Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Оля

Новое меню в детских садах!

Рекомендованные сообщения

Новое меню в детских садах материал с сайта РДДДО:

"На многих сайтах сейчас обсуждаются новые меню в детских садах (((

Очень многие недовольны!!!

Мы организовали сбор подписей на сайте Демократор.ру в Министерство здравоохранения и социального развития

Обращаюсь к Вам от себя и от многих родителей нашей страны.

Очень многих затронула проблема, называемая в народе "Новое меню для детских садов".

Это связано с принятием новых санитарно-эпидемиологические требований к устройству, содержанию и режиму работы дошкольных учреждений (СанПин 2.4.1.2660-10). Родителей беспокоит разделы, касающиеся питания наших детей!

Эта тема поднята на многих форумах!!!

Мнений и комментариев очень много, но могу сказать однозначно, что НЕДОВОЛЬНЫХ и ВОЗМУЩЕННЫХ очень много!

 

Я кратко опишу наши вопросы и обращения, остальное допишут поддержавшие нас.

 

1. Требует отдельного разъяснения п.16.14 нового СанПиНа: «…в питании детей круглогодично используют пищевые продукты, обогащенные микронутриентами, в том числе быстрорастворимые (инстантные) витаминизированные напитки.» Это что за напитки такие? Не надо их называть соками!

2. Почему поменяли меню, чем предыдущее было плохо?

3. Детям новое меню не нравится: не едят (все выкидывают на помойку), ухудшилось пищеварение (расстройства, запоры, боли в животе)

4. Почему сократили мясо, фрукты, кисломолочные продукты?

5. Уберите из меню детей ДДУ НЕ полезные продукты: сгущенка, тушенка (и другие консервы), сосиски!

6. Почему поменяли систему снабжения продуктами ДДУ? Раньше, если были претензии к питанию, можно было решить все в районом отделении. Сейчас КАК? Тендер, который выигрывается за взятки (об этом знают даже дети), - многоуровневая коррупция…. Тут правды точно не добьешься!!!!

[Редактировать] [Удалить]

добавлено 15:33 • 15.02.11

 

Добавляем:

7. Уберите химикатные Растишки и т.п. Верните полезные натуральные кисломолочные продукты.

8. Не надо детям в ТАКОМ количестве морковь!!!!!!!!!!

 

Раз уж мы пишем разработчикам СанПиНа, то в эти морозы хочется задать еще один волнующий многих вопрос:

ЧТО ДЕЛАТЬ САДИКАМ, ГДЕ В ГРУППАХ НЕ СТОЯТ СТЕКЛОПАКЕТЫ?

Таких садиков многоооо, и сейчас, когда на улице минус 20, в группах температура от 10 до 16 градусов. По нормам эти группы надо закрывать. НО, морозы могут долго стоять, что на все время закроем? Что делать работающим родителям? Сказать на работе: когда потеплеет я буду работать?

 

http://www.democrator.ru/problem/4007/vote

 

Вышел также сюжет в программе Вести-Санкт-Петербург на эту тему

Вот ссылочка на репортаж http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_20...il.asp?id=1144

И еще http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_20...il.asp?id=1138

 

Предлагаю объеденить наши усилия )))

Будем рады комментариям, поддержке, критике с пользой для дела ))

Изменено пользователем Оля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что сейчас в садике "растишку" дают :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что сейчас в садике "растишку" дают :jest_1:

первый раз слышу.....у меня соседка повар в детском саду, куда моя прынцеска ходит.....никаких растишек у них там нет)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Новое меню в детских садах материал с сайта РДДДО:

Раз уж мы пишем разработчикам СанПиНа, то в эти морозы хочется задать еще один волнующий многих вопрос:

ЧТО ДЕЛАТЬ САДИКАМ, ГДЕ В ГРУППАХ НЕ СТОЯТ СТЕКЛОПАКЕТЫ?

