Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Алиночка

Дыхание во время родов

Рекомендованные сообщения

Девоньки, кто рожал, или будет рожать, поделитесь своими советами по дыханию в родах, схватках, потугах..на курсах конечно говорили, но очень мало.....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алиночка, во время родов ты забудешь про все на свете, включая то, как правильно дышать. В самые ответственные моменты рядом будет акушерка,она подскажет,как дышать, ты не паникуй, соберись и слушай ее.

Из того, что мне помогло на родах-только то,что надо дышать часто-часто и поверхностно (собачкой), когда тебе говорят "сдерживай потугу, не тужься!" Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из того, что мне помогло на родах-только то,что надо дышать часто-часто и поверхностно (собачкой), когда тебе говорят "сдерживай потугу, не тужься!"

 

Да,или как "насос". А вот еще на курсах нас учили "продыхивать" схватку: глубокий вдох через нос, медленный выдох ртом.Таких дыхательных движений в минуту должно быть 6-8.Но когда ты в родах тебе все фиолетово и естесственно считать эти вдохи-выдохи ты врят ли будешь...Я так дышать не могла почему-то...

Алиночка,слушай акушерку и все будет ок! Удачи тебе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне дыхание помогло только в начальной стадии - а потом я про все забыла и уже не могла сконцентрироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, здесь главное слушать акушерку, а не себя. Она будет говорить и показывать как это делается.. То, что сейчас ты прочитаешь или услышишь здесь, в родзале на схватках сразу всё вылетит из головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, по всей видимости, из вас всех я одна такая зануда, которая так дома натренировалась на дыхании в родах, что на всех стадиях эти методики вовсю применяла. Мне очень помогло. Но видно я что-то делала не так, потому что у анестезиолога аж глаза на лоб полезли когда я сватку "продыхивала" :huh: . Он даже поинтересовался что это со мной :D . Спросила, что не так делаю, так он только плечами пожал.

Кстати, я в темке про Курсы по подготовке к родам просила девчонок посещавших курсы в Краснооктяб. жен. консультации, если не сложно, написать пару слов про дыхание в родах, потому что мне сейчас опять предстоит рожать, но не могу найти тетрадь, в которую все записывала. Там разбиралось 4 вида дыхания.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, я в темке про Курсы по подготовке к родам просила девчонок посещавших курсы в Краснооктяб. жен. консультации, если не сложно, написать пару слов про дыхание в родах, потому что мне сейчас опять предстоит рожать, но не могу найти тетрадь, в которую все записывала. Там разбиралось 4 вида дыхания.

Год назад я там описывала все дыхания, которые на курсах давали :)

Попробую найти и сюда продублировать.

Я, кстати, слушала акушерку ОТ и ДО.

 

 

Техника дыхания в родах.

1. Глубокое очищающее дыхание (для восстановления нормального темпа дыхания, снятия напряжения, волнения). На счет 1-2-3-4 вдох носом в грудную клетку (обращаю ваше внимание, что именно в грудную клетку, а не в живот), на счет 1-2-3-4 выдох ртом. Вдох и выдох одинаковы по длине (повтор 1-2 раза).

2. Дыхание на схватку (первый период, когда болит живот). Счет: и один, и два, и три, …., и сорок. Дышать так: на «и» вдох носом в грудную клетку, на «цифру» - выдох ртом. Выдох чуть длиннее вдоха. Можно по-другому дышать: и-и-один, и-и-два, …, и-и-сорок. Если заложен нос – вдох на схватку можно делать ртом, но язык при этом поднять к нёбу.

3. Снова глубокое очищающее дыхание.

4. Дыхание с задержкой (второй период родов, когда тужимся). Глубокий быстрый вдох носом или ртом в грудную клетку (постепенно учимся задерживать дыхание на 5, 10, 15, 20, 25, 30 секунд), задерживаем дыхание. Спокойный (медленный) выдох открытым ртом (повтор - 3 раза подряд).

5. Глубокое очищающее дыхание.

6. Дыхание собачкой (когда надо не тужиться, продышать). Частое поверхностное дыхание открытым ртом (5 сек. подышали-отдых; 5 сек. подышали-отдых; 5 сек. подышали-отдых).

