутся-это точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и у нас тоже плачет, причем иногда прям оч сильно, минут по 10 успакаиваю, он даже сисю в такие моменты брать не хочет и просыпается не сразу. мы стоим на учете у невролога. и зубы активно лезут(((

отведите к педиатру, он вам скажет точную причину

нашему педиатру на нас начхать :angry: она даже по прикорму мне ничего не рекомендует, мы приходим-замеряет рост , вес и до свиданья...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lvenok, когда у нас зубки лезли - тоже плакали во сне. А потом перестал, когда все вылезли. Теперь плачет чтоб попить или пописать....Я думаю, это временное явление и обязательно пройдет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...