Таких садиков многоооо, и сейчас, когда на улице минус 20, в группах температура от 10 до 16 градусов. По нормам эти группы надо закрывать. НО, морозы могут долго стоять, что на все время закроем? Что делать работающим родителям? Сказать на работе: когда потеплеет я буду работать?

а раньше вобще не было никаких стеклопакетов и все садики нормально работали и дети туда ходили.. как вы это объясните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что сейчас в садике "растишку" дают jest_1.gif

 

:jest_1:

Дома с этой пакостью боролась-боролась, а тут на тебе... В садике теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Новое меню в детских садах материал с сайта РДДДО:

3. Детям новое меню не нравится: не едят (все выкидывают на помойку), ухудшилось пищеварение (расстройства, запоры, боли в животе)

7. Уберите химикатные Растишки и т.п. Верните полезные натуральные кисломолочные продукты.

8. Не надо детям в ТАКОМ количестве морковь!!!!!!!!!!

у нас в садике дети хорошо едят, многим все нравится.

никогда не видела растишку или творожки в коробке

в каком кол-ве морковь дают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я почитала и не нашла в документе пункт где говориться выше: "...1. Требует отдельного разъяснения п.16.4 нового СанПиНа: «…в питании детей круглогодично используют пищевые продукты, обогащенные микронутриентами, в том числе быстрорастворимые (инстантные) витаминизированные напитки.» Это что за напитки такие? Не надо их называть соками!..."

Там п.16.4 совершенно другой. Или я что-то другое читаю???

Изменено пользователем Dead_Space

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, что вы пишите??? Вы меня хотите переубедить? Это новые СанПиНы, сегодня в вашем садике нет, а завтра будет.

 

Просто оставьте свою подпись, больших усилий это не требует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас распечатаю и дома доскональноего поизучаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что сейчас в садике "растишку" дают :jest_1:

в московских садах дают давно. Возможно не везде, но во многих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пара ссылок с московкого форума: здесь и здесь. Была еще одна большая тема, если найду, кину ссылку, там стооооолько "вкуснятины" было описано((((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, по окна ответь плиз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я почитала и не нашла в документе пункт где говориться выше: "...1. Требует отдельного разъяснения п.16.4 нового СанПиНа: «…в питании детей круглогодично используют пищевые продукты, обогащенные микронутриентами, в том числе быстрорастворимые (инстантные) витаминизированные напитки.» Это что за напитки такие? Не надо их называть соками!..."

Там п.16.4 совершенно другой. Или я что-то другое читаю???

Вы все правильно читаете, пункт 16.14 просто, опечатались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это новые СанПиНы, сегодня в вашем садике нет, а завтра будет.

Ещё просто не до всех садов дошли.

А по поводу окон.Это действительно пипец.

Окна во многих садах уже выпадают.А на замену денег нет.С родителей столько не насобираешь.А депутатом тоже урезали на помощь.В нашем саду на няню стекло выпало, вчера только рассказывали. Как могут их замазывают.Но всё же очень старое.На ремонт ноль садам выделяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а раньше вобще не было никаких стеклопакетов и все садики нормально работали и дети туда ходили.. как вы это объясните?

Оля, по окна ответь плиз?
И в группах раньше была температура 10-16 градусов?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И в группах раньше была температура 10-16 градусов?

ну а почему в прошлые годы она должна была быть другая? я понимаю 20 лет назад окна были новые хоть и не пластик, но 10-5 лет назад уже далеко не новые, и как-то дети ходили в садик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И в группах раньше была температура 10-16 градусов?

12 лет назад /старшая дочь ходила в садик/ было зимой также холодно, приходилось по возможности забирать пораньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну а почему в прошлые годы она должна была быть другая? я понимаю 20 лет назад окна были новые хоть и не пластик, но 10-5 лет назад уже далеко не новые, и как-то дети ходили в садик?