7. Глубокое очищающее дыхание (1-2 раза).

Девчат, надеюсь, понятно? Если что, спрашивайте. Да, в идеале было хорошо бы, чтобы кто-то показал и понаблюдал, правильно ли вы дышите. Начинать дыхательную гимнастику нужно после 28 недель. И тренироваться каждый день дома, сидя. Объясняю почему – если вам вдруг вздумается подышать так на улице по дороге куда-нибудь, то с непривычки может закружиться голова, а этого в вашем положении нам совсем не надо! Поэтому дома, на диванчике или в уютном кресле :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчонки, я не согласна, что в родах всё фиолетово будет. я все схватки гоняла по 2 этажу 5 роддома с блокнотиком, где был конспект по дыханию. мне наша замечательная аннушка книжку подарила, вот оттуда я себе конспект и набросала. дышала по записям и всё было вполне терпимо, боли сильной не было. я легко и быстро родила без разрывов-разрезов-выдавливаний.щас найду блокнот и отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот сижу и тренируюсь, правда кружиться голова))))главное не забыть...щас буду переписывать в тетрадку и как tomi4ka в родзал с записями)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вобще ни на курсах не была, ни с кем не советовалась, врача слушала и всё, нормально родила, и схватки терпимые были:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно хочется быть подготовленнее и увереннее когда идешь в роддом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алиночка, я тооже работала до последнего, потом декрет, сохранение и на курсы не попала, всё приходилось самой. но я не жалею! если хорошо подготовиться, то роды пройдут отлично! и не так это страшно и плохо и больно, мне лично рожать понравилось!!! завтра я тебе свой конспектик выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
завтра я тебе свой конспектик выложу

 

я тоже буду ждать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчонки, я не согласна, что в родах всё фиолетово будет.

 

У всех все по-разному! И не бывает одинаковых родов, я просто тоже шла совсем подготовленная, уверенная и с хорошим настроем. Но,к моему огромному сожалению, получилось все не совсем так как представлялось и думалось. Просто надо настраиваться на лучшее, но и быть морально готовой к трудностям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, жду с нетерпением!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам вот такие способы давали на курсах:

-рот-рот (вдох и выдох ртом)

-нос-рот (вдох-нос, выдох рот)

-насос (глубокий вдох и резкий выдох)

-волна (по мере нарастания схватки)

-3в1 (3 вдоха и 1 выдох)

остальные здесь уже писались, кажется.

Правда я еще не тренировалась :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Алиночка,что подняла этот вопрос.Я вот на курпы хожу,но нам так мало рассказывали про дыхание,в голове все перепуталось,а на родах и подавно все забудется.А вы так подробно все написали))Буду тренероваться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алиночка, я вот и на курсы ходила и дома тренировалась, а в родах такую панику затеяла, никого почти не слушала получила разрывы - начала тужится раньше времени. Слушайся акушерку и врача и все у Вас будет хорошо. Удачных родов Вам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я присоединяюсь, надо слушать акушерку. Я с первыми родами, практически не слушала, что делать , как тужиться и т.д. вывод- разрывы, выдавливание, зашивание, обрабатывание швов- :jest_1: Ко вторым родам начиталась литературы, слушала акушерку и все прошло на ура, схватки были сильные мин 40, а за 2 потуги я родила свое сокровище на 3800! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я никак не могу себя заставить потренероваться!!! <_< А мне говорят, что очень помогает и схватку перетерпеть, и не тужиться во время потуг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я никак не могу себя заставить потренероваться!!! А мне говорят, что очень помогает и схватку перетерпеть, и не тужиться во время потуг!

 

Всё верно, правильное дыхание во время родов просто необходимо! Тоже ленилась тренироватся, а зря. В итоге гипоксия в родах, хотя слушала врачей и родила хорошо. Лучше учится дышать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё верно, правильное дыхание во время родов просто необходимо! Тоже ленилась тренироватся, а зря. В итоге гипоксия в родах, хотя слушала врачей и родила хорошо. Лучше учится дышать.