Валь,да они сейчас ходят,при тех же окнах и будут еще 20 лет ходить пока родители не начнут эти вопросы поднимать!!!!Просто надо внимания обращать на эти проблемы и тыкать носом нашу уважаемую Администрацию!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пипец просто. боролись. .боролись со школами, чтобы еда там была нормальная. а тут на тебе. с сада будем гробить желудки детям. а потом поголовно их лечить. такое ощущение. что нацию уничтожить хотят на корню. уже с детства. и ведь никуда не деться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но 10-5 лет назад уже далеко не новые, и как-то дети ходили в садик?

10-15 лет назад статьи затрат садов по ремонту, хоз.нуждам финансировались.А теперь нет.Раньше в садах хоть что-то можно было сделать.А теперь всё родители должны.Как -то это плавно переложили на родительские плечи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а раньше вобще не было никаких стеклопакетов и все садики нормально работали и дети туда ходили.. как вы это объясните?

Тогда сады были новые и ремонты регулярно делались,т.к. деньги выделялись. У всего ведь есть срок службы,вот сейчас всё и выходит из строя,да и топили лучше. Не во всех садах холодно,в нашем тепло. Хотя окна отвратительные,но на что их поменять???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Новое меню в детских садах материал с сайта РДДДО:

"На многих сайтах сейчас обсуждаются новые меню в детских садах (((

Очень многие недовольны!!!

Мы организовали сбор подписей на сайте Демократор.ру в Министерство здравоохранения и социального развития

Обращаюсь к Вам от себя и от многих родителей нашей страны.

Очень многих затронула проблема, называемая в народе "Новое меню для детских садов".

Это связано с принятием новых санитарно-эпидемиологические требований к устройству, содержанию и режиму работы дошкольных учреждений (СанПин 2.4.1.2660-10). Родителей беспокоит разделы, касающиеся питания наших детей!

Эта тема поднята на многих форумах!!!

Мнений и комментариев очень много, но могу сказать однозначно, что НЕДОВОЛЬНЫХ и ВОЗМУЩЕННЫХ очень много!

 

Я кратко опишу наши вопросы и обращения, остальное допишут поддержавшие нас.

 

1. Требует отдельного разъяснения п.16.4 нового СанПиНа: «…в питании детей круглогодично используют пищевые продукты, обогащенные микронутриентами, в том числе быстрорастворимые (инстантные) витаминизированные напитки.» Это что за напитки такие? Не надо их называть соками!

2. Почему поменяли меню, чем предыдущее было плохо?

3. Детям новое меню не нравится: не едят (все выкидывают на помойку), ухудшилось пищеварение (расстройства, запоры, боли в животе)

4. Почему сократили мясо, фрукты, кисломолочные продукты?

5. Уберите из меню детей ДДУ НЕ полезные продукты: сгущенка, тушенка (и другие консервы), сосиски!

6. Почему поменяли систему снабжения продуктами ДДУ? Раньше, если были претензии к питанию, можно было решить все в районом отделении. Сейчас КАК? Тендер, который выигрывается за взятки (об этом знают даже дети), - многоуровневая коррупция…. Тут правды точно не добьешься!!!!

[Редактировать] [Удалить]

добавлено 15:33 • 15.02.11

 

Добавляем:

7. Уберите химикатные Растишки и т.п. Верните полезные натуральные кисломолочные продукты.

8. Не надо детям в ТАКОМ количестве морковь!!!!!!!!!!

 

Раз уж мы пишем разработчикам СанПиНа, то в эти морозы хочется задать еще один волнующий многих вопрос:

ЧТО ДЕЛАТЬ САДИКАМ, ГДЕ В ГРУППАХ НЕ СТОЯТ СТЕКЛОПАКЕТЫ?

Таких садиков многоооо, и сейчас, когда на улице минус 20, в группах температура от 10 до 16 градусов. По нормам эти группы надо закрывать. НО, морозы могут долго стоять, что на все время закроем? Что делать работающим родителям? Сказать на работе: когда потеплеет я буду работать?

 

http://www.democrator.ru/problem/4007/vote

 

Вышел также сюжет в программе Вести-Санкт-Петербург на эту тему

Вот ссылочка на репортаж http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_20...il.asp?id=1144

И еще http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_20...il.asp?id=1138

 

Предлагаю объеденить наши усилия )))

Будем рады комментариям, поддержке, критике с пользой для дела ))

 

 

Пункт 16.4, на который вы ссылаетесь, говорит не об этом. Нудо ссылаться на п.6.14.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
такое ощущение. что нацию уничтожить хотят на корню. уже с детства
у меня тоже такие же мысли возникают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В столичных детских садах готовится реформа питания - вместо 10-дневного меню, действующего сейчас, ученые разработали новое, 20-дневное. Если департамент образования утвердит предложения медиков и специалистов из Института питания РАМН, то не позднее сентября малыши будут есть мюсли, макароны из твердых сортов пшеницы, витаминизированные ириски и зефир, а вместо конфет получать гематоген. О подробностях пищевой "революции" для самых маленьких обозревателю "Известий" Анне Гараненко рассказал член рабочей группы, заместитель директора Московского фонда содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения Виктор Тобис.

 

известия: Почему возникла идея переработать меню для малышей?

 

Виктор Тобис: Медиков беспокоит рост заболеваний детей, связанный с неполноценностью пищи. Дети в последние годы заметно чаще страдают анемией - рост за 5 лет составил почти 15% (с 7,52 до 8,60 человека на 1000 населения). Количество заболеваний крови за 9 лет наблюдений увеличилось более чем вдвое. Это серьезно - замедленное развитие, повышенная утомляемость, проблемы с учебой. У детей участились проблемы с эндокринной системой - диабет, избыточная масса тела.

 

известия: Неужели в Москве есть проблема, чем накормить ребенка?

 

Тобис: Дело не в том, что родителям не на что купить еду. Они часто просто не знают, как правильно кормить ребенка. Нередко "замороченным" на работе мамам некогда готовить. Проще пиццу заказать или отделаться макаронами с сосиской... Результат - недостаток поступления усвояемого железа, витаминов и минералов, микро- и макроэлементов, особенно йода.

 

известия: Чем плохо нынешнее 10-дневное меню?

 

Тобис: Оно неплохое - но можно сделать лучше. В день в саду готовят условно 15 разных блюд. Значит, за 10 дней можно дать ребенку порядка 150 блюд. Получается однообразно.

 

известия: Ничего себе однообразно - целая поваренная книга...

 

Тобис: Нет, это мало. Многие блюда повторяются. Ведь задача не просто накормить ребенка, но и привить ему стереотип правильного пищевого поведения - чтобы он выбирал продукты полезные и вкусные. А для этого его нужно с ними познакомить. 20-дневное меню позволяет питаться более разнообразно.

 

известия: Что нового в нем появится?

 

Тобис: Продукты повышенной пищевой и биологической ценности. Хлеб из пророщенного зерна. Хлеб, обогащенный йодказеином (казеин - молочный белок). Кстати, вся соль в детских садах заменена на йодированную. Но ее много не съешь, поэтому в меню вводится салат из морской капусты. Ею же планируем заменять соленый огурец в составе винегретов. Вводятся также молочные продукты с повышенным содержанием кальция. Появляются витаминизированные напитки - например, "Золотой шар" и витаминизированное молоко. Макароны - только группы А, из твердых сортов пшеницы, тоже с витаминами.

 

известия: "Модные" продукты в новом меню есть - хлопья, завтраки быстрого приготовления?

 

Тобис: Нет, это не очень полезно и не слишком вкусно. Зато появились мюсли - продукт даже более ценный, чем каша. Каждый день фрукты - минимум 130 граммов в день. Кстати, мы вводим питьевую воду.