Спасибо!!!!!!! Теперь точно буду стараться!!!!)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала я этот раздельчик, и решила тоже пойти потренироваться, я почему то думала что без тренировок справлюсь, просто запомнила где какое дыхание лучше, а тренироваться не думала :shy: , пойду дышать))))) Всем спасибо за совет! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот не тренировалась и пожалела! Пришлось учиться на ходу, а там не до того!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я рожала,мне врач говорила,как правильно дышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну не знаю, по всей видимости, из вас всех я одна такая зануда, которая так дома натренировалась на дыхании в родах, что на всех стадиях эти методики вовсю применяла. Мне очень помогло.

 

+1

А акушерка сказала,чтоя все правильно делаю

 

Только я заранее не тренировалась, я нашла в интернете как дышать на всех стадиях, распечатала в виде маленькой шпаргалки и взяла с собой. Как воды отошли. стала читать и тут же дышать. Мне очень помогло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда я рожала,мне врач говорила,как правильно дышать.

Тоня, а где ты рожала???

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ходила исправно на курсы, записывала методики дыхания. Даже на роды блокнотик с собой взяла, как правильная, чтобы освежить в памяти, если что. И в результате - перидуральная анестезия и первые 2 часа в родовом я спала, вторые 2 часа - дремала, а в третьи 2 часа я уже рожала. Не успела применить дыхание. :very_funny: Единственное - очистительное пробовала - успокаивает (глубокий вдох на 1-2-3 и выдох на 1-2-3-4).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда я рожала,мне врач говорила,как правильно дышать.

везет, мне никто ничего не говорил, благо я на курсы ходила и пару "дыхалок" вспомнила.

Мне очень помогло отвлекаться от схваток.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вот не тренировалась и пожалела! Пришлось учиться на ходу, а там не до того!

 

точно, я читала, но все мимо... Отдельные фрагменты остались. А когда роды начались, в голове такой сумбур был... Вообще лучше все 9 месяцев учиться, еще лучше на курсы к хорошему специалисту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я запомнила как правильно дышать и все схватки дышала, поэтому боль была не сильная. Вдыхать надо носом а выдыхать ртом и ничего трудного, а в период потугов акушерка подскажет как и что надо делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё!!! Убедилась на собственном опыте- дыхание очень помогает!!!!!!! А самое главное- не напрягаться, боль усиливается!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень "собачка" помогала, когда тужиься нельзя было, и "очистительное" тоже. Вообще правильно дышать надо уметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне во время родов говорили дыши ртом как "собачка"..в это время другой врач мне нос зажимал...мне от этого ещё смешно становилось..наверное поэтому и родила на "раз,два,три"...от всей команды исходил позитифф...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не училась дышать, но все выполняла, что говорил мне врач и у меня получилось без всяких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда первый раз рожала ничего про дыхание не слышала, рожала ужас мне акушерка говорила дыши собачкой а я не пойму я такое там вытворяла с дыханием что мне даже зажимали нос, поэтому ко вторым родам готовилась по полной программе, прошла курсы все проштудировала и роды прошли на ура, меня прям хвалили как дышу я так увлеклась этим дыханием что рожать было легко и все прошло быстро и менее болезненно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне дыхание очень помогло при родах на схватках- тяжело правда было - уставала быстро. ...

Изменено пользователем sos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам в школе матерей показывали и рассказывали как нужно правильно дышать. Я так и делала во время родов. Даже врач сказала, ну эта умничка и проблем с ней не будет. А в соседнем родзале девушка орала как резаная, сбивала постоянно меня. Девочки учитесь дышать, это очень помогает!!! :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне дышать очень помогало на схватках - реально легче становилось. Только я поняла, что когда очень глубоко дышишь, то силы быстрее покидают. И под конец я между схватками просто засыпала на пару минут - от усталости. Ложилась на кровать и на несколько секунд вырубалась, потом приходила следующая схватка и я опять начинала дышать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во время схваток дышала глубоким дыханием, но мне особо не помогло, было очень больно и как то не особо получалось даже, а вот во время потуг, когда тужиться хочется но еще нельзя, очень помогло частое дыхание "собачкой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...