 

известия: Разве сейчас дети не пьют воду?

 

Тобис: Кипяченую воду из чайника. Мы хотим попробовать бутилированную. НИИ гигиены и охраны здоровья детей недавно проводил исследование, которое дало удивительные результаты. Полгода, что дети получали воду из бутылок, существенно изменили картину их здоровья к лучшему - повысился иммунитет, улучшился микроэлементный статус. Мы хотим, чтобы ребенок мог выпить полезной воды, когда захочет.

 

известия: Вы предлагаете готовить из быстрозамороженных овощей.

 

Тобис: Да, это удобно и выгодно. К тому же такие продукты сохраняют до 97% своей пищевой ценности - ни одно хранение не дает такого результата. Можно готовить из свежих овощей, можно из замороженных - выбор за работниками пищеблоков.

 

известия: А колбасу вы детям даете? Кажется, она не полезна.

 

Тобис: Тем не менее она нормируется санитарными нормами - 10 граммов в день. В пересчете - одна сосиска раз в 5 дней. Конечно, не всякую колбасу можно дать детям - копченую нельзя. Есть совсем новые разработки - например, полукопченая колбаса, приготовленная при помощи коптильной жидкости. Очень обидно, что в результате эксперимента из меню были исключены безнитратные сардельки, специально разработанные НИИ мясоперерабатывающей промышленности. Все колбасные изделия без нитратов - серого цвета. Чтобы сделать их привычными, нежно-розовыми, туда добавляется краситель на основе свеклы. А когда их варят, отвар становится розовым. Это так напугало работников пищеблоков, что сардельки пришлось исключить из меню.

 

известия: Можно приготовить прекрасный обед, но дети его не съедят.

 

Тобис: Дети консервативны - попробуйте дать ребенку пищу, которую он никогда не ел. Он ее в рот не возьмет. Все будем делать постепенно, приучая, давая распробовать. Можно замаскировать продукт под то, что дети уже знают и любят, - например, "Золотой шар" напоминает по виду "Фанту".

 

известия: Дети вечно просят сладкого. Этим тоже можно пользоваться.

 

Тобис: Все сладости в новом меню имеют элемент полезности. Супергематоген или "Гемохелпер", витаминизированные зефир и ириски, джемы с повышенным содержанием пектина.

 

известия: Когда все эти новости появятся в детских тарелках?

 

Тобис: В ближайшее время меню опробуют в нескольких детских садах. Если все будет нормально, департамент образования одобрит его и рекомендует для питания детей по всему городу. Возможно, это случится к началу следующего учебного года или чуть раньше.

 

известия: Насколько дороже новое меню?

 

Тобис: Мы пытаемся уложиться в нынешние 50 рублей. Если не получится, будем либо исключать дорогостоящие блюда, что нежелательно, либо ставить вопрос об увеличении финансирования - как за счет бюджета, так и за счет родителей. Дети должны питаться нормально.

 

 

пипец просто. боролись. .боролись со школами, чтобы еда там была нормальная. а тут на тебе. с сада будем гробить желудки детям. а потом поголовно их лечить. такое ощущение. что нацию уничтожить хотят на корню. уже с детства. и ведь никуда не деться.

похоже , что так) исходя из концепции "золотого миллиарда" (в сосдней темке про них есть) на земле только для одного миллиарда ресурсов хватит, а все остальные лишние

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хлеб из пророщенного зерна. Хлеб, обогащенный йодказеином

витаминизированные напитки - например, "Золотой шар" и витаминизированное молоко

Макароны - только группы А, из твердых сортов пшеницы, тоже с витаминами.

мюсли

быстрозамороженных овощей

воду из бутылок

Супергематоген или "Гемохелпер", витаминизированные зефир и ириски, джемы с повышенным содержанием пектина

 

Мне интересно, они когда нибудь за пределы МКАДа выезжали?? Я не представляю, чтоб половину этого у нас в волгограде для д/садов искали, а уж про деревни...и говорить нечего

А главное, я не уверена в полезности этих продуктов..абсолютно

Изменено пользователем Алисэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне интересно, они когда нибудь за пределы МКАДа выезжали?? Я не представляю, чтоб половину этого у нас в волгограде для д/садов искали, а уж про деревни...и говорить нечего

А главное, я не уверена в полезности этих продуктов..абсолютно

 

Ну нам же сказали по ТВ что мы "ЗАМКАДЫШИ"....

Как то пыталась купить в аптеке советский гематоген из медвежьей крови как в моем детстве и потерпела сокрушительную неудачу,нет его сейчас в наших аптеках (про Москву не знаю). Все сделаны из химии и зачем она нашим детям??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне интересно, они когда нибудь за пределы МКАДа выезжали?? Я не представляю, чтоб половину этого у нас в волгограде для д/садов искали, а уж про деревни...и говорить нечего

А главное, я не уверена в полезности этих продуктов..абсолютно

да уж

а это обилие всего витаминизированного? я, конечно, не против витаминок, но это же не панацея

 

похоже на плавное приучение детей к синтетической пище

будем как в фантастических рассказах синтетич. еду есть, а натуральная только тем у кого денег хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да уж

а это обилие всего витаминизированного? я, конечно, не против витаминок, но это же не панацея

 

похоже на плавное приучение детей к синтетической пище

будем как в фантастических рассказах синтетич. еду есть, а натуральная только тем у кого денег хватит

Или кто сам его вырастит хоть в деревню уезжай как Стерлингов предлагает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хоть в деревню уезжай как Стерлингов предлагает

 

Да скоро поедем уже видимо:-)), тут и жизни никакой, так выживание и пищи -никакой-разнообразие, а все дрянь.

Так что девочки, еще год-другой глядим- и ...айда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока в нашем саду такого ужаса нет. Очень часто дают морковь и свеклу. Но я не думаю, что это плохо. А из кисломолочных - кефир. Фрукты - апельсины, яблоки. Но я, конечно, против всяких напитков, вроде фанты. Думаю, если введут, родители пойдут на штурм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но я, конечно, против всяких напитков, вроде фанты. Думаю, если введут, родители пойдут на штурм.
Боюсь, что наши волгоградские родители не пойдут, ну разве что человек семь :wacko:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое впечатление,что мы в разных странах живем.В нашем саду все отлично.Если что-то надо,это быстро делается.С питанием проблем нет.Как почитаю здесь,у кого в садах чем детей кормят...ужас.У нас питание отличное+салаты и фрукты постоянные,запеканки,мясо.Что такое газировка различная мои дети не знают.Про Растишку тем более.Если это все и введут,я не разрешу давать это ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в нашем саду кормят хорошо, вот только какое-то нововведение, непонятное для меня.

по каким-то новым нормам СЭС детей последний раз кормят в 16:00. и все.

то есть более позднего ужина уже нет.

ладно, мы свою дочку рано забираем. а как быть тем детям, которых родители забирают ближе к закрытию, в 19:00???????

садик в Красноармейском. у кого-нибудь встречалась подобная ситуация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aksanko, у нас в ТЗР ужин в 16.00.Довольно плотный.Мой сын домой приходит и только часов в восемь кушать просит.Причем просит какой-нибудь перекус вроде компота с печенькой и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, ну не знаю. Моя приходит домой в начале шестого и метет все подряд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всякие запеканки, каши...... Кроме пятницы. По пятницам у нас просто пирожок)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у нас тоже вроде то рыбу в соусе с картофелем или вермишелью,то запеканки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан,нашим сегодня тоже давали кефир с батоном(полдник) и через 10-15 мин у них ужин всегда.На ужин пирожок и чай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашим деткам тоже поменяли время.Теперь в 16:00-у них ужин, а в 16:30 полдник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...